Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Хапсирокова Ирина Ортабаевна

Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики
<
Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики
>



Хапсирокова Ирина Ортабаевна. Адаптационные способности и молочная продуктивность коров симментальской и швицкой пород в условиях Карачаево-Черкесской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Хапсирокова Ирина Ортабаевна; [Место защиты: Карачаево-Черкес. гос. технол. ин-т].- Черкесск, 2010.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/463

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1. Состояние и перспективы развития молочного скотоводства... 7

1.2. Природно-климатические особенности Карачаево-Черкесской республики 17

1.3. Теоретические основы совершенствования симментальской и швицкой пород крупного рогатого скота 28

1.3.1. Симментальская порода 28

1.3.2. Швидкая порода 35

1 4. Влияние адаптационного стресса на продуктивные качества животных 38

2 Материалы и методы исследований 51

3 Результаты исследований 55

3.1. Кормление подопытных коров в зимний и летний периоды 55

3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности коров 59

3.3. Технологичность вымени и его морфо-функциональные свойства 64

3.4. Интерьерные особенности подопытных коров 68

3.5. Характеристика естественной резистентности организма животных 75

3.6. Клинико-физиологические показатели подопытных коров 79

3.7. Воспроизводительная функция коров 81

3.8. Анализ лактационной функции коров 83

3.9. Влияние стресс-факторов на молочную продуктивность 86

3.10. Этологическая характеристика и состояние копытцевого рога подопытных коров 90

3.11. Молочная продуктивность коров 96

3.12. Экономическое обоснование результатов исследования 100

3.13. Обсуждение результатов исследований 104

Выводы 109

Предложения производству 111

Библиографический список 112

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из первоочередных задач современного животноводства является увеличение производства высококачественных продуктов для обеспечения полноценного питания населения России. Производство конкурентоспособной продукции в молочном скотоводстве предусматривает разведение пород, адаптированных к конкретным климатическим условиям, отличающихся высокой продуктивностью с высокой оплатой корма продукцией. В этих условиях особый интерес представляет использование генофонда лучших пород мира.

Нарушения состояния адаптации проявляются с падением продуктивных качеств, воспроизводительных способностей, со снижением роста и развития животных. Хозяйственно-биологические показатели дают возможность изучить здоровье коров, выявить недостатки при их перемещении в другие природно-климатические зоны (А. Востро-илов, И. Венцова, А. Сутолкин, 2007; Л. Кибкало, Н. Гончарова, Н. Ткачева, 2009).

В последнее десятилетие к решению такой задачи стали подходить за счет завоза большого количества импортного крупного рогатого скота, в частности, импортируются нетели симментальской породы из Австрии, которые имеют высокую продуктивность, обладают хорошим здоровьем, а также способны адаптироваться к условиям Карачаево-Черкесии. В этой связи изучение хозяйственных и биологических признаков, а также выяснение их адаптационных возможностей и способности к акклиматизации в данной природно-климатической зоне является актуальным.

Немаловажную роль играет изучение молочной продуктивности и качественных показателей молока, полученного от симментальских коров в период их адаптации к условиям Карачаево-Черкесской Республики.

Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в комплексном изучении адаптационных способностей и молочной продуктивности симментальских коров австрийского происхождения в условиях Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

изучить особенности кормления опытных животных и оплаты корма продукцией;

изучить экстерьерно-конституциональные особенности коров;

изучить технологичность вымени и его морфофунк-циональные свойства;

изучить биохимический состав крови и его связь с молочной продуктивностью коров;

провести комплексную оценку показателей естественной резистентности;

провести этологическое наблюдение и оценить состояние копытцевого рога опытных коров;

провести сравнительное изучение молочной продуктивности и воспроизводительной функции коров симментальской и швицкой пород;

изучить состав и технологические свойства молока;

оценить экономическую эффективность производства молока в новой для симментальских коров природно-климатической зоне.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Карачаево-Черкесии проведена комплексная оценка адаптационных способностей и молочной продуктивности симментальских коров, завезенных из Австрии, в новых природно-климатических условиях. Симменталы обладают высокой адаптационной способностью и молочной продуктивностью.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлено, что процессы адаптации завезенного скота к новым природно-климатическим условиям протекают достаточно спокойно и стабильно, что обусловливает проявление генетических возможностей их организма в виде высокой молочной продуктивности и высоких качественных показателей молока.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены:

на заседаниях кафедр технологии производства продуктов животноводства, общей зоотехнии, ветеринарной медицины и технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в 2009 г.;

на научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-практических проблем региона» (г. Черкесск, 2008, 2009);

на производственном совещании ООО фирма «Хам-мер» в 2009 г.;

на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы четыре научные статьи, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 4 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 174 источника, в том числе 28 на иностранных языках.

