Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Первова Анастасия Михайловна

Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров
<
Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров
>



Первова Анастасия Михайловна. Целлобактерин в комбикормах для цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Первова Анастасия Михайловна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/56

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Повышение эффективности использования кормов сельскохозяйственной птицей 9

1.2. Роль и значение нормальной микрофлоры пищеварительного тракта птиц 24

1.3. Эффективность использования пребиотиков, симбиотиков, гербиотиков и пробиотиков в животноводстве и птицеводстве 33

2. Материал и методика исследований 49

3. Результаты исследований и их обсуждение 65

3.1. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении в комбикорма различной питательности Целлобактерина 68

3.2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении Целлобактерина нескольких разновидностей в комбикорма пониженной питательности 74

3.3. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении Целлобактерина Т и Целлобактерина отдельно или в сочетании с Целловиридином Г 20х, или только Целловиридина Г 20х в комбикорма пониженной питательности 91

3.4. Экономическая эффективность использования Целлобактерина Т или Целлобактерина Т в совокупности с Целловиридином Г20х при выращивании цыплят-бройлеров

на комбикормах пониженной питательности 108

Выводы 112

Предложения производству 114

Список использованной литературы

Введение к работе

В последние годы в условиях промышленного птицеводства значительно усилилась техногенная и зооветеринарная нагрузка на организм птицы. Проявление этого можно заметить в нарушении процессов саморегуляции между основными представителями кишечного биоценоза, усилении изменчивости бактерий и вирусов, быстром развитии множественной лекарственной устойчивости и увеличении патогенносте таких условно-патогенных микроорганизмов, как бактерии группы кишечной палочки, энтерококки, стафилококки и др. При этом среди причин отхода молодняка основное место занимают болезни, связанные с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых являются условно-патогенная микрофлора. Сдвиги в количественном и качественном составе условно-патогенной и нормальной кишечной микрофлоры, обозначаемые как дисбактериоз, - один из главных факторов развития диарейного синдрома. При таких нарушениях кишечный баланс может быть восстановлен с помощью симбиотических бактерий, дополнительно вводимых птице с кормом.

Принцип замещения нежелательных бактерий, конкурирующими с ними полезными бактериями, известен как принцип пробиотикоте-рапии. Пробиотики - это живые микробиологические кормовые добавки, которые оказывают положительное влияние на животных и птиц путем улучшения микрофлоры желудочно-кишечного тракта. По мнению Фуллера, пробиотики - это кормовая добавка, ориентированная на внесение в желудочно-кишечный тракт животных и птицы стабилизированных культур микроорганизмов-симбионтов или продуктов их ферментации.

Замедленное формирование кишечной микрофлоры у молодняка птицы в первые дни жизни ставит их существование в зависимость от

санитарного состояния кормов, воды, условий содержания и не позволяет активизироваться процессам пищеварения. Первая неделя жизни птицы - это «критический период», когда состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта напрямую связан с микробным составом кормов и окружающей среды.

В условиях современного птицеводства популяция симбиотиче-ских бактерий в кишечнике находится под постоянным прессингом условно-патогенной микрофлоры, а наличие микробиологического баланса в желудочно-кишечном тракте, как правило, отсутствует. Рационы питания построены так, чтобы обеспечивать максимально быстрый рост птицы, особенно бройлеров, за возможно более короткий промежуток времени. Однако повышенная концентрация питательных веществ в рационе зачастую приводит к нарушению кишечного баланса.

Эффективность применения пробиотических добавок связана с вызываемыми ими благоприятными метаболическими изменениями в пищеварительном тракте птицы, лучшим усвоением питательных веществ корма, повышением сопротивляемости организма, а также с антагонистическими отношениями с вредной для организма микрофлорой. Нормальная деятельность органов пищеварения птиц в значительной степени зависит от видового состава и межвидового соотношения микроорганизмов, заселяющих их с момента рождения и составляющих так называемую полезную симбионтную микрофлору.

В настоящее время в птицеводстве используется широкий ряд пробиотических препаратов.

В целях стимуляции нормобиоза кишечника птицы пробиотики скармливают, выпаивают или используют аэрогенный способ введения. Это указывает на то, что пробиотики изначально создавались для ветеринарной медицины.

