Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Харламов Константин Владимирович

Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек
<
Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек
>




Харламов Константин Владимирович. Препараты лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Сергиев Посад, 2003.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/738-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Биологическая роль белков и аминокислот в рационах птицы 8

1.2. Обмен аминокислот в организме птицы 13

1.3. Потребность птицы в протеине и аминокислотах 19

1.4. Препараты лизина и их краткая характеристика 26

1.5. Эффективность использования синтетического лизина 37

2. Материал, методика и условия проведения исследования 44

3. Результаты собственных исследований 57

3.1. Изучение влияния различных препаратов лизина на цыплятах-бройлерах 57

3.2. Исследования по изучению влияния лизина на различных наполнителях на цыплятах-бройлерах 67

3.2.1. Производственная проверка эффективности применения лизина на различных наполнителях в рационах цыплят-бройлеров 77

3.3. Изучение влияния лизина на различных наполнителях в рационах кур-несушек 80

3.3.1. Производственная проверка эффективности применения лизина на различных наполнителях в рационах кур-несушек 89

Выводы 91

Предложения 93

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Перевод птицеводства на промышленную основу коренным образом изменил технологию содержания птицы. Это повлекло за собой: сосредоточение на ограниченных территориях большого количества поголовья; непрерывное, в течение всего года, производство яиц и мяса; использование специализированных высокопродуктивных кроссов, а также широкое применение машинной техники и автоматики по раздаче кормов, уборке отходов, активной вентиляции помещений, дозированному освещению, включению в рацион витаминных, минеральных, белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) и ферментных препаратов.

Необходимо отметить, что наиболее важным звеном в получении высоко рентабельного птицеводства, является научно-обоснованное нормирование кормления птицы. В этом плане большое значение имеет проблема повышения биологической полноценности комбикорма. В условиях рыночной экономики в питании птицы решаются следующие актуальные вопросы: разработка более совершенных норм потребности птицы в энергии, аминокислотах, витаминах и минеральных веществах; создание и апробация новых устойчивых форм витаминных препаратов и антиоксидантов, разработка и физиолого-биохимическое обоснование лимитированного кормления молодняка и взрослой птицы, изучение действия ферментных препаратов и других биологически активных веществ на организм птицы и разработка технологии их скармливания; создание сухих форм жира; контроль потребления корма птицей и ее поведения при кормлении; оплата питательных веществ продукцией; разработка режимов кормления / 33, 55, 66-69/. Не менее важное направление исследований в кормлении птицы - снижение уровня зерновых компонентов рационов путем использования нетрадиционных кормов (рапс, сорго, люпин, цеолиты, продукты микробного синтеза, отходы при переработке продуктов моря, новые формы обесфторенных фосфатов и др.).

