Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек Тюрина Лилия Евгеньевна

Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек
<
Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек
>



Тюрина Лилия Евгеньевна. Эффективность использования белитового шлама в кормлении кур-несушек : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Красноярск, 2005 108 с. РГБ ОД, 61:05-6/781

Содержание к диссертации

Введение

1 Литературный обзор 10

1.1 Кормление сельскохозяйственной птицы 10

1.2 Переваримость питательных веществ корма 12

1.3 Роль макро— и микроэлементов в кормлении птицы 15

1.4 Влияние макро— и микроэлементов на гематологические показатели крови 27

1.5 Влияние минеральных веществ на продуктивность птицы (яйцо и мясо) 29

1.6 Роль различных нетрадиционных минеральных добавок в кормле-

32 нии сельскохозяйственных животных

2 Материалы и методики исследований 37

2.1 Методика комплектования групп, кормления и содержания 39

2.2 Методика изучения живой массы и физиологическое состояние кур-несушек 39

2.3 Методика определения морфологических показателей яиц, 40

2.4 Методика определения морфологических показателей яиц для инкубации

2.5 Методика определения витамина А, В и каратиноидов в яйце пти цы

2.6 Методика определения мясной продуктивности 45

2.7 Методика определения пищевой и биологической полноценности мяса

2.7.1 Методика определения химического состава и калорийности мя са

2.7.2 Методика определения качества мяса 46

2.8 Методика определения вкуса мяса методом дегустации 47

2.9 Методика определения переваримости кормовых смесей

2.9.1 Методика определения гигроскопической влаги

2.9.2 Методика определения "сырого" жира

2.9.3 Методика определения белка

2.9.4 Методика определения золы

2.9.5 Методика определения "сырой" клетчатки

2.10 Методика определения экономической эффективности применения белитового шлама в качестве подкормки в рационах кур-несушек

3 Результаты собственных исследований

3.1 Схема опытов

3.2 Результаты введения белитового шлама в кормосмесь кур-несушек

3.2.1 Влияние белитового шлама на сохранность поголовья и продуктивные качества кур-несушек

3.2.2 Усвоение питательных веществ корма, курами-несушками при введении белитового шлама

3.2.3 Морфологические показатели яиц кур-несушек

3.2.4 Гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек

3.3 Минеральные смеси на основе белитового шлама в кормлении

кур-несушек

3.3.1 Результаты влияния минеральных подкормок на основе белитового шлама на сохранность и продуктивные качества кур-несушек

3.3.2 Морфологические и биохимические показатели яиц кур-несушек

3.3.3 Усвоение питательных веществ комбикорма при введении минеральных смесей на основе белитового шлама

3.3.4 Гематологические и биохимические показателей крови кур-

несушек 71

3.4 Влияние минеральных смесей на основе белитового шлама на мясную продуктивность кур-несушек 72

3.4.1 Результаты анатомической разделки 72

3.4.2 Дегустационная оценка мяса кур-несушек 75

3.5 Пищевые качества мяса кур-несушек 16

3.5.1. Химический состав мяса 77

3.6 Производственная проверка 78

4 Обсуждение полученных результатов 80

Выводы

Введение к работе

Минеральные вещества должны постоянно поступать в организм животного с кормом, обеспечивая нормальный обмен веществ и энергии, образования ферментов, гормонов, тканей и продукции. Растущие животные используют значительное количество минеральных веществ для формирования тканей и органов. Поэтому в практике животноводства необходимо обеспечить минеральное питание на основе существующих норм потребности и содержания в кормах минеральных веществ. Переход животноводства с кормления отдельными видами зерна на комбикорма как основной путь снижения затрат корма и организации сбалансированного кормления диктует организацию производства минеральных смесей как необходимого компонента комбикорма (Асриян М.А.,1991).

