Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров Ядрищенская Ольга Алексеевна

Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров
<
Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров
>



Ядрищенская Ольга Алексеевна. Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на продуктивность цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Омск, 2005.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/790

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Особенности кормления птицы на современном этапе 8

Нетрадиционные кормовые средства из морской фауны 12

Биологически активные вещества в кормлении птицы 25

Использование артемии и цист артемии (Artemia salina) в птицеводстве 32

Материал и методика исследований 41

Результаты исследований 47

Химический состав и питательность цист артемии 47

Использование цист артемии в рационах цыплят-бройлеров (первый научно-хозяйственный опыт) 48

Технологии обработки цист артемии 68

Использование обработанных цист артемии в рационах цыплят-бройлеров (второй научно-хозяйственный опыт) 71

Производственная проверка выращивания цыплят-бройлеров при скармливании обработанных цист артемии 105

Обсуждение результатов исследований 111

Выводы и предложения производству 118

Выводы 118

Предложения производству 122

Список использованной литературы

Введение к работе

Основным принципом интенсификации производства продуктов птицеводства, по-прежнему, является эффективное использование корма. Более того, в настоящее время главным сдерживающим моментом дальнейшего развития птицеводства является ограниченность кормовых ресурсов (J.M. McNab, 1996; В.И.Фисинин, 1997; А.Юкиш, 1999; И.П.Спиридонов и др., 2002; А.Б.Мальцев и др., 2005). В связи с чем, важным направлением исследований в области кормления птицы является поиск более дешевых нетрадиционных и доступных кормовых средств, которые близки по своей биологической ценности к традиционным и позволяют уменьшить долю зерновых и импортных белковых кормов в рационах. Но прежде чем их использовать для кормления птицы, необходимо детально разработать и определить уровень ввода новых добавок в рационы и изучить их влияния на физиологические функции птицы, ее продуктивные и качественные показатели.

В Западной Сибири имеется значительный потенциал естественных биоресурсов, которые слабо изучены и мало используются в кормлении животных и птицы, и в частности цисты артемии (Artemia salina). Мониторинговые исследования Алтайского филиала СибрыбНИИПроект показали, что ежегодный объем заготовки яиц артемии только в Алтайском крае может достигать 2,0 тыс. тонн (О.Н.Субботина, 2003). В отечественной и зарубежной литературе к настоящему времени опубликовано свыше 5 тысяч различных работ о цистах артемии, однако, в основном, исследования направлены на их использование в фармакологии, пищевой промышленности, рыбоводстве. Цисты артемии, из которых в течение суток можно получить науплиусы, во всем мире признаны наилучшим живым стартовым кормом для многих видов рыб и ракообразных. Однако, как известно, не все яйца жизнеспособны. Яйца артемии, имеющие процент выклева менее 50%, считаются некондиционными, так как из них экономически невыгодно инкубировать науплии, но при этом они являются очень высокопитательным кормовым средством для животных и птиц.

Вопросы, связанные с использованием цист артемии в условиях промышленного птицеводства, недостаточно изучены, в частности, при кормлении цыплят-бройлеров. Имеется крайне мало сведений об их влиянии на продуктивность, физиологическое состояние птицы, переваримость и усвоение питательных веществ, качество продукции. Поэтому научная разработка практического использования цист артемии в кормлении цыплят-бройлеров, как новой кормовой добавки, в регионе Западной Сибири является весьма актуальной. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение и экспериментальное обоснование возможности использования цист артемии в кормосмесях для цыплят-бройлеров. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: - изучить химический состав цист артемии; - определить технологию подготовки их к скармливанию; - изучить химический состав, питательность кормов и кормосмесей; - определить поедаемость кормосмесей и их влияние на скорость роста цыплят-бройлеров, их сохранность, переваримость и усвоение питательных веществ, биохимические показатели, качество мясной продукции; д - определить рациональные уровни ввода цист артемии в кормо смеси для цыплят-бройлеров; - провести производственные испытания и определить экономические показатели использования цист артемии в кормосмесях для цыплят-бройлеров.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой ГНУ "Сибирский НИИ птицеводства" в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 годы, задания 02.02. Разработать физиолого-биохимические основы использования новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в рационах птицы.

