Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец Монгуш Саяна Даржааевна

Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец
<
Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец
>



Монгуш Саяна Даржааевна. Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- п. Дубровицы, 2002.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/89-3

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2. 1. Особенности пищеварения у овец 7

2.2. Влияние уровня энергетического и протеинового питания на продуктивность молодняка овец 14

2.3. Продуктивность и использование корма овцами при разной структуре рационов 23

2.4. Заключение по обзору литературы 38

3. Собственные исследования 41

3.1. Цель и задачи исследований 41

3.2. Материал и методика исследований 42

3.3. Результаты исследований первого научно-хозяйственного опыта

3.3.1. Корма и кормление. Состави питательность рационов 47

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов 49

3.3.3. Баланс и использование азота, кальция и фосфора 52

3.3.4. Динамика роста и среднесуточные приросты живой массы тела баранчиков 57

3.3.5. Результаты контрольного убоя, мясные и убойные качества молодняка 61

3.3.6. Химический состав и энергетическая ценность мяса 65

3.3.7. Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.3.7.1. Настриг шерсти 68

3.3.7.2. Тонина шерсти 70

3.3.7.3. Прочность шерсти 73

3.3.8. Эффективность использования питательных веществ кормов на прирост массы баранчиков 75

3.4. Результаты второго научного- хозяйственного опыта

3.4.1. Корма и кормление. Состав и питательность рационов 77

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов 79

3.4.3.Баланс и использование азота, кальция и фосфора 80

3.4.4. Динамика роста и среднесуточные приросты живой массы тела баранчиков 83

3.4.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти 85

3.4.6. Физико - механические свойства шерсти 86

3.4.7.Эффективность использования питательных веществ рационов 88

3.5. Обсуждение результатов исследований 91

3.6. Выводы 103

3.7. Предложения производству 105

3.8. Список литературы 106

Введение к работе

1. Актуальность темы. Основной задачей овцеводов было и остается увеличение производства шерсти и мяса. В последние годы в мировом производстве на долю России приходится небольшой объем производимой шерсти -3,6% и баранины -2,7%. Одновременно с ростом валового производства шерсти должно быть улучшено_ ее качество, увеличено производство наиболее дефицитных сортов. Наряду с этим, овцы также должны иметь достаточно высокую мясную продуктивность. Этому требованию наиболее полно соответствуют животные скороспелого мясо-шерстного типа, сочетающие высокую мясную и шерстную продуктивность.

Получение высококачественной шерсти и мяса зависит от целого ряда факторов как генетических, так и фенотнпических. Среди фенотииических факторов кормление является мощным средством в повышении МЯСНОЙ и шерстной продуктивности. В связи с этим, изучение потребности молодняка овец в энергии и основных питательных веществах с учетом вышеперечисленных факторов является актуальным и экономически оправданным, так как оптимизированные нормы кормления способствуют повышению продуктивности животных, эффективному пользованию питательных веществ кормов, экономик кормовых средств. Наилучшим использованием корма на образование продукции характеризуются высокопродуктивные животные, генетический потенциал продуктивности которых должен быть выявлен полноценным кормлением утке в первый год жизни.

О влиянии повышенного уровня кормления на продуктивность овец разных пород к настоящему времени проведено ряд работ. (Модянов А.В., Двалишвилн В.Г., Степанова Г.Н., Джакаева Л.И., 1995; Тивари М.Р., 1997; Miresan E.F., 1987; Ratan R.R., 1987 и др.).

Для определения оптимальной структуры рационов и удельного веса в

них концентратов и других кормові проЪедено незначительное количество НАУЧНАЯ бчЗЛ-ЮТЕКА Моск. co*bj ;c>oj академии

им. К, А. 'і ^ия?ї>ва__ Инв. N0^.-3Ski

4 исследований в основном на взрослых овцах. Для молодняка овец структура рациона важнее, чем для взрослых животных, так как от концентрации энергии в сухом веществе в значительной степени зависят переваримость питательных веществ и продуктивность. Этими обстоятельствами вызваны проведенные нами исследования.

Цель н задачи исследований; Целью работы является уточнение норм сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина, клетчатки и структуры рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овен с 4 до 13 месячного возраста.

В задачу исследований входило изучение:

фактического потребления кормов;

динамики живой массы и среднесуточных приростов;

мясных и убойных качеств молодняка овец;

химического состава мяса-фарша;

переваримости питательных веществ рационов, в зависимостн от их состава, и обмен азота, кальция и фосфора;

шерстной продуктивности - методом учетных площадок;

- физико-механических свойств шерсти (толщины и прочности
волокон);

- затрат кормов на один килограмм прироста массы тела.

