Интенсификация воспроизводства и повышение продуктивности свиней с использованием биотехнологических приемов Рачков, Игорь Геннадьевич



Рачков, Игорь Геннадьевич. Интенсификация воспроизводства и повышение продуктивности свиней с использованием биотехнологических приемов : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Рачков Игорь Геннадьевич; [Место защиты: ГНУ "Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства"].- Ставрополь, 2012.- 292 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Утвержденная в 2009 году целевая программа развития свиноводства в РФ предусматривает увеличение производства свинины к 2012 году до 2,7 млн. тонн с перспективой достижения объема производства отечественной свинины до 5,6 млн. тонн к 2020 году. При этом основной упор делается на создание качественно новой сырьевой базы беконной и мясной свинины. Однако, ориентация на производство свинины в данном направлении потребует преобразования и создания новых более интенсивных пород, типов и линий свиней, сочетающих качества интенсивного откорма, высокого выхода мясной продукции и быстрого воспроизводства.

Одним из наиболее эффективных приемов достижения этих целей является межпородное скрещивание и гибридизация, а их эффективность определяется выбором высокопродуктивных отцовских и материнских форм (В.Д. Кабанов, 1996; В.И. Степанов, Г.В. Максимов,1998; В.М Рябко, 2001).

Однако, ряд ученых считает, что нельзя рекомендовать породу животных для скрещивания по средним показателям, поскольку отдельные популяции отличаются друг от друга в значительной степени (А.А. Бабеев, Г.Е. Казачок, 1992; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998; А. Хохлов, Д. Барановский,

В. Герасимов, 2007). При этом никто до сих пор не отказывается от такой «единицы» в свиноводстве как генотип породы, а если это так, то мы должны знать не только морфологические, но и фенотипические признаки этих генотипов в целом. Это необходимо, по крайней мере, для того, чтобы знать в каком направлении происходил ранее и идет в настоящее время селекционный процесс. А это исключительно важный вопрос хотя бы потому, что грамотно организованный процесс селекции и разведения животных в любой популяции всегда ведет к получению особей, с одной стороны, высокопродуктивных, с другой – хорошо приспособленных к местным условиям.

В настоящее время на Ставрополье для производства свинины интенсивно используются три породы животных.

В частности, к 1993 году на Северном Кавказе была завершена программа по выведению скороспелой мясной породы свиней степного типа

(СМ-1 СТ). В осуществлении программы по созданию новой породы свиней степного типа принимали участие ученые Северокавказского НИИ, Донского и Ставропольского СХИ, Донского зонального НИИСХ (Степанов В.И., Филенко В.Ф., Погодаев В.А., Бараников А.И., Никитченко И.Н., Клименко А.И., Коваленко В.А., Михайлов Н.В. и др.).

В 2001 году на Ставрополье сотрудниками лаборатории свиноводства ГНУ СНИИЖК был создан и утвержден новый заводской воспроизводительный тип свиней крупной белой породы – «Григорополисский-1» (КБ ГТ) - авторское свидетельство № 34628 и патент № 1164 зарегистрировано в государственном реестре охраняемых селекционных достижений 10.12.2001 г.

В 2003 г. в ОАО «Совхоз имени Кирова» Труновского района Ставропольского края были завезены свиньи породы дюрок (Д) с целью их использования в системе разведения и гибридизации. Животные этой породы характеризуются высокой скоростью роста, эффективностью использования корма и хорошими мясными качествами. Проведенные исследования (2003-2004 гг.) по акклиматизации свиней данной породы показали высокую адаптационную способность организма животных к климатическим условиям Ставропольского края.

При создании СМ-1 СТ особое внимание было уделено скороспелости, оплате корма у приплода и мясным качествам свиней. В то же время воспроизводительным качествам как свиноматок, так и хряков-производителей было уделено мало внимания, хотя известно, что селекция на увеличение мясности ведет к снижению многоплодия (А.А. Бабеев и др., 1983; К.А. Левин, 1990). Такая же закономерность прослеживается и у животных породы дюрок.

Вместе с тем, использование данных генотипов пород свиней в системе гибридизации на Ставрополье предусматривает максимальное использование генетического потенциала родительских форм, в частности, равномерную и высокую воспроизводительную способность животных, плановую ритмичность в получении приплода. Однако, в доступной нам литературе мы не нашли данных по изучению физиологических закономерностей проявления репродуктивных процессов (возраст наступления половой зрелости, продолжительность половой охоты, сроки и уровень овуляции, качество спермопродукции) у свиноматок и хряков-производителей пород КБ ГТ, СМ-1 СТ. Крайне малочисленны исследования в данном направлении и по животным породы дюрок.

