Состав и технологические свойства молока коров симментальской и холмогорской пород в условиях Республики Бурятия Тыхенова, Оксана Георгиевна



Тыхенова, Оксана Георгиевна. Состав и технологические свойства молока коров симментальской и холмогорской пород в условиях Республики Бурятия : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Тыхенова Оксана Георгиевна; [Место защиты: Бурят. гос. с.-х. акад. им. В.Р. Филиппова].- Улан-Удэ, 2012.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/624

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика симментальского скота по продуктивным и технологическим качествам 9

1.2. Характеристика скота холмогорской породы по продуктивным и технологическим качествам 14

1.3. Характеристика основных физико-химических и технологических свойств молока и факторы, влияющие на них 19

1.3.1. Вода 19

1.3.2. Сухое вещество, сухой обезжиренный молочный остаток 20

1.3.3. Жировая фракция 22

1.3.4. Белковая фракция 23

1.3.5. Минеральный состав молока 28

1.3.6. Лактоза 32

1.3.7. Витамины молока 33

1.3.8. Содержание соматических клеток в молоке 34

1.3.9. Плотность молока 36

1.3.10. Термоустойчивость молока 37

1.4. Взаимосвязи между основными компонентами молока и уровнем продуктивности коров 41

Глава 2. Материал и методика исследований 43

2.1. Материал исследований 43

2.2. Методика исследований 46

Глава 3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Характеристика природно-климатических условий Республики Бурятия 48

3.2. Зоогигиеническая оценка микроклимата коровника 50

3.3. Кормление подопытных животных 54

3.4. Характеристика удоев коров 55

3.5. Характеристика жировой фракции молока 57

3.6. Характеристика белковой фракции молока 65

3.7. Массовая доля лактозы в молоке 73

3.8. Характеристика молока по плотности, массовой доле СОМО и сухого вещества 74

3.9. Характеристика основных макроэлементов молока 80

3.10. Содержание витамина С в молоке 84

3.11. Содержание соматических клеток в молоке 86

3.12. Термоустойчивость молока 87

3.13. Технологические свойства молока коров симментальской и холмогорской пород при производстве молочных продуктов 88

3.13.1. Технологические свойства молока при производстве сладкосливочного масла 88

3.13.2. Технологические свойства молока при производстве нежирного творога 89

3.14. Расчет коэффициентов биологической эффективности коров 91

3.15. Экономическая эффективность 92

Выводы 93

Предложения производству 94

Библиографический список 95

Приложение А Изменения основных показателей молочной продуктивности, физико-химических свойств молока в течение лактации и их взаимосвязь 110

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве требует сосредоточить усилие не только на валовом увеличении производства молока, но также на существенном повышении его качества. Состав и сырьевые показатели молока предопределяют качество вырабатываемой из него продукции. Невысокое качество масла, сыров и других молочных продуктов, в основном является следствием переработки неполноценного по составу и свойствам молока. Следовательно, разрешением проблемы повышения качества этих продуктов, необходимо координировать с всемерным улучшением сырьевого качества молока, отличающегося непостоянством и значительной изменчивостью под влиянием ряда факторов (порода коров, кормление, сезон, период лактации, термическая обработка и др.). Не полностью изучен минеральный состав молока, обусловленный присутствием в нем кальциевых и фосфорных солей, других минеральных компонентов – целого ряда микроэлементов, тяжелых металлов.

Перерабатывающая промышленность предъявляет все более высокие требования к качеству закупаемого молока. В связи с этим возникает вопрос об улучшении его физико-химического состава и технологических свойств. С 2004 года введен в действие новый ГОСТ Р 52054 «Молоко натуральное коровье-сырье. Технические условия». В него включен показатель термоустойчивости, являющийся критерием оценки технологических свойств молока. Для выработки продуктов детского питания и стерилизованного молока его величина должна составлять не ниже второй группы, а для изготовления других продуктов - выдерживать тест на термоустойчивость.

В научной литературе рассматривается два аспекта изменчивости термоустойчивости свежевыдоенного молока. Первый – наследственный, связанный с индивидуальными особенностями коров, породным фактором, второй – с условиями содержания и кормления: изменения по месяцам и сезонам года, сбалансированностью рациона по питательным веществам и витаминам (Н.В. Сивкин, В.К. Чернушенко, А.Ю. Крутских, 2005; О.А. Шилов, 2010).

