Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания Такаева Фатима Романовна

Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания
<
Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания
>




Такаева Фатима Романовна. Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Владикавказ, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-6/11

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1. Общие сведения о йоде 5

1.2. Функциональная активность щитовидной железы 19

1.3. Влияние уровня йодного питания на организм животных 25

2. Собственные исследования 36

2.1. Материал и методика исследований 3 6

2.2. Результаты собствеьшых исследований 40

2.2.1. Содержание йода в кормах 40

2.2.2. Кормление подопытных коров 44

2.2.3. Воздействие йодных подкормок на молочную продуктивность, химический состав и физические свойства молока 49

2.2.4. Функциональная активность щитовидной железы 67

2.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров 72

2.2.6. Уровень рубцового метаболизма 78

2.2.7. Переваримость и использование питательных веществ рациона 83

2.2.8. Воспроизводительные функции коров 88

2.2.9. Последействие йодных подкормок 90

2.2.10. Экономическая оценка результатов исследований 99

2.2.11. Заключение 102

Выводы 107

Предложения производству 108

Список использованной литературы 109

Приложения 127

Введение к работе

Современный этап развития животноводства характеризуется переходом к индустриальным способам производства продукции, В результате концентрации поголовья интенсивного использования животных, специализации форм их содержания и выращивания, изменения технологии производства и приготовления кормов, кормления животных возник ряд новых проблем зоотехнического, гигиенического и ветеринарно-санитарного характера.

Интенсивное использование культурных пастбищ (где содержание минеральных веществ в травостое зависит от многих факторов и сильно колеблется), применение малокомпонентных брикетированных и гранулированных кормов с разным режимом обработки, замена натурального молока при выпойке молодняку искусственным или регенерированным молоком, а также дефицитных животных кормов растительными - все это существенно изменило представления о потребности животных в минеральных веществах и способах удовлетворения этих потребностей.

Микроэлементы играют важную роль в питании животных, обеспечивая поддержание в биологически активном состоянии макромолекулы, образование комплексов между ферментами. Было проведено много научных исследований по изучению потребности животных жизненно необходимыми микроэлементами и использованию их в кормлении сельскохозяйственных животных в качестве дополнительного фактора оптимизации физиологического состояния организма и повышения продуктивности. Проблема минерального питания должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных кормов, так и использования различных добавок (С.Кузнецов, 2003). Применение стандартных и специальных добавок в кормлении высокопродуктивных коров позволяет продлить срок их использования, повысить молочную продуктивность, дает возможность получать здоровых телят.

Наша республика отличается пестротой почв, растительного мира, климата и является биогеохимической зоной, дефицитной по многим микро-

4 элементам, в том числе и по йоду. При этом сравнительно мало данных по изучению йода в условиях РСО-Алания, как факта повышающего биологическую полноценность кормовых рационов и с учетом экологических условий, физиологического воздействия на организм. Особенно это касается лак-тирующих коров, которые как жвачные животные менее эффективно используют йод из растительных кормов. Отсюда следует, что важным моментом является определение естественного уровня йодного питания крупного рогатого скота и на основе этого, установления опытным путем оптимальных дополнительных подкормок, способствующих повышению продуктивности.

Учитывая большую значимость йода в нормировании кормления, жизнедеятельности животных, целью наших исследований было изучение воздействия различных доз йода на продуктивность и качество продукции, физиологические параметры организма высокопродуктивных коров, в том числе на активность щитовидной железы, а также на себестоимость единицы продукции.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи: определить содержание элемента в кормах и уровень йодного питания коров с установлением лучшей дозы йодных добавок; изучить влияние различного уровня йодного питания на молочную продуктивность и качество молока; > установить содержание йода в молоке и волосе, а также активность щитовидной железы; изучить влияние кормового фактора на межуточный обмен; выяснить уровень образования летучих жирных кислот в рубце, и содержание бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости; определить переваримость питательных веществ рациона; обмен азота, кальция, фосфора и йода; изучить воспроизводительные качества коров и последействие скармливания йодных подкормок животным на их последующую продукцию и приплод до 6-месячного возраста; определить экономическую эффективность йодных добавок.