Природно-климатические особенности Карачаево-Черкесской республики

Карачаево-Черкесская республика расположена в западной части Северного Кавказа, в верховьях рек Кубани и Кумы. Ее территория протянулась с севера на юг на 140 км, а с запада на восток - на 160 км.

На западе, по реке Большая Лаба и правобережью Урупа, к республике примыкает Краснодарский край. На севере и северо-востоке -степные районы Ставрополья - Минераловодский, Андроповский, Кочубеевский. На востоке республика граничит с Кабардино-Балкарией, а на юге - по Главному Кавказскому хребту — с Абхазией и Грузией.

В соответствии с природными условиями хозяйства аграрного сектора Карачаево-Черкесии специализируются в направлении мясо - молочного скотоводства и мясо - шерстного овцеводства, земледелия и растениеводства. Геоморфология республики чрезвычайно сложна. Все точки территории лежат выше 400 м над уровнем моря, постепенно повышаясь к югу и юго-востоку. По характеру рельефа в республике выделяют три зоны: равнинную, предгорную, горную (Хапаев С.А., 1979).

Как считает Н.Ф. Реймерс (1990), с рядом из этих природных и антропогенных факторов флора и растительность связаны непосредственно, с другими опосредованно, в силу чего они требуют более подробной характеристики. В целом же следует констатировать тесную взаимосвязь всех абиотических, биотических и антропогенных факторов - они воздействуют на живые компоненты естественных биоценозов системно.

Северная равнинная часть, представляет собой повышенную холмистую степь, являющуюся естественным продолжением Кубанской наклонной равнины с высотами от 400 до 700 м над уровнем моря. Она расчленена долинами рек, эрозионными образованиями - оврагами и балками. Эта природная зона занимает в основном территории Адыге Хабльского и Прикубанского районов. Наиболее высокий участок ее Сычевы горы (888 м.).

Исследованиями И.Н. Сафронова (1969), В.М. Чупахина (1974) было установлено, что с продвижением на юг республики холмистый рельеф переходит в низкогорье, в полосе которого открытые платообразные участки междуречий чередуются с долинами рек бассейна Кубани - Малого и Большого Зеленчуков. Рельеф на данном участке возвышается до 800 - 1000 м. Предгорная зона (или зона низкогорий) занимает территорию Хабезского, Усть-Джегутинского и северные части Урупского, Зеленчукского, Карачаевского и Мало-Карачаевского районов. В пределах данной зоны расположены Пастбищный (Меловой) и Скалистый хребты. Пастбищный кустообразный хребет тянется с запада на восток, к югу от г. Черкесска. Его абсолютные отметки не превышают 1300 м. Наиболее возвышенной частью Пастбищного хребта является вершина горы Эльбурган между г. Усть -Джегута и аулом Эльбурган. Пастбищный хребет сложен из верхнемеловых известняков и мергелей. Прорезывающие их прослои песчаников играют большую роль в рельефообразовании всей зоны, способствуя противоэрозийной устойчивости склонов, образуя так называемые столовые гряды, отдельные возвышения и холмы с плоскими вершинами и крутыми склонами. Пастбищный хребет на территории республики представляет вторую гряду горных хребтов. Она имеет ассиметричное строение с крутыми южными и пологими северными склонами, сильно расчленена многочисленными балками, ущельями и оврагами.

В работах A.M. Алпатьева (1976), Б.П. Алисова (1976), Р.А. Бураева (1971) показано, что южнее, параллельно Пастбищному хребту, расположена третья гряда предгорий. Это — Скалистый хребет с массивами Громатуха,

Баранаха, Бальтче, Джангура, Джиса, Кум - Баши. Абсолютные отметки Скалистого хребта достигают 3420 м. По данным Н.А. Гвоздецкого (1963) около двух третей территории республики занимает горная зона, включающая и наиболее высокие массивы Скалистого, Бокового и Главного Кавказского хребтов. Передовой или Боковой хребет с его грядами протянулся южнее и параллельно Скалистому и Главному Кавказскому хребтам. Передовой хребет вместе с Главным Кавказским образуют орографическую основу горной системы, состоящей из отдельных массивов и коротких хребтов, разобщенных узкими горными ущельями.

