Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Филиппова Галина Александровна

Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров
<
Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров
>



Филиппова Галина Александровна. Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Великий Новгород, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:07-6/93

Содержание к диссертации

Введение

1 Цель и задачи исследований 6

2 Обзор литературы 10

2.1 Способы повышения питательной ценности и обеззараживания зернового сырья; ИК - обработка при производстве комбикормов . 10

2.2 Использование различных способов переработки зерновых ингредиентов 14

2.3 Специальная обработка зерна и комбикормов 20

2.4 Технология барометрической обработки зерна 34

2.5 Эффективность использования аэроионизации при выращивании цыплят-бройлеров 37

2.6 Применение отечественных лазерных технологии в мясном птицеводстве 42

2.7 Заключение по обзору литературы 44

3 Результаты исследований 46

3.1 Материалы и методы исследований 46

3.2 Производство и использование полнорационных комбикормов ... 50

3.3 Обеспеченность цыплят-бройлеров обменной энергией и аминокислотами 54

3.4 Витаминная питательность полнорационных комбикормов 61

3.5 Возможность совершенствования технологии выращивания и кормления мясных цыплят 63

3.6 Влияние скармливания экспандированной муки из отходов (кровь, кишечник и перо) в смеси с комбикормами и электрофизиологических факторов на экстерьерные показатели 85

3.7 Влияние скармливания экспандированнои муки мясокостной в составе комбикормов и электрофизиологических факторов на био химический состав сыворотки крови 89

4 Экономическая эффективность применения экспандированнои муки мясокостной в составе комбикормов при выращивании мясных цыплят 109

5 Обсуждение результатов исследований 117

6 Выводы 120

7 Предложения производству 121

Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Развитие бройлерного производства в специализированных хозяйствах страны обусловлено использованием комбикормов, произведенных по традиционной технологии, доля зерновых концентратов (компонентов) в которых составляет 60 - 80 % (В. И. Фисинин, 2001 - 2002, И. А. Егоров, 2001 и 2003).

Объемы производства малоиспользуемого, но вполне пригодного для кормовых целей сырья, значительно превосходят запасы специально производимых ингредиентов для полнорационных комбикормов.

За последние годы возросло производство сухих животных кормов, что было достигнуто на основе расширения производственных мощностей цехов предприятий по переработке непищевых отходов, их технической оснащенности, внедрения более совершенных технологий их использования.

Потребности мясного птицеводства в этих видах продукции удовлетворяются еще не полностью, а ее качество требует серьезного улучшения.

В ряде комбикормовых предприятий страны находит применение новый способ обработки комбикормов - экспандирование. Отечественные и импортные экспандеры производят готовые высококачественные кормовые продукты - экспандаты. В готовом кормовом продукте улучшаются вкус, запах, поедаемость, санитарные показатели: общая грибковая и бактериальная обсемененность снижаются на 80 - 99 %.

Комбикормовые предприятия в настоящее время широко используют и внутренние резервы, а именно отходы при убое цыплят-бройлеров в виде крови, кишечника и пера в смеси (В. П. Беломестное, 2006). Готовая мясокостная мука из тех же отходов не подлежит длительному хранению при комнатной температуре.

Взамен данной технологии предложено экспандирование (одно- и двукратное) мясокостной муки из крови, кишечника и пера в смеси при производстве полнорационных комбикормов на промышленной основе.

Использование экспандата мясокостной муки, муки крапивы жгучей в составе полнорационных комбикормов в сочетании с аэроиониза-цией воздушной среды в птичнике, дифференцированным низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) на протяжении выращивания и откорма цыплят-бройлеров, способствует улучшению аппетита, повышению интенсивности роста, развития, их сохранности, оплаты корма продукцией и экономики отрасли.

Такие сведения, экспериментальные исследования ценны для специалистов комбикормовой промышленности, по кормлению с.-х. животных, ответственных, совместно с зооинженерной службой, за выбор рецептуры конкретных полнорационных комбикормов.

Пути повышения качества кормления мясных цыплят кросса «Росс-508» заложены в разработке безотходных технологических процессов и производстве новых видов экспандированных кормовых продуктов.