Функциональная активность щитовидной железы

Щитовидная железа железа внутренней секреции, синтезирующая и накапливающая йодсодержащие гормоны, под контролем которых находятся важные физиологические функции организма - рост, развитие, скорость метаболизма, обмен веществ (В .Д.Казьмин, 2001). Она представляет собой парный орган, расположенный вблизи гортани, по обе стороны трахеи. Рост щитовидной железы осуществляется за счет формирования фолликулов, полость которых заполнена коллоидом, главную часть которого составляет специфический йодсодержащий белок - тиреоглобулин (А.А- Журавель, 1985).

По форме, величине и состоянию эпителия фолликулов можно судить о физиологической активности щитовидной железы. Её пониженная деятельность характеризуется разрастанием фолликулов. Во время же активизации наблюдается обратная картина, т. е. происходит уменьшение размеров фолликул (Ф.И. Кизинов, 1998).

По величине удельного веса кровообращения щитовидная железа занимает в организме второе место среди всех органов, уступая только надпочечникам. По данным Я.Д.Киршенблата (1965) и Дж.Теппермена (1989), вес крови, протекающей через её сосуды за одну минуту, в 3 - 5 раз больше веса самой железы. Вся кровь протекает через щитовидную железу приблизительно за час. Такое обильное кровоснабжение вызвано необходимостью быстрого и полного снабжения организма гормонами щитовидной железы.

Щитовидную железу секретируют два гормона - тироксин и трийодти-ронин, характерной особенностью которых является присутствие в них молекул йода. Гормоны влияют на обмен веществ (основной, белковый, углеводный, жировой, водный, солевой), рост и развитие организма, деятельность нервной системы и другие физиологические функции. Тироксин сильно возбуждает симпатическую нервную систему. Щитовидная железа и её гормоны влияют на функцию центральной нервной системы, на высшую нервную деятельность. Для осуществления нормальной функции щитовидной железы необходимо регулярное поступление йода в организм (А, К. Тебиев, 2003).

Уменьшение элемента в железе указывает на обеднение её" тиреоид-ными гормонами. Все формы Йода, поступающие в желудочно-кишечный тракт перед всасыванием в кровь восстанавливаются до йодидов и в таком виде поступают в щитовидную железу. Там йодид подвергается окислению и включается в тирозины тиреоглобулина - специфического белка щитовидной железы. По данным Я.Х. Туракулова (1963) в нормальной железе каждый час аккумулируется около 2,5% неорганического йода плазмы крови.

По утверждению А. Гроллмана (1969) в щитовидной железе имеются IV йодсодержащих органических соединений, связанных с белком: монойд-тирозин (20 - 30%), дийодтирозин (25 - 40%), трийодтирозин ТЗ (5 - 8%), тетра-йодтирозин Т4 или тироксин (35%) и неорганический йод (1 2% йода). ТЗ и Т4 обладают гормональной активностью и выделяются в кровь после расщепления тиреоглобулина. Трийодтирозин поступает в клетки быстрее и усваивается легче, чем тироксин (Дж. Теппермен, 1989).

В дальнейшем, помимо йодсодержащих гормонов, было установлено, что щитовидная железа содержит гормон тиреокальцитонин, оказывающий воздействие на обмен кальция. Механизм действия гормона окончательно не изучен.

Йод выводится из организма главным образом через почки и в меньшей степени через желудочно-кишечный канал (со слюной, желудочным соком и желчью). У моногастричных животных и телят - молочников эндогенный фекальный йод в основном экскретируется с желчью, у взрослых животных - со слюной и желчью. С мочой элемент выделяется в виде йодидов и частично йодсодержащих производных пировиноградной кислоты, а также выводится через легкие и кожу (В .И. Георгиевский, 1979).

Нарушения обмена йода в щитовидной железе могут быть вызваны недостаточным поступлением этого элемента с кормом или наличием в последнем ингибиторов щитовидной железы (Н. Бердиев, 1967, А. Хеннинг, 1976). Между активностью щитовидной железы и физиологическими процессами в организме существует связь. Нарушение деятельности железы сопровождается у животных и человека снижением основного обмена, усиленным отложением жира и подавлением синтеза белка. Происходит замедление роста, отставание в развитии половых желез, кожи, волоса.

