Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя Топорков Николай Васильевич

Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя
<
Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя
>



Топорков Николай Васильевич. Жиры животного и растительного происхождения в комбикормах цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Сергиев Посад, 2005 133 c. РГБ ОД, 61:05-6/335

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Значение жиров и использование кормов, богатых жирами, в рационах сельскохозяйственной птицы 6

1.2. Выход и качество мяса бройлеров при разных сроках откорма 35

2. Материал и методика исследований 46

3. Результаты исследования и их обсуждение 52

3.1. Характеристика используемых жиров и жирнокислотныи состав комбикормов 52

3.2. Изучение комбикормов для цыплят-бройлеров с различными источниками жиров 56

3.3. Мясные качества цыплят-бройлеров, химический состав мяса, жирнокислотныи состав липидов грудных и ножных мышц, кожи с подкожным жиром и внутреннего жира 82

3.4. Экономическая эффективность использования комбикормов с разными источниками жиров 106

Выводы 108

Предложения производству 110

Список использованной литературы 111

Приложение 130

Введение к работе

Одной из ведущих отраслей в обеспечении населения продуктами питания является мясное птицеводство.

Бройлерная промышленность - основа производства птичьего мяса. В последние годы отмечается значительный прогресс в этой отрасли, что обусловлено высокой питательной ценностью диетического мяса бройлеров, возможностью его круглогодичного производства, высокой скоростью роста молодняка, невысокими затратами корма на один килограмм прироста живой массы.

Важным фактором повышения эффективности производства, достижения генетически обусловленного потенциала продуктивности птицы, является организация рационального, научно обоснованнного, нормированного кормления. Необходимо, чтобы все жизненно важные элементы питания поступали с рационом в необходимом количестве и в оптимальном соотношении, при этом важное значение в полноценном кормлении птицы имеют жиры и жирные кислоты.

Сложившаяся структура рационов для бройлеров в России основана на пшенице и ячмене, а не на кукурузе, как в США или Бразилии /140, 177/. Без высоких уровней ввода кормовых жиров рационы дефицитны по энергии. Комбикорма для бройлеров отличаются высокой калорийностью. Известно, что высокие дозировки протеина, не подкрепленные энергией рациона, приводят к отрицательному эффекту - снижению использования протеина, наиболее дорогого компонента рациона, так как часть его используется для восполнения потребности организма в энергии. Для улучшения использования протеина необходимо повысить энергетическую часть рациона добавкой высококалорийных компонентов, какими являются кормовые жиры и растительные масла.

По последним литературным данным, сбалансированность жирнокислотного питания напрямую влияет на воспроизводство у племенной птицы, становление иммунитета и качество мяса бройлеров /141/.

Более сбалансированными в этом плане являются рационы с включением как растительных, так и животных жиров в соотношении 1:1 за счет их синергизма /51, 138/.

Интересы ученых в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребности птицы в белке и энергии, как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных кормов и кормовых добавок /23,39,43,111,112/.

Продуктивное и метаболическое действие скармливаемых цыплятам-бройлерам жиров зависит от их вида, количества, качества, содержания в рационе энергии, протеина, витаминов и минеральных веществ, фона выращивания, породы, пола. Несмотря на то, что указанные факторы существенно влияют на интенсивность роста цыплят-бройлеров, оплату корма, пищевую и биологическую ценность получаемой продукции, их действие на указанные показатели продуктивности изучены недостаточно.

Для раннего возраста цыплят имеются физиологические ограничения по вводу жиров из-за неспособности печени вырабатывать достаточно желчи для их омыления и стенок кишечника - секретировать достаточно липазы как основного фермента для этого типа субстрата. Поэтому в ряде практических руководств по выращиванию бройлеров (например, ИСА-Хаббард) ввод жира в первые 10-14 дней ограничивается 2,5—3,0%.

В связи с этим исследования по возможности использования животных жиров и подсолнечного масла при рациональном их соотношении в комбикормах для цыплят-бройлеров современных кроссов при ранних сроках убоя имеют большое народнохозяйственное значение и являются актуальными.

