Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Фалалеева Евгения Владимировна

Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха
<
Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха
>



Фалалеева Евгения Владимировна. Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Омск, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:06-6/26

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 6

Рапс - перспективная кормовая и техническая культура 6

Использование кормов из рапса при кормлении с.-х. животных и птицы

Материал и методика исследований. 24

Результаты исследований 29

Краткая характеристика сортов рапса сибирской селекции 29

Использование рапсового и подсолнечного жмыха в кормосмесях при выращивании цыплят - бройлеров (первый научно - хозяйственный опыт) 39

Использование рапсового жмыха и соевого шрота в кормосмесях при выращивании цыплят - бройлеров (второй научно - хозяйственный опыт) 74

Производственная проверка 114

Обсуждение результатов исследований 122

Выводы и предложения 138

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. В решении проблемы протеиновой и энергетической полноценности рационов важное место отводится бобовым и масличным культурам. Они находят широкое применение при кормлении животных в виде зеленых, концентрированных кормов и продуктов их переработки. Среди масличных культур важная роль как источника протеина и энергии отводится рапсу. Рапс - ценная кормовая и техническая культура, которая наиболее полно отвечает суровым климатическим условиям Сибири, не конкурируя с традиционными кормами региона, дополняя их протеином и жиром, а также энергией [10,25,46,49,76,152]. Однако широкое использование рапса и продуктов его переработки в рационах животных и птицы сдерживает содержание глюкозинолатов и эруковой кислоты. За последние годы селекционерами региона выведены низко-глюкозинолатные и безэруковые сорта рапса, которые можно более широко применять как местные кормовые ресурсы. Поэтому разработка и обоснование включения оптимального соотношения рапсового жмыха, полученного из новых сортов рапса, в кормосмеси при выращивании цыплят-бройлеров является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка, научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей для выращивания цыплят - бройлеров с использованием различных доз рапсового жмыха, заменяя им жмых подсолнечный и шрот соевый.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить химический состав, питательность кормов и кормосмесей; определить поедаемость кормосмесей и их влияние на сохранность, морфологические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ цыплятами - бройлерами;

установить степень влияния кормосмесей с рапсовым жмыхом на мясную продуктивность и качество мяса;

4 определить экономические показатели выращивания цыплят - бройлеров на разработанных и апробированных кормосмесях. Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.2.00103075).

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири при кормлении цыплят-бройлеров был использован рапсовый жмых, полученный из семян ярового рапса, безэрукового и низкоглюкозинолатного, выведенного на Сибирской опытной станции ВНИИМК имени B.C. Пустовойта (г. Исилькуль, Омской области). Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз рапсового жмыха: Определена возможность использования рапсового жмыха в кормосмесях цыплят - бройлеров и изучено его влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, сохранность молодняка, количество и качество мясной продукции. Рассчитаны экономические показатели использования рапсового жмыха в кормосмесях при выращивании цыплят - бройлеров.

Практическая значимость работы. На основании исследований разработаны и апробированы рецепты кормосмесей при выращивании цыплят-бройлеров с включением рапсового жмыха. При замене в составе кормосмесей подсолнечного жмыха (15 % по массе) и соевого шрота (10 % по массе) на рапсовый жмых рентабельность производства увеличилась на 3,9 и 8,5 %.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в экспериментальном хозяйстве ГНУ СибНИИП при выращивании цыплят - бройлеров.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ (2003 - 2005 гг.), на Юбилейной международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 10» (Кокшетау, респуб-

5 лика Казахстан, 2005 г.), на третьей конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005 г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано шесть научных статей и получено два свидетельства о регистрации интеллектуального продукта, которые отражают основное содержание диссертации На защиту выносятся следующие положения: состав и питательность кормосмесей для цыплят - бройлеров с использованием рапсового жмыха путем замены подсолнечного жмыха и соевого шрота;

зоотехнические и физиологические показатели цыплят - бройлеров подопытных групп;

мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность мышечной ткани цыплят-бройлеров;

экономические показатели выращивания бройлеров на кормосмесях с включением рапсового жмыха. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 176 с. компьютерного текста, иллюстрирована 65 табл. и 9 рис., библиографический список включает 209 наименований, из которых 46 на иностранном языке.

