Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров Елизарова Елена Валентиновна

Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров
<
Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров
>



Елизарова Елена Валентиновна. Повышение эффективности использования проса в комбикормах для бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Сергиев Посад, 2005 138 c. РГБ ОД, 61:05-6/630

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы 6

1.1. Просо и просяные культуры в комбикормах для птицы 6

1.2. Повышение эффективности использования просяных культур в комбикормах для птицы 18

2.Материал и методика исследований 41

3.Результаты исследований и их обсуждение 51

3.1. Исследование 1. Химический состав разных сортов проса 51

3.2. Исследование 2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при замене в комбикормах кукурузы на лептодермальное просо 57

3.3. Исследование 3. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при замене в комбикормах пшеницы на лептодермальное просо 78

3.4. Исследование 4. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с повышенным уровнем обычного проса, обогащенных ферментными препаратами 93

3.5. Производственная проверка эффективности использования проса в комбикормах для цыплят-бройлеров 103

Выводы 105

Предложения производству 107

Список литературы 108

Приложение 136

Введение к работе

В структуре себестоимости производства мяса бройлеров корма занимают самый высокий удельный вес (до 70 %) [6, 112]. Кормление птицы представляет собой фундамент, на котором строится экономика птицеводческого предприятия, и которым определяется выход валового продукта и основная доля затрат [14]. Полноценное кормление является также одним из важнейших факторов полученит высокопродуктивной птицы, которая требует тщательно сбалансированных по питательности комбикормов [94]. В связи с этим, все птицеводческие хозяйства, производящие или потребляющие комбикорма, ищут пути их экономного использования, наиболее выгодного сочетания компонентов, а также взаимозаменяемости ингредиентов рациона [53].

Комбикорма современной рецептуры для птицы состоят из разнообразного ассортимента продуктов, однако основную их часть составляют зерновые культуры (55-75 %), являющиеся источником легкопереваримых углеводов и энергии. Наиболее распространенными зерновыми культурами, используемыми в рационах птицы, являются кукуруза, пшеница, ячмень [50, 51].

Постоянно возрастающие цены на основные фуражные культуры и попытки птицеводческих хозяйств заменить их альтернативными, побуждают исследователей в области кормления птицы избрать направлением своих работ поиск нетрадиционных кормовых средств, позволяющих заменять ими долю традиционных зерновых ингредиентов в рационах птицы [124].

В разные годы многие ученые занимались исследованием и внедрением разнообразных кормовых средств. Многие нетрадиционные зерновые культуры были некогда достаточно хорошо изучены, но, вероятно, не получили должной оценки и их производство не было налажено. К таким нетрадиционным культурам относятся просяные культуры, и, в частности, просо [36, 66, 75].

Просо является достаточно неприхотливой культурой, обладающей высокой потенциальной продуктивностью, засухоустойчивостью, широким ареалом распространения во всем мире [24, 64, 76, 138, 142, 212].

Поскольку замена дорогостоящего зернового сырья, особенно кукурузы и пшеницы, на местное сырьё, как никогда, актуальна, то практика кормления сельскохозяйственной птицы требует пересмотра некоторых положений. Ввиду того, что различные кормовые компоненты обладают разным химическим составом, а также рядом особенностей, то, следовательно, любое питательное средство оказывает специфическое, свойственное только, ему влияние на продуктивность птицы и обмен веществ. В связи с этим, нетрадиционные кормовые компоненты сегодня, как никогда, требуют самого тщательного изучения и анализа [19, 125].

Всегда принято было считать, что зерно проса сдержит повышенный уровень клетчатки (8-9 %), ограничивающей его использование в птицеводстве, и низкий уровень протеина [23, 36, 51, 62, 107].

Однако в последнее время путём целенаправленной разработки и эффек
тивного использования селекционерами новых методов исследований: гене
тических, селекционных, физиологических, биотехнологических и иных,
удалось значительно пополнить и улучшить ассортимент зерновых [45, 111].
Так, например, селекционная работа по созданию новых сортов проса ведёт
ся селекционерами-растениеводами Всероссийского научно-
исследовательского института зернобобовых и крупяных культур. В новых
сортах проса значительно снижен уровень клетчатки и повышено содержание
протеина, благодаря чему зерно проса по питательной ценности приближает
ся к зерну пшеницы.