За последние годы появилось много работ, и стали известны интересные данные по вопросу улучшения качества молока селекционными методами. Значительное влияние на технологические свойства молока, в частности на его сыропригодность оказывает генотип животного (Р. Хаертдинов, М. Афанасьев, 1997, А. Любимов, Р. Хаертдинов, 2007, В.С. Беликова, Н.В. Сивкин, Е.В. Медвинская, 2005, Н.В. Сивкин, В.К. Чернушенко, А.Ю. Крутских, 2007; Е.С. Степаненко, 2008).

Однако следует отметить, что имеющиеся работы по технологическим свойствам молока выполнены в Центральных областях страны на коровах черно-пестрой породы. В условиях Сибири, в частности Бурятии исследования не проводились.

Актуальность данного исследования объясняется также и тем, что во многих хозяйствах активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающие довольно широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молока высокого качества с необходимыми технологическими свойствами является непременным условием их эффективной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы – изучить состав и технологические свойства молока коров симментальской и холмогорской пород при равном общем влиянии паратипических факторов, а также изучение изменений состава молока в течение лактации и по сезонам года.

В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

- провести оценку коров симментальской и холмогорской пород по молочной продуктивности;

- изучить физико-химические свойства и состав молока;

- изучить взаимосвязь и динамику содержания основных компонентов молока на протяжении лактации;

- оценить технологические свойства молока и пригодность его к производству масла и творога;

- рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров разных пород в условиях Республики Бурятия.

Научая новизна. Впервые в условиях Республики Бурятия получены в сравнительном аспекте данные по молочной продуктивности, составу, технологическим свойствам и биологической полноценности молока коров симментальской и холмогорской пород. Исследовано качество молока с учетом современных требований к молоку-сырью перерабатывающих предприятий, а также молочные продукты – масло, творог.

Практическая значимость. Коровы симментальской и холмогорской пород различаются по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, в разной степени отвечают современным требованиям перерабатывающих предприятий к качеству молока и возможности его переработки в различные молочные продукты.

Результаты исследований внедрены в ОПХ «Байкальское» Кабанского района Республики Бурятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова, Улан-Удэ, 2009 г, 2010 г.; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики по производству животноводческой продукции», посвященной 90-летию профессора К.Т. Мункоева, ФГОУ ВПО Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова, Улан-Удэ, 2009 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе три – в издании рекомендованном ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности состава и свойств молока коров симментальской и холмогорской пород.

  2. Взаимосвязь технологических свойств молока в течение лактации и изменении сезона года.

  3. Коровы симментальской породы имеют наилучший химический состав молока по содержанию сухих веществ, жира, белка, казеина, кальция и общей питательности.

  4. Молоко коров симментальской и холмогорской пород пригодно для производства творога и сладкосливочного масла, но наиболее предпочтительным является молоко симментальской породы.

  5. Экономическая эффективность использования коров симментальской и холмогорской пород.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах, содержит 25 таблиц, 19 рисунков и 1 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству. Список литературы включает 157 источников, в том числе 20 иностранных.

Характеристика скота холмогорской породы по продуктивным и технологическим качествам

Молочное скотоводство во многих странах мира достигло высокого уровня развития. Увеличение производства молока в странах с развитым молочным скотоводством происходит при сокращении поголовья скота. В значительной степени увеличение производства молока связано с ростом удельного веса специализированных молочных пород скота. 90% от общего поголовья молочного скота в США составляют голштино-фризы. Черно пестрый скот по сравнению с айширами, шортгорнами и другими породами имеет большую молочную продуктивность [П.Е. Поляков, 1983].

Холмогорская порода - старейшая отечественная высокопродуктивная порода крупного рогатого скота. Создана в 17 - 18 столетии на территории современной Архангельской области в условиях богатых пойменных лугов Северной Двины на- основе местного, северного скота путём длительного отбора и подбора лучших животных. Ряд авторов считают, что в создании холмогорского скота принимала участие голландская порода.