По данным Г.К. Василиади, Ю.Г. Цогоева (2001), температура щитовидной железы коррелирует с показателями сердечно-сосудистой деятельности и оптимизация работы щитовидной железы приводит к нормализации сердечно-сосудистой деятельности.

Ф.Ф. Эйснер (1966) установил факт отрицательной корреляции тирео-идной активности с приростами животных.

Исследования ВЛ.Романюк (2003) свидетельствуют о том, что в условиях йодной недостаточности эффективным критерием оценки функциональной активности щитовидной железы у животных может быть определение морфологических изменений органа.

Повышение активности щитовидной железы стимулирует вегетативную нервную систему (В.Н. Поляков, 1958).

По В.В. Арепьеву (1965), от активности щитовидной железы зависят бродильные процессы в рубце, процессы эвакуации пищевых масс и в конечном итоге количество образования летучих жирных кислот. Эти данные подтверждают исследования Ф.И. Кизинова (1972), который в опытах на телятах установил, что путем регуляции активности щитовидной железы возможно влиять на процессы пищеварения.

Анализ вышеизложенного дает основание для вывода об огромном значении щитовидной железы; роли тиреоидных гормонов на физиологические процессы, рост и развитие животного организма.

На активность щитовидной железы влияют многие факторы: возрастные и породные особенности животных, кормление, сезон года и др. Основные из этих факторов мы рассмотрим подробнее. Влияние физиологического состояния и возраста на активность щитовидной железы. Весь комплекс характеристики функциональной активности щитовидной железы подвержен существенным физиологическим и возрастным изменениям. На это указывают многие авторы: В.Ф, Ларионов, 1936; Я.П. Дедашев,1959; М.Д.Гельберт, 1966; И.Д. Тменов, Ф.И. Кизинов, 1973; КДТменов и др.; 1974.

Согласно данным Е,И. Смирновой (1967) при высоких удоях коров существует зависимость между функциональной активностью щитовидной железы и молочной продуктивностью. Также наблюдается достоверное повышение гормональной активности железы при увеличении срока стельности. Аналогичное положение наблюдала в своих опытах СВ. Силаева (1970).

Исследовав уровень белково-связанного йода (БСЙ) в крови стельных коров Т.Н. Сазонова (1970) установила закономерные изменения, констатировав повышение содержания БСЙ в первой половине стельности и снижение — во второй. Через 1-11 месяца лактации - повышение уровня БСЙ.

У новорожденных телят, больных эндемическим зобом, морфофунк-циональная целостность щитовидной железы значительно изменена, что ограничивает адаптивные возможности организма и вызывает массовую гибель животных в неонатальный период (О.П. Ильина и др., 2000, В.Л. Романюк и др., 2003).

Влияние уровня йодного питания на организм животных

При недостатке йода в воде и кормах снижается синтез тироксина и трииодтиронина в щитовидной железе. Размеры железы увеличиваются вследствие разрастания соединительной ткани при одновременной атрофии железистых элементов (эндемический зоб) (В.И. Георгиевский и др., 1979, Г.Н.Ужегов, 2003). Клинические симптомы проявляются в патологии кожного и волосяного покрова, вялости, апатии и сонливости. Кроме того, могут наблюдаться нарушения метаболизма кальция и патология репродуктивной функции. (М.В.Велданова, А.В, Скальный, 2001). Отмечается также низкий уровень белково-связанного йода в сыворотке крови (Б.Д. Кальницкий, 1985). Первые видимые признаки недостаточности элемента проявляются в период внутриутробного развития. Это ранняя гибель и рассасывание плода, аборты, рождение мертвых детенышей. Типичны также отсутствие волос и зоб. Масса щитовидной железы у нормальных ягнят составляет 1,3г. Повышение её массы свыше 2,8г указывает на йодную недостаточность (А. Хен-нинг, 1976). К аналогичному выводу пришли В.Л. Романюк и др. (2003), исследования которых показали, что у телят с врожденным зобом значительно увеличена абсолютная и относительная масса щитовидной железы, что свидетельствует о резком недостатке йода в техногенно загрязненных биогеоценозах и может быть дополнительным биологическим индикатором йодной недостаточности окружающей среды.

