Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания Джиоев Олег Виссарионович

Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания
<
Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания
>



Джиоев Олег Виссарионович. Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Владикавказ, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:06-6/121

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы.

1.2 Общая характеристика йода 5

1.2.1 Содержание йода в основных компонентах биосферы 6

1.2.2 Содержание йода в почве 7

1.2.3 Содержание йода в воде 10

1.2.4 Содержание йода в воздухе 12

1.2.5 Содержание йода в растениях и кормах 13

1.2.6 Содержание йода в животном организме и распределение его по органам и тканям 16

1.3 Функциональная активность щитовидной железы 18

1.4 Влияние йодного питания на обмен веществ и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы 24

2. Результаты собственных исследований 31

2.1 Материал и методика исследований 31

2.2 Влияние различных доз йодных подкормок на продуктивные и морфофизиологические показатели цыплят-бройлеров 38

2.2.1 Характеристика кормов и кормление цыплят-бройлеров... 38

3. Влияние различного уровня йодного питания на продуктивные и физиологические показатели кур-несушек 65

3.1 Кормление кур-несушек 65

3.2 Экономическая эффективность использования йодных подкормок в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек 87

3.3 Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов по исследованию йодных подкормок 91

4 Обсуждение результатов исследований 94

5. Выводы и предложения производству 103

6. Список использованной литературы 107

7. Приложения

Введение к работе

Одной из важнейших проблем народного хозяйства является повышение продуктивности животных и птицы, а также качества получаемой продукции, направленное на улучшение уровня жизни населения. Современный этап развития птицеводства характеризуется переходом к индустриальным способам производства продукции. В результате концентрации поголовья, интенсивного использования птицы, специализации их содержания и выращивания, изменения технологии производства и приготовления кормов, кормления, возник ряд новых проблем зоотехнического, гигиенического и ветеринарно-санитарного характера.

Птицеводство - одна из крупных отраслей животноводства в нашей стране развивается путем концентрации, специализации и интенсификации механизированных и автоматизированных птицеферм. Увеличение производства яиц и мяса птицы основывается на значительном повышении продуктивности птицы с одновременным ростом ее поголовья при высокой оплате корма продукцией и повышении производительности труда.

Одной из основных задач при выращивании птицы на промышленной основе является более полное использование их генетического потенциала продуктивности за счет повышения переваримости питательных веществ и сокращения затрат корма на единицу продукции. Среди факторов позволяющих получить от животных потенциальную продуктивность важную роль играет полноценное кормление. В общем, комплексе полноценного кормления животных и птицы важное место занимают вопросы минерального питания.

Микроэлементы играют важную роль в питании животных и птицы, обеспечивая поддержание в биологически активном состоянии макромолекулы и образование комплексов между ферментами. Было проведено много научных исследований по изучению потребности птиц в жизненно необходимых элементах а также использованию их в кормлении сельскохозяйственной птицы в качестве дополнительного фактора оптимизации физиологического состояния организма и повышения продуктивности. Проблема мине рального питания должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных кормов, так и использования различных добавок (С. Кузнецов, 2001, В.А. Кокорев и др., 2004).

По данным ученых - исследователей Горского ГАУ РСО-Алания (К.Е. Хутиев, 1968, К.Х. Бясов, 1969, П.Г. Донской, 1971, Б.Х. Датиев 1973, И.Д. Тменов, 1973, Ф.И. Кизинов, 1999, Ф. Р. Такаева, 2004 и др.), в условиях Центрального Предкавказья обеспечение микроминеральным питанием сельскохозяйственных животных и птицы представляет собой важную проблему, так как наряду с прогрессирующим спадом поголовья, происходит снижение продуктивности и увеличение заболеваемости животных и птиц. Одной из причин является дефицит йода в биосфере РСО-Алания (И.Д. Тменов, 1973, Ф.И.Кизинов, 1996).

В условиях Северного Кавказа, в том числе РСО-Алания, в настоящее время наблюдается общая дефицитность йода в различных компонентах биосферы (вода, воздух, почва, растения, животные). Дефицит йода вызывает гипофункциональное состояние тиреоидной активности щитовидной железы, с последующим влиянием на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы. Этот факт и стал основополагающим и исходным моментом для проведения научного поиска по оптимизации йодного питания сельскохозяйственной птицы, в частности, цыплят-бройлеров и кур-несушук.

