Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров Волкова Алевтина Владимировна

Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров
<
Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров
>



Волкова Алевтина Владимировна. Использование ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусят-бройлеров : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Курган, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:07-6/150

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Факторы, определяющие использование ферментных препаратов 8

1.2. Влияние ферментных препаратов на продуктивность птицы 19

2. Материал и методы исследований 48

3. Использование пшеничных кормосмесей с ферментным препаратом авизим 1200 при выращивании гусят-бройлеров 54

3.1. Кормление гусят-бройлеров , 54

3.2. Изменение живой массы гусят итальянской белой породы 55

3.3. Переваримость и использование питательных веществ пшеничных кормосмесей с ферментным препаратом 56

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят-бройлеров 61

3.5. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров 68

3.6. Мясная продуктивность гусят-бройлеров подопытных групп 71

3.7. Интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров итальянской белой породы 75

3.8. Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма 78

3.9. Экономические показатели выращивания гусят-бройлеров с использованием ферментного препарата Авизим 1200 в пшеничных кормосмесях 80

4. Использование пшенично-ячмениых кормосмесей с ферментным препаратом авизим 1200 при выращивании гусят-бройлеров 83

4.1. Состав и питательность кормосмесей 83

4.2. Изменение живой массы гусят-бройлеров подопытных групп 84

4.3. Переваримость и использование питательных веществ пшепично-ячменных кормосмесей с ферментным препаратом 85

4.4. Морфологические и биохимические показатели крови гусят 89

4.5. Иммунологические показатели гусят-бройлеров 93

4.6. Характеристика мясной продуктивности гусят-бройлеров подопытных групп 95

4.7. Энергетический обмен в организме гусят-бройлеров 99

4.8. Трансформация протеина и энергии корма в продукцию 101

4.9. Экономические показатели выращивания гусят-бройлеров

с использованием Авизим 1200 в пшенично-ячменных кормосмесях . 102

5. Производственная проверка результатов исследований 105

6. Выводы и предложения производству 108

6.1. Выводы 108

6.2. Предложения производству

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы

В Российской Федерации разработана концепция развития птицеводства до 2010 года, а также утверждена Министерством сельского хозяйства «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005 - 2007 г.г. и на период до 2010 г.», которые нацеливают птицеводов страны на дальнейшую стабилизацию рынка отечественной птицеводческой продукции. Отрасль должна быть рентабельна, конкурентоспособна на внутреннем рынке в условиях давления импорта (В.Фисинин, 2002; 2005; Основные ...,2004).

Важнейшее слагаемое высокой рентабельности отрасли - эффективное использование кормов, оптимальное, биологически обоснованное питание птицы. Прежде всего, это нормированное соотношение питательных веществ рациона и его соответствие генотипу птицы (М.Г.Петраш и др., 2004).

Проблема обеспечения промышленного птицеводства высококачественными и недорогими кормами остается весьма актуальной. Возможность использования комбикормов из более дешевого местного сырья (пшеница, ячмень, овес) наиболее предпочтительна, однако эти корма содержат большое количество некрахмалистых полисахаридов, которые не перевариваются ферментами пищеварительного тракта птицы и даже ухудшают адсорбцию уже переваренных веществ, снижая их питательную ценность, что отрицательно сказывается на продуктивности птицы. Кроме того, такие культуры как ячмень, овес, пшеница содержат бетаглюканы, также увеличивающие вязкость кормов и снижающие эффективность их использования птицей.

Негативное воздействие не крах мал истых полисахаридов на оріанизм удается значительно ослабить, а в ряде случаев и преодолеть, благодаря ферментным препаратам. Умелый подбор ферментного препарата с определенной активностью или композиции ферментов в соответствии с составом кор-мосмесей повышают переваримость питательных веществ корма. При эгом

улучшается белковый, углеводный и жировой обмен, растет продуктивность, снижаются затраты корма.

В настоящее время биотехнологическая промышленность выпускает широкий ассортимент ферментных препаратов. В птицеводстве используются мультиэнзимные препараты - Авизимы, основная функция которых состоит в расщеплении соответствующих некрахмалистых полисахаридов и создании оптимальных условий для переваривания питательных вещесів корма в юнком отделе кишечника.

