Научное и практическое обоснование новых биотехнологических приемов повышения производства свинины и ее пищевой ценности Усова, Надежда Ефимовна

Научное и практическое обоснование новых биотехнологических приемов повышения производства свинины и ее пищевой ценности
<
Научное и практическое обоснование новых биотехнологических приемов повышения производства свинины и ее пищевой ценности Научное и практическое обоснование новых биотехнологических приемов повышения производства свинины и ее пищевой ценности Научное и практическое обоснование новых биотехнологических приемов повышения производства свинины и ее пищевой ценности Научное и практическое обоснование новых биотехнологических приемов повышения производства свинины и ее пищевой ценности Научное и практическое обоснование новых биотехнологических приемов повышения производства свинины и ее пищевой ценности
>



Усова, Надежда Ефимовна. Научное и практическое обоснование новых биотехнологических приемов повышения производства свинины и ее пищевой ценности : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.10 / Усова Надежда Ефимовна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства"].- Оренбург, 2011.- 350 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству как наиболее эффективной отрасли животноводства. Однако кризисная ситуация, сложившаяся в животноводстве за последние 15-18 лет, привела к резкому спаду производства продукции свиноводства. Снижение производства свинины сопровождалось как сокращением численности, так и снижением продуктивности свиней. Применяемые в настоящее время промышленные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности организма сельскохозяйственных животных. Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (И.К. Варфоломеев, В.В. Александров, В.И. Силкин, 1972; А.П. Маркушин, 1973, 1974; А. Павлов, 1975; А.Т. Воронов, 1979; И.Р. Мазгаров, 2008). В пометах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми (А.М. Липатов 1983; А.И. Кузнецов, В.Н. Лузин, В.Г. Лукошкина, 1984; А.М. Петров, 1985; В.Н. Лузин, 1986; И.Р. Мазгаров, Н.Е. Усова, 2006).

Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только от 47 до 50% способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят, 14-16% от 7-8 и 34-39 % – от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30 % свиноматок проявляют низкие материнские качества.

По данным А.В. Буярова, О.В. Кисляковой, Е.А. Кострикиной (2008), в Орловской области уровень реализации генетического потенциала продуктивности свиней в большинстве хозяйств не превышает 40-50 %. Так, выход поросят на одну свиноматку в среднем за 2005-2007 гг. составил 12,3 головы, среднесуточный прирост живой массы свиней на выращивании и откорме – 250 г, расход корма на 1 кг прироста живой массы – 8 корм. ед. Это свидетельствует об огромных резервах увеличения производства свинины.

В системе резервов повышения эффективности производства свинины особое место занимает организация и внедрение инновационных технологий, базирующихся на формировании производственных групп животных строго унифицированных по набору физиологических признаков.

По мнению С.И. Плященко, В.Т.Сидорова (1987); А.И.Кузнецова (2007), комплексными показателями для формирования однородных производственных групп могут быть уровень стрессовой чувствительности животных и степень их физиологической зрелости при рождении. Однако до настоящего времени крайне недостаточно изучены вопросы влияния технологии раздельного выращивания поросят с разной стрессовой чувствительностью и физиологической зрелостью на их продуктивность, откормочные, мясные качества и пищевую ценность мяса свинины. Отсутствуют научно - обоснованные рекомендации, позволяющие увеличить срок использования стресс-устойчивых свиноматок в условиях интенсивной технологии. Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой соответствующую цель исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований Уральской государственной академии ветеринарной медицины по теме № 01.200.202378 «Разработать и внедрить способы повышения продуктивности свиноматок и сохранности поросят в условиях промышленной технологии» являлась разработка новых биотехнологических приемов в повышении производства свинины и её пищевой ценности на основе знаний об особенностях содержания, стрессовой чувствительности, физиологической зрелости, воспроизводительной способности животных и качества получаемой продукции.

Для решения поставленной цели, в задачи наших исследований входило:

1 Установить влияние раздельного выращивания стресс - чувствительных и стресс - устойчивых поросят на их гематологические показатели, состояние естественной резистентности, рост, откормочные, мясные качества и пищевую ценность свинины.

2 Провести сравнительную характеристику биохимических процессов созревания мяса, полученного от стресс-чувствительных животных, а также родившихся в состоянии физиологической незрелости, выращиваемых в отдельных группах.

