Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Меренкова Надежда Владимировна

Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров
<
Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров
>




Меренкова Надежда Владимировна. Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Краснодар, 2003.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/752-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Применение отходов маслоэкстракционного производства и виноделия в животноводстве 12

1.2. Комплексная добавка на основе активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров 25

2. Собственные исследования 33

2.1. Материал и методика исследований 33

2.2. Сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров 58

2.3. Потребление и затраты корма 67

2.4. Переваримость питательных веществ комбикорма, усвоение азота, кальция и фосфора цыплятами-бройлерами 72

2.5. Влияние активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда на некоторые биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 82

2.6. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 89

2.6.1. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров 89

2.6.2. Химический состав гомогената мышц и синтез абдоминального жира в тушке цыплят-бройлеров 96

2.6.3. Влияние активированных добавок на биологическую ценность внутреннего жира 101

2.6.4. Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров 104

3. Производственная проверка 106

4. Обсуждение результатов исследований 110

Выводы 113

Предложения производству 115

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Наука о кормлении сельскохозяйственных животных накопила большое количество данных о физиологической роли тех или иных питательных веществ, эффективности использования корма и образования продукции.

Высокая продуктивность и эффективность использования кормов достигается при полноценном и сбалансированном кормлении животных и птиц. Одной из основных проблем современного животноводства является недостаточная обеспеченность кормами, а также существенное удорожание традиционных полнорационных комбикормов. Важной задачей, определенной концепцией развития кормопроизводства в России на период до 2005 года (Б.П.Михайличенко, В.А.Тащилин, Н.И.Переправо и др., 2000), является широкое использование дополнительных источников кормов, получаемых на предприятиях пищевой промышленности.

Один из путей решения проблемы связан с поисками новых нетрадиционных источников кормов, например, среди вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности.

Перспективность использования вторичных сырьевых ресурсов в качестве кормовых добавок определяется низким коэффициентом использования (15-30 %) сельскохозяйственного сырья пищевой промышленностью для получения целевого продукта и, соответственно высоким уровнем отходов, большая часть которых является вторичными сырьевыми ресурсами, содержащими в своем составе значительные количества витаминов, углеводов, белков и других питательных веществ (В.И.Комаров, Т.А.Мануйлова,

5 2001). Однако, кормовое достоинство кормов и кормовых добавок, полученных из вторичных ресурсов пищевой промышленности, зависит от качества и сорта исходного сырья, а также от особенностей технологии его переработки — степени помола, режимов извлечения масла из семян масличных растений и т.д.

Качество и физиологическая ценность кормов является одним из основных факторов формирования здоровых животных и птиц, а следовательно и получения конечной продукции требуемого качества (С.К.Баранаускас, 1988; J.K.Nortcutt, D.L.Fletcher, 1999; Н.Е.Косминков, 2001; В.В.Гущин, 2001). К кормам относятся продукты растительного и животного происхождения, а также минеральные вещества, применяемые для кормления сельскохозяйственных животных и птицы (И.С.Попов, 1957).

С экономической точки зрения важность разработки новых комбикормов с использованием нетрадиционного сырья определяется, как требованием обеспечения птиц всеми необходимыми питательными веществами и элементами питания в условиях промышленной технологии ведения птицеводства, так и необходимостью рационального использования традиционных и нетрадиционных кормовых ресурсов.

Опыт организации кормления птиц в условиях индустриальных методов ведения птицеводства показывает, что решение вышеизложенных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (БАВ) (Е.А.Васильева, 1982; А.П.Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции среди БАВ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения (А.Г.Лоу, 1983; ФЗ №29, 2000).

Принимая во внимание необходимость комплексной переработки пищевого сырья, выявление новых источников БАВ из вторичных ресурсов пищевой промышленности представляет несомненный интерес. Анализ современной научно-технической литературы и патентной информации показал, что наиболее перспективным сырьем для получения комплексных биологически активных добавок к кормам являются вторичные ресурсы масложировой и винодельческой промышленности, а именно -кормовые фосфатидные концентраты и выжимки виноградных семян (В.И.Комаров, Т.А.Мануйлова, 2001). Однако для эффективного использования указанных продуктов необходимо разработать специальные технологии их переработки.

