Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров Булучевский Сергей Борисович

Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров
<
Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров
>



Булучевский Сергей Борисович. Питательная ценность различных сортов вики и использование ее при выращивании цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Москва, 2005.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы б

1.1. Роль зернобобовых в решении проблемы кормового белка 6

1.2. Вика-как ценный источник протеина в кормовой базе животноводства 13

1.3.Антипитательные вещества вики 16

1.4. Вика в рационах сельскохозяйственных животных 21

Глава 2. Методика и материалы исследований 25

Глава 3. Результаты исследований 35

3.1.Вика яровая , 35

3.1.1. Химический состав и энергетическая ценность зерна яровой вики 35

3.1.2. Качество и биологическая ценность протеина зерна вики яровой 38

3.2. Вика озимая 47

3.2.1. Химический состав зерна вики озимой 47

3.2.2. Качество и биологическая ценность протеина зерна вики озимой 49

3.3. Оценка кормовой ценности вики яровой при выращивании цыплят- бройлеров 53

3.3.1. Определение нормы ввода вики яровой в рацион при выращивании цыплят-бройлеров 53

3.3.2. Оценка питательной ценности сортов вики яровой при выращивании цыплят- бройлеров 63

3.4. Оценка кормовой ценности сортов вики озимой при выращивании цыплят- бройлеров 74

3.4.1. Оценка питательной цешгости вики озимой при выращивании цыплят-бройлеров 74

3.4.2. Определение нормы ввода в комбикорм вики озимой при выращивании цыплят-бройлеров 81

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 89

Выводы 103

Список литературы

Введение к работе

В России белковая проблема стоит очень остро. Связано это с резким сокращением сельскохозяйственного производства в последнем десятилетии XX века. Снижение производства продуктов животноводства связало с недостаточной обеспеченностью отрасли кормами, особенно белковыми. При создавшемся положении страна вынуждена закупать значительное количество жмыхов и шротов (в основном соевых), а также других белковых кормов. Ввиду дороговизны энергоносителей и прочих затрат, увеличения производства высокобелковых кормов (рыбная, мясокостная мука, дрожжи, сухое молоко и др.) в ближайшее время не ожидается. Основные усилия, следовательно, должны быть сосредоточены на расширение посевов и увеличении урожайности зернобобовых культур: вики, гороха, люпина и др., как богатых источников белка (Павловская Н.Е.и др.,2003). Содержание белка в семенах бобовых достаточно велико и составляет от 20 до 40% в среднем по всем культурам.

Суммарный белок зернобобовых по набору аминокислот и содержанию некоторых из них не уступает куриному яйцу. Изменчивость белков этих культур позволяет вести селекцию с желательным соотношением аминокислот (Воронкова Ф.В., Булучевский СБ., 2003).

Задача выведения высокоурожайных сортов зернобобовых связана не только с высоким содержанием белка и незаменимых аминокислот в нем, но и пониженным содержанием антипитательных веществ. Решить эту задачу можно путем выделения и использования в селекции форм, характеризующихся отсутствием или незначительным содержанием в белковом комплексе этих биологически неполноценных компонентов.

Согласно прогнозам развития кормопроизводства Российской Федерации в 2005 г необходимо произвести 4556 тыс, т, а в 2010 - 10784 тыс.т. зернобобовых. По данным ВНИИК 15% этого количества должна составлять вика (Шпаков А.С, Фицев А.И., и др., 2001).

В отой связи выведение фуражных сортов вики, чистых от антипитательных веществ, следует считать важным направлением в селекции этой культуры. Оценка кормового достоинства таких сортов в опытах на животных является необходимой.

Целью исследований явилось: сравнительное изучение питательной ценности различных сортов вики яровой и озимой, а также эффективность использования ее при выращивании цыплят-бройлеров.