Если коровы, особенно высокопродуктивные, не получают необходимого количества йода, нарушаются некоторые функции организма, например обмен кальция и фосфора в костях, воспроизводительная функция. У коров наблюдаются явления остеомаляции, у телят - задержка в развитии костной системы. Эти заболевания проходят при правильном нормировании в рационе не только кальция, фосфора, но и йода (В.В. Ковальский, 1972). В биогеохимической провинции с йодной недостаточностью у высокопродуктивных животных нарушается обмен веществ и снижается неспецифическая резистентность организма (В.Н.Байматов, Э.Р.Исмагилова, 2000).

Дефицит йода может быть и вторичным - при поедании животными большого количества кормов, содержащих гойтрогены (зобогенные вещества) — соевых бобов, гороха, арахиса, белого клевера, капусты. Эти вещества селективно ингибируют связывание свободного йода в щитовидной железе (В.И. Георгиевский и др., 1979).

Потребность в йоде увеличивается при кормлении бобовыми и свекольной ботвой, где содержится много кальция, избыток которого вызывает гиперфункцию щитовидной железы (ГЛ. Клиценко, 1980).

Дефицит йода в рационах часто возникает при скармливании животным большого количества кукурузного силоса (А.В. Кудашева, 1999).

Токсический избыток йода в рационе сельскохозяйственных животных в обычных условиях маловероятен, так как их толерантность к данному элементу высока. При дозах выше оптимальных в 300 - 1000 раз у кур временно прекращались яйцекладка и ухудшались инкубационные качества яиц. Добавки в рацион телят 50, 100 и 200мг/кг йода вызывали снижение привесов, ухудшение аппетита и признаки токсикоза (В.ИХеоргиевский и др., 1979).

Применение больших количеств йода (около 2500мг/кг) прерывает лактацию (А. Хеннинг, 1976). Передозирование йода вызывает снижение веса, нарушение воспроизводства. Доза в 8мг на 1кг сухого вещества корма должна считаться верхним пределом (А.П. Дмитроченко, 1962).

Отсюда можно сделать вывод, что поступление йода в организм животного необходимо строго нормировать.

Применение йодных подкормок. Необходимость нормирования и способы обеспечения животных в йоде. Большое значение для практических целей имеет определение потребности человека и животных в микроэлементах, в том числе и в йоде.

Потребность в йоде зависит от вида, породы, физиологического состояния организма, от времени года. Должны быть учтены периоды возрастающей потребности животных в йоде. Например, у овец в летний период года, когда увеличивается естественное содержание йода в рационе в 3-4 раза и соответственно увеличивается потребность в нем на основании определения балансов йода (М.И. Густун, 1960).

Для определения потребности в минеральных веществах у жвачных животных И.И. Лебедев (1994) предложил коэффициент обогащения (КОД который определяется по соотношению концентрации изучаемого элемента (Сх) и йода (Сі) в рассматриваемой пробе волоса, крови и других органов, к аналогичному соотношению в корме: КОх = Сх/С\: Сх/С\

В связи с проблемой определения животных в йоде можно установить дозы, стимулирующие увеличение продуктивности. Исследователи считают, что в ряде случаев стимулирующие дозы могут быть несколько больше доз, удовлетворяющих потребность. Например, в Киргизии находят целесообразным скармливать овцам йод в таких дозах, которые приводят к отложению его в организме, но при этом животные увеличивают шерстную продуктивность и повышают качество шерсти (В.С, Перелыгина и др., 1966).

Результаты же исследований С, Harington (1933) указывают, что заведомо избыточное введение элемента блокирует образование органических соединений, в частности, избыток йода в пищевом рационе оказывает тормозящее влияние на процессы синтеза дийодтиронина и тироксина. К аналогичному выводу пришел З.Н. Ризаев (1966), утверждая, что применение высоких доз йода в кормлении овец угнетает тиреоидную активность железы с последующим влиянием на их продуктивность.

Различными авторами: ЯХ Туракуловым (1959), Я.Х. Туракуловым и Н. Нигматовым (1966) установлено, что малые дозы йода в некоторых случаях регулируют функцию щитовидной железы, большие дозы или длительное применение йодсодержащих препаратов подавляют активность этого органа.