Исследования кафедры технологии жиров Кубанского государственного технологического университета показали, что кормовые фосфатидные концентраты, получаемые по традиционным технологиям водной гидратации из нерафинированных подсолнечниковых масел, характеризуются низкой пищевой ценностью (Е.О.Герасименко, Е.А.Бутина, Е.П.Корнена, 1999; А.Ю.Шаззо, 2002).

Кафедрой технологии жиров Кубанского государственного технологического университета совместно со специалистами масложировой отрасли была разработана и внедрена в производство специальная технология получения растительных фосфолипидов, позволяющая максимально сохранить их биологически ценные свойства. Указанная технология основана на использовании мягких гидродинамических и температурных режимов, а также применением методов электромагнитной активации и химической поляризации пищевыми электролитами (Е.О.Герасименко, Е.П.Корнена, И.П.Артеменко и др., Пат.2135553 RU, МКИ6 С 11 В 3/00, 1999 и Пат.2135554 RU, МКИ6

7 С 11 В 3/00, 1999). Получаемые по данной технологии кормовые подсолнечниковые фосфолипиды являются продуктом повышенной физиологической ценности.

Так же среди вторичных ресурсов пищевой промышленности наиболее полно требованиям отвечают побочные продукты переработки винограда.

Виноградные семена обладают высокой физиологической ценностью. Однако, полезные вещества, содержащиеся в виноградных семенах, не усваиваются организмом животных вследствие плотной оболочки семян. Простое измельчение виноградных семян не дает требуемого эффекта, так как приводит к денатурации части полезных веществ, а также обусловливает необходимость дополнительной обработки полученного продукта с целью инактивации нежелательных, в том числе дубильных веществ (Я.М.Голденберг и др., 1975; M.E.Moresi, 1988). В связи с этим разработана специальная технология обработки семян с применением методов механохимической активации (МХА) (К.Симонеску, К.Опера, 1970; Н.Н.Корнен, 2001; А.Ю.Шаззо, 2002) с целью получения растительных активированных добавок к кормам сельскохозяйственных животных и птиц. Этот метод позволяет целенаправленно воздействовать на активность ферментов.

Известно, что формирование биологической ценности продуктов животноводства зависит не только от количества набора питательных веществ, но и от их взаимной сочетаемости при комплексном использовании. Как показали исследования Всесоюзного совещания (1974) различное сочетание биологически активных веществ (БАВ) в одинаковых количествах обеспечивает их синергизм или может приводить к активной форме антагонизма.

В связи с этим наиболее рациональным методом применения различных биологически активных веществ в животноводстве и птицеводстве является их выделение из основного сырья, например, из вторичных сырьевых ресурсов, и введение в рацион в виде комплексных активированных добавок оптимального состава.

В целом проведенный анализ литературных источников показал, что перспективным является создание комплексных активированных добавок на основе фосфатидных концентратов и порошка виноградных семян, приготовленных по специальной технологии их переработки с сохранением физиологически ценных свойств с последующей оценкой эффективности их использования. Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в том, чтобы определить влияние активированных кормовых подсолнечниковых фосфолипидов и порошка семян винограда, полученных по новой технологии, на продуктивные качества цыплят-бройлеров.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

Определить влияние изучаемых активированных добавок на рост и развитие цыплят-бройлеров в условиях высоких температур;

Изучить эффективность использования цыплятами-бройлерами комбикормов, а также баланс азота кальция и фосфора при включении в их кормосмесь активированных добавок;

Определить переваримость питательных веществ цыплятами-бройлерами;

Выяснить влияние вышеуказанных активированных добавок на содержание общего белка и белковых фракций в

9 сыворотке крови цыплят; жирнокислотный состав внутреннего жира и мясные качества цыплят-бройлеров; 5. Дать оценку экономической эффективности использования активированных кормовых добавок при вырвщивании цыплят-бройлеров. 6.