В практике птицеводства в последнее время широко стали использовать ферментные препараты, способствующие повышению переваримости питательных веществ кормов. Однако их действие в основном изучено на взрослом поголовье кур и цыплятах-бройлерах. В то же время в научной литературе практически отсутствуют сведения об их применении в гусеводстве, в частности, Авизим 1200. Поэтому представляет определенную актуальность введение ферментного препарата Авизим 1200 в пшеничные и пше-нично-ячменные кормосмсси для гусят-бройлеров.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы» на 2001 - 2005 г.г., а также в соответствии с тематикой кафедры кормления ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос.регистрации 01.2.00.109589).

Цель и задачи исследований

Целью работы является научное обоснование использования ферментного препарата Авизим 1200 в составе кормосмесей при выращивании гусяі-бройлеров.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- разработать рецепты пшеничных и пшенично-ячменных кормосмесей с включением различных доз ферментної о препарата Авизим 1200;

определить химический состав, питательность и поедаемость кормо-смесей;

выявить влияние различных дозировок ферментного препарата на живую массу и сохранность гусят-бройлеров;

изучить мясную продуктивность и качество мяса гусят-бройлеров;

установить влияние пшеничных и пшенично-ячменных кормосмесей с добавлением Авизим 1200 на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора;

установить энергетический обмен, конверсию протеина и энергии корма в продукцию;

определить морфологические, биохимические показатели и естественную резистентность гусят-бройлеров при включении в кормосмеси ферментного препарата Авизим 1200;

- рассчитать экономические показатели производства мяса гусят-
бройлеров при вводе в пшеничные и пшенично-ячменные кормосмеси фер
ментного препарата.

Научная новизна

Разработаны и научно обоснованы рецепты пшеничных и пшенично-ячменных кормосмесей для гусят-бройлеров итальянской белой породы с использованием различных дозировок ферментного препарата Авизим 1200. Изучено их влияние на рост и сохранность гусят-бройлеров. Установлены особенности потребления, переваривания и использования пигаїельньїх веществ при включении в кормосмеси гусят-бройлеров ферментного препарата Авизим 1200. Получены новые данные о влиянии Авизим 1200 в составе пшеничных и пшенично-ячменных кормосмесей на мясную продуктивность и качество мяса гусят-бройлеров, морфологические, биохимические показатели и естественную резистентность, интенсивность энергетического обмена, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, экономические показаіе-ли производства мяса.

Практическая значимость работы

Применение в кормосмесях оптимальной дозы ферментного препарата Авизим 1200 (0,15 % по массе) является одним из перспективных направлений увеличения продуктивности гусят-бройлеров, используя корма местного производства (ячмень, пшеница), как наиболее доступные и дешевые кормовые средства Зауралья и Западной Сибири. При производственной проверке установлено, что включение оптимальной дозы в разработанные кормосмеси ферментного препарата повышает сохранность - на 2,8 - 3,2 %, живую массу - на 6,9 - 8,2, выход потрошеной тушки - на 1,0 - 2,0, снижает затраты корма на 1 кг прироста - на 7,9 - 9,3, обеспечивает получение дополнительной продукции и повышает рентабельность производства мяса - на 6,8 - 10,3 %.

Результаты исследований внедрены в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

рецепты кормосмесей для гусят-бройлеров, обеспечивающие интенсивный рост, высокую продуктивность и сохранность птицы;

потребление, переваривание, использование питательных веществ кормосмесей гусятами-бройлерами;

результаты анатомической разделки тушек гусят-бройлер о в, химический состав мяса;

энергетический обмен, конверсия протеина и энергии корма в продукцию;

изменение морфологических, биохимических показателей и естественной резистентности у гусят подопытных групп;

экономические показатели использования ферментного препарат Авизим 1200 в пшеничных и пшенично-ячменных кормосмесях при выращивании гусят-бройлеров.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конферен-

7 ции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства» (Екатеринбург, 2005); на Международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005); на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые -аграрной .науке» (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и студентов Урала и Сибири» (Троицк, 2005).

Публикация результатов исследования

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Факторы, определяющие использование ферментных препаратов

Типичный рацион для птицы включает от 60 до 70 % зерна как основного источника энергии. За последние годы структура комбикормов для птицы, используемых в России, изменилась в сторону уменьшения доли кукурузы и увеличения пшеницы, ячменя, овса, ржи и подсолнечника. Пшеница и ячмень, как известно, больше содержат протеина, чем кукуруза, однако их энергетическая ценность ниже. Это в значительной степени обусловлено наличием в пленках зерна клетчатки, снижающей переваримость питательных веществ (И.Егоров, Д.Супрунов, 1999).

