Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Бондаревская Екатерина Владимировна

Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ
<
Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ
>




Бондаревская Екатерина Владимировна. Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Бондаревская Екатерина Владимировна;[Место защиты: ФГБНУ « Северо - Кавказский научно - исследовательский институт животноводства »].- Краснодар, 2014.- 97 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса 10

1.1. Резервы повышения резистентности и продуктивности цыплят-

бройлеров 10

1.2. Электромагнитные поля и живая природа 15

1.3. ЭМП в сельском хозяйстве, методы биостимуляции 20

2. Собственные исследования 25

2. 1. Материал и методика исследований 25

2.1.1. Материал исследований 25

2.1.2. Методика исследований 35

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение 38

2.2.1. Изучение воздействия СЭЧ БАД «Юниор» на цыплят-бройлеров в лабораторном эксперименте 38

2.2.2. Пищевое поведение, рост и развитие цыплят-бройлеров в период 1-14 дней 39

2.2.3. Физиология и продуктивность цыплят-бройлеров при воздействии СЭЧ «Протофан» и СЭЧ БАД «Юниор» 44

2.2.4. Показатели крови цыплят-бройлеров 45

2.2.5. Результаты анатомической разделки цыплят-бройлеров 49

2.2.6. Гистологические исследования органов пищеварения 51

2.3. Технологические аспекты биорезонансного воздействия при научно-производственных испытаниях аппарата «ИМЕДИС-БРТ-А» 55

2.3.1. Изучение возможности подачи СЭЧ по системе поения, при клеточном содержания цыплят-бройлеров на ООО птицефабрика «Феникс» Красноармейского района 56

2.3.2. Изучение биорезонансного воздействия на цыплят-бройлеров в раздельных корпусах 59

2.3.3. Качественные показатели мяса бройлеров 62

2.3.4. Расчет экономической эффективности использования биорезонансной технологии при клеточном выращивании цыплят-бройлеров 64

2.3.5. Изучение возможности биорезонансного воздействия по системе поения при напольной системе содержания цыплят-бройлеров 66

2.3.6. Обсуждение комплекса факторов ведущие к повышению биосинтеза белков и усилению вовлечения жира в обменные процессы при БРТ 69

2.4. Производственные испытания брт 72

Выводы 78

Предложение производству 79

Список использованной литературы

Электромагнитные поля и живая природа

Развитие птицеводства в условиях экономических и экологических рисков требует биологически обоснованных и корректирующих технологических приемов. В первые сутки жизни в организме молодняка птицы идет становление температурного гомеостазиса, использование остаточного желтка, смена характера питания, активное развитие и заселение ворсинок кишечника микрофлорой и выработка жизненно необходимых условных рефлексов. Очевидно, что продуктивность птицы будет определяться состоянием ее резистентности в период выращивания. По мере развития, резистентность организма цыплят постепенно усложняется и совершенствуется, что связано с развитием желез внутренней секреции, формированием определенного уровня обмена веществ, формирований защитных приспособлений против инфекций, интоксикаций и т.д. (Аршавский И.А., 1986; Позднякова Н., 2010; Епимахова Е.Э., 2010; Кавтарашвили А.Н., 2012; Егорова И., 2012; Фисинин В.И., Сурай П., 2012; Пенц А.М., 2013).

Важным в раннем питании молодняка является быстрый доступ к легкопереваримому, высокопитательному и привлекательному по внешнему виду корму с антистрессовым комплексом, включающим антиоксиданты, электролиты, осмогены, органические кислоты, незаменимые аминокислоты, витамины, минералы (М. Ван Ден Брук, 2009; Руководство по выращиванию бройлеров Hubbard, 2006; Руководство по выращиванию бройлерного стада Arbor Acres 2009; Позднякова Н., 2010)

Из всех видов поведения для зоотехнической практики наибольшее значение имеет пищевое поведение. Изучение пищевого поведения животных помогает определить предпочтительный вид корма, способ его технологической обработки, вскармливания, доступность к усвоению. Изучение поведенческих реакций молодняка птицы дает возможность моделирования технологических программ выращивания (Венедиктов Т. Н., Колобов Н.Г., Пушкарская В.Г., 1978; Тарабрин И.В., 2009; Рядчиков В.Г., 2004; 2005).

