Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Манукян Аршак Вардгесович

Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров
<
Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров
>



Манукян Аршак Вардгесович. Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Манукян Аршак Вардгесович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2008.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/334

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

2. Материал и методика исследований 44

3. Результаты исследований и их обсуждение 55

3.1. Влияние органической формы марганца в составе комбикормов для цыплят-бройлеров на зоотехнические результаты их выращивания, переваримость и использование питательных веществ корма (опыт 1)...55

3.1.1 Основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в зависимости от различных уровней марганца в органической и неорганической форме 56

3.1.2. Влияние различных уровней марганца в органической и неорганической форме на переваримость и использование питательных веществ корма 59

3.1.3. Влияние различных уровней марганца в органической и неорганической форме на содержание витаминов, макро- и микроэлементов

в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров 69

3.1.4. Влияние различных уровней марганца в органической и неорганической форме на мясные качества цыплят-бройлеров 70

3.2. Влияние органической формы цинка в составе комбикормов для цып лят-бройлеров на зоотехнические результаты их выращивания, перева римость и использование питательных веществ корма (опыт 2) 73

3.2.1. Основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в зависимости от различных уровней цинка в органической и неорганической форме 74

3.2.2. Влияние различных уровней цинка в органической и неорганической форме на переваримость и использование питательных веществ корма 76

3.2.3. Влияние различных уровней цинка в органической и неорганической форме на содержание витаминов, макро- и микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров 84

3.2.4. Влияние различных уровней цинка в органической и неорганической форме на мясные качества цыплят-бройлеров 86

3.3. Влияние рациональных уровней марганца и цинка в органической и не органической форме совместно на основные зоотехнические показатели, переваримость и использование питательных веществ корма (опыт 3) 88

3.3.1. Основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в зависимости от различных уровней марганца и цинка в органической и неорганической форме совместно 88

3.3.2. Влияние различных уровней марганца и цинка в органической и неорганической форме совместно на содержание витаминов, макро- и микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров 91

3.3.3. Влияние различных уровней марганца и цинка в органической и неорганической форме совместно на мясные качества цыплят-бройлеров 93

3.4. Влияние органических форм микроэлементов на сохранность витаминов в премиксах 96

3.5. Экономическая эффективность использования комбикормов, обогащенных органическими формами марганца и цинка для цыплят-бройлеров 103

Выводы 106

Предложения производству 108

Список использованной литературы

Введение к работе

Высокая продуктивность мясной птицы достигается только при использовании полноценных рационов кормления, обеспечивающих поступление в её организм наряду с протеином, жиром, кальцием и фосфором необходимого количества витаминов и микроэлементов. Среди веществ, играющих роль в питании птицы, важное место занимают микроэлементы. Они необходимы для роста и размножения, влияют на функции кроветворения, эндокринных желез, регулируют обмен веществ, принимают участие в биосинтезе белка, ряда ферментов, проницаемости клеточных мембран, защитных реакциях организма, оказывают влияние на жизнедеятельность микрофлоры пищеварительного тракта.

Основным источником микроэлементов для животных являются корма. Однако минеральный состав их подвержен значительным колебаниям и зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки кормов к скармливанию. В связи с этим нередко наблюдается недостаток одних элементов и избыток других, что приводит к возникновению заболеваний, снижению продуктивности, плодовитости, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма. Для профилактики недостаточности микроэлементов используют различные соединения, однако биологическая доступность их (эффективность усвоения и использования в организме) неодинакова. Кроме того, технологические свойства солей микроэлементов существенно влияют на качество премиксов и комбикормов [36].

Как недостаток, так и избыток минеральных веществ, а также нарушения соотношений отдельных минеральных элементов между собой и с другими питательными веществами негативно отражаются на обмене веществ, биохимических процессах в организме животного [25, 69]. Нарушение минерального обмена ведёт к снижению продуктивности, качества продукции и использования корма [20, 52]. Известно, что заболевания животных являются

следствием ослабления иммунной защиты, в основе которой часто лежит дефицит микроэлементов [7, 18, 29].