Способы повышения питательной ценности и обеззараживания зернового сырья; ИК - обработка при производстве комбикормов

В последние годы повышение цен на сырье, увеличение других расходов прьъели к значительному росту цен на комбикорма. Производство высококонцентрированных комбикормов снизилось более чем втрое. Многие хозяйства - птицеводческие, свиноводческие - перешли на их самостоятельное производство. Но далеко не все хозяйства имеют современное оборудование для производства качественных комбикормов. Между тем анализ условий, при которых отечественное животноводство может стать конкурентоспособным на продовольственном рынке, сулит весьма оптимистические, обнадеживающие перспективы. Птицеводство имеет наиболее высокий потенциал, в этой отрасли можно добиться успеха без больших затрат. Главное - были бы высокоэффективные, сбалансированные корма, ведь от них зависит снижение себестоимости конечной продукции. Использование настоящих и качественных комбикормов гарантирует повышение продуктивности до 25%. Производителю яиц, мяса необходимы такие корма, которые обеспечили бы приросты бройлеров до 38-46 граммов в сутки, поддержание яйценоскости кур на уровне 280-305 яиц [36 -39].

В производстве комбикормов используется фуражное зерно злаковых, зернобобовых, семена масличных культур, а также побочные продукты пищевой промышленности [68 - 70, 73 - 75J. В неподготовленном виде усвояемость питательных веществ комбикорма составляет не более 40-60 % при содержании зерна в комбикорме 70-85%. В настоящее время в большинстве стран мира остро стоит проблема дефицита растительного белка. Самым богатым и доступным источником этого белка являются зернобобовые культуры (горох, соя), которые помимо белка отличаются высоким содержанием углеводов, жиров, пищевых волокон, рядом мине ральных веществ [5 - 7]. В мире самой популярной бобовой культурой считается соя. Соя - белково-масличная культура, с содержанием белка до 50 %, жиров до 25 %. Она не требовательна к почвам и климатическим условиям, хорошо хранится, транспортабельна. Урожайность современных сортов сои 2,8 - 3,1 т/га. Содержание легкоусвояемых белков в ее зернах велики. Соя является хорошим сырьем для производства комбикормов, но содержит много антипитательных веществ, токсичных белков, лектинов и других нежелательных соединений, поэтому при переработке зерна сои необходимо включать технологические операции, инактиви-рующие антипитательные соединения [42].

Для увеличения усвояемости и повышения пищевой ценности компонентов комбикормов применяют различные способы его обработки: механическое измельчение, плющение, термическая обработка, экстру-дирование. Но наиболее перспективным методом является ИК - обработка [8, 43, 56 -66].

Применение ИК-облучения в теплотехнических процессах (нагрев, сушка, обжарка и др.) комбикормовой промышленности является одним из рентабельных и перспективных методов термической обработки, значительно интенсифицирующих процессы, способствующие улучшению качественных показателей продуктов и получить нетрадиционные продукты питания [43, 83,151].

При ИК - обработке происходят глубокие и необратимые изменения структуры и свойств зерна. В результате микроструктура эндоспермы претерпевает глубокие изменения, происходит частичная или полная денатурация белков, практически без потери ими растворимости, клейсте-ризация и декстринизация крахмала. Это особенно необходимо при производстве комбикормов для моногастричных животных, молодняка и птиц, у которых пищеварительный тракт еще не в состоянии усваивать крахмал. Происходит гидролиз клетчатки, гемицеллюлозьт, пектиновых веществ, пентозанов (слизей) и других углеводов, из которых образованы стенки клеток и межклеточные перегородки зерна, и ослабления в связи с этим прочности межклеточных перегородок, что является положительным моментом при кормлении птицы. При обработке сои и других зернобобовых происходит распад антипитательных соединений, ингиби-рующих пищеварительные (протеолитические) ферменты [4]. Обработанное зерновое сырье имеет высокие органолептические показатели, пористую структуру. Прочность снижается в 4-6 раз, происходит практически полная его стерилизация. Удельные энергозатраты при обработке составляют 120-170 кВт/т. При добавлении в комбикорма зернофуража, обработанного ИК - лучами, увеличивается его питательная ценность. Уменьшается удельный расход зернового ингредиента комбикорма [112]. Под действием ИК-нагрева зерно приобретает приятный вкус и запах, содержание протеина в сухом веществе и аминокислотный состав не изменяются. Остается постоянным и содержание витаминов, а содержание водорастворимых углеводов по сравнению с необработанным зерном увеличивается на 22 - 43 %. Образование декстрина придает зерну сладковатый вкус и приятный запах [73, 77, 99]. После термообработки полностью пропадают протеолитические бактерии, плесневые грибы, значительно снижается зараженность амбарными вредителями. Дезинсекция зараженного зерна дает положительный результат при использовании некондиционного зерна. Гибель вредителей происходит за счет их перегрева, вследствие того, что лучи поглощаются ими в большей степени, чем зерном [103- 106, 111-112].