Кроме отмеченных выше крупных форм макро- и мезорельефа, на территории республики хорошо развит микрорельеф, представленный различными кочками, каменистыми россыпями, карстовыми блюдцами и воронками, сбоинами и тропами, образующимися при пастьбе скота (Дзыбов Д.С., 2002).

В целом рельеф Карачаево-Черкесии сложный, что существенно отражается на развитии и особенностях почвенного и растительного покрова, а так же на характере использования возобновляемых природных ресурсов — кормовых, лесных и др.

Р.А. Бураев (1971) в своих исследованиях показал, что густая речная сеть и достаточная водообеспеченность животноводства естественными водными источниками исключают такие формы водоснабжения, как артезианские скважины, подвоз воды к фермам и специальным водопойным площадкам, делая эту древнюю отрасль вполне рентабельной в условиях полноценного кормления животных подножным кормом в степных предгорьях и высокогорьях.

Исследованиями А.Т. Абазалиева (1973) доказано, что все изверженные и осадочные породы распределены зонально, простираясь полосами общекавказского направления. Причем с юга на север на поверхность выходят все более молодые геологические образования.

Среди горных массивов Передового хребта на западе выделяется хребет Абишира - Ахуба, состоящий из хребтов — Чапалы, Ингур, Чилик, Шантацара и др. Несколько вершин хребта Абишира - Ахуба превышают высоту 3000 м. Это - горы Загедан, Уруп и др. Оба хребта, составляющие высокогорья КЧР, выступают в роли климатообразующего фактора (Паффенгольц К.Н., 1959; Гвоздецкий Н.А., 1963; Милановский, Е.Е. Хаин В.Е., 1963).

Район исследований испытывает существенное воздействие Главного Кавказского хребта, как мощный климатогенный фактор, влияя на характер почвенного и растительного покрова. Помимо макрорельефа важную роль играет мезорельеф, создавая ярко выраженные склоны разных румбов, определяющие разнообразие эдафических и гидрологических условий локализации флоры формирования растительных ассоциаций, создающие сложную конфигурацию границ подтипов степи.

Теоретические основы совершенствования симментальской и швицкой пород крупного рогатого скота

Симментальская порода — древнейшая порода крупного рогатого скота и выведена в Швейцарии в V веке. О ее происхождении нет единого мнения: 1) произошла от скота готов, что вторглись со Скандинавского полуострова; 2) бургундцы, вторгшиеся с севера, привели с собой скот, который и образовал симменталов.; 3) М.Г. Спивак (1983), основываясь на краниологических (краниология - отдел антропологии и зоологии, изучающий черепа людей и животных) исследованиях, считал, что симментальский скот ведет свое происхождение от животных, полученных от скрещивания дикого тура с местным торфянниковым скотом свайных построек.

По мнению Л.Н. Крыкановой (1983), популярность распространения в различных странах мира симментальского скота обусловлена тем, что он удачно сочетает в себе достаточно высокую молочную и мясную продуктивности и по этим признакам среди комбинированных пород занимает одно из ведущих мест.

Только в Европейских странах симментальского скота насчитывается около 36 млн голов (22 % общей численности его в мире). Высокий удельный вес симменталы имеют в Венгрии (90 %), Чехии (77 %), Австрии (70 %), Швейцарии (49 %), Югославии (40) и Германии (31 %). В бывшем СССР симменталы были самой распространенной породой и по численности из всех разводимых пород занимали первое место. На его долю приходилось 26,7 % всего крупного рогатого скота, в том числе в России - 34, Украине 30, Молдавии - 11 % (Broucek J., 1992; Grothe P.O., 1986; Wissiuk H.C., 1989; TrelaJ., 1987).