Научная новизна. Изучен химический состав цист артемии о. Эбейты Полтавского района Омской области, доказана и научно обоснована возможность их использования в кормосмесях для цыплят-бройлеров. Разработана технология обработки цист артемии, позволяющая снизить содержание соли в ней и повысить ее питательную ценность. Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз цист артемии. Изучено их влияние на зоотехниче-ские и физиологические показатели выращивания бройлеров, количество и качество мясной продукции. Рассчитаны экономические показатели использования цист артемии в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.

По материалам исследований получен патент РФ "Способ обработки кормовой добавки" (приоритет 26.04.2004) №2004112857/13(013668), оформлена заявка на патент РФ "Способ кормления цыплят-бройлеров" (приоритет 04.08.2004) №200123890/13(025734).

Практическая значимость работы и реализация результатов.

На основании проведенных исследований разработаны и апробированы при выращивании цыплят-бройлеров рецепты кормосмесей с включени ем разных доз обработанных и необработанных доз цист артемии. Ввод в кормосмеси 10% необработанных цист артемии позволяет значительно сократить, а обработанных цист артемии в количестве 10, 15 и 20% полностью исключить из них рыбную муку. При использовании в кормосмеси 10% необработанных цист артемии и частичной замене в ней рыбной муки рентабельность производства мяса бройлеров увеличилась на 6,82-8,87%, при использовании 10, 15 и 20% обработанных цист артемии и полной замене ими рыбной муки - на 6,26-12,07; 9,55-21,12 и 12,06-24,37%.

Результаты исследований внедрены в экспериментальном хозяйстве Сибирского НИИ птицеводства.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и получили одобрение на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ (2003-2005гг.), семинарах специалистов птицеводческих предприятий НПС "Сибирь" (2003-2004гг.), конференции по птицеводству Национального комитета по сотрудничеству птицеводов России с Всемирной научной ассоциацией по птицеводству (Зеленоград, 2003 г.), на третьей конференции молодых ученых вузов "Агро-образования" Сибирского федерального округа "Инновационное развитие аграрного производства в Сибири" (Кемерово, 2005 г.), ученых советах Сибирского НИИ птицеводства (2002-2005гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 55 табл. и 5 рис. Список литературы включает 210 источников, из них 39 на иностранных языках.

Публикации. Опубликовано 12 статей, в том числе 7 по теме исследований.  

Нетрадиционные кормовые средства из морской фауны

Общий дефицит протеина в стране может быть устранен, если существенно увеличить производство кормов из бобовых трав и зернобобовых культур. Но, как известно, без определенного количества полноценного протеина животного происхождения получить достаточно высокую продуктивность бройлеров не удается. Поэтому все большее значение приобретает употребление кормовых средств, полученных на основе нетрадиционных источников сырья, а также использование в рационах отходов переработки рыбы, криля, моллюсков, медуз, микробной биомассы и др. [14, 53, 56, 101, ПО, 111].

В последнее время большое внимание уделяется производству и использованию кормового белкового концентрата из кератиносодержа-щего сырья (рогов, копыт, малоценного пера, щетины, волос). Одним из возможных источников восполнения дефицита кормов животного происхождения являются отходы промышленности по переработке продуктов моря [25,26, 123].

Кормовая добавка из отходов морепродуктов была исследована на содержание аминокислот, так содержание лизина составило 3,94%, а ме-тионина + цистина — 0,7%, кроме этого по данным ТИНРО, в кормовой добавке содержится 15,8% безазотистых экстрактивных веществ и 206 мкг витамина В[2 в 1 кг корма. Кормовая добавка была испытана на цыплятах-бройлерах в возрасте 1-49 дней в условиях птицефабрики Уссурийская (г. Артем). В опытных группах испытывалась кормовая добавка в количестве 2, 4 и 6%. Во всех опытных группах среднесуточный прирост был выше, чем у контроля. Следует отметить, что при даче 2% кормовой добавки среднесуточный прирост у первой опытной группы оказался выше на 4,4% относительно контрольной группы, тогда как во 2-й и 3-й опытных группах эта разница составила 6 и 8,4% относительно контрольной группы. Вкусовые качества мяса не менялись [23]. Кормовой продукт из рыбы минтая включали во влажную мешанку в 3,5-4 раза большем количестве, чем рыбную муку. В минтае содержится много воды, но по содержанию основных питательных веществ близок к составу свежей рыбы.