В задачи исследований входило: оценка различных сортов озимой вики в сравнении с яровой викой по химическому составу, качеству протеина и содержанию антипитательных веществ, оценка кормовой ценности районированных сортов яровой и озимой вики в рационах цыплят-бройлеров, определение норм ввода вики яровой и озимой в комбикорм при выращивании цыплят-бро йлеров.

Научная новизна: впервые дана комплексная оценка районированных и перспективных сортов и номеров вики яровой и озимой по химическому и аминокислотному составу, наличию в них ингибитора трипсина, циангликозидов, биологической ценности протеина; дана продуктивная оценка ряда сортов вики в ростовых опытах на птице.

Практическая значимость работы: по результатам исследований установлены перспективные сорта вики с высокой биологической ценностью протеина, оптимальным аминокислотным составом, низким содержанием ингибитора трипсина и циангликозидов. Определены нормы ввода яровой и озимой вики в рационы для цыплят-бройлеров.

Апробации работы: результаты исследований доложены на ученом совете ВНИИ кормов в 2001-2004 годах, международной конференции в БелНИИЖе (Жодино) в 2002 г, на конференции ВИЖ (Дубровицы) в 2003 г. По материалам исследований опубликовано четыре печатных работы.

Объем работы: диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения и четырех глав, содержит 54 таблицы, 5 рисунков, 3

фотографии, в приложении 5 таблиц. Список использованной литературы для написания диссертации включает 131 источник, в том числе 55 иностранных.

Вика-как ценный источник протеина в кормовой базе животноводства

Вику называют горошками (посевной, мохнатый, мышиный и т.д.). Род вики относится к семейству бобовых (Legiimenosae Juss.), к подсемейству мотыльковых (Papilionatae Taub.), и включает более 120 видов, отличающихся большим разнообразием форм. В СССР возделывались три вида вики: посевная (Vicia sativa L.), мохнатая (Vicia villoza Rotch.) и паннонская, или венгерская (Vicia pannonica Crantz.). Посевная вика высевается в основном весною и обычно называется просто яровой викой. Мохнатая и паннонская воздельшаются в озимых посевах и больше известны под общим названием озимой вики (Леокене Л.В.,1964). Озимая и яровая вика быстро развиваются и обеспечивают получение зеленой массы в ранневесеннии период, когда животные особенно нуждаются в этом (Рудо.ман В.В.,1973).

Относительно истории введения вики мохнатой в культуру существуют различные мнения. Так, Курочкин А.М.(1967) ссылается на то, что как культурное растение вика была известна со времен Теофраста (IV-ITT век до нашей эры). По другой версии вика является одним из самых молодых культурных растений используемых в растениеводстве (Неринг К., Люддекке Ф., 1974).

Впервые на ценные хозяйственные свойства этой культуры обратили внимание в Англии с 1815 года, где она была известна под названием «большой русской вики» (Коренев Г.В., 1979). В настоящее время вика мохнатая и паннонская в смеси со злаками широко распространены в странах западной и восточной Европы, Канаде, США, Австралии в качестве промежуточной кормовой культуры (Endel H.,1969;Watzake G.,1973;Troxler L.,1979; Klein 0.,1983).

Сведения о посевах озимой вики в России относятся к концу XIX началу XX века. Экспедициями было установлено, что в диком виде вика мохнатая встречается по всей России, исключая крайние юго-восточные и северные районы (Модестов А.П.,1914). Научно - исследовательская работа проводилась в самом начале предыдущего столетия в различных регионах страны (Догшельмайр В.Д901; Дьяков В.Н.Д901; Кулешов П.Д910; Харченко В.В., 1916). Опыты по возделыванию вики мохнатой в смешанных посевах с рожью впервые в нашей стране были проведены на Орловском опытном поле и проводились И.К.Фрейнбергом, начиная с 1915 года. К тридцатым годам накопилось достаточно много сведений об этой культуре, что позволило Прянишникову Д.Н (1931) обобщить и сделать вывод о перспективности ее возделывания. Наибольшего размаха эти работы достигли в 60-70-х годах прошлого столетия. Научно-исследовательская, селекционно-семеноводческая и внедренческая работы с этой культурой проводились на северо-западе России, в Волго-Вятском районе, среднем Поволжье, центральных районах Нечерноземной зоны и на юге Нечерноземья.