Особое значение имеют изучение возможности и разработка методов использования растительных и синтетических кормовых препаратов, заменяющих животный белок, и изыскание новых источников питания из числа природных кормовых средств. В этом плане, многочисленными исследованиями /72, 100, 126, 135, 136/, показана возможность снижения сырого протеина в комбикормах при использовании добавок синтетических аминокислот, в частности лизина и метионина. Известно /4-6, 66/, что из комбикормов, в состав которых включали корма животного происхождения, птицы использовали более 83% всего лизина, а из чисто растительных рационов такой же питательности переваримость лизина колебалась в пределах 63-76%. Введение в комбикорм минимального количества (2%) протеина за счет кормов животного происхождения и балансирования содержания в рационе лизина и метионина за счет добавок синтетических аминокислот улучшало переваримость лизина до 82% /66/. В исследованиях ряда авторов / 1, 2, 17, 66, 14, 31/ было показано, что зерно кукурузы характеризуется более высокой доступностью аминокислот, чем зерно сорго, так как в последнем содержатся танины, ухудшающие использование аминокислот. В свою очередь, доступность аминокислот в зерне кукурузы ниже, чем в овсе и просе. По биологической ценности протеина злаковые культуры можно расположить в убывающей последовательности: овес, ячмень, пшеница и кукуруза /66/. Из литературных источников /1, 2, 26, 29, 30, 35, 139-141/ известно, что протеин всех зерновых кормов лимитирован по лизину и метионину с цистином. Протеин подсолнечникового шрота и жмыха лимитирован по лизину, а в некоторых случаях и по метионину, доступность которых при производстве этих кормов существенно снижается. Включение в состав комбикормов соевого шрота и зернобобовых требует обогащения рационов синтетическим метионином (0,7-1,5 кг/т). Корма животного происхождения часто бедны метионином /1,2, 66/. Кроме того, обогащение комбикормов, в состав которых входит значительное количество кормов с низкой доступностью аминокислот (зерно сорго), L-лизином монохлоргидратом (800 г/т) и DL-метионином (450 г/т) повышало на 4-5% конечную живую массу цыплят-бройлеров и снижало на 2-3% затраты корма на единицу прироста живой массы /66/. Недостаток аминокислот в комбикормах или низкая их доступность быстро отражается на продуктивности птицы и эффективности использования корма. При этом снижение продуктивности пропорционально дефициту наиболее лимитированной из аминокислот комбикорма. При незначительном недостатке в комбикорме аминокислот для удовлетворения потребности в них птица поедает больше корма. В результате при одинаковом уровне продуктивности затраты корма на единицу продукции возрастают /36, 42-44, 66,115, 122, 123/.

В настоящее время в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы используется несколько видов препаратов лизина, содержащим монохлоргидрат L-лизина в количестве 98,8%, 60%, 40%, 35%), а также 25% и 8% с самыми различными наполнителями /44, 59, 64-67, 69, 72, 73/. Несмотря на это, биологическая роль этих препаратов в организме птицы все еще мало изучена.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, целью данной работы являлось изучение биологической роли и эффективности применения биопрепаратов кормового лизина на различных наполнителях и с различным содержанием чистого L-лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек. В план исследований входили следующие задачи:

Изучить влияние лизина с использованием разных наполнителей на основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек, использование азота, жира, кальция, фосфора и химический состав мяса и яиц;

Выявить степень доступности аминокислот из кормосмесей, содержащих разные препараты лизина; б3. Определить экономическую эффективность применения раз- ных препаратов лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна. Впервые проведены эксперименты по изучению влияния лизина на различных наполнителях в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек на их продуктивность и качество мяса и яиц.

Установлены рациональные уровни лизина в комбикормах для бройлеров.

Положения выносимые на защиту. продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек при использовании в их рационе лизина на различных наполнителях; физиолого-биохимическая характеристика обменных процессов в организме птицы при использовании в их рационах различных препаратов лизина; экономическая эффективность применения различных препаратов лизина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек;

Апробация результатов.

Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской конференции молодых ученых (г. Сергиев Посад, 2000, 2001 гг.).

Публикация.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов и предложений для науки и практики, приложения. Работа написана на 114 страницах машинописи и содержит 54 таблицы и два рисунка. Список литературы включает 141 источник, в том числе 70 отечественных и 71 иностран-

Обмен аминокислот в организме птицы

Метионин - незаменимая аминокислота. Он участвует не только в синтезе белков, но и является универсальным источником метальных групп, синтез которых в организме ограничен. Важнейшими реакциями метилирования, протекающими с участием метионина, являются образование креатина и холина /41, 63/. Недостаток метионина нарушает синтез холина, сдерживая тем самым образование лабильных липопротеидных комплексов, богатых фосфолипидами, и нарушает транспорт липидов из печени в кровь. При деметилировании метионина образуется гомоцистеин (реакция обратима) /63, 2/. В организме существует тесная связь не только между обменом метионина и холина, но и между метионином, фолиевой кислотой и витамином В12 , которая осуществляется через синтез, перенос и использование метальных групп /11/. Витамин В снижает потребность в метионине. Недостаток метионина в рационе молодняка птицы ведет к задержке роста и роста пера. У несушек снижается продуктивность, развивается ломкость пера при этом ухудшается использование азота корма /2, 55-57, 29/.

