Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Гончарова Наталья Сергеевна

Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский»
<
Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский» Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский»
>



Гончарова Наталья Сергеевна. Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский»: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Гончарова Наталья Сергеевна;[Место защиты: Кубанский государственный аграрный университет].- Краснодар, 2014.- 106 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Влияние паратипических факторов на рост и развитие сельскохозяйственной птицы 7

1.2 Приемы повышения мясной продуктивности сельскохозяйственной птицы 17

1.3 Мясная продуктивность сельскохозяйственной птицы 29

2. Материал и методика исследований 37

3. Собственные исследования 43

3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада кроссов «Медео» и «Благоварский» 43

3.2 Зоотехнические показатели утят-бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский» при разной плотности посадки 50

3.3 Зоотехнические показатели разных кроссов при раздельном выращивании уток и селезней 58

3.4 Мясные качества утят-бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский» при раздельном по полу выращивании 64

3.5 Качество утиного мяса современных кроссов 71

4. Экономическая эффективность исследований 76

5.Заключение 78

Выводы 84

Предложение производству 87

Список литературы

Приемы повышения мясной продуктивности сельскохозяйственной птицы

Ковацкий Н., (1979) утверждает, что условия содержания являются одним из важнейших факторов не только для получения максимальной живой массы, но и для достижения хорошего физиологического состояния особей. Кроме того, они оказывают решающее влияние и на развитие продуктивных органов. Таким образом, на первом этапе развития пекинских уток цель выращивания состоит в получении стандартной живой массы, соответствующей генетическому потенциалу породы и кросса. А после 55-дневного возраста в задачу входит достижение оптимального развития органов размножения уток и селезней. В ГУП ППЗ «Благоварский» был проведен эксперимент на утятах-бройлерах при выращивании их с суточного до 49-дневного возраста. Цель исследований -определить оптимальную плотность посадки при выращивании утят на мясо. Для проведения опыта были сформированы одна контрольная и 4 опытные группы, по 300 голов каждая. Утят выращивали с пересадкой в 21-дневном возрасте, на глубокой подстилке. В контрольной группе плотность посадки составила 18 гол/м2 (А), в 1- й опытной группе - 16 гол/м2 (В), во 2-й опытной группе - 14 гол/м2 (С), в 3-й - 12 гол/м2 (D) и в 4-й - 10 гол/м2 (Е). После пересадки каждую опытную группу разделили на три подгруппы, в которых утят рассадили с плотностью 8 гол/м2 (а), 7 гол/м2 (Ь) и 6 гол/м2 (с) соответственно. По результатам исследований было установлено, что наибольшую живую массу в конце периода выращивания имели утята подгруппы СЬ (плотность посадки - 14, после пересадки - 7 гол/м2). Живая масса этой подгруппы составила 3300,74 г, превысив аналогичные показатели в подгруппах Db и АЬ на 59,33 г и 305,27 г соответственно. Расчет экономической эффективности выращивания утят с различной плотностью посадки показал, что рентабельность была выше при плотности посадки 14 гол/м2 до пересадки в 21-дневном возрасте и после пересадки - 7 гол/м2, которая составила 17,35 % (Гадиев Р.Р., Седых Т.А, 2007).

Учеными Горячко Н.П., Квилория Н.Т., Лысенко Ф.В. (1989) был проведен опыт в производственных условиях племптицесовхоза «Юбилейный» Краснодарского края, Малодубенской утководческой фабрики Московской области и в экспериментальном хозяйстве Белорусской ЗОСП Минской области. Для установления рациональной плотности посадки мускусных утят было сформировано по 8 групп самцов и самок (по 100 голов в каждой группе) для разного способа выращивания. При напольном выращивании плотность посадки самцов была 4, 6, 8 и 10 гол/м2, самок - 6, 8, 10 и 12 гол/м2 пола. В клетках КУ-3 самцов выращивали с плотностью посадки 8, 10, 12, и 14 гол/м2, а самок - 10, 12, 14 и 16 гол/м2 пола клетки соответственно. Полученные данные напольного содержания показали, что сохранность при максимальной плотности посадки самцов (10 гол/м2) была ниже на 7, а у самок (12 гол/м2) на 8 % ниже, чем в 1 группе. Наблюдалось увеличение затрат кормов на 1 кг живой массы по сравнению с клеточным содержанием при максимальной плотности посадки. Клеточное содержание мускусных утят дает возможность использовать полезную площадь помещений по сравнению с напольным содержанием. Таким образом, при клеточном выращивании мускусных утят на мясо можно увеличить плотность посадки до 10, самок до 12 гол/м2 (Горячко Н.П., Квилория Н.Т., Лысенко Ф.В., 1989).