Рапс - перспективная кормовая и техническая культура

Рапс - масличная и кормовая культура семейства крестоцветных, культура универсальная, занимающая обширные посевные площади (около 9 -12% от общей площади посевов масличных культур в мире), широко распространенная в Европе, Азии, Америке и Австралии. Ежегодно мировой валовой сбор маслосемян рапса увеличивается. Мировое производство рапсового масла в последние годы составило более 12% от мирового объема производства растительных масел, заняв 3-е место после производства пальмового и соевого масел. Дальнейшее увеличение мирового производства и потребления рапсового масла может быть достигнуто за счет включения российского потенциала [3,78,111,117,153].

Рапс возделывают с незапамятных времен - в культуре он известен еще за четыре тысячелетия до нашей эры. Одни исследователи считают родиной рапса или репса (южно-германское название) Европу, в частности, ее северозападные прибрежные районы (приморские земли Швеции, Нидерландов и Великобритании), другие - Средиземноморье. В пользу последнего косвенно говорит тот факт, что культура рапса с самых отдаленных времен и больше всего была распространена в Азии, точнее - в Индии, куда она, скорее всего, проникла из Средиземноморья. Вряд ли она попала в Азию из Европы; вернее, что она была завезена английскими и голландскими колонизаторами из Индии в Европу [154,164,198,203].

К середине XIX в. рапс вместе с другими масличными крестоцветными (сурепицей и горчицей) был в Европе довольно распространенной культурой. Площадь под ним в одной только Германии достигала в то время 300 тыс. га. Такое сравнительно широкое распространение к этому времени культуры рапса объясняется использованием его масла для технических нужд, при сильно возросшем в связи с общим промышленным развитием спросе на тех нические масла. Молодая нефтяная промышленность тогда еще не в состоянии была удовлетворять этот спрос, и культура рапса, оказавшегося в европейских агроклиматических условиях одним из наиболее продуктивных масличных растений, получила большое развитие.

Из Германии рапс, по-видимому, через Польшу проник в Западную Украину, где он и в настоящее время занимает довольно устойчивое положение. Значительно раньше, очевидно, еще в начале XIX в., и не из Средней Европы, а из районов Средиземноморья культура рапса появилась на юге России под названием «репное семя» [194].

Уже в 1870 г. посевы рапса в нашей стране достигали 25 тыс. га, и на протяжении последующих 30 лет они возросли до 357 тыс. га. Однако появление на международных рынках большого количества дешевых нефтепродуктов, в том числе минеральных масел для смазки и освещения, вызвало резкое падение объемов возделывания рапса, особенно в Европе, где с 1909 по 1917 гг. площади под рапсом сократились со 178 до 92 тыс.га. В Азии посевы рапса продолжали держаться на более или менее стабильном уровне, из года в год, занимая (в основном в Индии, на которую приходилось 3/4 всей мировой площади рапса) от 2,5 до 3 млн. га.

В конце XIX в. вместе со смягчением хлебного кризиса и повышением спроса мирового рынка на русское зерно, в основном на пшеницу, начали сокращаться посевы рапса и в России. Вместе с тем рапс еще некоторое время (вплоть до Октябрьской революции) удерживался на Украине, занимая довольно значительные площади (порядка 30-40 тыс. га) и оставаясь основной масличной культурой, так как подсолнечник занимал тогда на Украине всего около 10 тыс. га.

К началу 50-х годов XX в. производство рапса в России было почти полностью свернуто. Основная причина - интенсивное развитие производства подсолнечника, с которым рапс не мог конкурировать в экономическом отношении. Свою роль сыграло также отсутствие продуктивных сортов и эффективных средств защиты растения от вредителей. Возделывание рапса было возобновлено лишь с 1980 г., и к 1990 г. его площади составляли 25,8 млн. га. В 2004 году площади посевов под рапс составляют 25,51 млн. га [153].

Совершенствование методов очистки масла стало толчком к интенсивному использованию его в пищевых целях, особенно в Первую мировую войну, когда возникла потребность в пищевых маслах и жирах в Центральной Европе. В 30-е годы рапс получил относительно широкое распространение в Великобритании, США и Новой Зеландии; несколько позже — в ряде стран Запада и Востока, прежде всего в Китае. Жмых использовался на корм скоту; в Америке и Новой Зеландии рапс применялся в качестве зеленого корма и сырья для приготовления силоса [164]. Отведение под рапс рекордных площадей и исключительно высокие урожаи (кроме Индии и Австралии) позволили довести мировое производство семян рапса и канолы в 2004 г. до 39,33 млн. т. Особенно выросли сборы рапса в Китае, Индии, Канаде и странах ЕС (Франции, Великобритании и Дании) благодаря политике, направленной на повышение самообеспеченности региона шротами и маслами, сокращая традиционный импорт американской сои. Однако уже с середины 80-ых годов XX в. в связи с перепроизводством растительных масел в Евросоюзе проводятся меры по ограничению сборов рапса.