В Южной и Средней Европе, Японии, США, Бразилии, Австралии -озимая вика введена в культуру в первой половине XIX века (Вульф. Е.В., МаляеваО.Ф.,1969; Коренев Г.В., и др. 1990; Леокене Л.В.,1964). Появление сортов вики интенсивного типа, значительно повысило интерес к этой культуре со стороны сельских товаропроизводителей и в нашей стране (Талан МС.Д987;Ирношите Р.И.Д975; Рубель П.С., Красная Т.С.,1989; Тюрин Ю.С,ИвшинГ.И.Д991).

По мнению Купче А.К.(1938),Николаева Н.Г.(1974),Салыбаева Б.М (1987), посевы озимой вики имеют большое значение в увеличении кормовой базы животноводства. В настоящее время разработаны ее зональные и типовые системы семеноводства (Житин Ю.А., 1992;Коренев Г.В., Гавриленко Г.ВД974;Курочкин А.М.,Рубель П.С.Д976).

Среднее соотношение сырого протеина к сырой клетчатке у нее составляет 24,4% к 8,2% (Castanon J.I.R., Perez-Lanzas J.,1990). Зеленая масса содержит 0,16 кормовых единиц (Плешков Б.П.,1980), переваримого протеина-34 г., что выше, чем у гороха- соответственно ОДЗ и 25 (Торгашева А.П,, 1970). В одном килограмме воздушно-сухого зерна этой культуры содержится в среднем 227г. переваримого протеина. Протеин зерна вики является хорошим источником аминокислот (Смирнова-Иконникова M.H.,1962;Salmonowicz B.R., Krygier D.,1992; Niwinska В.,1996). По литературным данным в вике содержится лизина-6,1 г\16 rN (Maciejewicz-Rys J.,Kosma.la 1.,1995).

Некоторыми исследователями (Позднухова Н.И.,1957) установлено, что аминокислотный состав протеина зерна вики изменяется в зависимости от сорта и климатических условий, в следующих пределах (% к протеину): цистин 0,5-1,2; лизин 5,3-7,2; гистидин 2,6-4,2; аргинин 7,8-11,6; глицин 3,2-5,3; трио нин 3,0-4,2;метиопин 1,0-1,7; валин 2,7-4,0; фенил ал анин 3,8-4,7; лейцин-изолейнин-9,9-1,2;триптофан 0,6-1,0.Сортовые различия в аминокислотном составе зерна вики отмечали также Иконникова М.И., Леокене Л.В., Темина А.В. (1973).

Несмотря на все положительные качества, вика еще не занимает соответствующих ее значению площадей в сельскохозяйственном производстве. Причиной тому служат и объективные и субъективные обстоятельства. Среди субъективных причин главной является укоренившееся мнение о низкой зимостойкости вики мохнатой, основанное на практике возделывания в регионах случайных, не районированных в зоне сортов; слабое знание особенностей ее биологии, физиологии и агротехники, определяющих формирование высокой морозо - и зимостойкости, а следовательно и продуктивности отдельных растений и фитоценозов в целом. Исследования последних лет свидетельствуют о необходимости пересмотра такого взгляда на эту культуру.

Вика в рационах сельскохозяйственных животных

Семена вики используется в кормлении сельскохозяйственных животных во многих странах мира (Milczak М., Krekora J.,1974; Potkanski A., et al,,1999; Прокопьева И.В., Христева В.С.,1982). Однако имеющиеся в литературе данные крайне противоречивы.