Завгородний М.П. и Бондаренко А.В. (1986) изучили и сравнили мясные качества бройлеров, выращенных в клетках и на полу. Опыт проводили на Петелинской птицефабрике Московской области на бройлерах кросса Бройлер-6. В трехъярусных клеточных батареях КБМ-2 выращивали цыплят опытной группы - 50500 гол по 22 головы в клетке. Плотность посадки - 38 гол/м2. Цыплят контрольной группы - 31000 голов содержали на глубокой подстилке. Плотность посадки - 23 гол/м2. Срок выращивания бройлеров 63 дня. В результате исследований установили, что при клеточном содержании срок выращивания птицы сократился, увеличился выход мяса в убойной массе, улучшились товарные качества, снизилась себестоимость 1 ц прироста живой массы, повысилась прибыль с 1 м пола и рентабельность производства мяса бройлеров по сравнению с бройлерами, содержащимися на полу (Завгородняя М.Н., Бондаренко А.В., 1986).

На мускусных утятах материнской линии FMXX, гибридах и пекинских утятах кросса «Медео» линии М-2 были проведены исследования в экспериментальном хозяйстве Казахской ЗОСП в 1986-1989 г.г. Было проведено три серии опытов. В первом опыте необходимо было изучить и сравнить продуктивность мускусных утят в различные возрастные периоды и пекинских утят в убойном возрасте. Во втором опыте была поставлена задача, установить оптимальные параметры плотности посадки и режимов освещения при выращивании мускусных утят, используя лучшие технологические параметры, установленные в первой серии опытов. В третьем опыте – изучить продуктивность мускусных утят при различных параметрах фронта кормления и поения в условиях повышенной плотности посадки, а также продуктивность гибридных мускусных утят при новых технологических параметрах.

По результатам исследований было установлено, что по убойному выходу тушек и по содержанию в них съедобных частей значительное преимущество имеют мускусные утки. У мускусных уток из общего количества съедобных частей мышечной ткани составило 62,8 %, у пекинских - 43,6 %.

По результатам выращивания утят при различном фронте кормления ученые установили, что живая масса селезней снижалась по мере уменьшения фронта кормления в 1-й и 2-й группах, в сравнении с контрольной, на 4,0 и 0,7 % соответственно. По данному показателю достоверная разница получилась при фронте кормления 1,0 см/гол. При увеличении фронта кормления до 3,0-3,5 см/гол живая масса селезней увеличивалась на 2,1 %. Низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы селезней была при фронте кормления 2,5-3,5, а уток 2,0-3,0 см/гол. По результатам выращивания мускусных утят при различной плотности посадки, учеными было установлено, что оптимальной плотностью посадки мускусных утят до 21-дневного возраста является 12 гол/м2 - селезней и 16 гол/м2 - уток. При этих параметрах изучаемого фактора птица достигает наибольшей живой массы. С 22 до 70-77 дневного возраста лучшие результаты наблюдались при выращивании мускусных утят с плотностью 5,5 гол/м2 - селезней и 8,5 гол/м2 - уток.

Результаты выращивания мускусных утят при различных режимах освещения показали, что наиболее эффективным режимом был - 1 ч. С : 3 ч. Т. Был проведен повторный опыт, который подтвердил результаты, полученные в первом исследовании.