Пробиотические препараты применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней инфекционной природы, а также стимуляции неспецифического иммунитета. Наибольшая эффективность достигается при введении препаратов в достаточных дозах с первых дней жизни цыплят с дополнительным введением в последующем; профилактики и лечения расстройств пищеварительного тракта (дисбактериозов), возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушения правил и режимов кормления, технологических стрессов, при перегруппировке и других причинах; переустановления микрофлоры пищеварительного тракта после лечения антибиотиками и другими антибактериальными химиотерапевтическими средствами; замены антибиотиков в комбикормах для птицы; повышения эффективности использования кормов, а также стимуляции роста и продуктивности птицы.

Имеется несколько существенных различий среди производимых пробиотиков. Это моно - и поливидовые препараты, жесткие и мягкие (от вида применяемых бактерий). Различают их также по композиционному составу: бифидосодержащие, лактосодержащие, бациллярные, дрожжевые и т.д. В состав препаратов могут входить ферменты, витамины, микроэлементы и иммуноглобулины. Однако продолжаются работы по отбору штаммов, видоспецифичных для кишечного биоценоза каждого конкретного вида животных и птиц, обладающих высокой колонизационной и антагонистической активностью.

Таким образом, обширное число имеющихся на ветеринарном рынке пробиотиков свидетельствует о том, что проблеме их разработки уделяется достаточно пристальное внимание. В современных условиях промышленной технологии выращивания птицы пробиотики служат надежным средством защиты кишечника птицы от колонизации условно-патогенными микроорганизмами. Кроме того, препараты, попадающие под термин «пробиотик», применяют для стимуля-

ции процессов диссимиляции и ассимиляции кормов, роста и развития птицы, профилактики витаминной недостаточности, стимуляции иммунной системы, регуляции микробиоценоза родовых путей и кожных покровов.

Увеличение количества потребителей пробиотических препаратов ясно дает понять, что кишечный биоценоз и здоровье птицы взаимосвязаны между собой, и это побуждает развивать производство новых, неизвестных ранее препаратов, направленных на поддержание колонизационной резистентности кишечника и структурной стабильности кишечного микробного сообщества. Эти препараты привлекают своим действием, отсутствием выраженной токсичности, простотой наработки, невысокой стоимостью.

Данная работа имела цель: определить эффективность использования пробиотического препарата Целлобактерин, один из бактериальных компонентов которого является продуцентом целлюлаз, при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна, представленных в диссертации данных, заключается в том, что впервые изучено влияние нескольких разновидностей Целлобактерина на сохранность, прирост живой массы, затраты корма на единицу прироста живой массы, переваримость и использование питательных веществ бройлерами, в т.ч. доступность незаменимых аминокислот корма, сохранность колониеобразующих единиц (КОЕ) Целлобактерина Т в процессе хранения комбикормов. Изучено влияние пробиотиков на качество мяса, химический состав мышц и печени, накопление в печени витаминов А и Е.

Практическая значимость работы заключается в том, что определена и обоснована возможность использования пробиотика Целлобактерин при выращивании цыплят-бройлеров, определена экономическая эффективность его использования, и рекомендована производ-

ству для выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах без антибиотиков.

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении в комбикорма различной питательности Целлобактерина;

  2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении Целлобактерина нескольких разновидностей в комбикорма пониженной питательности;

  3. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении Целлобактерина Т и Целлобактерина отдельно или в сочетании с Целловиридином Г20х, или только Целловиридина Г20х в комбикорма пониженной питательности;

  4. Экономическая эффективность использования Целлобактерина Т и Целлобактерина Т в совокупности с Целловиридином Г20х при выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах пониженной питательности.

Роль и значение нормальной микрофлоры пищеварительного тракта птиц

В последнее время использование антибиотиков с целью увеличения темпов роста и улучшения эффективности использования кормов в птицеводстве подвергается жесточайшей критике. Несмотря на то, что научная основа некоторых критических аргументов оставалась спорной, публичные обсуждения этой проблемы послужили причиной резкого уменьшения или полного исключения использования этих препаратов в птицеводческой индустрии многих стран (210,219).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагала к 2006 г. полностью отказаться от применения антибиотиков в птицеводстве и заменить их менее безопасными препаратами растительного происхождения, пре- и пробиотиками. Но пока еще антибиотики широко используют (12,21,90,98,218,225).

Как известно, нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта представляет собой совокупность множества биоценозов, каждый из которых включает характерные и постоянно встречающиеся добавочные и случайные виды микроорганизмов. Число характерных видов микроорганизмов хотя и невелико, по сравнению с транзитной флорой, однако численно они представлены исключительно обильно.