Цистеин и цистин относятся к серосодержащим аминокислотам. Они способны к взаимопревращению. Синтез этих аминокислот в организме происходит путем деметилирования метионина в гомоцистеин с последующей конденсацией с серином и распада до цистеина. Цистин и цистеин освобождаются при распаде белков в организме птицы /2,3,4/. Они играют важную роль в обезвреживании ядовитых веществ за счет образования эфиросерных кислот. Цистин предохраняет цыплят от дистрофии мышечной ткани, развивающейся при дефиците витамина Е /2, 77, 78/.

Лизин -одна из важнейших незаменимых аминокислот в питании птицы, входит в состав всех растительных и животных белков. Характерной особенностью лизина является исключительная инертность в процессах обмена, в том числе и в реакциях переаминирования 121. Лизин кормовых белков включается в белки тканей без каких-либо предварительных изменений. Он является незаменимым предшественником в синтезе коллагена, участвует в образовании карнитина, играющего важную роль в жировом обмене /2, 41/. Лизин активизирует гемопоэз, способствует всасыванию кальция, благотворно влияет на обмен белков и состояние нервной системы. Он используется в синтезе белков, необходимых для образования скелетных тканей и ферментов, является важным компонентом нескольких пептидных гормонов /55-57, 30/. При недостатке доступных углеводов лизин может метаболизироваться с получением глюкозы и кетоновых тел. Этот процесс служит важным источником энергии для организма птицы в период ее голодания /55-57/. При отсутствии лизина в синтетическом рационе цыплята гибнут через 53 дня 121. При недостатке лизина снижается использование азота корма, замедляется рост цыплят и продуктивность взрослой птицы, снижается концентрация свободного лизина в мышцах, гемоглобина в крови, происходит депигментация оперения. Устранение в рационе дефицита лизина приводит к повышению скорости роста различных белков печени и мышц, отложению азота в организме в виде белка, и снижению уровня липидов в печени и костной ткани /2, 55-57, 30, 48/. Избыток лизина в рационе сопровождается снижением потребления корма и скорости роста цыплят. Под влиянием избытка лизина в печени цыплят увеличивается концентрация липидов (холестерина и триглицеридов) /2, 30, 48/.

Треонин не синтезируется в организме птицы. Под воздействием альдолазы треонин превращается в глицин и уксусный альдегид и участвует в ряде превращений, свойственных глицину. Он используется для синтеза пирроловых ядер протопорфирина, холестерина, жирных кислот, углеводов /41, 63, 21. Недостаток треонина в рационе приводит к повышенному отложению жира в печени /2, 127/.

Триптофан имеет важное значение в физиологии питания. В его структуре содержится ядро индола, что исключает возможность синтеза этой аминокислоты в организме /45/. Триптофан участвует в синтезе белка и является исходным продуктом при образовании никотиновой кислоты, являющейся составной частью пиридиновых ферментов НАД и НАДФ, катализирующих окислительно-восстановительные реакции и в связи с этим играющих важную роль в энергетическом обмене /41, 63/. Триптофан является предшественником в синтезе других биологически активных соединений, содержащих в своей молекуле кольцо индола - серотонина, триптамина, адренохрома 121. Недостаток никотиновой кислоты в рационе повышает потребность птиц в триптофане. В то же время увеличение содержания никотиновой кислоты смягчает отрицательное влияние дефицита триптофана в рационах растущего молодняка и несушек /55-57/. Дефицит триптофана отрицательно сказывается на уровне содержания гемоглобина и плазменных белков, транспорт липидов из печени в кровь 121.