Использование различных способов переработки зерновых ингредиентов

В рецептах комбикормов, произведенных по традиционной технологии, доля зерновых компонентов составляет 60-80%, которые сопоставимы с пригодными человеку компонентами для его питания. При этом мировые запасы зерна сокращаются на протяжении последних пяти лет и станут в следующем сезоне почти вдвое меньше, чем в 2000-2001 годах. Продолжающееся увеличение производства зерновых безнадежно отстает от роста потребления, связанного с интенсивным увеличением покупательского спроса в развивающихся странах. Последствием такого развития событий могут стать высокие и очень неустойчивые цены на зерно на мировом рынке, как раз в тот момент, когда на него впервые вышла Россия [140-143].

Наряду с этим, во всех странах имеются и постоянно накапливаются большие запасы малоиспользуемых или вообще неиспользуемых отходов сельского хозяйства, растениеводства, животноводства, зернопере-рабатывающих и др. производств, которые после соответствующей об работки могут приобретать кормовые свойства в 1,5-3,0 раза превосходящие фуражное зерно хорошего качества, а также обладать рядом существенных и необходимых свойств, которыми не обладает фуражное зерно [82,86-92].

В среднем на 1 кг фуражной зерносмеси приходится 5 кг растительных отходов, 4 кг отходов животного происхождения и 1 кг пищевых отходов, не считая растительных отходов технических производств. Количество же вторичных ресурсов в пищевой промышленности составляет 60.. .80% от перерабатываемого сырья, а в некоторых случаях достигает 95%. При этом, потенциально возможные доходы от реализации продукции, полученной из различных отходов, могут многократно превосходить доходы от продажи основного продукта и позволят без дополнительных затрат на выращивание зерна, поднять общую рентабельность производства минимум на 300-400% [8, 12, 85].

Однако, в своем естественном состоянии большинство отходов не совместимы с технологиями традиционных комбикормовых производств по причине своих физико-механических свойств (жидкие, вязкие и пр.), и, кроме того, характеризуются низкой кормовой ценностью из-за наличия трудно гидролизуемых полисахаридов и невысокого содержания усваиваемого белка, а некоторые из отходов содержат компоненты, сдерживающие их использование на корм скоту. А простая их физико-механическая доводка не вписывается по финансовым соображениям [146,156].

Поэтому, проблема поиска новых и альтернативных способов получения кормовых продуктов, повышения качества при снижении затрат на их производство, а также развитие сопутствующих источников энергии - актуальна и является одной из основных задач агропромышленного сектора экономики.

Например, всех развитых странах наблюдается устойчивая тенденция к сокращению расхода зерна в производимых комбикормах. В странах Западной Европы - в составе комбикормов доля зерновых составляет только 12 - 15 %, т.е. в 4-5 раз меньше чем в отечественном кормопроизводстве. Помимо зерна комбикорма содержат в большом количестве компоненты нетрадиционного сырья, в том числе приготовленные из отходов сельского хозяйства, животноводства и растениеводства, вторичного сырья перерабатывающей и пищевой промышленности [151, 156].

Сложившаяся же в отечественном кормопроизводстве зависимость от зерновых компонентов автоматически ставит все животноводческие, птицеводческие и рыбные хозяйства в жесткую связь с погодными условиями, урожайностью, коммерческими интересами в землепользовании, с состоянием продовольственного рынка, а также с экспортно-импортной политикой государства. И, как результат сложившейся ситуации, - сокращение поголовья сельскохозяйственных животных и относительно высокий избыток производственных мощностей в отрасли переработки зерна [161-163,167-171].

Наращивание темпов экономического развития в сельском хозяйстве, пищевой и лесотехнической промышленности также привело к обострению проблемы использования и утилизации сопутствующих отходов.

Крайне нерационально используются зерноотходы и отсев мукомольной промышленности, отруби, стебли кукурузы и другие отходы растениеводства, а также растительные отходы винного, пивного и кондитерского производств.

Производство и использование полнорационных комбикормов

Промышленное производство полнорациоииых комбикормов с использованием муки из отходов при убое мясных цыплят (экспандата) освоено на Новгородском комбикормовом заводе в 2002 году. Доля такой муки в составе комбикормов во многом зависит от конкретной цели производимой готовой продукции (кормовой и продовольственной).