Одним из кормовых продуктов переработки является рыбная чешуя; содержит серосодержащие аминокислоты. Даже в цельном виде может способствовать повышению полноценности протеиновых комплексов рационов взрослой птицы. Рыбья чешуя является хорошим средством для ускорения отрастания пера у птицы. Вводят ее в рацион в количестве 2-3%. Из чешуи иногда готовят гидролизную муку [72].

Рыбий жир полноценный витаминный продукт для питания птицы, получают из печени и внутренностей рыбы, из морских млекопитающих, а также из жира-полуфабриката. Проведен ряд экспериментов по скармливанию рыбьего жира цыплятам-бройлерам с целью получения от них диетического мяса для людей с сердечнососудистыми заболеваниями. В рационы цыплят вводили 1,0, 2,5 и 5,0% рыбьего жира, сравнивая его с конопляным маслом. Уровень эйкозапентаеновой кислоты в ножных мышцах бройлеров достоверно повышался, когда они получали рацион с 1,0% рыбьего жира или 2,5% конопляного масла [52, 65, 72, 181, 189].

Кормовой рыбный белковый концентрат (КРБК) вырабатывается из отходов пищевого производства (рыбный силос, кормовой фарш). Используется как заменитель рыбной муки. В абсолютно сухом веществе КРБК содержится: сырого протеина — 54,8%, жира — 17,60%, золы — 19,34%, кальция — 39,1 г/кг, фосфора — 31,5 г/кг, магния — 16,0 мг/кг, калия — 112,5 мг/кг, меди— 8,1 мг/кг, железа— 675,0 мг/кг.

Замена в рационе цыплят-бройлеров полностью рыбной муки на КРБК не снижало продуктивности птицы. Поскольку в кормлении цыплят-бройлеров, как правило, применяется сухой способ кормления, желательно вырабатывать КРБК с более сухой консистенцией для лучшей его сохранности, хотя это приводит к значительной потере переваримого протеина [149, 202].

Использование белкового рыбного концентрата (БРК). Это новый вид корма, который представляет собой фарш сметанообразной консистенции со специфическим кислотно-солодовым запахом. БРК - высокоэффективный источник биологически полноценного, доступного для усвоения протеина, стабилизированного жира, жирорастворимых витаминов. По своему химическому составу содержит 25-30% сухого вещества, 17-18% протеина, 2-6% жиров, 4-5% минеральных веществ, комплекс витаминов, макро- и микроэлементов. Использование БРК в рационах сельскохозяйственной птицы способствовало увеличению яйценоскости кур-несушек на 6,1-13,1% в среднем за каждый месяц за период проведения исследований. Включение БРК в кормосмесь обеспечивало 100%-ную сохранность кур-несушек и экономию корма на 13,5-19,0% за третий месяц опыта; 8,3-7,4% - за второй и 3,5-9,0% - за первый месяц продуктивности в расчете на 10 яиц. БРК рекомендовано использовать в рационе кур-несушек до 30% от состава кормосмеси [4].

Большим резервом в получении животных кормов для сельскохозяйственной птицы является использование криля. Криль - это мелкий рачок, обитающий в южных морях. В натуральном криле содержится сухих веществ 25-30%, сырого протеина - 12-18, сырого жира - 1,2-6,0, углеводов - 0,3-0,9, золы - 2,3-4,0%.

В муке из криля содержится 44-65% сырого протеина, 2,8-3,3 - лизина, 0,95-1,03 - метионина, 0,42-0,49 - цистина, 6-28 - сырого жира, 1,6-2,6 - кальция, 1,1-1,7 - общего фосфора и 10-22,6% влаги.