В процессе эволюции сложилась микроэкологическая система кооперации автохтонной флоры кишечника с одновременной четкой дифференциацией функций между отдельными видами микроорганизмов, что позволяет микрофлоре пищеварительного тракта выступать как единое целое, обеспечивающее потребности всей экологической системы и организма хозяина. Нормальная микрофлора имеет элементы саморегуляции и, в известных пределах, способна противостоять воздействию вредных условий, сохраняя численность микробных популяций.

Некоторые закономерности динамики заселения желудочно-кишечного тракта человека и животных микроорганизмами достаточно хорошо изучены (151). Установлено, что в кишечнике новорожденных в первые дни превалирует кокковая микрофлора и клостри-дии, затем начинают доминировать неспоровые анаэробные бактерии и к концу первого месяца жизни формируется микробная популяция, сходная с таковой у взрослых особей (124,159).

В кишечнике теплокровных животных обитает около 400 видов различных микроорганизмов. Количество микробных клеток в 1 г кишечного содержимого у здоровых животных достигает 10м. В процессе эволюции кишечная микрофлора разделилась на две группы, диаметрально отличающихся по своим физиологическим характеристикам. В 1963 г. Dubos обозначил их как автохтонные (непатогенные) и аллахтонные (условно-патогенные и патогенные) микроорганизмы. Вместе с нетипичными для кишечного биоценоза микроорганизмами, поступившими в кишечник из окружающей среды, они составляют нормальную кишечную микрофлору (131).

Макроорганизм и совокупность его микробиоценозов составляют единую экологическую систему, несущую в себе элементы саморегуляции, необходимые для поддержания и сохранения этой экологической системы во взаимодействии с постоянно изменяющимися условиями внешней среды. При этом компенсаторные механизмы обеспечивают преобладание в микробиоценозах резидентной (автохтонной) микрофлоры. Если внешние воздействия (химиотерапевтические препараты, пестициды и другие яды, стрессы, вирулентные микроорганизмы и т.д.) по своей интенсивности превышают компенсаторные механизмы экологической системы «макроорганизм - его нормальная микрофлора», то в микробиоценозах начинает преобладать условно-патогенная и патогенная микрофлора, что приводит к развитию ло кальной или генерализованной инфекции и другим патологическим процессам.

Совокупность бактерий всех микробиоценозов организма животного по количеству клеток в сотни раз превышает общее число клеток всех тканей и органов макроорганизма (1014). Огромное количество микробных клеток и их видовое разнообразие (свыше 400 видов) обеспечивают участие нормальной микрофлоры в самых разных физиологических функциях макроорганизма. Так, нормальная микрофлора: - участвует в водно-солевом обмене; в детоксикации экзогенных и эндогенных субстратов; в регуляции газового состава кишечника и других полостей организма хозяина; - обладает морфокинетическим действием; - продуцирует энзимы, участвующие в метаболизме белков, углеводов, липидов и нуклеиновых кислот, а также биологически активные соединения (витамины, антибиотики, токсины, гормоны и т.д.); в обеспечении колонизационной резистентности; в регуляции желчных кислот, холестерина и других макромолекул; - выполняет иммуногенную и мутагенную (либо антимутагенную) функцию; - является хранилищем микробных хромосомных и плазмидных генов; - служит источником энергии для клеток хозяина (106).

Одной из важнейших функций нормальной микрофлоры является то, что она вместе с организмом хозяина обеспечивает колонизационную резистентность - совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и предотвращающих заселение организма хозяина посторонними микроорганизмами.

Эффективность использования пребиотиков, симбиотиков, гербиотиков и пробиотиков в животноводстве и птицеводстве

Использование пребиотиков, симбиотиков, гербиотиков и пробиотиков в питании животных и птицы способствует развитию полезной микрофлоры (нормофлоры), которая, заселяя желудочно-кишечный тракт и прикрепляясь к эпителиальным клеткам желудка и кишечника, успешно подавляет размножение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые поступают из внешней среды. Это позволяет нормализовать и даже стимулировать пищеварение, снижать затраты корма и повышать продуктивность животных и птицы (158,223,242,243).

Понятие «пребиотик» основывается на использовании в кормлении животных и птицы комплексов органических кислот. К пребиоти-кам относят также лактулозу, олигосахариды (маннан-олигосахариды дрожжей, трансгалактоолигосахариды и фруктоолигосахариды).

Поступая с кормом, пребиотики создают низкий уровень рН в пищеварительном тракте, тем самым, подавляя патогенную микрофлору, способствуя размножению в кишечнике положительной микрофлоры. В животноводстве и птицеводстве это направление актуально с точки зрения профилактики болезней органов пищеварения. Одновременно решаются вопросы, связанные с экологической безопасностью производства сельскохозяйственной продукции (183,198,221).