Актуальность темы. Птицеводство — одна из важнейших и перспективных отраслей животноводства. Интенсивное его развитие предусматривает использование высокопродуктивной птицы, сбалансированное кормление, рациональное содержание. Для увеличения продуктивности сельскохозяйственной птицы в настоящее время широко внедряются новые технологии выращивания, ведется улучшение генетических показателей. Немаловажное значение в этой связи играет кормление птицы, а именно применение различных кормовых добавок. В практике птицеводства используется множество кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие птицы, а также снижающих затраты корма на получение единицы продукции. Это витамины, ферменты, антибиотики, гормоны, минеральные вещества. Как правило, это вещества химического происхождения, многие из которых способны накапливаться в органах и тканях птицы, снижая тем самым их биологическую ценность и экологическую безопасность как продукта питания человека. Тем более, что в последнее время проблема получения экологически чистых, биологически полноценных продуктов питания становится все актуальнее. В этой связи большой интерес представляет применение в процессе выращивания птицы стимулирующих веществ, которые бы не

6 оказывали отрицательного влияния на качество яиц и мяса, приводили к снижению затрат на единицу продукции и к увеличению экономической окупаемости продукции птицеводства (Богданов Е.А.,1999; Из рекомендаций,..2004).

Поиск новых нетрадиционных источников, питательных и биологически активных веществ - одно из важнейших направлений в научных разработках по кормлению птицы. В последние годы все большее внимание ученых и практиков привлекают проблемы использования отходов, образующихся при переработке сельскохозяйственной продукции, для кормовых целей. Однако в Западной Сибири имеется большое количество металлургических заводов, отходы данных предприятий богаты микроэлементами, что дает возможность использовать их в кормлении птицы (Венедиктов А.М. и др., 1998; Панин И., 1992),

Среди незаменимых факторов питания микроэлементы имеют особое значение. Так как, поступая в организм в малых количествах, они оказывают значительное влияние на разные стороны обмена веществ, оказывая стимулирующее влияние на активность и синтез таких биологически активных веществ, как ферменты, витамины и гормоны (Галимов И.,1998; Фисинин В.Н., 1993, 1996).

Оценка рынка минеральных смесей в России показывает, что он только начинает формироваться. Рост производства комбикормов как объективной необходимости при производстве продукции животноводства и птицеводства имеет огромные резервы и высокую коммерческую привлекательность. Красноярский край на покупку премиксов и минеральных смесей ежегодно расходует не менее 200 млн. рублей. Наш край в силу своего географического расположения и почвенно-климатических условий неоднороден. Исследования кормов края показали, что во многих хозяйствах и даже районов края в кормах содержится недостаточное количество фосфора, меди, цинка, марганца, магния, железа, кобальта, йода, селена и других элементов, физиологически необходимых для нормального роста и развития организма сельскохозяйственных животных.

Корма различных почвеннс—климатических зон края содержат неодинаковое количество минеральных веществ и неодинаково богаты микроэлементами (Табаков Н.А., Танделов Ю.П., 1987).

В связи с этим возникает необходимость в обогащении дефицитными микроэлементами рационов животных и птицы, так как микроэлементы из мяса всасываются в организм человека лучше, чем из растительной пищи.

Цели и задачи исследований. Учитывая актуальность данного вопроса, в настоящей работе преследовалась цель изучить влияние минеральных смесей с включением отходов металлургического производства на физиологическое состояние и продуктивные качества, переваримость питательных веществ рациона, а также на-мясную продуктивность кур-несушек.

Необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить безвредность белитового шлама для птицы.

  2. Установить оптимальные нормы скармливания белитового шлама курам-несушкам. .

  3. Изучить влияние белитового шлама в качестве минеральной добавки в рационы на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек,

  4. Установить степень изменения переваримости питательных веществ кормо-смеси при введении минеральной добавки на основе белитового шлама.

  5. Определить органолептические свойства мяса кур-несушек, получавших в составе комбикорма белитовый шлам.

  6. Изучить качество мяса и его химический состав.

  7. Изучить влияние белитового шлама на морфологические и инкубационные качества яиц.

  8. Определить экономическую эффективность скармливания минеральной смеси на основе белитового шлама в комбикормах для кур-несушек.

Для проведения эксперимента использовали следующий материал: 1. Белитовый шлам —отход Ачинского глиноземного комбината.

2. Минеральная смесь №1 и минеральная смесь №2 на основе белитового шлама.

Научная новизна. В работе впервые доказана и научно обоснована возможность использования в качестве минеральной кормовой добавки для кур-несушек, белитового шлама-отхода Ачинского глиноземного алюминиевого комбината, получаемого в результате переработки алюминий содержащих глин.