3 Определить влияние возрастных изменений живой массы на гематологические показатели, состояние естественной резистентности, откормочные, мясные и воспроизводительные качества свиноматок с разной стрессовой чувствительностью.

4 Исследовать влияние подготовленности организма стресс-устойчивых маток к воспроизводству на биологическую ценность мяса и воспроизводительные качества.

5 Изучить влияние технологии раздельного выращивания поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, на их гематологические показатели, состояние естественной резистентности, скорость роста, мясные, откормочные, репродуктивные качества и пищевую ценность свинины полученной от них.

6 Разработать научно обоснованную систему рекомендаций новых биотехнологических приемов, которая позволит повысить продуктивность поросят, рождающихся с высокой стрессовой чувствительностью и в состоянии антенатальной незрелости, улучшить их мясные качества и пищевую ценность получаемой от них свинины, увеличить продуктивный срок использования стресс-устойчивых свиноматок и использование свинок, рождающихся физиологически незрелыми для воспроизводства.

7 Определить экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна. В работе осуществлен широкий комплексный подход к выявлению биотехнологических резервов повышения производства свинины и её пищевой ценности. Установлено положительное влияние раздельного выращивания поросят, родившихся с высокой стрессовой чувствительностью и в состоянии антенатальной незрелости, на их скорость роста, откормочные, мясные качества и пищевую ценность мяса свинины.

Изучена динамика живой массы свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в процессе семи репродуктивных циклов в зависимости от их физиологического состояния, возраста и ее влияние на откормочные, мясные качества и биологическую ценность свинины. Определено положительное влияние подготовленности организма стресс-устойчивых свиноматок к выполнению репродуктивной функции на их продуктивность, характер возрастных изменений живой массы в процессе воспроизводительного цикла, репродуктивные, откормочные качества и пищевую ценность свинины.

Проведена сравнительная характеристика репродуктивных качеств свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, установлена эффективность использования их для воспроизводства поросят.

Подана заявка на получение патента на изобретение № 2011125627.

Теоретическая значимость. Изученные возможности и эффективность раздельного выращивания поросят, рождающихся с высокой стрессовой чувствительностью и в состоянии антенатальной незрелости, вносят существенный вклад в совершенствование технологии выращивания поросят, а также служат важным биотехнологическим резервом повышения их продуктивности, мясных качеств и пищевой ценности мяса свинины.

Установленные закономерности изменений живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла, в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивного использования вносят существенные дополнения в физиологические основы организации режима использования, кормления и содержания свиноматок в условиях интенсивной технологи.

Результаты исследований позволяют получить целостное представление о закономерностях роста свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, дают возможность оценить их воспроизводительные, откормочные и мясные качества, определить целесообразность использования свинок, имеющих антенатальную незрелость, для ремонта основного маточного поголовья.

Практическая значимость. Раздельное выращивание поросят, родившихся с высокой стрессовой чувствительностью и в состоянии антенатальной незрелости, характеризуется высокой энергией роста (9424,6 и 12561,1 %), что способствовало увеличению среднесуточного прироста животных на (11,6 и 13,4 %), раннему формированию тканей тела до сдаточной живой массы и биологической ценности свинины (белково – качественный показатель выше на 15,6 и 6,9 %).

Интенсивное использование стресс-устойчивых свиноматок способствовало с возрастом снижению темпов роста живой массы на 14,7-17,9%, содержания пластических и энергетических веществ по отдельным показателям от 18,6 до 35,6 %, пищевой и биологической ценности свинины (белка в мясе на 8,6; триптофана на 4,3%; БКП на 4,1).

Использование стресс-устойчивых свиноматок в воспроизводстве в состоянии подготовленности их организма к репродукции, увеличило мясную продуктивность животных (на 2,5 %), улучшило биологическую ценность свинины (на 12,5 %) и способствовало сокращению сроков откорма на 22 дня.

Воспроизводительная функция у стресс-устойчивых свиноматок повышалась до третьего опороса, что сопровождалось возрастанием многоплодия, массы новорожденного помета – на 9,9%, увеличением сохранности в период отъема - на 8,8%, выхода поросят на одну свиноматку – на 18,8%, живой массы – на 9,8%, уменьшением физиологически незрелых особей в гнезде.