В Российской Федерации симменталов разводят на большой территории - от западных до самых дальних восточных окраин. Хорошая молочная продуктивность, а также неплохая мясная, обусловленная высокой энергией роста живой массы, подкрепленные удовлетворительной скороспелостью при высокой консолидации племенных, генетических качеств способствовали получению больших массивов помесей, хорошо наследовавших признаки и свойства симментальской породы. В широких масштабах целенаправленная племенная работа с симменталами началась после организации племенных совхозов, а затем и госплемрассадников. В 1926 г. была учреждена ГКПЖ. В 1934 г. было создано 11 госплемрассадников и 20 племсовхозов.

Использование симментальского скота в скрещивании с различными местными популяциями в нашей стране и странах СНГ привело к образованию нескольких зональных типов (отродий) симментальской породы, отличающейся по экстерьерно-конституциональным и продуктивным особенностям.

О потенциальных возможностях молочной продуктивности симментальских коров свидетельствуют показатели рекордисток. Так, от коровы Дама (Венгрия) за 358 дней лактации было получено 19664 кг молока, от Кастании (ФРГ) за 365 дней — 16511 кг, от Добби (Австрия) за 305 дней — 13514 кг, от Долорес (Швейцария) за 305 дней — 12471 кг молока. Рекорд по содержанию жира в молоке принадлежит корове Бине (ФРГ) — 7,02%, а по выходу молочного жира за лактацию — Аугузте (Венгрия) — 767 кг. Пожизненный рекорд молочной продуктивности установлен коровой Отти (ФРГ), от нее за 12 лактации надоили 106005 кг молока при средней жирности 3,83%. В Венгрии от коровы Ямбор за 10 лактации получили 102407 кг молока при жирности 3,7%. В странах Европы от коров симментальской породы намечено получать в среднем по 4,5—5,0 тыс. кг молока при содержании 4,0% жира, 3,5% белка и живой массе 700 кг (Belie J., 1980).

Родина симменталов — Швейцария. По данным ряда исследователей, предки породы (готский скот) были завезены в Швейцарию бургундами из Скандинавии (Григорьев Ю.Н, Дедов М.Д., Спивак М.Г., Павлов В.А., 1976; Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980). Центром разведения породы был район долины реки Симме (Берйское нагорье). На первом этапе создания породы (15-16-е столетия) привозные животные скрещивались с местным скотом и помеси постепенно вытесняли его по всей территории Швейцарии. В 17—18-х веках этим скотом широко торговали как в стране, так и за ее пределами. Симментальский скот в то время пользовался большим спросом из-за его достаточной мясной и молочной продуктивности, хорошей обмуску-ленности, спокойного нрава и тягловых качеств.

На формирование этих хозяйственно-полезных признаков в значительной мере повлияли условия окружающей среды. Высокогорные альпийские пастбища и пересеченная местность способствовали созданию выносливого и неприхотливого скота. На рубеже 18—19-го веков был создан крупный тип животных, высоконогий, костистый. В этот период швейцарские скотоводы благодаря улучшению условий кормления начали изменять этот тип в сторону молочного.

Экстерьерно-конституциональные особенности коров

Экстерьер, хотя и связан с телосложением, отражает лишь внешний вид животного; телосложение, кроме того, включает строение (анатомическое, гистологическое), но в отличие от конституции не охватывает функций.

Н.И. Стрекозов и Г.Н. Крылова (1997), Д.В. Карликов, Е. В. Щеглов, Д.Р. Казарбин (1992) справедливо отмечают, что, желая добиться быстрого повышения молочной продуктивности у отечественного скота, селекционеры обращают основное внимание на удой, совершенно забывая при этом об экстерьере животного, а между тем форма и функция домашних животных нераздельны. Внешний вид и продуктивность представляют единое целое и являются выражением обмена веществ.

В настоящее время в широком масштабе апробирована система линейной оценки экстерьера коров. В результате проведенных исследований показана целесообразность и эффективность селекции крупного рогатого скота по типу наряду с молочной продуктивностью при создании высокопродуктивных стад.

Этот метод оценки находит все более широкое применение в практике скотоводства Российской Федерации. Дальнейшее совершенствование отечественных пород требует применения передовых методов оценки животных по фено- и генотипу, в частности линейной оценке экстерьера.

Показатели результатов оценки значительной части основных экстерьерных признаков коров симментальской породы достаточно высокие, что позволяет проводить оценку и отбор животных по этим признакам.

Экстерьерный тип как внешнее проявление конституции животного, необходимо рассматривать в его взаимосвязи с продуктивными качествами.