Препараты лизина и их краткая характеристика

Молекулярная масса лизина 146,19. Температура плавления 224 - 225 С. Кристаллы лизина белого цвета, имеют игольчатую форму или форму гексагональных пластинок. Лизин очень хорошо растворяется в воде, а также в кислотах и щелочах, с трудом растворяется в спирте и совсем не растворим в эфире. Кратковременное автоклавирование водных растворов лизина при температуре 100 - 200 С не вызывает существенных изменений. Кипячение раствора лизина в 6N соляной кислоте в течение 24 часов приводит к потере 5-7 % лизина. При кислотном гидролизе лизина образуются аспарагиновая, глутаминовая и а-аминоадипиновая кислоты /48, 4/.

Чистый лизин ("свободное основание" или "free base") является высокогигроскопичным веществом, поэтому в промышленности производят препараты лизина в виде его моногидрохлорида, являющегося более стабильным соединением. Формула L-лизина моногидрохлорида: [ СН2 - СН2 - СН2 - СН2 - СН - СОО] сг NH3+ NH3+

Молекулярная масса лизина моногидрохлорида 182,65. Растворимость в воде: 460 г/л при 20 С /48, 4, 8/.Разработаны и применяются в промышленности три основных способа получения лизина: химический, энзиматический и микробиологический.

Химический способ. В 1969 г голландская фирма «Стаммикарбон» концерна «Стаатсмайнен» разработала промышленный синтез лизина из капролактама /12/. Технология предусматривает шесть стадий синтеза, включая получение фосгена, карбохлорида капролоктама, нитролактама, Б,Ь-аминолактама, разделение оптических изомеров аминолактама с выделением L-аминолактама и получение L-лизина моногидрохлорида.

Основной недостаток химического синтеза лизина - образование рацемической формы аминокислоты (равновесной смеси L- и D-форм лизина). Разделение стереоизомеров - процесс сложный и трудоемкий, приводящий к увеличению затрат и удорожанию конечного продукта /52/.

Присутствие D-формы аминокислот в готовом продукте всегда нежелательно не только потому, что он представляет собой балласт, поскольку не усваивается организмом животных и птицы, повышает расходные коэффициенты используемого сырья на 1 т продукции, но у некоторых аминокислот она обладает токсичными свойствами. Исключение составляют глицин и метионин. Для первого не существует оптически активных изомеров. У второго D- и L-формы усваиваются организмом животных и птицы в равной мере. 191.

Энзиматический способ. Процесс разработан в 70-е годы японской фирмой «Тойо Рейон» («Торей») и включает стадии органического синтеза и ферментативной биотрансформации /96/. Исходным сырьем служит циклогексан. В результате химических реакций из циклогексана получают циклический ангидрид лизина, который на стадии ферментативного гидролиза превращается в L-лизин. При этом происходит разделение оптических изомеров лизина, т.к. одновременно с гидролазой L-cc-амино-є-капролактама действует фермент, рацемизирующий D-oc-амино-є-капролактам. Совместное действие этих двух ферментов обеспечивает превращение П,Ь-ос-амино-Б-капролактама в L-лизин почти со 100 % -ным выходом. Содержание лизина в реакционной смеси может достигать 200 г/л /52, 9, 96/. Фермент гидролазу L-аминокапролактама продуцируют дрожжи . родов Candida, Cryptococcus, Trichosporon /91/. Источником фермента в реакции ассиметрического гидролиза П,Ь-аминокапролактама может служить биомасса клеток после ферментации, клетки после сублимационной сушки, клеточный экстракт. Фермент рацемазу D-a-амино-є-капролактама получают при культивировании бактерий родов Achromobacter, Flavobacterium на среде определенного состава в аэробных условиях /93/. Совместное действие двух ферментов на субстрат достигается введением в водный раствор Б,Ь-аминокапролактама определенного количества биомассы или сухих клеток дрожжей, обладающих гидролазной активностью, и бактерий с рацемазной активностью. Оптическая чистота получаемого L-лизина превышает 99 % /93/. Препарат проверен на безвредность в странах Западной Европы и США, подтверждена его пригодность в качестве кормовой добавки /52, 35/. К достоинствам энзиматического метода получения лизина следует отнести высокую концентрацию и чистоту. В ходе реакции нет опасности заражения посторонней микрофлорой. Отпадает необходимость разделения аминокислоты на оптические изомеры. Возможно непрерывное ведение процесса с использованием совместного действия иммобилизованных ферментов в одном реакторе /82, 83/. Используемые штаммы-продуценты ферментов выделяют из почвы, они устойчивы к воздействию внешней среды, используют простую по составу питательную среду. Разработаны способы иммобилизации ферментов гидролазы и рацемазы /27/. Раствор Б,Ь-аминокапролактама, полученный химическим способом, пропускают через колонку, содержащую два иммобилизованных фермента микробного происхождения. Первый из них гидролизует амидную связь в L-аминокапролактаме, не затрагивая D-изомера, второй фермент - рацемаза с высокой скоростью превращает D-изомер в рацемат. При правильно подобранных условиях и режиме работы единственным продуктом процесса является L-лизин, выход его составляет 95 % /82, 83/. К недостаткам энзиматического способа относят использование в технологии производства достаточно токсичных соединений и реагентов /52/.