На следующем этапе ученые установили, что в условиях повышенной плотности посадки (5,5 гол/м2 - селезней и 8,5 - уток) с уменьшением фронта кормления живая масса селезней снижалась по сравнению с контрольной группой. Полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях повышенной плотности посадки уменьшение фронта кормления от 1,5 до 1,0 см/гол и фронта поения от 1,0 до 0,5 см/гол оказывает отрицательное влияние на рост и развитие утят.

Зоотехнические показатели утят-бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский» при разной плотности посадки

В повышении эффективности производства большое значение принадлежит повышению качества выпускаемой продукции. От его стабильности зависит конкурентоспособность продуктов на рынке и привлечение постоянных клиентов-потребителей.

В общее понятие «качество пищевых продуктов» вкладывается совокупность свойств, характеризующих пищевую и биологическую ценность, органолептические, структурно-механические, функционально-технологические, санитарно-гигиенические и другие признаки продуктов, а также степень их выраженности.

Из литературных источников также известно, что качество птицепродуктов зависит от ряда факторов, но в основном определяется качеством выращенной птицы, поступающей на переработку, ее возрастом, живой массой, убойным выходом, упитанностью, соотношением мышечной и костной тканей, а также ценных частей тушки, органолептическими показателями и т. д (Гущин В.В., 2003).

Гущин В.В. отмечает, что в последние годы в стране значительно улучшены качественные показатели при выращивании цыплят – бройлеров на мясных птицефабриках. Это связано с широким распространением новых кроссов, внедрением передовых технологий содержания, кормления, выращивания, борьбы с заболеваниями. Если в 80-е годы прошлого столетия суточный привес цыплят-бройлеров весом 30-35 г считался высоким результатом, то в настоящее время многие птицефабрики достигают среднесуточного прироста 42-50 г, а сдаточный возраст бройлеров составляет 38-42 дня, масса – 1800-1900 г (Гущин В.В., 2003).

Были проведены исследования, которые позволили классифицировать отрицательные воздействия основных дефектов выращивания, доставки и переработки на качественные показатели мяса птицы. На каждой из участвующих в эксперименте фабрик методом случайной выборки отбиралась и отдельно перерабатывалась опытная партия цыплят-бройлеров, доставленных в традиционной для данного производства транспортной таре, от 200 до 450 голов. На трех птицефабриках за период было переработано 8421 шт. цыплят – бройлеров клеточного содержания, сроком выращивания от 38 до 44 дней, средней массой 1700-1900 г. В целях сохранения конфиденциальности авторы обозначили птицефабрики как №1, №2, №3. По результатам исследований было установлено, что на 1-ом птицеперерабатывающем производстве количество тушек опытных партий, пониженных за счет дефектов категорий, составляло 82,7 %, на 2-м – 33,4 %, на 3–8,07 %. На 1-м и 3-м предприятиях результаты сортировки тушек по категорийности мяса птицы на промышленных партиях в дни проведения опытов были несколько ниже и отличались от показателей по экспериментальным партиям из-за сниженных требований к соблюдению ГОСТа. Было также установлено, что такие производственные процессы как доставка птицы, ее отлов, погрузка–разгрузка и транспортировка не отлажены на птицефабриках, что вызывает значительное количество пороков тушек (Гущин В.В., 2003).

Из литературных источников известно, что рост и развитие уток пекинской породы сопровождается значительным отложением жира в брюшной полости и под кожей в количестве от 36 до 45 % к массе потрошеной тушки, что обусловлено особенностью обмена веществ у этого вида птицы-интенсивным липогенезом (Соколова Л.А., Махонина В.Н. 2006, Махонина В.Н., 2009). При разработке технологии производства натуральных полуфабрикатов из мяса утят пекинской породы были проведены исследования по оценке качества отдельных частей тушек, в результате которых определили, что содержание жира в грудной части и окорочках составляет 41 %, а в спинной части туши – 49 % (Абалдова В.А., 1988, Гоноцкий В.А., 2006).