Поскольку внешние формы телосложения животных тесно связаны с внутренним физиологическим состоянием организма, по экстерьеру оценивают конституциональные, продуктивные и племенные качества животных.

В зоотехнической науке практикуется два основных метода оценки животных — глазомерная и посредством измерения и соотношения показателей промеров одних статей к другим. Противопоставлять эти методы нельзя. Промеры не могут заменить глазомерной оценки, хотя они дополняют и корректируют в какой то мере субъективный метод, каким, по нашему мнению, является глазомерная оценка экстерьерных особенностей растущего молодняка. По линейным промерам и их соотношению можно более точно судить о типе конституции животных и, следовательно, уровне продуктивности. В этой связи для объективности суждения об особенностях экстерьера подопытных коров мы пользовались цифровыми данными основных линейных промеров статей в отдельные возрастные периоды.

В современных условиях резко повысились требования к племенным и продуктивным качествам сельскохозяйственных животных, и одновременно возросло значение оценки по экстерьеру и конституции, так как для рентабельного ведения животноводства требуются здоровые высокопродуктивные животные с соответствующими экстерьерными показателями и крепкой конституцией.

Комплексную оценку живой массы, конституции и экстерьера коров провели в хозяйствах на 2-4 месяцах первой и второй лактациях с одновременным взятием промеров туловища, на основании которых вычислили индексы телосложения.

Подопытные животные по основным промерам туловища различались несущественно (табл. 12). Сравнительное изучение экстерьера по статям показало, что животные симментальской породы имели четко выраженный молочный тип, в основном палевой масти. Для их большинства характерно телосложение с хорошо выраженными костными суставами и ребрами, голова легкая, несколько удлиненная, рога легкие, с темными кончиками, шея длинная и тонкая, равномерно переходящая к плечелопаточной части туловища.

Плечи довольно широкие с боков, округлые и несколько ниже маклоков. Холка умеренной длины, высоты и ширины, спина прямая, поясница широкая, почти горизонтальная, корень хвоста на одном уровне с линией спины. Конечности крепкие, скакательные суставы хорошо развиты. Следует отметить, что животные симментальской породы имели большую высоту в холке - 129,9— 130,8 см относительно сверстниц швицкой породы 127,1 — 128,8, косую длину туловища - 156,2-161,4 см и 153,3 - 158,8 см, глубину груди 66,2 - 69,5 см и 64,8 - 66,0 см, ширину груди — 41,0-42,5 и 38,4 - 39,1 см и, что особенно важно, ширину в седалищных буграх- 26,9 - 28,6 см и 25,8 — 27,1 см.

Боковая длина зада у коров симментальской породы по первой и второй лактациям в среднем составляла 47,3 см, что относительно швицких аналогов была больше на 1,0 см.

Объективное представление о пропорциях телосложения животных и их конституциональных особенностях дают индексы телосложения (табл. 13). Большинство индексов телосложения симментальских коров подтверждают их принадлежность к молочному типу.

Исследуемые животные симментальской породы относительно швицких сверстниц были более обмускулены, широкотелы и характеризовались хорошо развитой задней частью туловища.

Таким образом, изучение экстерьерных особенностей коров симментальской и швицкой пород по первой и второй лактациям свидетельствует о том, что симменталы имеют более выраженный молочный тип, чем сверстницы швицкой породы. Однако следует отметить, что коровы симментальской породы имеют некоторые отличия, характеризующие их как более массивные, сбитые и костистые. Это свидетельствует об эволюции породы при ее совершенствовании.

Клинико-физиологические показатели подопытных коров

Известно, что на организм завозных австрийских симментальских животных более существенное влияние оказывают новые природно-климатические условия. В связи с этим, мы в своей работе поставили задачу изучить клинико-физиологические показатели (температуру тела, частоту сердцебиения и частоту дыхания) подопытных коров в первой и второй лактациях. В наших исследованиях существенных различий по клиническим показателям между коровами опытных групп не выявлено (табл. 19) Результаты наших исследований показали, что с возрастом наблюдается некоторое снижение температуры тела у коров подопытных групп. Так, у животных швицкой породы она снизилась ко второй лактации на 0,7С, а у коров симментальской породы - на 0,4С. Частота сердцебиения и частота дыхания у адаптирующихся коров симментальской породы были несколько выше, чем у сверстниц швицкой породы и составили 71,8-73,5; 24,7-26,8 раз в минуту и 70,5-71,0; 23,4-24,2 раза в минуту соответственно. Следует также отметить, что частота седцебиения и частота дыхания с возрастом (во второй лактации) у коров опытных групп несколько снизились. Нашими исследованиями не установлено статистически достоверных различий между подопытными группами коров по первой и второй лактациям по температуре тела, частоте сердечных сокращений и частоте дыхания. Все клинико-физиологические показатели находились в пределах нормы. Однако следует отметить тенденцию к повышению клинико-физиологических показателей (частота сердцебиения и частота дыхания) у коров симментальской породы, что означает усиление у них легочной вентиляции с целью предотвращения перегрева организма в новой природно-климатической зоне.