Сибирь и Зауралье - крупнейшие поставщики продовольственного и фуражного зерна: пшеницы, ячменя, овса и др. Зерно ячменя, овса и пшеницы с низкими хлебопекарными качествами преимущественно используются в кормлении животных и птицы (А.П.Булатов и др., 2005).

Теория и практика нормированного кормления пгицы требует пересмотра, поскольку действующие до недавнего времени рекомендации были разработаны в расчете на кукурузно-соевые комбикорма. С изменением экономической ситуации в стране повсеместно стали использовать комбикорма из дешевых и в то же время труднопереваримых компонентов: ячменя, подсолнечни-ковых шрота и жмыха, отрубей, мясоперьевой муки и других. Их переваримость в среднем на 8 - 10 % ниже из-за напичия 5,5 - 9,5 % пентозанов, 15 -клетчатки, до 0,2 - 10,7 % бетаглюканов и кератина (И.Егоров, 2003).

Решающее значение в повышении продуктивности и одновременном снижении затрат кормов имеет высокая степень их переваримости и усвоения из них питательных веществ. Хуже других перевариваются корма с большим содержанием трудногидролизуемых некрахмалистых полисахаридов (НПС). Особенно остро реагирует на повышенный уровень НПС в рационах птица, пищеварительные железы которой не вырабатывают ферментов, способных гидролизовать НПС. Роль же микрофлоры желудочно-кишечного тракта в этом процессе незначительна, поскольку целлюлоза у кур практически не переваривается, сырая клетчатка всего - на 8 - 10 %, а у молодняка - на 3 - 6 % (Т.Ленкова, А.Лющин, 2002).

Обычно уровень НПС в зерновых и других кормах обратно пропорционален содержанию в них энергии. НПС включают гемицеллюлозу, пектин, арабинозу, ксилозу, маннозу, галактозу и глюкороновую кислоту. Олигоса-хариды содержат раффинозу, стахиозу и целлобиозу. Эти полимеры более растворимы в воде, чем целлюлоза, вследствие чего свободно взаимодействуют с другими питательными веществами в пищеварительном тракте. Однако, поглощая воду, они создают вязкую массу (В.Кузьмина, 2004).

Проблема обеспечения промышленного птицеводства высококачественными и недорогими кормами до сих пор не решена и остается весьма актуальной. Возможность использования комбикормов из более дешевого местного сырья (пшеница, ячмень, овес) наиболее предпочтительна, однако эти корма содержат много некрахмалистых полисахаридов, которые не перевариваются ферментами пищеварительного тракта птицы и даже ухудшают адсорбцию уже переваренных веществ, снижая их питательную ценность, что отрицательно сказывается на продуктивности птицы (С.В.Фирстова, 1999; Е.А.Федорова, 2001).

Основные источники углеводов для птицы - зерно злаковых (пшеница, ячмень, овес, рожь) содержат до 70 % крахмала, а также присутствуют и антипитательные факторы, не позволяющие использовать зерновые в больших количествах. Некрахмалистые полисахариды - пентозаны (преимущественно в пшенице и ржи) и бета-глюканы (в ячмене и овсе) повышают вязкость химуса и снижают усвояемость корма, тем самым отрицательно влияя на продуктивность птицы и консистенцию помета. «Агрессию» антипитательных факторов, находящихся в корме, подавляют ферменты, включаемые в рационы птицы в форме различных препаратов (Т.Околелова, С.Румянцева, А.Морозов, 2000).

Растительные корма, используемые при кормлении птицы, содержат значительное количество целлюлозы (клетчатки) - высокомолекулярного углевода (полисахарида), главной составной части клеточной стенки растений. Внутренняя сторона клеточных стенок содержит так называемые гемицел-люлозы (ксиланы, арабины, ксилоарабины и другие полисахариды), молекулы которых состоят из разнообразных гексоз и пентоз (пентозаны и гексоза-ны) (Ш.А.Имангулов и др., 2003).