Микроэлементы (медь, цинк, марганец, железо, йод, кобальт и селен) играют решающую роль в функционировании иммунной системы, воспроизводстве, нормальном протекании обмена веществ. Птица современных кроссов требует более высокого содержания микроэлементов в рационах в связи со значительно повышенными темпами роста и продуктивностью. Производственные стрессы (интенсивное выращивание, инфекции и т.д.) повышают потребность птицы в микроэлементах. Зоогигиенические условия содержания также влияют на потребность птицы в микроэлементах. Как протеин и энергия, микроэлементы должны восполняться в высокодоступной форме [50].

В качестве источников микроэлементов традиционно используют сернокислые и углекислые соли. Однако комбикормовая промышленность недостаточно обеспечена солями микроэлементов. Так, потребность в сернокислом марганце удовлетворяется на 33%, в углекислом - на 17%, в сернокислом цинке - на 71%, сернокислом железе - на 54%. Кроме того, сернокислые соли микроэлементов гигроскопичны, что создаёт определённые проблемы, связанные со стабильностью витаминов в составе премикса. Эти обстоятельства вызывают необходимость изыскивать новые нетрадиционные источники микроэлементов.

Наиболее пригодны с точки зрения биодоступности, экономики, физико--химических и технологических свойств хелатные соединения микроэлементов [37].

Микроминеральное питание оказывает существенное влияние на качество продукции животноводства и состояние окружающей среды [50].

Вопросы микроминерального питания бройлеров приобретают большое значение в связи с использованием современных высокопродуктивных кроссов.

\

Все вышеизложенное и противоречивость литературных данных по влиянию органических форм марганца и цинка на рост и мясные качества цыплят-бройлеров, сохранность витаминов в премиксах, уровни обогащения этими элементами комбикормов и послужили основой для выбора темы.

Целью настоящей работы являлось изучение возможности замены в комбикормах неорганической формы марганца и цинка (сульфат) на органическую (Биоплекс) в более низких дозах, чем рекомендовано для данного кросса птиц.

Актуальность работы заключается в том, что определена и обоснована возможность использования различных уровней органической формы марганца и цинка (в виде Биоплексов) в комбикормах для цыплят-бройлеров современных высокопродуктивных кроссов.

Научная новизна диссертационной работы. Обоснована возможность повышения доступности микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при замене в комбикормах неорганической формы марганца и цинка (сульфат) на органическую (Биоплекс). Установлены рациональные уровни ввода в комбикорма для цыплят-бройлеров марганца и цинка.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендовано обогащать комбикорма Биоплексами марганца и цинка в дозах 60 и 50 г/т в расчете на чистые микроэлементы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Исходя их вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Влияние разных форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров на зоотехнические результаты их выращивания, переваримость и использование питательных веществ.

  2. Рациональные уровни марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров при использовании органических форм этих элементов.

  1. Сохранность витаминов в премиксах при применении разных форм микроэлементов.

  2. Экономическая эффективность использования комбикормов, обогащенных органическими формами марганца и цинка, для цыплят-бройлеров.

Основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в зависимости от различных уровней марганца в органической и неорганической форме

Добавки марганца к рационам, различающимся по источникам микроэлемента, обусловили некоторые различия по зоотехническим показателям цыплят-бройлеров опытных групп.

В ходе исследования было установлено, что сохранность птицы (таблица 9) во всех группах была высокой и составляла от 94,3 до 100%. Лучшая сохранность отмечена в группах 5 и 6, где бройлерам скармливали комбикорма с органической формой марганца в дозе 120 и 100 г/т в расчете на чистый элемент, а также в первой группе, цыплята которой получали 120 г/т марганца в форме сернокислой соли. Низкая сохранность цыплят отмечена в четвертой и восьмой группах при уровне добавок марганца 30 г/т как в форме сульфата, так и в органической форме. Цыплята с признаками перозиса и измененным голеностопным суставом зарегистрированы в четвертой и восьмой группах, дозировка марганца составила там 30 г/т.