В опытах, при потреблении зеленой массы вики содержащей более 3,5 кг семян происходило отравление у жвачных и лошадей (Дмитров С, Джуров А., Антонов С.,1986).

Ряд авторов, в их числе Farran, М.Т. и Charalambous К.М. - не наблюдали снижения веса и смертности при кормлении цыплят-бройлеров сортом вики Vicia Narbonensis - не обработанной термически в количестве до 25% от рациона (Charalambous К.М., Hadjigeorgiou P.,1999;Farran М.Т. et al.,2001). Возможность большего введения семян Vicia sativa в рацион для цыплят бройлеров а именно - 30% отмечено в исследованиях Arscott G.H, Harper J.A (1963). Другие авторы указывают возможность включения в рацион цыплят-бройлеров вики только в количестве 10% (Grela Е., Olszak Т.,1976),25% (Farran M.T.et al.,1995).Некоторыми исследователями установлено, что при введении семян Vicia sativa в рацион для цыплят-бройлеров до 46,9% не наблюдалось высокой смертности цыплят (Castanon J.I.R., Perez-Lanzas J.,1990), но такой процент ввода приводил к снижению продуктивности птицы.

В исследованиях проводимых в Польше (Wojcik S.,Plaur К.,1979), на 432 цыплятах породы Лайт Рок - Корныш, разделенных на 4 группы, сравнивали эффекты скармливания кормосмесей с содержанием 0;3;6;12% яровой вики сорта Микка. Вес цыплят на 8 неделе выращивания составил 1700 г. Авторы допускают возможность скармливания семян яровой вики цыплятам-бройлерам в количестве до 15%. Это также подтверждено исследованиями других авторов (Rys R., Koreleski J., Kuchta M.,1974; Picch A,Jamroz. D., Fritz Z.,1975; Rys R., 1974).

Многие авторы считают, что вику яровую с высоким уровнем гликозидов необходимо предварительно подвергать обработке для разрушения антипитательных веществ или подбирать сорта с низким их содержанием (Фицев А.И.,Малиевская И.В.,1995; Фицев А.И., Бурдасова Л.Р., 1997; Bzowska -ZychB.,1966).

В опытах установлено, что пропаривание зерна повышало биологическую ценность белка вики (Щеглов В.В.,1974). Использование лизина при этом увеличивалось на 17,9%, метионина на 9,85% (Lyne A. R., Lott А. F.,1984; Polanowski A., Wilusz Т., Nienartowicz В., Cielar Е., Slominska A.,Nowak К.,1980). При температурной обработке в вике увеличивается количество глицина и гистидина, но уменьшается количество глютамина, серина, аспарагиновой кислоты, пролина, лизина (Evans R.J., Bandemer S.L.,1967).

Стоит к тому же заметить, что в семенах Vicia sativa содержится вицин и конвицин - 0,791 и 0,147 % от сухого вещества соответственно (Farran М.Т. et al.,1995). Причем обработка уксусной кислотой снижает содержание вицина до 0,173, конвицина до 0,095% от СВ, а обработка раствором NaHC03 снижает содержание вицина до 0,373, конвицина до 0,125% от СВ (Farran et al., 1995). При включении в рацион вики (Vicia sativa) с содержанием вицина - 1%, некоторые авторы наблюдали снижение яйценоскости у кур несушек (Muduuli D.S., 1981 et ah).