Целью настоящей работы являлось определение возможности использования животных жиров и растительных масел в комбикормах для цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя.

Актуальность работы заключается в том, что впервые определена и обоснована возможность использования в комбикормах для цыплят-бройлеров современных кроссов рационального сочетания животных жиров и подсолнечного масла при ранних сроках убоя.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые определено влияние разного соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в комбикормах на продуктивные качества цыплят-бройлеров, использование ими питательных веществ корма и жирнокислотныи состав липидов мышечной ткани, кожи с подкожным жиром и внутреннего жира при ранних сроках убоя.

Практическая значимость состоит в определении влияния животных жиров, подсолнечного масла и их смеси в комбикормах цыплят-бройлеров на качество мяса при ранних сроках их убоя.

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Физиологическое обоснование применения разного сочетания животных жиров и растительного масла в комбикормах цыплят-бройлеров.

  2. Особенности липидного, белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров, получавших в комбикормах кормовые жиры и растительное масло при ранних сроках убоя.

  3. Жирнокислотныи состав липидов грудных и ножных мышц, кожи с подкожным жиром, внутреннего жира у бройлеров, получавших в комбикормах кормовые жиры и растительное масло при ранних сроках убоя.

  4. Экономическая эффективность использования комбикормов с различными источниками жиров для цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя.

Значение жиров и использование кормов, богатых жирами, в рационах сельскохозяйственной птицы

Жиры и жиросодержащие продукты как высокоэнергетические компоненты комбикормов для сельскохозяйственных животных получили широкое признание во всех развитых странах мира.

Изучая биологическую роль жиров, их по своей природе объединили в большую группу под названием «липиды», куда, наряду с истинными жирами - триглицеридами, - входят и более сложные (жироподобные) і соединения; фосфолипиды, стерины (холестерин), воскиТ Эти соединения входят в состав всех животных и растительных клеток и тканей, выполняя различные физиологические функции. Важнейшие из них - структурная, энергетическая и обменная.

Концепция развития птицеводства России в ближайшее десятилетие XXI века предусматривает сосредоточение усилий ученых в том числе и на изучении особенностей липидного обмена у яичных и мясных кур, индеек, гусей, уток различного возраста, а также на разработке нормы их жирно кислотного питания /110/.

Биологическая роль липидов в организме многогранна. С возрастом у клинически здоровых цыплят уровень общих липидов, отражающий общее количество липопротеинов, снижается, что свидетельствует об уменьшении интенсивности липидного обмена /59/.

При рассмотрении потребности птицы в липидах следует иметь в виду следующие аспекты проблемы: обеспечение структурных и метаболических процессов в организме за счет жирных кислот и концентрированным источником энергии с рядом биологически активных веществ, содержащихся в липидах.

Среди факторов, определяющих эффективность производства мяса птицы, ведущую роль играет обеспечение птицы достаточным количеством всех незаменимых элементов питания в соответствующем соотношении, в том числе жирными кислотами. В последние годы определено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран, а также доказано их участие в пластических и регуляторных процессах, происходящих в клетках, их органеллах и в организме в целом.

