Влияние пробиотика "Бацелл" и пребиотика "Лактацид" на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы в условиях Удмуртской Республики Ушкова, Ольга Юрьевна

Влияние пробиотика
<
Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика Влияние пробиотика
>



Ушкова, Ольга Юрьевна. Влияние пробиотика "Бацелл" и пребиотика "Лактацид" на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы в условиях Удмуртской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Ушкова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/128

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота. Методы совершенствования и перспективы развития породы 6

1.2 Особенности пищеварения у крупного рогатого скота и биохимический контроль физиологического состояния 15

1.3 Кормление как фактор, влияющий на молочную продуктивность коров, воспроизводительную способность и технологические свойства молока 22

1.4 Пробиотики, пребиотики, симбиотики - биологическая роль и использование в коррекции желудочно-кишечного биоценоза молочного скота 34

2. Материалы и методики исследований 45

3 Результаты собственных исследований 52

3.1 Анализ состояния кормовой базы, условий кормления и содержания крупного рогатого скота 52

3.2 Биохимические и морфологические показатели крови коров в разные периоды использования биологически активных добавок

3.3 Молочная продуктивность и характер лактационной деятельности 66

3.4 Химический состав и физические свойства молока

3.5 Технологические свойства молока 88

3.6 Воспроизводительные качества коров 96

3.7 Оценка уровня реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров 103

3.8 Экономическая эффективность использования разных биологически активных добавок 107

Выводы 112

Предложение производству 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Одним из главных факторов, предопределяющих уровень реализации продуктивного и репродуктивного потенциала коров наряду с грамотной селекционной работой, а также улучшениями условий содержания, является обеспечение животных биологически полноценным кормлением.

В последнее время в молочном скотоводстве с целью увеличения реализации адаптационного потенциала животных используются различные кормовые добавки, препараты, премиксы, биологически активные вещества. Их действие направлено на коррекцию обменных процессов, что обусловливает увеличение молочной продуктивности, воспроизводительной функции, повышение резистентности организма. При этом одним из направлений является регуляция рубцового пищеварения (Козловский В.Ю., Козловская А.Ю., Федорова М.А., Леонтьев А.А., 2010).

Перспективным направлением улучшения полноценности рационов является включение в их состав препаратов пробиотического, пребиотического и симбиотического действия. По мнению ряда авторов (Кийко Е.И., 2009, Омельченко Н.А., Кондратьева Л.Ф., 2010, Файзуллин И.М., 2012) эффективным является использование в кормлении сельскохозяйственных животных таких биологических препаратов как «Бацелл» (пробиотик), «ЛактАцид» (пребиотик) и их смесь, сочетающая в себе свойства симбиотика.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является определение целесообразности использования в рационах крупного рогатого скота кормовых средств, обладающих высокой биологической активностью и их влияние на молочную продуктивность, качество молока и воспроизводительную способность коров.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- анализ условий кормления и содержания крупного рогатого скота;

- изучение биохимического состава крови подопытных животных;

- оценка молочной продуктивности коров;

- изучение технологических свойств молока;

- оценка воспроизводительной функции коров;

- анализ степени использования генетического потенциала коров

- экономическая оценка результатов собственных исследований.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния раздельного и совместного применения пробиотика «Бацелл» и пребиотика «ЛактАцид» на молочную продуктивность, технологические свойства молока и воспроизводительную функцию коров. Установлено, что для повышения продуктивности коров наиболее эффективно применение пребиотической добавки «ЛактАцид» отдельно и совместно с пробиотической добавкой «Бацелл».

Практическая значимость. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования биологически активных добавок в кормлении коров. Включение в рационы коров кормовых средств, обладающих высокой биологической активностью, позволило повысить удой за лактацию на 1,8-12,6%, улучшить химический состав и технологические свойства молока, сократить продолжительность межотельного периода на 15-28 дней, получить телят с большей живой массой при рождении на 1,0-2,6%. При этом экономический эффект от применения биологически активных веществ составил 3237,4 - 7512,9 руб. на одно животное.