Исследования по изучению влияния лизина на различных наполнителях на цыплятах-бройлерах

Для повышения продуктивности птицеводства и снижения затрат кормов на продукцию необходимы полнорационные комбикорма, сбалансированные по протеину, аминокислотам, обменной энергии, минеральным веществам и обогащенные комплексом витаминов и микроэлементов. Учеными России разработаны рецепты полнорационных комбикормов для молодняка и кур-несушек. Скармливание полнорационных комбикормов несушкам современных кроссов обеспечивает получение более 300 яиц в год при затрате 1,3-1,4 кг кормов на 10 яиц. Однако выпуск полнорационных комбикормов по разработанным рецептам сдерживается недостатком белковых кормов растительного и животного происхождения. Недостаток белка и аминокислот в рационе снижает резистентность кур, массу яиц, яйценоскость на 25-30%, а затраты кормов на продукцию увеличиваются на 15-25%, в связи с чем повышается стоимость продукции и снижается рентабельность производства /50, 36, 24, 26, 15, 17/.

В настоящее время в стране дефицит белковых кормов составляет более 25%, а кормов животного происхождения более 40%. При использовании комбикормов с преимуществом растительных белков увеличивается дефицит незаменимых аминокислот и в первую очередь метионина и лизина. В зарубежных рецептах дефицит лизина в значительной степени компенсируется использованием в комбикормах соевых шротов и полножировой сои. В комбикормах России в значительной степени используются подсолнечные, рапсовые и другие растительные корма, дефицитные по лизину. В связи с этим в России все большее значение приобретает использование препаратов лизина. При недостатке в рационе лизина у птицы отмечается плохой аппетит, замедленный рост, понижается яйценоскость, недостаточная прочность скорлупы и костей, депигментация оперения, параличи, анемия, истощение. Исследования свидетельствуют о том, что лизин является важным компонентом, способствующим эффективному использованию кормов и получению яиц высокого качества. Наличие в лизине определенной аминогруппы при нагревании способствует связыванию его с сахарами кормов, что делает лизин недоступным для усвоения организмом птицы. Поэтому необходимо знать степень усвоения лизина из разных препаратов, чтобы составлять сбалансированные рационы /19,21,23,66/.

Шебекинским биохимическим заводом освоен выпуск концентратов кормового лизина с разными наполнителями (шрот подсолнечный, фракционированный подсолнечный шрот, пшеничные отруби) в россыпном и гранулированном виде.

Научных исследований по использованию концентратов лизина с разными наполнителями в стране не проводилось. В связи с вышеизложенным нами была поставлена задача изучить эффективность ч, биопрепаратов кормового лизина Шебекинского биохимического завода в комбикормах бройлеров.