Серебрякова О.В, и Лапшин С.А. /95/ установили, что самая высокая концентрация липидов наблюдается в жировой ткани (384,6 мг/г) и коже (161,5 мг/г). В несколько раз она ниже в костной ткани (98,6 мг/г), ткани печени (66,1 мг/г), стенки кишечника (60,3 мг/г), сердца (49,0 мг/г). Относительно мало липидов в тканях легких (37,8 мг/г), почек (36,5 мг/г), стенки железистого желудка (31,5 мг/г), яйцевода (30,2 мг/г), пищевода (29,9 мг/г), селезенки (29,8 мг/г), красной мышечной ткани (27,9 мг/г). Довольно низкий уровень липидов в тканях зоба (19,6 мг/г), мускульного желудка (18,9 мг/г), белой мышечной ткани (16,9 мг/г) и в пере (13,5 мг/г). Куры выделяют большое количество липидов с яйцом: в желтке - 240 мг/г, белке - 1,7 мг/г, яичной скорлупе - 1,6 мг/г. Если учесть, что средняя масса яйца составляет 63,5 г, желтка - 21,2 г, белка - 34,9 г, скорлупы - 7,4 г, то курица выделяет из организма с одним яйцом 15,4 г липидов. Желток является основным источником энергии и важным структурным материалом для развития эмбриона в яйце во время инкубации. В связи с этим содержание липидов в тканях и в яйце необходимо учитывать при организации полноценного кормления кур маточного стада для того, чтобы получать высококачественные инкубационные яйца, обеспечивающие высокую выводимость, хорошее развитие и сохранность цыплят.

По данным Акашкина С.Н. /2/, максимальное содержание общих липидов в организме 10-дневных цыплят-бройлеров отмечается во внутреннем жире, далее по мере снижения идут: кожа, сердце, стенка зоба, содержимое тонкой кишки, мышцы ног, почки, стенка толстой кишки, стенка тонкой кишки, стенка железистого желудка, содержимое толстой кишки, стенка мускульного желудка, костная ткань, содержимое мускульного желудка, печень, легкое, перо, грудные мышцы, кровь. В среднем же этот показатель составлял 8,3%.

В последние годы значительно увеличился объем информации о зависимости жирнокислотного состава тканей от применяемых в комбикормах источников жиров.

В России в качестве зерновых кормов используют, в основном, ячмень и пшеницу, в качестве белковых - подсолнечный шрот, горох, рапс, люпин и кормовые дрожжи. Однако эти корма имеют низкую энергетическую ценность и не могут обеспечить высокопродуктивную птицу белком и энергией /92, 115/.

Соевое масло состоит на 98% из триглицеридов, менее чем на 1% - из свободных жирных кислот и менее чем на 1% - из неомыляемых веществ. Соевое масло содержит 60,8% полиненасыщенных жирных кислот, 24,5% -мононенасыщенных и 15,1%) - насыщенных жирных кислот. Незаменимые жирные кислоты, такие как линолевая кислота (18:2, n-З) и а-линоленовая кислота (18:3, п-б), составляют 89 и 11% от суммарного содержания n-З- и п-6-фракций полине насыщенных жирных кислот соевого масла соответственно. Эти незаменимые жирные кислоты не могут быть синтезированы в организме птицы и должны поступать в него с кормом. Содержание полиненасыщенных жирных кислот ряда n-б в соевом масле несколько ниже, чем в других растительных маслах, таких как кукурузное или подсолнечное, и в 2 раза выше, чем в рапсовом масле /88/.

Соевое масло представляет собой концентрированный источник энергии, имеющий в своем составе не только незаменимые жирные кислоты, но и витамин Е, а также ряд биологически активных веществ. Как и у большинства жиров и масел, энергетическая ценность соевого масла составляет 9 ккал/кг /74, 88/. Издавна в корм домашней птицы добавляли жиры, как в России, так и во всем мире. Жиры - концентрированный источник энергии, и поэтому их выгодно включать в кормовые рационы домашней птицы. В целом, жиры с более высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот (прежде всего, растительные масла) усваиваются птицей наилучшим образом, хотя немногие из них находят применение в птицеводстве из-за их дороговизны. Хотя использование жиров в рационах птицы имеет некоторые отрицательные особенности, но многочисленных положительных свойств больше, В числе выгод добавления жиров, например, следующие: - концентрированный источник энергии и главный способ увеличения энергоемкости рационов; - увеличение темпов прироста массы птицы; - увеличение эффективности использования корма; - сокращение потребления корма; - источник линолевой кислоты; - уменьшение плотности корма и сокращение потери кормов с выносом пыли; - смазочный материал для оборудования на комбикормовых заводах; - рост поедаем ости корма; - ускоренный набор массы тела может уменьшить возраст рыночной готовности и увеличить производительность птицеводческих хозяйств; - более низкая интенсивность перегрева организма - благоприятно в периоды излишне сильной жары, так как сохраняется уровень потребления калорий с кормом; - возможно замедление продвижения другого корма в кишечнике, что приводит к росту его усвояемости; - может дать эффект «сверхкалорийности»; - может быть более дешевым (экономичным), чем другие источники энергии.