Полученные результаты проведенных исследований морфологического и химического состава, а также энергетической ценности потрошеных тушек и их отдельных частей позволили рассчитать объективные индексы качества (соотношение «жир:белок»). Индекс качества грудной части с кожей был равен 3,15 %, без кожи – 2,74 %, окорочка с кожей – 3,57 %, без кожи – 3,31%, спинка с кожей 5,06 %, спинка без кожи 2,74 %. Таким образом, по мнению ученых такие индексы качества позволяют использовать их для определения стоимости потрошеных тушек различных весовых категорий и их отдельных частей (Махонина В.Н., 2009).

Экспериментальные исследования были проведены в научно-исследовательской лаборатории Кубанского государственного технологического университета, испытательном центре пищевой и сельскохозяйственной продукции ЗАО мясокомбинат «Тихорецкий», ЦЦ «Аргус» Северо-Кавказского НИИ животноводства (г. Краснодар), в лабораториях НИИ ветеринарной медицины (г. Краснодар), мясокомбинате «Бекон» (г. Тимашевск) в период с 2000 по 2003 год.

Для исследования учеными были взяты четыре тушки нутрий породы стандартного качества в соответствии с техническим условием «Мясо нутрий» (ТУ61-7-01-79) массой 3,06±0,27 кг, четыре тушки кроликов породы советская шиншилла второй категории (ГОСТ 7686-98) с массой 2,93±0,2 кг. Для сравнительного исследования были взяты четыре полутуши свиней породы ландрас, отвечающие требованиям категории мясные по ГОСТ 1213-74. Тушки нутрий, кроликов и полутуши свиней были подвергнуты обвалке, мякоть пропущена через волчок, и взяты средние пробы мяса для биохимических исследований и технологической оценки.

По результатам исследований была установлена высокая пищевая ценность мяса нутрий породы стандартного типа в сравнении с мясом породы ландрас и кроликов породы советская шиншилла. Установлено, что мясо нутрий по химическому составу не уступает мясу кроликов, а свинина превосходит по калорийности и содержанию жира, но уступает по количеству белка и золы в сравнении с мясом этих видов животных. Учеными также было впервые установлено, что мясо нутрий по содержанию макроэлементов приближается к мясу кроликов, но превосходит мясо свиней по содержанию золы, калия, натрия, хлора. По результатам исследований было установлено, что содержание в мясе нутрий рибофлавина (вит В2), ниацина (вит. В5), пиридоксина (вит. В6), фолацина (вит. В9, кобаламина (вит. В12) и токоферола (вит. Е) было достоверно выше по сравнению с их концентрацией в свинине и мясе кроликов (р 0,05). Было обнаружено, что по общему содержанию белка и аминокислотному составу, мясо нутрий стандартной породы превосходило мясо свиней породы ландрас и незначительно мясо кроликов породы советская шиншилла. В мясе нутрий содержалось существенно больше лейцина, лизина, триптофана и фенилаланина в сравнении с крольчатиной и свининой, утверждают ученые (Куц Р.Ю., 2004).

Бобылев А., Глотов А., Батоев Ц., Аюрзанаева М., Бердников П., Шпилева Г. (2000) утверждают, что качество мяса птицы зависит, в том числе, и от физиологии питания. Исследование функций пищеварительной системы у сельскохозяйственной птицы длительное время сдерживалось отсутствием методов получения у нее чистого желудочного и поджелудочного сока и желчи. Такие методические подходы как разработка хирургических приемов пересадки протоков поджелудочной железы и печени в изолированный участок тонкой кишки в сочетании с внешним анастомозом и изолированного секреторного желудочка позволило ученым и последователям углубить познания особенностей секреции и участия пищеварительных соков в переваривании корма у взрослых кур, уток и гусей; проследить морфофункциональное становление пищеварительной системы у гусей в онтогенезе по полному циклу (яйцо-гусенок-взрослый гусь-яйцо); установить значение секретов пищеварительных желез для переваривания и усвоения питательных веществ корма у кур и уток. По результатам исследований учеными так же было установлено, что желудочный сок уток имеет кислую реакцию и протеолитическую активность. В отличие от млекопитающих у птицы пепсин, вновь попадая в желудок благодаря антиперистальтике передней кишки, в кислой среде восстанавливает свою активность и повторно используется для гидролиза белка. Факт забрасывания содержимого кишечника в желудок подтвержден в опытах на курах и гусях. В результате исследований также было установлено, что внешняя секреторная деятельность панкреатической железы в течение суток не прерывается и усиливается во время приема птицей корма, воды. Одновременное воздействие этих раздражителей является идеальным для водоплавающей птицы, особенно уток.