В связи с этим целью исследования является изучение воздействия различных доз йодных подкормок на физиологические и продуктивные показатели, способствующие увеличению продуктивности, качества и снижению себестоимости производимой продукции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить содержание йода в рационах и определить уровень йодного питания цыплят-бройлеров бройлеров и кур-несушек.

2. Изучить влияние различного уровня йодного питания цыплят-бройлеров до двухмесячного возраста на:

- рост, развитие и продуктивные качества; — активность щитовидной железы;

— гематологические показатели;

— накопление йода и некоторых макроэлементов в различных органах и тканях;

— обмен азота, кальция, фосфора и йода;

— мясную продуктивность, химический состав и гигиеническое состоя ние мяса по содержанию йода и некоторых микро- и макроэлементов; 3. Выявить влияние различного уровня йодного питания кур-несушек на:

— динамику живой массы;

— яичную продуктивность за 6 месяцев;

— химический состав и инкубационные качества яиц;

— активность щитовидной железы;

— гематологические показатели;

— обмен азота, йода и некоторых макроэлементов (Са, Р);

— содержание минеральных веществ в мясе и основных внутренних ор ганах;

— распределение йода в органах и тканях;

4. Определить экономическую эффективность применения йодных подкормок в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек. Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучено воздействие йодного питания активность щитовидной железы и продуктивные показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек. Важным моментом является определение естественного уровня йодного питания сельскохозяйственной птицы и на основе этого, установления опытным путем оптимальных дополнительных подкормок, способствующих повышению продуктивности.  

Общая характеристика йода

Одной из важнейших задач современной биологии является биогеохимическое изучение экосистем биосферы, которое открывает пути для ее охраны и повышения продуктивности. Частной проблемой в этой области является биологическая роль йода (В.В.Ковалевский, 1972). В организм йод поступает из запасов, которые находятся во внешней биогеохимической среде (А.П. Виноградов, 1946). Живые организмы адаптированы к определенным пределам уровней химических элементов в среде, в том числе и концентрации в ней йода. Будет правильным физиолого-биохимическое, биологическое, зоотехническое и медицинское рассмотрение йодной проблемы. При этом надо учитывать связи организмов с окружающей средой и Йодные биогеохимические пищевые цепи (вода, воздух, почвообразующие породы, почва, удобрения, растения, корма, животные организмы, пищевые вещества и организм человека), то есть пути миграции йода в биосфере и биологические эффекты, которые вызываются высокими и низкими его концентрациями (В.В. Ковальский, 1972, Л.А.Маюрникова,1998). Такого же мнения придерживается и Д.С.\Упке1іас1 (1984).

По данным В.В.Ковальского (1972) в почвообразующих породах содержание йода может изменяться в 400-1000 раз, в почвах - в 500 раз, в питьевых водах - в 7000 раз. Биосфера-область максимальной изменчивости на нашей планете (В.И.Вернадский, 1922). Содержание йода в воздухе изменяется в континентальных областях по сравнению с некоторыми приморскими почти в 1000 раз (минимум под Москвой 0.05мкг, под Одессой максимум 48,3мкг в 1м3 воздуха). Воздух может приобрести большое значение в балансе йода у растении, животных и человека, которые в некоторых провинциях могут получать такое количество элемента, которое удовлетворит их суточную потребность. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что биосферу не следует изучать не только как целую экосистему, необходимо разделить ее на регионы биосферы-биогеохимические зоны и субрегионы - отдельные биогеохимические провинции (В.В.Ковальский, 1972).

Источником поступления йода в организм человека и животных являются продукты питания и, прежде всего, растительная пища. Поступление же йода в растения и содержание его в продуктах растениеводства, в свою очередь, зависит от ряда факторов и, прежде всего от содержания этого элемента в почве (М.В. Каталымов, 1972).

Недостаток или избыток того или иного химического элемента в почвах называют естественной биогеохимической провинцией, а наличие провинции, как правило, приводит к появлению характерных для данной местности заболеваний. Не является исключением в этом плане и йод (М.В. Вел-данова, А.В.Скальный, 2001).