Бета-глюкан и пентозаны - это специфические углеводы, которые по своей химической структуре похожи на целлюлозу, но отличаются от нее высокой способностью связывать воду. В пищеварительном тракте в связи с этим образуются высоковязкие растворы, увеличивающие вязкость помета, снижается способность всасывания питательных веществ. Так, общее содержание НПС от сухого вещества составляет в пшенице - 10 %, ячмене - 15, подсолнечном шроте - 28, горохе - 22, рапсовом шроте - 24, соевом шроте - 20, травяной муке - 28, пшеничных отрубях - 34 %, а содержание переваримых НПС соответственно: 1,2 %, 21; 4,7; 3,9; 1,6; 0; 1,0 и 3,0 % (В.Кузьмина, 2004).

Структура стенок эндосперма у разных культур неодинакова, поэтому различна и степень переваримости. Очень схожи стенки клеток у овса и ячменя. Они состоят примерно на 75 % из 3-глюканов и на 25 % из арабиноксила-нов. У пшеницы, пшеничных отрубей, тритикале, ржи пропорции обратные. Эти специфические углеводы обладают высокой способностью связывать воду, поэтому в пищеварительном тракте они набухают, образуя высоковязкие растворы, замедляют скорость прохождения корма, что приводит к ускоренному размножению патогенной микрофлоры (Т.Ленкова, А.Лющин, 2002).

Кормление гусят-бройлеров

Кормление гусят-бройлеров проводили с учетом норм ВНИТИП (2004) пшеничной кормосмесью (табл.2) с использованием премикса (В.А.Крохина и др., 1990). Программа выращивания гусят-бройлеров подразделялась на два периода: стартовый (с 1 - 4 нед.) и финишный (с 5 - 9 нед.). Контрольная группа получала основную кормосмесь, гусята опытных групп - кормосмеси, содержащие в своем составе Авизим 1200 в дозе 0,10 % (1 опытная) и 0,15 % (2 опытная). Таблица 2 - Состав кормосмесей, % Гусята-бройлеры потребляли кормосмесь в стартовый период с содержанием 1,20 МДж обменной энергии, в финишный - 1,18 МДж. В кормосме-сях уровень сырого протеина в стартовый период составлял - 21,5 % а к финишному периоду был снижен до 18,5 %. Уровень сырой клетчатки в кормо-смесях для гусят-бройлеров составил 4,5 % в первой половине выращивания, затем он был увеличен до 4,76 %. Содержание сырого жира в стартовый и финишный периоды составило - 4,08 и 3,01 % соответственно. В кормосме-сях для гусят всех групп содержалось кальция - 1,23 и 1,21 % и общего фосфора - 0,83 и 0,81 % соответственно в начальный и заключительный периоды выращивания птицы.

Таким образом, гусята всех групп получали кормосмеси, которые по содержанию питательных веществ и энергии в 100 г не отличались и соответствовали нормам ВНИТИП (2004). Важным показателем, характеризующим рост птицы, является изменение их живой массы (табл.3).

Контроль за изменением живой массы проводился через каждые 10 дней. Практически одинаковая живая масса гусят при постановке на опыт свидетельствует об идентичности особей, подобранных в группы, что имело в дальнейшем существенное значение для оценки их роста.

По скорости роста гусята опытных групп во все возрастные периоды превосходили аналогов из контрольной группы. Так, в возрасте 10 дней гуся та 1 опытной группы были больше контрольных на 2,02 %, 2 опытной - на 4,39 % (Р 0,05). В возрасте 20 дней живая масса гусят опытных групп превышала контрольных на 2,85 и 7,52 % (Р 0,01), а возрасте 30 дней - на 4,54 (Р 0,05) и 6,74 % (Р 0,01) соответственно. В 40-дневном возрасте живая масса гусят контрольной группы была меньше, чем у аналогов из опытных групп на 3,93 (Р 0,05) и 6,19 % (Р 0,01) соответственно.

В конце анализируемого периода (возраст птицы 60 дней) живая масса гусят контрольной группы была меньше массы гусят опытных групп: 1 опытной - на 4,92 % (Р 0,05), 2 опытной - на 8,08 % (Р 0,001). Валовой и среднесуточный прирост живой массы гусят 1 опытной группы больше - на 5,05 % (Р 0,05), 2 опытной - на 8,28 (Р 0,001), чем в контроле.

Таким образом, живая масса гусят, потреблявших в составе кормосмесей ферментный препарат Авизим 1200, была больше аналогов контрольной группы. На этом фоне лучший рост и развитие гусят отмечен во 2 опытной группе, где гусятам скармливали кормосмеси с добавлением Авизим 1200 в дозе 0,15 %.