Научная новизна заключается в том, что изучены динамика роста, мясная и шерстная продуктивность, а также использование питательных веществ кормов баранчиками породы ромни-марш при разном уровне кормления н структуре рационов. Уточнены нормы сухого вещества, обменной энергии, протеина и структура рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овец с 4-х до 13 месячного возраста.

5 Практическая ценность. Результаты проведенных исследований использованы при издании доработанных детализированных норм кормления молодняка мясо-шерстных овец. Применение уточненных норм кормления и структура рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овец будет способствовать более полной реализации генетического потенциала мясной и .шерстной продуктивности ЖИВОТНЫХ.

Основные положення, выносимые на защиту:

динамика роста и среднесуточные приросты массы тела баранчиков;

мясные и убойные качества молодняка;

переваримость и использование ннтатеэтьных веществ;

шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков;

затраты кормов на 1 кг прироста при разном уровне выращивания и структуре рационов;

уточненные нормы сухого вещества и обменной энергии, а также оптимальная структура рационов для растущего молодняка мясо-шерстных овец с 4 до !3 месячного возраста.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на научной конференции кафедры частной зоотехнии РУДН (2001 Г.), на научной конференции отдела овцеводства ТСХЛ (2002 г.), на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа (Дубровицы, 2002 г.).

По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит нз введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производствусписка использованной литературы, приложений. Материал изложен нїгстранииах, содержит 29 таблиц, 4 графика и І0 приложений,

Влияние уровня энергетического и протеинового питания на продуктивность молодняка овец

Для того, чтобы организовать полноценное кормление и обеспечить хорошую переваримость питательных веществ кормов и рационов, необходимо четко знать особенности пищеварения у овец. Организм животного получает необходимые питательные вещества, воду, минеральные вещества, витамины и другие, биологически активные вещества через пищеварительный аппарат.

Сущность пищеварения заключается в гидролитическом расщеплении сложных питательных веществ в простые и всасывании продуктов расщепления, воды, минеральных и других веществ в кровь и лимфу.

Пищеварительный тракт овец хорошо приспособлен к перевариванию малопитательного растительного корма, содержащего большое количество клетчатки. Этому способствует хорошо развитый четырехкамерный желудок. Он состоит из рубца, сетки, книжки и сычуга. Последний выполняет функции истинного желудка. Слизистая оболочка преджелудков не имеет пищеварительных желез, каждый из них имеет свои морфологические особенности, тесно связанные с их функциональным назначением.

Самым вместительным и наиболее важным в переваривании корма отделом желудка является рубец. Емкость его у овец равняется 12-20 литрам. Мощным мышечными тяжами и складами рубец делится на пять частей. Складки рубца принимают участие в сортировке и послойном распределении содержимого. Слизистая оболочка рубца вместе с подслизистым слоем образует очень много сосочков разной величины, пространство между которыми является благоприятной средой для развития микроорганизмов. Сетка овец емкостью в 1,5-2 литра. От преддверья рубца отделяется серповидной складкой. Ячейки ее сортируют содержимое и обеспечивают эвакуацию подготовленной массы из рубца.

Книжка овец небольшая, емкостью 0,3 - 0,9 литра. Она имеет продольные, радиально расположенные листки слизистой оболочки разной величины, чередующиеся в строгом порядке. Между двумя большими листками располагается один средний, между большими и средними - два малых между ними четыре очень малых листочка. Весь этот комплекс листков составляет одну нишу, которых в книжке овец 8-10. Между листками задерживается плотная масса, а жидкая часть интенсивно всасывается слизистой оболочкой. Во время расслабления гладкой мускулатуры книжки начинается впитывание жидкости, поступающей из рубца и сетки, а при сокращении - отжатие жидкой массы.

У овец хорошо развито желудочное пищеварение за счет деятельности микрофлоры рубца и сетки.

Превращение веществ в преджелудках неразрывно связано с жизнедеятельностью многочисленной и разнообразной микрофлоры и микрофауны (1,50).При изучении количественного и видового состава микрофлоры из разных отделов желудочно-кишечного тракта овец Чушкин М.И (165) выделил 181 вид микроорганизмов, половина из которых была найдена в преджелудках. В преджелудках каракульских овец обнаружен 21 вид инфузорий. Азот простейших может составлять до 50% всего содержимого рубца Шманенков Н.А. и Хофман М (169) установили, что увеличение массы инфузорий шло пропорционально увеличению количества азота.

В рубце всегда присутствуют живые, мертвые и разрушенные клетки, наряду с не полностью переваренными частицами корма. Формирование популяции микроорганизмов в рубце молодого организма начинается с момента потребления грубого корма на ранних стадиях развития рубца. Основными факторами, обеспечивающими появление микроорганизмов в рубце, являются контакты с другими животными, с фекалиями и травой. (Курилов Н.В Кроткова А.Щ79).

В результате проведенных исследований Sabin S. et al (202), установили что биологическая ценность белка простейших рубца составляет 69, а бактерий рубца - 59 и 73%. В инфузориях рубца присутствуют все незаменимые аминокислоты, кроме метионина, и заменимые, за исключением серина.

Исследованиями Синещекова А.Д. (123) установлено, что половина органических веществ рациона, в основном клетчатка и другие углеводы, перевариваются под влиянием микроорганизмов преджелудков без участия ферментов пищеварительных соков и там же усваиваются.

Одной из основных функций преджелудков является переваривание клетчатки. Они расщепляют до 60 - 70 % клетчатки, потребленной животным. Под действием ферментов микроорганизмов первоначально происходит расщепление ее до моносахаридов, которые затем за счет процессов брожения превращаются в жирные кислоты, главным образом уксусную, пропионовую и масляную, в виде этих соединений всасываются в кровь. Во время бродильных процессов в рубце образуются газы, удаляющиеся из желудка во время отрыгивания жвачки. Клетчатка расщепляется только при контактном действии микроорганизмов.

Отрыгивание - сложнорефлекторный акт. Его механизм и регуляция подробно изучались Модяновым А.В. (94) и другими исследователями. Ими установлено, что отрыгивание происходит в результате раздражения грубыми частями пищи танго- и тензирорецепторов слизистой оболочки сетки, преддверия рубца и пищеводного желоба. В результате тщательного пережевывания отрыгнутой пищи количество грубых частиц в содержимом рубца и сетки уменьшается, и раздражение рецепторов сетки ослабляется.

Переваривание клетчатки в преджелудках нарастает медленно и достигает максимума через 12 часов после ее поступления в рубец. Процесс расщепления клетчатки зависит от содержания в кормах лигнина и количества легкопереваримых углеводов. Избыточное количество лигнина сдерживает расщепление клетчатки. При высоком содержании легкопереваримых углеводов расщепление ее также снижается, так как микроорганизмы в первую очередь используют крахмал и сахар. Отсутствие или недостаток этих углеводов уменьшает использование клетчатки из-за недостаточного развития микрофлоры. В связи с этим необходимо следить за сахаро-протеиновым отношением в рационах овец, которое считается оптимальным в пределах 0,8-1,1. Для эффективного использования клетчатки в рационах должно быть также достаточное количество азотистых веществ, витаминов и некоторых макро и микроэлементов. Исследованиями Эннисон Е.Ф. и Льюис Д.(171), установлено, что главная роль в переваривании клетчатки принадлежит отдельным группам бактерий, обитающим в рубце.

Многочисленными исследованиями Хид М.(151) установил, что клетчатка обладает высоким коэффициентом переваримости, достигая 80%. При чем 65-90% из этого количества переваривается в преджелудках. (Лищенко В.Ф.(81), Кроткова А.П., Курилов Н.В.(78).)

В рубце подвергается гидролизу и другим превращениям от 40 до 80% поступивших азотистых веществ. Их распад происходит в основном в результате деятельности микроорганизмов. Одновременно с этим они способны дезаминировать, переаминировать кислоты. Для синтеза белка и построения собственного организма микрофлора использует аммиак, частично аминокислоты, углеводы и минеральные вещества.

Результаты исследований первого научно-хозяйственного опыта

Анализ отечественной и иностранной литературы по изучаемому вопросу свидетельствует, что за последние годы резко сократились исследования в этом направлении. Наблюдается значительное падение поголовья овец в хозяйствах Российской Федерации. Это во -первых, связано с общим развалом коллективного сельского хозяйства страны; во -вторых, диспаритетом цен на продукцию овцеводства ( особенно это относится к ценам на шерсть ), по сравнению со стоимостью энергетических ресурсов и промышленных товаров.

Проблемы овцеводства России и ряда отраслей легкой промышленности в обеспечении населения шерстяным тканями и кожно-меховым сырьем, вызванные распадом Союза, усугубляются резким ухудшением состояния отрасли в самой России, особенно в последние годы.

По данным Кострова С.Ф., Захарова Л.И. (73) до начала реформ 1990-х годов в России во всех категориях хозяйств насчитывалось 58195 тыс. голов овец, а на начало 2000 г. их осталось 14573 тыс.голов или 25% от поголовья начала 90-х годов.

Таким образом, в настоящее время среди общих задач Российского овцеводства, предусматривается дальнейшее развитие и повышение продуктивности овцеводства.

Постоянное увеличение численности населения земного шара обуславливает необходимость интенсификации сельскохозяйственного производства. В максимальном выявлении потенциальной продуктивности животных решающую роль играет сбалансированное в соответствии с научно обоснованными нормами питание.

Как свидетельствуют данные литературы порода ромни-марш является наиболее распространенной мясо-шерстной породой в мире. Она отличается высокими, как мясными, так и шерстными качествами. В нашей стране, из-за плохих условий кормления продуктивность ромни-маршей не достаточно высокая, но создавая им оптимальные условия кормления ( согласно детализированных норм кормления мясо-шерстных овец ) они хорошо отзываются повышением, как мясной, так и шерстной продуктивности.

Данные литературы свидетельствуют, что структура рационов оказывает существенное влияние на энергетическую питательность рационов, направленность пищеварительных процессов, переваримость и использование питательных веществ корма. Большие исследования ведутся по разработке и определению оптимальной структуры рационов для разных половозрастных групп овец. Результаты исследований свидетельствуют, что при наличии бобового и злаково-бобового сена хорошего качества можно с успехом заменять в рационах до 15-20% концентрированных кормов. Такое сено (в количестве 35-40% от сухого вещества рациона ) может быть достаточным источником сахара для овец.

В иностранной и отечественной литературе имеется достаточно сообщений по откорму и выращиванию молодняка овец. Но не достаточно экспериментов по уточнению норм энергетического, протеинового и минерального питания для растущего молодняка овец.

В то же время потребности в элементах питания значительно изменяются в зависимости от возраста, интенсивности откорма, породных особенностей, условий содержания, состава прироста и многих, многих других факторов. Это требует проведения широких научных исследований в этом направлении. Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения наших изысканий, дабы восполнить знания по выращиванию и откорму растущего молодняка овец, уточнить потребности их в отдельных элементах питания зависимости от возраста и интенсивности роста и направления продуктивности.

Оптимальная структура рационов является определяющим фактором эффективного использования питательных веществ кормов, от нее во многом зависит концентрация энергии и других элементов питания кормов. Эти факторы особенно важны для растущего молодняка овец, в частности для интенсивного выращивания. Большинство исследований в этом направлении свидетельствуют о возможности снижения уровня дорогостоящих концентрированных кормов и замене их высококачественными грубыми и сочными кормами (сеном, сенажом и зеленой массой трав, лучше бобовых). В задачу наших исследований также входил этот вопрос, а именно: уточнение оптимальной структуры рационов для растущих мясо-шерстных баранчиков с 4 до 13-месячного возраста.

Химический состав и энергетическая ценность мяса

В последние годы в зарубежных странах с развитым овцеводством, баранину производят в основном за счет сдачи ягнят на мясо в возрасте 6-8 месяцев. Экономически наиболее выгодно реализовать молодняк овец на мясо живой массой 40-45 кг в 6-8 -месячном возрасте.

Количественные и качественные показатели мясной продуктивности во многом зависят от их вида, породных особенностей, конституции, а также возраста, пола и условий выращивания.

Мясная продуктивность овец определяется рядом показателей, важнейшим являются живая масса и убойный выход. Изучением мясной продуктивности овец занимались Бальмонт В.А. (8), Жиряков A.M. (58), Джапаридзе Т.Г. (41), Диало Ш.М.Л. (42), Тивари М.Р. (131), Шимит Л.Д. (168) и многие другие авторы. Хэммонд Д. (154), считает, что характерным для мясных пород является быстрое изменение пропорций тела в сторону более развитых мясных форм.

Двалишвили В.Г., Биче - оол С.Х.(36), изучали влияние разного уровня кормления на мясную продуктивность баранчиков. Анализ показал, что увеличение массы тела животных шло в основном за счет нарастания мякотной части. Особенно это видно на примере 1 группы, где количество мякоти к концу откорма по сравнению с началом опыта увеличилось в 2,5 раза, а количество костей только на 62,0%. От баранчиков 1 группы получено мякотной части туши ( 15,79 кг) на 2,5 кг ( 18,8% ) больше, чем во 2 группе и на 4,53 кг ( 40,2%о) больше по сравнению с 3 группой.

Шимит Л.Д.(168) установила, что молодняк тувинской короткожирнохвостой овцы до 18 месяцев характеризуется хорошим убойным выходом ( 47,7% ). Масса мякоти овец с возрастом увеличивается. В возрасте 18 месяцев увеличилось количество жира в туше, а 12 месячном возрасте наблюдается некоторое снижение его по сравнению с 8 месячными животными, что связано с ухудшением условий кормления овец в этот возрастной период.

Большое значение для определения мясной продуктивности имеют морфологический состав туши и химический состав мяса. Для характеристики морфологического состава туши используются показатели массы содержащейся в ней мякоти, костей и внутреннего жира.

Убойным весом принято считать вес туши ( мясо и кости ) с весом внутреннего жира ( сальниковый, брижжеечный, желудочный и кишечный ) выраженный в килограммах.

Кулешов П.Н. (75) писал: « Вычисление убойного веса по живому -есть наиболее верный путь для оценки мясного скота».

Убойный выход определяется процентным отношением убойного веса к предубойному живому весу животного после 24-х часовой голодной выдержки. На величину выхода туши по данным Хэммонда Д. (154), Томмэ М.Ф. (135), Ерохина А.И. (53) и ряда других авторов, влияют: порода, пол, возраст, упитанность и уровень кормления выращиваемого молодняка.

Животные при убое могут давать одинаковую по весу тушу, но при обвалке этих туш можно получить разное количество мякоти.

Животные мясного направления по количеству мякоти в туше, при одинаковых условиях, превосходят животных других направлений.

Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на мясную продуктивность было изучено по результатам контрольного убоя трех животных перед началом опыта с средней живой массой 27 кг и трех животных из каждой группы в конце опыта. Убой проводился в условиях бойни ВИЖа. Животные являлись аналогами по живой массе для каждой группы.

Контрольный убой сопровождался обвалкой полутуш, с целью определения выхода мякоти - мяса и костей. Мясо пропускалось через волчок, с последующим взятием средних проб мяса - фарша, для определения его химического состава и энергетической ценности. Убой проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВИЖа. Результаты, полученные после проведения контрольных убоев, приведены в таблице 11.

Показатели контрольного убоя свидетельствуют, что за период опыта наибольший выход туши был у животных 3 группы (47,84%) против 44,79%о). С возрастом животных увеличился убойный выход с 41,23% в начале опыта до 47,13 - 49,97%о, в конце, а масса мякоти с 7,50 кг до 16,22 - 21,83 кг и составила по отношению к массе охлажденной туши 79,35 - 83,9% против 69,9%о в начале опыта. За период откорма значительно увеличился выход туши с 41,2 до 44,8 - 47,8% . Перед началом опыта у баранчиков не было внутреннего жира. В конце эксперимента при проведении контрольного убоя у баранчиков 1-3 групп было 1,1 - 1,49 кг внутреннего жира

Динамика роста и среднесуточные приросты живой массы тела баранчиков

Анализ результатов исследования мясной продуктивности животных свидетельствуют, что ромни-марши способны в более раннем возрасте проявлять свои лучшие мясные качества.

Различная структура рационов баранчиков за весь период выращивания оказала определяющее влияние на изменение их живой массы. Анализ динамики живой массы подопытных баранчиков показывает, что у баранчиков 2 и 3 групп показатели живой массы были на 8 и 15% выше по сравнению с живой массой молодняка 1 группы, что обусловлено повышенным уровнем кормления животных 2 группы и более оптимальной структурой рациона 3 группы. Общий прирост массы тела за период опыта у баранчиков 3 группы составил 27,44 кг и был больше на 3,6 и 6,98 кг по сравнению с баранчиками 2 и 1 групп.

Интенсивность роста баранчиков всех групп уменьшалась с возрастом. Так, в возрасте 4-6 месяцев суточные приросты в 1 группе составили - 149 г, 2 - 168 г, 3 - 181 г. В среднем за опытный период среднесуточные приросты составили в 1 группе -124 г, во 2 группе -159 г, в 3 группе - 178 г. Во второй и третий периоды приросты в 1 группе уменьшились на 54%, во 2 группе на 28%, в 3 группе на 20%.

Рассматривая динамику роста в период опыта можно сделать вывод о том, что по всем периодам предпочтительны рационы 3 опытной группы. Так как у них получены наибольшие суточные приросты массы тела в первый период - 181г, во второй период -180 г, а также абсолютно больший суточный прирост живой массы за период откорма -246 г.

В исследованиях Фейзулаева Ф.Р. (142) показано, что между живой массой и мясностью сельскохозяйственных животных существует прямая корреляция.

Сухарева Т.Ч. (128) установила, что показатели роста и развития предопределяются породой. Наибольшая живая масса, абсолютные и относительные приросты были свойственны помесным животным от баранов породы линкольн, наименьшими эти показатели были у чистопородных животных породы прекос.

В опытах Модянова А.В., Степановой Г.Н., Двалишвили В.Г.(99), Двалишвили Г.В., Джанаевой Л.И. (35), Гребенюка А.З., Кильпы А.В. (27) подверждается зависимость роста и развития молодняка, шерстной продуктивности, в частности мясо-шерстных баранчиков, от уровня энергетического питания и концентрации энергии в сухом веществе корма.

Показатели контрольного убоя свидетельствуют, что за период опыта наилучшую предубойную массу имели животные 3 группы ( 47,84% против 44,79% в 1 группе). В возрасте 9 месяцев от баранчиков можно получить хорошие туши, отвечающие требованиям стандарта.

С возрастом увеличился убойный выход животных с 41,23% в начале опыта до 47,13 - 49,97%о в конце опыта. По массе мякоти животные 3 группы значительно превосходят 1 и 2 группы (21,83 кг против 19,90 и 16,22 соответственно). В начале опыта у баранчиков не было внутреннего жира. В конце эксперимента при проведении контрольного убоя у баранчиков обнаружили 1,1 - 1,49 кг внутреннего жира.

За период опыта произошли следующие изменения морфологического состава туш: увеличение доли мякоти при одновременном уменьшении доли костей в охлажденной туше ( 79,35 - 83,9% против 69,9%). От первой к третьей группе происходило увеличение содержания мякоти и уменьшение процента костей в охлажденной туше, причем третья группа обгоняла первую и вторую. Отношение мякоти к костям, также было наибольшим в 3 группе.

Кулешов П.Н (75) указывает, что более скороспелыми животными являются те, у которых в молодом возрасте высокий убойный выход мяса и жира.

При понижении уровня кормления ухудшается не только мясность животных, но и качество мяса. Мясо баранчиков выращенных на скудных рационах, было более водянистым, менее нежным и ароматным, чем мясо баранчиков выращенных при нормальном уровне кормления.

Наши экспериментальные данные показали, что энергетическая ценность мяса баранчиков повысилась на 5,12; 6,53; 5,63 МДж или на 65,1; 83,1 и 71,6% соответственно по группам.

Прирост сухого вещества был высоким в мясе животных 3 группы ( 54% выше по сравнению с 1 группой). В общей массе прироста мышечной ткани основную долю занимает жир, при этом у животных 3 группы этот показатель был значительно выше, чем у баранчиков 1 и 2 группы. По приросту энергии на первом месте находятся животные 3 группы (235 МДж) на последнем 1 группа (153 МДж), разница составила 53,6%. Более оптимальная структура рациона способствовало большему приросту белка ( 1,38 г против 1,26 г и 0,880 г в 1 группа).

Наибольшее количество шерсти как в физическом, так и в мытом волокне настрижено с учетных площадок баранчиков 3 группы. Очевидно, это обусловлено повышенным уровнем кормления и более оптимальной структурой рациона. Увеличение уровня кормления баранчиков 2 группы за счет концентратов почти не отразилось на настригах шерсти, даже наблюдается небольшая тенденция к снижению настригов мытой шерсти с 4,36 до 4,30 г. Увеличение доли сена и уменьшение доли концентратов в рационе баранчиков 3 группы способствовало росту настригов шерсти.

Достоверных различий по показателям настрига шерсти с учетных площадок не обнаружено.

Необходимо отметить, что при определении выхода чистой шерсти в руне средние данные по породе находятся в пределах 55 - 56% ( Николаев А.И., Ерохин А.И.(Юб), Биче-оол С.Х..(10) и др).