Некоторыми исследователями проводились эксперименты по включению вики в рационы для кур несушек (Farran М.Т., et al., 2001). Включение в рацион кур несушек необработанной вики в количестве 60% вызывает снижение приростов птицы и выпадение пера после 14 дней, но случаев падежа не наблюдалось. Обработка семян вики в 1% уксусной кислоте при 40 С в течение 24 часов увеличило количество потребленного корма с 89 г в контроле, до 94 г после обработки 1% раствором NaHCCb. Включение в рацион не обработанной вики курам несушкам не вызывало каких либо симптомов отравления и снижения продуктивности, в то время как включение семян вики в рацион цыплят-бройлеров вызывало снижение привесов по сравнению с контрольной группой в возрасте до 4 дней — 106 г против 114 г соответственно (р 0,05). Необработанная вика Vicia sativa в количестве 60% в рационе вызывала снижение веса тела на 593 г (р 0,05) и приводила к ухудшению ряда других показателей. Куры несушки получавшие семена вики, обработанные 1% раствором NaHC03 при комнатной температуре в количестве 40% имели массу тела ниже контрольной группы на 61 г. Продуктивность кур получавших не обработанные семена вики была в среднем на 7,1% ниже остальных групп, где семена подвергались какой бы то ни было обработке (р 0,05). Обработка семян в воде или 1% уксусной кислоте при 40С в течении 24 часов и скармливание их птице увеличивало в среднем продуктивность до уровня 68,5 и 71,1 % соответственно, но это не превышало продуктивности контрольной группы (80,3%). Но надо заметить что, обработка вики различными способами приводит к выщелачиванию значительной части питательных веществ (Farran М.Т., et al.} 2001). Ряд исследователей отмечали снижение яйценоскости при включении семян необработанной вики свыше 15 % (Castanon.J.I.R., et al.,1990) и 25% (Farran М.Т. et al., 1995).

Включение необработанной вики в количестве 25 и даже 60% в опытах Farran М.Т. et al.(1995) в рационы несушек не приводит к снижению массы яйца, В рационах содержащих 60% обработанных семян вики цвет желтка - по шкале определения цвета был 6,0 (р 0,05), а в контрольном варианте - 6,8. Автор однако связывает этот фактор с наличием кукурузы в контрольном варианте и отсутствием его в опытном. Снижение яркости цвета желтка не наблюдалось при включении вики в рацион несушек в количестве 25% (Farran М.Т. et al., 1995). При включении в рацион вики обработанной в воде (при 40С в течении 72 часов) толщина скорлупы была в среднем 0,355 мм а в контроле 0,368 мм.

Качество и биологическая ценность протеина зерна вики яровой

Эффективность использования зерна сельскохозяйственными животными, в том числе и птицей, во многом определяется его биологической полноценностью, то есть полным соответствием аминокислотного состава корма потребностям животных для поддержания жизненных функций организма и максимального проявления продуктивности. Белки бобовых культур являются хорошими источниками почти всех незаменимых аминокислот для животных, а в особенности лизина, аргинина, лейцина и изолейцина. Высокая кормовая ценность бобовых обусловлена также, наличием значительного количества свободных аминокислот, которые не входят в состав белка и поэтому легко усваиваются организмом (Боднер Г.Т., Лавриненко Г.Т., 1977).

При определении содержания в зерне вики яровой незаменимых аминокислот, синильной кислоты и ингибитора трипсина, а также биологической ценности протеина, наблюдалась широкая вариабельность этих показателей в исследуемом материале и возможность селекции в данном направлении. Изучаемые сорта яровой вики по содержанию сырого протеина и аминокислотному составу представлены в таблицах 7 и 8.

Гидролизуемость протеина для большинства образцов колебалась от 88,1 до 93,6%. У сортов Немчиновская 72, Орловская 84, сорта Вера даже ниже 80% (77,4%). У тех же образцов отмечена более низкая доля незаменимых аминокислот в сыром протеине (36,0 - 38,6%). Среднее количество незаменимых аминокислот от (СП) - 40,86%. Пониженая гидролизуемость протеина зерна некоторых сортов вики связана по - видимому, с увеличенным присутствием прочно связанных белков, входящих в их оболочку и, возможно, большей ее долей в весе зерна.

Биологическая ценность протеина самой низкой была у сортов Луговская 83 - 52,35% и Орловская 91 - 53,31%, самой высокой у сортов и нохмеров Луговчанка - 67,07%, №2219 - 69,93% (таблица 7), также биологическая ценность протеина представлена в виде рисунка № 2 на примере №910\82 по отношению к белку куриного яйца.

