Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Беломестнов Владимир Петрович

Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров
<
Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров
>



Беломестнов Владимир Петрович. Использование безотходной технологии полнорационных комбикормов в промышленном выращивании цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Великий Новгород, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:06-6/186

Содержание к диссертации

Введение

1 Цель и задачи исследований 6

2 Обзор литературы 10

2.1 Использование перьевой муки в кормлении цыплят-бройлеров 11

2.2 Отходы, получаемые при содержании птицы 12

2.3 Организм и биоэлектрический ток 15

2.4 Биоэлектричество и ткани, органы 16

2.4.1 Электричество и кожа 16

2.5 Влияние внешнего электрического тока на клетку и организм 20

2.5.1 Лазер и его действие на живые ткани 20

2.5.2 Механизм терапевтического действия низкоэнергетического лазерного излучения 30

2.6 Заключение по обзору литературы 31

3 Результаты исследований 33

3.1 Материалы и методы исследований 33

3.2 Технология использования отходов, получаемых при переработке цыплят-бройлеров 36

3.3 Промышленное производство полнорационных комбикормов и их использование 45

3.4 Витаминная питательность полнорационных комбикор мов 49

3.5 Обеспеченность цыплят-бройлеров обменной энергией и аминокислотами 61

3.6 Влияние различных факторов на интенсивность роста цыплят-бройлеров при напольном выращивании 63

3.7 Использование обменной энергии полнорационных комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров 70

3.8 Некоторые биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров при напольном выращивании 78

3.9 Использование лекарственных растений при выращивании и кормлении цыплят-бройлеров 83

3.10 Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения через ИБАМ с мукой лекарственных растений на индексы телосложения мясных цыплят 93

4 Экономическая эффективность применения безотходной технологии полнорационных комбикормов при промышленном выращивании цыплят-бройлеров 103

5 Заключение 107

6 Выводы 109

7 Предложения производству 112

Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Рост производства и потребления диетического мяса птицы вызывает острую необходимость разработки и использования новых, более

эффективных элементов технологии полнорационных комбикормов на промышленной основе.

Растущая стоимость зерна пшеницы, протеиновых, жиропротеино-вых концентратов и др., используемых в настоящее время при производстве полнорационных комбикормов, заставляет критически отнестись ко многим устаревшим в стране элементам промышленной технологии производства бройлеров.

Запасы высокоэнергетических, протеиновых, жиропротеиновых кормовых продуктов имеют сезонный характер для большинства специализированных птицеводческих хозяйств страны, к тому же они весьма дорогие.

Крупные индустриальные, аграрные центры страны, районы Крайнего Севера и Заполярья нуждаются в надежных, целенаправленных поставках отечественной, вкусной, полезной для здоровья, экологически безопасной продукции птицеводства.

Ускорить рост и дальнейшее развитие комбикормовой промышленности в крупных специализированных хозяйствах призвано эффективное использование отходов, получаемых при убое цыплят-бройлеров.

Безотходная технология полнорационных комбикормов при промышленном выращивании цыплят-бройлеров самым тесным образом связана с использованием муки из крови, кишечника и пера (в смеси).

Экспериментальные материалы, сведения об использовании безотходной технологии полнорационных комбикормов при выращивании мясных цыплят кросса «Росс - 508» в специальной литературе отсутствуют.

В настоящее время не изучено влияние скармливания таких полнорационных комбикормов на рост, развитие, сохранность, показатели убоя, мясные качества, некоторые биохимические показатели сыворотки крови и содержание ряда химических элементов в мышцах цыплят-бройлеров.

Использование перьевой муки в кормлении цыплят-бройлеров

Обогащение рационов цыплят-бройлеров кормовыми добавками из перьевой муки способствовало увеличению массы грудных мышц [24]. В тушках бройлеров, потреблявших 5 % такой добавки, обмускуленность киля, бедра, голени соответственно на 2,7, 1,3, 12,6 % выше, чем в тушках цыплят, не получавших кормовые добавки [46, 65]. А в случае потребления 10 % добавок, те же показатели выше по сравнению с контролем на 30,7, 14,3, 25,3 % [65].

