Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Зайнуков Рафис Сахабетдинович

Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов
<
Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов
>



Зайнуков Рафис Сахабетдинович. Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Зайнуков Рафис Сахабетдинович; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Кинель, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/428

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Влияние различных факторов на молочную продуктивность и качество молока 7

1.2 Характеристика алюмосиликатов и их распространение в природе 16

1.3 Влияние природных алюмосиликатов на живой организм и продуктивность животных 22

2. Материал и методика исследования 32

3. Результаты собственных исследований 43

3.1 Условия содержания и кормления коров-первотелок 43

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов 45

3.3 Промеры и индексы телосложения коров-первотелок 57

3.4 Изменение гематологических показателей коров-первотелок 63

3.5 Этологические показатели коров-первотелок 70

3.6 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок 76

3.7 Молочная продуктивность коров-первотелок 81

3.8 Химический состав и качество молока коров-первотелок 87

3.8.1 Физико-химические показатели молока 89

3.8.2 Содержание жира в молоке 95

3.8.3 Состав и свойства белков молока 101

3.8.4 Экологический мониторинг молока 108

3.9 Технологические свойства молока 109

3.9.1 Органолептические показатели молока и сливок 109

3.9.2 Технологические свойства молока 113

3.9.3 Органолептическая оценка качества масла 117

3.10 Биологическая эффективность коров-первотелок 120

3.11 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию 121

3.12 Экономическая эффективность производства молока 124

3.13 Обсуждение результатов исследования 126

Выводы 135

Предложение производству 13 8

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. Но политические и экономические изменения в стране привели к резкому спаду производства не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Увеличение производства молока и улучшение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны в целом, а также решения ряда социальных проблем.

Концепцией - прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 г. планируется восстановить объем производства молока, в том числе на душу населения, достигнутые в 1990 г. Перспективным планом развития отрасли предусматривается рост поголовья коров до 16,5 млн. голов и повышение их удоя до 3700 кг молока. Это возможно за счет изыскания дополнительных резервов повышения продуктивности (С.А. Данкверт, 2002).

В современных условиях, когда с одной стороны, постепенно снижается производство молока, несмотря на всевозрастающую потребность населения, а с другой — ухудшается его качество, разработка новых подходов, направленных на повышение количества и качества молока, является весьма актуальной и перспективной задачей.

С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (В. Игнатьев, 1987; С.Н. Байков, 2000; Л.Н. Гамко, 2000; И.В. Жуков, 2000; И.В. Миронова, 2007).

Применение в практике животноводства различных кормовых добавок позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных и удешевить производство единицы продукции, в частности, молока. В последнее время в их число входит и группа алюмосиликатов.

Одной из функций алюмосиликатов является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них -минерального обмена и кислотно-щелочного состояния организма животных. Бактерицидный эффект, который они вызывают в пищеварительном тракте, объясняется выбросом свободных радикалов кислорода (В.Н. Николаев, 1990; Т. Dawkins, I. Wallace, 1990).

Известно также, что алюмосиликаты участвуют в иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышении их активности и стабильности, переваримости питательных веществ корма, усвоении азота, кальция, фосфора (М.Н. Аргунов, 1999; Л.И. Гамко, 2000; A.M. Шадрина, 2001; Т.С. Кирсанова, А.Ш. Каримова, 2003; Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова, 2007).

Следовательно, комплексное изучение влияния алюмосиликата глауконита на качественный состав и свойства молока, полученного от бестужевских коров-первотелок, является актуальным и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния глауконита на молочную продуктивность, физико-химический состав, свойства, биологическую полноценность молока бестужевских коров-первотелок и молочных продуктов, вырабатываемых из него.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить потребление кормов и питательных веществ коровами-
первотелками бестужевской породы;

оценить молочную продуктивность коров-первотелок при включении в рацион алюмосиликата глауконита;

изучить химический состав молока;

исследовать технологические свойства молока коров-первотелок при его переработке в масло и творог;

изучить особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию;