Данные по живой массе цыплят-бройлеров, представленные в таблице 10, показывают, что различные формы марганца оказали влияние и на рост цыплят. Так, у бройлеров пятой и шестой групп живая масса в 5-недельном возрасте была выше, чем в первой группе на 1,9-2,5%. Живая масса бройлеров седьмой группы была практически одинаковой с цыплятами первой группы.

Включение органической формы марганца в состав комбикорма способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы бройлеров. Так, в пятой группе этот показатель составил 53,7 г против 52,7 г в первой контрольной и 54,0 г в шестой против 51,7 г во второй контрольной группе.

Данные по расходу корма представлены в таблице 11. При проведении опыта было отмечено, что кормосмеси всех групп охотно поедались птицей. Однако по затратам кормов на 1кг прироста лучшие показатели были у бройлеров шестой и седьмой групп, получавших комбикорма с органической формой марганца в дозе 100 и 60 г/т соответственно.

Таким образом, при использовании органической формы марганца уровень добавок его в комбикорма можно уменьшать до 100-60 г/т, что позволяет существенно снизить содержание элемента в помете.

Для изучения влияния различных уровней марганца на переваримость и усвоение питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров был проведен балансовый (физиологический) опыт. Для этого, из контрольных и опытных групп первого научно-хозяйственного опыта были отобраны по 3 курочки 4-недельного возраста. Их разместили в восемь специально оборудованных клеток. Цыплятам опытных групп в течение 3 дней предварительного периода скармливали испытуемый рацион. Контрольные группы получали основной рацион. В учетный период, продолжительностью 3 дня, задаваемые корма и их остатки взвешивали; выделенный помет собирали 3 раза в день. Отобранную среднюю пробу помёта каждый раз консервировали в банке с при тёртой крышкой 0,1 н. раствором щавелевой кислоты и хранили в холодильнике. По окончании учетного периода образцы кормов и помета были подвергнуты зоотехническому анализу.

В результате исследований установлено, что ввод в рацион органической формы марганца вызвал увеличение переваримости сухого вещества корма у птицы (табл. 12). Так, этот показатель в группе 5 составил 72,70%, 6 -71,15% против 71,07% в первой и 70,98% во второй группе. Таблица 12. Переваримость сухого вещества рациона у цыплят-бройлеров

Изучение переваримости и использования азотистых веществ кормосме-сей (таблица 13) показало, что при использовании рационов с различными уровнями марганца в органической и неорганической форме переваримость протеина значительно не различалась. Однако наблюдалась тенденция к улучшению переваримости протеина в организме бройлеров при добавке органической формы марганца, в сравнении с группами, получавшими с кормом его неорганическую форму. Так, переваримость протеина в пятой группе составила 91,29% против 91,05% в первой и 91,10% в шестой против 91,06% во второй группе. Установлена тенденция и к улучшению использования азота бройлерами при использовании органической формы марганца в составе комбикорма. Следует отметить, что снижение уровня марганца в рационах цыплят-бройлеров при использовании его в неорганической форме со 120 до 30 г/т способствовало уменьшению использования азота с 44,3 до 42,12%. При использовании органических форм марганца в аналогичных дозировках (группы 5-8) также отмечена тенденция к понижению использования азота. В пятой группе цыплят-бройлеров, получавших 120 г марганца на 1 т корма, использование азота было на уровне 45,14%, а в группе 8 этот показатель составил 42,18%, или понизился на 2,96%. Необходимо отметить, что существенных различий в использовании азота организмом цыплят-бройлеров в группах 5 и 6, цыплятам которых скармливали комбикорма с органической формой марганца в дозе 120 и 100 г на 1 т комбикорма, не отмечено. Также не установлено существенных различий в использовании азота цыплятами-бройлерами при применении комбикормов с уровнем ввода органической формы марганца в дозе 60 и 30 г/т (группы 7 и 8), где этот показатель был, соответственно, на уровне 42,97 и 42,18%. Максимальное использование азота наблюдалось в пятой группе и составило 45,14% против 44,30% в первой и 44,24% в шестой против 43,99% во второй группе.