Дана комплексная оценка питательной ценности минеральной кормовой добавки, приготовленной на основе—белитового шлама при кормлении кур-несушек. Экспериментально доказана эффективность применения минеральной смеси с включением белитового шлама в качестве источника минеральных веществ в кормосмесях кур-несушек.

Практическая значимость работы. Установлена возможность использования в рационах кур-несушек минеральной смеси на основе белитового шлама. Скармливание белитового шлама в рационах птиц способствует повышению эффективности использования питательных веществ корма, увеличению продуктивности, уменьшению затрат корма на единицу продукции и получению мяса и яиц птицы высокого качества. Основные положения, выносимые на защиту.

1) рецепты минеральной смеси на основе белитового шлама;

  1. усвоение, переваримость, использование питательных веществ и энергии кур-несушек при введении белитового шлама;

  2. результаты анатомической разделки тушек кур-несушек, химический состав мяса;

  3. изменение морфологических, инкубационных, биохимических показателей и естественной резистентности у птиц под влиянием разных дозировок белитового шлама;

  4. экономические показатели использования белитового шлама в кормлении кур-несушек.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (г. Красноярск, 2005), Международной научно-практической конференции "Вузовская наука-сельскому хозяйству" (г. Барнаул, 2005).

Публикации результатов исследований. По результатам работы опубликовано 4 печатных работы, которые отражают основное содержание диссертации. Подана заявка на изобретение "Способ кормления птицы", и получено положительное решение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 145 источников, из них 19 зарубежных авторов. Работа содержит 21 таблицу и 2 рисунка.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору, доктору с.-х. наук Н.А. Табакову. За помощь в проведении эксперимента и обработке экспериментальных данных автор выражает свою особую признательность канд. биол. наук И.М. Саражаковой, а также главному зоотехнику Шушенской птицефабрики А.Н. Бажину.

Кормление сельскохозяйственной птицы

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйцо, мясо, жирная деликатесная печень), а промышленность — сырьем для переработки (перо, пух, помет и т.д.) (Давыдов А., 2000; Езерская А.Н., 2004).

Успешное решение поставленных задач по увеличению производства яиц и мяса при наименьших затратах на единицу продукции возможно лишь на основе рационального, научно обоснованного кормления птицы (Колесников Л. и др., 1990).

Известно, что способность потреблять корма и их продуктивное использование у птицы находятся в прямой зависимости с их продуктивностью, резистентностью и физиологическим состоянием (Шипилов В., Переелегина И., 1999).

Кормление является одним из важнейших факторов внешней среды, влияющей на организм птицы, в том числе на его защитные механизмы. При этом особое значение приобретают тип и уровень кормления, соотношение отдельных кормов в рационе, сбалансированность рационов по различным питательным и биологически активным веществам (микроэлементам, энергии, углеводам, протеину, витаминам) (Хилтон У., 1996).

На сегодняшний день не в полной мере выяснен вопрос, какой из факторов является определяющим — то ли уровень потребления сухих веществ корма определяет продуктивность, то ли продуктивность определяется потреблением корма. Кроме того, есть противоречия и в определении доступности питательных веществ корма. Изучение особенностей потребления основных питательных веществ корма и их переваримость в зависимости от поступления в организм кормов является определяющим в понимании физиологических основ продуктивности и резистентности (Фисинин В.Н., Отрыганьев Т.К., 1987; 2000).

Полноценное (сбалансированное) питание является одним из ведущих факторов, определяющих продуктивность животных. Минеральным элементам отводится важная роль в полноценном кормлении сельскохозяйственных животных, так как органические вещества корма наиболее полно используются в организме только при наличии необходимой минеральной части. Отсутствие или недостаток отдельных минеральных элементов в кормах часто приводит к снижению эффективности всего рациона (Агеев В.Н., Лобин И.В., Паньков П.Н., 1973).

Большое значение в кормлении сельскохозяйственных животных имеют минеральные вещества и их нормированное использование для повышения продуктивности птицы. Недостаток минеральных веществ в рационе наносит большой ущерб птицеводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции (Шерст-невскаяЕ.Н., 1990).