Содержание незаменимых аминокислот в зерне вики яровой представлено в таблице 8. Одной из лимитирующих аминокислот в рационах птицы является лизин. Потребность в ней мясных цыплят составляет 5% от сырого протеина или 1% от сухого вещества (Kaminska B.Z.,2002). Все изучаемые варианты содержат лизин в количестве, полностью удовлетворяющем эту потребность. Больше всего его обнаружено в сортах Луговская 83 - 6,20%, Луговчанка -6,27%, Узуновская 91 - 6,17%, Орловская 84 - 6,13%, Орловская 91 - 6,26%, у номера 2219 - 6,30% и гибрида 477 - 6,24%. Меньше всего у сортов вики Вера - 4,99%, Немчиновская 109 - 5,25%. Более высокое содержание лизина в белке вики обеспечивает большую возможность выравнивания (дополнения) злаковых рационов по этой аминокислоте. Доля сырого протеина в сухом веществе составила 25-27% (рис.3).

Как известно, серусодержащие аминокислоты метионин и цистин тесно связаны со многими обменными реакциями в организме и являются критическими аминокислотами протеина вики. Они служат источниками образования серной кислоты, которая имеет важное значение, для устранения в печени вредного действия некоторых ядовитых продуктов обмена и входит в состав серных эфиров. Суммарное количество серусодержащих аминокислот рассматривается в связи с тем, что метионин может на 70% заменять цистин в рационах моногастричных животных. Потребность в серусодержащих аминокислотах для мясных цыплят составляет примерно 3,3 - 3,6 % к сырому протеину или 0,7 - 0,85% к сухому веществу рациона. Эту потребность почти удовлетворяют гибрид 476 (2,58%) и 2219 (3,00%). У остальных сортов и номеров наблюдается пониженное содержание этих аминокислот. Особенно низким оно отмечено у сортов Орловская 91 (0,86%), Немчиновская 109 (0,92%), Немчиновская 109 (0,92%), Немчиновская 72 (1,00%). потребность. Его содержание колеблется от 2,96% у гибридов 482 до 4Д6 у сорта Немчиновская 109. Что касается валина, то в обычных условиях птицы недостатка в валине не испытывают (Градусов Ю.Н., 1969), а повышенное поступление в организм гистидина обуславливает усиленное образование гемоглобина и эритроцитов у животных, даже если они теряют вес (Афонский С.И.,1960).

Кроме аминокислотного состава, на биологическую ценность протеина вики влияет наличие в ней антипитательных веществ - таких как ингибитор трипсина и цианогенные гликозиды. Это основная причина, сдерживающая применение вики в комбикормовой промышленности. При скармливании животным корма с ингибитором трипсина ухудшается использование протеина и наблюдается гипертрофия поджелудочной железы, сопровождаемая черезмерными потерями секретируемого ею эндогенного белка в виде панкреатических ферментов, богатых цистином. В результате имеют серьезные потери из организма серусодержащих аминокислот. Цианогенные гликозиды расщепляются в желудке животных с образованием синильной кислоты, которая вызывает отравление животных, вплоть до летального исхода.

Содержание антипитательных веществ в зерне вики яровой представлено на рисунках 4,5 и в таблице 9. Чистыми от цианогенных гликозидов оказались сорта Луговская 85, Узуновская 83, Узуновская 91, №2217, №2219, гибриды 476,477,478. Небольшие следы синильной кислоты обнаружены у гибрида №482. Невысокое содержание их было в сортах Орловская 84 (0,4 мг/100 г/СВ), у гибрида №484 - 0,5 мг/100 г СВ. Больше всего синильной кислоты оказалось у вики Луговская 83 - 11 мг/100 г СВ. У остальных сортов и номеров этот показатель колебался в пределах 0,40 - 7,0 мг/100 г СВ. По содержаншо ингибитора трипсина наиболее чистыми (37-61 мг/100 г СВ) можно считать сорт Вера, №2217, гибриды 476, 477, 484. Самым высоким его содержанием (168 - 200 мг/100 г СВ) характеризуются сорта - Орловская 84, Орловская 88, Орловская 91.