В связи с этим, целью исследований являлась разработка способов повышения эффективности использования комбикормов с просом для цыплят-бройлеров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: изучен химический состав 8 новых отечественных сортов проса; определена

5 кормовая ценность лептодермального проса в комбикормах для бройлеров, установлена возможность повышения эффективности использования комбикормов с повышенным уровнем обычного проса путём обогащения их ферментными препаратами (МЭК-СХ-3, «Хостазим X» и «Ровабио»).

Практическая значимость работы заключается в том, что использование нового сорта проса - лептодермального, а также обогащение комбикормов с обычным просом ферментными препаратами позволило повысить продуктивные качества бройлеров.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы» (Москва, 2004), «Нетрадиционные корма в рационах птицы» (Сергиев Посад, 2005).

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ комбикормов в зависимости от содержания в них зерна лептодермального проса взамен аналогичного количества кукурузы или пшеницы.

  2. Повышение эффективности использования комбикормов, содержащих повышенный уровень обычного проса, путем обогащения рационов ферментными препаратами.

  3. Экономическая эффективность использования зерна проса в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Просо и просяные культуры в комбикормах для птицы

Под названием «просо» {millet) на различных языках народов земного шара известно большое число культурных растений, относящихся не только к разным видам, но и к разным родам и трибам семейства злаков. Просо обыкновенное, посевное, метельчатое {Panicum miliaceum L.) принадлежит к порядку злаков {Poales), семейству мятликовых, или злаковых {Poaceae, syn. Gramineae), наиболее специализированному подсемейству просовых {Pani-coideae) [114].

Подсемейство просовых состоит из двух основных триб - просовых {Paniceae) и сорговых, или бородачевых {Andropogoneae). К трибе просовых относится около 80 родов, распространенных преимущественно в тропических и субтропических поясах обоих полушарий [24].

Род проса {Panicum) широко распространен в тропиках, субтропиках и отчасти в умеренных зонах всех континентов, включает более 500 видов растений. Большинство из них — однолетние и многолетние травы. В России и странах СНГ возделывают лишь 4 вида проса, из них лишь один — Panicum miliaceum [75].

Тесные родственные связи проса обыкновенного прослеживаются с такими растениями, как чумиза, или итальянское просо {Setaria italica(L) Beauv.), могар {S.moharium Al.et), просо мелкое (южное), или просяное {Panicum miliarе Lau., Litle millet Kutki, Kutki-Hirse), просо африканское {Ptnni-cetum spicatum (L.) Кот.), просо негритянское {Sorghum nigricans.Ruiz.), a также просо кровяное, или росичка {Digitaria sanguinalis), коракан, тефф, или полевичка абиссинская {Eragrostis abyssinica), просо ветвистое {Brachiaria {Panicum) ramosa). Под названием проса китайского, сычуанского, индийского, турецкого известно и такое тропическое растение, как сорго {Sorghum membranaceum Chiov., S.nervosum Basser, S.splendidum (Hack.) Snowd.) [60, 76, 185].

К этой же обширной трибе просовых относятся еще и многие злостные сорняки: щетинник сизый и зелёный, куриное просо, крупноплодное просо (курмак) и другие растения [24]. В мире среди видов проса наибольшее распространение имеет Pearl millet (Pennisetum typhodies), на его долю приходится 46 % посевов. Второе место принадлежит Foxtile (Setaria italica), посевы занимают 24 % площади просяных культур. Просо (Panicum miliaceum) занимает третье место - 14 % посевных площадей [114].

Просо отличается высокой засухоустойчивостью, и по данному свойству оно приближается к таким ксерофитам, как сорго и сафлор. Для прорастания его семян требуется 25-30 % воды от их массы, что в 1,5-2 раза меньше потребностей других зерновых (пшеницы, овса). Кроме того, просо является «страховой» культурой. Пересевы из-за плохой перезимовки озимых или гибели яровых удобнее всего производить просом, как культурой допускающей поздние сроки посева и не требующей большого количества семян. Просо, обладая высоким коэффициентом размножения, имеет потенциально повышенную продуктивность [169, 213].