Научная новизна исследований. Впервые изучена возможность использования активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость. Проведенные исследования и производственная проверка показали, что использование растительных активированных добавок подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка виноградных семян в комбикормах цыплят-бройлеров позволяет повысить производство мяса птицы за счет снижения затрат корма на единицу продукции в условиях высоких температур внешней среды. Результаты исследований использованы для разработки методических рекомендаций по кормлению мясных цыплят нетрадиционными кормами (П.И.Викторов, Н.Н.Бондаренко, О.А.Нигоев,

Н.В.Меренкова и др., 2002). Полученные материалы свидетельствуют о целесообразности использования комплексных растительных активированных добавок при выращивании мясных цыплят.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеристика химического состава активированных подсолнечниковых фосфатидных концентратов и порошка виноградных семян;

Рост и сохранность цыплят-бройлеров при использовании изучаемых растительных активированных добавок;

Переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма; обмен азота, кальция и фосфора;

Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров при замене части комбикорма новыми растительными активированными добавками;

Мясные качества цыплят-бройлеров;

Жирнокислотный состав внутреннего жира цыплят-бройлеров;

Результаты производственной проверки;

Экономическая эффективность использования активированных добавок при выращивании цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 1999-2002), научной конференции сотрудников (19-20 марта,2002), IV региональной научно-практической конференции молодых ученых (г.Краснодар, 28-29 ноября, 2002), II региональной научно-практической конференции молодых ученых (г.Майкоп, 3-5 декабря, 2002), научной конференции сотрудников по итогам 2002 года (г.Краснодар, 25-26 февраля, 2003), на расширенном заседании сотрудников кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены факультета ветеринарной медицины Куб.ГАУ (г.Краснодар, 6 мая, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста, включает 48 таблицы, 3 рисунка, 4 приложения. Список использованной литературы содержит 188 источника, в том числе 17 иностранных авторов.

12 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Комплексная добавка на основе активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров

Фосфолипиды представляют собой производные триглицерольных структур, один из ацилов жирных кислот которых этерифицирован эфиром фосфорной кислоты (Е.П.Корнена, 1986; G.Ostermann, H.-P.Kerscher, Hofmann Barbara, 1990). Фосфолипиды содержатся во всех живых клетках и являются важнейшим компонентом биологических мембран, в том числе мембран нервной ткани (A.J.Rampone, C.M.Machida, 1981; Rauny Mojmir, 1990; K.Jazawa, 1991; Тютюнников Б.Н., Бухштаб З.И., Гладкий Ф.Ф. и др., 1992).

Фосфолипиды прежде всего фосфатидилхолины принимают участие в дифференциации и регенерации биологических мембран. Они обеспечивают активность многочисленных связанных с мембраной белков и рецепторов, играют решающую роль в активации многих связанных с мембранами ферментов, таких как Р-гидроксибутиратдегидрогеназа, аденилатциклаза, Na+/K+ АТФаза, Са2+-АТФаза, оксидаза щавелевой кислоты, гликозилтрансфераза, фосфорилаза, липопротеиналипаза, лецитин-холестерин-ацилтрансфераза и другие. Фосфолипиды регулируют метаболические процессы между внутриклеточным и межклеточным пространством. Кроме того, мембранные фосфолипиды важны для синтеза эйкозаноидов, которые в свою очередь принимают участие в синтезе простагландинов (Rauny Mojmir, 1990; K.Jazawa, 1991).

В составе липопротеинов крови фосфолипиды участвуют в межклеточном транспорте жиров, жирных кислот, холестерина, кислорода и других веществ. Являясь природными метаболитами, фосфолипиды препятствуют излишнему накоплению белка и жира в тканях и способствуют их лучшему использованию, а также проявляют другие свойства (О.П.Звягина, М.Ф.Нестерин, 1980; Е.П.Корнена, 1986). Кроме того, фосфолипиды регулируют энергоснабжение клеток и их потребность в кислороде, а также способствуют передаче информации между ними (О.П.Звягина, М.Ф.Нестерин, 1980; A.Kesanimi, S.M.Grundy, 1986).