рассчитать экономическую эффективность использования разных доз глауконита в рационе бестужевских коров-первотелок.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Республике Башкортостан проведены комплексные исследования по изучению влияния использования в рационе коров-первотелок бестужевской породы алюмосиликата глауконита на молочную продуктивность, состав и свойства молока, масла и творога.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследований установлена оптимальная доза глауконита, целесообразность его использования, выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров-первотелок и улучшения состава и свойств молока, а также масла и творога за счет использования алюмосиликата глауконита в рационе коров-первотелок бестужевской породы, разводимых в Республике Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

потребление кормов и питательных веществ коровами-первотелками бестужевской породы;

оценка молочной продуктивности коров-первотелок бестужевской породы, с учетом выхода основных питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию;

оценка качества молока, масла и творога;

экономическая эффективность применения разных доз глауконита в рационе коров-первотелок бестужевской породы.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Алга», «Волга», СПК им. Хузина, СГЖ «Герой», СПК им. Ленина Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, расширенном заседании кафедры технологии производства продукции животноводства биолого-технологического факультета ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Уфа, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложения и приложения, включает 41 таблицу и 8 рисунков, список использованной литературы включает 238 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

Характеристика алюмосиликатов и их распространение в природе

Южный Урал, в том числе и Республика Башкортостан, богат опалкристаболитовыми породами. Из всех вышеперечисленных минералов наиболее активны цеолиты и глаукониты, которые относятся к алюмосиликатам.

Термин "алюмосиликаты" был введен в минералогию Владимиром Ивановичем Вернадским, впервые правильно оценившим роль алюминия в построении минералов. В 1890 г. он приступил к созданию своей теории строения алюмосиликатов. Как и Д.И. Менделеев, он говорил о близости химических функций оксидов кремния и алюминия. Отвергал мысль о том, что алюмосиликаты есть соли кремниевых кислот. По его мнению, алюмосиликаты являются производными сложных алюмосиликатных радикалов, "каолиновых ядер".

Глинистые минералы включают различные группы алюмосиликатов, основные типы которых почти незаметно переходят один в другой (Тарасевич Ю.И., 1988). По своим химическим составам природные алюмосиликаты разных месторождений отличаются друг от друга. Даже алюмосиликат одного месторождения на разной глубине пласта может иметь некоторое отличие по химическому составу. По данным Н.И. Петункина (1990), И.А. Белицкого (1990), М.К. Колосова (1991), Г.А. Романова (1991), С.Г. Кузнецова (1993) в природных алюмосиликатах содержится: окиси кремния - 57,8-69,4%, окиси кальция - 1,19-5,17%, окиси алюминия -11,413,9%, окиси кальция - 1,19-5,17%, окиси железа - 1,17-3,33%, окиси калия - 1,16-3,90%, окиси натрия - 0,41-4,65%, окиси магния - 0,14-1,74%, окиси серы - 0,01-0,32%, окиси марганца - 0,01-0,15%, окиси титана - 0,07-0,37% и прочих элементов - 12,0% .

Цеолиты - водные алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов (Na, К, Ga, Mg и др.). Термин "цеолит" впервые ввел в 1756 г. Ф. Кронштедт, когда обнаружил вспучивание (увеличение объема образца, сопровождающееся выделением воды) стильбита (минерала семейства гидротированных силикатов алюминия) при нагревании. "Цеолит" в переводе с греческого означает "кипящий камень" (А.А. Кубасов, 1998).

По сведениям С.Г. Кузнецова (1994) в природе обнаружено более 40 видов цеолитов. На территории стран СНГ открыто около 60 месторождений с прогнозируем запасом более 15 млрд. т. В природе обнаружено более сорока видов цеолитов. На территории бывшего СССР открыто около 60 месторождений с прогнозируем запасом свыше 15 млрд. т. (С.Г. Кузнецов, 1993). Хозяйственное значение в основном находят 8 видов: ноптилолит, модернит, шабазит, эриопит, филлипсит, анальцин, феррьерит и лаумонит (М.К.Колосова, 1991).

По химическому составу цеолиты различных месторождений отличаются друг от друга. Даже в одном месторождении разная глубина пласта имеет свое отличие по химическому составу. В среднем в цеолитах содержится: Si02 - 66,2-78,3%; А1203 - 12,9-13,2%; Fe203 - 0,8-1,2%; К20 -4,0-4,8%; Na20 - 1,8-2,2%; СаО - 1,8-2,4%; V - 0,0003%; Мп - 0,001%; Си -0,001%; Be - 0,001%; Rb - 0,001%; As - 0,03%; Н20 - 10-12% (С.Н. Байков, 2000).