Биогеохимические зоны (таежно-лесная нечерноземная; лесостепная и степная черноземная; сухостепная, полупустынная и пустынная; горные зоны) характеризуются достоверными химическими различиями почв (В.В.Ковальский, 1972). Среднее содержание йода в почвах СНГ равно 2,бх10"4 % (В.В.Ковальский, Г.А.Андрианова, 1970), что ниже ранее полученной величины 5x10" (А.П.Виноградов, 1946).

Такое высокое содержание элемента в почвах указывает на обогащение их йодом, в первую очередь, за счет осадков. Количество йода, ежегодно вносимого в почву, зависит с одной стороны, от уровня осадков, с другой — от удаленности от моря. Дальнейшим фактором является йодная эрозия. Однако, йод может быть прочно связанным в почве, что зависит от размеров частиц почвы: чем мельче частицы, тем прочнее связан элемент (А.Хеннинг, 1976), а по мнению D. Megrath (1990), содержание йода в почве не зависит от расстояния от моря и применения азотистых удобрений, а от уровня алюминия и органического углевода.

Органические соединения хорошо фиксируют йод, поэтому, в материнских породах гораздо меньше элемента, чем в почвах. Исключение составляют осадочные породы морского происхождения, которые содержат много йода. Оптимальная глубина усвояемости элемента растениями 5-7 см (М.В. Велданова, А.В. Скальный, 2001, V.M. Pereverentsev et al, 1985).

На накопление йода в почве существенное влияние оказывают органические компоненты, в частности, бактерии и грибы (СВ. Летунова, 1986).

Содержание йода в животном организме и распределение его по органам и тканям

Анализ литературных данных показывает, что содержание йода в теле сельскохозяйственных животных, птицы и человека колеблется в широких пределах.

По данным В.И. Георгиевского (1979), концентрация этого элемента в организме млекопитающих в среднем составляет 50-200 мкг/кг массы, т.е. 0,5-2x10 5%, однако этот показатель может изменяться в зависимости от содержания йода в рационе и многих других факторов.

Как показывает А.ГТ. Виноградов (1946), концентрация йода в теле позвоночных равна 10 6%, при этом все ткани и органы содержат йод.

Данные ЯМ. Берзинья (1972) показали, что общее содержание элемента в человеческом организме составляет 20-25 мг. Мышцы содержат примерно половину этого количества, кожа 1/10, кости 1/17 и щитовидная железа 1/5, т.е. 6мг йода. Аналогичного мнения придерживается Я.Х. Туракулов (1959)-20-30мг.

Основным местом всасывания йода является проксимальный участок тонкого отдела кишечника и частично желудок. Всасывание элемента происходит в ионном состоянии, а затем в составе её гормонов возвращается в кровь (В.И. Георгиевский, 1979). Поступившие в кровь гормоны щитовидной железы разносятся по всем тканям, где подвергаясь различным химическим превращениям, обеспечивают интенсивное течение процессов обмена веществ. При этом йод как биоэлемент входит в состав гормонов щитовидной железы, а часть его находится виде неорганического йода (И.Д. Тменов, 1973).

Адсорбированный йодид поступает в кровь, затем относительно быстро диффундирует во внеклеточное пространство. Снижение концентрации элемента в плазме крови сопровождается поглощением йодида щитовидной железой и почками. К числу других органов, быстро накапливающих йод, относятся железы желудка, тонкий отдел кишечника, яичники, кожа и перо (А. Хеннинг, 1976, Ф.И. Кизинов, 1996 С. Кузнецов, А. Кузнецов, 2003).

Изучению закономерностей накопления и распределения йода в организме сельскохозяйственных животных посвящено много работ (М.И. Картер, 1944; АЛ. Дмитроченко, 1972; И.Д. Тменов, Ф.И. Кизинов, 1973 и др.) Полученные ими данные контрастны, что, вероятно, связано с зоной взятия образцов на исследование, видом животного, возрастом и другими причинами.

По содержанию йода в крови животных можно судить об общем содержании элемента в организме, а значит, об экологической ситуации йода в конкретном регионе (В.В. Ковальский, 1972; И.Д. Тменов, Ф.И. Кизинов, 1973; G. Pethesetal, 1983 и др.).

Исследования А.П. Дмитроченко (1972) показали, что среднее содержание йода в организме составляет 30 - 40 мг на 100 кг живого веса, причем ЪА этого количества содержится в щитовидной железе.