В фирме «Lohmann Tierzucht», разработана программа, стимулирующая и синхронизирующая кормовое поведение цыплят за счет чередования фаз отдыха и активности до 7-10-дневного возраста прерывистое освещение 4С:2Т. Ритмичное порционное кормление молодняка в первые две недели, согласуется с физиологическими особенностями – прохождением корма через желудочно-кишечный тракт цыплят за 2-3 часа, с последующим появлением чувства голода (Руководство по содержанию молодняка, 2004).

Специалисты отмечают, что увеличение кратности раздачи корма стимулирует потребление корма молодняком кур. Для формирования нормального пищевого поведения в ранний постнатальный период корм рекомендуется раздавать в одно и то же время суток, максимально быстро и равномерно. Особого внимания требует мелковесный молодняк или от молодого родительского стада (Руководство по выращиванию бройлеров Hubbard, 2006; Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М., Имануилов Ш. А., 2008; Епимахова Е.Э., 2013).

Одним из важных факторов гармоничного роста и развития молодняка является сбалансированность рациона и доступность питательных веществ, особенно минеральных (Ван ден Брук М., 2009; Иванов А., 2011; Кононенко С.И., 2012; Айдинян Т.Г., 1987; Кузнецов Г., 1974; Мирошниченко И., Бойко И., Корниенко С., 2007; Бессарабов Б. Клетикова Л., Копоть О., 2009; Слаусгалвис В., 2009; Хорошевская Л., Хорошевский А., Донцова Т., Анохин А., 2010).

В настоящее время в кормлении птицы часто наблюдается дефицит минеральных и других биологически активных веществ. Используемые для его компенсации вещества недостаточно эффективны, а это приводит к перерасходу кормовых средств. Интерес представляют хелатные комплексы микроэлементов с витаминами, аминокислотами, органическими кислотами -участниками процессов метаболизма в организме животных.

Производство синтетических аминокислот и витаминов позволило решить вопросы белкового, аминокислотного и витаминного питания птицы. Вместе с тем, прогресс в области минерального питания не достиг того уровня, который отвечал бы современным требованиям. Применение неорганических солей переходных металлов (цинка, меди, железа и марганца) вошло в практику птицеводства и в течение многих лет позволяло поддерживать баланс этих элементов в организме. Однако повышение продуктивности птицы сделало ее более требовательной к соотношению питательных и биологически активных веществ в кормах. То равновесие, которое без труда можно было достичь с помощью неорганических солей металлов, уже не удовлетворяет потребности современных кроссов птицы. Сегодня необходимо более глубокое изучение молекулярных механизмов действия различных минералов, ибо экспериментально доказано, что многие минералы способны влиять на экспрессию генов и таким образом регулировать различные метаболические процессы (Егоров И.А., Ивахник Г.В., Папазян Т. Т., 2006; Кузнецов С., Кузнецов А., 2011, Кузнецова Т.С., 2010; Egorov I.A., Papazyan T.T., Ivachnick G.V., Surai P.F., 2006; Ceylan N., Scheideler S.E., 1999; Grobas S., Mendez J., Bote C.L., 2002).

Важно выдерживать заявленную активность витаминов в витаминно-минеральных премиксах, которая напрямую связана с наличием в их составе солей микроэлементов. Карбонаты и оксиды в воде практически не растворяются, не содержат и кристаллизационную воду, поэтому как компоненты для смесей они предпочтительнее сульфатов. Однако полная замена сернокислых солей менее агрессивными соединениями (карбонатами и оксидами) во многих случаях невозможна из-за низкой биологической доступности последних.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом РАСХН СКНИИЖ «Изучить влияние биорезонансного воздействия на метаболические процессы с целью создания экологически безопасного метода повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы». В рамках диссертационной работы были проведены следующие эксперименты: 1. Научный эксперимент в лабораторных условиях. 2. Научно-хозяйственные эксперименты: ООО Птицефабрика «Феникс», Красноармейского района, при клеточном содержании; ООО Птицефабрика «Раевская», г. Новороссийска, при напольном содержании. 3. Серия производственных испытаний в: ООО «Югмельпродукт», ст. Журовская Кореновского района; ЗАО «Агрокомплекс» птицефабрика «Славянская», Славянского района Краснодарского края; ООО «Птицефабрика «Новгородская», г. Великий Новгород, Новгородской области.