Месторождения цеолитов находятся на Дальнем Востоке, в Сибири и за пределами России (Грузия, Украина, Казахстан). За последние годы в юго-восточной части Республики Башкортостан открыто крупное месторождение (Тузбекское) природных цеолитов с запасом более 5 млн. т осадочного типа (В.Е. Улитько, 1996; А.В. Иванов, 1998).

Бентонитовые глины представляют собой природные алюмосиликаты, характеризующиеся высокими коллоидно-каталитическими и другими важными свойствами. В состав бентонитовых глин входят такие элементы, как Fe, К, Ga, Na, S, Mg, Mn, В, Ni.

В России большие запасы бентонитовых глин расположены в Сибири, на Дальнем Востоке, Татарии, Самарской области.

Глауконитл как самостоятельный минеральный вид, известен с 1828 г. по работе Керферштейна. Название глауконит происходит от греческого «глаукос» - голубовато-зеленый (Пленкин А.П., 1959; Бескровный Ю.В., 1970; Кацнельсон Ю.А., 1971; Николаева И.В., 1972; В.А. Дриц, 1993; Грицык В.Е., 1987; Лурье А.А., 1972; Бабенков Е.Д., 1977; Хаммер М., 1979; Блянкман Л.М., 1992; Viraraghavan. Т, 1987; Haque R., 1968; Benjamin М.М., 1990).

По решению Международного номенклатурного комитета глауконитом следует называть железистую октаэдрическую слюду, неразбухающую, с (AI3+, Fe3+)IV, (Fe3+, AI3+)IV, Fe3+AI3+.

Влияние природных алюмосиликатов на живой организм и продуктивность животных

В последнее время для повышения степени реализации генетического потенциала животных, пользуются различными кормовыми добавками. Основной интерес представляют недорогие добавки местной локализации, обладающие ионообменными и сорбционными свойствами. Кормовые добавки с перечисленными свойствами стимулируют активность обменных процессов в организме (М. Кирилов, 2007). Кроме того благодаря своей местной принадлежности, снижаются затраты на добычу и перевозку минеральных кормовых добавок, увеличивая при этом экономический эффект от их применения.

В увеличении производства продукции животноводства одним из перспективных научных направлений является использование природных алюмосиликатов (A.M. Шадрин, 2001). Введение кормовых добавок в рацион животных способствует повышению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции (К.М. Солнцев, 1985; А.Д. Ким, 1988; В.А. Обрывков, 1992; В.Г. Тазединов, 2000; Б.Х. Галлиев и др., 2002).

По характеру кристаллической структуры и проявлению адсорбционных и других свойств природные алюмосиликаты подразделяются на 2 группы (У.С. Дистанов и др. 1990). Первую составляют вещества с кристаллической структурой: цеолиты (слоистые и ленточно-слоистые вещества глинистого типа с разбухшей структурой) и глаукониты и вермикулиты (слоистые минералы преимущественно неразбухающего глинистого типа). Ко второй группе относятся алюмосиликаты с аморфной гелево-пористой структурой (опало-кристобалитовые породы, перлиты).

Так, по данным ряда авторов цеолиты и глины в составе смешанных пород обладают каталитическими свойствами и позволяют предполагать их активное участие в биокатализе в роли депонирующего пролонгатора действия ферментов, желчных кислот и антиоксидантов (А.Т. Худиев, 1986; Н.Ф. Челищев, Р.В. Челищева, 1986; R.M. Barrer, 1980).

Биологическое действие природных алюмосиликатов С.Г. Кузнецов (1992) предлагает рассматривать с точки зрения их строения, типа обменных катионов, степени их сорбции и десорбции. Обладая большой активной поверхностью, алюмосиликаты селективно сорбируют NH3, NH4+, H2S, СН4, СОг, воду углеводороды, фенолы, экзо- и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, некоторые микроорганизмы. Слоистое строение глауконитов, в отличие от цеолитов, позволяет увеличить активную поверхность в 5 раз и более. В результате чего ионообменные свойства глауконита наиболее выше по сравнению с цеолитами, и в этом, по всей вероятности, основное различие биологического действия глауконита по сравнению с цеолитом.