Полученные результаты способствуют выявлению дополнительных резервов повышения эффективности молочного скотоводства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах кафедры «Технология переработки продукции животноводства»; на заседаниях Ученого Совета зооинженерного факультета; Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие инновационного потенциала АПК» (24 ноября 2010 г., Орел); «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (Ижевск, 2011); «Научное и инновационное обеспечение модернизации АПК России» (25-26 октября 2011 г, Ижевск); международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (9-11 ноября 2011 г, Тюмень).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах компьютерного набора, содержит 17 таблиц, 4 рисунка, 5 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству. Список литературы включает 250 наименований, из них 26 на иностранных языках.

Особенности пищеварения у крупного рогатого скота и биохимический контроль физиологического состояния

В истории развития породы большую роль сыграли такие племенные хозяйства, как племзавод колхоза «Новая жизнь» и ОПХ Архангельской опытной станции Архангельской области, госплемзаводы «Холмогорский», «Архангельский», «Лесные Поляны» Московской области (Переверзев Д.Б. и др., 1990, Всяких А.С., Кузьмина Л.А., 1987).

Начиная с XVIII столетия холмогорский скот стали вывозить на фермы, расположенные около Петербурга, а после 1728 г. вывоз холмогорского скота усилился и принял постоянный характер (Дмитриев Н.Г., 1978; Переверзев Д.Б., 1990, Всяких А.С., Кузьмина Л.А., 1987).

В 1901 году скот холмогорской породы впервые был завезен на территорию Удмуртской Республики на ферму Глазовского сельскохозяйственного училища. Открытие в 1957 г. Завьяловской, Можгинской и Глазовской станций по искусственному осеменению сыграло большую роль в распространении этой породы. До конца 90-х годов эта порода была одной из самых распространенных в республике, ее удельный вес в общей численности поголовья крупного рогатого скота составлял 66,0 % (Любимов А.И., Батанов С.Д., Мартынова Е.Н. и др., 2007). В настоящее время по данным М.Р. Кудрина (2011) в Удмуртской Республике лишь в пяти племенных репродукторах и двух племенных хозяйствах занимаются разведением холмогорской породы.

Масть коров чёрно-пёстрая с преобладанием белой окраски. Для животных холмогорской породы характерен экстерьер, типичный для молочного скота: коровы крупные, имеют удлиненное туловище и относительно высокие конечности; голова средних размеров; грудь достаточно глубокая и широкая; спина и поясница ровные; крестец несколько приподнят; кожа тонкая и эластичная; мускулатура развита удовлетворительно; молочный треугольник выражен хорошо; вымя средних размеров и имеет желательную чашеобразную или округлую формы. Живая масса коров находится в пределах 500 - 550 кг, в племенных хозяйствах - 550 - 600 кг, максимальная масса коров 840 кг; косая длина туловища составляет 168 см; высота в холке - 130-135 см; в крестце - 136 см; обхват груди за лопатками - 177 см; глубина груди - 67 см; ширина зада в маклоках - 49 см (Ижболдина С.Н., 2002; Хаертдинов Р.А., Салахов И.Б. и др., 2000).

По мнению одних авторов (Прудов А.И., Дунин И,М., 1986; Шарафутдинов Г.С. с соавт., 2004) молочная продуктивность чистопородных коров холмогорской породы низкая и практически не растет. Лишь в 8 из 29 областей, разводящих скот холмогорской породы, удой превышал 3000 кг, в остальных - от 1600 до 2900 кг молока на корову. Другие же, напротив, отмечают, что холмогорская порода обладает высоким потенциалом молочной продуктивности: удой на одну корову составлял от 3500 до 5000 кг, а у рекордисток 6000 - 7000 при жирности 3,6 - 4,1 % (Дедов М.Д., Сивкин Н.В., 2002; Иванов Ю.А., Труфанов В.Г., 2003).