Минеральные элементы как структурный материал входят в состав тела и жизненно важных соединений, участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма. Они создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно—щелочное равновесие и осмотическое давление на нужном уровне. Одной из основных функций минерального питания является регулирование обмена веществ и создание таких условий, при которых использование питательных веществ корма в организме животного происходит наиболее эффективно (Георгиевский В.И., 1970; Маслиева О.И., 1990).

С ростом продуктивности сельскохозяйственных животных значительно возрастают и требования к обеспечению их минеральными элементами. С повышением уровня кормления и продуктивности животных растет и напряженность обмена веществ.

Потребность в зольных элементах увеличивается в прогрессии, превышающей рост энергетики кормления и продуктивности. Натуральными корма ми становится невозможно удовлетворить потребность в минеральных соединениях, так как недостаток их ограничивает повышение продуктивности, понижает коэффициент полезного действия (КПД) корма, ухудшает воспроизводство и здоровье животных. Таким образом, рационы, содержащие важнейшие органические вещества—белки, жиры и углеводы, должны также содержать необходимые организму минеральные элементы (Башшар А.А., 1998; Мураш-кинН.В., 1998).

В процессе жизнедеятельности организм животного постоянно расходует минеральные элементы. Особенно много их выделяется с яйцом, молоком, шерстью, в то же время ненужные элементы выводятся из организма с продуктами обмена (калом, мочой, потом). Молодым животным в большом количестве необходимы минеральные элементы для образования и роста клеток и костяка, а беременным животным, особенно в последней стадии, они нужны для интенсивного роста плода и создания запаса минеральных элементов (Агеев В.Н., 1987).

Сельскохозяйственная птица обладает высокой энергией роста, интенсивным обменом веществ, хорошо развитой воспроизводительной функцией. Продукция птицеводства — мясо и яйцо - высококачественные диетические продукты. Тем не менее в последние годы отмечена их частичная минеральная недостаточность, когда явные симптомы заболевания отсутствуют, но наблюдаются снижение продуктивности, плохое использование корма, слабая резистентность (Апсите М.Р., 1969; Асриян М.А., 1986).

Влияние макро— и микроэлементов на гематологические показатели крови

Большое влияние на состав крови оказывает уровень кормления птицы и особенно его полноценность. Поэтому путем сопоставления гематологических показателей птицы с физиологической нормой можно устанавливать полноценность кормления и сбалансированность рациона (Петров Ф.А., 1963).

Гематологические исследования в птицеводстве являются основой для оценки воздействия на организм птиц различных биологических, химико-терапевтических и других препаратов. Гематологические показатели позволяют судить так же об иммунном статусе птиц в разные сроки онтогенетического развития и о биологической активности разрабатываемых и предлагаемых препаратов для повышения продуктивности. Картина крови является зеркалом физиологического состояния птицы (Шацких Е.В., 1998).

Для суждения о степени резистентности организма необходимо использовать тесты, отражающие состояние реактивности организма как целого.

Кровь—наиболее реактивная среда организма, ее щелочной резерв влияет на активность ферментных систем крови и является величиной постоянной, её снижение указывает на накопление в организме недоокислеиных продуктов обмена (Божко П.Е., 1975).

Состав крови зависит от наличия минеральных веществ в кормах, от соотношения кальция и фосфора. Было установлено, что при соотношении 1:1 показатели крови были выше, чем при других соотношениях (Справочник..., 1971).

Уровень кальция в сыворотке крови коррелирует, с уровнем вителлина и яйценоскостью кур, чем выше уровень кальция в данном месяце, тем больше среднемесячная яйценоскость. Повышенная яйценоскость показывает зависимость между содержанием общего кальция и общего липидного фосфора в сыворотке крови кур-несушек и их продуктивностью (Рафеенко В,В., 1999).

Яйценоскость кур коррелируется с окислительными свойствами крови;и интенсивность роста, но характер корреляции связан с уровнем продуктивности и другими факторами. Установлена связь между белковым составом крови и жизнеспособностью, скороспелостью, яйценоскостью, показана эффективность селекции кур по белковому составу крови (Сметнев СИ. и др., 1980).