Например, в Российской Федерации предлагаются для использования при выращивании молодняка животных и птицы комбинированные добавки, в состав которых входят пребиотики - «Асид-лак», «Лисофорт», «Био-мос».

В эксперименте на цыплятах кросса «Хайсекс белый» была испытана пребиотическая добавка, представлявшая собой смесь препаратов «Ветелакт» и «Фродо». Выпаивание бройлерам комплексной бифидо генной добавки «Ветелакт-Фродо» в дозе 30 мл на 1 кг живой массы и в соотношении 1:1,54 способствовало формированию у них нормо-биоза с высокой плотностью популяции бифидобактерий и лактофло-ры, что, в свою очередь, стимулировало рост птицы, гемопоэз, повышение бактерицидной емкости крови.

Увеличение их живой массы по отношению к контролю составило за первую неделю 10,2%, вторую - 13,2, третью — 15,2 и четвертую - 22,4%.

Снижались и затраты корма на прирост живой массы. Затраты корма на прирост в опытной группе составили 2,21 кг и были меньше, чем в контрольной (2,4 кг), что свидетельствовало о повышении переваримости и всасываемости питательных веществ у цыплят получавших пребиотическую добавку (24,237).

Ростостимулирующий эффект был установлен при использовании пребиотика «Рекицена» в дозах от 3 до 5% к рациону молодняка птицы. Среднесуточный прирост оказался выше контрольного значения на 5,3% (109).

Имеются также данные о снижении уровня холестерина в желтке яиц и в сыворотке крови у кур породы Леггорн, при добавлении в корм пребиотического препарата. Содержание холестерина в желтке, в сравнении с контролем, было меньше в опытной группе на 13,3% в 27 недель и на 18,5% в 57 недель (214).

Симбиотики - комплексные препараты, состоящие из пробиоти-ков и пребиотиков. Они способствуют благотворному воздействию на выживание хозяина путем комплексного воздействия. Параллельно с вводом с кормами симбиотических микроорганизмов, поступают и полисахариды в качестве питательной среды для них или поступают органические кислоты, создающие соответствующее рН химуса, которое не позволяет размножаться условно-патогенной микрофлоре (28).

Микофикс Плюс 3.0 - это синергическая смесь минеральных и биологических веществ, фитогенных и фикофитиновых веществ. Его применение позволяет снизить отрицательное влияние микотоксинов; стимулировать иммунную систему, которая подавляется в результате токсического действия микотоксинов; снижать падеж молодняка; увеличивать поедаемость корма; повышать конверсию корма.

Другой препарат - Биомин Имбо содержит пробиотик, пребиотик и фикофитическую добавку. Он формирует и стабилизирует нормальную микрофлору кишечника и предупреждает колонизацию патогенов из-за окислительных процессов в кишечнике, активирует макрофаги и лимфоциты - увеличивает резистентность к инфекциям, защищает стенки кишечника от прилипания к ним патогенов, стимулирует рост бифидобактерий. По результатам опытов, проведенным компанией Биомин, на цыплятах-бройлерах, было установлено, что при его использовании увеличивался среднесуточный привес на 16% и снижался падеж на 2,7%.

Биомин С-ЕХ уникальная комбинация ингредиентов, основанных на натуральном сырье, сочетает в себе положительный эффект про-биотиков, пребиотиков и макрофаговых активных субстанций. Он способствует увеличению популяции симбиотической микрофлоры в кишечнике цыплят, профилактике заражения сальмонеллой и патогенами, повышению иммунитета в стрессовые и критические периоды, ускорению восстановления после лечения антибиотиками, снижению падежа, профилактике диареи (135,212).

Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении Целлобактерина нескольких разновидностей в комбикорма пониженной питательности

Научными учреждениями страны проводилось много работ по изучению влияния различных видов пробиотических препаратов на результаты выращивания цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек. Так, например, при скармливании пробиотика «Алтек» сохранность цыплят опытных групп (кросс «Конкурент») была выше на 2%, чем в контрольной (79). Живая масса цыплят-бройлеров кросса ISA, которые получали Кормобактерин ЭМ-АгроОбь, на 40-й день превышала массу контрольных аналогов на 4,4% (156). При испытании пробиотика «Эсид-Пак» на ремонтном молодняке кур кросса «ИЗА-БРАУН» затраты корма на 100 кг прироста живой массы сократились на 27,14 кг (200).