Своё название получила в честь Холмогорского уезда, который вместе с Архангельским уездом составлял тогда территорию Архангельской губернии. Наличие заливных лугов и пастбищ, отличающихся богатым травостоем, обусловили развитие скотоводства в этом районе, а также то, что разводимый здесь скот приобрел такие ценные качества, как крупность, хорошее сложение и высокую продуктивность. При этом немаловажным фактором было правильное выращивание молодняка и уход за коровами

Впервые серьезная плановая племенная работа с холмогорским скотом началась после его обследования в 1911 г. экспедицией под руководством профессора А.А. Калантара. В 1927 г. была создана Государственная племенная книга холмогорского скота, а в 1934 г. организован Государственный племенной рассадник, в котором осуществлялись отбор и подбор, правильное выращивание молодняка и дальнейшее совершенствование холмогорского скота

Учитывая высокие качества холмогорского скота, уже с начала XVIII столетия его начали вывозить на расположенные около Петербурга фермы, а после 1728 г. вывоз холмогорского скота усилился и принял постоянный характер. Сегодня распространён холмогорский скот преимущественно в Северо - Западном экономическом районе страны. Разводят его в в центральной полосе России, районах Верхнего Поволжья, в Белоруссии, на Урале, в западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке [Поляков И.И., 1980].

Животные этой породы отличаются крепкой сухой конституцией и хорошей приспособленностью к условиям северных районов страны.

Туловище у животных неширокое, удлинённое, достаточно глубокое. Голова у коров сухая, средних размеров, спина и поясница ровные; крестец несколько приподнят; грудь достаточно глубокая и широкая; кожа тонкая, эластичная. Мускулатура плотная, сухая, удовлетворительно развитая. Вымя средних размеров, чашеобразной или округлой формы, хорошо развито. Масть коровы чёрно-пёстрая, причём чаще преобладает белая окраска.

Живая масса коров 500 - 550 кг, в племенных хозяйствах до 550 - 600 кг, максимальная - 840 кг. Промеры коров холмогорской породы следующие: высота в холке - 130-135 см; в крестце - 136 см; глубина груди -67 см; ширина груди за лопатками - 35 см; обхват груди за лопатками - 177 см; ширина зада в маклоках - 49 см; косая длина туловища - 168 см [Шапошников А. Н., 1960].

В лучших племенных хозяйствах от каждой коровы надаивают в среднем по 4500 - 5100 кг молока жирностью 3,7 - 3,8%; от лучших коров -по 8000 - 10000 кг. рекордный удой 12133 кг получен от коровы Мальки X -109 (среднее содержание жира в молоке 3,5%) В племенных стадах средняя живая масса полновозврастных коров колеблется от 500 до 550 кг, быков - от 900 до 920 кг/

У холмогорских коров отмечается высокая и достоверная корреляция удоя с молочным жиром (0,56 - 0,92). Такая связь указывает на возможность получения высокого эффекта селекции по одному суммарному показателю молочной продуктивности. Ведущими племенными хозяйствами по холмогорской породе являются «Архангельский», «Холмогорский» и «Новая жизнь» Архангельской области; «Лесные поляны», «Борец» Московской области. Живая масса телят холмогорской породы при рождении колеблется от 32 до 39 кг, в возрасте 6 месяцев у телок 150 - 160 кг, в годовалом возрасте 255 -295 кг, в 18 месяцев 360 — 380 кг.

За последние годы, в период дестабилизации общества, в племенных и товарных стадах произошло значительное снижение численности поголовья, а также показателей продуктивности. При этом в ряде регионов причиной снижения считают необоснованное разведение той или иной породы. Порода, как средство производства, не может быть виноватой или невиноватой, а все зависит от того, какая творческая работа проводится с ней.

В начале 80-х годов для совершенствования отечественных пород крупного рогатого скота привлечен генофонд импортных улучшающих пород, в частности голштинской. Волевым решением руководителей начали завозить скот в хозяйства, где не было условий для их разведения и в результате не был достигнут запланированный уровень продуктивности, а в стадах сконцентрировалось большое количество разнокровных помесей.

Однако в ряде направлений сегодня чистокровные холмогорские породы имеют лучшие показатели. Что безусловно имеет важное значение в дальнейшем развитии этих пород.

Поэтому очень важными становится опыт сельскохозяйственных предприятий, которые в этих сложных условиях нашли выход из столь затруднительного положения и перестраивая структуру производства имеют неплохие экономические показатели. По данным 2007 года в СПК "Холмогорский племзавод" остаётся ведущим в области получения и сохранности кров - рекордисток холмогорской породы. Основным стимулом для повышения производства являются и средства из фонда «Холмогорка». С 2003 года из средств фонда ежегодно выплачивается премий на сумму свыше 300 тысяч рублей.