Оптимальные йодные подкормки, активизируя щитовидную железу, влияют на органы пищеварения и процессы, происходящие в них. Этому вопросу посвящены исследования Г.А. Удрис (1958), А.А. Морозова (1959), Г.Ш. Узилевской (1960), В.П. Телегина (1962), Э.М. Токобаева (1963), Н.Г. Лопатина (1964); П.Ф.Солдатенкова и др. (1965), М.Д. Жарких (1968), В.Г. Дребицкаса (1969), Р.Г. Дедовой (1969), П.Г. Донского (1971), И.Д. Тменова (1972), Iones et al (1982) Н.А. Уразаева и др. (1990), Ф.И. Кизинова (1999), К.И. Литанова (2000), Н.И. Шевченко и др. (2000), Г.В. Ломакина (2002), АЛ. Маликова (2003), ККиселевой (2003).

Воздействие йодных подкормок на молочную продуктивность, химический состав и физические свойства молока

Количество сухого вещества и сухого обезжиренного остатка молока является важным показателем, определяющим питательную ценность молока и его расход при производстве молочных продуктов.

Согласно полученным данным, содержание сухого вещества в молоке подопытных коров было неодинаковым, что вероятно, связано с включением в рационы животных йодных подкормок (табл.14). В среднем за лактацию этот показатель составил в контрольной группе - 12,19%, в первой - на 0,23% выше; во второй - на 0,52 и третьей - на 0,32%. Выявленные различия достоверны по 2 и 3 опытным группам (Р 0,95). Содержание в молоке сухого обезжиренного остатка (СОМО), завися щее от содержания сухого вещества и жира, также подвержено некоторым изменениям в течение лактационного периода. Наименьшая величина СОМО наблюдалась у животных всех подопытных групп на 2-ом месяце лактации, последующие месяцы характеризовались некоторым повышением этого показателя. Это общая закономерность. Среднее содержание СОМО за лактацию составило в контрольной группе 8,69%, в опытных 8,81; 8,99 и 8,87. Превосходство опытных групп составило 0,12; 0,30 и 0,18% соответственно. Статистически достоверна разница по второй и третьей опытным группам (Р 0,99). Определение содержания в молоке золы является неточным, но наиболее доступным способом изучения его минерального состава. Динамика содержания золы у коров всех групп подвергалась незначительным изменениям, отмечено некоторое её повышение к концу лактации. Среднее значение данного показателя составило в контрольной группе 0,70, в опытных группах соответственно 0,71; 0,70 и 0,69%. Различия не достоверны(Р 0,95). Молочный сахар (лактоза) наряду с другими веществами обуславливает свойства молока и необходим организму для нормального обмена веществ. Питательное значение лактозы определяется тем, что он всасываясь становится источником мышечной энергии, а в кишечнике благоприятствует развитию продуктов молочнокислого брожения. В наших исследованиях мы наблюдали небольшие колебания содержания молочного сахара в процессе лактации (табл. 15). Молоко коров опытных групп превосходило по содержанию лактозы аналогов из контрольной на 0,06 (1 группа), 0,16 (2 группа) и на 0,09% (3 группа). При этом различия достоверны по 2 опытной группе Увеличение содержания сахара в молоке опытных групп объясняется тем, что дополнительные дозы йода, активизируя деятельность щитовидной железы, усилили бродильные процессы в рубцовой жидкости, увеличив скорость образования летучих жирных кислот. Минеральные вещества (кальций и фосфор), содержащиеся в молоке» имеют большое значение для растущего организма. Высокая усвояемость фосфорно-калыщевых соединений, входящих в состав молока, определяет его ценность как продукта питания не только для новорожденного организма. Молоко является самым лучшим источником минеральных веществ, так как соединения кальция и фосфора, содержащиеся в нем отличаются высокой доступностью и легко усваиваются организмом. Данные по содержанию в молоке вышеуказанных макроэлементов приведены в табл. 16. В ходе исследований отмечены сезонные изменения содержания кальция в молоке. Зимой, в начале весны, наблюдалось некоторое снижение уровня Са. В среднем за лактацию процент содержания кальция в молоке коров контрольной группы составил 0,189; в опытных группах соответственно 0,199; 0,210 и 0,204%. Наибольшее содержание кальция обнаружено в молоке животных 2-ой опытной группы (Р 0,95). В остальных группах разница не достоверна.