ООО «Биотроф» продолжает работу по совершенствованию пробиотика Целлобактерин с целью повышения его эффективности в составе комбикормов для сельскохозяйственной птицы. Так, в животноводстве была апробирована термостойкая форма пробиотика - Целлобактерин Т. Впоследствии был разработан еще один экспериментальный вариант Целлобактерина . Эффективность последних двух про-биотиков в птицеводстве не была изучена.

До проведения опытов на бройлерах была изучена сохранность КОЕ Целлобактерина Т в составе комбикормов в течение 30 суток их хранения (таблица 15).

Целлобактерин был введен в состав комбикорма ПК-5 в количестве 1 кг на 1 т. В результате хранения комбикорма в течение 30 суток и регулярного, через каждые 5 суток измерения, было установлено, что значительных изменений в количестве КОЕ не было, и их количество, даже в конце периода хранения (30-е сутки), находилось в пределах (2,2 х 0,8) хЮ4.

Результаты изучения эффективности использования 3-х разновидностей Целлобактерина в комбикормах для бройлеров представлены в таблице 16.

Введение в комбикорма пониженной питательности для цыплят-бройлеров Целлобактерина нескольких разновидностей обусловило появление некоторых различий по основным зоотехническим показателям выращивания цыплят.

Сохранность цыплят-бройлеров во всех группах была на достаточно высоком уровне (95,0-97,5%). Лишь при скармливании еще менее питательных комбикормов (контр, гр. 6) сохранность была ниже, по сравнению с контролем, на 2,5 % .

В динамике живой массы также наблюдалась определенная закономерность. Так, к 48 дням жизни масса аналогов контрольной группы 2, получавших комбикорма с пониженным уровнем энергии и протеина, а также меньшим содержанием кукурузы, шрота соевого и рыбной муки, была ниже массы аналогов контрольной группы 1 (полнорационные комбикорма) на 6,7% (разница достоверна аР 0,05).

Включение в состав комбикорма с такой же питательностью, что и в группе 2, Целлобактерина (3 гр.) обусловило повышение живой массы бройлеров на 1,6%, соответсственно. Но все же она была ниже массы аналогов контрольной группы 1 на 5,2%.

Введение в состав аналогичного комбикорма Целлобактерина Т (4 гр.) живая масса бройлеров была выше, чем масса аналогов контрольной группы 2, на 4,7%, но по сравнению с массой цыплят контрольной группы 1 была ниже на 2,3%.

При потреблении бройлерами такого же комбикорма, но с включением Целлобактерина ) (5 гр.), живая масса цыплят была примерно одинакова с массой аналогов контрольной группы 2.

При понижении уровня обменной энергии в комбикормах для группы 6 до 290 ккал/100 г и сырого протеина до 20 и 19% по возрастам соответственно, при полном отсутствии в рационе кукурузы, шрота соевого и меньшем содержании рыбной муки, к 48 дням жизни живая масса бройлеров достигла 1970,6 г и была ниже, чем в контрольной группе 1 на 13,5% (СР 0,001), а по сравнению с контрольной группой 2 - на 3,7%. Включение в такой комбикорм Целлобактерина (7 гр.) обусловило повышение живой массы цыплят на 3,3% в сравнении с массой в контрольной группе 6 (dP 0,05), но она была ниже, чем в контрольной группе 1, на 10,7% (аР 0,05).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были самыми низкими в контрольной группе 1 при потреблении цыплятами полнорационных комбикормов (1,93 кг/кг).

Результаты выращивания цыплят-бройлеров при включении Целлобактерина Т и Целлобактерина отдельно или в сочетании с Целловиридином Г 20х, или только Целловиридина Г 20х в комбикорма пониженной питательности

В третьем опыте в качестве контроля были взяты комбикорма пониженной питательности при сниженном уровне кукурузы, шрота соевого и рыбной муки (группа 2 второго опыта).

Основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров представлены в таблице 21.

Сохранность цыплят-бройлеров в опытных группах была достаточно высокой, а по сравнению с этим показателем в контроле (95,0%), она была выше на 1,3%, а в группе 6 - на 2,5%.

К концу выращивания живая масса бройлеров опытной группы 2 (Целлобактерин Т) была достоверно выше (аР 0,05) массы аналогов контрольной группы на 5,9%. При использовании в составе комбикормов Целлобактерина (3 гр.) живая масса цыплят также была выше, чем в контроле, на 3,5%, но разница была недостоверна (dP 0,05).