Выход и качество мяса бройлеров при разных сроках откорма

В последнее время в зарубежном птицеводстве широко обсуждается целесообразность продленного откорма цыплят-бройлеров и возникающие при этом проблемы/72, 127, 159, 160, 161/.

Например, в ФРГ, наряду с кратковременным откормом бройлеров практикуют выращивание цыплят-бройлеров: курочек - до 6 недель с живой массой 1,7 кг, а петушков до 10 недель с массой 3,2 кг. При этом затраты корма увеличиваются: от 2,0 кг/кг прироста у курочек до 2,5 кг/кг прироста у петушков. Из-за удлиненного периода выращивания оборот стада снижается до 4 в год и уменьшается поголовье в одной партии до 16 тыс. голов (плотность посадки цыплят-ростеров, так же как и бройлеров, составляет в живой массе 30-35 кг/м площади пола). Однако более высокая выручка от реализации ростеров позволяет получать большую прибыль, чем при выращивании обычных бройлеров. Так, при выращивании 4 партий ростеров по 16 тыс. голов каждая, годовая прибыль достигает 48 тыс. немецких марок, что на 136% выше, чем при выращивании обычных бройлеров /162/.

Одним из главных факторов, определяющих целесообразность выращивания тяжелых бройлеров, является более высокий выход мяса по сравнению с обычными бройлерами.

Так, по данным Шолтиссека С. /159/, выход мяса у бройлеров в 6-недельном возрасте составляет 67,1%, в 10-недельном — 67,8%, в 12 недель — 69,2%. Выход грудных и ножных мышц с возрастом увеличивается на 3,2%, балльная оценка качества мяса повышается на 16,4%, а содержание костей в ценных частях тушки снижается на 1,0%.

Фогт X. /173/ в своих опытах установил, что продление срока выращивания с 42- до 70-дневного возраста повышало выход съедобных частей тушек бройлеров на 65,9-68,4% за счет увеличения доли грудных и ножных мышц. Вкус, сочность и нежность мяса 10-недельных бройлеров получили более высокую оценку, чем 6-недельных.

Сонайя Е. /164/ при изучении влияния возраста и пола на убойные показатели бройлеров установил, что у бройлеров, убитых в 54-дневном возрасте, масса грудной мышцы и ног была значительно выше по сравнению с бройлерами, убитыми в 34-дневном возрасте. У петушков было выше пропорциональное соотношение груди, грудных мышц и жира, выше пропорция ног и костей, а также общее отношение мяса к жиру по сравнению с курочками. Вкус мяса с возрастом улучшался.

Ристич М. /155/ на станции по птицеводству в Кульмбахе (ФРГ) изучал влияние продолжительности откорма на качество продукции. Им были получены данные, что с увеличением продолжительности откорма с 5 до 8 недель доля мяса в грудной части тушки повышается с 57,54 до 62,10%», а в бедренной наибольшая доля в 7 недель — 60,58%. Наименьшее количество жира в грудной мышце отмечали в 6 недель - 3,4б% , в бедренной - в 6-7 недель (2,76%). Экспертная оценка показала, что лучшее качество мяса по основным признакам (сочность, нежность, аромат, потери при приготовлении) достигается в 8 недель и составляет 4,7 (грудная часть) и 4,9 (бедренная часть) по 5-тибалльной шкале.

Ряд немецких ученых /137, 162, 165/ также указывает на ухудшение качества мяса бройлеров при укороченном периоде откорма и рекомендует добиваться повышения убойных качеств цыплят путем продления срока выращивания птицы.