Содержание в зерне просяных культур питательных веществ изменяется в зависимости от сорта и условий выращивания [211]. Окружающая среда, существенно влияет как на состав, так и на качество зерна, так как пропорции компонентов зерна (эндосперма, зародыша, оболочки) под ее влиянием спо-. собны изменяться. Поэтому зерно какой-либо культуры, выращенной в Австралии, будет иметь существенные различия в химическом составе с точно такой же культурой, но выращенной, например, во Франции. При этом, не удивительно, что количество и качество углеводов и протеинов также будет различно, что, как следствие, будет влиять на продуктивность животных и птицы [203].

Рядом исследователей в разное время было установлено, что качество зерна проса улучшается при движении с запада на восток и юго-восток, то есть в направлении увеличения сухости климата: зерно становится богаче белками, а пленчатость его понижается [75]. Энергетическая питательность 100 г проса составляет 280-307 ккал. Большую роль в энергетической обеспеченности зерновых играют углеводы, на долю которых в зерне проса приходится 60,7-64,1 %, в том числе на долю крахмала в среднем — 54,7 %, моно- и дисахаридов - 2,5 %, клетчатки - 7,0-9,0 %. Уровень углеводов в зерне проса может подниматься до 75 % за счет крахмала [78, 107].

Имеются сведения, что разные формы проса обыкновенного различаются по качественному составу крахмала. Крахмал зерна проса отличается от крахмала риса и сорго по содержанию амилопектина и амилазы, а также по скорости его гидролиза под действием диастаза: крахмал проса осахаривает-ся быстрее, чем рисовый, и медленнее, чем сорговый [75].

У проса, как и у других злаков, например, у кукурузы, сорго, ячменя и риса, в зависимости от типа эндосперма зерновки различают формы — с обычным и восковидным эндоспермом. У форм с обычным эндоспермом крахмал состоит из смеси простых, неразветвленных молекул амилозы (22-25 %), синтезируемых ферментом фосфорилазой из глюкозных остатков, и более сложных, разветвленных молекул амилопектина (75-78 %), синтезируемых изофосфорилазой. У форм с восковидным эндоспермом крахмал почти полностью состоит из молекул амилопектина. Зерно проса с восковидным крахмалом характеризуется повышенным содержанием белков (на 2-2,5 %) и фосфора. Амилопектинный крахмал широко используется в пищевой, текстильной, бумажной, химической промышленности. Исследованиями В.В. Капустиной установлено, что амилопектинный крахмал проса по основным показателям соответствует требованиям ГОСТа на кукурузный крахмал [59]. Рядом авторов были отмечены колебания в содержании белков в зерне проса, уровень которых может варьировать от 9,8 до 19,3 % [55, 78, 87, 107].

По данным отечественных и зарубежных литературных источников, в среднем уровень протеина в зерне пайзы составляет 13,6 %, могара - 13,1 %, чумизы - 12,6 %. По количеству протеина просяные культуры превосходят кукурузу (8,5 %), овес (10,5 %), рис (8,3 %) [9, 12, 13, 36, 107].

В.Л. Кретович отмечал [55], что особенностью аминокислотного состава зерна проса по сравнению с другими злаковыми культурами является повы 10 шенное содержание аланина и более низкое содержание аспарагиновой кислоты. Замечено, что азотистые вещества в отдельных частях зерна проса распределены неодинаково: зародыш отличается повышенной концентрацией белка - до 25 %, в том числе 7 % водорастворимого, а в цветковых оболочках содержится от 3,9 до 5,1 % белка, в том числе 0,44-0,66 % водорастворимого. Основную часть белков составляет спирторастворимая фракция. По сравнению с фракционным составом белков других злаковых культур просо отличается наиболее высоким уровнем проламинов и наименьшим -глобулинов. Однако в просе несколько меньше серосодержаших аминокислот, по сравнению с пайзой и чумизой [36].

Повышение эффективности использования просяных культур в комбикормах для птицы

Современное птицеводство требует особенно тщательного подбора и сбалансированности компонентов рациона с учетом доступности питательных веществ. Повышение усвояемости питательных веществ - ключ к улучшению конверсии корма - важного составляющего рентабельности производства мяса птицы [58].