Зоотехнические показатели разных кроссов при раздельном выращивании уток и селезней

Интенсификация производства мяса уток предусматривает разработку таких способ содержания птицы, при которых на единицу продукции затрачивается минимальное количество труда и средств, увеличивается выход продукции с единицы площади птичника (Пономарева Ж.В., 1981).

По мнению авторов при групповом содержании птицы устанавливаются взаимосвязи, характеризуемые как иерархия или отношения «порядка удара клювом». С увеличением плотности посадки у птицы происходит выделение адреналина мозговым веществом надпочечников, который вызывает появление рефлекса страха и способствует развитию рангового стресса. Вследствие уменьшения жизненного пространства, доминирующие особи стремятся сохранить свое место у поилок и кормушек, вытесняя птицу более низкого ранга, которые вынуждены больше двигаться в поисках свободного места кормления. С увеличением числа птицы в группе уменьшается время отдыха и потребления корма. В результате конкуренции за место у кормушки птицы стремятся есть быстрее, что влияет на степень переваривания и использования кормов (Плещенко С.И., Сидоров В.Т., 1987, Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., 2005, Bessei W., 2005).

Из литературных источников известно, что оптимальная плотность посадки утят в период с 1 по 14 сутки (до пересадки) 18 гол/м и с 15 по 49-56 сутки - 8 гол/м (после пересадки). При использовании такой технологии срок выращивания – 8 недель для легких кроссов и 7 недель для тяжелых кроссов. Однако при использовании таких нормативов для выращивания на мясо современных кроссов уток приросты живой массы не всегда высокие (Седых Т.А., 2008, Ройтер Я.С., 2011).

Таким образом, исследования были направлены на изучение методов совершенствования технологии производства мяса уток: определение эффективной плотности посадки утят на единицу площади пола, а также изменения численности сообщества в группе, выращивания утят без пересадки.

В опыте учитывали: живую массу птицы в течение 7 – недель, расход корма по группам, падеж и выбраковку утят. Согласно полученным данным был рассчитан среднесуточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста, сохранность птицы, проведен морфологический анализ мяса.

Результаты исследования по динамике живой массы утят представлены в таблице 10. Высокие показатели были выявлены у утят кроссов «Медео» и «Благоварский», которых содержали с плотностью посадки в первый период выращивания 13 гол/м, а затем без последующей пересадки 6 гол/м, численность сообщества 100 голов в группе.

На 21–е сутки у молодняка опытных групп кроссов «Медео» и «Благоварский» живая масса была достоверно выше на 28,1 % и на 10,3 %, чем в контрольных группах (Р0,99). На 28 сутки опытные группы утят по живой массе превысили своих сверстников на 19,3 % и 16,4 %; на 35 сутки – на 6,6 % и 18,4 %; на 42 сутки – на 4,6 % и 16,6 %, и на 49 сутки живая масса опытных групп изучаемых кроссов была также достоверно выше на 10 % и 12,7 % (Р0,99) соответственно. Таблица 10 - Динамика живой массы утят кроссов «Медео» и «Благоварский» при разной плотности посадки M±m, г

По результатам исследований других авторов, например Т.А. Седых (2008), высокие абсолютные и среднесуточные приросты живой массы были отмечены при выращивании утят с плотностью посадки до пересадки 14 гол/м2 и после 7 гол/м2 (плотность посадки птицы до пересадки - первый период выращивания в контрольной группе (А) составила 18 гол/м2, в 1-й опытной группе (В) - 16 гол/м2, во 2-й (С) - 14 гол/м2, в 3-й (О) - 12 гол/м2 и в 4-й (Е) - 10 гол/м2. После пересадки - 2-й период выращивания каждую подопытную группу разделили на 3 подгруппы, в которых утят рассаживали с плотностью 8 гол/м2 (а), 7 гол/м2 (Ь) и 6 гол/м2 (с) соответственно.) Наибольшей интенсивностью роста с первой по шестую недели выращивания обладали утята групп Сb, Сс, ВЬ, где относительные приросты превышали аналогичные показатели контрольной группы на 0,69 %, 0,66 %, 0,57 % соответственно.