Характеристика препаратов лизина отражена в табл. 28. Эти данные свидетельствуют о том, что все препараты лизина были не токсичны. Массовая доля лизина моногидрохлорида в пересчете на абсолютно сухое вещество (АСВ) белковой фракции подсолнечного шрота, подсолнечного шрота, отруби пшеничные и кристаллический лизин, АДМ составляла: 8,0; 9,2; 9,4 и 98,8 соответственно, а массовая доля лизина при этом была, %: 6,4; 7,36; 7,52 и 79,1. Исследования по определению зоотехнической эффективности биопрепаратов лизина Шебекинского биохимического завода в комбикормах бройлеров были проведены в виварии ЭПХ ВНИТИП в 1999 году.

Основные зоотехнические показатели в опыте на цыплятах-бройлерах приведены в таблице 29.

Полученные данные (табл. 29) свидетельствуют, что обогащение комбикормов препаратами лизина с разными наполнителями не оказывало влияния на сохранность поголовья, которая была в пределах 94,3-97,1%.

Живая масса молодняка в 28-дневном возрасте в опытных группах была ниже контроля на 3,9-5,6%. Самая низкая живая масса молодняка была в четвертой группе, получавшей лизин с наполнителем из пшеничных отрубей. Однако, разность по живой массе между контролем и опытным молодняком статистически не достоверна. Живая масса подопытного молодняка 49 дневного возраста была в пределах 2087,6-2189,1 грамма.

Однако, живая масса цыплят-бройлеров 2-ой группы, получавших лизин с наполнителем из белковой фракции подсолнечного шрота, превышала контроль на 1,2%, а молодняк 4 группы, получавший лизин с наполнителем из пшеничных отрубей, имел самую низкую живую массу и уступал контрольной группе на 3%. Разность по живой массе опытного молодняка, по сравнению с контролем статистически не достоверна.Среднесуточные приросты подопытного молодняка в 4-28 и 4-49 дней были в пределах 32,3-34,3 и 41,8-43,9 грамма.

Тем не менее, молодняк всех опытных групп хорошо потреблял корма, хотя затраты кормов на 1 кг прироста живой массы были несколько ниже во 2 и 3 опытных группах в связи с большей живой массой цыплят этих групп в 49 дневном возрасте и лучшим использованием питательных веществ корма.

Обмен аминокислот в организме молодняка птицы определяли по содержанию сырого протеина и незаменимых аминокислот в печени (табл. 30). Из данных (табл. 30) следует, что в печени молодняка всех групп содержание сырого протеина и аминокислот было в пределах физиологической нормы. Однако отмечается тенденция к понижению содержания протеина и ряда аминокислот в печени цыплят 4 группы, получавших лизин с наполнителем из пшеничных отрубей. Последнее указывает на понижение белкового обмена в организме молодняка птицы этой группы, что по-видимому и способствовало снижению живой массы.