В связи с этим актуальным и своевременным является разработка эффективных способов организации воспроизводства, которые позволят объединить биологические, технологические и экономические показатели для повышения воспроизводительных качеств свиней районированных пород при включении их в селекционный процесс.

Работа выполнялась согласно государственным бюджетным темам ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии: (№ Госрегистрации 01.2.00.1 109173) « Разработать программу сохранения генофонда и совершенствования продуктивных качеств свиней крупной черной и скороспелой мясной пород (2001-2005 гг.) - по разделам 01.10.02) «Разработать новые биотехнологические методы направленного регулирования воспроизводства, сохранения и эффективного использования генофонда сельскохозяйственных животных»; «Установить генетическую гетерогенность популяции сельскохозяйственных животных и разработать комплексную систему оценки наследственных качеств племенных животных на основе использования генетических маркеров и ДНК-технологий» (2006-2010 гг.) - по разделам – 06.01.01.03. «Создать высокопродуктивные кроссы свиней на основе новых селекционно-генетических, биотехнологических способов оценки специализированных генотипов.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось установление особенностей развития репродуктивной системы на стадиях становления воспроизводительных функций ремонтных свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород в постнатальном онтогенезе, разработка систем целенаправленного применения гормональных способов регуляции репродуктивного цикла свиноматок и хряков-производителей в условиях промышленной технологии для максимального использования воспроизводительной способности свиней.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород на стадиях становления половой зрелости;

- установить продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д;

- разработать эффективные способы применения гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон для повышения воспроизводительной функции у ремонтных свинок и свиноматок;

- установить взаимосвязь уровня содержания прогестерона у свиноматок на 8-14 день условно супоросного периода (имплантация эмбрионов) с эмбриональной смертностью и возможность использования фармакологических препаратов для ее предупреждения;

- определить эффективность синтетических аналогов простагландина F2a (эстрофан, суперфан, анипрост) для синхронизации опоросов у свиней

КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород;

- изучить характеристику спермопродукции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в период становления половой функции;

- определить влияние биологически активных веществ (тетравит, селемаг) на качество спермопродукции хряков-производителей районированных пород в летний период года;

- разработать технологии производства свинины на свинофермах различной мощности и форм собственности.

Научная новизна. Впервые в условиях промышленной технологии изучены особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок районированных пород КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д на стадиях становления половой зрелости.

На основании морфологических показателей выяснены особенности становления половой функции и представлено научно-практическое обоснование физиологической готовности свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д к включению их в репродуктивный процесс.

Впервые проведены исследования по установлению продолжительности половой охоты и сроков наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок районированных пород. Выявлен механизм действия некоторых биологически активных препаратов и на этой основе разработано теоретическое обоснование и предложены оптимальные варианты регуляции процесса размножения по периодам репродуктивного цикла.

В результате проведенных исследований апробированы и внедрены различные физиологические, биологические и технологические методы и приемы нормализации полового созревания у ремонтных свинок, синхронизации и стимуляции репродуктивной функции, профилактики эмбриональной смертности поросят, синхронизации опоросов путем введения оптимальных доз простагландинов и ранней диагностики супоросности при помощи технических средств.

Впервые дана оценка спермопродукции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в период становления половой функции, изучено влияние сезона года на качество спермопродукции, установлено влияние биологически активных веществ (тетравит, селемаг) на сперматогенез животных в летнее время года.

На основании полученных результатов по повышению воспроизводительных качеств свиней разработаны технологии получения поросят с 3 и 7 дневным ритмом производства, предложены проектно-планировочные решения строительства технологических фильтров с пунктом искусственного осеменения свиней для репродукторных ферм мощностью 3-6 тыс. поросят в год.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установленные особенности становления половой функции у ремонтных свинок районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д), а также способы регулирования репродуктивного цикла позволяют планировать весь процесс производства, дают гарантию непрерывности получения поросят; сокращают число свиноматок резервной группы, снижают затраты труда на выявление охоты, осеменение и перемещение животных; обеспечивают формирование однородных групп, что позволяет ритмично перемещать животных, рационально использовать помещения, проводить их чистку и дезинфекцию; создают условия для внедрения поточной системы производства не только на крупных комплексах, но и на фермах любого типа.