Содержание фосфора по месяцам лактации подвержено незначительным изменениям. Для динамики содержания фосфора в молоке коров опытных групп характерны те же закономерности, что и для контрольной группы, но с более высокими показателями. Так превосходство опытных групп составило на 0,007% (1 группа); 0,014% (2 группа) и 0,009% (3 группа). При этом разница во всех группах статистически достоверна (Р 0,999).

Введение дополнительных йодных подкормок положительно повлияло на метаболизм минеральных веществ, особенно на обмен и концентрацию кальция и фосфора в организме коров, в результате чего молоко опытных групп животных отличалось более высокими качественными показателями, чем у контрольных аналогов.

Молочная железа во время интенсивной деятельности — активной мо-локоотдачи является определенным конкурентом щитовидной железы по аккумуляции йода и выведения его с молоком. Вероятно, это связанно с эволюционной способностью максимального обеспечения потомства жизненно необходимыми веществами, в том числе, йодом. В нашем опыте мы попытались определить содержание йода в молоке коров подопытных групп и влияние йодных подкормок на этот показатель — обогащение элементом молочных продуктов путем оптимизации йодного питания коров, а значит естественной профилактики зобных заболеваний среди животных и населения.

В таблице 17 (рис.7) приводятся данные концентрации йода в молоке коров в разные периоды лактации и сезоны года. Анализ полученных результатов показывает, что среднее количество йода в молоке коров контрольной группы составляет 18,75мкг/л и имеет определенную динамику и закономерность, то есть наивысшая его концентрация наблюдается в начале лактации, совпадающая с зимним периодом (20,0мкг/л), к весне (4 месяц лактации) показатель снижается до 18,0мкг/л, а к лету (7 месяц лактации) снова наблюдается повышение содержания йода в молоке до 20,0мкг/л. К концу лактации (осень) количество йода понижается до 17,0мкг/л. Аналогичная закономерность обнаружена и у животных опытных групп, но с более высокими показателями. Первая опытная группа во все периоды исследований превосходила контрольную, но уступала остальным опытным группам (доза 0,4мг на 1кг сухого вещества рациона). Наивысшее содержание йода обнаружено в молоке коров второй и третьей опытных групп, которые получали соответственно 0,8 и 1,0мг йода на 1кг сухого вещества рациона. При этом, чем выше доза подкормки, тем выше содержание йода в молоке во все изучаемые периоды. Причем разница в пользу опытных групп составила 11,7%; 23,47% и 36 % (2,2; 4,4 и 6,75мкг/л молока).

Переваримость и использование питательных веществ рациона

Данные таблицы 33 показывают, что коровы контрольной группы получали ежесуточно с кормами и водой 4,34мг йода, при средней суточной потребности 12,6мг; то есть естественная обеспеченность в данный период составила 34%. В процессе обмена основное количество выделялось через кишечник, что указывает на сравнительно низкую усвояемость организмом йодистых соединений из кормов растительного происхождения. В результате проведенного обменного опыта было выявлено, что на момент лроведения исследования в организм животных контрольной группы поступало меньше йода, чем выделялось, то есть баланс его был отрицательным (-0,46мг). Животные этой группы ежесуточно теряли из запасов организма 10,6% элемента.

Иная картина по обмену йода наблюдается у коров второй опытной группы. Введение дополнительных доз йода в рационы животных этой группы оказало положительное влияние на использование данного элемента. Баланс йода у коров стал положительным, увеличилась степень усвоения его организмом. Количество отложившегося Йода в процентах к принятому в опытной группе составило 47,9. Полученные данные статистически достоверны. Это положение говорит в пользу вывода о концентрационной способности элемента организмом коров и соответствующего усиления тнреоиднои активности щитовидной железы до физиологически оптимальных параметров.