Использование кормов из рапса при кормлении с.-х. животных и птицы

Создание прочной кормовой базы - залог успешного развития животноводства. Важное значение в повышении полноценности кормления животных является обеспечение их биологически полноценным протеином. Вопросы протеинового питания с.-х. животных нуждаются в быстрейшем разрешении как в плане увеличения производства кормового протеина, так и в плане его рационального, экономичного использования [9,11,16,73,79].

Обеспечение животноводства кормовым протеином является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства. Недостаток протеина в кормах отрицательно сказывается на здоровье животных, снижает продуктивность, сдерживает рост и развитие молодняка, ухудшает воспроизводительную способность, нарушает обмен веществ, приводит к перерасходу питательных веществ кормов на единицу животноводческой продукции и повышает её себестоимость. Поэтому обеспечение животноводства кормовым протеином представляет собой одну из важнейших задач сельскохозяйственного производства. Необходимость более интенсивного производства протеиновых кормов и их экономного использования вытекает из того, что белок тела и продукции животных может быть получен при соответствующим обеспечении их кормовым протеином. Следовательно, необходимо производить такое количество протеина, чтобы оптимально обеспечить потребности в нём животных. По данным ряда авторов, недостаток протеина в кормах составляет примерно 19% от потребности, вследствие,чего в рационах в среднем на 1 корм. ед. приходится не более 85 г переваримого протеина вместо

105 -ПО г по зоотехническим нормам, или дефицит составляет 19,1 - 29,7%. При таком дефиците протеина недобор продукции составляет 30-35%, себестоимость её и расход питательных веществ кормов возрастает в 1,5 раза [5,6,26,54,108,130,142].

Главным источником кормового протеина и энергии для животных являются зерновые и зернобобовые культуры, которые дают около 50% протеина, поэтому важное значение имеет рецептура концентрированных кормов и их приготовление с целью максимального использования животными питательных веществ. Уменьшить расход концентрированных кормов при одновременном повышении энергетической питательности рационов, не снижая протеиновую, можно за счёт замены части зерновой основы продуктами переработки маслоэкстракционного производства - жмыхами и шротами из рапса [28,29,34,40,89,111,128].

При использовании рапса можно выделить три основных направления: использование на пищевые и технические цели, а также на корм сельскохозяйственных животных [153,178,190,206].

Во многих странах мира с развитым сельским хозяйствам проблемы дефицита растительного масла и кормового белка была решена за счет расширения объемов производства рапса и сурепицы: Канада - на 70%, Швеция почти на 100%, Финляндия - на 60%, Англия - на 40%. Большое количество масла этих культур производит Индия, Япония, Китай. В 28 странах мира рапс является основной масличной культурой [184,198].

В Канаде, которая имеет давние традиции возделывания масличного рапса на пищевые цели, создан сорт рапса с улучшенным качеством масла [164]. Рафинированное рапсовое масло является натуральным салатным маслом с хорошими стабильными вкусовыми качествами, пригодно для приготовления майонеза, благодаря высокой эмульсионной устойчивости. По вкусовым качествам его приравнивают к оливковому, пользуется спросом у населения и считается лучшим из растительных масел [98,181,183,185,188].

В последние годы, благодаря успехам селекционеров и совершенство ванию технологии производства, рапсовый жмых и шрот стал конкурировать с соевым в рационах с.-х. животных. Выведены сорта с низким содержанием глюкозинолатов, разработан способ обдирания кожуры семян в процессе их переработки, что повышает энергетическую питательность шрота, а термообработка (1ч. в водяных парах при t = 100 - 105С с последующей сушкой при 100С) снижает содержание глюкозинолатов в шроте и улучшает его по-едаемость [105,191,193].

Корма из рапса - зеленая масса, силос, продукты переработки (жмых, шрот), полножирные семена могут быть использованы при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы [15,32,39,47,48,51,52,70,91,134,144, 145,146,149,163,209]. Так, переваримость питательных веществ и использование энергии рапса и рапсового шрота изучали при кормлении цыплят, кур и петухов породы белый леггорн. Опытными кормами служили рапсовый шрот с высоким и низким содержанием глюкозинолатов и целый молотый рапс. Протеин шрота из рапса с низким содержанием глюкозинолатов переваривался лучше, чем с высоким их уровнем. Переваримость углеводов рапса не превышала 20 - 40%. Размол рапса увеличил уровень обменной энергии на 30%, в основном за счет лучшего переваривания жира. Отмечено, что взрослые петухи переваривали органическое вещество и протеин корма достоверно лучше, чем цыплята 6-недельного возраста [179].