По химическому составу мясо бройлеров опытных групп не отличалось от мяса контрольной группы. Переваримость белка мяса цыплят-бройлеров опытных групп на 2,1 - 3,4 % выше, чем у контрольных [46].

При введении в рацион бройлеров 10 % перьевой муки увеличилось суммарное содержание аминокислот на 1,3 % [66].

По органолептическим и физико-химическим показателям мясо бройлеров опытных групп было идентично мясу контрольной группы. В процессе его хранения при различных температурах не установлено различие в динамике органолептических и физико-химических показателей во всех группах (контрольной и опытных) [71 - 73].

Представляют интерес результаты исследований В. М. Ковбасенко (1989) по изучению влияния рыбной и мясокостной муки, и кормового белкового обогатителя (перьевой муки) на мясную продуктивность цыплят-бройлеров. Опыты проведены более чем на 60 тыс. голов птицы, в рационах которых 10 % (по массе) корма заменяли аналогичным количеством рыбной муки, мясокостной муки и перьевой муки (белкового обогатителя). Исследования проводились на протяжении 36 суток [65].

Установлена более высокая эффективность применения перьевой муки (белкового обогатителя) при выращивании и откорме цыплят-бройлеров, нежели при скармливании рыбной или мясокостной муки в составе комбикормов [76 - 80].

Большой практический интерес представляют птичий помет и подстилка, содержащие белки, жиры, витамины, минеральные и другие биологически активные вещества [71, 73, 76]. Установлено, что азотсодержащие вещества, поступающие в организм с кормом, используются всего лишь на 40-45 %. При суточном поступлении в организм курицы 25 г протеина около 14 г переходит в помет. Содержание питательных веществ в помете непостоянно, а зависит от расхода воды для смыва, возраста птицы, кормления, количества и качества потребляемой воды, сроков его хранения и способов переработки [123].

Свежий птичий помет содержит в пересчете на сухое вещество: сырого протеина 30,2 - 35,6%, сырой клетчатки 12,3 - 14,3, БЭВ 30,0 - 37,6, жира 4,6 - 5,0 и золы - 11,5 - 16,6% [71].

Необходимо учитывать, что примерно 40—70% азотистых веществ помета составляют небелковые азотистые соединения, которые в основном представлены в форме мочевой кислоты (48-50%), аммиака (10 -12% ), мочевины (8 - 10%)) и других веществ (7 - 8% ) и только 25 % составляет чистый белок. Поэтому содержание чистого белка в 1 кг сухого вещества помета составляет не более 250 г. Однако содержание белка не превышает 100 — 160 г [71, 105, 109]. По аминокислотному составу птичий помет приближается к составу зерновых злаковых кормов.

В птичьем помете содержание лизина несколько выше, чем в злаковых кормах. В помете бройлеров несколько больше содержание лизина, треонина и аргинина, чем в помете кур-несушек [24, 73, 105].

Птичий помет богат минеральными веществами. По их содержанию 1 - 2 кг помета может удовлетворить суточную потребность откармливаемых бычков в макро- и микроэлементах. Содержание минеральных веществ в помете непостоянно и зависит от уровня их содержания в кормах, усвояемости и других факторов.

В помете содержатся следующие минеральные вещества : кальций -6 - 12%, фосфор - 1,3 - 2,5%, калий - 1,5 - 2,7 % , натрий - 0,3 - 0,45 %, магний - 0,6 - 1,1%о, сера - 3 - 4%о, хлор - 0,8% , медь -11-110 мг/кг, цинк -23 - 520 мг/кг, железо - 1000 - 4000 мг/кг, никель -8 мг/кг, кобальт -5 мг/кг, молибден - 5 мг/кг [47]. Большее содержание кальция, фосфора и некоторых других минеральных веществ в помете, чем в корме, объясняется меньшей их усвояемостью и удержанием неорганических веществ или потерей органических веществ в помете, вызванное действием микроорганизмов [65]. Высокий уровень калия необходимо учитывать при использовании в кормлении животных [47 - 49].