А.С. Всяких, Л,А. Кузьмина (1987) в своих трудах пишут, что продуктивность коров холмогорской породы по первой лактации колеблется от 2594 до 3721 кг молока жирностью от 3,57 до 3,85%, по второй - от 2805 до 4329 кг молока жирностью от 3,57 до 3,87% и по третьей лактации - от 3274 до 4933 кг молока жирностью от 3,57 до 3,98%, а отдельные коровы отличаются высокими удоями -свыше 10 000 кг за лактацию.

Ю.М. Попов (1973) отмечает, что максимальной молочной продуктивности животные достигают на 4-й лактации (136,9% к уровню первотелок), по 5-6-й лактациям удой удерживается примерно на одном уровне - 132, 5 и 131,3%, а после постепенно снижается.

Согласно сообщениям авторов (Матюков B.C., 1980; Афанасьев М.П., 1996) отечественная холмогорская порода в сравнении с улучшающими иностранными породами обладает уникальным и богатым генофондом по белкам молока.

Сычужная свертываемость молока 17 пород отечественной селекции в опытах Н. В. Барабанщикова (1972) колебалась от 11 (сычевская) до 36 (красная степная) минут, составляя в среднем 23,5 минуты; молоко коров черно-пестрой породы свертывалось в среднем за 30 минут; молоко коров холмогорской породы - за 29 минут. По данным Г.В. Щербакова (1990) молоко коров черно-пестрой и холмогорской породы по степени сыропригодности уступает молоку большинства других пород. Однако, исследования Р.А. Хаертдинова с соавт. (2000) показали, что молоко холмогорских коров имеет хорошие сыродельческие свойства - под действием сычужного фермента из 76,9% проб молока коров была получена плотная казеиновая масса и лишь из 6,7% - дряблая.

По данным А.Л.Соколова, С.Н. Ижболдиной (1991), Е.А. Вагина и др.(1992), Л.П. Шульга, В.П. Прожерина и др. ( 2005) молодняк холмогорской породы обладает высокой энергией роста: живая масса телят холмогорской породы при рождении составляет от 32 до 39 кг, в возрасте 6 месяцев - 150-160 кг, в годовалом возрасте от 255 до 295 кг, в 18 месяцев масса колеблется от 360 до 380 кг. За 18 месяцев выращивания среднесуточные приросты живой массы могут составлять от 600 до 700 г, а по данным Г.С. Шарафутдинова с соавт. (2004) при интенсивном выращивании и откорме среднесуточные приросты молодняка достигают 1000-1200 г.

Также к положительным качествам породы относят: хорошее использование пастбищных кормов, устойчивость к ряду заболеваний (туберкулезу, лейкозу, бруцеллезу, ревматическим заболеваниям), выносливость и неприхотливость к условиям кормления и содержания (Соколов А.Л., Ижболдина С.Н., 1991; Вагин Е.А., Гамалицкий В.А., Суюнчалиев Р.С. и др., 1992; Иванов Ю.А., Труфанов В.Г., 2003).

К основным недостаткам породы отнесены недостатки вымени: нежелательная форма сосков и их неправильное направление, недостаточно плотное прикрепление вымени к туловищу, слабая выраженность брюшных и подкожных вен, неравномерное развитие четвертей, низкие показатели жирности и белковости молока. Ряд исследований отмечает, что из-за недостаточного развития вымени и сосков, а также низкой интенсивности молокоотдачи до 40% холмогорского скота не отвечает требованиям промышленной технологии производства молока (Привалихин Г.М., Борисова Т.Ф., Нальвадаев Н.Я. и др., 1988; Шульга Л.П., Прожерин В.П. и др, 2005).