Использование артемии и цист артемии (Artemia salina) в птицеводстве

Артемия салина относится к типу членистоногих (Arthropoda), классу ракообразных (Crustacea), подклассу жаброногих (Branchiopoda). Этот рачок широко распространен в ультрагалинных водоемах различных континентов. В нашей стране он обитает в соленых водоемах бассейнов Азовского, Черного, Каспийского морей, в водоемах Западной Сибири и Дальнего Востока. Особенно он многочислен в соленых озерах Западной Сибири. Их развитие и рост протекают быстро, плодовитость значительна [32, 91].

Способ размножения артемии обусловлен содержанием кислорода в воде, а также соленостью воды. При солености воды 50%о плодовитость артемии составляет 176 яиц или науплиусов, при солености 128%о плодовитость — 224 яиц или науплиусов, при 182,2%о - 108 яиц или науплиусов [20, 32].

Цисты (диапаузирующие яйца) артемии, из которых в течение суток можно получить науплиусы (от греческого nauplios - плавающие животное с панцирем - планктонная личинка многих ракообразных), во всем мире признаны наилучшим живым стартовым кормом для многих видов рыб и ракообразных.

Яйца артемии при неблагоприятных условиях теряют способность к выклеву, при этом яйца, имеющие 50% выклева считаются некондиционными так как из них экономически невыгодно инкубировать науплиу-са. Но при этом они являются очень высокопитательньгм кормовым средством для животных и птица [117].

Кормовая протеиновая добавка, полученная из яиц артемии, — сухой сыпучий порошок, под микроскопом — отдельно расположенные светло- или темно-коричневые округлой формы объекты, покрытые хитиновой оболочкой. Яйца (цисты) артемии содержат до 60,5% протеина, 10-15% жира и от 32 до 45 мг/л каротиноидов. В 1 г сухих яиц 4,2-4,5 ккал обменной энергии, В состав яиц входят 17 аминокислот [65, 72].

Изучена активность антиоксидантных ферментов, содержание низкомолекулярных антиоксидантов, липидный состав и показатели пере-кисного окисления липидов в процессе жизненного цикла Artemia salina. Установлено увеличение активности ферментов к концу эмбриогенеза и, особенно у взрослых особей, тогда, как уровень низкомолекулярных антиоксидантов снижался. Обнаружены высокие корреляции между показателями перекисного окисления липидов, активностью ферментов и содержанием низкомолекулярных антиоксидантов. Сделан вывод, что на ранних стадиях развития рачка доминирующую роль в антиоксидантной защите играют низкомолекулярные антиоксиданты, а после вылупления и у взрослых антиоксидантные ферменты [175].

Белковый состав мембраны цист является отличительным признаком рода артемии. Методом электрофореза изучен белковый состав мембран, окружающих эмбрион и стенки цист 16 популяций 5 видов А. Найдены характерные различия в составе крупных полипептидов молекулярной массой 45-205 кДа, которые позволяют определить видовую принадлежность популяций артемии. Инцистированные эмбрионы артемии могут не менее 4 лет находиться в бескислородной морской воде, тормозя всю активность клетки, и возобновляют развитие при переносе в воду с кислородом. Но на короткое время при переходе от эмбриона к личинке эта способность теряется. Ранние науплиусы при переносе в бескислородную воду накапливают в клетках молочную кислоту, теряют ци-топлазматические белки. Последнее может быть связано с активацией эндогенной цистеинпротеазы после падения рН в клетках из-за молочной кислоты [171].

Эмбрионы артемии переживают 4 года непрерывной анорексии, случай полной остановки метаболизма. Высушенные цисты с эмбриона ми артемии помещали в воду, насыщенную азотом, затем хранили в этой воде при температуре 20-23С до 4 лет. За это время в них не изменялось содержание запасных углеводов (трегалоза, гликоген, глицерин). Это означает, что метаболизм был замедлен не менее чем в 50000 раз. Не найдено также протеолиза. Не менее 60% эмбрионов после возвращения через 4 года в аэробные условия продолжали развитие и дали науплиусов. Продолжительность жизни этих науплиусов не отличалась от обычной, что также говорит об отсутствии использования запасных веществ во время гипоксии [91].