Все эксперименты выполнены на цыплятах-бройлерах с суточного возраста и до конца периода выращивания. Каждый эксперимент сопровождался идентичной контрольной группой. Корма, условия кормления (Лысенко В.П., 2009) и микроклимат при выращивании цыплят были одинаковыми в группах опыта и контроля и соответствовали рекомендациям ВНИТИП, Сергиев-Посад (Егоров И.А., Околелова Т.М. и др., 2006). Общая схема исследований приведена на рисунке 2. Технологические приемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот биологически активных веществ

Схема исследований. Во всех экспериментах, для воздействия на цыплят опытных групп были использованы аппараты для энергоинформационного переноса свойств лекарственных и биологически активных веществ разработанные Московским энергетическим институтом, г. Москва и произведены Центром интеллектуальных медицинских систем «ИМЕДИС» рисунки 3 и 4. Данные приборы разрешены к применению и серийному производству комиссией по новой медицинской технике Минздравмедпрома России.

Рисунок 3 - Аппарат для энергоинформационного переноса «Трансфер-П». 1- гнездо, 2- контейнер для подключения носителя (воды); на который осуществляется перенос; 3- гнездо, 4- контейнер в который помещаются медикаменты, с которых осуществляется перенос информации; 5- гнездо и 6-контейнер инверсного входа аппарата для подключения препаратов при инверсном энергоинформационном переносе; 9, 10- соединительные провода для переноса (перезаписи) на жидкие носители. Рисунок. 4 - Аппарат «ИМЕДИС-БРТ-А». 1 – контейнер,2 - гнездо 1(ЗАП) для размещения носителя информации; 3 – контейнер, 4 – гнездо 2(ПР) биорезонансной системы для размещения медикаментов, с которых осуществляется прямой энергоинформационный перенос; 5 – контейнер, 6 -гнездо 3(ИНВ) биорезонансной системы для размещения медикаментов, с которых осуществляется инверсный энергоинформационный перенос. 7 – контейнер, гнездо 4(ПР2) для усиленного действия; 8 - для подключения соединительного провода к контейнеру; 9 - кнопка ВКЛ/ВЫКЛ для включения и выключения аппарата; 10–15 - жидкокристаллический дисплей с подсветкой, на экране которого отображаются текущий режим работы.

Во всех экспериментах воздействие на птицу производилось по методике, разработанной СКНИИЖ (Авакова А.Г., Ковалев Ю.А., Подольская В.С., Лотникова Д.Ю., 2009), круглосуточно, в течение всего периода выращивания через питьевую воду, которую выпаивали птице вволю. В возрасте 1-14 на цыплят воздействовали только СЭЧ БАД «Юниор» , с 15 дня и до конца выращивания добавляли воздействие препарата содержащего СЭЧ инсулина «Протофан» , таблица 1. Таблица 1 - Схема воздействия. Исходный препарат Возраст цыплят, дней БАД «Юниор»:-каротин Витамины - Е, С, В1, 2, 5, 6, 9, 12, РР; кальций гидрофосфат, магния карбонат, глюконат железа, меди сульфат, марганца карбонат, цинка окись, натрия селенит, хрома оротат. 1-38 «Протофан» – инсулин человеческий синтетический, состоящий из аморфного и кристаллического инсулина в соотношении 3:7 (инсулин типа Ленте). Производитель Novo Nordiks, Дания 15 - 38

Лабораторный эксперимент по воздействию СЭЧ БАД «Юниор» и СЭЧ инсулина «Протофан» на поведение, физиологические функции и продуктивность цыплят-бройлеров проводили в экспериментальных клетках вивария СКНИИЖ, на цыплятах кросса «Росс-308» с использованием аппарата «Трансфер-П».