Влияние различных уровней марганца в органической и неорганической форме на мясные качества цыплят-бройлеров

Уровень питания оказывает большое влияние не только на рост птицы, но и на состав мяса. Как показали предыдущие исследования, рост цыплят-бройлеров находился в зависимости от уровня добавки марганца и от его формы. В связи с этим было интересно проследить взаимосвязь уровней и источников марганца в рационе с мясными качествами цыплят-бройлеров. С этой целью были изучены химический состав мяса, масса съедобных частей, убойный выход мяса.

Химический состав мяса 5-недельных бройлеров был в пределах нормы для данного возраста (таблица 21). Не было отмечено определенной закономерности изменения показателей в зависимости от уровней добавок и источников марганца. Так, в грудных мышцах при содержании сухого вещества в мясе цыплят в пределах 27,53-28,70% содержание протеина составило 19,11-21,17 %, жира 3,39-5,29 %, золы 1,01-1,12 %. В ножных мышцах содержание сухого вещества находилось на уровне 26,03-28,12 %, протеина 13,07-14,17 %, жира 11,21-12,47 и золы 0,67-0,77 %.

Однако следует указать, что наименьшее содержание сухого вещества как в грудных, так и в ножных мышцах бройлеров было отмечено в группе 4, где птица потребляла корма, содержащие 30 г/т марганца в неорганической форме.

Данные по мясным качествам бройлеров представлены в таблице 22. Данные опыта показали, что убойный выход (таблица 22) мяса находился в определенной зависимости от уровня и источника марганца. Максимальный убойный выход был зафиксирован в группах 5, 6 и 7, бройлеры которых получали корм с добавкой 120, 100 и 60 г/т марганца в органической форме, и составил 78,2-78,4 %, что выше на 1,4-1,6 % , чем в первой и на 1,9-2,1%, чем во второй контрольной группах.

Влияние органической формы цинка в составе комбикормов для цыплят-бройлеров на зоотехнические результаты их выращивания, переваримость и использование питательных веществ (опыт 2)

Биоплексы (органические формы микроэлементов компании "Оллтек") представляют собой природную форму микроэлементов. Растительные белки гидролизуют до смеси аминокислот и пептидов, смешивают с минеральными солями и создают условия для формирования хелатных комплексов. В результате получается смесь хелатных соединений с аминокислотами и пептидами — как в растениях [50]. Биоплекс цинка — это кормовая добавка, действующим веществом которой являются органические хелатные соединения цинка и протеинов - протеины цинка, полученные путем инкубирования соли цинка с очищенным гидролизатом протеинов сои. Содержание цинка в препарате в перерасчете на чистый элемент составляет не менее 15%, очищенного гидролизата протеинов сои - не менее 85%. Биоплекс цинка не содержит генномодифицированных продуктов. Содержание в нем вредных примесей не превышает предельно допустимых норм, принятых в Российской Федерации [74].

В многочисленных опытах было доказано, что цинк из органических соединений более доступен для усвоения, чем из неорганических форм [122, 132, 160, 162]. Органический цинк имеет большую биодоступность по сравнению с цинком из неорганических источников, его использование имеет ряд преимуществ для здоровья животных [57, 157]. Поэтому второй опыт был проведен с целью изучения влияния органической формы цинка в составе комбикормов для цыплят-бройлеров на зоотехнические результаты их выращивания, переваримость и использование питательных веществ. Для этой цели в ходе эксперимента был проведен балансовый опыт.