Исходя из литературных данных, химический состав взрослых рачков артемии и цист зависит от среды обитания, солености и температуры воды.

Содержание углерода, азота и фосфора в процессе онтогенеза изменяется. Так у цист содержание углерода 50,75, азота - 6,75, фосфора -0,57. У науплиусов эти показатели составляют - 45,1, 8,76, 1,42; у взрослых артемии - 42,9, 5,23, 1,15% соответственно. Содержание белков в артемиях (оз. Сиваш) составляет: цисты - 52,35, науплиусы - 48,25, взрослые - 29,87%. Содержание липидов в цистах изменяется в зависимости от среды обитания [32].

Содержание некоторых углеводов у покоящихся и развивающихся цист различны. Так, треголазы в покоящихся цистах содержится 107,5 г/кг, в развивающихся - 0,56 г/кг, во взрослых артемиях - 0,6 г/кг; гликогена в покоящихся цистах - 19,8, в развивающихся - 11, а во взрослых -5,3 г/к [134]. Энергетическая ценность наибольшая у науплиусов, составляет 14,2-103 Дж/г сухой массы, наименьшая у взрослых рачков 10,81 103 Дж/г сухой массы [134].

Использование обработанных цист артемии в рационах цыплят-бройлеров (второй научно-хозяйственный опыт)

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят опытных групп были меньше: в первой опытной группе — на 6,45%, во второй опытной группе - на 9,6%% в третьей и четвертой опытных группах - на 17,7-21,4% соответственно по сравнению с контролем.

Наименьшее количество обменной энергии и сырого протеина на получение 1 кг прироста живой массы затрачивали бройлеры 2, 3, 4 опытных групп, получавшие обработанные цисты артемии в кормосмеси, по сравнению с контрольной группой на 10,1-9,97%, 18,4-17,85%, 22,0-21,5% соот ветственно. Затраты обменной энергии и сырого протеина у бройлеров первой опытной группы получавшей кормосмесь с необработанными цистами артемии, были больше, чем у бройлеров остальных опытных групп, но ниже чем в контрольной группе на 6,83-6,5%. Наибольшие затраты обменной энергии и сырого протеина на получение 1 кг прироста живой массы были отмечены у бройлеров контрольной группы.

Основной метод изучения обмена веществ и энергии у животных и птицы - метод баланса, то есть учет поступления в организм и выделения из организма различных элементов питания.

Переваримость корма птицей зависит от его химического состава и от соотношения в нем отдельных питательных веществ. Из питательных веществ корма наибольшее влияние на его переваримость оказывают клетчатка и протеин [50]. Для изучения переваримости и усвоения питательных веществ цыплятами-бройлерами был проведен физиологический опыт. Полученные данные приведены в таблице 31.

По данным физиологического опыта можно отметить, что использование обработанных цист артемии в кормлении цыплят-бройлеров не снижает переваримость питательных веществ, а в некоторых случаях даже превышает контрольную группу. Скармливание цыплятам-бройлерам опытных групп обработанных цист артемии способствовало повышению переваримости клетчатки на 8,66-11,14%, БЭВ - на 1,96-4,04% по отношению к контрольной группе. Переваримость сырого протеина была наибольшая в четвертой опытной группе и составила 90,74%, что больше на 2,37% по сравнению с контрольной группой, на 4,35% по сравнению с первой опытной группой, на 3,21% по сравнению со второй опытной группой, на 1,92% по сравнению с третьей опытной группой.

При сравнении коэффициентов переваримости в первой и второй опытной группе, следует отметить, что ввод обработанных цист артемии в кормосмесь повышает переваримость сырого протеина на 1,14%, сырой клетчатки на 12,45%, БЭВ на 3,58% по сравнению с группой, где цыплята получали необработанные цисты артемии.