При выработке комбикормов, особенно для высокопродуктивных кроссов птицы, остро стоит проблема балансирования их по обменной энергии. [120]. В рационах птицы основными поставщиками энергии являются зерновые культуры и жиры. В комбикормах птицы уровень зерна варьирует от 55 до 75 %, а на долю жиров и масел приходится в среднем 3 %. Зерно злаковых культур в составе рациона превалирует над всеми другими компонентами. [48, 50, 107]. Поскольку, основная часть комбикормов для сельскохозяйственной птицы представлена углеводистыми кормами (зерном), то практический интерес представляет рассмотрение доступности углеводных фракций для птицы.

Одним из легко усваиваемых и важных углеводов в рационах птицы является крахмал, который, также как и фитоглюкоген, и фруктозаны, относится к группе резервных углеводов, образующих запас связанного углерода и энергии в зерне, и их уровень составляет примерно 70-90 % [54, 95].

Крахмал накапливается в растениях в виде микроскопичеких частичек или гранул. В зависимости от типа растительной ткани диаметр крахмальных зерен равен от 1 мкм до 100 мкм. Обычно крахмальные гранулы состоят из приблизительно равных частей аморфных и кристаллических участков [40, 151].

Тот факт, что крахмал состоит из двух полимеров: линейного (амилозы) и разветвленного (амилопектина) было установлено в 30-х годах 20 века. Составные фракции крахмала, как при кислотном, так и при ферментативном гидролизе, образуют D-глюкозу. Исследования молекулярной массы показа 19 ли, что амилоза содержит от нескольких сотен до нескольких тысяч глюкоз-ных остатков, связанных а-1,4 связями. В отличие от амилозы, амилопектин содержит и а-1,6 связи, суммарное количество которых составляет 4-5 % от общего количества связей, а также а-1,2 и а-1,3 связи [40].

Из структурных углеводов, таких как целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин, лигнин, построены клеточные стенки растений. Причем, если резервные углеводы хорошо перевариваются пищеварительными ферментами птицы и используются ею на 85-100 %, то структурные - трудно гидролизуются (всего лишь на 15-20 %) или вообще не используются, особенно молодняком, поскольку у птицы, в отличие от жвачных, в желудочно-кишечном тракте отсутствуют образуемые микрофлорой ферменты, способные переваривать и усваивать вышеназванные вещества. К тому же, структурные полисахариды задерживают легкопереваримые питательные компоненты внутри клеток, затрудняя их контакт с собственными ферментами пищеварительного тракта птицы, хотя доля структурных углеводов несколько меньше (10-30 %) [39, 42,49,95, 100].

В некоторых работах было установлено, что переваримость у кур сырой клетчатки составляет всего 8-10 %, а у молодняка- 3-6 %, причем целлюлоза птицей практически не переваривалась [69, 123].

Объяснением данного факта может служить то, что в крахмале молекулы глюкозы соединяются, главным образом, а-(1— 4) связями с небольшим количеством а-(1— 6) связей, но структурные полисахариды - более сложные вещества и образованы как за счет а-, так и {3-связей. К сожалению, ферменты, которые может секретировать пищеварительная система птицы, способны гидролизовать только а-связи, и не могут разрывать р-связи [5].

Гемицеллюлоза, целлюлоза и лигнин находятся в клеточных стенках зерновых примерно в соотношении 5:2:1 и образуют, так называемый, цел-люлозно-лигниновый комплекс, объединенный под общим термином «сырая клетчатка», в которой количество целлюлозы составляет примерно 50-80 %, гемицеллюлозы - 20 %, лигнина - 10-15 % [54]. Эти вещества и являются ог 20 раничивающим фактором использования просяных культур в рационах птицы, так как у просяных культур достаточно высокий уровень клетчатки - от 6 до 12% [36].

Структурные углеводы классифицируют также как «некрахмалистые полисахариды», в группу которых входят еще ксиланы, р-глюканы и другие вещества [42].

По степени растворимости в воде некрахмалистые полисахариды можно разделить на нерастворимые и растворимые. Первые представлены, в основном, целлюлозой и гемицеллюлозами - это наиболее трудно перевариваемая группа некрахмалистых полисахаридов.