Холмогорская порода сохраняет свою ценность для с.х. производства и по некоторым данным занимает 4 место по распространённости.

Скот хорошо акклиматизируется, благодаря чему распространен во многих районах. Разводят в основном в северных и северо-восточных областях Европейской части России и в Сибири [Ялуга В., 2007].

Молочная продуктивность коров холмогорской породы была изучена Н.А.Бондаревским [1965]. Удой коров составил 4110 кг с содержанием жира 3,48% и белка 3,48. На 100 кг живой массы от коров холмогорской породы было получено 716 кг натурального молока и 659 кг 4%-го.

Зоогигиеническая оценка микроклимата коровника

В настоящее время главной задачей в области молочного скотоводства страны является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества.

Решение этой проблемы может быть достигнуто при условии создания прочной кормовой базы, улучшения племенной работы, специализации и внедрении в производство промышленной технологии.

Современная технология молочного скотоводства поставила перед селекционерами задачу разведения и выведения животных, обладающих высокой молочной продуктивностью и хорошей приспособляемостью к интенсивным условиям производства.

Микроклимат как постоянно действующий фактор внешней среды оказывает большое влияние на состояние здоровья и продуктивность молочного скота. От него зависит характер и напряженность процессов теплорегуляции, газовый, общий обмен, физиологические и другие жизненно необходимые функции организма. В связи с этим знание изменений, происходящих в окружающей воздушной среде, очень важно, так как позволяет правильно организовать систему содержания и ухода за животными. [С.Г. Лумбунов, 2001].

Экономическая эффективность молочного животноводства зависит от рационального содержания животных, которое в значительной мере определяется наличием оптимального микроклимата в помещениях. Какими бы высокими породными и племенными качествами не обладали животные, без создания соответствующего микроклимата невозможно сохранить их здоровье и создать условия для проявления их генетического потенциала.

Состояние микроклимата коровника определяют физические факторы (температура, влажность, движение воздуха, атмосферное давление, освещение и ионизация), газовый состав воздуха и механические примеси.

Формирование микроклимата в помещениях зависит от местного климата, объемно-планировочных решений, уровня воздухообмена или эффективности вентиляции, отопления, теплозащитных свойств ограждающих конструкций, технологии содержания и кормления, способов уборки навоза, плотности размещения и т.п.

Зоогигиеническая оценка коровников показала, что здания одноэтажные в плане прямоугольной формы, размером 21x78. Стены кирпичные, перекрытие из железобетонных плит по железобетонным балкам. Кровля асбестоцементная. Содержание коров привязное, с использованием стойлового оборудования ОСК-25. Навоз убирают скребковыми транспортерами. Раздача кормов - мобильным кормораздатчиком КТУ-10 и ручными тележками. Поение коров из индивидуальных поилок ПА-1.

Вентиляция приточно-вытяжная.

Данные, характеризующие условия воздушной среды, в которых находились коровы в период исследований по сезонам 2009 - 2010 годов приведены в таблице 1.

Температура воздуха в помещениях по сезонам года изменялась в зависимости от температуры наружного воздуха. По данным таблицы 1 в коровниках температура осенью 2009 года была на уровне 11,9 С, зимой -18.5С, весной 2010 года - 11,0 С, осенью 2010 года - 12,1 С. Следует отметить что резкие колебания температуры в течении суток отмечались в дневное время, которое связано с раздачей кормов и очисткой помещения. Относительная влажность воздуха помещений по сезонам года находилась в пределах от 76,26 % до 81,66 %. Показатель влажности незначительно превышает зоогигиенические нормативы, что обусловлено недостаточным уровнем воздухообмена в результате нерегулярной работы вентиляционного оборудования.