В крови здоровых животных концентрация йода меняется в пределах 3,5 - 10 мкг на 100 мл плазмы, при повышении йодного уровня крови на 6-8 %, основной обмен повышается на 12 - 16 % (В.В. Ковальский, 1972).

Колебания содержания йода в организме также зависят от времени года. Зимой, например, концентрация элемента в крови составляет 0,0083мкг%, а в конце лета и осенью 0,0128 мкг% (Н.М. Николаев, 1952).

Критерием определения уровня йодного питания может быть и содержание элемента в волосе. Способность концентрировать химические элементы волосом нашла отражение в исследованиях Ю.К. Олль (1967), В.П. Дре-бицкас (1971), А. Хеннинга (1976), Ф.И. Кизинова (1995). Они пришли к выводу, что по содержанию минеральных элементов в волосе животных можно судить об обеспеченности организма данными элементами.

На концентрацию элемента в организме непосредственно влияет содержание йода в основных компонентах биосферы. Различают два вида поступления йода в желудочно-кишечный тракт - экзогенное (с кормами и водой) и эндогенное (с пищеварительными соками). Определенное количество элемента может поступать экзогенно и с воздухом (Ф.И. Кизинов, 1998).

Исходя из вышеизложенного и суммируя литературные данные по содержанию йода в животном организме и распределению его по органам и тканям, можно заключить, что основным фактором концентрации элемента является уровень йодного питания животных. При сопоставлении вышеприведенных данных мы пришли к выводу о неразрывной зависимости содержания йода в животном организме в цепи почва - вода - растение — животное.

Влияние различных доз йодных подкормок на продуктивные и морфофизиологические показатели цыплят-бройлеров

Одной из важнейших задач птицеводства является выращивание и сохранение здорового поголовья. Во многом решение этой задачи зависит от правильной организации рационального и полноценного кормления молодого организма птицы.

Дефицит минеральных веществ, в данном случае йода, является одним из причин, из-за которого общее развитие и продуктивность бройлеров может быть ниже, чем у их сверстников, получающих оптимальные нормы минеральных подкормок. Особенно остро эта проблема стоит у нас в республике, так как в компонентах биосферы (вода, воздух, почва) содержание йода в несколько раз уступает центральной черноземной-эталонной зоне. Важная роль в решении проблемы дефицита минеральных веществ принадлежит во введении в рацион дополнительных доз йодных подкормок.

Питательность и состав рационов регулировали по физиологическим и возрастным критериям, согласно методике исследований.

Кормили цыплят - бройлеров шесть раз в сутки. В состав корма (табл.3) входили зерновые компоненты (кукуруза, пшеница, ячмень), рыбная и травяная мука, шрот соевый и ракушка (таблица 3). Условия кормления и содержания при проведении научно-хозяйственного опыта, были одинаковыми в контрольной и опытной группах. Разница била лишь во включении в рацион опытных групп дополнительных доз йодных подкормок. В начале опыта цыплят-бройлеров кормили через каждые 3 часа, а затем постепенно с возрастом снижали кратность кормления. ства корма. Доля пшеницы в рационе цыплят-бройлеров составляет 3%. Количество шрота соевого составила 22%. В структуре рациона количество рыбной муки составила 8%, травяной муки 6,5%, ячменя 6% и ракушки 0,5% соответственно. Опытные же группы вместе с основным рационом получали дополнительные дозы йодных подкормок. Первая группа получала 1мг подкормки на 1 кг корма, вторая группа-1,5мг и третья-2мг йодной подкормки на 1кг корма. Потребность птицы в йоде составляет 1,9-2,0мг на 1кг корма.

В течение опыта изучалось содержание йода в кормах и рационах, и определялся уровень обеспеченности им цыплят — бройлеров (табл.4).

Анализ полученных данных (табл. 4) показывает, что мало йода в пшенице озимой, кукурузе, ячмене, горохе и жмыхе подсолнечниковом. Почти в два раза больше элемента в овсе, ржи, соевом жмыхе. Достаточно богаты йодом корма животного происхождения, особенно рыбная мука (5320 мкг/кг). Концентрация йода в воде минимальная (5,6 мкг/л) и показатель находится на уровне средней распространенности зобной эпидемии, что подтверждается более ранними нашими исследованиями. В унисон этого факта говорят расчеты по обеспеченности йодом цыплят — бройлеров 1 и 2 месячном возрасте. При полноценных рационах и стопроцентной обеспеченности по обменной энергии, протеину, клетчатке, лизину, метионину, триптофану, каль-цию, фосфору и натрию. Иода в естественных кормах содержится 44,90 и 82,47 мкг/кг, что составляет обеспеченность в 1 и 2 месячном возрасте соответственно 22,45 и 41,24 %. Это достаточно низкие показатели, что сказывается на рост и развитие молодняка, особенно при клеточном содержании.