В условиях рыночных отношений рентабельность молочного скотоводства в значительной степени зависит как от уровня молочной продуктивности, так и от воспроизводительной функции животных. Воспроизводство является основным фактором повышения молочной продуктивности стада и главным фактором, лимитирующим рост поголовья. Вариации в воспроизводительной функции коров в основном обусловлены средовыми факторами, к которым можно отнести условия кормления, содержания, микроклимата, а также весь комплекс организационно-хозяйственных мероприятий (Анзоров В., Гончарова Е. Чомаев А., 2004). Как считает Л. Г. Хромова (2006) воспроизводительная функция коров складывается из относительно независимых признаков: возраста, физиологической и хозяйственной зрелости, оплодотворяемости коров после отела (сервис-период), продолжительности межотельного периода, количества отелов, эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности приплода, при этом каждый из них формируется в результате реализации генотипа в конкретных условиях среды. Известно, что чрезмерно ранние и излишне поздние отелы коров отрицательно сказываются на развитии хозяйственно полезных признаков

В результате наших исследований (табл. 20) о воспроизводительных качествах коров симментальской и швицкой пород установлено, что возраст их первого отела невысокий. Между первотелками не выявлено разницы по этому показателю. У симментальских коров эта разница прослеживается и выше относительно коров швицкой породы на 1,6 мес. Многие ученые живую массу рассматривают как запас прочности коровы и резерв напряженной работы ее организма в течение лактации. Живая масса коров швицкой породы при первом отеле отличалась однородностью и была невысокой, в среднем этот показатель у них составил 421 кг. Живая масса коров симментальской породы в первом отеле составила 484 кг. Г. Д. Паршиков (2001) считает, что важным показателем, характеризующим воспроизводительную способность животных, является продолжительность сервис-периода.

В большинстве исследований сервис-периоду отдается предпочтение как признаку, характеризующему физиологическое состояние коровы. Продолжительность сервис-периода зависит от полноценности кормления, инволюции матки после отела, состояния яичников, своевременного выявления охоты и т.п. Возможность коровы стать вовремя стельной зависит от ее способности к проявлению признаков охоты и оплодотворению Показатель продолжительности сервис-периода у коров швицкой породы по первой лактации превышает допустимые нормы (не более 90 дней), что указывает на неудовлетворительное состояние воспроизводства. У коров симментальской породы эти показатели соответствовали физиологической норме и по двум лактациям составляли 75,9 - 87,2 дня. Как считает М.Д. Дедов, (1975) интервал между нормальными отелами (МОП) является одним из важнейших факторов, определяющих экономическую эффективность молочного стада. Идеально он должен быть равен одному календарному году. Так как межотельный период включает в себя в основном два признака плодовитости — сервис-период и продолжительность стельности, и в общей структуре изменчивости на долю последней приходится около 2-4%, то остальное обусловливает сервис-период. Продолжительность стельности исследуемых коров находился в пределах физиологической нормы, а межотельный интервал поэтому — в прямой зависимости от сервис-периода.

Считается, что при хорошей плодовитости коровы коэффициент воспроизводительной способности должен быть в пределах 1. Мы его определяли по формуле где, МОП - межотельный период, дней. Самым коротким межотельным периодом характеризовались коровы симментальской породы, поэтому коэффициент воспроизводительной способности приближался к единице (0,99). Коэффициент воспроизводительной функции у коров швицкой породы за исследуемые лактации составил 0,96-0,97. Таким образом, завезенные животные симментальской породы австрийского происхождения в условиях Карачаево-Черкесии характеризуются высокой воспроизводительной функцией.