Количество витаминов в помете зависит от уровня непереваривае-мых остатков корма, а также от микробиального синтеза их в пищеварительном тракте птицы [50]. В 1 кг сухого вещества помета кур-несушек содержится витамина А 700 ИЕ, токоферола 25 мг, витамина В, 2,6 мг, витамина В2 11,8 мг, витамина Вб 1,1 мг, витамина B]2 548 мкг, ниа-цина 59 мг, пантотеновой кислоты 5,9 мг, холинхлорида 165 мг [46 -47].

Влияние внешнего электрического тока на клетку и организм

Одной из важных характеристик лазерного излучения является его спектральная характеристика или длина волны. Как уже говорилось, фотобиологической активностью обладает свет в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра. Фотобиологические процессы достаточно разнообразны и специфичны. Их насчитывается в настоящее время несколько десятков [21 - 23].

В основе их лежат фотофизические и фотохимические реакции, возникающие в организме при воздействии света. Фотофизические реакции обусловлены преимущественно нагреванием объекта до различной степени (в пределах 0,1 - 0,3 С ) и распространением тепла в биотканях [21, 42]. Разница температуры более выражена не в биологических мембранах, что ведет к оттоку ионов Na+ и К+, раскрытию белковых каналов и увеличению транспорта молекул и ионов. Фотохимические реакции обусловлены возбуждением электронов в атомах, поглощающего свет вещества. На молекулярном уровне это выражается в виде фотоионизации вещества, его восстановления или фотоокисления, фотодиссоциации молекул, в их перестройке - фотоизомеризации.

Уже первые исследования показали, что лазерная радиация избирательно поглощается содержащимися в клетках пигментными веществами. Пигмент меланин поглощает свет наиболее активно в фиолетовой области, порфирин и его производные - красный, так оксигемоглобин поглощает в диапазоне 542 и 546 шп, восстановленный гемоглобин в диапазоне 556 nm, а фермент каталаза - 628 nm. Учитывая ключевую роль каталазы во многих звеньях энергообразования, можно понять широкий лечебный диапазон гелий - неонового лазера (ГНЛ) и его универсальное нормализующее воздействие на биологические процессы в организме [69, 131 -133].

Поглощение лазерной энергии происходит и различными молекулярными образованиями не имеющими специфических пигментов и фотобиологических мишеней. Вода поглощает видимый свет и красную часть спектра. Это меняет у мембран структурную организацию водного слоя и изменяет функцию термолабильных каналов мембран.

В биологических структурах организма существуют собственные электромагнитные поля и свободные заряды, которые перераспределяются под влиянием фотонов излучения ГНЛ, что ведет к прямой "энергетической подкачке" облучаемого организма [134 - 139].

Первичные химические реакции сопровождаются появлением свободных радикалов, в небольшом количестве, которые в свою очередь запускают процессы окисления биосубстратов, имеющих цепной характер. Этот момент позволяет понять переключающий (тригеррный) механизм многократного усиления первичного эффекта НИЛИ.

Таким образом, в основе механизма воздействия на ткани, маломощных лазеров в видимой и инфракрасной областях лежат процессы, происходящие на клеточном и молекулярном уровнях.

Низкоинтенсивное лазерное излучение стимулирует метаболическую активность клетки. Стимуляция биосинтетических процессов может быть одним из важных моментов, определяющих действие низкоинтенсивного излучения лазера на важнейшие функции клеток и тканей, процессы жизнедеятельности и регенерации (восстановления).

ГНЛ приводит к увеличению содержания в ядрах клеток ДНК и РНК, что свидетельствует об интенсификации процессов транскрипции (делений). Это первый этап процесса биосинтеза белков. В связи с этим возникает вопрос о запуске мутаций. Однако доказано, что частота хромосомных мутаций в клетках животных, вызванных химическими мута-гентами, при воздействии ГНЛ уменьшается. ГНЛ оказывает антимутагенный эффект, активизирует синтез ДНК и ускоряет восстановительные процессы в клетках подвергнутых потоку нейтронов или гамма - радиации. Это позволяет использовать лазерное излучение в онкологии, на вредных производствах, в военной медицине, как профилактический, так и лечебный фактор в комбинации с медикаментами [45, 48, 50].

