Селекционно-технологические приемы повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства Марченко, Вячеслав Вячеславович



Марченко, Вячеслав Вячеславович. Селекционно-технологические приемы повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Марченко Вячеслав Вячеславович; [Место защиты: ФГОУВПО "Донской государственный аграрный университет"].- Персиановский, 2013.- 313 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность исследований. В Ставропольском крае разводят овец разного направления продуктивности. Этот регион является родиной таких тонкорунных пород овец, как ставропольская, кавказская, манычский меринос; полутонкорунной северокавказской мясо-шерстной и мясной ташлинской, которые получили широкую известность и распространение не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Учитывая изменяющиеся социально-экономические и другие факторы, весьма важно через определенное время проводить оценку потенциала продуктивности плановых пород овец Ставропольского края для целенаправленного и своевременного их использования с целью получения качественной продукции овцеводства. На сегодняшний день в крае осуществляют свою деятельность по производству шерсти и выращиванию элитного молодняка 20 племенных заводов и 9 племенных репродукторов. Основу овцеводства Ставропольского края составляет тонкорунное направление (более 60% всего поголовья), специализированное на производстве шерсти, которая еще недавно и вполне обоснованно считалась первой и наиболее важной продукцией отрасли.

Успешное развитие овцеводства возможно при условии повышения его эффективности за счет увеличения продуктивности овец, снижения затрат на производство и улучшения качества продукции. При решении этих задач особое внимание необходимо уделять увеличению скороспелости, улучшению откормочных и мясных качеств молодняка, повышению плодовитости маток, что станет возможным при создании овец интенсивного типа. В процессе создания стад тонкорунных овец с высокой энергией роста необходимо использовать генетический потенциал животных австралийской селекции мясного направления продуктивности, обладающих высокими откормочными и мясными качествами, а также тонкой мериносовой шерстью. Своевременный отбор и оценка потомства с высокой живой массой и тонкой шерстью, создание для них оптимальных условий кормления и содержания, раннее прогнозирование продуктивных и воспроизводительных качеств позволят значительно ускорить процесс селекции по данному направлению.

В этой связи большое значение для дальнейшего развития тонкорунного овцеводства имеет разработка селекционно-технологических приемов, которые следует применять при создании и совершенствовании стад, способных производить высококачественную шерстную продукцию и одновременно баранину, соответствующую требованиям мировых стандартов.

Работа выполнялась в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края в соответствии с темами научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии»: «Усовершенствовать существующие породы и создать новые стада высокопродуктивных овец тонкорунных пород в различных регионах России» (2001-2005гг.); (№ госрегистрации 15070.7822000013.06.8.-001.1); «Установить с учетом генетической гетерогенности породную структуру овцеводства, обосновать желательные типы овец для различных природно-экономических условий России» (2006-2010гг.) — по разделам 06.02.01 и 06.01.02.01; «Создать новые селекционные формы тонкорунных овец с заданной продуктивностью, сочетающих высокую мясную и шерстную продуктивность с применением современных селекционно-генетических методов» (2011-2012гг.) – по разделу 06.01.01.01.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы являлась оценка потенциала продуктивности и раннее прогнозирование воспроизводительных качеств овец основных плановых пород Ставропольского края, а также разработка селекционно-технологических приемов повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

— изучить генетический потенциал мясной и шерстной продуктивности у баранчиков основных плановых пород Ставропольского края;

— разработать объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам будущих производителей (по величине периметра семенников и проявлению половых рефлексов у баранчиков в раннем 7-8-месячном возрасте) для прогнозирования их воспроизводительных способностей;

— определить эффективность создания новых линий в стадах овец породы манычский меринос;

— выявить целесообразность применения скрещивания маток породы манычский меринос (разной живой массы и возраста) с баранами породы австралийский мясной меринос. Изучить мясную и шерстную продуктивность чистопородного и помесного потомства, полученного от баранов отечественной и австралийской селекции;

— определить влияние селекционных и технологических приемов (откорм молодняка разных генотипов с применением комбикорма; использование комплексной оценки рун при отборе производителей; направленное выращивание и ранняя оценка племенных баранов с высокой воспроизводительной способностью) на уровень продуктивности тонкорунных овец;

— провести анализ результатов иммуногенетического тестирования по группам крови и полиморфным системам у молодняка тонкорунных овец разных генотипов;

–– изучить эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп.

1.3. Научная новизна исследований. Определен потенциал продуктивности и методы раннего прогнозирования воспроизводительных качеств баранчиков основных плановых пород Ставропольского края. Разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранчиков в раннем возрасте. Выявлены эритроцитарные антигенные факторы групп крови овец, являющиеся маркерами высокой мясной продуктивности. Определена эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при откорме и нагуле тонкорунных овец разных половозрастных групп. Установлено рациональное сочетание селекционно-технологических приемов, наиболее эффективных в тонкорунном овцеводстве.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Внедрение в производство разработанных предложений позволит в год рождения определять воспроизводительные качества баранчиков, способствует увеличению плодовитости маток, сохранности ягнят, мясной продуктивности у полученного потомства, улучшению качества шерсти и мяса, снижению затрат кормов на производство продукции.

Основные научные положения результатов исследований нашли отражение при разработке «Рекомендаций по использованию австралийских мериносов в отечественном овцеводстве» (2006); «Рекомендаций по повышению плодовитости маток и сохранности ягнят» (2007); «Системы ведения овцеводства в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ)» (2008); «Методики оценки мясной продуктивности овец» (2009); «Системы нагула молодняка овец для производства баранины» (2009); «Рекомендаций по созданию массива мясных мериносов в восточной зоне Ставропольского края с использованием импортных баранов-производителей» (2010); «Методических положений по созданию маток селекционного ядра и групп в племенных заводах Ставропольского края» (2011).

Научные разработки широко используются в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся разведением тонкорунных и полутонкорунных овец в Ставропольском крае, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

— на ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1996);

— на производственном совещании отдела кормления и кормопроизводства Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1997);

— на международных научно-практических конференциях Государственного научного учреждения «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (2006, 2007, 2011);

— на заседаниях лаборатории овцеводства, отдела овцеводства и козоводства и ученого совета Государственного научного учреждения «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (2006-2011);

— на совещаниях по овцеводству, проводимых в Российской Федерации и в Ставропольском крае (2008-2012 гг.);

— на международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» (2012).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

— потенциал мясной и шерстной продуктивности баранчиков районированных пород Ставропольского края;

— оценка и прогнозирование полового развития и воспроизводительной способности баранчиков в раннем возрасте;

— эффективность создания и использования новых линий в стадах овец тонкорунных пород на примере породы манычский меринос;

— продуктивность чистопородного и помесного потомства, полученного от баранов отечественной и австралийской селекции;

— селекционно-технологические приемы, способствующие повышению продуктивности овец;

— анализ результатов иммуногенетического тестирования по группам крови и полиморфным системам;

–– эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп.

1.7. Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации публиковано 37 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации – 14 статей.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 314 страницах компьютерного текста, содержит 104 таблицы и 1 рисунок, включает: введение, обоснование темы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы (состоящий из 336 источников, в том числе 44 - на иностранных языках) и приложение.