Методом групп-аналогов было сформировано 2 группы суточных цыплят по 100 голов. Цыплятам опытной группы на протяжении 14 дней выпаивалась вода с перенесенными на нее СЭЧ БАД «Юниор». Учитывали сохранность и живую массу цыплят, проводили хронометраж поведенческих реакций, исследовали морфо-биохимические показатели крови.

Далее, с 15 дня жизни, к воздействию СЭЧ БАД «Юниор» был добавлен СЭЧ инсулина «Протофан». В конце опытного периода, провели убой птицы по 10 голов из каждой группы для анатомической разделки и изучения мясных качеств цыплят-бройлеров, проведения гистологических исследований.

Научно-хозяйственный эксперимент по изучению биорезонансного воздействия при клеточном содержании. Одной из задач данной работы было ответить на вопрос о распространении электромагнитного воздействия по которому у нас было две версии: зо 1. Воздействие будет распространяться в направлении движения воды только на опытный зал; 2. Воздействие будет распространяться равномерно, не зависимо от направления движения воды на весь корпус (контрольный и опытный залы).

Условия проведения опыта на ООО птицефабрика «Феникс», Красноармейского района Краснодарского края были оптимальные для клеточного выращивания бройлеров, рис. 5.

Первые испытания проходили в корпусе, который имеет два зала для выращивания бройлеров. В каждом зале размещены пять рядов трехъярусных клеточных батарей. Вода для поения птицы подается в корпус по одной трубе, сначала вода поступает в первый зал (он выбран в качестве контроля), затем проходит во второй зал (он выбран в качестве опыта). Место подсоединения аппарата «ИМЕДИС-БРТ-А» выбирали исходя из версии №1, т.е. по току жидкости (рис. 6).

В гнезде аппарата размещали препарат инсулин «Протофан». Суточные цыплята-бройлеры, кросса «РОСС 308», имели среднюю живую массу 42г. Воздействие начато с 15 дня жизни и проведено до конца периода выращивания (42 дня). репрезентативные клетки в зале контрольного поголовья, каждая клетка состоит из 3 ярусов, - репрезентативные клетки в зале опытного поголовья, каждая клетка состоит из 3 ярусов направление движения воды в водопроводе Следующий опыт проведен в разных корпусах птицефабрике «Феникс». В опытной и контрольной группе исследовали цыплят-аналогов кросса РОСС 308. Живая масса при посадке 46 г, время посадки цыплят, условия содержания, кормления были одинаковыми. Оба корпуса обслуживались одним и тем же персоналом. Воздействие в опытном корпусе начато с 1 дня жизни и проведено до конца периода выращивания (35 дней) по 24 часа в сутки по следующей схеме: 1-14 день воздействие СЭЧ БАД «Юниор», с 15 по 35 день СЭЧ инсулина «Протофан». Учитывали изменение живой массы, сохранность, затраты кормов на продукцию. В конце откорма с каждой группы было отобрано по 10 цыплят для проведения исследований качественных показателей мяса, а также исследования безопасности по требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

Научно-хозяйственный эксперимент по изучению биорезонансного воздействия при напольном содержании цыплят-бройлеров проводились на птицефабрике ООО «Раевская птицефабрика», где используется технология «пусто-занято», рис. 7.

Пищевое поведение, рост и развитие цыплят-бройлеров в период 1-14 дней

Сохранность в опыте составила – 98%, в контроле – 96, что на 2% больше. Живая масса цыплят в опыте - 2274 г, тогда как в контроле – только 2099 г, что на 175 г или 8,3% больше. Среднесуточные приросты в опыте составили 58,8 г, в контроле - 54,2 г, что на 4,6 г выше.

В нашей работе получены результаты, подтверждающие выводы авторов более ранних исследований (Авакова А.Г., Готовский Ю.В., Мыринова, 2004; Хорин Б.В. 2004; Подольская В.С., 2011; Ковалев Ю.А., 2012), о том, что процессы роста и митотической активности клеток усиливаются под воздействием СЭЧ инсулина «Протофан», когда в единицу времени в клетку поступает больше питательных веществ. Именно благодаря этому цыплята получают дополнительный ресурс для роста и развития, что отражено в дополнительных приростах живой массы и лучшей сохранности.