Подготовка организма стресс-устойчивых свиноматок к репродукции после третьего опороса сохраняла их высокую продуктивность и увеличивала срок эксплуатации. Покрытие таких свиноматок обеспечивало восстановление продуктивного потенциала до уровня, характерного для высокопродуктивных свиноматок после четвертого, пятого и шестого опоросов. К отъему у подготовленных свиноматок после четвертого опороса увеличились выход поросят, годовая живая масса до 52 кг. и экономический эффект от прироста до 4150,4 рублей.

Выращивание поросят с врожденной незрелостью в группах отдельно от зрелых, способствовало увеличению средней скорости роста, уровня естественной резистентности организма (6,7 – 6,9 %), мяса в тушах до 54,25% (свинина мясная, второй категории). Самки характеризовались более высокой скоростью роста, ранней физиологической зрелостью, высокими воспроизводительными способностями (на 4-25%), экономический эффект за первых три опороса составил 695,2 руб.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на: заседании ученого Совета и отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины. – Троицк, (2001-2009 г.г.); Межвузовских научно-практических конференциях «Экономика и социум на рубеже веков», Челябинский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ». - Челябинск, (2003 – 2005 г.г.); Межвузовской научно - практической конференции «Социально - экономические аспекты развития предпринимательства: «История, современность, будущее» Челябинский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ».-Челябинск, 2006 г; Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», Алтайский государственный аграрный университет. - Барнаул, 2006 г; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» Уральская государственная академия ветеринарной медицины. - Троицк, 2006 г; Международной научно-практической конференции «Эколого - биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных», Уральская государственная сельскохозяйственная академия. – Екатеринбург, 2006 г; Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» Донской аграрный университет. - Персиановка, 2006 г; Научно-практической конференции «Применение новых технологий для развития экономики региона». - Челябинск, 2007 г; Региональной научно - практической конференции «Биотехнология и перспективы развития Российского сельского хозяйства». - Екатеринбург, 2007 г; Международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства». - Троицк, 2008 г; Региональной научно – практической конференции «Глобальный кризис и инновационное развитие экономической и социальной сфер», Челябинский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ». - Челябинск, 2010 г.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в:

- монографию «Резервы повышения производства свинины и ее пищевой ценности (А.И.Кузнецов, Н.Е.Усова, Н.В.Хусаинова [и др.]. – Челябинск, 2005 г.);

- монографию «Технологические аспекты повышения производства, качества и потребительских свойств свинины» (Н.Е.Усова. – Троицк, 2009 г.);

- рекомендации для специалистов АПК, аспирантов и студентов «Новые биотехнологические приёмы в повышении производства свинины и улучшении её пищевой ценности» утвержд. Министерством с.-х. Челяб. обл. (А.И. Кузнецов, О.А. Саржан, Н.Е. Усова [и др.]. - Троицк, 2009 г.);

- внедрены в специализированных свиноводческих хозяйствах Челябинской области;

- учебный процесс по частной зоотехнии, технологии производства продуктов животноводства в аграрных вузах России, что подтверждается Департаментом научно-технологической и кадровой политики Минсельхоза России (справка № 13-03-3 / 484 от 07.04.2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Особенности скорости роста, мясных качеств и пищевой ценности свинины, полученной от животных, родившихся с высокой стресс - чувствительностью и в состоянии антенатальной незрелости, выращенных в разных технологических условиях.

2 Динамика созревания мяса, полученного от животных, родившихся с высокой стрессовой чувствительностью и в состоянии антенатальной незрелости и его органолептическая оценка.

3 Возрастная динамика живой массы в разных физиологических состояниях и воспроизводительные качества стресс - устойчивых свиноматок в условиях интенсивной технологии.

4 Влияние подготовленности организма стресс-устойчивых свиноматок к репродукции на естественную резистентность, динамику живой массы, продуктивность и продолжительность продуктивного периода жизни.

5 Возможность использования свиноматок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости для ремонта маточного поголовья в товарных свинофермах.

6 Экономическая эффективность использования для воспроизводства стресс-устойчивых свиноматок, подготовленных к репродукции и свинок, родившихся физиологически незрелыми, выращиваемых раздельно.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 42 научные работы, в том числе 2 монографии и 18 статей в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 357 страницах компьютерного набора, содержит 52 таблицы, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 427 источников, из них 34 зарубежных авторов.