Пробиотики, пребиотики, симбиотики - биологическая роль и использование в коррекции желудочно-кишечного биоценоза молочного скота

Нормирование кормления проводилось в соответствии с детализированными нормами с учетом физиологического состояния и уровня продуктивности животных. Оценку полноценности кормления, расчет содержания в рационах питательных, минеральных и биологически активных веществ и сравнение полученных результатов с показателями потребности провели по общепринятой методике А.П.Калашникова, В.И.Фисина, В.В.Щеглова, Н.И.Клейменова «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (2003). Раз в месяц проводилось контрольное кормление.

Для анализа крови были взяты пробы у коров в сухостойный период через месяц после запуска, а у лактирующих коров - на 3-4 месяце лактации. Состав сыворотки крови исследовали в учебно-научной лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевкая ГСХА с использованием биохимического фотометра марки «СТАТ ФАКС ПЛЮС» (производство США). При этом определяли содержание общего белка, кальция, фосфора, сахара, холестерина. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли путем подсчета в камере Горяева.

Учет молочной продуктивности велся путем контрольных доений, которые проводились один раз в месяц. По результатам контрольных доений определяли удой за месяц и в целом за лактацию, а также химический состав молока. Технологические свойства молока оценивали по фазам лактации.

Показатели качества молока определяли в лаборатории молочного дела ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА по общепринятым методикам: Г.Н. Крусь, A.M. Шалыгина, З.В. Волокитина «Методы исследования молока и молочных продуктов» (2000); П.И. Викторов, В.К. Менькин «Методика и организация зоотехнических опытов» (1991); П.В. Кугенев и Н.В. Барабанщиков «Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» (1973); П.В. Кугенев и Н.В. Барабанщиков «Практикум по молочному делу» (1988); Г.С. Инихов, Н.П. Брио «Методы анализа молока и молочных продуктов» (1971); Р.Б. Давидов «Методика постановки зоотехнических и технологических опытов по молочному делу» (1963). Учет и оценку молочной продуктивности коров проводили по общепринятым методикам: С.Н. Ижболдина «Практикум по скотоводству» (2007); С.Д. Батанов «Практикум по технологии производства продукции животноводства» (2003). По показателям молочной продуктивности вычисляли следующие коэффициенты: 1. Коэффициент постоянства лактации 2.Показатель полноценности лактации 3. Коэффициент молочности 4. Продуктивный индекс рассчитан по формуле: ПИ = МхЖф/ЖбхБф/Бб, кг (1) где ПИ - продуктивный индекс, кг; Жф - фактическая жирность молока, %; Жб - базисная жирность молока, %; Бф - фактическое содержание белка в молоке, %; Бб - базисное содержание белка в молоке, %. 5. Биологическую эффективность коровы по формуле: БЭК= У С/Ж, % (2) где У - удой за 305 дней лактации, кг; С - содержание сухого вещества, %; Ж - живая масса, кг. 6. Биологическую полноценность коровы по формуле: БПК = У СОМО / Ж, % (3) где У - удой за 305 дней, кг; СОМО - содержание количества СОМО в молоке, %; Ж - живая масса, кг. 7. Калорийность молока по формуле: К (ккал) = (Жх9,5)+(Бх5,71)+(ЛхЗ,95), ккал (4) где К -калорийность 100 г молока, ккал; Ж - среднее содержание жира в молоке, %; Б - среднее содержание общего белка в молоке, %; Л - среднее содержание лактозы в молоке, %; 9,5; 5,71; 3,95 - энергетические коэффициенты для вычисления калорийности молока (Демченко П.В., 1998). При изучении физико-химических свойств молока определили следующие показатели: - массовая доля влаги и сухого вещества, % - путем высушивания при 102±2 С по ГОСТ 3626-73 «Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества»; - массовая доля жира, белка, СОМО (%) и плотности, А- на анализаторе молока «Клевер-1М»; - массовая доля казеина, сывороточных белков, лактозы, золы, % рефрактометрическим методом на анализаторах ИРФ-464 и АМ-2 по ГОСТ 25179-90 «Молоко. Методы определения белка»; - массовая доля кальция, мг% - комплекснометрическим методом по методике А.Я. Дуденкова(1967); - титруемая кислотность, Т - титриметрическим методом по ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности». Для оценки санитарно-гигиенических свойств молока определили следующие показатели: - количество соматических клеток, тыс/см - с препаратом «Мастоприм» на приборе «Соматос-М» по ГОСТ 23453-90 «Молоко. Методы определения соматических клеток»; - общая бактериальная обсемененность, тыс. КОЕ/см3 - определялась по редуктазной пробе с резазурином по ГОСТ Р 53430-2009 «Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа». Технологические свойства молока определяли на основании приготовления мягкого сычужного сыра «Закусочный» и творога. Оценку сыропригодности молока провели по следующим показателям: - сычужная свертываемость в модификации З.Х. Диланяна, мин. - по методике Г.С. Инихова и Н. П. Врио (1971) и А.Я. Дуденкова (1967); - диаметр мицелл казеина, А - по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1973); - масса мицелл казеина, млн. единиц молекулярного веса - по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1973); - класс молока по сычужно-бродильной пробе - по ГОСТ Р 53430-2009 «Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа»; - группа термоустойчивости молока по алкогольной пробе - по ГОСТ 25228-82 «Молоко и сливки. Метод определения термоустойчивости по алкогольной пробе». Отбор проб молока для исследований осуществлять непосредственно в хозяйстве. Отбор проб и подготовку их к анализу проводили по ГОСТ 13928-84 «Молоко и сливки заготовляемые. Правила приемки, методы отбора проб и подготовка их к анализу».