Определение нормы ввода вики яровой в рацион при выращивании цыплят-бройлеров

Для определения нормы ввода вики яровой в рационе для цыплят -бройлеров использовали в опыте районированный сорт Немчиновскую 72. Этот сорт среди изучаемых сортов имеет высокое содержание синильной кислоты 6-6,5 мг/100 г от СВ. Питательная ценность всех кормосмесей была близкой и соответствовала нормам потребности цыплят (Рекомендации по нормированному кормлению сельскохозяйственной птицы, 1974). Анализ химсостава и питательной ценности изучаемых в опыте кормосмесей (табл.14) показал допустимое содержание сырой клетчатки (норма 4,5%) во всех опытных группах. Количество лизина и серусодержащих аминокислот в кормосмесях было примерно одинаковым. Самый высокий процент жира (10,18%) наблюдался на рационе, содержащем 25% вики Немчиновская 72.

Содержание обменной энергии было несколько выше в контрольной группе. Наименьшее количество ингибитора трипсина содержалось в контрольной группе (18 мг/100 г СВ), в вариантах с 15% вики Немчиновская 72 его количество было 26 мг/100 г СВ. С увеличением ввода вики Немчиновская 72 оно возрастало до 37 мг/100 г СВ (табл.15). Количество синильной кислоты также возрастало с увеличением процента ввода вики. От 0,90 мг/100 г СВ при вводе в комбикорм 15% виїси Немчиновская 72 в комбикорм до 2,10 мг/100 г СВ при вводе 35% вики Немчиновская 72 в комбикорм. В комбикорме контрольной группы - синильная кислота отсутствовала. Коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых полнорационных комбикормов приведены в таблице 16.

Сухое вещество переваривалось цыплятами на 55,5 - 64,6%. Самые низкие коэффициенты переваримости сухого, органического вещества, золы, протеина, БЭВ были при введении в кормосмесь вики Немчиновская 72 в количестве 35% (4 группа). Жир и клетчатка у цыплят 2 группы по отношению к контрольной группе переваривались лучше - 68,2 к 59,5 % и 10 к 6,5% соответственно. Увеличение ввода виїси до 35% приводило к снижению переваримости всех питательных веществ, кроме жира. Следует заметить, что по мере увеличения доли вики в рационе переваримость жира возрастала с 59,5% в контроле, до 68,2% во второй группе, 74,3% - в третьей и до 76,6% в четвертой. Аналогичная ситуация наблюдалась и по клетчатке (табл.16).

Баланс азота во всех группах был положительный (табл.17). Однако доступность протеина по вариантам различалась как на стадии переваривания, так и на стадии усвоения. Отмечена тенденция повышения использования азота от принятого на варианте с введением 15% вики Немчиновская 72 - на 3,30 % и на 2,70% от переваренного по сравнению с контролем. Увеличение процента вики Немчиновская 72 в рационе снижало усвоение азота. При ее содержании в кормосмеси Б количестве 25% использование азота от принятого падает по сравнению с контрольной группой на 3,40% и от переваренного на 4,60%, а при содержании 35% вики - на 9,40 и 10,50% соответственно.

Таким образом, при сравнении вариантов содержащих различные количества вики Немчиновская 72, отмечено постепенное снижение доступности азота. С увеличением ее содержания с 15 до 25% использование азота падает на 6,70% от принятого и на 7,30% от переваренного, до 35% на 12,40 и 12,90% соответственно. Различия в доступности азота объясняются изменением доступности аминокислот (табл.18).