В наших исследованиях на долю экспандата муки мясокостной из отходов при убое мясных цыплят (кровь, кишечник и перо в смеси) в производстве полнорационных комбикормов BR2 приходилось 0,374 % и BR3 - 2,5 % (табл. 2). Далее она именуется мука мясокостная.

По данным В, П. Беломестнова [2006], в муке из отходов при убое цыплят-бройлеров содержалось (%): 23,7 протеина, 17,5 жира, 3,3 клетчатка, 6,9 золы. В 1 кг такой муки содержалось также: 1,3 г кальция, 3,5 фосфора, 3,5 мг марганца, 0,86 мг цинка, 41,8 мг меди, 48,9 мг железа двухвалентного, вит. В] 5,0 мг, вит В2 3,5 мг и вит. В]2 21,5 мг. В ней отмечена высокая концентрация аминокислот, необходимых для повышения интенсивности роста и развития их на протяжении выращивания в клеточных батареях (до 32,5 г/кг).

В рационе мясных цыплят в возрасте от 1 до 10 сут такая мука не применялась из-за низкой переваримости протеина кератинсодержащего сырья организмом.

Мука из отходов при убое мясных цыплят (экспандат) может служить заменителем части дорогостоящих компонентов (ингредиентов) растительного и животного происхождения, обеспечить потребность организма в необходимых питательных, биологически активных веществах и обменной энергии.

Мука мясокостная, полученная после однократного (разового) экспандирования смеси отходов из крови, кишечника и пера на экспандере, использовалась в качестве одного из компонентов (ингредиентов) в составе полнорационного комбикорма BR2 в дозе 0,374% для мясных цыплят в возрасте от 11 до 24 суток.

Экспандирование муки мясокостной на шнековом экспандере в доли секунды при высоком давлении мгновенно уничтожает всю патогенную микрофлору практически во всех слоях перемешиваемой массы.

В данной технологии муки мясокостной нетрудно заметить один из важнейших способов профилактики от птичьего гриппа в современных специализированных хозяйствах по производству мяса птицы.

Следует подчеркнуть, что мука мясокостная, полученная после двукратного экспандирования смеси отходов из крови, кишечника и пера на экспандере, применялась в составе полнорационного комбикорма BR3 в дозе 2,5%. Такая мука использовалась в кормлении мясных цыплят в возрасте от 25 сут до убоя. Мука мясокостная цыплятам-бройлерам контрольной группы не скармливалась.

Вит.С (аскорбиновая кислота) выпаивалась с водой питьевой в основном для снятия возможных стрессовых механизмов воздействия на организм на протяжении их выращивания и откорма в клеточных батареях.

При организации полноценного кормления цыплят-бройлеров применялись полнорационные комбикорма BR1, BR2 и BR3 и вода питьевая. В BR1 включали (%): 63,601 зерна пшеницы, 15,345 шрота подсолнечни-кового, 9,500 шрота соевого, 7,374 муки рыбной, 0,50 масла растительного, 0,827 муки известняковой, 1,299 дефторфосфата, 0,103 соли поваренной, 0,170 лизина, 0,281 метионина и 1,0 премикса. Готовый корм - в виде крупки.

При скармливании BR1 в организм мясных цыплят в начальный (стартовый) период выращивания ежесуточно поступало 21,0% сырого протеина, 3,83% сырого жира, 4,30% сырой клетчатки, 1,21 МДж/100 г обменной энергии и 1,421% линолевой кислоты.

С увеличением их возраста от 11 до 24 сут в состав полнорационного комбикорма BR2 включали (%): 66,501 зерна пшеницы, 20,056 шрота подсолнечникового, 3,580 шрота соевого, 6,812 муки рыбной, 0,374 муки мясокостной, 0,50 муки известняковой, 0,365 дефторфосфата, 0,177 соли поваренной, 0,50 лизина, 0,135 метионина и 1,0 премикса.

В этот возрастной период выращивания цыплят-бройлеров по сравнению с начальным (стартовым) периодом в составе BR2 повысилось содержание зерна пшеницы на 2,9%, шрота подсолнечникового на 4,711% при одновременном снижении доли шрота соевого на 5.82% и муки рыбной на 0,562%). В этот же комбикорм добавили 0,50% лизина, что на 0,33% больше, чем в BR1.