После введения в рацион дополнительных доз йода повысился и уровень Йодного питания в 1, 2 и 3 опытных группах и к концу опыта составил соответственно 144,9 мкг (обеспеченность-72,45 %), 194,9 мкг (обеспечен-ность-97,45 %) и 244,9 мкг (обеспеченность-122,45 %).

Разница в кормлении подопытных групп бройлеров была лишь в добавлении к основному рациону йодных подкормок.

Хозяйственно-полезные признаки подопытных цыплят-бройлеров.

Путем еженедельных контрольных взвешиваний определяли динамику живой массы. Изменения в живой массе подопытных цыплят-бройлеров отражены в таблице 6 и рис. 2. Из каждой группы взяли по 5 голов цыплят бройлеров и индивидуально пронумеровали, и каждый из них имел индивидуальный номер.

По динамике живой массы превосходство опытных групп над контрольной было видно на второй неделе откорма цыплят-бройлеров. При взвешивании цыплят-бройлеров в 2-х недельном возрасте первая опытная группа превосходила контрольную на 1,9%, вторая группа на 3,9%(Р 0,95) и третья группа на 1,9%. В трехнедельном возрасте превосходство 1-опытной группы над контрольной составила 0,26% (Р 0,95), второй опытной группы-5,2% (Р 0,95). В третьей опытной групп превосходства не наблюдалось. В возрасте четыре недели живая масса 1,2 и 3 опытных групп была больше контрольной на 7,5%(Р 0,999), 13,3%(Р 0,999) и 8,3%(Р 0,99) соответственно, 5-недельном 4,49%(Р 0,95), 5,6%(Р 0,99) и 2,2%(Р 0,95), 6-недельном 4,6%(Р 0,99), 6,8%(Р 0,999) и 2,3%(Р 0,99), 7-неделыюм 12,1%(Р 0,999), 9,0%(Р 0,999) и в 3 опытной группе превосходство составило 1,8%(Р 0,99), Бройлеры подопытных групп, получавшие йодные подкормки, в возрасте 56 дней превосходили своих сверстников из контрольной группы: 1 группа — на 6,1% (Р 0,999), 2 группа - на 11,1 %(Р 0,999) и 3 группа - на 1,2%(Р 0,95), соответственно. Оптимальной дозой оказалась 1,5мг/кг корма.

Энергия роста живой массы интенсивно возрастает до 6-недельного возраста, а с 6 по 7 замедляется, но возрастает опять с 7 на 8 неделю жизни. Исключение составляет лишь 2-опытная группа, где с 6 на 7 неделю идет возрастание живой массы. Наиболее высокие показатели среднесуточных приростов, по сравнению с контрольной были получены во второй опытной группе-38г или на 13,3 % выше, чем в контрольной и в 1-опытной группе-35,72г или на 6,5% выше, чем в контрольной. Третья опытная группа превосходила контрольную на 2,2%.

Экономическая эффективность использования йодных подкормок в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек

По результатам проведенных научно-хозяйственных опытов нами рассчитана экономическая эффективность использования йодных подкормок с учетом продуктивности, затрат кормов и затрат труда.

Во всех группах затраты кормов были одинаковыми в расчете на 1 голову с учетом сохранности поголовья.

При проведении научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах на 1 кг прироста было затрачено в контрольной группе-2,02кг, 1-опытной-1,92кг или на 5% меньше контроля, 2-опытной -1,86кг., что на 8% меньше и в 3 опытной 1,96кг или на 3% меньше. Здесь также лучшей оказалась вторая опытная группа, которая вместе с основным рационом получала дополнительные йодные подкормки в количестве 1,5мг подкормки на 1кг корма.