Из вышеизложенного следует обобщающий вывод о том, что в организм коров контрольной группы поступает недостаточное количество йода и введение дополнительных доз элемента в рацион необходимо. Это подтверждается полученными данными по активности щитовидной железы и обмену йода. Согласно продуктивным данным, лучшей дозой йода оказалась 0,8мг/кг сухого вещества рациона, а значит, оптимальным суточным положительным балансом элемента можно считать 47,9%; а средняя активность щитовидной железы 4,39мкг% белково-связанного йода в сыворотке крови.

Полученные результаты по обмену азота, кальция, фосфора и йода соответствуют и коррелируют с данными по содержанию микрофлоры, микрофауны и летучих жирных кислот в рубцовом содержимом. Наши исследования подтверждают факт существенного влияния активности щитовидной железы на белковый, минеральный обмены и рубцовое пищеварение.

Экономическая эффективность ведения отрасли молочного скотоводства в условиях интенсификации обеспечивается в том случае, если наряду с увеличением молочной продуктивности, достаточное внимание уделяется вопросам воспроизводства стада, так как рентабельность молочных ферм и комплексов определяет их высокая молочная продуктивность. В связи с этим было изучено влияние йодных подкормок на воспроизводительные функции коров.

Важнейшим из показателей воспроизводства является оплодотворяе-мость коров, от которой зависят все слагаемые воспроизводительного цикла животных - продолжительность лактации и сервис-периода» кратность осеменения коров и др. В конечном итоге этот признак обуславливает выход телят и уровень молочной продуктивности.

Характеристика воспроизводительных способностей коров отражена в таблице 34. Из результатов, приведенных в таблице следует, что животные контрольной и опытных групп практически не отличались по продолжительности лактационного периода, который колебался в пределах 289 -321 дней и составил в среднем по группам 305 дней. Как известно, подготовленность животных к оплодотворению показьюает эффективность этого процесса от первого осеменения. Лучшей оплодотворяемостью от первого осеменения отличались коровы опытных групп, у которых превосходство над контролем составляет в первой и второй группах 10% и в третьей - 20% (табл. 35). Это сказалось на продолжительности сервис-периода, одном из главных показателей воспроизводительных способностей коров, так как от него в определенной степени зависит уровень молочной продуктивности коров. Удлинение продолжительности сервис-периода сверх оптимальных 80-90 дней отрицательно отражается на выходе приплода, т.е. на воспроизводстве стада. У коров контрольной группы этот показатель составил 100,2 дня; в 1, 2 и 3 опытных группах 96,9; 90,3 и 87,1 дней соответственно, что на 3,3; 9,88 и 13,1% меньше (Р 0,95). Причем следует отметить тенденцию к сокращению сервис-периода с увеличением дозы скармливания животным йодных подкормок.

За опытный период от всех групп коров получено одинаковое количество телят (по 10 голов в каждой). При этом в контрольной и второй опытных группах соотношение бычков и телочек составило 5:5; в первой — 3:7 и в третей - 4:6 соответственно. Самый низкий показатель массы тела теленка при рождении был зафиксирован в контрольной группе - 25,6кг. По 1, 2 и 3 опытным группам средняя живая масса теленка была выше по сравнению с контрольной на 5,1 (Р 0,95); 14,5 (Р 0,99) и 10,9 (Р 0,95) %. Описанная картина вероятно объясняется повышением уровня йодного питания через матерей телятам, а значит, и гормональной деятельности их щитовидной железы в эмбриональный период развития, что способствовало лучшему росту и накоплению массы тела. При этом телята второй опытной группы выгодно отличались от остальных. Для первой и третьей опытных групп дозы йода матерей оказались минимальными и максимальными. В первом случае тиреоидная активность коров не достигала оптимальных параметров, а во втором - наблюдалась гиперфункция, что отразилось на живой массе новорожденных телят снижением показателей.

Особо следует остановиться на описании полученных результатов по итогам первого осеменения и его кратности (табл. 35). Известно, что под контролем тиреоидных гормонов в достаточной мере находятся половые железы и их гормоны. Вероятно, этот единый механизм срабатывает и в нашем опыте. Так, в контрольной группе в среднем приходится 2,2 осеменения, тогда как в опытных группах идет снижение этого показателя и в третьей опытной группе эффективное осеменение достигается при 1,6. При этом, при первом осеменении эффективность в этой группе достигает 60% против 40% в контроле.