Рихтер Г. /154/ приводит результаты двух опытов на цыплятах-бройлерах кроссов Тетра 82 и 83, которых откармливали до 60-дневного возраста. Для изучения влияния на качество тушек цыплят-бройлеров продолжительности откорма из каждой группы убивали по 20 бройлеров через 3 и 4 дня, начиная с 35-дневного возраста. Было установлено, что убойный выход и качество мяса зависели от продолжительности откорма и живой массы в конце откорма. С увеличением живой массы убойный выход и содержание грудных мышц в тушке возрастали. Не было отмечено непосредственного влияния продолжительности откорма на содержание кожи, жира, костей, мяса ног и мышц в тушке. Однако рН, цвет мяса грудных и ножных мышц в период откорма немного изменялись.

В дальнейшем эти же авторы /154/ продолжили опыты по изучению откормочных и убойных качеств цыплят-бройлеров разных кроссов в зависимости от возраста. В результате проведенных опытов было установлено, что с увеличением сроков убоя бройлеров с 35- до 56—60-дневного возраста выход потрошеных тушек увеличивался в среднем на 3%, содержание внутреннего жира по отношению к живой массе - на 0,6-1,1%, удельный вес костей в тушках снижался, а выход мяса увеличивался на 2—3%. Значительных различий по откормочным и убойным качествам между бройлерами разных кроссов установлено не было.

В опытах на цыплятах кросса Росс определяли параметры продленного откорма курочек до 5-9-недельного возраста и петушков - до 5-16-недельного возраста. В результате в 9-недельном возрасте курочки имели живую массу 2,62 кг, а петушки в 16-недельном - 5,82 кг. Доля грудной и бедренной мышц у курочек высокодостоверно увеличивалась по отношению и к живой массе, и к массе тушки, а у петушков возрастала только доля грудной мышцы /179/.

Сообщается о проведении опытов по изучению влияния возраста, половой и линейной принадлежности на убойные качества птицы. Опыты проводили на поголовье 3700 бройлеров кросса Ломанн и Арбор-Эйкрз (поровну петушков и курочек), которых выращивали на полу до 5-, 6-, 7- и 8-недельного возраста. Живая масса 5- и 8-недельных бройлеров составляла 1345 и 2519 г, повышение убойного выхода мяса составило 3,5%, содержание абдоминального жира в тушке - около 1%, Доля грудного мяса в тушке увеличилась на 3,9%, а кожи и костей - уменьшилась на 6,4 и 5,0% соответственно. Общее возрастание доли грудного и бедренного мяса составило 2,3%, у курочек это возрастание было более значительным, чем у петушков. Соотношение мяса и жира, мяса и костей улучшилось в пользу мяса. Продление выращивания вызвало снижение показателя рН в грудном мясе и более темный цвет мяса. Сочность и аромат мяса улучшились, потери при жарении грудного мяса снижались, причем у петушков эти потери были менее значительными, чем у курочек. Содержание белка в грудной мышце 5-и 8-недельных бройлеров составляло 22,6 и 23,4%, содержание жира снижалось с увеличением срока выращивания на 1,0-0,7%/155/.

Американскими специалистами /132/ был проведен анализ экономической эффективности увеличения продолжительности откорма бройлеров с целью получения птицы с более высокой живой массой. В результате было установлено, что удлинение срока откорма с 38 до 55 дней при одновременном повышении сдаточной живой массы с 1,36 до 2,27 кг (на 66,9%) достаточно, так как затраты в расчете на 1 кг сдаточной массы снижаются на 0,9%. Был сделан вывод, что наиболее целесообразно выращивать бройлеров большей живой массы при глубокой переработке продукции. Так, при выпуске полностью потрошеных тушек затраты в расчете на 1 кг готового продукта с увеличением сдаточной массы бройлеров с 1,36 до 2,27 кг снижаются на 14,5%; при выпуске разделанных на части тушек - на 16,9%; при выпуске филе - на 25,9%». Это связано с тем, что у бройлеров с живой массой 2,27 кг выход полностью потрошеной тушки на 4,1%, а содержание в ней мышц - на 3,1% выше, чем у бройлеров с массой 1,36 кг.