Показатели крови цыплят-бройлеров Систематическое повторение слабых раздражителей приводит к повышению активности защитных систем. Общие неспецифические адаптационные реакции являются реакциями всего организма, а специфика каждого раздражителя накладывается на общий неспецифический фон (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко М.А., 1998).

Кровь является наиболее доступной тканью для исследований. У здоровой птицы химический состав крови постоянен, несмотря на непрерывное поступление и выведение из нее различных веществ, поэтому химический анализ используют не только для диагностики заболеваний обменного характера, но также для оценки уровня обменных процессов.

В таблице 7 приведены результаты исследований крови цыплят-бройлеров опытной и контрольной групп в конце выращивания. тОсновные показатели крови цыплят (кроме глюкозы), в опытной и контрольной группе, находились в рамках физиологической нормы (Бажибина Е.Б., Коробов А.В., Середа СВ., и др., 2005).

Гемоглобин сложный железосодержащий белок, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивает его перенос в ткани и обуславливает уровень окислительных процессов или уровень метаболизма. Если в возрасте 14 дней мы наблюдали повышение гемоглобина в опытной группе цыплят на 2,7 единицы, то в 38 дней обменные процессы в этой группе стали более интенсивными и превысили показатель контроля на 25 единиц.

Белки сыворотки крови играют важную роль в росте, развитии, образовании иммунитета. Нормальное их содержание может колебаться в достаточно широких пределах. В наших исследованиях этот показатель находился в пределах физиологической нормы, однако, у опытных птиц общий белок на 5,2% был выше, чем в контроле. Это может говорить о том, что в опытной группе цыплята лучше росли, повысилась резистентность к различным заболеваниям.

Холестерин в сыворотке крови находится в двух формах – свободной и эфиросвязанной с жирными кислотами. С возрастом концентрация холестерина повышается. В наших экспериментах холестерин цыплят был в норме, хотя в опытной группе он на 5,5% ниже, чем в контроле.

Если ALT встречается главным образом в печени, то AST присутствует во многих тканях: миокарде, печени, скелетных мышцах, почках, поджелудочной железе, ткани мозга, селезенке, и в норме лишь небольшая часть этого фермента попадает в кровь. Повышение AST превышающее повышение ALT, характерно для повреждения сердечной мышцы. Если же показатель АЛТ выше, чем АСТ, то это, как правило, свидетельствует о разрушении клеток печени (Назарова Е.А., 2012).

В наших исследованиях, в опыте и контроле, эти показатели сопоставимы, что свидетельствует о физиологической норме птиц в обеих группах, хотя в контроле эти показатели несколько выше, чем в опыте. Щелочная фосфатаза отщепляет остаток фосфорной кислоты от ее органических эфирных соединений. В сыворотке крови фермент может быть из костной ткани, печени, кишечника и других тканей. У цыплят в опыте и контроле этот показатель в норме.

Глюкоза – основной источник энергии для многих клеток организма. Относительно постоянный уровень ее в крови поддерживается в результате сахар - снижающего свойства инсулина и сахар - повышающего свойства адреналина, глюкагона и глюкокортикоидов. В крови цыплят опытной и контрольной групп содержание глюкозы выше нормы – гипергликемия, что может быть связано с рядом причин – избыток углеводов в корме, высокая температура, стрессовое состояние. При этом отмечено снижение глюкозы на 11% и приближении ее к норме в крови подопытных цыплят. Снижение уровня глюкоза было отмечено в работе Хорина Б.В. (2004), при воздействии СЭЧ инсулина на цыплят-бройлеров.

Мочевина является основным конечным продуктом обмена азотсодержащих веществ. Она синтезируется главным образом в печени. На долю мочевины приходится не менее 50% остаточного азота крови. Содержание мочевины в крови опытной и контрольной групп было в пределах физиологической нормы. Небольшое повышение ее в опыте мы связываем с тем, что общий белок в этой группе был выше и его распад так же более значителен.