Показатели качества молока исследовались в лаборатории «Молочное дело» кафедры «Технология переработки продукции животноводства» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Воспроизводительные качества коров устанавливали по данным первичного зоотехнического учета и оценивали по таким показателям, как: продолжительность сервис-периода (дней), межотельного периодов (дней), индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности (КВС).

Генетический потенциал продуктивности (ГПП) коров оценивали по следующей формуле: ГГШ- oj, кг (5) где М - продуктивность матери коровы, кг; МО - продуктивность матери отца коровы, кг Использование генетического потенциала (ИГП) по формуле: где У - удой за лактацию, кг ИГП = —х100,% (6) ГПП v 51 Экономическая эффективность производства молока была рассчитана по фактическим ценам, итогам научно-хозяйственных опытов и данных бухгалтерского учета ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района Удмуртской Республики Полученные данные были обработаны биометрически с использованием персонального компьютера (Программа Microsoft Excel 2003, для Microsoft Windows ХР). Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по методу Стьюдента (Плохинский Н.А., 1969) с помощью компьютерных программ с пакетами статистического анализа Microsoft Excel 2003, разницу считали достоверной при Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001.

Молочная продуктивность и характер лактационной деятельности

Согласно данным таблицы 11 более длительное время свертывания под действием сычужного фермента имело молоко, полученное от коров контрольной группы. Максимальная продолжительность свертывания при этом была в период раздоя (28,15 минут), что, возможно, связано с наличием большего количества соматических клеток в молоке и несколько меньшим содержанием кальция и казеина по отношению к опытным группам.

Для определения характера микрофлоры сырого молока и качества молочного белка при сычужном свертывании в сыроделии используют сычужно-бродильную пробу с последующим разделением молока на классы. По требованиям ТУ «Молоко-сырье для сыроделия» класс молока по сычужно-бродильной пробе должен быть не менее 2 класса. Так, молоко, полученное от животных всех групп, по периодам лактации отвечало требованиям ТУ и преимущественно имело 2 класс, то есть микрофлора молока была представлена в основном молочно - кислыми микроорганизмами, сычужный сгусток при этом образовывался плотный, с хорошим отделением сыворотки, что говорит о высоком качестве молочного белка при сычужном свертывании.