Известно, что действие иммунитета обеспечивается клетками иммунной системы - иммуноцитами, среди котрорых центральное место занимают лимфоциты, вырабатывающие антитела (иммуноглобулины), инактивирующие агенты. Являясь неотъемлемым структурным компонентом биологических мембран всех живых клеток, фосфолипиды во многом определяют нормальное функционирование лимфоцитов и, следовательно, всей иммунной системы организма (K.Jazawa, 1991; Е.Н.Конопля, Л.Г.Прокопенко, 1992).

Перечисленные свойства позволяют рассматривать фосфолипиды как естественный биопротектор живого организма, регулирующий механизмы гомеостаза, под которым, как известно, понимают относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма. Таким образом, фосфолипиды являются необходимым компонентом полноценного рациона кормления животных и птиц.

Следующим важным компонентом кормов являются белки. Белки представляют собой химические соединения, структурной основой которых являются аминокислоты. В настоящее время выделено около 100 различных аминокислот. Ряд аминокислот не входят в состав протеинов и находятся в свободном состоянии. Особенно много свободных аминокислот в зеленых кормах в период интенсивного роста, а также в корнеплодах (до 25-30 %) (Н.Г.Григорьев, 1972; А.П.Костин, Ф.А.Мещеряков, А.А.Сысоев, 1974).

Для животного организма десять аминокислот являются незаменимыми. Это - лизин, триптофан, метионин, аргинин, гистидин, треонин, лейцин, изолейцин, валин, фенилаланин. Эти аминокислоты не синтезируются в организме или синтезируются в ограниченных количествах. Первые три (лизин, триптофан, метионин) относятся к числу лимитирующих, особенно для моногастричных животных (Б.Д.Кальницкий, Н.Г.Григорьев, 1978; Е.А.Васильева, 1982; В.Дорн, 1995; М.С.Дудкин, Л.Ф.Щелкунов, 1998).

Следует отметить, что на усвояемость белков существенное влияние оказывают содержащиеся в кормах витамины и ферменты (И.С.Витол, И.Б.Кобелева, С.Е.Траубенберг, 2000).

Витамины - органические вещества сложного химического строения. Для поддержания нормальной жизнедеятельности организма витамины необходимы в очень малых количествах, однако, недостаток витаминов в кормах и рационах приводит к расстройству обмена веществ и развитию различных заболеваний на базе авитаминоза (К.М.Солнцев, 1975; В.А.Княжев, Б.П.Суханов, В.А.Тутельян, 1998).

Сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров

Из данных таблицы видно, что в первом опыте сохранность цыплят была выше контроля в четвертой, шестой и третьей группах на 8,9; 5,4 и 5,0 % соответственно. Ниже показатели сохранности отмечены во второй и пятой группах. Сохранность в этих группах была выше контрольной группы соответственно на 3,9 и 4,4 %. Однако, сравнивая показатели сохранности второй и третьей опытных групп, а также пятой и шестой опытных групп между собой необходимо отметить, что сохранность в третьей опытной группы была на 1 % выше, чем во второй, а сохранность шестой опытной группы оказалась выше на 1 % пятой группы.

Во втором опыте эта закономерность сохранилась в четвертой, шестой и второй группах соответственно на 7,9; 6,0; 5,5 % выше чем в первой группе. А в третьей и пятой группах показатель сохранности был выше контроля на 4,1 и 5,0 %.

Исходя из данных таблицы 2.2.19., можно сделать вывод о положительном влиянии активированных фосфатидного концентрата и виноградного порошка на сохранность выращиваемых мясных цыплят.

В таблицах 2.2.20. и 2.2.21. приведена динамика живой массы цыплят-бройлеров по двум параллельным опытам.