НИЛИ стимулирует выработку универсального источника энергии АТФ (АТР) в митохондриях, ускоряет скорость его образования, повышает эффективность работы дыхательной цепи митохондрий. В то же время количество потребляемого кислорода уменьшается. Происходят перестройки в мембранах митохондрий. НИЛИ оказывает антиоксидант-ный эффект. Известно, что интенсивность свободнорадикального окисления в липиднои фазе мембран клеток определяется соотношением насыщенных и ненасыщенных липидов, вязкостью липиднои компоненты мембран, которые меняются при лазерной терапии, что отражается на структурных перестройках в мембране, ее функциональном состоянии, активности мембраносвязанных ферментов.

Обобщая данные современных исследований можно сказать, что НИЛИ вызывает активацию энергосвязывающих процессов в патологически измененных тканях с нарушением метаболизма, повышение активности важнейших ферментов, снижение потребления кислорода тканями с повышением (фосфорилирующей) активности митохондрий, обогащением их энергией, усиление интенсивности гликолиза (образования гликогена) в тканях и другие. Вторичные эффекты представляют собой комплекс адаптационных и компенсаторных реакций возникающих в результате реализации первичных эффектов в тканях, органах и целостном живом организме [36, 64, 70, 77 - 78].

Технология использования отходов, получаемых при переработке цыплят-бройлеров

Переработка отходов, получаемых при современном убойно-перерабатывающем цехе ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород», является одной из важнейших проблем, направленных не только на организацию безотходного производства бройлеров, повышениє биологической полноценности комбикормов, производимых на Новгородском комбикормовом заводе, но и на охрану окружающей среды от их загрязнения.

В специализированных птицеводческих хозяйствах такие отходы зачастую не перерабатываются, утилизируются или выводятся на свалку, что чревато последствиями. Известно, что существующие в настоящее время способы переработки отходов промышленного мясного птицеводства чрезвычайно трудоемки, требуют больших энергозатрат и низкопроизводительны [65].

Практика показала, что отходы, получаемые при промышленном производстве мяса бройлеров, должны быть использованы в качестве полноценного сырья для производства полнорационных комбикормов BR2HBR3.

Актуальность проблемы переработки отходов производства (кровь, перо, кишечник) возросла, так как она направлена на существенное увеличение содержания сырого протеина в полнорационных комбикормах.

В производственной структуре данного концерна (имеется в виду птицефабрика «Новгородская») все более широкое распространение получает производство сухих рассыпных животных кормов, которые удобны при тарировании, смешивании с другими компонентами, транспортабельны, обладают высокой кормовой ценностью и устойчивы при хранении.

Скармливают их цыплятам-бройлерам в сухом виде, поэтому они являются неотъемлемой составной частью гранулированных полнорационных комбикормов BR2 и BR3. Необходимо подчеркнуть, что гранулированные полнорационные комбикорма BR2 и BR3 (с использованием отходов при убое бройлеров) применяются в кормлении мясных цыплят в возрастные периоды соответственно с 11 до 24 сут и с25 до 38 сут. При производстве комбикорма BR1 для кормления мясных цыплят в возрасте с 1 до 10 сут такие отходы не применяются.

Каждую партию кормовой муки, приготовленной из продуктов убоя при безотходной технологии в течение одной смены, подвергают различным лабораторным исследованиям и только после получения положительного заключения специалистов производственно-ветеринарного контроля ее выпускают в реализацию. В случае несоответствия требованиям технических условий проводят повторное исследование. При повторном исследовании лабораторных результатов исследований данный условно готовый продукт при возможности и необходимости подвергают дополнительной термической обработке после предварительного, тщательного перемешивания всей кормовой массы или применяют ее в качестве органического удобрения.

Муку продуктов убоя выпускают упакованными в бумажные трех-четырехслойные новые крафт-мешки, допускаемые ветеринарно-санитарным надзором для упаковывания кормовых продуктов. Масса одного тарного мешка с такой мукой должна быть не более 30 кг. Новая тара должна быть плотной, прочной, чистой, сухой, без плесени и посторонних запахов.