Влияние рациональных уровней марганца и цинка в органической и не органической форме совместно на основные зоотехнические показатели, переваримость и использование питательных веществ корма (опыт 3)

В ходе исследования было установлено, что лучшая сохранность птицы (таблица 37) наблюдалась в группе 7, цыплята которой потребляли корма с добавкой 70 г/т цинка+100 г/т марганца в органической форме, в группе 8, потреблявшей корма с добавлением 50 г/т цинка+60 г/т марганца также в органической форме, и в группе 2, потреблявшей корма с добавкой 100 г/т цин-ка+120 г/т марганца в форме сульфата. Минимальная сохранность поголовья была отмечена в первой группе, получавшей с кормом 70 г/т цинка+100 г/т марганца в неорганической форме, и составила 94,3%. В остальных группах (с 3 по 6) сохранность была на уровне 97,1%.

Данные по живой массе подопытных цыплят-бройлеров, представленные в таблице 38, показывают, что птица всех групп, кроме первой, потреблявшей 70 г/т цинка+100 г/т марганца в форме сульфата, хорошо росла и к концу выращивания имела высокие зоотехнические показатели. Лучшая живая масса птицы в 5-недельном возрасте была зафиксирована в группе 7, получавшей комбикорм с добавкой 70 г/т цинка-НОО г/т марганца в органической форме, и составила в среднем 1962,4 г против 1657,3 г в первой контрольной, получавшей аналогичные дозировки цинка и марганца в форме сульфата. Разность достоверна при Р 0,001. В группе 8, получавшей комбикорм с добавкой 50 г/т цинка+60 г/т марганца в органической форме, средняя живая масса была на достаточно высоком уровне и составила 1940,5 г, что выше, чем в первой группе на 17,09 % (Р 0,001). Бройлеры групп 3-6 имели также более высокую живую массу в сравнении с первой группой (Р 0,001).

Совместное включение органической формы марганца и цинка в состав комбикорма способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы бройлеров. Так, в седьмой группе этот показатель составил 54,5 г, в восьмой 54,2 г против 46,1 г в первой контрольной группе. Данные по расходу корма представлены в таблице 39. По затратам кормов на 1кг прироста лучшие показатели были у бройлеров седьмой и восьмой групп, получавших комбикорма с органическими формами марганца и цинка. Так, в группе 7 цыплят, поедавших 70 г/т цинка+100 г/т марганца в органической форме, этот показатель составил 1,67кг, в группе 8 бройлеров, поедавших 50 г/т цинка+60 г/т марганца - 1,70кг. Наибольший расход корма на 1 кг прироста отмечен в первой группе, получавшей 70 г/т цинка+100 г/т марганца в форме сульфата, который составил 1,8 кг.

Таким образом, с учетом влияния органических соединений цинка и марганца на рост птицы, ее сохранность, конверсию корма можно сказать, что использование в комбикормах органических форм марганца и цинка в дозах 60 и 50 г/т соответственно обеспечивает высокую сохранность птицы, при этом живая масса бройлеров в 5-недельном возрасте достоверно превышала птицу первой контрольной группы на 17,1% при снижении затрат кормов на 1кг прироста на 5,6%.

Как видно из таблицы 40, по накоплению витаминов А и Е в печени наблюдалась тенденция к их увеличению в группах, поедавших с кормом органические формы марганца и цинка. Аналогичная ситуация и по содержанию микроэлементов в печени. Больше всего марганца и цинка в печени содержалось у цыплят группы 7, птица которой потребляла с кормом эти органические соединения, и составило Мп-1,90 мг % и Zn-13,4 мг %.

Биохимические показатели содержания макро- и микроэлементов в большеберцовой кости представлены в таблице 41. Содержание макро- и микроэлементов в большеберцовой кости выше в группах 7 и 8, потреблявших с кормом органические формы цинка и марганца, а также в группах 3 и 5, птица которых потребляла корма с органическими и неорганическими формами цинка и марганца совместно в рациональных дозировках.