Баланс азота, кальция и фосфора у цыплят подопытных групп был положительный (табл. 32, 33). О состоянии белкового обмена в организме бройлеров можно сделать вывод по данным баланса азота. Баланс азота во всех опытных группах был положительным. При этом коэффициент использования азота как от принятого, так и от переваренного в опытных группах больше по сравнению с контрольной: в первой опытной на 2,4-4,1%, во второй - на 8,6-10,4%, в третьей - на 10,3-11,2%, в четвертой -на 11,5-11,0% соответственно.

Кровь в организме птицы, как и других животных, выполняет сложные функции. Одной из них является доставка к органам и тканям продуктов расщепления белков, углеводов и жиров, а также минеральных веществ и витаминов, поступающих из пищеварительного тракта, то есть посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи — обмен веществ.

Существенных различий по содержанию общего белка в крови цып лят-бройлеров опытных и контрольной групп не установлено. Однако общий белок был больше у цыплят, получавших 20% обработанных цист артемии на 9,1%. Снижение содержания общего белка в сыворотки крови зависит от плохого усвоения протеина корма, о чем свидетельствует балансовый опыт. На изменение белковых фракций в контрольной и опыт ных группах указывает белковый коэффициент (отношение альбуминов и глобулинов) в зависимости от возраста и продуктивности птицы он колеблется, альбумины несколько уменьшаются, а глобулины - увеличиваются. Белковый коэффициент у цыплят, получавших обработанные цисты артемии в среднем составил - 1,27, в контрольной группе - 1,34. Для характеристики минерального обмена определено содержание кальция и фосфора в сыворотки крови. Содержание неорганического фосфора в сыворотки крови значительно колеблется от интенсивности обменных процессов и фосфорного питания. Наибольшее содержание неорганического фосфора наблюдается в четвертой опытной группе - 2,78 ммол/л, это говорит о том, что использование цист артемии в кормосмесях способствует повышению обменных процессов в организме птицы. Фосфор является переносчиком энергии (АДФ, АТФ, фосфоген и др.). С увеличением процента ввода цист артемии в кормосмесь повышается содержание магния, что повышает естественную резистентность организма и стимулирует выработку антител, оказывает тормозящее влияние на центральную нервную систему, птица опытных групп менее возбудима по сравнению с контрольной группой.

В настоящее время для более полной оценки качества мяса в науке и практике все чаще используют биологические методы (Т. Осборном и др. 1919г.), дающие объективную оценку биологической ценности продуктов, т.е. физиологической полезности их в соответствии с потребностями организма. Огромную роль в оценке качества мяса играет его белковые компоненты. Биологическая ценность характеризует качество белковых компонентов продукта, связанных как с переваримостью, так и с усвояемостью организмом белка.

Биологическую ценность исследовали на линейных крысах массой 180,0 граммов, в возрасте 28 дней. Крысы были разбиты на 5 групп (по методу аналогов) и содержались в клетках по 3 головы в каждой. В раци он крыс были включены следующие корма на голову: морковь - 1,0 г; овес - 1,5 г; пшеницы - 1,5г; премикс - 1,0 г; мясо бройлеров опытных групп - 11,0 г.

В рационе содержалось следующее количество питательных веществ: обменной энергии - 0,12 МДж; сырого протеина - 2,43 грамма; сырого жира - 1,86 грамм; клетчатки - 0,18 грамм; сахара - 0,1 грамм; кальция - 5,89мг; фосфор - 27,6 мг; натрия - 10,7 мг.

Производственная проверка выращивания цыплят-бройлеров при скармливании обработанных цист артемии

На основании проведенных исследований по использованию цист артемии в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:

1. Цисты артемии имеют высокую питательность и достаточный набор аминокислот, при вводе их в кормосмесь возможна частичная или полная замена рыбной муки.

2. Разработанные и апробированные кормовые смеси для цыплят-бройлеров с включением цист артемии не оказали отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров, морфологические и биохимические показатели крови, органов, костной ткани. Включение цист артемии оказывает влияние на поедаемость кормосмесей, переваримость и усвоение питательных веществ, скорость роста и мясную продуктивность, экономические показатели производства мяса.