Общий расход кормов в опытных группах кур-несушках был больше, чем в контрольной. Объяснением этому служит более высокая сохранность в опытных группах. Однако на 1 кг прироста было затрачено меньше корма в опытных группах. На 10 шт. яиц в 1 и 2 опытных группах было затрачено корма соответственно на 4,6% и 1,81% меньше, чем в контрольной.

Исходя из данных по продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек и расхода корма на единицу продукции, пришли к выводу о том, что лучшими показателями в первом случае обладают куры 2-опытной группы, а во втором-1 опытной, где птица получала 1,5мг йода на 1кг корма.

После подсчета расхода кормом подопытными цыплятами-бройлерами и курами-несушками нами была рассчитана экономическая эффективность применения йодных подкормок (табл. 37 и 38).

Анализ данных таблицы 37 показывает превосходство несушек 2-опытной группы над другими группами в показателе выхода мяса (144кг). В контрольной группе выход мяса составил 119,7кг, в 1 -опытной — 131,6 и в 3-опытной 128,8 кг. Реализационная цена мяса составляла 50 руб. за кг по ценам 2003 года.

Себестоимость всей продукции с учетом йодных подкормок в контрольной группе составила 4692,5 руб., в 1-опытной - 4951 руб., в 2-опытной 5049,6 руб. и в 3-опытной — 4920,3 руб. Стоимость всей продукции составила в контрольной группе 5985,0 руб., 1-опытной - 6580,0 руб., 2-опытной — 7200,0 руб. и в 3-опытной - 6440,0 руб. соответственно.

Из таблицы 38 видно, что яйценоскость в контрольной группе составила 9230 штук яиц, 1-опытной - 9937 штук и во 2-опытной — 9510 штук. Реализационная цена 10 шт. яиц составляет 16 руб. Производственные затраты в том числе и на йодные подкормки в контрольной группе составили 12846,2 руб., в 1-опытной- 12903,6 руб. и во 2-опытной- 12890,3 руб.

Стоимость всех полученных яиц в контрольной группе составила 14768 руб., в 1-опытной- 15899,2 руб. и во 2-опытной- 15216 руб.

При расчетах чистый доход в контрольной группе составил 1921,8 руб., в 1-опытной — 2995,3руб. и во 2-опытной - 2325,7 руб. Уровень рентабельности в 1-опытной группе составил 123,21%, что на 8,31% больше, чем в контрольной (114,9%), а во 2-опытной — 118,04%, что на 3,14% больше контроля.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что использование йодных подкормок в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек экономически оправдана. По продуктивным, физиологическим и экономическим показателям оптимальной дозой цыплятам-бройлерам и курам-несушкам оказалась 1,5мг на 1кг корма.

По окончании научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах и курах-несушках, а также окончательного установления лучшей дозы йодной подкормки, нами были поставлены опыты на сравнительно большом поголовье цыплят-бройлеров и кур-несушек для производственной апробации полученных результатов(таблицы 39, 40 и рис.5.)

Для проведения производственной апробации мы поместили в два отсека по 1000 голов кур-несушек в возрасте 158 дней. Соотношение полов было 1:9. Птица контрольной группы получали основной хозяйственный рацион. Несушки опытной группы вместе с основным рационом получали 1,5мг йодной подкормки на 1кг корма. Условия содержания, а также раздача кормов и воды в группах были аналогичными.

После инкубации полученных яиц по мы сформировали две группы цыплят-бройлеров по 300 голов в каждой. Условия содержания были одинаковыми, разница была лишь во включении в рацион опытной группы йодной подкормки в количестве 1,5мг на 1кг корма. В начале, в середине (30 дней) и в конце откорма (56 дней) мы проводили учет результатов прироста живой массы. Также учитывалась сохранность птицы.

По данным таблицы 40 можно сказать, что живая масса бройлеров опытной группы составила 2200г, а в контрольной 2005г или на 9,7%(Р 0,999) больше. Среднесуточный прирост в опытной группе за весь период откорма составил 36,05г, а в контрольной 32,8г или на 9,9%(Р 0,99) больше. Сохранность в контрольной группе составила 92,1%, а в опытной 94,7%, следовательно, опытная группа превосходила контрольную на 2,6%.

Обобщая вышеизложенное можно сказать о том, что проведенная производственная апробация на курах-несушках и цыплятах-бройлерах, подтвердили положительные показатели, полученные в научно-хозяйственных опытах.