Полученные данные в нашей работе позволяют констатировать, что среднесуточный прирост опытной группы кросса «Медео» был выше на 10,2 %, кросса «Благоварский» - на 13 % относительно контрольных групп. Наибольшей интенсивностью роста с первой по седьмую недели обладали утята опытных групп кросса «Медео» и «Благоварский», таким образом, относительный прирост был выше контрольных групп на 0,76 % и 0,8 % соответственно. Сохранность в контрольных группах (плотность посадки на единицу площади с 15 суток - 9 гол/м2, численность сообщества 150 голов, с пересадкой) кросса «Медео» составила 94,0 %, кросса «Благоварский» - 94,6 %, в опытных группах кросса «Медео» (плотность посадки на единицу площади с 15 суток - 6 гол/м2, численность сообщества 100 голов, без пересадки) сохранность составила 95,0 %, т.е. на 1 % выше, чем в контроле, у кросса «Благоварский» равна 96,0 %, что соответственно выше, чем в контрольной группе на 1,4 %. Затраты корма при плотности посадки с 15 суток выращивания - 6 гол/м2 были минимальными у молодняка опытной группы кросса «Благоварский», что составило 2,63 кг, т.е меньше на 0,23 кг, чем в контрольной группе кросса; у кросса «Медео» в опытной группе затраты корма составили 2,78 кг, что меньше в соответствии с контрольной группой на 0,17 кг (табл. 12).

Качество утиного мяса современных кроссов

Проведенная анатомическая разделка тушек утят показала, что убойный выход опытной группы самок кросса «Медео» составил 69,6 % и выше контрольной группы на 2,6 %, а самцов - 70,8 %, т.е также выше контроля на 2,6 %. В опытной группе количество тушек первой категории самок составило - 95 %, а самцов 94 %, т.е на 3 и 4 % выше контрольной группы. Убойный выход мяса утят-бройлеров кросса «Благоварский» там, где плотность посадки составила в конце периода выращивания 6 гол/м2, был равен: у самок 71,4 %, что соответственно выше контрольной группы на 3,6 %, у селезней составил 68,8 %, т.е на 3,3 % выше самцов контрольной группы. Выход потрошеных тушек первой категории в опыте у самок составил 97 %, а у селезней 96 %, а значит выше контрольных групп на 2 % как уток, так и селезней. Полученные результаты по выходу мяса тушек были достоверны при Р0,99.

В результате исследований нами была определена оптимальная плотность посадки для выращивания утят кроссов «Медео» и «Благоварский» с 1 по 14 сутки - 13 гол/м2, с 15 по 49 сутки - 6 гол/м2.

В задачу следующего цикла исследований по совершенствованию технологических приемов выращивания утят на мясо входило изучение мясной продуктивности при раздельном способе выращивания уток и селезней с оптимальной плотностью посадки с 1 по 14 сутки - 13 гол/м2, с 15 по 49 сутки - 6 гол/м2, численность сообщества в группе 100 голов. По результатам исследований была поставлена задача, определить эффективный способ содержания для кроссов «Медео» и «Благоварский».

На современных кроссах уток практически не изучена плотность посадки при раздельном выращивании уток и селезней.

По результатам нашего опыта утята кроссов «Медео» и «Благоварский», которых выращивали раздельно по полу, отличались хорошей мясной продуктивностью. Высокие показатели живой массы мы наблюдали с 3 недели выращивания. У сравниваемых групп на 49 сутки выращивания живая масса была выше в опыте кросса «Медео»: у селезней – на 6,9 %, у уток - на 8,7 %; у кросса «Благоварский»: у селезней опытной группы – на 6,6 % и уток –6,8 %, чем в контрольных группах кроссов.