Краткая характеристика сортов рапса сибирской селекции

Рапс - ценная масличная и кормовая культура, которая является одним из важнейших источников увеличения производства растительного масла и кормового протеина. Удачно сочетает в себе высокую потенциальную продуктивность семян (2,0 - 4,0 т/га) и зелёной массы (25,0 - 45,0 т/га) с высоким содержанием пищевого масла (40 - 48%), белка в семенах (20 - 25%) и в зелёной массе (3 - 4%) при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу [14,37,41,46,112,117,134].

В Омской области существует дефицит растительного масла и кормового протеина. Обеспечение населения растительным маслом и создание высокопротеиновых добавок растительного происхождения для животноводства, возможно решить в Омской области и регионе Западной Сибири за счёт увеличения объёмов производства маслосемян рапса и других масличных культур. Для решения этой проблемы необходимо расширить посевные площади с целью увеличения валового сбора семян, поднять урожайность этих культур на основе научных достижений и передового опыта, освоить передовые технологии переработки семян на масло и жмых (шрот) [149,156]. Селекция по масличным культурам проводится научными сотрудниками Сибирской опытной станцией ВНИ-ИМК имени B.C. Пустовойта (г. Исилькуль, Омская область).

Основной задачей селекционной работы по яровому рапсу и сурепице было создание продуктивных, безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов, приспособленных к условиям Сибири. В первый период работы проводилось изучение исходного материала - коллекционных образцов ВИР, селекционных сортов и номеров других научно-исследовательских учреждений. Проводилось изучение биологии цветения рапса и сурепицы в местных условиях, уточнение методики гибридизации, что позволило более результативно использовать скрещивания. Были выделены перспективные сорта и образцы с высокой экологической пластичностью, которые использовали в дальнейшей селекционной работе. В 1987 г. был создан и передан на Государственное испытание низкоэруковый сорт ярового рапса Иртышский. Этот сорт не был районирован, но в последующие годы он использовался в качестве исходного материала. В дальнейшем селекционная работа по яровому рапсу и сурепице велась на повышение продуктивности новых сортов, улучшение качества масла и шрота (жмыха), скороспелости, крупносемянности, придание устойчивости к полеганию, болезням и вредителям [67,69,149].

С 1986 г. в лаборатории селекции ярового рапса и сурепицы усилилась работа по созданию исходного материала. Исходный материал создавался методом внутривидовой, межсортовой гибридизации с использованием реципрок-ных, сложных и насыщенных скрещиваний. От межсортовых скрещиваний получен разнообразный по жирнокислотному составу и глюкозинолатам гибридный материал, перспективный для дальнейшей селекции.

Селекционерами Сибирской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института имени B.C. Пустовойта (г. Исилькуль Омская область) в результате многолетней кропотливой работы выведены зональные сорта рапса (Радикал, Юбилейный, Русич), сурепицы (Янтарная, Искра), подсолнечника - Сибирский 97, льна - Северный и рыжика - Исилькулец, которые хорошо приспособлены к местным экстремальным условиям сибирского климата, имеют высокую масличность и урожайность, более короткий вегетационный период. Сорта рапса и сурепицы относятся к каноловым типа 00 (рапс) и 000 (сурепица), в масле которых отсутствует эруковая кислота, а в жмыхах - минимальное количество глюкозинолатов [67].

Сорт ярового рапса Радикал был создан и передан на государственное сортоиспытание в 1991 г. Этот сорт создан методом индивидуального семейного отбора из селекционного образца ВИР К-4577 (авторы: В.М. Старикова, А.Г. Сивирин, Г.И. Шевченко, В.И. Шпота). В 1994 г. сорт был внесен в Государственный реестр и предложен производству в 7 регионах страны. Куст Радикала - полусомкнутый, высотой от 76 до 120 см. Стебель без антоциана, неопушенный. Высота прикрепления нижних ветвей - 37-66 см. Среднее количество ветвей первого порядка - 6. Лист неопушенный, гладкий. Цветок золотисто-желтого цвета. Стручки без антоциана, неопушенные, створки - слабобугорчатые. Семена овально-круглые, темно-коричневые. Масса 1000 семян 2,4 - 4,9 г. Сорт среднеустойчив к засухе, полеганию и осыпанию, созревает дружно. Пригоден к механизированной уборке, в средней степени поражается основными вредителями культуры. Сорт пригоден для возделывания на семена и для производства зеленого корма. Сорт пластичный, обладает высоким потенциалом продуктивности. Сорт Радикал хорошо адаптирован к местным условиям.