Для дальнейшего увеличения продукции птицеводства на основе промышленных методов содержания и кормления решающее значение имеет знание физиологических основ питания. При научном обосновании использования разработанных кормосмесей особое внимание необходимо уделять особенностям пищеварения, всасывания и обмена веществ у птицы (В.И.Фисинин и др., 2002).

Переваримость кормосмесей была изучена в ходе физиологического опыта, который провели на девяти гусятах (по три гусенка из каждой группы) в конце выращивания. В табл.4 и приложении 1 приведено содержание питательных веществ в съеденных кормах.

Гусята всех групп потребили практически равное количество питательных веществ. Однако кормосмеси, содержащие одинаковое количество питательных веществ и энергии, но с добавлением ферментных препаратов, по мнению ряда ученых по-разному влияют на переваримость питательных веществ кормосмесей (В.Кузьмина, 2004; Г.П.Ольшанская, 2005). Таблица 4 - Количество потребленных питательных веществ гусятами (г, на голову в сутки, X±Sx)

Переваримость и использование питательных веществ пшеничных кормосмесей с ферментным препаратом

Белки плазмы крови являются ее важнейшей составной частью. В состав белков плазмы входят сывороточные альбумин и глобулин, фибриноген (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1954; А.Г.Малахов, С.И.Вишняков, 1984).

Альбумины и глобулины играют большую роль в транспорте питательных веществ. Белки крови выполняют многообразные функции (А.Н.Голиков, 1991). Фракционный состав белка сыворотки крови гусят представлен в табл. 10. Р 0,01

Альбумины относительно легко мигрируют через капиллярные стенки в ткани и после предварительного их гидролиза освобождающиеся аминокислоты используются для синтеза специфических тканевых белков, то есть альбумины - это аминокислотный резерв организма (А.В.Чечеткин, 1982).

Белки крови и в первую очередь альбумины служат источником образования белков различных органов. Анализ соотношения белковых фракций показал, что содержание альбуминовой фракции сывороточных белков паи 66 большим было у гусят 2 опытной группы, где скармливали 0,15 % Авизим 1200. Так, по количеству альбуминов гусята данной группы превосходили аналогов из контроля - на 7,32 % (Р 0,01) и 1 опытной - на 5,38 %. Очевидно, альбуминовая фракция, являясь наиболее мелкодисперсной, легко мобилизуется для синтеза тканевых белков растущего организма гусят. Это согласуется с мнением ряда исследователей (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1966), которые считали, что содержание альбуминов в крови характеризует уровень белкового обмена в организме вообще.

Кроме альбуминов в плазме крови животных содержатся глобулины подразделяемые на ряд фракций. Сывороточный глобулин не является индивидуальным белком, известны и-, Р -, у- глобулины. Они связывают сложные биокомплексы углеводы, стеролы, фосфатиды, витамины, гормоны и минеральные вещества (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1954; С.И.Афонский, 1970). Глобулинов у гусят контрольной группы больше, чем в 1 опытной - на 1,94 %, а в сравнении со 2 опытной - на 7,32 % (Р 0,01). В крови а- глобулины специализированы как белки носители, что объясняется их высокой реакционной способностью, обеспечивающей им возможность соединяться с различными веществами (А.В.Чечеткин, 1982). Содержание а-глобулиновой фракции у гусят-бройлеров 2 опытной группы больше на 1,99 % по сравнению с контрольной, на 1,25 % с 1 опытной. Полученные результаты согласуются с мнением Е.А.Васильевой (1982), которой установлена корреляционная зависимость между интенсивностью роста и динамикой фракции сс-глобулинов, что объясняется их высокой реакционной способностью. Содержание р-глобулинов у гусят контрольной группы больше, чем у аналогов из опытных - на 1,78 и 1,25 %, а у-глобулинов - на 0,90 и 8,05 (Р 0,01) % соответственно. Соотношение альбуминов и глобулинов называют белковым или альбумино-глобулиновым коэффициентом. Количество глобулинов, как правило, превышает количество альбуминов, то есть соотношение этих белков меньше единицы. Альбумино-глобулиновый коэффициент в период снижения скорости роста сокращается. Так, в контрольной группе альбумино 67 глобулиновый коэффициент меньше по сравнению с 1 опытной на 11,36 %, а со 2 опытной - на 38,64 % (Р 0,01).