На долю метионина приходилось 0,135%, в то время как при скармливании полнорационного комбикорма BR1 в начальный период выращивания она составила 0,281%, что на 0,146% выше.

В комбикорме BR2 отмечено 20,0% сырого протеина, 4,32%сырого жира, 4,50% сырой клетчатки, 1,19 МДж /100 г обменной энергии и 1,270% линолевой кислоты.

Полнорационный комбикорм BR2 гранулированный, и потребляется мясными цыплятами в сухом виде при свободном доступе к воде.

При откорме цыплят-бройлеров в возрасте от 25 до 39 суток применяли полнорационный комбикорм BR3, рецепт которого следующий (%):75,196 зерно пшеницы, 19,733 шрот подсолнечниковый, 2,5 мука мясокостная, 0,483 мука известняковая, 0,779 дефторфосфат, 0,309 соль поваренная и 1,0 премикс.

Влияние скармливания экспандированной муки из отходов (кровь, кишечник и перо) в смеси с комбикормами и электрофизиологических факторов на экстерьерные показатели

Конкретные экстерьерные показатели характеризуют отчасти состояние здоровья, особенности роста и развития ряда статей, мышц, возможности достижения желаемой высокой живой массы, тренинга тонкой кишки при клеточном содержании, особенно при скармливании цыплятам-бройлерам экспандата муки мясокостной с добавлением муки крапивы жгучей.

На протяжении выращивания мясные цыплята кросса «Росс-508» потребляли полнорационные комбикорма на «пшеничной» основе. Хотелось бы подчеркнуть, что в периоды выращивания они потребляли с теми же комбикормами 1,17-1,21 МДж/100 г обменной энергии, 3,53 -4,32 % сырого жира, 4,30 - 4,50 % сырой клетчатки и 18,9-21,0 % сырого протеина.

Потребление ими гранулированных полнорационных комбикормов с добавлением к ним экспандата муки мясокостной в сочетании с аэроионотерапией и дифференцированной лазерной терапией оказали некоторое влияние на экстерьерные и другие показатели (табл. 11).

Аэроионо- и лазеротерапия на фоне полноценного кормления при клеточном способе содержания способствовали улучшению ряда биохимических показателей сыворотки крови, повышению интенсивности роста и развития, оплаты корма продукцией, получению цыплят-бройлеров с более высокой живой массой в столь сравнительно короткий период выращивания (39 сут).

Результаты наших исследований близки с экспериментальными данными [Шкурко Д.И., 2004, Беломестное В.П., 2006], полученными в подобных условиях выращивания мясных цыплят на птицефабрике «Новгородская».

Индекс массивности, полученный от деления живой массы (г) на длину туловища (см) у мясных цыплят контрольной группы составил 132,6, что означает: в даннОхМ возрасте реализации на каждый сантиметр длины туловища приходилось 132 г массы тела.

После проведения предварительной аэроинотерапии без НИЛИ он (индекс) равен 119,4 г, то есть был ниже на 10,5 %.

Дифференцированное воздействие НИЛИ на область груди с использованием минимальных и максимальных параметров работы лазера после предварительной аэроионотерапии с экспозицией 15 мин оказало влияние на динамику такого показателя, как массивность мясных цыплят.

Сравнительно высокая массивность их отмечена в первом научно-хозяйственном опыте, за исключением цыплят-бройлеров I опытной группы. В остальных случаях она варьировала от 134,5 до 161,6 г на каждый сантиметр длины туловища. Максимальный индекс массивности -161,6 - выявлен при использовании минимальных параметров работы полупроводникового лазера, а именно - 3,0 Вт, 80 Гц с экспозицией 15 с.

В остальных четырех научно-хозяйственных опытах индекс массивности варьировал от 117,50 до 136,9 в зависимости от влияния конкретных факторов на организм.

Для улучшения усвояемости питательных веществ организмом целесообразно систематически проводить тренинг кишечника, желательно с суточного возраста до реализации бройлеров на мясо. Птица опытных групп отличалась лучшим развитием кишечника. Увеличение его длины в опытных группах в среднем составило на 3% больше, чем в контроле 1. Причем, данные различия были обусловлены главным образом значительным удлинением тонкого отдела кишечника, где происходит основное всасывание. Был определен коэффициент корреляции между преду-бойной живой массой и длиной кишечника цыплят-бройлеров, который составил 0,85, т.е. установлена тесная прямая зависимость изучаемых факторов (см. приложения).