Вторая группа растворимых некрахмалистых полисахаридов включает в основном арабиноксиланы и Р-глюканы. Р-глюканы злаков являются линейными полимерами глюкозы с Р-(1—»3), р-(1—»4) гликозидными связями [150]. Другие основные полисахариды клеточных оболочек злаков — арабиноксиланы — являются более сложным комплексом, состоящим из двух Сахаров — арабинозы и ксилозы [174].

Растворимые некрахмалистые полисахариды обладают антипитательными свойствами, поскольку их высокомолекулярные цепочки удерживают воду, повышая вязкость химуса и замедляя прохождение корма в кишечнике. Увеличение вязкости повышает потребление воды, следствие этого — избыточное размножение патогенной микрофлоры в кишечнике, нарушения работы пищеварительного тракта, увеличение вязкости помета, затруднение диффузии эндогенных ферментов к легко перевариваемым компонентам корма и, в целом, снижение усвоения питательных веществ. Особенно много растворимых некрахмальных полисахаридов содержится в свежеубранном зерне [38,89, 167, 175].

Как показали исследования австралийских ученых, если выделить растворимые р-глюканы и пентозаны и добавить их в рацион бройлеров в значительном количестве, то наблюдается снижение продуктивных показателей птицы. Это объясняет тот факт, что содержание в злаках обменной энергии отрицательно коррелирует с содержанием в них некрахмалистых полисахаридов [57, 100].

Как уже отмечалось, ограничивающим фактором использования просяных культур в птицеводстве является повышенный уровень клетчатки, основной процент которой сосредоточен в оболочке зерна. Потребление зерна вместе с оболочкой придает объем рациону, но не обеспечивает его необходимыми количествами питательных веществ [198]. Разрушение оболочки позволяет сократить уровень клетчатки в 2-3 раза [36]. Однако помимо клетчатки, сдерживающим фактором применения просяных культур в рационах птицы является наличие в них таннинов. Обрушивание позволяет снизить их уровень на 65-80 %, так как шелуха просяных культур может содержать в 15-40 раз больше таннина, чем обрушенные зерна [182].

Таннины относятся к веществам вторичного происхождения фенольной природы. В химическом отношении они представляют собой сложные эфиры фенолкарбоновых кислот (например, галловой) с многоатомными спиртами [179].

Исследование 2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при замене в комбикормах кукурузы на лептодермальное просо

Всех специалистов птицеводческих предприятий волнует в первую очередь один вопрос: как и чем накормить птицу, чтобы получить высокие показатели по сохранности, среднесуточным приростам, себестоимости выпускаемой продукции и рентабельности производства в целом [117]. Все это зависит от многих составляющих, в том числе и от набора компонентов в структуре рациона.

Как известно, основными ингредиентами комбикормов, поставляющими в них более половины энергии и протеина, являются зерновые культуры. Из них наиболее энергоемким компонентом - зерно кукурузы (ОЭ в среднем — 330 ккал/100 г). К сожалению, кукуруза возделывается преимущественно в южных регионах страны, а поступающее на комбикормовые заводы сырьё, в основном, закупается по импорту [120]. В связи с этим, достойную конкуренцию кукурузе может составить лептодермальное просо.

Принимая во внимание последние литературные данные, максимальным уровнем ввода зерна обычного проса в комбикорма цыплят-бройлеров счита 58 ется 10 %-ный уровень [107]. Согласно результатам, полученным И. Егоровым, Б. Шариповым и Л. Вельцовской [23], тонкопленчатое просо можно включать в рационы бройлеров в количестве до 30 %. Учитывая рекомендуемые ранее уровни ввода и то, что зерно лептодермального проса имеет чрезвычайно тонкую оболочку, а по питательной ценности превосходит не только обычное, но и тонкопленчатое просо, мы в нашем исследовании предприняли попытку увеличить в опытных группах уровни включения лептодермального проса в комбикорма цыплят-бройлеров (с учетом того, что его питательная ценность выше) до 40 %.

Результаты выращивания цыплят-бройлеров до 7-недельного возраста показали, что сохранность бройлеров во всех группах была на высоком уровне (таблица 3.2.1).