Распределение молока коров контрольной и опытных групп по классам сычужно-бродильной пробы в зависимости от физиологического периода отражено в приложении Б. Следует отметить, что от коров всех анализируемых групп, наибольшая доля молока I и II класса по сычужно-бродильной пробе была получена в период разгара лактации: в контрольной группе данный показатель составил 69,2%, в I опытной группе - 80,0%, во II опытной группе - 86,7%), в III опытной группе - 78,6%. В то время как в период раздоя и спада лактации доля молока I и II класса была несколько ниже. Молоко III класса по сычужно-бродильной пробе отмечено во всех анализируемых группах, при этом молоко, полученное от животных контрольной группы, имело большую долю молока, соответствующего III классу (от 30,8 до 41,7%), а молоко коров II опытной группы содержало наименьшую долю молока III класса (от 13,3 до 23,1 %).

Важное значение при переработке молока занимает его термоустойчивость, под которой понимается способность молока выдерживать воздействие высоких температур без коагуляции белков. Такое молоко необходимо для производства продуктов детского питания, молочных консервов, стерилизованного и топленого молока, ряженки и других молочных продуктов (Ачкасова Е.В., 2009).

Распределение молока коров по группам термоустойчивости в зависимости от периода лактации представлено в приложении В. Так, сборное молоко коров всех анализируемых групп по периодам лактации соответствовало II и III группе термоустойчивости. При этом, более термоустойчивым было молоко, полученное в период разгара лактации, что, возможно, объясняется лучшими физико-химическими свойствами молока в этот период. Следует отметить, что наибольшее количество проб молока с термоустойчивостью I и II групп в период разгара лактации получено от коров контрольной группы - 76,9%, в то время как данный показатель в I опытной группе составил 73,3%, во II опытной группе -66,7%, в III опытной группе - 71,6%. По всей видимости, это связано с несколько большим содержанием кальция в молоке коров II и III опытных групп, а также увеличением среднего диаметра мицелл казеина и их массой в белке.

Для оценки качества вырабатываемой продукции из молока, полученного в период разгара лактации, были изготовлены сыр «Закусочный» и творог по технологиям, указанным в приложении Г.

Сыр по калорийности, содержанию полноценных белков, минеральных веществ и витаминов - один из наиболее ценных продуктов питания. Качество готовых сыров зависит от многих факторов, к наиболее важным из которых относятся используемое сырье и ингредиенты (закваски, ферменты и т.д.).

По органолептической оценке молоко коров всех анализируемых групп имело хорошо выраженный вкус и аромат, цвет белый, консистенция - однородная. Химический состав и технологические свойства молока, отобранного для производства сыра и соответствие их требованиям ТУ 9811-153-04610209-2004 «Молоко-сырье для сыроделия» представлены в таблице

Так, молоко, полученное от коров всех групп, в период разгара лактации соответствует требованиям ТУ и пригодно для сыроделия.

При изготовлении сыра сгусток молока, полученного от коров подопытных групп, был плотным. Более крупные по диаметру и по массе мицеллы казеина в молоке коров опытных групп обусловили больший выход продукта и, соответственно, меньший расход молока на изготовление 1 кг сыра «Закусочный». Расход молока на производство 1 кг сыра у контрольной группы составило 9,70 кг, у I опытной группы - 9,43 кг, у II опытной группы - 9,10 кг, у III опытной группы - 9,11 кг.

Творог является наиболее распространенным из всех высокобелковых молочных продуктов. В нем содержатся ароматические вещества, молочная кислота, все незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные вещества, особенно много в нем кальция, фосфора и магния.

Молоко-сырье, отобранное для производства творога, соответствовало требованиям ГОСТ Р 52096-2003 «Творог. Технические условия» и было не ниже 2 сорта. Готовый продукт имел чистый, кисломолочный привкус и запах, белый равномерный по всей массе цвет и рассыпчатую консистенцию. Расход молока на производство 1 кг творога у контрольной группы составило 8,02 кг, у I опытной группы - 7,81 кг, у II опытной группы - 7,41 кг, у III опытной группы- 7,41 кг.