Биохимического состава крови цыплят,% Таким образом, по совокупности показателей крови, можно сделать вывод о том, что цыплята-бройлеры опытной группы в 38 дней имели более высокий метаболизм, что выразилось в увеличении гемоглобина на 27%, общего белка на 5,2%, а также в снижении уровня холестерина на 5,5%, глюкозы на 11%, AST и ALT на 19 и 11% соответственно. Воздействие СЭЧ инсулина «Протофан» сопровождалось повышенным вовлечением липидов в процессы энергообеспечения и усилением биосинтеза белков в организме цыплят-бройлеров.

Расчет экономической эффективности использования биорезонансной технологии при клеточном выращивании цыплят-бройлеров

Во всех наших экспериментах и в работах наших коллег (Хорин Б.В., 2003; Подольская В.С., 2011; Ковалев Ю.А., 2012) установлено повышение уровня гемоглобина в крови подопытных птиц при воздействии СЭЧ инсулина. Повышение гемоглобина способствует окислению жиров при сжигании в большем объеме. Снижение содержания глюкозы в крови при повышенных приростах и сохранности также свидетельствует об активном ее расходовании у цыплят опытных групп, в то время как в контроле глюкоза может в большем объеме откладываться в мышцах в виде гликогена или преобразовываться в жиры.

Подобные биологические изменения происходят при реакции активации организма на слабые повторяющиеся воздействия, описанные в монографии Каркави Л.Х., Квакиной Е.Б., Кузменко Т.С., (1998). Согласно приведенной ими классификации, далее следует реакция тренировки, затем напряжения и только потом – стресс.

Возвращаясь к вопросу воздействие – реакция, во всех наших экспериментах прослеживается увеличение протеина в сыворотке крови, и, как следствие – в мышцах птицы, а также снижение содержание общего холестерина в крови, внутреннего жира в тушках и содержание жира в мышцах.

Таким образом, совокупность приведенных аргументов доказывает, что у цыплят-бройлеров, выращенных при воздействии СЭЧ инсулина «Протофан» и БАД «Юниор» происходит выраженное усиление биосинтеза белков и повышенное вовлечение жиров в процессы энергообеспечения: в сыворотке крови увеличение общего белка на 5,2%, снижение уровня холестерина на 5,5%; снижение массы внутреннего жира на 1/3, массы кожи с подкожным жиром на 11% от уровня контроля; в гомогенизированной тушке содержание протеина увеличилось на 7 %, а содержание жира сократилось до 26% от уровня контроля.

Выращивание цыплят-бройлеров – процесс многофакторный. Оптимальный выбор кросса, качества комбикормов и технологии вскармливания, оборудования, плотности посадки, поддержание микроклимата и оптимизация многих других факторов даст возможность получить конкурентоспособный продукт. Для внедрения в птицеводческих хозяйствах инновационных технологий, производитель желает знать их эффективность, безопасность, технологичность и инвестиционную привлекательность.

Позитивные результаты в научно-хозяйственных экспериментах, при клеточной и напольной системе содержания, позволили продолжить производственные испытания в хозяйствах Краснодарского края ООО «Югмельпродукт», ст. Журовская, Выселковского района; ЗАО «Агрокомплекс» птицефабрика «Славянская»; ООО «Птицефабрика «Новгородская», Великий Новгород. В данной главе наших исследований мы приводим анализ полученных результатов применения БРТ для определения ее эффективности (таблица 15).

Как следует из приведенных данных, в корпусах, где использовалась БРТ, получены лучшие результаты в сохранности цыплят, среднесуточных приростах и затратах корма. Очевидно, что в процентном соотношении зоотехнические показатели в опытных группах птиц превосходят контрольные в пределах 1,1-3,3%, что экономически значимо. В промышленном птицеводстве используют кроссы, которые максимально реализуют свой потенциал продуктивности и даже не большое дополнительное улучшение этих показателей имеет практическое значение.

Чем выше в хозяйстве сохранность птицы, тем сложнее улучшить этот показатель. Чем ниже сохранность в контроле, тем лучше проявляется эффект биорезонансной технологии, так на ООО «Югмельпродукт» удалось улучшить сохранность птицы на 2,6%. Таблица 15 - Эффективность выращивания бройлеров при БРТ.