Специфическая микропористая открытая каркасная структура обуславливает сорбционное свойство цеолитов. Благодаря строго определенным размерам пор внутренних полостей, природные цеолиты обладают молекулярными свойствами, являются хорошими адсорбентами для многих неорганических и органических веществ, способны поглощать и выводить из организма токсичные продукты пищеварения и токсичные вещества, вносимые с кормом. Особое значение этот эффект может иметь при скармливании жидких пищевых отходов, загрязненных токсичными веществами (Г.И. Иванов и др., 1997).

В.А. Болтян (1991), Г.В. Кирюткин, П.В. Сироткин (1991) считают, что алюмосиликаты не сорбируют и способствуют выведению из организма с калом натрия, кальция, магния, аминокислот, Сахаров, жирных кислот и витаминов.

На основании проведенных исследований Г.С. Пулатов и др. (1983), Г.И. Калачнюк (1990), В.Н. Николаев (1990), A.M. Щадрин (1998) установили, что под влиянием природных алюмосиликатов в крови увеличивается содержание соматотропина, соматостатина, повышается скорость гликолиза и гликогенолиза в мышцах и печени, а также отложения в них гликогена и общих липидов, усиливается клеточное дыхание и окислительные процессы, повышается специфическая и неспецифическая резистентность, буферная емкость крови, происходит перестройка всех видов обмена, повышается прочность костной ткани.

По мнению М.К. Колосова (1991), Г.А. Таланова и др. (1994) пусковым звеном в механизме повышения неспецифической резистентности организма являются ионообменные свойства цеолитов, которые позволяют адсорбировать и участвовать в эвакуации из организма токсических продуктов метаболизма. Организм освобождается от токсических веществ и снабжает макро- и микроэлементами.

Одной из функций алюмосиликатов является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них — минерального обмена и кислотно-щелочного состояния организма животных. Бактерицидный эффект, который они вызывают в пищеварительном тракте, объясняется выбросом свободных радикалов кислорода (В.Н. Николаев, 1990; Dawkins Т. Wallace, 1990).

По данным С.Г. Кузнецова (1994), природные алюмосиликаты наряду с жизненно необходимыми биогенными элементами для животных содержат и токсичные вещества. Уровень токсичных элементов в природных цеолитах разных месторождений колеблется в широких пределах: свинца - от 2 до 600 мг/кг (при ПДК 50 мг), кадмия - от следов до 2 мг/кг (при ПДК 0,4 мг/кг), мышьяка - от следов до 100 мг/кг (при ПДК 50 мг), ртути - от следов до 20 мг/кг (при ПДК 0,1 мг), фтора - от 200 до 1400 мг/кг (при ПДК 2000 мг). В алюмосиликатах некоторых месторождений содержание отдельных токсичных элементов значительно превышает предельно допустимую концентрацию, но они часто представлены малорастворимыми формами и их биологическая доступность для животных изучена пока недостаточно.

Промеры и индексы телосложения коров-первотелок

Необходимость изучения линейного роста (экстерьера) обусловлена тем, что он служит внешним выражением конституции животного, индивидуальных особенностей, породной принадлежности, характеризует направление продуктивности, а также состояние его здоровья. Оценка животных по экстерьеру важна для познания биологических и хозяйственных особенностей животных.

Линейный рост животных сопровождается увеличением живой массы, о скорости линейного роста судят по приросту линейных и объемных показателей.

Значительный вклад в развитие учения об экстерьере и конституции внесли основоположники отечественной зоотехнии Е.А. Богданов, П.Н. Кулешов, М.И. Придорогин, Е.Ф. Они придавали большое значение экстерьеру при оценке животных (И.А. Чижик, 1979, К.С. Литвинов, 2007).

При современных технологиях ведения животноводства отбор животных по типу конституции приобретает важное значение. По мнению ученых П.И Зеленкова и др. (1995), Н. Казаровца и др. (1991) комплектование молочных ферм и комплексов лучше проводить коровами, имеющими крепкий тип конституции. Изучение экстерьера и конституции первотелок бестужевской породы подопытных групп проводили на третьем месяце л актирования путем взятия основных промеров.