Мясные качества бройлеров определяются, в основном, степенью развития грудных и ножных мышц, характеризующих потребительские качества тушек. Кроме того, следует отметить, что в последние годы наибольшим рыночным спросом пользуется постное (нежирное) мясо птицы. Снижение уровня жира в мясе улучшает его технологические характеристики при переработке в фарш и мясные полуфабрикаты.

Химический состав мяса бройлеров представлен в таблице 42. Определенной закономерности изменения показателей в зависимости от различных уровней и источников марганца и цинка совместно отмечено не было. Так, в грудных мышцах при содержании сухого вещества в мясе цыплят в пределах 26,67-27,96% содержание протеина составило 21,07-21,40 %, жира 3,91-4,29 %, золы 1,07-1,18 %. В ножных мышцах содержание сухого вещества находилось на уровне 27,35-28,79 %, протеина 14,02-14,94 %, жира 11,47-12,07 и золы 0,82-0,92 %.

Однако, исходя из химического состава мяса, можно сказать, что при использовании органических форм марганца и цинка в комбикормах отмечена тенденция к повышению уровня сухого вещества и протеина в мясе бройлеров и снижение содержания в нем жира (группы 7 и 8). При использовании Биоплексов марганца и цинка в дозах 60 и 50 г/т, соответственно, химический состав мяса бройлеров был аналогичен группе 7, где дозировка марганца составляла 100 г/т, а цинка - 70 г/т. В работе Шацких Е.В. [74] также указывается на то, что применение органических форм цинка способствовало снижению уровня жира в грудных и бедренных мышцах и приводило к увеличению содержания протеина в бедренных мышцах.

Влияние различных уровней марганца и цинка в органической и неорганической форме совместно на мясные качества цыплят-бройлеров

Биохимические показатели содержания в печени цыплят витаминов и микроэлементов представлены в таблице 40.

Как видно из таблицы 40, по накоплению витаминов А и Е в печени наблюдалась тенденция к их увеличению в группах, поедавших с кормом органические формы марганца и цинка. Аналогичная ситуация и по содержанию микроэлементов в печени. Больше всего марганца и цинка в печени содержалось у цыплят группы 7, птица которой потребляла с кормом эти органические соединения, и составило Мп-1,90 мг % и Zn-13,4 мг %.

Биохимические показатели содержания макро- и микроэлементов в большеберцовой кости представлены в таблице 41. Содержание макро- и микроэлементов в большеберцовой кости выше в группах 7 и 8, потреблявших с кормом органические формы цинка и марганца, а также в группах 3 и 5, птица которых потребляла корма с органическими и неорганическими формами цинка и марганца совместно в рациональных дозировках.

Мясные качества бройлеров определяются, в основном, степенью развития грудных и ножных мышц, характеризующих потребительские качества тушек. Кроме того, следует отметить, что в последние годы наибольшим рыночным спросом пользуется постное (нежирное) мясо птицы. Снижение уровня жира в мясе улучшает его технологические характеристики при переработке в фарш и мясные полуфабрикаты.

Химический состав мяса бройлеров представлен в таблице 42. Определенной закономерности изменения показателей в зависимости от различных уровней и источников марганца и цинка совместно отмечено не было. Так, в грудных мышцах при содержании сухого вещества в мясе цыплят в пределах 26,67-27,96% содержание протеина составило 21,07-21,40 %, жира 3,91-4,29 %, золы 1,07-1,18 %. В ножных мышцах содержание сухого вещества находилось на уровне 27,35-28,79 %, протеина 14,02-14,94 %, жира 11,47-12,07 и золы 0,82-0,92 %.