Скорость движения воздуха в коровниках также находилась в пределах зоогигиенических норм, с колебаниями от 0,19 до 0,3 м/сек. Наименьшая скорость воздуха отмечена осенью - 0,190 м/сек. Содержание углекислого газа и аммиака в коровнике не превышало «допустимой нормы за весь период исследования. Наивысшая концентрация СО была в зимнее время и составила 0,250 %. Наименьшее содержание углекислоты было осенью 2010 года - 0,207 %. Уровень аммиака в воздухе колебался от 0,15 мг/л - весной и 0,21 мг/л - зимой. При исследовании естественной освещенности (КЕО) установлено, что лучшая освещенность была в весенний и осенний периоды, а зимой ставила 0,379 %. Низкий коэффициент естественной освещенности в помещении зимой объясняется тем, что окна промерзали и покрывались льдом из-за низкой температуры наружного воздуха. В зимний период 2009 2010 гг. искусственная освещенность лампами накаливания в помещении составила 46,42 лк, в весенний и осенний периоды колебалась в пределах 84,36 - 124,86 лк. Исследованием микрофлоры животноводческих помещений по сезонам года установлено, что количество микробов в 1 м воздуха превышало зоогигиенические нормативы. Колебания по сезонам года еоставили 27б,2 -104,66 тыс.м.т./ м.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что формирование микроклимата зависит от метеорологических условий зонального климата. Температура воздуха в помещении во все сезоны года находилась в пределах зоогигиенических нормативов. Относительная влажность воздуха в обоих коровниках была выше зоогигиенических норм и в большей степени была связана с работой вентиляционно-отопительного оборудования.

Характеристика молока по плотности, массовой доле СОМО и сухого вещества

Плотность молока обусловлена содержанием в нем сухих веществ.

Наибольшее значение на плотность оказывает массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО).

Плотность молока коров опытных групп в среднем за 305 дней лактации составила 1,030,5±0,13 кг/м3. Значение показателя соответствует требованиям ГОСТ Р 52054-2003, предъявляемым к молоку высшего сорта (не менее 1028 кг/м3). Плотность молока коров опытных групп представлена в таблице 13.

Наиболее высокая плотность молока - у коров симментальской породы. Это связано с наибольшим количеством белка в расчете на 100 г жира. Плотность молока зависит от периода содержания животных. В пастбищный период показатель был выше у обеих групп. Это так же связано с более высокой массовой долей белка в молоке в этот период.

В течение лактации также наблюдались колебания плотности молока (см. приложение АЛО, рис 13).

Плотность молока отражает весь комплекс изменений состава молока. На изменение плотности в разной степени влияют изменения содержания основных компонентов молока. Различия в степени влияния обусловлены различной плотностью составных частей молока (молочный жир - 922кг/м , белки - 1391, молочный сахар - 1610, соли - 2857 кг/м3) [Горбатова К.К.,2001].

Для обеих пород прослеживается общая тенденция изменения плотности молока. Подъем плотности на третьем месяце лактации мог быть связан с увеличением лактозы в этот месяц. Повышение массовой доли жира на четвертом месяце обусловило некоторое понижение плотности. Это подтверждается литературными данными [Диланян З.Х,1979].

Далее наблюдалось увеличение плотности молока на пятом месяце лактации где- было невысокое содержание общего белка в молоке. Поэтому возрастание плотности в этот период, вероятно, было обусловлено с низкой массовой долей жира в молоке обеих пород, наименьшим диаметром жировых шариков и достаточно большим их количеством. Плотность молочного жира возрастает с увеличением количества жировых шариков и уменьшением их диаметра, так как возрастает удельный вес белковых оболочек [Ю.Фомичев,2002]. : .

Плотность влияет на сорт молока и его цену при сдаче на молокоперерабатывающие предприятия. В течение всей лактации плотность молока обеих пород соответствовала первому или высшему сорту.

Средняя массовая доля СОМО в молоке обеих групп за 305 дней лактации составила 9,12±0,10%, что соответствует норме. Массовая доля СОМО в молоке опытных групп представлена в таблице 14.

Коровы симментальской породы по массовой доле СОМО в молоке за 305 дней лактации превосходили коров холмогорской породы. Разница составила 0,15 абс. процента (Р 0,999).

Также массовая доля СОМО различалась по периодам содержания, так выше она была в пастбищный период и ниже - в стойловый соответственно.

По утверждению некоторых авторов, существует зависимость содержания СОМО от рационов кормления коров - возрастание уровня протеина ведет к увеличению содержания СОМО за счет увеличения белка в молоке [Безенко Т.Н.,1959; Жебровский Л.Г.,1963].

В течение лактации наблюдались колебания массовой доли СОМО (см. приложение АЛ 1, рис 14).

Изменения массовой доли схожи изменениям плотности молока. Это связано с тем, что показатели обусловлены одними и теми же факторами.