Отход птицы в группах наблюдался в первый период выращивания (1-4 нед.). Однако в группе 4 он оказался немного выше (на одного цыпленка), по причинам, не обусловленным кормовым фактором.

Цыплята-бройлеры, как известно, обладают высокой интенсивностью роста. Результаты взвешивания бройлеров в 4- и 7-недельном возрасте показали, что замена кукурузы на лептодермальное просо не оказала отрицательного влияния на рост птицы (таблица 3.2.2). Живая масса цыплят, получав 59 ших в составе комбикорма 30 % лептодермального проса вместо аналогичного количества кукурузы, в 4-недельном возрасте была на 4,7 % (Р 0,05) выше, чем у сверстников из контрольной группы, а у цыплят, в комбикорме которых содержалось 40 % изучаемого зерна - на 4,4 % (Р 0,05).

Аналогичная тенденция сохранилась до конца периода выращивания птицы. Так, в 7-недельном возрасте максимальная живая масса бройлеров была получена в группе 3, превысив контроль на 3,8 %. При полной замене кукурузы на просо (группа 4) живая масса цыплят была выше, чем в контроле, на 3,5 %. Однако разность между группами была недостоверной.

В опыте было отмечено, что петушки и курочки по-разному отреагировали на ввод проса в комбикорма. Так, раздельное (по полу) взвешивание бройлеров свидетельствовало о том, что 30 и 40 %-ные уровни лептодермального проса в рационах обуславливали увеличение живой массы петушков, по сравнению с контролем, на 2,4 и 7,3 %, а курочек - на 1,6 и 0,6 %. Таким образом, при выращивании петушков наилучший результат живой массы был получен с 40 %-ным уровнем проса (Р 0,05) в рационе, а курочек - с 30 %-ным (Р 0,05).

Аналогично живой массе изменялись показатели абсолютного и относительного прироста цыплят-бройлеров (таблица 3.2.3). Увеличение прироста бройлеров наблюдалось при достаточно высоких уровнях лептодермального проса в комбикормах - 30 и 40 % (группы 3 и 4). Показатели как абсолютного, так и среднесуточного прироста у цыплят в данных группах были выше контроля на 4,0 и 3,6 % соответственно, что согласуется с их живой массой.

В нашем опыте живая масса, а, следовательно, и прирост цыплят-бройлеров зависели от количества потребляемого птицей корма (таблица 3.2.4). Было установлено, что по мере возрастания в комбикормах уровня лептодермального проса происходило увеличение как потребления корма птицей, так и живой массы цыплят. Так, например, бройлеры групп 3 и 4 потребляли больше корма, чем птица в 1-ой и 2-ой опытных группах. Расход корма на 1 цыпленка в сутки у них был выше на 3,6 и 5,6 % по отношению к контролю.

Объяснить причину повышенного расхода корма бройлерами в группах 3 и 4, потребляющих в составе рациона максимальные уровни проса, можно, по-видимому, с помощью компенсаторных механизмов: цыплятам данных групп для удовлетворения своей суточной потребности в питательных веще 61

ствах требовалось большее количество корма, чем их сверстникам из групп 1 и 2. Это связано с тем, что кормосмеси бройлеров опытных групп 3 и 4 содержали повышенное количество клетчатки и таннинов, которые, во-первых, сами по себе питательной ценности не несли, а лишь придавали объем рациону (особенно клетчатка), а, во-вторых, могли тормозить процессы пищеварения [8, 51, 138, 147, 167, 173]. Данные результаты исследований согласуются с мнением других авторов, изучающих просяные культуры [67, 189, 200,213].

Исследование 4. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с повышенным уровнем обычного проса, обогащенных ферментными препаратами

Одним из приемов, позволяющим повысить эффективность использования комбикормов, содержащих нетрадиционные зерновые культуры с повышенным уровнем трудногидролизуемых компонентов, является включение в них ферментных препаратов [1, 39, 122]. Исследованиями установлено [57, 72, 69, 129], что ферментные препараты эффективны только при тщательном подборе их к конкретным рационам птицы по спектру активности и дозировкам. Направленное, физиологически обоснованное применение ферментных препаратов позволяет значительно расширить границы допустимого содержания в комбикормах клетчатки и некрахмалистых полисахаридов, а также дефицита энергии и протеина без снижения продуктивности птицы и без увеличения доли дорогостоящих компонентов в рационах.