Однако, исходя из химического состава мяса, можно сказать, что при использовании органических форм марганца и цинка в комбикормах отмечена тенденция к повышению уровня сухого вещества и протеина в мясе бройлеров и снижение содержания в нем жира (группы 7 и 8). При использовании Биоплексов марганца и цинка в дозах 60 и 50 г/т, соответственно, химический состав мяса бройлеров был аналогичен группе 7, где дозировка марганца составляла 100 г/т, а цинка - 70 г/т. В работе Шацких Е.В. [74] также указывается на то, что применение органических форм цинка способствовало снижению уровня жира в грудных и бедренных мышцах и приводило к увеличению содержания протеина в бедренных мышцах.

Данные различных фирм о содержании биологически активных веществ в комбикормах для птицы варьируются в широких пределах, более высокие уровни ввода витаминов и микроэлементов рекомендуются для высокопродуктивной птицы, к которой относится и кросс «Кобб-500».

Обеспечение высокой стабильности витаминов в премиксах и БВМД (белково-витаминно-минеральные добавки) напрямую связано с наличием в их составе солей микроэлементов. Настоящей проблемой при этом является повышенная агрессивность сернокислых форм. Находящаяся в молекулах сернокислых солей слабоудерживаемая кристаллизационная вода (таблица 44) может высвобождаться при хранении, например, под воздействием продолжительного теплового влияния или за счет таких гигроскопичных субстанций, как холин-хлорид. Поэтому сернокислые соли микроэлементов имеют больший потенциал опасности для витаминов, чем другие соединения. Начиная со второго месяца хранения премиксов, больше высвобождается кристаллизационной воды из соединений микроэлементов, поэтому и потери витаминов начинаются с этого периода хранения.

Карбонаты и оксиды в воде практически не растворяются, не содержат и кристаллизационную воду и по этой причине с технологической точки зрения как компоненты для смесей предпочтительнее сульфатов. Однако полная замена сернокислых солей менее агрессивными соединениями (карбонатами и оксидами) во многих случаях невозможна из-за низкой биологической доступности последних. Так, железо из его оксида, животным практически не усваивается.

Отдельную проблему представляет использование йодистого калия. Не-стабилизированный йодистый калий в составе премиксов разрушается на 70% в течение трех месяцев. Применение стеарата кальция и тимола повышает его стабильность в 1,7-1,8 раза, но и они могут разрушаться через три месяца хранения, тогда потери йода составляют 46-48%. При этом, вводимая

в состав премиксов медь может вступить в реакцию с йодом, и из образовавшейся йодистой меди не усваивается ни медь, ни йод.

Острота этой проблемы, возможно, будет снята с использованием в составе премиксов хелатных соединений микроэлементов, обладающих хорошей биологической доступностью и меньшей агрессивностью в сравнении с сернокислыми солями. Однако в настоящее время стоимость хелатных соединений является достаточно высокой, и производители премиксов вынужденно выбирают более дешевое и привычное сырье, часто жартвуя качеством премикса и снижением срока его хранения. С точки зрения повышения биологической доступности интересны и Биоплексы - органические формы микроэлементов, представляющие собой органические соединения микроэлементов с аминокислотами и пептидами (протеинаты микроэлементов). Хорошим качеством отличаются подобные соединения фирмы «Оллтек» (США). Следует отметить, что многие производители премиксов уже используют в вита-минно-минеральных премиксах органическую форму селена - Сел-Плекс вместо традиционного селенита натрия. В настоящее время фирма предлагает и органические соединения других микроэлементов - биоплексы цинка, марганца, меди и железа.

В связи с вышеизложенным, для сравнения влияния органических форм микроэлементов на сохранность витаминов в премиксах был проведен опыт, в ходе которого осуществлялось хранение витаминно-минеральных (0,5 и 1%-х) премиксов, содержащих органические и неорганические формы микроэлементов. При этом проводили учет сохранности витаминов А и Е в течение 6 месяцев. Результаты опыта представлены в таблицах 45, 46. Процентное отношение содержания витаминов А и Е через 1, 2, 3, 4, 5 и 6 месяцев хранения к их количеству при закладке отражено в таблицах 47 и 48.