Породные различия в морфологическом составе крови имеют огромное значение. Наивысшие морфологические показатели крови наблюдается у крупных пород и наименьшие — у самок мелких кур. О взаимосвязи морфологического состава крови с яйценоскостью имеются противоречивые сведения. Доказано, что у лучших несушек с высокой яйценоскостью гемоглобин ниже, чем у менее продуктивных кур. В период яйценоскости содержание гемоглобина в крови снижается, у лучших несушек снижение происходит интенсивнее, чем у малопродуктивных (Петухова Е.А., 1972; Миллер П., 1996).

Яйца кур содержат необходимые для человека питательные и биологически активные вещества, находящиеся в них в оптимальном соотношении. В яйце содержится свыше 20 различных минеральных веществ, витамины (A, D, В и, рибофлавин, пантотеновая кислота), незаменимые аминокислоты, которые усваиваются организмом человека на 96-98%. Кроме того, в яйцах содержится лизоцим— белковое вещество, обладающее бактерицидными свойствами (Та-раненкоГ.А., 1998).

По калорийности яйца не уступают мясу среднего качества. Физиологическая ценность яиц обуславливается высокой их усвояемостью. Нормы питания человека предусматривают ежедневное потребление одного яйца. Особенно в осеннее - зимнее время. Физиологически обоснованная норма потребления яиц человеком составляет около 300 шт. в год (Царенко П.П., 1988).

Химический состав яиц в значительной степени зависит от вида, породы птицы, времени снесения, условий содержания, кормления и других факторов. Яйца состоят из скорлупы, белка и желтка. Желток и белок заключены в твердую пористую оболочку—скорлупу для развития эмбриона. В состав яйца входят все необходимые питательные вещества. Сухое вещество яйца состоит из органической части, куда входят протеин, углеводы, минеральные вещества и неорганические части. Воды в яйце около 60—75% от веса яйца. Из общего количества воды в желтке её содержится 23,9%, в белке 75,95 ив скорлупе с оболочками 0,2% (Сапрыкин Л., 1989; Шавров В.Н., 1990).

Методика комплектования групп, кормления и содержания

В период выращивания кур-несушек были изучены следующие показатели: 1. Динамика живой массы кур-несушек путем взвешивания через две недели. 2. Расход кормов по каждой группе кур-несушек и в среднем на одну голову. 3. Переваримость и усвояемость кормов в балансовых опытах по методике ВНИТИП. 4. Одновременно проводили изучение морфологических и биохимических показателей крови кур-несушек опытных и контрольных групп. Подсчет коли-чества эритроцитов в 1 мм крови проводился при помощи камеры Горяева. Процентное содержание гемоглобина определяли колориметрическим измерением интенсивности окраски с помощью гемоглобинаметра Сали.

5. Количество общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра РЛУ (по Рейсу). Определение белковых фракций сыворотки крови проводили экспресс-—методом по Олл и Маккорду в модификации С.А. Карпюка. Метод основан на способности фосфатных растворов различной концентрации осаждать белки.

6. Величину оптической плотности растворов с белковыми фракциями измеряли на фотоэлектроколориметре при красном светофильтре (длина волны 625 нм) в кюветах шириной 10 мм. Содержание отдельных фракций рассчитывали в г/л.

Методика определения морфологических показателей яиц Индекс формы яйца определяется путем деления величины продольного диаметра на величину поперечного диаметра. При определении индекса формы яйца пользуются формулой, предложенной А.А. Романовым. поперечный Индекс формы =——— — х 100 % (1) продольный к диаметр Толщина скорлупы может быть определена путем непосредственного измерения микрометром или определением плотности свежего яйца. Объем яйца может быть рассчитан по специальной формуле: V=0,913xP (2),. гд е: V—объем яйца, см3; 0,913—ко нстанта; Р—масса яйца, г. Упругая деформация—величина прогиба скорлупы в месте приложения величины груза (700 г), выраженная в микрометрах. Для измерения упругой деформации используют прибор ПУД—1. Размер воздушной камеры определяют с помощью овоскопа (И—ПА). Одним из показателей качества яиц явля РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА ется индекс белка и желтка. Индекс белка—это отношение высоты наружного слоя белка к его среднему диаметру. Индекс желтка — отношение высоты вылитого желтка к его ширине. Диаметр белка и диаметр желтка измеряют кронциркулем, отсчет производят на миллиметровой бумаге.