Анализ полученных данных свидетельствует, что коровы-первотелки опытных групп имели определенное превосходство по всем основным промерам над животными контрольной группы (табл. 9).

Выявлено, что животные опытных групп незначительно превосходили сверстников контрольной группы по высоте в холке на 0,5 - 1 см или на 0,38-0,76 %, по косой длине туловища соответственно на 0,2 - 0,9 см или 0,13-0,59 % (рис. 4). Существенных различий между коровами контрольной и опытных групп по глубине и ширине груди, обхвату пясти не выявлено.

Это обусловлено тем, что при непродолжительном скармливании дифференцированная доза глауконита не оказывала достаточного специфического влияния на течение обменных процессов в организме первотелок разных опытных групп.

Для характеристики особенностей телосложения животных одних только промеров недостаточно, так как они не дают представления о пропорциональности сложения животного в целом. Более верное суждение о типе телосложения животного можно сделать лишь при расчете индексов телосложения и их сопоставлении (табл. 10).

Анализируя данные по индексам телосложения следует отметить, что существенных и тем более достоверных различий между первотелками подопытных групп не установлено (рис. 5).

Анализируя в целом данные по промерам статей экстерьера, индексам телосложения и глазомерной оценки, можно заключить, что коровы-первотелки всех групп отличались высоконогостью, имели глубокую и широкую грудь, удлиненное туловище и, следовательно, относятся к молочному типу животных. Следует отметить положительное влияние скармливания глауконита на линейный рост первотелок и формирование у них крепкой конституции.

Необходимость изучения линейного роста (экстерьера) обусловлена тем, что он служит внешним выражением конституции животного, индивидуальных особенностей, породной принадлежности, характеризует направление продуктивности, а также состояние его здоровья. Оценка животных по экстерьеру важна для познания биологических и хозяйственных особенностей животных.

Линейный рост животных сопровождается увеличением живой массы, о скорости линейного роста судят по приросту линейных и объемных показателей.

Значительный вклад в развитие учения об экстерьере и конституции внесли основоположники отечественной зоотехнии Е.А. Богданов, П.Н. Кулешов, М.И. Придорогин, Е.Ф. Они придавали большое значение экстерьеру при оценке животных (И.А. Чижик, 1979, К.С. Литвинов, 2007).

При современных технологиях ведения животноводства отбор животных по типу конституции приобретает важное значение. По мнению ученых П.И Зеленкова и др. (1995), Н. Казаровца и др. (1991) комплектование молочных ферм и комплексов лучше проводить коровами, имеющими крепкий тип конституции. Изучение экстерьера и конституции первотелок бестужевской породы подопытных групп проводили на третьем месяце л актирования путем взятия основных промеров.

Анализ полученных данных свидетельствует, что коровы-первотелки опытных групп имели определенное превосходство по всем основным промерам над животными контрольной группы (табл. 9).

Выявлено, что животные опытных групп незначительно превосходили сверстников контрольной группы по высоте в холке на 0,5 - 1 см или на 0,38-0,76 %, по косой длине туловища соответственно на 0,2 - 0,9 см или 0,13-0,59 % (рис. 4). Существенных различий между коровами контрольной и опытных групп по глубине и ширине груди, обхвату пясти не выявлено.

Это обусловлено тем, что при непродолжительном скармливании дифференцированная доза глауконита не оказывала достаточного специфического влияния на течение обменных процессов в организме первотелок разных опытных групп.

Для характеристики особенностей телосложения животных одних только промеров недостаточно, так как они не дают представления о пропорциональности сложения животного в целом. Более верное суждение о типе телосложения животного можно сделать лишь при расчете индексов телосложения и их сопоставлении (табл. 10).

Анализируя данные по индексам телосложения следует отметить, что существенных и тем более достоверных различий между первотелками подопытных групп не установлено (рис. 5).

Анализируя в целом данные по промерам статей экстерьера, индексам телосложения и глазомерной оценки, можно заключить, что коровы-первотелки всех групп отличались высоконогостью, имели глубокую и широкую грудь, удлиненное туловище и, следовательно, относятся к молочному типу животных. Следует отметить положительное влияние скармливания глауконита на линейный рост первотелок и формирование у них крепкой конституции.