В нашем исследовании для повышения эффективности использования комбикормов, содержащих повышенный уровень проса (30 %), были использованы следующие ферментные препараты: МЭК-СХ-3, «Хостазим X» и «Ровабио». По сравнению с обрушиванием, применение ферментных препаратов не требует специального оборудования и больших материальных затрат, вследствие чего является доступным приёмом коррекции комбикормов, содержащих повышенные уровни трудногидролизуемых и антипитательных веществ. Так, согласно последним исследованиям, МЭК-СХ-3 положительно зарекомендовал себя при введении в комбикорма с такой просяной культурой, как чумиза [17, 67], а также в сочетании с другими нетрадиционными ингредиентами [42, 65, 68, 110]. «Хостазим X» прошёл апробацию на комбикормах с сорго (родственной просу культурой), а также отрубями и пшеницей [69, 72, 89]. Третий препарат, «Ровабио», является универсальным энзимом, предназначенным для комбикормов любого типа [48, 90, 96].

Результаты выращивания цыплят-бройлеров в течение 7-недельного периода свидетельствовали о том, что сохранность птицы во всех группах была высокой (100 %-ной) и не зависела от вида включаемого ферментного препарата в комбикорм (таблица 3.4.1).

Результаты взвешивания бройлеров показали, что включение изучаемых ферментных препаратов в комбикорма опытных групп положительно отразилось на росте птицы (таблица 3.4.2). Так, живая масса цыплят в группах 2-4 уже в первый период выращивания превышала продуктивность контрольных бройлеров на 7,6 (Р 0,05); 6,1 и 4,1 % (Р 0,05) соответственно.

В 7-недельном возрасте бройлеров данная закономерность сохранилась. Наиболее значительное влияние на гидролиз труднопереваримых полисахаридов корма оказал отечественный ферментный препарат МЭК-СХ-3, что позволило увеличить живую массу бройлеров, по сравнению с контролем, на 6,3 % (Р 0,01). В группе 3, в комбикорм которой добавляли «Хостазим X», разница с контролем составляла 5,2 % (Р 0,05). Несколько меньшее влияние на живую массу оказала добавка ферментного препарата «Ровабио», увеличив живую массу бройлеров на 3,4 %, однако разность была статистически недостоверна. Раздельное по полу взвешивание поголовья показало, что живая масса курочек в группах 2-4 была выше, чем в группе 1, на 6,5 (Р 0,01); 5,5 и 4,4 %; между петушками разница с контролем была более существенна: на 10,5 (Р 0,001); 8,2 и 7,9 % (Р 0,05).

На основании полученных данных можно констатировать, что динамика живой массы в эксперименте свидетельствовала о целесообразности применения ферментных препаратов при использовании в кормлении бройлеров рационов с повышенным уровнем проса. Положительное влияние их применения отмечалось уже с первого периода выращивания, но наибольшее - оказал ферментный препарат МЭК-СХ-3. Повышение продуктивности птицы подопытных групп 2-4 происходило на фоне снижения затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 6,5; 6,0 и 3,7 % соответственно (таблица 3.4.4). Причём расход корма на 1 цыпленка в сутки в группах 2-4 был практически на уровне контроля, что свидетельствовало о повышении эффективности использования питательных веществ птицей под влиянием используемых препаратов. Использование ферментных препаратов в опытных группах значительно улучшило оплату корма продукцией. Подобный эффект от применения экзогенных ферментов наблюдали также многие другие исследователи [25,38,65,72,98, 180, 194]. Эффективность применения ферментных препаратов заключается в улучшении использования птицей питательных веществ рационов, что опосредованно влияет на их продуктивные качества [48, 122, 139, 153, 210]. Использование питательных веществ комбикормов птицей в опытных группах позволяют проследить данные балансового опыта. Так, обогащение комбикормов для бройлеров отечественным ферментным препаратом МЭК-СХ-3 способствовало увеличению переваримости сухого вещества корма на 4,2 %, протеина - на 3,6 %, жира - на 3,8 %, клетчатки - на 8,6 %; использования азота - на 4,4 % (таблица 3.4.5).