Анализируя данные таблиц 2.2.20. и 2.2.21. мы отметили, что наибольшая живая масса бройлеров была получена в четвертой опытной группе, где часть комбикорма заменили активированными подсолнечниковым фосфатидным концентратом (3%) и виноградным порошком (2%). Живая масса цыплят этой группы достоверно превышала контрольную в 1 и 2-м опытах на 30,82 и 28,76 %, первого периода выращивания (1-14 суток), во втором (15-35 суток) - соответственно на 16,81 и 15,72%, а в конце опыта достоверно превышала на 15,07% (Р 0,001) и 15,08% (Р 0,001).

Немного ниже были результаты в третьей группе, где 3% комбикорма заменили подсолнечниковым фосфатидным концентратом, подвергнутым электромагнитной и химической активации. Прирост живой массы этой группы в 14 девном возрасте по результатам 1-го опыта превысил контрольную группу на 25,25%, а по результатам 2-го опыта был выше контроля на 20,23%. В 35 дней живая масса в третьей группе 1 и 2-го опыта превышала контроль на 14,22 и 13,27%, а в конце опыта соответственно была выше на 10,52% (Р 0,001) и 10,31%) (Р 0,001). Однако, показатель живой массы в 14; 35 дневном возрасте и в конце периода выращивания 1-го и 2-го опытов третьей группы в сравнении со второй опытной группой были соответственно выше показателей второй группы на 6,0; 7,18; 6,56% и 2,91; 6,52; 6,59%.

На третьем месте оказалась шестая группа, где 2% кормосмеси была заменена виноградным порошком, полученным методом механохимической активации (МХА). В первый период выращивания в сравнении с 1-м опытом живая масса была выше контроля на 22,715 и со 2-м опытом она была выше контроля на 19,485. Во втором периоде выращивания живая масса превосходила контрольную на 13,47% и 12,11% соответственно, а в третьем периоде выращивания она была достоверно выше на 6,98% (Р 0,001) и 6,41% (Р 0,001) по сравнению с контрольной группой 1 и 2-го опытов. Однако, показатели живой массы шестой опытной группы превышали показатели пятой опытной группы по всем возрастным периодам 1 и 2-го опытов и были соответственно выше на 2,88; 5,63 и 2,92%.

Самые низкие результаты показателей живой массы цыплят по отношению к контрольной группе, были получены во второй и пятой группах, где часть комбикорма заменяли соответственно подсолнечниковым фосфатидным концентратом (3%) и виноградным порошоком (2%), полученных по традиционным технологиям переработки. В 14 дневном возрасте живая масса 1-го опыта во второй группе была на 18,6% больше, а во 2-ом опыте на 16,83% больше контроля. В 1-ом опыте пятой группы на 19,28% и во 2-ом опыте на 16,14% больше контрольной группы. В суточном возрасте этот показатель по результатам 1-го и 2-го опытов во второй группе был на 6,56% и 6,33% больше, чем в первой группе; в пятой группе на 7,42% и 6,14% больше, чем в контроле. В последний период выращивания живая масса бройлеров была достоверно больше на 3,72%(Р 0,001) и 3,49%(Р 0,001) во 2-ом опыте, а в пятой группе достоверно выше на 3,92% (Р 0,001) и 3,38%(Р 0,001), чем в контроле соответственно по двум опытам.

Таким образом, наибольшее достоверное влияние на рост цыплят-бройлеров, из всех применяемых нами растительных добавок в первом и втором опытах, оказали активированные подсолнечниковый фосфатидный концентрат и порошок виноградных семян.

При замене части комбикорма комплексной добавкой, состоящей из активированного подсолнечникового фосфатидного концентрата совместно с активированным виноградным порошком, можно добиться повышения мясной продуктивности на 15,06-15,08%, а при применении их в рационах по отдельности дает возможность увеличить прирост живой массы на 10,31-10,52% и 6,41-6,98% соответственно.

В таблице 2.2.22. приведены данные по среднесуточным приростам цыплят-бройлеров по периодам выращивания и за время всего первого опыта.