Индексы белка и желтка вычисляют по следующим формулам: высота т желтка ,„„„ Индекс желтка= х 100 % (з ) средний v у диаметр высота Индекс белка= х 100 средний /л\ диаметр 2xh Индекс желтка (белка = х 100 (5), где: h—высота, мм; D—большой диаметр, мм; d—малый диаметр, мм.

Соотношение частей яйца определяют путем весового анализа. Относительное содержание белка, желтка и скорлупы выражают в процентах от массы яйца. Относительная масса отдельных слоев белка определяется в процентах от общей массы белка. Соотношение белка к желтку получают путем деления массы белка на массу желтка. Одним из морфологических признаков оценки белка является единица Хау. Оценка белка по этому показателю основана на измерении высоты белка к массе яйца. Установлено, что качество яиц изменяется соответственно величине отрицательного логарифма высоты белка. Показатели единиц Хау тесно связаны с инкубационными качествами яиц.

Единицу Хау или отношение высоты желтка к массе яйца, (ЕХ) рассчитывают по формуле: EX=100xlog(H— 1,7хР 37+7,6) (6), где: ЕХ — единица Хау; Н—-высота белка, мм; Р—масса яйца, г; 1,7; 0,37; 7,6—постоянные коэффициенты. Интенсивность яйцекладки рассчитывается как отношение яйценоскости на среднюю несушку к количеству дней в учетный период, выраженное в процентах.

Получение здорового суточного молодняка проводилось в типовом универсальном инкубаторе марки ИУП-Ф-55 и ИУВ-Ф-15, при соблюдении температуры, влажности и других зоогигиенических требований, а также от соблюдения прединкубационной обработки яиц в соответствии с рекомендациями по кроссу "Родонит". Яйца в контрольных лотках инкубировали в одном инкубационном шкафу. Инкубационные качества яиц обычно характеризуются двумя показателями: оплодотворенностью и выводимостью. Оба показателя имеют важное значение для инкубации. Оплодотворенность—количество оплодотворенных яиц, выраженное в процентах от числа заложенных в инкубатор. Выводимость — процент вывода молодняка от числа оплодотворенных яиц. Осеменение кур- несушек в период проведения эксперимента—искусственное. Птицу опытных и контрольных групп осеменяли спермой одних и тех же петухов.

Влияние белитового шлама на сохранность поголовья и продуктивные качества кур-несушек

После проведения первого научно-хозяйственного опыта было проведено второе исследование, с введением в кормосмесь минеральных солей.

В результате второго научно-хозяйственного опыта были получены минеральные смеси, которые оказали более эффективное влияние на показатели продуктивности кур-несушек в опытных группах по сравнению с контролем.

Результаты скармливания минеральной смеси на основе белитового шлама на организм птицы учитывались по ряду показателей. Данные по расхо ду корма и росту живой массы кур-несушек опытных и контрольной групп представлены в таблице 3.11.

Анализ её данных показал, что во второй схеме опыта наблюдается та же тенденция потребления корма, что и в первом научно-хозяйственном опыте.

Так, в опытной группе-с введением 0,5% минеральной смеси расход корма для получения 10 шт. яиц снизился на 19,57%, а опытной группе кур-несушек, получавших 0,15% минеральной смеси в составе комбикорма, — на 36,96% по сравнению с контролем. Отмечено снижение расхода корма на 1 кг прироста в обеих опытных группах по отношению к контролю, на 35,29% — во второй опытной группе и на 21,5% — в третьей группе.

В результате полученных данных можно сделать вывод о том, что потребление корма опытными группами снизилось по отношению к контролю на тот же процент, что и в первом научно—хозяйственном опыте.

Однако живая масса была выше в третьей опытной группе, получавших минеральную смесь №2, на 2,51% и на 2,7% в опытной группе кур-несушек, получавшей 0,15% минеральную смесь №1 (Р 0,05). Поэтому более экономичной группой в плане оплаты корма продукцией является опытная группа, получавшая 0,15% минеральной смеси в составе кормосмеси, по сравнению с контрольной группой.