Мясные качества цыплят-бройлеров, химический состав мяса, жирнокислотныи состав липидов грудных и ножных мышц, кожи с подкожным жиром и внутреннего жира

С увеличением возраста убоя бройлеров с 35 до 42 дней независимо от используемых комбикормов возрастала доля кожи с подкожным жиром в тушках. При убое цыплят в 35-дневном возрасте этот показатель составлял 13,15-13,29%, а при убое в 42 дня - 15,21-15,25%, т.е. увеличивался на 2,06— 1,96%. С возрастом у бройлеров происходит более интенсивное нарастание жировой ткани.

Результаты исследований показали, что птица кросса «Смена-4» при использовании комбикормов с разным сочетанием животных и растительных жиров, а также ненасыщенных и насыщенных жирных кислот обладает высокими мясными качествами при разных сроках убоя.

С возрастом цыплят также увеличивалась по всем группам масса внутреннего жира. Так, если в возрасте 35 дней его уровень находился в пределах 1,22-1,24%, то в 42 дня этот показатель увеличивался и составлял 1,30—1,52%, т.е. больше на 0,08—0,28% независимо от используемых в комбикормах жиров и масла.

Одним из объективных показателей питательной ценности мяса является его химический состав. Данные по первому опыту приведены в табл. 47.

Как свидетельствуют представленные данные, существенных различий по химическому составу мяса бройлеров между опытными и контрольными группами нами не было установлено. Так, уровень сухого вещества во всех группах находился в пределах 31,40-32,67%, протеина - 20,22-20,32%, жира - 5,60-5,71% и золы - 1,20-1,27%.

Вкусовые качества мяса были самыми высокими у цыплят опытной группы 3 (4,65 балла). Мясо бройлеров опытных групп 4, 5 и 6 по своим вкусовым качествам практически не отличалось (4,62-4,64 балла). Более низкую дегустационную оценку получило мясо бройлеров 1-й контрольной группы (4,37 балла), которым вводили в комбикорма животный жир на протяжении всего периода откорма. Мясо цыплят 2-й контрольной группы также несколько уступало мясу бройлеров опытных групп, но превосходило контрольную группу 1 по этому показателю на 0,14 балла.