Использование рапсового и подсолнечного жмыха в кормосмесях при выращивании цыплят - бройлеров (первый научно - хозяйственный опыт)

Основой для эффективного производства продуктов птицеводства является полноценное сбалансированное кормление. В структуре себестоимости птицеводческой продукции затраты на корма составляют в среднем 60 -70 %. Поэтому в настоящее время птицеводы, изыскивая пути снижения затрат на производство продукции, стали широко использовать в кормлении птицы нетрадиционные корма местного производства [76,95,127].

Крестоцветные культуры очень важны для производства высокопротеиновых и энергонасыщенных кормов, среди них выделяются рапс и сурепица. Рапс - прекрасный источник приготовления растительного масла для пищевых целей, жмыхов и шротов как высокопротеиновых добавок в кормовые смеси и комбикорма. Отходы переработки рапса (жмыхи и шроты) -важнейшие источники незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан и др.), незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидо-новой, олеиновой и др.), возможности синтеза которых в организме животных ограничены [57,104].

Однако использование кормов из рапса до последнего времени сдерживалось из-за наличия в них антипитательных веществ: глюкозинолатов, эру-ковой кислоты, танинов, дубильных веществ, полифенольных соединений и др. Определяющими из этих соединений являются глюкозинолаты, отрицательно влияющие на метаболизм йода и вкус кормов, и эруковая кислота, которая отрицательно действует на сердечно-сосудистую систему и репродуктивные функции животных. Благодаря успехам селекционеров и выведению сортов с низким содержанием глюкозинолатов в последнее годы все шире используется рапсовый жмых и шрот в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Для проведения научно-хозяйственного опыта были раз работаны кормосмеси на каждый период выращивания цыплят - бройлеров.

Для обеспечения высокого уровня конверсии корма в продукцию необходимо скармливать цыплятам полнорационные комбикорма с оптимальным содержанием, прежде всего, энергии и протеина. Программа выращивания подопытных цыплят - бройлеров, согласно рекомендациям СибНИИП по работе с кроссом «Сибиряк», осуществлялось по четырехфазной системе [84]. Первая фаза 1-Ю дней - стартовая, вторая (11-24 дн.) и третья (25-34 дн.) фазы - ростовые и четвертая (35-42 дн.) фаза - финишная. Состав и питательность кормосмесей представлены в табл. 7,8,9,10.

Разработанные кормосмеси по набору ингредиентов отличались тем, что в опытные группы включался рапсовый жмых, путем пропорциональной замены подсолнечного жмыха, другие ингредиенты оставались на одном уровне с контрольной группой. Состав кормосмесей подопытных групп с возрастом несколько изменялся. За период выращивания изменялся процент ввода пшеницы с 43 до 50 %, соевого шрота с 16,0% - в стартовый период до 5,7 % - в финишный. Энергетическая и протеиновая питательность кормосмесей соответствовала рекомендуемым нормам [94]. В 100 г кормосмесей первого периода содержалось: обменной энергии - 309,99 - 311,85 ккал (1,30 -1,31 МДж), сырого протеина - 24,00 - 24,43 г; во второй - 320,00 - 321,92 ккал (1,34 - 1,35 МДж) и 23,00 - 23,43 г; в третий - 325,00 - 326,95 ккал (1,36 - 1,37 МДж) и 20,94 - 21,38 г; в четвертый - 325,00 - 326,85 ккал (1,36 - 1,37 МДж) и 20,00 - 20,43 г. Содержание остальных питательных веществ отвечало нормам кормления для цыплят - бройлеров. Балансирование энергии и протеина - один из способов экономного расходования кормов. Оптимальный уровень обменной энергии позволяет достичь высокой продуктивности птицы при меньших затратах корма и протеина. Оптимальное энерго - протеиновое отношение (ЭПО) для цыплят - бройлеров по периодам выращивания составляет 125-130 - в первый период, 135 - 140 - во второй, 150 - 155 - в третий и 160 - 165 - в четвертый. ЭПО в подопытных группах составило по периодам выращивания: 129,2 - 128,7 - 128,1 - 129,6 - в первый, 139,1 - 138,6 -137,5 137,4 - во второй, 155,2 - 154,5 - 153,7 - 153,0 - в третий и 162,5 - 161,7 - 160,8 - 160,0 - в финишный.