3. Скармливание цыплятам-бройлерам кормосмесей с различным уровнем ввода необработанных цист артемии показало, что наиболее эффективной является дозировка 10%. При увеличении ввода цист артемии в рацион цыплят-бройлеров до 15% наблюдается ухудшение зоотехнических показателей, влияющих на эффективность производства мяса бройлеров, по сравнению с группой, получавшей 10% цист артемии из-за высокого содержания соли.

4. При обработке цист артемии водой оптимальным соотношением смешивания цист артемии и воды является 1:2; 1:2,25; 1:3. Оптимальная температура сушки цист артемии до влажности 14-16%, обеспечивающая наиболее высокий выход протеина и аминокислот, составляет +30-40С.

5. Разработанный и апробированный способ обработки цист ар-темии повышает эффективность их использования в 1,5-2,0 раза, и позволяет сбалансировать рацион для молодняка птиц в более раннем возрасте. Предлагаемый способ уменьшает содержание соли в цистах арте-мии с 0,97 до 0,37%, увеличивает содержание протеина на 11,5%, при этом отмечаются изменения и в аминокислотном составе цист артемии. Обработанные цисты артемии по основным лимитирующим аминокислотам — лизину, метионину, цистину, глицину, превосходят необработанные на 0,78%, 0,19%», 0,07%, 0,42% соответственно. Общая сумма аминокислот - 40,45 или на 8,43 больше по сравнению с необработанными.

6. Включение в кормосмесь опытных групп цист артемии оказывает положительное влияние на интенсивность роста цыплят-бройлеров. Так, среднесуточные приросты бройлеров опытных групп составили в первом научно-хозяйственном опыте 50,1-54,1 г, во втором — 43,2-46,0 г, тогда как в контрольной группе - 49,0 г, 40,0 г соответственно.

7. Цыплята-бройлеры, получавшие кормосмесь с цистами арте мии, более эффективно использовали корма. Так, затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах, получавших необработанные цисты артемии, снижаются на 1,07-9,79%, а при использовании обрабо танных цист артемии - на 9,68-21,4%.

8. Скармливание кормосмеси с обработанными цистами артемии обеспечивает повышение переваримости питательных веществ: клетчат ки и БЭВ - на 8,66-11,14% и 1,96-4,04%. Коэффициент использования азота от принятого был больше на — 2,4-11,5%, Коэффициенты использо вания минеральных веществ больше у цыплят, получавших обработан ные цисты артемии, и с увеличением процента ввода цист артемии они повышаются. Баланс азота и минеральных веществ подтверждают цен ность цист артемии, как биологически активной добавки в рационе, стимулирующей усвоение питательных веществ кормосмеси.

9. Цыплята бройлеры, получавшие кормосмесь с цистами артемии, имеют лучшие показатели мясной продуктивности. По массе съедобных частей наблюдается достоверное преимущество по сравнению с контрольной группой на 8,7-19,7%, по массе грудных мышц - в среднем на 24,7-42,4%, по массе мышц бедра — в среднем на 20,6%. Установлена прямая связь между процентом ввода цист артемии и массой грудных мышц: использование обработанных цист артемии увеличивает выход грудных мышц, а также индексом мясной продуктивности цыплят-бройлеров.

10. Использование в кормосмесях цист артемии позволяет повысить содержание лизина в мышцах бройлеров на 20,6-29,9%, лейцина -на 8,4-20,7%, изолейцина - на 16,0-20,8%, валина - на 8,71-12,3, треонина - на 3,2-5,8%, фенилаланина - на 8,4-10,7%, метионина - на 9,7-12,9%, триптофана - на 2,8-5,2%.

11. Ввод цист артемии в кормосмесь цыплят подопытных групп способствовал пигментации тушек от светло-желтого до оранжевого оттенка, улучшая визуальную товарность их.

12. Ввод цист артемии в кормосмесь способствовал накоплению витамина А в печени цыплят бройлеров. Установлена положительная зависимость между дозой цист артемии в кормосмеси и содержанием витамина А в печени бройлеров. Содержание витамина А в печени петушков опытных групп было выше по сравнению с контролем на 14,6-31,3%, курочек - на 14,5-46,8%.