Потери при жарении мяса были самыми высокими у бройлеров группы 2. По этому показателю птица 2-й группы превышала 1-ю контрольную группу на 3,7%, а опытные группы — на 2,3-3,5%. С целью оценки качества мяса 35-дневных бройлеров (второй опыт) были проведены биохимические исследования и дегустационная оценка мяса. Эти данные приведены в табл. 48. Из анализа данных по химическому составу мяса бройлеров следует, что существенной разницы по содержанию белка в зависимости от использованных комбикормов установлено не было. Уровень протеина в мясе находился в пределах 20,20-20,30%. По содержанию жира и золы в мясе цыплят также не установлено существенных различий между группами. Самая высокая дегустационная оценка жареного мяса была отмечена у бройлеров группы 3 (4,85 балла). Практически одинаковую оценку получило мясо от бройлеров группы 5 (4,80 балла). У бройлеров групп 4 и 6 этот показатель был на уровне 4,49 и 4,50 балла. Следует указать, что немаловажное значение имеют потери, возникающие в процессе кулинарной обработки. Как видно из табл. 48, самые большие потери при жарении мяса отмечены во 2-й группе (35,7%), а самые низкие - в группе 1 (32,2%). Потери при жарении мяса у цыплят опытных групп находились в пределах 32,8-33,5%. Эти различия, по-видимому, связаны с жирнокислотным составом мяса. Химический состав и дегустационная оценка мяса по третьему опыту приведены в табл. 49. Из данных этой таблицы следует, что по содержанию протеина значительных различий в зависимости от возраста убоя установлено не было. Так, содержание протеина в мясе находилось в пределах 20,39-20,51% и не зависело от источников кормовых жиров. Содержание жира в мясе во всех группах имело тенденцию к увеличению у бройлеров 42-дневного возраста на 0,08-0,25% по сравнению с 35-дневными цыплятами. Жареное мясо цыплят всех групп имело высокую дегустационную оценку (4,60-4,87 балла). Однако несколько высший дегустационный балл имело мясо от бройлеров групп 5 и 6. Что касается потерь мяса при жарении, то самыми большими они были в контроле, как в возрасте 35 дней, так и в 42 дня (36,7 и 36,8%), а самыми низкими - в группах 3 и 4 (32,1 и 32,0%). Цыплята групп 5 и 6 по этому показателю занимали промежуточное положение (35,5 и 35,0%), Эту закономерность мы объясняем разным жирнокислотным составом липидов мяса. Аналогичная закономерность отмечена также и в первом и втором опытах. Согласно рекомендациям Института питания АМН, в жире мяса цыплят-бройлеров должно содержаться около 18—20% незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой и арахидоновой). В связи с этим очень важно изучить, как влияет скармливание различных жиров на концентрацию незаменимых жирных кислот, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в тушках и мясе цыплят-бройлеров. Содержание липидов и жирных кислот в мышечной ткани — один из основных критериев ее качества, причем большую ценность представляют внутримышечные жирные кислоты. Химические и физические качества липидов связаны, прежде всего, со свойствами входящих в их состав жирных кислот, которые обладают в организме неодинаковыми функциями и оказывают на него различное влияние. Наряду с незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами, в мышечной ткани немаловажное значение имеют состав и количественное содержание насыщенных жирных кислот, играющих важную роль в обеспечении необходимого соотношения ненасыщенных и насыщенных соединений.

Экономическая эффективность использования комбикормов с разными источниками жиров

Включение в комбикорма смеси животного жира и подсолнечного масла способствовало снижению доли насыщенных и увеличению доли моно- и полиненасыщенных жирных кислот в липидах кожи с подкожным жиром и внутреннего жира.

Более высокие показатели по содержанию моно- и полиненасыщенных жирных кислот были у цыплят контрольных групп независимо от возраста убоя, получавших комбикорма с подсолнечным маслом.

Исходя из данных жирнокислотного состава липидов грудных и ножных мышц, кожи с подкожным жиром можно сказать, что при использовании в комбикормах только подсолнечного масла в липидах содержится более высокий уровень ненасыщенных жирных кислот, в основном, линолевой, что приводит к более высоким потерям при жарении мяса.

По мнению ряда исследователей, скармливание кормовых жиров может отрицательно влиять на состав липидов тушек, на вкусовые качества мяса /1, 50,51/.

При скармливании растительных масел мясо бройлеров плохо хранится. Замена растительных масел твердыми жирами позволяет получать хорошо сохраняющееся мясо птицы. Так, при добавлении в кормосмеси лярда и жира снижалось количество пальмитиновой и стеариновой жирных кислот, увеличивалось содержание олеиновой и одновременно появлялись неспецифические кислоты С20:5 и С20:6. При этом в различных жировых депо в органах жирнокислотный состав изменялся неодинаково.

Наши данные подтверждают эти положения. Так, при скармливании комбикормов с включением только растительного масла в липидах грудных и ножных мышц, кожи и подкожного жира, внутреннего жира увеличивалось содержание ненасыщенных жирных кислот, а при скармливании комбикормов только с животным жиром - насыщенных, как при убое в 35 дней, так и в 42 дня.

Ухудшение сохранности мяса, в основном, связывают с изменением жирнокислотного состава липидов, а также с накоплением в них свободных жирных кислот. Наши данные по динамике кислотного и перекисного чисел в липидах съедобных частей тушки приведены в табл. 62.