Установленные особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород позволяют в наиболее оптимальные сроки физиологической готовности включать их в репродуктивный процесс.

Данные о продолжительности половой охоты, сроках наступления овуляции и ее уровне у ремонтных свинок и основных свиноматок КБ ГТ,

СМ-1 СТ и Д могут быть использованы при искусственном осеменении животных, а также при дальнейшем включении отечественных пород в системы гибридизации свиней, в т. ч. с использованием импортного генофонда.

Использование гормональных препаратов позволяет синхронизировать приход в охоту, сократить непродуктивный период, повысить уровень овуляции и оплодотворяемость, снизить эмбриональные потери и, как следствие, увеличить выход поросят, как у свиноматок, так и у свинок-первоопоросок.

Разработанные способы синхронизации опоросов в дневное время суток позволяют повысить сохранность поросят при рождении, а также снизить затраты физического труда в ночное время суток.

Проведенные исследования воспроизводительных качеств хряков-производителей породы КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д дают представление о количественной и качественной стороне влияния генотипа хряка на плодовитость свиноматок. Использование биологически активных веществ в летний период года поддерживает качество спермопродукции хряков-производителей на высоком уровне, что позволяет соблюдать ритмичность осеменения и получения поросят.

Использование ультразвуковых приборов для определения супоросности снижает затраты физического труда, позволяет ритмично перемещать животных не нарушая поточной системы производства.

Технологические разработки позволили внедрить проектно-планировочные решения строительства технологических фильтров с пунктом искусственного осеменения свиней для репродукторных ферм мощностью 3-6 тыс. поросят в год.

Научные разработки используются на товарных и племенных свинофермах и комплексах Советского, Георгиевского, Кировского, Изобильненского, Новоалександровского, Новоселицкого, Грачевского районов Ставропольского края.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород на стадиях становления половой зрелости;

- продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д;

- эффективность применения гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон для повышения воспроизводительной функции у ремонтных свинок и свиноматок;

- взаимосвязь уровня содержания прогестерона у свиноматок на 8-14 день условно супоросного периода (имплантация эмбрионов) с эмбриональной смертностью и возможность использования фармакологических препаратов для ее предупреждения;

- эффективность синтетических аналогов простагландина F2a (эстрофан, суперфан, анипрост) для синхронизации опоросов у свиней КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород;

- характеристика спермопродукции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в период становления половой функции;

- влияние биологически активных веществ (тетравит, селемаг) на качество спермопродукции хряков-производителей районированных пород в летний период года;

- технологии производства свинины на свинофермах различной мощности и форм собственности.

Апробация работы и публикации. Основные материалы исследований неоднократно доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольской сельскохозяйственной академии (1985, 1992-1993, 2001 гг.) молодых ученых Северного Кавказа (1987-1990 гг.) и Поволжья (1991 г.), ВНИИС (1998, 1999, 2003, 2004 гг.), международных научно-практических конференциях (1992-2010 гг.) и центральных журналах «Свиноводство», «Зоотехния», «Вестник сельскохозяйственных наук», «Вестник Московского государственного областного университета», в иностранном издании Fleischwirtschaft, изданы рекомендации «Технология воспроизводства свиней в специализированных хозяйствах» (1987 г.), «Применение сурфагона в свиноводстве» (1998 г.), «Биотехнологические методы регуляции воспроизводительной функции свиноматок» (2002 г.), утверждены ученым советом и секцией свиноводства РАСХН технологические разработки: «Технологический регламент искусственного осеменения свиней» (2008 г.) и «Технология ведения отрасли на малых свинофермах» (2008 г.), «Технологический регламент по созданию трехпородных кроссов в Ставропольском крае» (2010 г.). Материалы научных разработок были представлены на ВДНХ СССР, где отмечены серебряной медалью (1988г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 57 работ, оформлено две заявки на патент: «Способ стимуляции половой охоты, повышение оплодотворяемости и многоплодия у ремонтных свинок породы дюрок» и «Способ стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок» (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2009116971/15(023335), оформлены заявки в ФГБУ «ГОССОРТКОМИССИЯ» на регистрацию трех селекционных достижений: кросс свиней «Труновский», «Ставропольский» и «Артезианский» за № 54926/8953637, 56258/8852924 и 5498/8953638.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 298 страницах текста компьютерного набора, содержит 49 таблиц, 10 рисунков, 15 фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложений. Список литературы включает 352 источника, в том числе 172 на иностранных языках.