В результате проведения второго научно-хозяйственного опыта были получены следующие данные по продуктивности кур-несушек, представленные в таблице ЗЛ2.

Анализ данных таблицы 3.12 показал, что в группе кур-несушек, получавших комбикорм с добавлением минеральных смесей №1 и №2 на основе бе-литового шлама, наблюдалось значительное увеличение яйценоскости по сравнению с продуктивностью кур-несушек контрольной группы. Так, среднесуточная яйценоскость кур-несушек второй опытной группы увеличилась на 1,64% (Р 0,05) по сравнению с контролем и на 1 27% снизилась в третьей опытной группе (Р 0,05).

Следовательно, рационы с содержанием 0,15% и 0,5% белитового шлама с введением минеральных солей способствовали увеличению интенсивности яйцекладки и оказали положительное влияние на массу яиц.

Рост массы яйца наблюдается у кур-несушек второй опытной группы на 3,13%, а в третьей опытной группе масса яйца аналогична контрольной (Р 0,05).

Выход яйцемассы на среднюю несушку увеличился на,2,11% в третьей опытной группе и на 8,68 % во второй опытной группе по сравнению с контролем.

В результате скармливания курам-несушкам минеральной смеси на основе белитового шлама были полученны следующие морфологические данные яиц птицы представленные в таблице 3.13.

По результатам таблицы 3.13 можно сделать выводы о том, что включение в рационы кур-несушек минеральной смеси на основе белитового шлама положительно влияет на морфологические показатели яиц кур-несушек.

Так, происходит увеличение показателя упругой деформации по сравнению с контрольной группой на 8,49 % в третьей опытной группе и на 4,18%— во второй опытной группе (Р 0,05). Толщина скорлупы во второй опытной группе равна контрольной и снижается на 2,78% в третьей опытной группе по сравнению с контролем (Р 0,05). В опытных группах отмечено незначительное снижение толщины скорлупы, что не противоречит рекомендованным нормам для кур-несушек кросса "Родонит 2" (Из рекомендаций...,2004). Не последнее место среди морфологических показателей занимают такие, как индекс формы яйца и единица Хау.

Во втором научно-хозяйственном опыте лучшие данные были получены в опытной группе, получавшей минеральную смесь №1 в составе комбикорма.

Так, диаметр белка на 2,73% (Р 0,05) превосходит контроль, а диаметр желтка на 7,77% (Р 0,01). Вес скорлупы увеличился на 2,97% (Р 0,05), а высота воздушной камеры возросла на 7,09% (Р 0,05),

Показатель плотности свежего яйца был выше в обеих опытных группах на 0,46% по сравнению с контрольной группой (Р 0,05). Индекс формы возрос на 0,07% во второй и на 0,37% — в третьей опытной группе по сравнению с контролем (Р 0,05).

Единица Хау была ниже, чем в контроле, во всех опытных группах (Р 0,05), но соответствовала морфологическим нормам для яйца (Рекомендации..,, 2000), Индекс белка увеличился в опытных группах на 6,25% в группе, получавшей 0,5% минеральной смеси (Р 0,05), и на 11,25% в опытной группе кур-несушек, получавшей 0,15% минеральной смеси в составе комбикорма (Р 0,01). Помимо морфологических нами были изучены и биохимические показатели яиц кур-несушек, данные представлены в таблице 3.14.

Проанализировав их, можно сделать вывод, о том, что в яйце кур-несушек третьей группы, получавшей 0,5% минеральной смеси на основе бели-тового шлама, увеличилось содержание влаги на 3,24% (Р 0,001) по сравнению с контрольной группой, а содержание жира снизилось на 3,13% (Р 0,001), что отрицательно отражается на качестве яиц.

Во второй опытной группе наблюдалось увеличение содержание белка и жира на 0,59% (Р 0,01) и 0,4% (Р 0,001) соответственно по сравнению с контрольной группой, и на 0,13% и 3,53% по сравнению с третьей опытной группой. В опытных группах наблюдается снижение золы, на 17,69%—во второй, и на 20,77% — в третьей опытной группе по сравнению с контролем (Р 0,001).