Массовая доля СОМО, так же как и плотность молока, зависит от содержания основных компонентов молока, значение которых меняется под влиянием факторов окружающей среды и физиологического состояния животных. В общем можно сказать о возможности ведения племенной работы на увеличение содержания СОМО и плотности молока, отбирая коров по содержанию жира, и белка.

Важным показателем, характеризующим продуктивность коров, является количество сухого обезжиренного молочного остатка, полученное за 305 дней лактации (см. приложение А.З, рис 15).

Наибольшее количество СОМО, полученным за 305 дней лактации было в молоке коров симментальской породы. Разница составила 45 кг.

Средняя массовая доля сухого вещества в молоке коров обеих пород за 305 дней лактации составила 12,19±0,28 %. Значение показателя соответствует среднему значению для молока, заготовляемого в различных регионах Российской Федерации(12%) [Горбатова К.К.,2001].

Массовая доля сухого вещества в молоке коров опытных групп представлена в таблице 15.

В среднем за 305 дней лактации более высокая массовая доля сухого вещества была в молоке коров симментальской породы.

Отмечаются незначительные колебания доли сухого вещества зависимости от периода содержания, но закономерности изменений нет.

Количество сухого вещества, полученное за 305 дней лактации от коров опытных групп, в расчете на 1 голову, представлено на рисунке 16(см. приложение А.З).

Анализ данных показал, что наибольшим количеством сухого вещества, полученного за 305 дней лактации, отличались коровы симментальской породы. Разница составила 89 кг (Р 0,999).

Таким образом, плотность молока коров обеих пород соответствует требованиям ГОСТ Р 52054-2003,предъявляемых для молока высшего сорта. Наибольшими показателями обладали коровы симментальской породы. Более высокая плотность молока и массовая доля СОМО наблюдались в пастбищный период, так как показатели зависели от колебаний содержания белка в молоке.

Технологические свойства молока при производстве нежирного творога

Результаты, полученные при производстве творога из молока коров опытных групп, представлены в таблице 23.

Время сквашивания обезжиренного молока различалось по породам. Наибольшим было время сквашивания для коров холмогорской породы. Кислотность готового не зависела от времени сквашивания. Нормальной считается кислотность готового сгустка при изготовлении нежирного творога 85±5Т [Бредихин .,2001]. Однако при такой кислотности ни в одном из и исследованных образцов не наблюдалось плотного, глянцевого на изломе сгустка с хорошо выраженным начавшимся синерезисом.

Вероятно, это связано с пониженной массовой долей общего белка и казеина во всех образцах исходного сборного молока [Федорова Е.Г.,2006].

Таким образом, готовность сгустка была достигнута при повышенной кислотности.

Кислотность готового творога и массовая доля влаги в твороге соответствовали требованиям ГОСТ Р 52096-2003 во всех образцах.(кислотность от 170 до 240Т, массовая доля влаги не более 80%).

По консистенции творог из молока коров симментальской породы характеризовался мягкостью, нежностью, а у творога, полученного из молока коров холмогорской породы, консистенция была несколько мажущейся.

Во всех образцах творог имел однородный белый цвет с легким кремовым оттенком.

Вкус и запах всех образцов были чистыми кисломолочными.

По органолептическим показателям выработанный творог из молока коров опытных групп можно отнести к высшему и первому сорту. Лучшими органолептическими свойствами отличались образцы творога, приготовленного из молока коров симментальской породы..

Различия в выходе творога объясняются различным содержания казеина в молоке коров, а так же различием в массовой доле влаги в полученном твороге.

Выход творога значительно варьирует в зависимости от массовой доли сухого вещества в обезжиренном молоке. С возрастанием массовой доли сухого вещества выход творога увёличивается(расход обезжиренного молока в расчете на 1 кг творога уменьшается).

Таким образом, наиболее высокими технологическими свойствами при производстве масла и творога обладало молоко коров симментальской породы.

Для расчета коэффициентов биологической эффективности коров опытных групп была проанализирована их живая масса. Средняя живая масса коров по породам составила, кг: симментальская - 558,6±2,7; холмогорская -500,0±3,2.

Коэффициенты биологической эффективности коров опытных групп, рассчитанные по формуле (1), представлены в таблице 24.

Коэффициент биологической эффективности показывает, какое количество молока с массовой долей сухих веществ % производит корова за 305 дней лактации в расчете на 1 кг живой массы.

Из таблицы, видно, что наиболее высокой биологической эффективностью отличаются коровы симментальской породы.