Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров Савченко Виталий Сергеевич

Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров
<
Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров
>



Савченко Виталий Сергеевич. Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Савченко Виталий Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/409

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Кормовой потенциал продуктов переработки льна 8

1.1.1. Характеристика культуры льна 8

1.1.2. Питательные и антипитательные факторы семян льна и продуктов их переработки 12

1.1.3. Опыт использования льна масличного и продуктов его переработки в кормлении сельскохозяйственной птицы 24

1.1.4. Семена льна и продукты их переработки как сырье для получения функциональных продуктов питания 28

1.2. Ферментные препараты как средство повышения питательной ценности комбикормов 34

1.2.1. Виды и свойства ферментов 34

1.2.2. Комплексные ферментные препараты, используемые в птицеводстве 39

2. Материал и методика исследований 46

3. Результаты исследований 54

3.1. Использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих льняной жмых при выращивании цыплят-бройлеров 55

3.2. Использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих семена льна масличного при выращивании цыплят-бройлеров 88

3.3. Использование ферментных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих льняной жмых при выращивании цыплят-бройлеров 106

3.4. Использование ферментных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих семена льна масличного при выращивании цыплят-бройлеров 120

3.5. Производственная проверка результатов использования льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел в комбикормах для бройлеров. 136

4. Обсуждение результатов исследований 141

5. Выводы и предложения производству 152

5.1. Выводы 152

5.2. Предложения производству 154

Библиографический список 155

Введение к работе

Актуальность темы. Традиционно в качестве основы для приготовления комбикормов рекомендуется использовать такие корма как кукуруза и соевый шрот. Однако, в связи с их высокой стоимостью и не всегда хорошим качеством, приходится искать альтернативные источники протеина среди доступного местного нетрадиционного сырья.

Так, важным резервом для получения растительного белка стали масличные культуры: подсолнечник, лён, рыжик и др. Они удачно сочетают в себе большую потенциальную продуктивность семян с высоким содержанием масла и протеина с оптимальной сбалансированностью по аминокислотному составу, а продукты переработки их семян (жмыхи и шроты) являются прекрасными высокоэнергетическими и протеиновыми компонентами рационов для сельскохозяйственных животных и птицы.

В ряде стран (Австралия, Канада, Франция и др.) с каждым годом все больше посевных площадей отводится под посевы льна масличного - ценную продовольственную и техническую культуру.

По содержанию масла и белка семена льна масличного не уступают многим масличным культурам. Они обладают привлекательным запахом и приятным вкусом, богаты эссенциальными полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами и лигнанами.

Целью данной работы является изучение влияния семян льна и льняного жмыха, в сочетании с ферментными препаратами, на рост, физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить химический состав нескольких партий льняного жмыха и семян льна масличного.

  1. Определить вязкость комбикормов, содержащих в своем составе повышенные уровни льняного жмыха (10и15%)и семян льна масличного (15-20 %), а также влияние на этот показатель добавки ферментного препарата.

  2. Определить влияние повышенного уровня ввода льняного жмыха и семян льна масличного в состав комбикормов в сочетании с ферментными препаратами и без них на переваримость и использование питательных веществ корма.

  3. Определить влияние льняного жмыха, семян льна масличного и ферменных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро на весовые и линейные параметры органов пищеварения.

  4. Провести гистологические исследования органов пищеварения цыплят-бройлеров, выращенных с использованием комбикормов, содержащих льняной жмых.

  5. Определить мясные качества и химический состав мяса бройлеров, выращенных с использованием комбикормов, содержащих льняной жмых, семена льна масличного и ферментные препараты Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро.

  6. Определить рациональные уровни ввода льняного жмыха и семян льна масличного в комбикорма для цыплят-бройлеров как в сочетании с ферментными препаратами Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро, так и без них.

  7. Определить экономические показатели производства мяса цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферменным препаратом (в производственной проверке на основании результатов научно-хозяйственных опытов).