Раздельный способ выращивания уток и селезней при содержании утят с плотностью посадки с 1 по 14 сутки – 13 гол/м, с 15–49 сутки – 6 гол/м повысил среднесуточный прирост опытной группы селезней кросса «Медео» на 7,0 %, уток на 8,8 %, кросса «Благоварский» селезней и уток – на 6,6 % относительно контрольных групп. Полученная разница была достоверна при Р0,99. Относительный прирост опытной группы селезней кросса «Медео» был выше на 0,5 %, самок на 0,6 %, опытной группы селезней кросса «Благоварский» на 0,4 %, уток – на 0,38 % относительно контрольных групп сверстников. Полученная разница была достоверна при Р0,99. Анализируя полученные данные можно отметить, что при раздельном выращивании уток и селезней по сравнению с контролем наблюдались ниже затраты корма на 1 кг прироста: у кросса «Медео» в 1 опытной группе () меньше на 3 %, во 2 опытной группе () - на 6,4 %; у кросса «Благоварский» в 3 опытной группе () ниже на 0,7 %, и в 4 опытной группе - на 6,6 %. Сохранность молодняка во 2, 3 и 4 опытных группах кроссов была на уровне 95 %, а в первой опытной группе - 96 %.

В настоящее время разработаны и получили распространение разнообразные технологические методы выращивания утят на мясо. Выбор любого способа выращивания утят должен быть экономически оправданным. Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки. Например, по мнению Я.С. Ройтера (2011) раздельный по половому признаку способ выращивания мускусных утят позволил дифференцировать плотность посадки и продолжительность выращивания самцов и самок. В результате было установлено, что целесообразно содержать уток и селезней мускусных утят раздельно, селезней до 11-12 недельного возраста, самок – до 10-11 недель.

В результате наших исследований при раздельном способе выращивания с оптимальной плотностью посадки уток и селезней кроссов «Медео» и «Благоварский» мы наблюдали ряд преимуществ: однородность стада по живой массе, которая способствовала более равномерному потреблению корма, о чем свидетельствуют данные по затратам корма на 1 кг прироста. Сохранность молодняка в опытных группах самок обоих кроссов была выше на 1 %. Раздельный способ выращивания обеспечил лучшее качество тушек уток, что подтверждает сравнительный анализ анатомической разделки тушек, а также химический и биохимический анализ мяса утят-бройлеров. Убойный выход мяса опытной группы самок кросса «Медео» составил 69,1 % и был выше своих сверстников контрольной группы на 1 %. Убойный выход опытной группы самцов составил 69,0 % и был выше на 2 % относительно контрольной группы селезней кросса «Медео». Убойный выход мяса самок кросса «Благоварский» при раздельном способе содержания составил 68,1 %, а при совместном 66,6 %, т.е на 2,5 % выше, чем в контроле. Убойный выход тушек опытной группы самцов составил 68,8 %, контрольной группы - 65,5 %, т.е на 3,3 % выше своих сверстников. Исследуя товарные качества тушек кроссов «Медео» и «Благоварский» мы установили, что у кросса «Медео» в опытной группе уток тушек 1 категории было на 3 % выше, а селезней - на 6 %; у кросса «Благоварский» в опытной группе уток на 1 % выше, а селезней - на 2 % относительно своих сверстников контрольных групп.

Проведенный анализ по аминокислотному составу белка в мясе утят 7 недельного возраста, выращенных раздельно по половому признаку, подтверждает, что по наиболее важным для птицы незаменимым аминокислотам триптофан : метионин : лизин наблюдается хорошая сбалансированность у кроссов. Следует также отметить, что значительное преимущество наблюдалось по содержанию лизина в белках мяса кроссов «Медео» и «Благоварский». Содержание белка у кросса «Медео» в опытной группе по результатам химического анализа мяса составил 18,55 % и был выше контрольной на 0,95 %, у кросса «Благоварский» - 18,63 % и выше контрольной группы на 0,63 %.