Изучение влияния лизина на различных наполнителях в рационах кур-несушек

Полнорационные комбикорма, сбалансированные по протеину, аминокислотам, обменной энергии, минеральным веществам и обогащенные комплексом витаминов и микроэлементов необходимы для повышения продуктивности птицеводства и снижения затрат кормов на продукцию. Скармливание полнорационных комбикормов несушкам современных кроссов обеспечивает получение более 300 яиц в год при затрате 1,3-1,4 кг кормов на 10 яиц. Однако, выпуск полнорационных комбикормов по разработанным рецептам сдерживается недостатком белковых кормов растительного и животного происхождения. Недостаток белка и аминокислот в рационе снижает резистентность кур, массу яиц, яйценоскость на 25-30%, а затраты кормов на продукцию увеличиваются на 15-25%, в связи с чем повышается стоимость продукцией снижается рентабельность производства. Аминокислотный состав кормов - важный показатель их питательности. Однако,, данные по валовому содержанию в кормах аминокислот не позволяют судить о доступности последних. Кроме того, на доступность аминокислот влияет ряд факторов: вид корма, методы консервирования и обработки кормов, наличие в них инактивирующих веществ, вид и возраст птицы, интенсивность ее продуктивности, условия содержания и др. О доступности аминокислот в какой-то степени можно судить по их переваримости. В промышленном птицеводстве используются в основном зерновые корма, а протеин всех зерновых кормов лимитирован по лизину и метионину с цистином /66-69/. Обогащение комбикормов, в состав которых входит значительное количество кормов с низкой доступностью аминокислот, L-лизином монохлоргидратом (800 г/т) и DL-метионином (450 г/т) повышало на 4-5% конечную живую массу цыплят-бройлеров и снижало на 2-3% затраты корма на единицу прироста живой массы /24, 33, 36/. Недостаток аминокислот в комбикормах или низкая их доступность быстро отражается на продуктивности птицы и эффективности использования корма. При этом снижение продуктивности пропорционально дефициту наиболее лимитированной из аминокислот комбикорма. При незначительном недостатке в комбикорме аминокислот для удовлетворения потребности в них птица поедает больше корма. В результате при одинаковом уровне продуктивности затраты корма на единицу продукции возрастают. Так при скармливании комбикорма с 0,47% метионина и цистина от каждой несушки было получено 216 яиц и затрачено на десяток яиц 1,57 кг корма, а при увеличении в этом же комбикорме уровня метионина с цистином до 0,53%) за счет синтетического метионина продуктивность кур почти не менялась (214,4 яйца), а затраты корма снизились до 1,49 кг /63-69/.

Таким образом, правильно используя синтетические препараты лизина и метионина для обогащения комбикорма без снижения продуктивности птицы, можно сократить расход кормов и сырого протеина, в том числе и животного происхождения, на единицу получаемой продукции.

Исследования по определению зоотехнической эффективности биопрепаратов лизина Шебекинского биохимического завода, в комбикормах кур-несушек были проведены в виварии ЭПХ ВНИТИП в 1999-2000 году.

Основные зоотехнические показатели по опыту на курах-несушках с использованием препаратов лизина Шебекинского БХЗ, представлены в таблице 43.

Из данных (табл. 43) следует, что сохранность поголовья была высокой и составляла 95,2-95,9%. Использование препаратов лизина Шебекинского БХЗ не оказывало влияния на жизнеспособность и сохранность поголовья. Живая масса кур в начале и в конце опыта была в пределах норматива. Различия по живой массе между опытными группами и контролем не достоверны. В эксперименте изучена яичная продуктивность птицы. За 6 месяцев опыта интенсивность яйценоскости составила 82-85%). Куры 2 и 3 опытных групп, получавших лизин с наполнителем из белковой фракции подсолнечного шрота и подсолнечного шрота, имели интенсивность яйценоскости выше на 3% и 1,2%, соответственно по отношению к контролю, а несушки 4 опытной группы, получавших препарат лизина с наполнителем из отрубей, имели продуктивность на уровне контрольной группы.

Потребление кормов в сутки на 1 голову составило 122-122,8 г и не зависило от используемых препаратов лизина в комбикорме. Затраты кормов на 10 яиц составляли 1,44-1,49 кг. Во второй и третьей группах затраты на 10 яиц были несколько ниже контроля (соответственно на 3,5 и 1,4%). В четвертой опытной группе затраты кормов на 10 яиц были на уровне контроля. Более низкие затраты кормов во 2 и 3 группах были обусловлены более высокой продуктивностью кур.

Динамика массы яиц подопытных кур приведена в таблице 44.

Из полученных результатов следует, что масса яиц в опытных группах была в пределах норматива для данного кросса. В исследовании не установлено влияние испытуемых препаратов лизина на массу яиц, различия по массе яиц между опытными группами и контролем статистически не достоверны.

Химический состав и вкусовые качества яиц подопытных кур приведены в таблице 45.

В исследовании не установлено влияния испытуемых препаратов лизина на химический состав яиц и содержание витаминов и каротиноидов в желтке яиц. Отмечается лишь повышенное содержание витамина В2 в белке и желтке яиц всех подопытных групп.