Оценка уровня реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров

Перспективным направлением дальнейшего развития отрасли в настоящее время следует считать увеличение молочной продуктивности коров и улучшение качества молока за счет рационального использования имеющихся кормов, обеспечения комфортных условий содержания и максимальное наращивание генетических (потенциальных) возможностей животных. Для достижения наиболее полной реализации генетического потенциала, важно, чтобы организм животного был максимально обеспечен всеми биологически активными веществами.

Однако, как показывают исследования, генетический потенциал молочной продуктивности разводимых в республике пород крупного рогатого скота используется в среднем всего на 40-45 %. Основной причиной этого является недостаточный уровень кормления, низкое качество вскармливаемых кормов, не соответствие условий содержания и неудовлетворительная организация работы по раздою коров (Хохряков С.А., 2007).

В связи с чем, в наших исследованиях немаловажным было изучение использования генетического потенциала молочной продуктивности коров на фоне кормления биологически активными добавками (таблица 14).

Основные сведения о продуктивном потенциале и племенной ценности коров представлены в приложении Д. По данным приложения Д видно, что молочная продуктивность за последнюю законченную лактацию у животных, подобранных для научно производственного опыта, была в пределах от 5377 до 5381 кг, содержание массовой доли жира в молоке - от 3,64 до 3,68%, содержание массовой доли белка - от 2,95 до 2,96%. Максимальными показателями при этом характеризовались коровы III опытной группы, однако, разница во всех случаях была статистически недостоверна.

По удою и содержанию жира и белка в молоке женских предков анализируемых коров также не было выявлено достоверных различий.

Так, продуктивность матери варьировала в пределах от 5860 до 5896 кг. При этом наибольшая продуктивность матери была отмечена у коров контрольной группы, а наименьшая - у животных II опытной группы, разница составила 36 кг при Р 0,05. В то время коровы контрольной группы имели меньшую продуктивность матери отца в сравнении с аналогами II опытной группы на 83 кг при статистически недостоверной разнице. Таким образом, генетический потенциал продуктивности животных всех анализируемых групп был на уровне 9081-9115 кг.

Как уже говорилось ранее, включение в рационы подопытных коров биологически активных добавок способствовало увеличению их молочной продуктивности на 94-658 кг за 305 дней лактации (Р 0,05, Р 0,01).

Таким образом, за учетный период лучшим коэффициентом использования генетического потенциала продуктивности характеризуются коровы II и III опытных групп, получавшие в качестве добавки пребиотик «ЛактАцид» и смесь пробиотика «Бацелл» с пребиотиком «ЛактАцид». По данному показателю животные II опытной группы достоверно (Р 0,05) превосходили своих аналогов контрольной группы на 7,1%. Между опытными группами достоверных различий не выявлено (таблица 14).

По данным П.И. Зеленкова, А.И. Бараникова, А.П. Зеленкова (2006) коэффициенты наследуемости равны по жирности молока - 50-80%, белковости -40-70%). Однако, для получения высокого содержания жира и белка в молоке очень важна оптимизация пищеварения, позволяющая поддерживать здоровую внутреннюю среду рубца, а значит, и благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов (Кузнецов А.С., 2010). В связи с чем, нами был рассчитан коэффициент использования генетического потенциала по содержанию жира (таблица15) и белка в молоке (таблица 16) подопытных животных.

Так, коэффициент использования генетического потенциала по содержанию жира в молоке коров подопытных групп варьировал в переделах 91,5-95,1%). При этом, по данному показателю коровы III опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 3,6%) при Р 0,05 ,1 опытной группы - на 2,2%о, II опытной группы-на 3,1%) (Р 0,05).

Коэффициент использования генетического потенциала по содержанию белка в молоке коров ОАО «Путь Ильича» также был высоким и находился в пределах от 96,1%) в I опытной группе до 98,0%) в контрольной группы. Однако, разница во всех случаях недостоверна.

Следовательно, внесение в рационы животных биологически активных добавок способствует не только увеличению молочной продуктивности, но и повышению уровня реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров.