Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Цыганова Ольга Сергеевна

Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров
<
Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров
>



Цыганова Ольга Сергеевна. Влияние йодказеина в ранний постэмбриональный период на продуктивные показатели цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02 / Цыганова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физиологии, биохимии и питания с.-х. животных].- Боровск, 2009.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1006

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 10

  1. Биологическая роль йода для сельскохозяйственной птицы 10

  2. Особенности пищеварения сельскохозяйственной птицы 22

  3. Влияние йодистых подкормок на обмен веществ и продуктивность животных 35

  4. Материал и методы исследований 44

  5. Результаты исследований 50

  6. Концентрация йода в воде и кормах 5 0

  7. Поисковый эксперимент по отработке форм и доз йода на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4» (опыт 1) 52

  8. Динамика живой массы и интенсивность роста цыплят-бройлеров 53

  9. Динамика сохранности цыплят-бройлеров за период опыта 56

3.3. Изучение влияния йодказеина на физиологические и биологические показатели цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» (опыт 2) 58

  1. Динамика живой массы и сохранность поголовья цыплят-бройлеров за период опыта 58

  2. Затраты корма на прирост цыплят-бройлеров61

  3. Переваримость и использование питательных веществ рациона 63

  4. Качественные показатели мяса 65

  5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 75

  6. Морфологическая оценка щитовидной железы цыплят-бройлеров 84

  7. Результаты производственной проверки 88

4. Обсуждение результатов 91
Выводы 103
Предложения производству

Введение к работе

Птицеводство — одна из наиболее эффективных отраслей сельскохозяйственного производства. По сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных птица отличается высокой интенсивностью жизненных процессов. Интенсивность обменных процессов в организме птицы связана с ее скороспелостью и высокой продуктивностью. Для поддержания жизни и продуктивности необходимо достаточное количество энергии и комплекс питательных веществ.

Успешная работа птицеводческой отрасли зависит от хорошего состояния птицы, ее резистентности.

Минеральная питательность кормов рациона, в том числе и микроэлементов, играет важную роль в организации полноценного кормления животных. Только при наличии в рационе необходимого количества минеральных веществ организм животного наиболее полно используют питательные вещества корма, сохраняет здоровье и дает максимальную продуктивность. Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, по изучению эффективности применения микроэлементов в кормлении сельскохозяйственной птицы (В.И. Георгиевский, 1970; И.В. Петрухин, 1989; К.М. Солнцев, 1980; Т.М. Околелова, 1999; A.M. Емельянов и др., 2002; И. А. Егоров, 2002; Ю.И. Микулец, 2002; И. Панин, 2008; N.A. Marcilese, R.N. Harms, R.M. Valsecchi, L.R. Arrington, 1968; С Arntzen, 1974; G. Dey, 1984;) убедительно показывают, что их введение в комбикорма и рационы позволяет увеличить продуктивные показатели птицы.

Роль йода в организме связана с синтезом и обменом тиреоидных гормонов, осуществляющих гуморальную регуляцию многих физиологических функций. Эти гормоны контролируют функционирование всех систем организма, рост и дифференцировку тканей, поглощение кислорода, состояние центральной и периферической нервной системы, влияют на скорость метаболизма, теплообразование, жировой, углеводный и белковый обмен, обмен витаминов, воды и многих электролитов (Ю.И. Микулец и др., 2002).

Необходимо отметить, что' потребность в минеральных веществах сельскохозяйственной птицы определяются исходя из конкретной геохимической зоны и ее биологических особенностей.

Установлено, что эффект дефицита йода усиливается в экологически неблагополучных районах, в которых создаются условия для роста напряженности зобной эндемии. Указанная проблема в полной мере относится к промышленно развитой территории Урала, характеризующейся сочетанным техногенным и природно-обусловленным воздействием на организм.

Действия техногенных факторов могут суммироваться- и усиливать функциональные и структурные изменения в щитовидной железе, что объясняет низкую эффективность принятых в настоящее время массовых стандартных подходов йодной профилактики.

Корма растительного происхождения, производимые на территории» РФ, сегодня дефицитны по ряду основных микроэлементов,1 и в первую очередь таких, как цинк, марганец, йод и селен. Причина — обедненность почв (В. Шипилов, 1999).

Актуальность работы.

Сейчас не возникает сомнения в необходимости дополнительного источника йода, вносимого в рацион питания в зонах с йодистым дефицитом, к которым относится и Свердловская область. Однако форма внесения йода до сих пор не определена. Последнее обусловлено чрезвычайной активностью минерального йода как химического элемента, его способностью легко проникать в кровь и вступать в химические реакции с органическими веществами, разрушая или качественно изменяя их структуру.

Органический йод, в отличие от минерального, находится в связанном состоянии и в большинство, химических реакций с органическими веществами организма не вступает. При этом связанный йод, поступая из пищеварительного тракта в печень, под действием ферментов (дейодиназ) отщепляется от аминокислот (тирозин, гистидин) и используется для синтеза гормонов щитовидной железы (А.Ф. Цыб, 1999). Метаболизм органического йода,

поступающего извне, контролируется через систему гомеостаза, а расщепление соединений органического йода осуществляется в зависимости от потребностей организма в этом микроэлементе. Излишний органический йод (не востребованный щитовидной железой) выводится из организма, поэтому не наблюдается накопления йода и соответствующих негативных последствий (Применение иодказеина...MP 2.3.7.191604, 2004).

Научный и практический интерес представляют сравнительные исследования влияния неорганических и органических форм микроэлементов на организм цыплят-бройлеров при использовании их в ранний постнатальный период — первые 5-7 дней жизни цыплят. Кормлению птицы в первую неделю постэмбриогенеза необходимо уделять повышенное внимание. Прежде всего, это связано с недостаточным развитием органов пищеварения и, соответственно, ферментативных систем (В. Крюков, Е. Байковская, 2002; Ю. Косинцев, Э. Тимофеева, Е. Козлобаева. 2004). В первую неделю постэмбрионального периода у птиц происходит переход с липидного типа питания на углеводный, что сопровождается перестройкой пищеварительной системы (В. Сидоренко, 1995). В это время осуществляется становление антиоксидантной, гормональной, иммунной систем организма.

Целью исследования являлось сравнительное изучение эффективности использования разных форм микроэлементов йода: неорганического в виде йодистого калия, органического в виде Иодказеина и комбинации органической и неорганической форм йода в рационе цыплят-бройлеров раннего постнатального периода.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

  1. Установить концентрацию йода в воде и кормах в месте проведения исследований;

  2. Выявить влияние различных форм и доз йода на показатели роста и развития, сохранность цыплят-бройлеров;

  1. Установить переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора у цыплят-бройлеров;

  2. Определить влияние изучаемых форм йода на мясную продуктивность бройлеров и качество мяса;

  3. Изучить влияние неорганической и органической форм йода на некоторые гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров;

  4. Провести морфогистологическую оценку щитовидной железы цыплят-бройлеров;

  5. Рассчитать экономическую эффективность применения различных форм йода в предстартовый период кормления.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное исследование использования в рационах цыплят-бройлеров органической (йодказеина), неорганической (йодистого калия) форм йода и их совместного применения в раннем постнатальном периоде (первые 5-7 суток жизни). Изучено влияние такого скармливания в последующие периоды выращивания на функциональную активность щитовидной железы, переваримость и использование питательных веществ корма и в итоге на интенсивность роста, выживаемость цыплят и качество продукции. Выявлены наиболее эффективная форма йода и доза препарата.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность применения в кормлении цыплят-бройлеров йода в органической форме в виде йодказеина в дозе 0,7 г/т комбикорма для рационального использования питательных веществ кормов рациона, повышения продуктивности, качества мяса и сохранности цыплят-бройлеров, снижения затрат корма на единицу произведенной продукции. Получен патент Российской Федерации на изобретение № 2343713 «Способ кормления бройлеров в условиях йоддефицита».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Скармливание йодказеина в ранний постнатальный период (первые 5-7 суток жизни) повышает переваримость и использование питательных веществ

корма, что приводит к увеличению выживаемости цыплят, интенсивности роста с сохранением этих преимуществ до конца выращивания при получении продукции более высокого качества.

  1. Использование йодказеина в указанные периоды выращивания способствует нормальному развитию и функционированию щитовидной железы, о чем свидетельствуют ее морфологические исследования в возрастной динамике.

  2. Применение йодказеина в кормлении цыплят-бройлеров в раннем постнатальном периоде (первые 5-7 суток жизни) экономически эффективно.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2007» (Екатеринбург, 2007), II Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по направлению сельскохозяйственные науки (Екатеринбург, 2007), II Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по направлению сельскохозяйственные науки (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007), X научно-практической конференции «Молодежь и наука — 2008. Участие молодежи в реализации национального проекта развития АПК» (Екатеринбург, 2008) и заседаниях кафедры птицеводства и мелкого животноводства факультета технологии животноводства Уральской государственной сельскохозяйственной академии в 2006-2008 годах.

Публикации исследований. По результатам исследований опубликовано 7 научных статей, 3 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Особенности пищеварения сельскохозяйственной птицы

Знание особенностей пищеварения и обмена веществ у птицы имеет решающее значение в повышении ее продуктивности при ведении отрасли на промышленной основе.

Для поддержания жизни и производства продукции птица должна получать достаточное количество энергии и комплекс питательных веществ. Прием корма, переваривание и всасывание питательных веществ представляют начальные этапы координированной функциональной цепи, дальнейшими звеньями которой являются межуточный обмен и выделение (В.Н. Агеев, 1982).

Кормлению цыплят в первую неделю жизни необходимо уделять повышенное внимание. Прежде всего, это связано с недостаточным развитием органов пищеварения и, соответственно, ферментных систем. Железистый, мышечный желудок и тонкий кишечник вначале растут быстрее других тканей, их относительный вес достигает максимума к 5-7 дню. В первую неделюжизни масса поджелудочной железы и печени возрастает в 2-4 раза. Вместе с тем, слизистая кишечника развита недостаточно, вплоть до 14 дня она увеличивается медленнее, чем длина и диаметр пищеварительного тракта. Максимальное развитие ворсинок, глубины и густоты-крипт слизистой оболочки всех отделов тонкого кишечника наблюдается к 10-12 дню. Во время эмбрионального развития питательные вещества, поступающие от материнского организма, полностью доступны. Основным источником энергии в этот период являются липиды, тогда как после вывода - углеводы (Е.Ю. Байковская, 2002; В. Крюков, 2002).

Первые порции корма, поступающие в желудочно-кишечный тракт в первый день жизни цыпленка, активируют рост крипт клеток слизистой оболочки, которые заменяют эмбриональные клетки. По. окончании этого процесса система пищеварения готова к нормальному перевариванию и всасыванию питательных веществ. Активность мальтазы и сахаразы имеет место уже при рождении птицы, поэтому они способны расщеплять сахара в первые дни жизни (на 4-5 день). Переваривание жиров при рождении птицы посредственное и только липиды в целом ненасыщенные используются, тогда, как насыщенные липиды перевариваются активно в 4-х-недельном возрасте (Ю.В. Конопатов, 2000). Максимальная активность мальтазы и сахаразы наблюдается на 4 день жизни, альфа-амилазы — на 3 день. Активность протеаз достигает максимума только к 10-12 дню жизни, а поджелудочной липазы - к 56 дню (Е.Ю. Байковская, 2002).

Установлено, что эмбрионы птицы способны абсорбировать аминокислоты, у только что выведенных цыплят обнаруживаются трипсин, химотрипсин, карбоксипептидазы. В первые дни жизни содержание этих ферментов резко падает, так как их синтез в это время гораздо ниже потребностей необходимых для полного переваривания белков. Уровень активности трипсина и химотрипсина 5-6-дневных цыплят значительно ниже, чем у суточных, затем он стремительно возрастает и достигает максимума к 10-дневному возрасту (Е.Ю. Байковская, 2002).

Птицы имеют множество физиологических особенностей по сравнению с млекопитающими. Действительно, несмотря на очень значительную гетерогенность между различными видами птиц, физиология птиц связана с адаптацией к полету даже у видов, которые потеряли эту способность. Облегчению массы тела способствует отсутствие зубов и мочевого пузыря (Б.Ф. Бессарабов, 2006). Эта морфологическая и физиологическая адаптация проявляется на уровне общности систем организма птицы, и, в частности, дыхательной, кровообращения, пищеварения. Пищеварительный тракт птицы, не смотря на различия в режимах кормления, наделен очень большой способностью абсорбции, которая позволяет осуществлять высокую скорость метаболизма этих видов. Процесс пищеварения представлен одновременно секреторным и моторным феноменами (Ю.В. Конопатов, 2000).

Длина желудочно-кишечною тракта у цыплят достигает 210 см. Анатомически пищеварительный аппарат птиц представляет оригинальные характеристики по всей его длине, от ротовой полости до клоаки. Следует отметить наличие настоящей ротоглотки, разделение желудка на железистую и мышечную зоны, кишечник сравнительно короткий, где различают два слепых отростка и клоаку-перекресток пищеварительного, мочевого и генитального путей.

К особенностям строения и функционирования пищеварительной системы птицы следует отнести, прежде всего, отсутствие губ, щек, в ротовой полости зубов, поэтому пища захватывается клювом и проглатывается целиком (Н.Г. Макарцев, 1999; В.Ф. Лысов, 2004).

По причине отсутствия мягкого неба и надгортанника, ротовая полость и глотка объединены в «ротоглотку». Клюв твердый и тупой замещает губы и язык в форме узкого треугольника, сохраняя форму клюва, наделен очень большой мобильностью благодаря фиксации с подъязычной костью (Ю.В. Конопатов, 2000): Вершина языка покрыта сильно ороговевшим эпителием. Чувство вкуса развито за счет желез на небе (под языком и в глотке) (Б.Ф. Бессарабов, 2006):

Захваченная порция корма не пережевывается, а увлажняется- слюной и движениями языка перемещается в глотку и далее в пищевод и зоб.

Пьет птица, набирая в рот порцию воды и поднимая голову, чтобы ее проглотить. Вода через зоб и желудок поступает прямо в кишечник по пищеводу, желобку между мешками зоба, по желудкам (В.Ф. Лысов, 2004).

Слюнные железы — многочисленные и рассеяны в ротовой полости, они более развиты у наземных птиц (твердое питание). Основные- железы представлены челюстными, подъязычными и железами ротового угла, расположенных в скуловой аркаде.

Влияние йодистых подкормок на обмен веществ и продуктивность животных

В настоящее время разработаны и широко применяются различные способы компенсации йода в животноводстве, главным образом это осуществляется путем подкормок (Н.И. Лебедев, 1990).

Йодистые подкормки (при недостатке йода в рационе) способствуют лучшей переваримости корма и утилизации азота цыплятами, утятами и курами-несушками, а также повышают содержание азота в яйцах (З.Ф. Джафарова; 1967).

Добавки йода способствуют более интенсивному росту костей цыплят и содержанию в них золы, кальция и фосфора. Наблюдается также повышение уровня кальция, общего и кислоторастворимого фосфора в крови, фосфора АТФ в печени, крови и мышцах несушек. О влиянии йода на содержание неорганического фосфата в тканях данные противоречивы (З.Ф. Джафарова, 1967; В.И. Георгиевский, 1979).

По словам Ф.Я. Беренштейна (1966), ряд сообщений утверждают о том, что при подкормке кур йодистым калием в дозе 1 мг на голову в сутки количество неоплодотворенных яиц уменьшается в три раза, а яиц с ослабленным зародышем - в два раза; выводимость оплодотворенных яиц повышается на 14%, в результате чего и общий выход цыплят увеличивается на 14%. Интересно отметить также, что содержание йода в оплодотворенных яйцах в два-три раза, выше, чем. в неоплодотворенных.

По опытам Н.Г. Беленького, при откорме взрослых кур прибавка 5 мг йодистого калия на голову в сутки повышала приросты на 10% (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1960).

По данным В.Т. Бакаева (1988), при введении йода в состав кормосмеси в форме йодида калия, и скармливания ее поросятам-отъемышам, повышало у них содержание общего азота в крови, что способствовало снижению остаточного азота. Это обусловлено изменением в белковом спектре сыворотки крови за счет увеличения концентрации альбуминов и снижения содержания гамма-глобулинов. Исследования Джиоева О.В. и Кизинова Ф.И. (2003) показали, что повышение уровня йодного питания цыплят-бройлеров (0,2 мг элемента на 1 кг корма) ведет к положительной динамике продуктивных и морфологических показателей.

В большинстве применяемых подкормок, брикетах, полисолях, премиксах,-белково-минерально-витаминных добавках, комбикормах, и препаратах йод недостаточно стабилизируется и в процессе изготовления и хранения разрушается; кроме того, соединяется: с. другими биологически активными веществами, превращается в неусвояемые для? организма животных формы- (Л. Седых, Л. Минько, 1975; .F. Кузнецов,1991).

Для: стабилизации: йодидов используют тиосульфат, бикарбонат натрия или стеарат кальция:. Данная, операция; осуществляется в условиях комбикормового" завода. Это очень трудоемкий процесс и требует больших затрат (Н;И: Лебедеву, 1990; G.F. Кузнецов, 1991; Е. Козлобаева, 2004).

B-s связи с высокой- летучестью: йода его содержание в корме снижается? уже через, один месяц на 25%; через два месяца на; 50%; через, пять . месяцев-; на 78%;через 12 месяцев;нш90% (Щ-ЙЕ Лебедев;Л990;:А Османян, 2003);

При стабилизации кайода бикарбонатом натрия повышается;сохранность йода: на 10-12% в течение первых двух месяцев (Є.Е. Кузнецов; 1991).

В:: последние годы, разработаны и нашли широкое применение стабилизированные препараты - кайод и йодид натрия (Singhal, Sharma, 1986; .Н;Иі Лебедев 1990). Выпускаются-они в виде таблеток массой от 0,25 до 1,0 г, в которых йод составляет от 2,0 до 6,0 мг. В этой форме йод стабилизирован калием или натрием, и называется йодидом. В форме таблеток препарат удобен для дачи животным, или внесения-в корм без взвешивания. Так, Н.И. Лебедевым (1990), разработаны нормы введения таблеток для кормления крупного рогатого скота и овец различных регионов России;

Как показали исследования В; Русакова (2002), яичные куры получавшие в течение 106 дней дополнительно к рациону препарат «Кайод» из расчета 0;5мг на голову в утреннее кормление имели: лучшие показатели гематологии; и естественной резистентности. Это в свою очередь положительно сказалось на продуктивности птицы и качестве яиц.

Другой наиболее современный метод обогащения кормов йодом состоит в введении йода в состав комбикормов и премиксов в необходимых дозах в сочетании с другими, недостающими микроэлементами (С.Г. Кузнецов, 1991).

В.А. Фатеев (1975) изучал действие разных доз йодистого калия и хлористого кобальта на некоторые биологические показатели у кур. В результате опытов было определено, что содержание йода 0,297 мг, кобальта 0,796 мг в килограмме абсолютно сухого вещества рациона оказалось оптимальным в возрасте 1-63 дня. Дополнительное введение к рациону йода и кобальта способствовало лучшему перевариванию питательных веществ, увеличению живой массы петушков и курочек, оказало положительное влияние на развитие внутренних органов и качество мяса.

По мнению И.А. Егорова (2007), опыт по использованию для кур-несушек комбикормов с повышенным содержанием йода и селена показал, что применяемые дозы не оказали значительного влияния на биологические показатели крови птиц, но привели к повышению содержания этих элементов в курином яйце.

Комбикорма, как правило, изготавливаются на специальных заводах с помощью дозаторов и смесителей. Они являются наиболее современными добавками, обеспечивающими сбалансированное кормление животных. Недостатками этих способов являются три существенных показателя:

1) Постепенное испарение йода из комбикорма, во время его хранения и физической, термической и химической подготовки к скармливанию;

2) Образование плохоусвояемых и вредных соединений микроэлементов -антагонистов йода (меди и фтора);

3) Дефицит йода может образовываться в результате введения в состав комбикормов большого количества ценных белковых культур: бобов, сои, гороха, витаминной муки из белого клевера или капусты, эти культуры содержат гойтрогены (зобогенные вещества) и относятся к группам тиогликозидов, тиоционатов, перхлоратов, которые ингибируют усвоение йода (В .И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).

Помимо индивидуальной дачи и введения в корма таблеток, разработана технология обогащения йодом кормовой соли. Доступность этого метода состоит в несложной технологии приготовления йодированной соли и использования её для подкормки животных. Скармливать ее рекомендуется так же, как и обычную кормовую соль.

Поисковый эксперимент по отработке форм и доз йода на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4» (опыт 1)

Динамика живой массы является одним из важнейших показателей, характеризующих полноценность кормления птицы и состояния здоровья. В ходе опыта взвешивания цыплят проводилось еженедельно. При постановке на опыт, в суточном возрасте, средняя живая масса цыплят составляла 37,04±0,18 г. Анализ динамики живой массы проводили на цыплятах-бройлерах в соответствии с половой принадлежностью (табл. 4). (вторая опытная группа), была достоверно выше чем в контрольной группе на 16% (Р 0,001). В двухнедельном возрасте живая масса петушков второй опытной группы была достоверно выше, чем в контроле на 15,1% (Р 0,001). В конце третьей недели масса петушков-бройлеров второй опытной группы, получавших йод в органической форме, была достоверно выше, по сравнению с контрольными аналогами — на 7,9% (Р 0,05). В возрасте четырех недель наблюдалась тенденция увеличения живой массы бройлеров второй опытной группы на 1,4% выше, по сравнению с контролем. В 35-ти и 40-дневном возрасте живая масса петушков, получавших органическую форму йода в виде йодказеина в дозе 0,7 г/т была достоверно выше по сравнению с петушками-бройлерами, которые получали йодистый калий соответственно на 5,5 и 5,0% (Р 0,001).

У петушков-бройлеров, получавших в качестве источника йода йодказеин в дозе 1,0 г/т комбикорма (третья опытная группа) наблюдалась тенденция повышения живой массы, начиная со второй недели и до 28-дневного возраста на 0,7-2,9% по сравнению с контролем. В возрасте 35 и 40 дней живая масса петушков третьей группы была достоверно выше, чем в контрольной группе соответственно на 3,0 и 4,2%.

Опыт показал, что у курочек-бройлеров, получавших йод в органической форме (йодказеин) из расчета 0,7 г на 1 т комбикорма (вторая опытная группа) и 1,0 г/т (третья опытная группа), с первых суток и до 28-дневного возраста наблюдалась тенденция повышения живой массы соответственно на 1,0-5,6% и 3,6-8,2% по сравнению с контрольными аналогами. В 35-и 40-дневном возрасте живая масса курочек второй и третьей опытных групп была достоверно выше по сравнению с контролем на 8,4-9,5 и 8,4-8,7% соответственно.

Анализ среднесуточного прироста живой массы цыплят-бройлеров свидетельствует о том, что введение в предстартовый рацион опытных групп йода в органической форме (йодказеина) в количестве 0,7 и 1,0 г/т комбикорма положительно сказывается на скорости роста птицы.

Изменение среднесуточного прироста петушков-бройлеров по периодам выращивания отражено в таблице 5.

Анализ таблицы 5 свидетельствует о том, что на протяжении всего периода выращивания петушков-бройлеров отмечается увеличение интенсивности роста птицы во второй и третьей опытных группах. В целом за период выращивания среднесуточный прирост петушков-бройлеров, получавших в ранний постэмбриональный период с рационом органическую форму йода в дозе 0,7 г/т комбикорма (вторая опытная группа) и 1,0 г/т (третья опытная группа), был выше, чем в контроле - на 5,1 и 4,3% (Р 0,05).

У курочек второй и третьей опытных групп среднесуточные приросты за период выращивания были выше по сравнению с контрольными аналогами на 9,7 и 8,9% (Р 0,01) соответственно.

Приведенные результаты по живой массе и среднесуточному приросту цыплят-бройлеров позволяют сделать вывод, что введение в предстартовый период йода в органической форме (в виде йодказеина) из расчета 0,7-1,0 г/т комбикорма, оказывает положительное влияние на рост цыплят-бройлеров.

При исследовании кормовых добавок необходимо учитывать их возможное влияние на жизнеспособность птицы. Одним» из показателей, характеризующих жизнеспособность цыплят, является их сохранность за период выращивания.

Анализ таблицы 6 свидетельствует о том, что за период выращивания самой высокой была сохранность у петушков, получавших с рационом 0,7 г/т йодказеина (вторая опытная группа) и составила 98,8%, что на 2,5% выше, чем в контрольной группе. Сохранность петушков третьей опытной группы, получавших йодказеин в дозе 1,0 г/т была выше по сравнению с контрольными аналогами на 1,2%. Курочки второй и третьей опытных групп имели одинаковую сохранность, которая составила 95%, что на 6,2% выше по сравнению с контролем.

В целом сохранность цыплят второй и третьей опытной групп была выше по сравнению с контрольными аналогами на 4,4 и 3,8% соответственно.

Важным показателем, характеризующим, рост и развитие птицы, является изменение их живой массы. При постановке на опыт, в суточном возрасте, средняя живая масса цыплят составляла 37,8±0,14 г. Анализ динамики живой массы проводили в. соответствии с половой принадлежностью. Динамика живой массы цыплят-бройлеров за период выращивания представлена в таблице 7.

Опыт показал, что цыплята-бройлеры, получавшие в предстартовый период йод в органической форме — йодказеин (вторая опытная группа) во все возрастные периоды по живой массе превосходили своих аналогов из контрольной группы. При этом показатели роста у петушков второй опытной группы были достоверно выше на 3,8-11,2% за весь период опыта, а у курочек второй опытной группы -начиная со второй недели, прослеживалась тенденция повышения живой массы на 2,3-8,6%.

У цыплят-бройлеров, получавших в предстартовый период комбинацию органического 50% и неорганического йода 50% (третья опытная группа), наблюдается повышение скорости роста со второй1 недели. У петушков третьей опытной группы наблюдалась тенденция повышения живой массы на 1,08-5,2%, а показатели роста курочек третьей опытной группы были достоверно выше, по сравнению с контрольными аналогами на 4,2-10,6%.

Данные по сохранности поголовья цыплят-бройлеров в опыте представлены в таблице 8. За период выращивания сохранность петушков-бройлеров во второй опытной группе, получавших с рационом в предстартовый период йод в органической форме, была самой высокой и составила 97,5 %, что на 2,5% выше, чем в контроле. Сохранность петушков в третьей опытной группе, получавших комбинацию неорганического и органического йода в соотношении 1:1, составила 96,25%, что на 1,3% выше, чем в контрольной группе. Курочки второй и третьей опытных групп (получавших соответственно 100% йодказеина и йодказеин + KJ в соотношении 1:1) имели одинаковую сохранность 97,5%, что на 6,2% выше, чем у курочек в контрольной группе.

В среднем сохранность цыплят-бройлеров, получавших органическую форму йода была больше, чем в контрольной группе на 4,4%. Применение комбинационной формы йода (третья опытная группа) позволило повысить сохранность бройлеров на 3,7% по сравнению с контрольными аналогами.

Переваримость и использование питательных веществ рациона

Масса мышечной ткани у цыплят контрольной группы (563 г) достоверно меньше, чем в опытных группах на 17,4 (Р 0,01), и 19,1% (Р 0,01) соответственно. Масса грудных мышц в контроле (229 г) достоверно меньше (Р 0,05) по сравнению со второй опытной группой на 31,7 г, или 13,8% и на 31,3 г, или 13,7% по сравнению с третьей опытной группой.

Масса бедренных мышц в контрольной группе (140,3 г) меньше, чем во второй опытной на 9,4 г, или 6,7%, в третьей опытной группе — на 36,4 г, или 25,9% (Р 0,05).

Во второй опытной группе, получавшей в качестве источника йода органическую форму - йодказеин, отношение грудных мышц к ножным было наибольшим и составило 1,03. Тогда как в контрольной и третьей опытной группах этот показатель составил 0,90 и 0,83 соответственно. Повышение соотношения грудных мышц к ножным во второй опытной группе говорит о раскрытии генетического потенциала цыплят-бройлеров при включении в рацион органической формы йода. При включении в рацион йода в органической форме наблюдается тенденция повышения общего количества мышц в тушке, в том числе за счет грудных. Прослеживается тенденция снижения массы кожи с подкожным жиром и костей во второй и третьей опытных группах по сравнению с контролем на 0,5%; 1,1% и 1,7%; 1,4% соответственно относительно массы тушки.

Отношение съедобной части к несъедобной в контроле составило 1,42 , и это меньше по сравнению со второй опытной группой на 23,2%, с третьей опытной группой — на 26,7%. Соотношение мякоти к костям было наибольшим во второй группе и составило 2,38, что на 23,3% больше, чем в контрольной группе, и на 1,3% - чем в третьей опытной группе.

Данные анатомической разделки свидетельствуют о том, что включение в рацион йодказеина в количестве 0,7 г/т и в соотношении 1:1 с неорганической формой йода по норме (0,35 г/т йодказеина и 0,35 г/т йодистого калия) приводит к увеличению убойного выхода и количества съедобных частей.

Один из наиболее объективных показателей питательной ценности мяса птицы - его химический состав. Пищевая ценность мяса обусловливается соотношением входящих в его состав тканей. Чем больше в мясе мышечной ткани, тем выше его питательная ценность. Жировая ткань является благоприятным фактором только при соответствующем ее соотношении к мышечной. При большом количестве жировой ткани уменьшается относительное содержание белков и снижается усвояемость мяса. По мере увеличения количества соединительной ткани, содержащей неполноценные белки, снижается качество мяса, уменьшается его нежность и ухудшается вкус (Г.П. Иоцюс, 1989; Н.Г. Макарцев, 2005).

Количественные изменения мясной продуктивности цыплят-бройлеров одновременно сочетались и с качественными (табл. 16).

В результате анализа химического состава грудных и бедренных мышц цыплят-бройлеров, представленных в таблице установлено, что введение йода в органической форме в виде йодказеина способствовало увеличению сухого вещества и протеина в грудных мышцах цыплят второй и третьей опытных групп по сравнению с контрольной группой соответственно на 6,03 и 1,3%, 5,98 и 6,5%. Отмечена тенденция повышения количества жира в грудных мышцах бройлеров, получавших йодказеин 0,7 г/т на 9,3% по сравнению с контролем.

Высокое качество мяса обусловлено определенным содержанием в нем белка и жира. Принято считать, что отношение белка к жиру в мясе бройлеров должно быть 2,0-3,0 (Н.П. Третьяков, 1985).

Наибольшее соотношение протеина к жиру в грудных мышцах наблюдалось в третьей опытной группе и составило 3,85, в контрольной группе это соотношение составило 3,18; во второй опытной группе - 3,08.

В бедренных мышцах цыплят-бройлеров опытных групп наблюдалось достоверное увеличение жира, во второй опытной группе показатель составил 12,21 (Р 0,01), в третьей группе - 11,81 (Р 0,05). В третьей опытной группе наблюдалось достоверное увеличение сухого вещества на 14,9% (Р 0,01), наблюдалась тенденция повышения количества протеина на 8%, по сравнению с контрольной группой. Наблюдалась тенденция понижения соотношения протеина к жиру в бедренных мышцах в группе, получавшей йодказеин в качестве источника йода (вторая группа), которое составило 0,94, в то время как в контрольной и третьей опытной группах соответственно 1,78 и 1,41.

При использовании органической формы йода в рационе цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период наблюдается повышение калорийности мяса грудных и бедренных мышц. Так калорийность мяса грудных мышц во второй опытной группе была выше по сравнению с контролем на 7,1%, а калорийность бедренных мышц выше во второй и третьей опытной группах - на 6,5 и 21,6% соответственно.

Проведенные исследования показывают, что введение йода в органической форме в виде йодказеина способствует повышению биологической полноценности мяса цыплят-бройлеров (табл. 17).

Биологическая ценность мяса бройлеров, прежде всего, определяется полноценностью его белков, то есть содержанием и соотношением незаменимых аминокислот (А.П. Агеечкин, Ф.Ф. Алексеев и др., 2005). Потенциальную биологическую полноценность протеина бройлеров определяли методом расчета величины качественного белкового показателя (КБП), представляющего собой отношение количества триптофана к оксипролину. Триптофан содержится только в полноценных белках, оксипролин - только в соединительно-тканных белках мяса. Чем выше соотношение триптофан : оксипролин, тем больше полноценных белков содержится в мясе и тем выше его биологическая полноценность (Н.Н. Крылова, 1968; Н.П. Третьяков, 1985; А.И. Жаринов, 1994; Л.В. Антипова, 2001). Таблица 17 - Оценка биологической полноценности мяса цыплят-бройлеров (М±т)