Эти данные указывают на то, что в процессе хранения замороженных тушек происходило накопление продуктов перекисного окисления липидов — свободных жирных кислот и перекисей, причем наиболее активно окисление шло в тушках бройлеров групп 1 и 2, где использовались комбикорма, содержащие растительное масло, как при убое в 35 дней, так и в 42 дня. Наименьшее накопление продуктов окисления липидов было в мясе групп 3 и 4 во все изученные периоды (15 и 30 дней). Так, через 15 дней хранения кислотное число липидов мяса бройлеров групп 3 и 4 было ниже на 37,0 и 14,3%, а перекисное — на 33,3 и 29,2% по сравнению с контрольными группами. Через 30 дней хранения разница между этими группами составила 41,0 и 43,0% по кислотному и 46,8 и 43,9% - по перекисному числу.

В липидах тушек бройлеров групп 5 и 6, которым с 15 дня скармливали комбикорма с добавкой животного жира и подсолнечного масла, накапливалось меньше продуктов перекисного окисления липидов по сравнению с птицей контрольных групп 1 и 2: по кислотному числу - на 31,8-43,8%, перекисному - на 20,0—25,6% через 15 дней хранения тушек, а через 30 - меньше на 21,6-53,0% по кислотному числу и на 40,0-43,0% по перекисному.

Таким образом, полученные в трех опытах результаты позволяют сделать следующее заключение: лучшие зоотехнические, а также физиологические показатели с учетом переваримости и использования питательных веществ комбикормов, жирнокислотного состава мяса, его вкусовых качеств, как при убое в 35 дней, так и в 42 дня, были отмечены у бройлеров, получавших с 15 дня комбикорма, содержащие смесь животного жира и подсолнечного масла в соотношении 1:1.

Близкими к лучшей группе были показатели продуктивности и качества мяса бройлеров, которые получали комбикорма, обогащенные смесью животного жира и подсолнечного масла с 22 дня выращивания и до конца откорма.

В результате проведенных исследований установлено, что путем подбора определенного жирнокислотного состава жировых добавок можно изменять концентрации жирных кислот в липидах тушек бройлеров и показатели перекисного окисления липидов при хранении мяса. . Применение в сбалансированных по питательным веществам комбикормах подсолнечного масла в комбинации с животным жиром с 15-дневного возраста при ранних сроках убоя позволяет получить хорошие зоотехнические и экономические показатели выращивания птицы. Проведенные опыты свидетельствуют о том, что оптимальные зоотехнические показатели и хорошее качество мяса получаются при включении в рацион смеси подсолнечного масла и животного жира в соотношении 1:1 с 15 дня выращивания и до убоя в 35 или в 42 дня. Также хорошие показатели отмечены и у птицы, получавшей смесь растительного и животного жира с 22 дня жизни. Основные результаты производственной проверки представлены в табл. 63. Экономический эффект рассчитывали по формуле: Э = (Сб - С„) х А„, где Се и С„ - себестоимость І кг мяса (базовая и новая), руб.; А - количество произведенной продукции в новом варианте, кг. Э, = (22,12-21,56) х 660,44 = 369,85 (руб.) Э2 = (23,61 - 22,43) х 815,11 = 961,83 (руб.) Результаты производственной проверки показали, что сохранность цыплят базовых вариантов была на уровне 97 и 96% а в новых вариантах -98 и 96%, то есть при выращивании цыплят до 35 дней в новом варианте 1 сохранность увеличилась на 1 %. В новом варианте 1 живая масса бройлеров была выше на 3,9% по сравнению с базовым вариантом 1, в новом варианте 2 - на 2,3% выше, чем в базовом варианте 2. Затраты корма в новых вариантах по сравнению с базовыми были ниже соответственно на 1,18 и 4,76%. Себестоимость 1 кг мяса бройлеров в новых вариантах была ниже на 1,06 и 1,18 рублей соответственно вариантам 1 и 2.