Переваримость питательных веществ комбикорма, усвоение азота, кальция и фосфора цыплятами-бройлерами

Для изучения влияния испытываемых нами добавок на переваримость питательных веществ комбикорма, баланс азота, кальция и фосфора проведено два физиологических опыта. Первый опыт в период с 15 по 21-дневный возраст и второй опыт с 43 по 48-дневный возраст цыплят, согласно методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (2000).

Коэффициенты переваримости питательных веществ первого физиологического опыта (15-21 дней) по результатам двух опытов представлены в таблице 2.4.26.

В первом физиологическом опыте (15-21 день) переваримость органического вещества корма во второй, третьей, четвертой, пятой и шестой опытных группах было выше, чем в контроле соответственно в первом опыте на 2,56; 9,97; 15,65; 10,79 и 14,96%, а во втором опыте на 4,78; 10,18; 12,22; 8,32 и 12,49 %.

Коэффициент переваримости протеина кормосмеси в третьей, четвертой и шестой группах, с заменой части комбикорма активированными подсолнечниковым фосфатидным концентратом и виноградным порошком выше, чем в контрольной группе в первом опыте соответственно на 10,76; 13,96 и 10,6 %, а во втором опыте на 8,27; 9,27 и 7,08 %. Немного ниже результаты были во второй и пятой группах, этот показатель превысил контроль по результатам первого опыта, соответственно на 8,44 и 10,6 %, а второго опыта на 6,66 и 7,08 %.

Отсюда можно сделать вывод, что при поступлении протеина с кормом в опытных группах, где в комбикорм вводились активированные подсолнечниковыи фосфатидный концентрат и виноградный порошок, использование сырого протеина кормосмеси было лучше, чем в контроле, что соответствует данным о живой массе и среднесуточных приростах за этот период.

Переваримость сырого жира комбикорма третьей, четвертой и шестой групп, содержащих активированные подсолнечниковыи фосфатидный концентрат и виноградный порошок, оказалась выше, чем в контрольной группе, соответственно в первом опыте на 37,37; 40,72 и 36,49 %, а во втором опыте на 33,74; 40,8 и 35,8 %.

Баланс сырой клетчатки оказался отрицательным, вероятно из-за возраста цыплят.

Переваримость безазотистых экстративных веществ (БЭВ) была выше контроля во всех опытных группах соответственно в первом опыте на 5,07; 4,73; 5,42; 7,02 и 5,26 %, а во втором опыте на 3,37; 1,44; 1,51; 1,66 и 0,1 %.

Обмен азота служит важным показателем, характеризующим жизненные процессы, происходящие в организме птицы, от которых зависит энергия роста, развития и другие показатели продуктивности птицы.

Анализируя полученные результаты по использованию азота в организме подопытных цыплят (15-21 день) таблицы 2.4.27., можно отметить, что во всех опытных группах использование азота в % от принятого было выше по отношению к контролю. В использовании азота в % к переваренному наблюдается та же тенденция, но особенно по использованию азота выделялись группы, где часть комбикорма была заменена активированными ПФКА и ВПА. Следовательно, введение в рацион цыплятам-бройлерам ПФКА и ВПА повышает использование азота из комбикорма. Данные по балансу кальция и фосфора в период 15-21 день приведены в таблице 2.4.28. Анализируя полученные результаты можно отметить, что коэффициенты использования этих важных в питании птицы макроэлементов в период 15-21 день в третьей опытной группе, где вводилась добавка ПФКА, коэффициент использования кальция составил в первом опыте 52,60 %, фосфора 39,21 %, а во втором опыте соответственно 59,42 и 41,27 %. В четвертой группе под влиянием ПФКА и ВПА коэффициенты использования кальция и фосфора составили соответственно в первом опыте по 64,53 и 56,84 %, а во втором опыте по 73,44 и 60,81 %. В шестой группе, где часть комбикорма была заменена ВПА, коэффициент переваримости кальция составил - 68,39 %, фосфора - 57,75 %. Таким образом, в группах, где часть комбикорма была заменена активированными подсолнечниковым фосфатидным концентратом и порошком виноградных семян, использование кальция и фосфора организмом мясных цыплят было значительно выше, чем в контрольной группе и группах, получавших подсолничниковые фосфатиды и порошок виноградных семян, приготовленных традиционным методом.