Здесь, в специальном цехе птицефабрики «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород», каждую мешкотару (крафт-мешок) маркируют при помощи трафарета, этикетки, бирки с обязательным указание конкретного предприятия-изготовителя, цеха, исполнителя (производителя) готовой продукции, его подчиненности, товарного знака, наименование продукта, массы нетто, брутто тары, номера партий, даты изготовления (без исправлений и помарок), срока хранения, порядкового номера места, номера технических условий.

Использование лекарственных растений при выращивании и кормлении цыплят-бройлеров

В литературе отсутствуют экспериментальные материалы, сведения о возможности снижения степени загрязненности токсичными металлами мясной продуктивности при системном проведении фармаколазерной терапии. Данное направление исследований - новое, молодое и чрезвычайно перспективное.

Для проведения подобных научно-исследовательских работ необходимо окончить международные специализированные курсы по лазерной медицине и медицинской технике в соответствии с утвержденной Минздравом РФ программой Государственного научного Центра Лазерной медицины.

Для осуществления их в практику нужно иметь в наличии собственные лазеры, желательно отечественные (в частности, производства Калужского медико-технического лазерного центра Лазерной академии наук РФ), проверенные в ВПК и имеющие допуск Минздрава РФ), они значительно дешевле, экономичнее зарубежных аналогов.

Количество терапевтических полупроводниковых лазеров, применяемых в конкретной работе, зависит от цели и объема проводимых исследований. К каждому излучателю (а в аппарате «Узор - 2К - Супер» их 2) прикрепляются специальные информационные биологически активные матрицы с мукой лекарственных растений.

Хотелось бы подчеркнуть, что эти лекарственные травы не скармливаются мясным цыплятам, а помещаются в специально изготовленные матрицы.

Работа велась с соблюдением следующих параметров лазера: длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов 80 Гц, мощность излучения 3 Вт, экспозиция излучения 15 с.

При промышленном производстве полнорационных комбикормов необходимо систематически контролировать содержание токсичных металлов. Контроль полноценности комбикормов целесообразно усилить в связи с использованием муки из отходов при убое бройлеров (например, 2,0 масс. % в BR2 и 6,1 масс. % в BR3).

Представилась возможность выявить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) ИК - диапазона через информационную биологически активную матрицу (ИБАМ) с мукой различных лекарственных растений на содержание ряда токсичных металлов как в грудных, так и в бедренных мышцах мясных цыплят кросса «Росс-508».

Воздействие НИЛИ с экспозицией 15 с осуществлялось полупроводниковым терапевтическим лазерным аппаратом «Узор-2К-Супер» на поверхность яйца в предынкубационный период и на биологически активные точки в области груди цыплят в соответствии с компьютерной программой (утверждена Минздравом РФ) в производственных условиях птичника № 2 птицефабрики «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород».

Исследования велись при напольном способе содержания цыплят-бройлеров.

Применение матриц с мукой лекарственных растений на указанные объекты (яйцо и область груди) оказало влияние на содержание токсичного металла в грудных мышцах (табл. 11), которое варьировало от 0,0546 ± 0,0155 (Р 0,05)до 0,0979 + 0,0278 мг/кг (Р 0,05), в то время как при отсутствии таковой для цыплят оно составляло 0,0792 + 0,0406 мг/кг (Р 0,05). По контрольной группе тот же показатель был равен 0,1179 + 0,0387 мг/кг.

Иными словами, при отсутствии влияния каких-либо факторов на яйцо в предынкубационный период и на область груди цыплят-бройлеров контрольной группы наблюдалось повышение содержания свинца в грудных мышцах до 0,1179 + 0,0387 мг/кг, однако оно было ниже ПДК в 4,2 раза.

Концентрация кадмия в грудных мышцах во всех случаях составляла 0,0005 мг/кг, то есть была ниже ПДК в 100 раз. Такая мизерная концентрация самого опасного, канцерогенного тяжелого металла кадмия в мышцах цыплят-бройлеров кросса "Росс-508" прослеживалась на протяжении последних 5-7 лет.