Физико-химические показатели молока

Применение глауконита в качестве кормовой добавки в рационе коров-первотелок повлияло на содержание основных питательных веществ и некоторые физико-химические показатели молока (табл. 22).

Для характеристики полноценности молока и степени пригодности его к переработке, важное значение имеет содержание в нем сухого вещества. Сухое вещество определяет питательную ценность молока. Оно включает жир, белки, сахар, минеральные вещества, витамины. Среднее содержание сухого вещества в коровьем молоке составляет 12,5%, с колебаниями от 9,3 до 17,3%.

Анализ полученных данных свидетельствует, что по содержанию сухого вещества животные опытных групп достоверно превосходили аналогов контрольной группы на 0,13-0,36% (Р 0,1-0,01). Увеличение содержания сухого вещества в молоке животных опытных группах, получавших в составе рациона глауконит, обусловлено повышением уровня обмена веществ в организме коров-первотелок, что соответственно сказалось на качестве молока.

Содержание СОМО является показателем биологической полноценности молока и является разницей между сухим веществом и жиром в молоке (В.И. Хоменко, 1990, Н.З. Злыднев, 1996). Полученные данные и из анализ свидетельствует, что разность по этому показателю между животными контрольной и опытных групп составляла 0,1-0,22% (1,12 — 2,47%) в пользу последних. Достоверность различий по содержанию СОМО между группами составляла Р 0,05-0,01.

В молоке коров значительную долю (примерно 40% сухого вещества и 26% калорийности) занимает молочный сахар (лактоза). Лактоза является источником энергии. Она содержит глюкозу и галактозу, по питательности равна обычному свекловичному сахару, но менее сладкая (П.В. Кугенев, 1988). Лактоза входит в состав ферментов, участвующих в синтезе жиров, белков, необходима для нормального обмена веществ, работы сердца, почек и печени.

В результате проведенных исследований выявлено, что наибольшее содержание молочного сахара отмечено в молоке коров опытных групп. Преимущество животных II группы по величине изучаемого показателя над сверстницами контрольной группы составляла 0,08%, III 0,16%, IV 0,11%. Межгрупповые различия по содержанию в молоке лактозы были статистически достоверны (Р 0,05 - 0,01). Замечено, что применение глауконита в рационах первотелок активизирует деятельность всего организма, улучшает использование безазотистых веществ корма, а также усвоение молочной железой углеводов, являющихся предшественниками жира и сахара молока.

В молоке коров содержится более 30 минеральных веществ, составляющих группу минеральных солей.

Минеральные вещества стимулируют развитие микрофлоры рубца, от роста и жизнедеятельности которой зависит нормальный обмен веществ, образование предшественников и составных частей молока (Н.Ф. Попов, 1960).

По данным П.В. Барабанщикова (1990) средняя массовая доля минеральных веществ в молоке составляет 0,7%. Больше половины минеральных веществ в молоке приходится на долю кальция и фосфора, которые имеют важное значение при оценке молока как продукта питания, а также как сырья для производства молочных продуктов.

Содержание кальция в молоке колеблется от ПО до 140 мг%, около 22% всего количества кальция прочно связаны с казеином остальные 78%, составляют фосфорнокислые и лимоннокислые соли. Большая часть этих солей (фосфаты кальция) содержится в коллоидном состоянии, и небольшая часть (около 30%) - в виде раствора.

Молоко является основным источником кальция для новорожденных и человека в любом возрасте. Его биологическая ценность обусловлена тем, что кальций в молоке находится в легкоусвояемой и хорошо сбалансированной с фосфором форме.

В нашем опыте по содержанию в молоке основных макроэлементов наблюдалось преимущество животных опытных групп по сравнению с контролем. Так превосходство первотелок I опытной группы по содержанию кальция составляло 11,7 % (Р 0,01), II 22,64 (Р 1,001), III 16,16 (Р 0,001).

Аналогичная закономерность установлена и по содержанию фосфора в молоке. Преимущество коров-первотелок опытных групп над сверстницами контрольной группы составляло 4,38-5,72 % (Р 0,05- 0,01).

Большое значение для питания человека и оценки биологической полноценности молока имеет соотношение кальция и фосфора. Оптимальное соотношение кальция и фосфора составляет 1,28-1,48 (табл. 23).