Питательные и антипитательные факторы семян льна и продуктов их переработки

В типичном составе семян льна масличного около 90 % сухих веществ, в том числе 21-30 % протеина, 35-50 % жира, 6-8 % клетчатки, около 22 % БЭВ и около 4 % золы. Этот состав может меняться в широких пределах в зависимости от генотипа, условий произрастания растений и созревания семян. Также стоит отметить, что цельное льняное семя не теряет своих пищевых качеств до 3 лет [15, 48, 51, 84, 87, 88, 96, 113]. Белок семян льна в основном представлен заменимыми и незаменимыми аминокислотами. Аминокислотный состав белка семян льна отображен в таблице 2 [15, 30, 84]. Льняной белок (линулин) обладает высокой биологической активно стью. Его пищевая ценность в балльном выражении (казеин принят за 100) оценивается в 92 единицы [96]. По аминокислотному составу белок льняного семени отличается от белка пшеничной муки и может его дополнять [84]. Однако следует учесть, что имеющиеся в литературе данные получены на сортах, давно снятых с производства, а селекционерами ВНИИМК (г. Краснодар) созданы новые сорта льна, отличающиеся по ряду хозяйственных признаков (урожайности, массовой доле масла в семенах и его жирнокислот-ному составу) от семян льна известных сортов [6]. Так, на примере исследований, проведённых А.В. Барбашовым и СЮ. Ксандопуло [6], показаны различия по уровню белка в семенах разных сортов льна масличного (таблица 3).

Пониженный уровень содержания, как общего белка, так и сырого протеина в новых сортах по сравнению с сортом-контролем объясняется продолжающейся селекцией на повышение маслич-ности [6]. Микроволокна (клетчатка) льняного семени состоят из оболочек клеток. На долю диетической клетчатки приходится около 28 % массы необез-жиренного льняного семени. Соотношение содержания растворимого и нерастворимого волокна варьирует обычно в пределах 20:80 - 40:60. Нерастворимая фракция клетчатки состоит из целлюлозы и лигнина. Водорастворимые волокна льняного семени представлены в основном растительной клейковиной - муцилагинозой - полисахаридом, имеющим кислую реакцию. Её количество составляет 7-10 % от массы льняного семени. Обе формы клетчатки представляют интерес из-за их функциональных свойств в пищеварительных процессах и из-за физиологического воздействия на атеросклероз и липидемические отложения [84]. Углеводы семян льна представлены водорастворимыми полисахаридами. Пектиновые вещества, содержание которых составляет до 20 % от массы сухих веществ, способны образовывать слизи. При экстракции слизей выход составляет 80-90 % и зависит от условий выделения. Качественный и количественный состав слизей зависит от сорта льна, климатических условий, и регионов выращивания. Слизи семян льна состоят из двух типов полисахаридов: нейтральных арабиноксиланов и кислых пектиноподобных веществ. Их реологические свойства зависят от многих факторов, и, прежде всего, от химического, мономерного и полисахаридного состава фракций. Из льняного семени приготовляют отвары, характеризующиеся вязкостью даже выше, чем раствор желатина [68, 97, 113, 119].

Полисахариды, входящие в состав семян и жмыха льна устойчивы к перевариванию и адсорбции в тонком отделе кишечника и частично ферментируются только в его толстом отделе. Являясь источником пищевых волокон, они воздействуют на функционирование желудочно-кишечного тракта и организма в целом, тем самым, изменяя динамику опорожнения желудка, степень абсорбции жира и способствуют возрастанию экскреции желчных кислот, повышению выделения нейтральных стеринов, снижению уровня холестерина в крови и т.д. [68]. Состав полисахаридов семян льна представлен следующими моносахаридами: рамноза - 7,9 %, фруктоза - 3, арабиноза - 8,9, ксилоза - 33, галактоза - 14,1, глюкоза - 3,7, галактуроновая кислота - 28,6 %. Дальнейшее фракционирование полисахаридов на ДЭАЭ-целлюлозе позволило получить две фракции с разным составом моносахаридов [32, 113]: а) нейтральную фракцию, включающую ксилозу - 61,6 %; арабинозу - 17; глюкозу - 12,9 и галактозу - 7,8 %; б) кислую фракцию, содержащую галактуроновую кислоту -42,3 %; рамнозу - 23,4; галактозу - 24,6 и арабинозу - 22 % с незначительным присутствием ксилозы и фруктозы. Применение водорастворимых полисахаридов льна перспективно в качестве пищевых добавок с разнообразными функциональными свойствами: структурообразователей, эмульгаторов, стабилизаторов, водоудерживающих гидроколлоидов [113]. Помимо белков, жиров и углеводов, семена льна содержат значительное количество макро- и микроэлементов, витамины (таблица 4). Доминирующими минеральными элементами слизей являются калий, натрий и магний [113].

Ферментные препараты как средство повышения питательной ценности комбикормов

Ферменты (энзимы) — это органические катализаторы, которые инициируют или ускоряют биохимические реакции, превращение одного и более субстратных соединений в органические продукты, усвоение которых на существенном уровне не происходит иным образом [цит. по 102]. Первым выделенным ферментом стала уреаза, кристаллизованная Джеймсом Б. Самнером в 1926 г. (Horton и др., 1996). С 1920-х г.г. исследователи наблюдали благотворное влияние добавки ферментов в корма птицы, в частности, в корм, содержащий зерно со значительной долей клетчатки (Hastings, 1946; Moran Jr. и McGinnis, 1968; Pettersson и Aman, 1989; Ritz и др., 1995). Сегодня отдельные ферменты используются для большого количе ства коммерческих целей, включая добавку ферментов для повышения питательной ценности корма [цит. по 102]. В соответствии с систематической классификацией, утвержденной Комиссией по ферментам Международного Биохимического Союза, ферменты подразделяются на шесть главных классов по видам органических реакций, которые они катализируют. Оксидоредуктазы катализируют окислительно-восстановительные реакции. Трансферазы катализируют реакции переноса групп.

Гидролазы, специфический класс трансфераз, которые используют воду, как акцептор для переносимых групп, катализируют реакции гидролиза (все пищеварительные ферменты принадлежат к классу гидролаз). Лиазы катализируют лизис субстрата, воздействуя на двойную связь. Изоме-разы катализируют структурные изменения в пределах одной молекулы. Ли-газы катализируют лигирование, или соединение двух субстратов. Каждый класс, в свою очередь, делится на подклассы и подподклассы в зависимости от природы индивидуальных превращений (Horton и др., 1996) [цит. по 102]. Для обозначения ферментов на практике обычно используются названия, которые дают некоторую информацию о природе субстратов, на которые действует фермент, и характере каталитических реакций. Так, название большинства ферментов образуется добавлением суффикса «-аза» к названию субстрата, на который они действуют, или описательным термином реакции, которую они катализируют. Например, субстратом уреазы является мочевина (уреа); алкогольдегидрогеназа катализирует отщепление водорода от алкоголя. Некоторые ферменты сохранили и такие названия, которые не имеют отношения к субстрату или к катализируемым реакциям, и известны под их историческими именами, например, пепсин, трипсин, химотрипсин и ДР. [81, 102]. Практическое применение ферментов, расщепляющих некрахмалистые полисахариды, получило распространение в конце 80-х годов 20 века (Cowan, 1995).

В конце 90-х годов в производстве ферментов произошла малая техно логическая революция, благодаря которой значительно расширился выбор производительных продуцентов, сред культивирования, способов очистки, защиты и микрогранулирования. Все это способствовало значительно большей концентрации основных ферментов в мультиэнзимных композициях и снижению уровня ввода препаратов нового поколения с 500-1000 до 50-100 г/т корма [12, 52,89]. Традиционное использование для моногастричных животных, в т.ч. птицы, кормовых ферментов как улучшателеи пищеварения связано с их способностью к гидролизу некрахмалистых полисахаридов (НКПС), загущающих химус кишечника [58]. Ферменты в кормлении птицы стали применяться, главным образом, для нейтрализации действия вязких некрахмалистых полисахаридов в таких зерновых как ячмень, пшеница, рожь, тритикале и др. [102]. Активные научные исследования показали, что ферменты, выделяемые из микроскопических грибов и бактерий, способны расщеплять те компоненты корма, которые недоступны для собственных ферментов организма птицы. Установлено, что добавка кормовых ферментов может применяться для модифицирования кишечной микрофлоры и способствовать росту птицы в качестве альтернативы ростовым антибиотикам. Сегодня известны комплексы ферментов для улучшения питательной ценности рационов, содержащих соевую муку, муку из животного протеина или кормовые компоненты с высоким содержанием клетчатки [12, 52, 89, 102]. К тому же, в последнее время внимание учёных и специалистов привлекает новое направление в изучении кормовых ферментов - их антизооноз-ное действие. В последнее время ферменты стали применяться как средство контроля кишечной микрофлоры и влияния на кишечную среду птиц, особенно молодняка, который очень чувствителен к воздействию кишечных возбудителей [12, 52, 57, 102].

Благодаря такому сочетанию положительных свойств, за последние десять лет ферментные препараты вошли в группу улучшателеи пищеварения у моногастричных животных, потребляющих комбикорма, содержащие некрахмалистые полисахариды, оттеснив кормовые антибиотики и заняв лидирующее положение в списке кормовых добавок, гарантирующих экологическую безопасность продуктов питания (мяса и яиц) и внешней среды в целом. При этом ряд ферментов был зарегистрирован и утвержден Европейской Комиссией к использованию в кормлении животных и птицы [12, 37, 38, 134]. Главные из них представлены в таблице 7 [102].

Использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих семена льна масличного при выращивании цыплят-бройлеров

Целью второго научно-хозяйственного опыта явилось определение рационального уровня ввода семян льна в комбикорма для цыплят-бройлеров в сочетании с ферментным препаратом и без него. Опыт был проведен в условиях вивария ЭПХ ВНИТИП на цыплятах бройлерах кросса Хаббард. Химический состав и питательность комбикормов представлены в таблицах 22 и 23. первой группой (контрольной): в первый период выращивания - на 0,7; 1,5 и 2,2 % соответственно, а во второй - на 1,1; 2,9 и 3,1 %. При введении в состав комбикормов цыплят пятой и шестой групп семян льна масличного в количестве 15 и 20 % в сочетании с ферментным препаратом Оллзайм Вегпро в количестве 1 кг/т уменьшение стоимости комбикорма по сравнению с контролем в первый период выращивания составило 0,7 и 1,5 % соответственно, а во второй период - 2,1 и 2,26 %. Поскольку семена льна, также как и получаемый из них жмых, являются источником слизистых веществ, нами была определена вязкость комбикормов контрольной и опытных групп. Данные по вязкости комбикормов приведены в таблице 24. Данные таблицы 24 свидетельствуют, что включение семян льна масличного в состав комбикормов для первого периода в количестве 10, 15 и 20 % (вторая, третья и четвертая группы) увеличило показатель их вязкости на 11,60, 16,80 и 20,66 % соответственно по сравнению с контролем. Однако введение ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорма, содержащие 15 и 20 % семян льна масличного (пятая и шестая группы), способствовало снижению их вязкости на 11,08 и 11,77 % соответственно по сравнению с третьей и четвертой группой и приближало эти показатели к контролю. Включение семян льна масличного в состав комбикормов второго периода также приводило к повышению их вязкости на 12,28, 19,09 и 24,56 % для комбикормов второй, третьей и четвертой групп соответственно. В пятой и шестой группах при добавлении в комбикорм ферментного препарата вязкость снижалась по сравнению с третьей и четвертой группами-аналогами на 2,85 и 1,09 % соответственно.

Наблюдения за состоянием подножной решетки клеток, в которых содержалось подопытное поголовье, показали, что уже на третью неделю в группах, получавших комбикорма с семенами льна масличного, ячейки подножной решетки начинали заклеиваться липким пометом. При этом добавки ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорма, содержащие 15 и 20 % семян льна, позволили снизить степень загрязнения подножной решетки в пятой и шестой опытных группах (рисунки 21, 22, 23, 24, 25, 26). Наши наблюдения свидетельствуют, что при выращивании птицы на комбикормах содержащих семена льна масличного загрязнение подножной решетки в клетках происходит менее интенсивно, чем при использовании льняного жмыха. Это обстоятельство очевидно связано с тем, что при отжиме масла концентрация слизи в получаемом жмыхе значительно возрастает и при последующем его скармливании птице в составе комбикормов является причиной повышения вязкости помета птицы, который в свою очередь остается на подножной решетке и ухудшает санитарное состояние клетки. Одними из главных зоотехнических показателей выращивания птицы являются показатели интенсивности роста и сохранности поголовья. Сохранность поголовья птицы всех групп была высокая.

Однако в третьей и четвертой группах этот показатель был на 2,9 % ниже, чем в контрольной и остальных опытных группах (причиной падежа явилась асфиксия). Для установления динамики показателей живой массы и среднесуточного прироста в период выращивания птицы были проведены контрольные взвешивания в возрасте 28 и 38 дней, а также рассчитан показатель среднесуточного прироста живой массы за период выращивания. Результаты представлены в таблице 25. Из данных таблицы 25 видно, что в возрасте 28 дней птица второй, пя той и шестой опытных групп имела большую живую массу, чем их аналоги из контрольной группы. Так, птица второй группы превосходила своих сверстников из контрольной группы на 11,57 г или 1,18 % (Р 0,95); цыплята пя той группы - на 255,00 г или 26,02 % (Р 0,999); птица шестой группы - на 237,14 г или 24,20 % (Р 0,99). Стоит заметить, что самые высокие показатели живой массы в 28-дневном возрасте были у птицы пятой и шестой опытной группы, получавшей комбикорма с 15 и 20 % семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Оллзайм Вегпро. Отчасти, конечно, эти различия связаны с большим количеством петушков в этих группах. Однако данные по средней арифметической величине между массой курочек и петушков при убое свидетельствуют, что и семена льна в сочетании с ферментным препаратом Оллзайм Вегпро вносят в этот показатель свою лепту. Показатели средней живой массы цыплят в 28 дней ниже контрольного значения были отмечены в третьей и четвертой группах. Так, в третьей группе средняя живая масса цыплят была меньше, чем в контрольной группе на 9,86 г или 1,01 %, а в четвертой группе этот показатель снизился на 49,42 г или 5,04 % (Р 0,95). Поскольку птицу выращивали без разделения по полу, с разным половым соотношением курочек и петушков в группах, рассчитали среднее арифметическое значение показателей живой массы по каждой группе. Этот показатель в пятой группе составил 1870,84 г, что на 50,61 г или 2,78 % выше контрольного значения. Вторая, третья и четвертая группы уступали контролю на 78,31; 149,39 и 272,62 г (4,30; 8,21 и 14,98 %) соответственно. У бройлеров шестой группы этот показатель был на уровне контроля. Таким образом, снижение темпов роста цыплят опытных групп к 38-дневному возрасту проявлялось по мере увеличения в составе комбикормов семян льна масличного без добавки ферментного препарата Оллзайм Вегпро (вторая, третья и четвертая группы). Добавки ферментного препарата в комбикорма для бройлеров пятой и шестой групп способствовали повышению живой массы цыплят пятой группы по сравнению с контролем и приближали этот показатель к контролю в шестой группе.

Использование ферментных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих семена льна масличного при выращивании цыплят-бройлеров

Целью четвертого научно-хозяйственного опыта было сравнительное изучение эффективности ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел в комбикормах с рациональным уровнем ввода семян льна масличного. Опыт проведен в условиях вивария ЭПХ ВНИТИП на цыплятах бройлерах кросса Кобб Авиан 48. Состав и питательность комбикормов представлены в таблицах 35 и 36. контроле на 6,18, 5,94, 8,47 и 8,24 % в первый и на 6,47, 6,22, 8,88 и 8,63 % во второй период выращивания соответственно. В ходе опыта также наблюдали и за состоянием подножной решетки. Согласно нашим наблюдениям заклеивание подножной решетки липким пометом цыплят начиналось с третьей-четвертой недели. Причем в группах получавших комбикорма с 20 % семян льна масличного этот процесс начинался с третьей недели, а в группах получавших комбикорма с 15 % семян льна с четвертой недели. Также было замечено, что в зависимости от добавки ферментного препарата изменялась и степень загрязнения подножной решетки. Так, в группах получавших комбикорма с семенами льна и ферментным препаратом Ксибетен Цел степень загрязнения подножной решетки была меньше, чем в группах получавших комбикорма с семенами льна и ферментным препаратом Оллзайм Вегпро (рисунки 32, 33, 34, 35, 36). Рисунок 36. 5 группа (ПК с 20 % семян льна + Оллзайм Вегпро) Несмотря на проблемы с гигиеной подножной решетки сохранность поголовья во всех подопытных группах составляла 100 %.

Определение изменения живой массы и её среднесуточного прироста в период выращивания птицы изучали по результатам контрольных взвешиваний в возрасте 28 и 37 дней, на основании которых рассчитывали показатель среднесуточного прироста живой массы за период выращивания. Результаты исследований представлены в таблице 37. Из данных таблицы 37 видно, что в 28-дневном возрасте живая масса птицы всех опытных групп была выше, чем в контроле. Так, показатель живой массы во второй группе был выше, чем в контроле на 111,9 г или 9,45 % (Р 0,999), в третьей группе - на 103,6 г или 8,75 % (Р 0,999), в четвертой и пятой группах - на 44,2 г или 3,73 % и 21,2 г или 1,79 % соответственно (разница недостоверна). Стоит заметить, что самые высокие показатели живой массы в 28-дневном возрасте были у птицы второй и третьей опытных групп, получавших комбикорма с 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро соответственно. Отчасти это может быть связано с большим количеством петушков в этих группах. Однако, судя по средней арифметической массе, положительное влияние изучаемых факторов тоже присутствует. Взвешивание птицы в 37-дневном возрасте показало незначительное снижение темпов роста цыплят четвертой и пятой опытных групп. Так, имевшие место различия по средней живой массе цыплят в пользу второй и третьей опытных групп были достоверны по сравнению с контро лем и составили для второй группы Р 0,99 и Р 0,95 - для третьей группы.

Разница по живой массе в четвертой и пятой группах по сравнению с контролем была недостоверна. В связи с тем, что выращивание птицы осуществляли без разделения по полу и с различным половым соотношением курочек и петушков в группах, среднее арифметическое значение показателей живой массы в 37-дневном возрасте было рассчитано для каждой группы. Согласно расчетным данным (таблица 37), живая масса птицы второй и третьей групп была выше, чем у птицы контрольной группы на 42,4 г (2,21 %) и 32,9 г (1,71 %) соответственно. Птица четвертой и пятой групп, напротив, уступала аналогам контрольной группы по показателю живой массы на 24,4 г (1,27 %) и 47,00 г (2,45 %) соответственно. Изменение такого показателя как среднесуточный прирост живой массы (таблица 37), в опытных группах происходило адекватно показателям живой массы. При этом во второй и третьей группах этот показатель был выше, чем в контроле на 1,18 г (2,26 %) и 0,92 г (1,76 %) соответственно, а в четвертой и пятой группе - ниже на 0,65 г (1,30 %) и 1,30 г (2,49 %) соответственно. Учет потребления заданных комбикормов и их остатков в течение опыта позволил рассчитать затраты кормов на 1 кг прироста живой массы как в абсолютном значении, так и в стоимостном выражении (таблица 37). Как видно из данных таблицы 37, на прирост 1 кг живой массы птица всех групп расходовала разное количество комбикорма. Так, цыплята второй и третьей групп на прирост 1 кг живой массы затрачивали на 4,11 и 3,53 % меньше комбикорма, чем птица контрольной группы, а птица четвертой и пятой группы, по сравнению с показателями контроля, увеличивала затраты комбикормов на 0,59 и 2,35 % соответственно.

Однако за счет снижения стоимости комбикормов, в стоимостном выражении затраты кормов на прирост 1 кг живой массы во второй, третьей, четвертой и пятой опытных группах были ниже, чем в контроле на 10,24, 9,46, 8,19 и 6,32 % соответственно. Для определения переваримости и использования питательных веществ корма в период с 33 по 36 день был проведен балансовый опыт, результаты которого представлены в таблице 37. Переваримость протеина у птицы подопытных групп изменялась в соответствии с изменением состава комбикорма. При этом близкие показатели к контролю по переваримости протеина получены у птицы второй и третьей группы, имеющей наиболее высокий среднесуточный прирост. Птица четвертой и пятой групп уступала контролю, как по переваримости протеина, так и по темпам роста. Использование азота согласуется с данными по темпам роста, так как этот показатель у птицы второй и третьей групп был выше, чем в контроле на 1,26 и 0,87 % соответственно. В то же время птица четвертой и пятой групп использовала азот корма на 1,68 и 2,52 % хуже, чем цыплята контрольной группы, имея при этом более низкие показатели по живой массе. Мясную продуктивность изучали при контрольном убое птицы с последующей анатомической разделкой, результаты которой представлены в таблицах 38 и 39.