На наш взгляд, белковая картина крови гусят, получавших ферментный препарата Авизим 1200, свидетельствует, что фракционный состав сыворотки крови обеспечивал наиболее интенсивно процессы роста, развития, диф-ференцнровки и поддержания структуры организма.

Соотношение между отдельными формами лейкоцитов в пределах одного вида постоянно, но может меняться при заболеваниях. Процентное соотношение между отдельными видами лейкоцитов называется лейкоцитарной формулой (Н.У.Базанова и др., 1967). Ее определение имеет большое диагностическое и прогностическое значение. Все формы лейкоцитов обладают способностыо захватывать и переваривать инородные тела, то есть все виды лейкоцитов участвуют в защитных реакциях организма, но каждый вид осуществляет это особым способом (В.И.Георгиевский, 1990).

Изменение живой массы гусят-бройлеров подопытных групп

Переваримость кормосмесей была изучена в ходе физиологического опыта, который провели на девяти гусятах (по три гусенка из каждой группы) в конце выращивания. В табл.22 и приложении 8 приведено содержание питательных веществ в съеденных кормах.

Гусята всех групп за период физиологического опыта потребили практически одинаковое количество питательных веществ, однако их переваримость была различной. Таблица 22 - Количество потребленных питательных веществ гусятами (г, на голову в сутки, x±Sx) Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей гусятами подопытных групп представлены в табл. 23 и приложении 9. Коэффициент переваримости сухого вещества кормосмеси у гусят контрольной группы был меньше, чем в 1 опытной на 0,51 %, в сравнении со 2 опытной -на 0,62 % (Р 0,05). Органическое вещество гусята опытных групп переваривали лучше, чем аналоги из контроля на 0,38 и 0,42 % соответственно. Переваримость сырого протеина кормосмеси гусятами контрольной группы была меньше, чем 1 опытной на 1,45 % (Р 0,05), 2 опытной - на 2,00 % (Р 0,01).

Сырую клетчатку кормосмеси гусята опытных групп перевали лучше, чем из контрольной на 1,88 и 2,35 % (Р 0,05) соответственно. Переваримость сырого жира у гусят контрольной группы была меньше, чем в 1 опытной на 0,47 %, 2 опытной на 1,24 % (Р 0,05). Однако гусята контрольной группы переваривали БЭВ полнее, чем особи из 1 опытной на 0,24 %, в сравнении со 2 опытной - на 1,07 % (Р 0,05),

Результаты изучения баланса азота у подопытных гусят представлены в табл. 24 и приложении 10. Таблица 24 - Баланс азота (г, на голову в сутки, x±Sx) Гусята контрольной и опытных групп потребили практически одинаковое количество азота с кормом. Выделение азота из организма гусят с пометом было большим в контрольной группе, по сравнению с 1 опытной на 0,14 г, или 2,24 %, в сравнении со 2 опытной - на 0,32 г, или 5,12 % (Р 0,05). В теле больше всего азота отложили гусята 2 опытной группы - 2,36 г, что на 13,98 % (Р 0,05) больше по сравнению с контрольной, и на 7,63 % - с 1 опытной. Использование азота от принятого количества у гусят контрольной группы на 1,81 и 3,95 % меньше по сравнению с опытными.

Во многих биохимических и физиологических процессах ионы кальция занимают ключевые позиции. Он участвует в передаче нервного возбуждения, в образовании неорганической фракции костной ткани, сокращении мышц, во всех стадиях свертывания крови, активирует ферменты и повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям. Фосфор входит в состав всех тканей и необходим для нормального усвоения кальция, играет важную роль в транспорте жиров, белков и углеводов (Ю.И.Микулец и др., 2002; M.W. Neathery, 1976; A. Shenkin, 1986; D.Sandilands, I.J.Jeffrey, N.Y.Haboubi, 1990; H.W.Shchrauser, 2003).

В табл.25 и приложении 10 приведены данные по балансу кальция и фосфора. Гусята всех групп приняли с кормом практически равное количество кальция. Однако из организма данного элемента гусятами контрольной группы было выделено больше, чем аналогами из опытных на 5,16 и 8,39 % (Р 0,05) соответственно. Меньше всего кальция отложилось в организме гусят контрольной группы, по сравнению с 1 опытной на 0,08 г, или 4,04 % (Р 0,01), со 2 опытной - на 7,07 % (Р 0,05). Использовано кальция от принятого количества гусятами контрольной группы по сравнению с опытными на 2,10 и 3,80% меньше.