Поскольку показатели среднесуточных приростов зависят от сроков выращивания, то сравнивать их только между собой не вполне корректно, поэтому прокомментируем их как разницу между опытом и контролем, выраженную в процентах. В среднем, по всем обозначенным птицефабрикам, получено повышение среднесуточных приростов на 3,4%, с вариациями от 1,5% на «Славянской» до 7,7 на ООО «Югмельпродукт» (рисунок 24).

Эффективность использования комбикорма на единицу продукции является одним из важных в экономическом аспекте птицефабрик. Зависит она от качества и ассортимента ингредиентов, сбалансированности рациона, технологии вскармливания и от способности бройлеров усваивать корм и оплачивать его приростами. Биорезонансная технология может повлиять только на последнюю составляющую - способность бройлеров усваивать корм и это влияние очевидно (рисунок 25).

В среднем в опыте на 1 кг прироста живой массы затрачено на 1,1% меньше комбикорма, т.е. на каждом килограмме экономится 11 г комбикорма. Этот показатель варьирует от 0,5% до Новгородс кая 2 Славянская 1 Славянская 2 Югмельпродукт о пыт контроль Рисунок 26 - Европейский индекс продуктивности (ЕИП). Европейский индекс продуктивности (ЕИП) выращивания бройлеров по всем птицефабрикам, в среднем, составил 283,2 в опыте и 268,7 в контроле, разница в 14,5 единиц, рис. 25.

Таким образом, исходя из результатов, полученных по пяти проведенным производственным испытаниям показано, что использование БРТ повышает сохранность птицы на 1,2%; среднесуточные приросты на 3,4%, ЕИП на 14,5 единиц и на 1,1% снижаются затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров. ВЫВОДЫ

1. Доказано позитивное влияние СЭЧ БАД «Юниор» на рост и развитие цыплят-бройлеров в стартовый период: установлено увеличение на 10% времени, затраченного на потребление корма, за счет сокращения времени на двигательную активность; показано повышение сохранности на 3%, увеличение живой массы на 6% и повышение однородности цыплят по массе; установлена интенсификация обменных процессов.

2. Доказано, что у цыплят-бройлеров, выращенных при воздействии СЭЧ инсулина «Протофан» и БАД «Юниор» происходит выраженное усиление биосинтеза белков и повышенное вовлечение жиров в процессы энергообеспечения: в сыворотке крови увеличение общего белка на 5,2%, снижение уровня холестерина на 5,5%; снижение массы внутреннего жира на 33%, массы кожи с подкожным жиром нам 11% от уровня контроля; в грудных мышцах содержание протеина увеличилось на 7 %, а содержание жира сократилось до 26% от уровня контроля.

3. Установлено, что биогенное воздействие от аппарата «ИМЕДИС-БРТ-А» распространяется, не зависимо от направления движения воды по водопроводу, по мере удаления птицы от аппарата биогенное воздействие проявляется в более поздние сроки, однако реализуется в полной мере.

4. Показано, что биорезонансное воздействие эффективно как при клеточной, так и при напольной системах выращивания цыплят-бройлеров.

5. Установлено, что мясо цыплят-бройлеров, полученное при биорезонансном воздействии, имеет пониженное на 26% содержание жира; повышенное на 7% содержание протеина, кальция на 12,5%, натрия на 44%, цинка на 10%, железа на 36,6%, меди - 185%, и марганца в четыре раза.

6. Установлено, что использование БРТ при выращивании цыплят бройлеров в среднем, повышает сохранность птицы на 1,2%; среднесуточные приросты на 3,4%, ЕИП на 14,5 единиц и на 1,1% снижаются затраты кормов на 1 кг прироста. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров и улучшения биологического качества мяса рекомендуем проводить биорезонансное воздействие с аппарата «ИМЕДИС-БРТ-А», в гнезда аппарата помещать БАД «Юниор» с первого дня жизни и до конца выращивания, препарат «Протофан» с 15 дня и до конца выращивания.