Совместное введение в рационы Целлобактерина Т и Целловиридина Г20х в половинных количествах от рекомендуемых (4 гр.) живая масса цыплят была достоверно (аР 0,05) выше, чем масса аналогов в контрольной группе 1 на 6,6% и выше, чем масса цыплят группы 2 (использование только Целлобактерина) на 0,6%.

При использовании варианта (Целлобактерин и Целловиридин Г20х) в группе 5 живая масса бройлеров повысилась на 5,6%, по сравнению с контролем, но разница была недостоверна (dP 0,05). По сравнению с массой аналогов группы 3 (применение только Целлобактерина) живая масса бройлеров повысилась на 2,1%.

В группе 6 живая масса бройлеров была выше на 4,3%, чем в контроле и ниже, чем в группах 4 и 5 на 21, и 1,3% (при dP 0,05).

При включении в комбикорма Целлобактерина Т (2 гр.) или Цел-лобактерина (3 гр.) затраты корма были ниже на 7,2 и 6,3%, чем в контроле.

Совместное использование этих пробиотиков с Целловиридином Г20х позволило сократить затраты корма в группах 4 и 5 - на 8,5 и 6,7% соответственно, по сравнению с затратами в контрольной группе.

Использование Целлобактерина Т и Целловиридина Г20х (4 гр.) позволило дополнительно сэкономить еще 1,5% затрат корма, по сравнению с группой 2 (только Целлобактерин Т), а по сравнению с группой 5 (Целлобактерин и Целловиридин Г20х) - только на 0,5%.

При использование в комбикормах для цыплят-бройлеров Целловиридина Г20х (6 гр.) позволило сократить затраты корма, в сравнении с затратами в контроле на 5,8%, а в сравнении с опытными группами 4 и 5 этот показатель был выше на 2,9% и 0,9% соответственно.

Лучшие результаты по конверсии корма были получены при использовании Целлобактерина Т (2 гр.) и его сочетания с Целловиридином Г20х (4 гр.) - соответственно меньше на 7,2% и 8,5%, чем в контроле.

Переваримость и использование питательных веществ комбикормов в зависимости от разновидности использованного препарата представлены в таблице 22.

Установлено, что использование Целлобактерина двух разновидностей в составе комбикормов (2 и 3 гр.) обусловило тенденцию повышения переваримости сухого вещества корма на 0,7... 1,8%, по сравнению с уровнем в контроле. При совместном включении половинных доз Целлобактерина Т и Целловиридина Г20х (4 гр.) переваримость сухого вещества была выше, чем в контроле, на 2,2% и выше, чем в других группах на 0,3... 1,5%.

По переваримости протеина существенных отличий между группами не было установлено.

Переваримость сырого жира в опытных группах (2-6) имела тенденцию к повышению на 0,6... 1,9%, по сравнению с контролем.

Переваримость сырого жира была выше в группе 4 - на 1,9%, чем в контроле. Совместное включение в комбикорма Целлобактерина Т и Целловиридина Г 20х обусловило повышение переваримости жира на 1,2%, по сравнению с уровнем в группе 2 (включение только Целлобактерина Т).

Использование Целлобактерина и Целловиридина Г 20х (5 гр.) способствовало повышению переваримости сырого жира всего на 0,6%, по сравнению с уровнем в группе 3 (использование только Целлобактерина).

Использование в составе комбикормов Целловиридина Г 2 Ох (6 гр.) оказало практически одинаковое влияние на переваримость жира, что и совместное использование Целлобактерина Т и Целловиридина Г20х.

Аналогичная тенденция была установлена и по переваримости сырой клетчатки.

Включение в комбикорма только Целлобактерина Т (2 гр.) способствовало повышению переваримости сырой клетчатки на 3,3%, по сравнению с уровнем в контроле. Совместное использование Целлобактерина Т и Целловиридина Г20х (4 гр.) привело к повышению переваримости клетчатки на 4,8%, по сравнению с уровнем в контрольной группе 1 и дополнительно на 1,5%, по сравнению с уровнем в группе 2.

Переваримость сырой клетчатки при использовании Целлобактерина (3 гр.) также была выше, чем в контроле, на 3,7%, но при совместном использовании Целлобактерина и Целловиридина Г20х (5 гр.) повышение переваримости достигло до 4,6%, но по сравнению с группой 3 дополнительное повышение составило всего 0,9%.

Использование Целловиридина Г20х (6 гр.) способствовало повышению переваримости сырой клетчатки на 4,1%, по сравнению с контролем, в соответствии с рисунком 3.