Химический состав гомогената мышц и синтез абдоминального жира в тушке цыплят-бройлеров

Биологическими особенностями цыплят-бройлеров новых мясных кроссов являются быстрый рост, низкие затраты кормов, прекрасные диетические свойства мяса. В мясе бройлеров содержится наибольшее количество белка - 19,3 %, причем соотношение аминокислот наиболее оптимально. Необходимо учитывать, что трансформация протеина корма в белок тела в большей степени присуща мясным цыплятам, хотя наибольшая часть синтезированного белка идет на обновление его, а не на отложение в организме (Л.И.Тучемский, 1999).

Белки - высокомолекулярные органические соединения, которые входят в состав всех живых организмов. Мышечная ткань содержит до 25 % сухого вещества. Из этого количества 80-90 % отводится на белок (П.П.Андерсон, 1987).

Источником белка для животного организма являются корм, в котором содержатся структурные единицы, входящие в состав белка. Рост и развитие организма зависит от того, в какой мере в нем протекают процессы синтеза и распада тканевых белков, от того, какой из этих процессов преобладает в организме.

В этом разделе мы представили данные о содержании белка и жира в гомогенате мышц, отложение внутреннего жира в тушке цыплят-бройлеров в возрасте 56 дней в условиях высоких температур внешней среды.

Данные по содержанию белка в гомогенате мышц цыплят-бройлеров представлены в таблице 2.6.2.41. 6 22,46±0,03 Наибольшее влияние на содержание белка в гомогенате мышц цыплят-бройлеров в конце периода выращивания первого опыта оказали добавки ПФКА и ВПА, которые вводились в кормосмесь цыплят-бройлеров третьей и шестой опытных групп, а также в четвертой опытной группе, где часть комбикорма заменили комплексной добавкой ПФКА+ВПА. Немного меньшее, но достоверное влияние на содержание протеина в гомогенате мышц оказали добавки ПФК и ВПК, которые были добавлены в комбикорм соответственно второй и пятой группы. В этих группах содержание протеина гомогената мышц составило 21,71 % и 21,69 %, что соответственно больше, чем в контрольной группе на 1,34 %и 1,32 %.

Во втором опыте в конце периода выращивания содержание белка в гомогенате мышц было отмечено в четвертой, третьей и шестой группах, где этот показатель составил соответственно 23,29 %; 22,78 % и 22,46 % - это оказалось больше, чем в контрольной группе на 2,85; 2,34 и 2,02 %. Во второй и пятой опытных группах содержание протеина в гомогенате мышц составило соответственно 21,91 % и 21,69 %, что больше показателей контрольной группы на 1,47 5 и 1,25 %.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что во всех опытных группах синтез белка в гомогенате мышц цыплят-бройлеров в конце периода выращивания был достоверно выше, чем в контрольной группе. Следовательно, применение активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка виноградных семян дает возможность увеличения содержания белка в мышцах.

В прошлом, основная задача в производстве цыплят-бройлеров заключалась в получении максимальной массы тела в кратчайший период времени и с наивысшей эффективностью. В настоящее время повысился спрос потребителя, а, следовательно, принимается во внимание также вкусовые качества и товарный вид тушки. Многие из критериев оценки продукции связаны с количеством внутримышечного жира без излишнего накопления абдоминального жира (О.А.Нигоев, 2001).

Жиры это нерастворимые в воде органические соединения, которые являются неотъемлемой частью живых клеток, тканей и жидкостей организма и концентрированными источниками энергии (39,7 кДж в 1 г).

Жир откладывается у птицы в жировых депо (под кожей, в брюшной полости, во внутренних органах и мышечной ткани).