Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Хаблиева Римма Романовна

Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров
<
Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров
>




Хаблиева Римма Романовна. Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Владикавказ, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:05-6/166

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Влияние факторов питания на организм животного 8

1.2 Влияние уровня кормления на интенсивность роста телок и воспроизводство коров

1.3 Половая зрелость ремонтных телок в зависимости от уровня кормления

2. Собственные исследования 32

2.1 Материал и методика исследований 32

3. Результаты собственных исследований 38

3.1 Кормление животных 38

3.2 Рост и развитие подопытных телок 51

3.2.1 Динамика живой массы и приростов подопытных ремонтных телок 51

3.2.2 Динамика живой массы нетелей от плодотворного осеменения до отела

3.2.3 Экстерьерные показатели 57

3.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов 59

3.3.1 Баланс азота, кальция и фосфора 60

3.4 Клинические и гематологические показатели подопытных телок 64

3.5 Молочная продуктивность и качество молока коров при разном уровне кормления

3.6 Воспроизводительные способности нетелей и коров 72

3.7 Экономическая эффективность повышенного кормления ремонтных телок и коров

4. Обсуждение результатов исследований 87

Выводы 98

Предложение 99

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема питания людей является важнейшей задачей совре*менности. С каждым годом потребность в продуктах возрастает, спрос же на них удовлетворяется не полностью. Для населения нашей страны не хватает прежде всего белков животного происхождения. Основные источники животного белка - мясные и молочные продукты (А.Т. Мысик, 1998).

Но нынешнее состояние животноводства, имеющего жизненно важное значение для функционирования государства достигло критической черты. За последние 7 лет производство мяса во всех категориях хозяйств сократилось на 52%, молока - на 30 %. Численность крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях сократилась на 21,2%, коров - на 28,1 %. При этом, продуктивность животных осталась низкой, производство - убыточным (А.Х. Заверюха, 1999; Ю.А. Иванов, 1999; В.В. Шапочкин и др., 1999; В. Са-мородский, 1999; Г.Я. Купершток, Н.С. Петкевич, 1999; Н.И. Стрекозов, 2002).

Россия вплотную подошла к рубежу критической зависимости от импорта важнейших видов продукции животноводства.

Для восполнения недостатка в молочных продуктах пришлось импортировать в 1999 году 243 тыс.т молока и 38 тыс.т сливочного масла (Н.И. Стрекозов, 2002).

Возникла необходимость выработки стратегии развития отросли молочного скотоводства: - «Сегодня мы стоим перед задачей остановить спад отечественного производства продуктов питания и обеспечить производственную независимость страны» (П.Н Прохоренко, 1998; С.С.Брянцев, 2000).

В конце 2001 года президент Российской Федерации В.В.Путин и члены Президиума Госсовета с рабочим визитом посетили регионы Российской Федерации, имеющие важное народнохозяйственное значение в экономике страны и располагающие большим ресурсным потенциалом. Во исполнение концепции развития животноводства в Российской Федерации на ближайшие

4 годы и постановление научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук по стратегии развития животноводства России в XXI веке в областях и хозяйствах разработаны программы, предусматривающие не только возрождение разрушенных и полуразрушенных ферм и хозяйств, но и наращивание продуктивности животных позволяющих в 2010 году почти полностью обеспечить потребность населения в молоке и молочно-мясных продуктах. Президент Российской Федерации В.В.Путин, ознакомившись с хозяйствами, посетивший и осмотревший выставки сельскохозяйственных животных выразил благодарность труженикам, специалистам и ученым, призвал их сохранить уникальный генетический фонд скота, пожелал осуществить разработанные ими программы подъема животноводства (Г.Бельков, 2002).

Тогда же, в конце 2001 г министерство сельского хозяйства Российской Федерации утвердило научную концепцию развития животноводства в России до 2010 года. В ней, в частности, обоснованы ориентации производства молока и мяса: - «Главное для России - стабилизировать молочных коров на уровне 13 млн. голов, довести удои в среднем до 4300 - 4500 кг молока (Г.П. Легошин, Н.И. Стрекозов, 2002).

Реформирование экономики России, проводившееся без достаточной научной проработки возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства...» Допущено значительное снижение как поголовья, так и объемов производства всех видов животноводческой продукции и в хозяйствах Республики Северная Осетия». (Х.А. Амерханов, 2001).

Анализ состояния производственных стад хозяйств РСО-Алания показывает, что проблема интенсификации воспроизводства коров в последнее десятилетие приобрело особую остроту в связи с тем, что численность крупного рогатого скота с 1990 по 2000 год сократилась с 112,1 тыс. голов до 37,2 тыс. - на 74,9 тыс. голов, или на 66,8 %, в том числе коров (31,0 - 13,4) - на 17,6 тыс. голов или на 56,8%.

Продуктивность коров составляла в 1990 году 2931 кг молока от 1 ко-

ровы, в 2000 году (2168) - на 763 кг, или на 26,0% меньше.

В отечественной черно-пестрой породе создается тип с высоким генетическим потенциалом. Однако для его реализации необходима организация более высокого уровня полноценного кормления животных, применительно к условиям кормовой базы региона (С.Ф. Погодаев, A.M. Гаджиев, 2001; А.С. Козлов, А.В.Васильев и др., 2002).

В связи с этим и резким падением поголовья и продуктивности крупного рогатого скота, в республике появилась необходимость разработки технологии интенсивного выращивания ремонтного молодняка на основе полноценного кормления и ускоренного получения первотелок с высокой молочной продуктивностью.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было сравнительное изучение интенсивных методов выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота, базирующегося на организации интенсивно-полноценного кормления и раннего осеменения, влияющих на последующую молочную продуктивность. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

1. Установить оптимальный уровень кормления для телят в молочный
период до 6-месячного возраста.

телят в молочный период до 6-месячного возраста;

телок, от 6 до 15-месячного возраста (до осеменения);

нетелей от 15 до 1-го отела (24-месячного возраста);

коров 1-го, 2-го, 3-го отелов (для контрольной группы);

для коров опытной группы 1-го. 2-го, 3-го и 4-го отелов.

2. Определить влияние интенсивно - полноценного кормления на ди
намику роста и развития телок;

переваримость питательных веществ рациона,

баланс азота, кальция и фосфора;

клинические и гематологические показатели крови;

воспроизводительные способности нетелей и коров;

молочную продуктивность коров;

затраты корма на единицу продукции

подопытных животных; экономическую эффективность.

3. Сделать выводы- и дать- обоснованные рекомендации производству.

Научная Новизна. В представленной работе впервые в условиях РСО-Алания разработаны интенсивные технологии выращивания ремонтного молодняка с использованием сложных премиксов с целью получения высокопродуктивных коров в возрасте 24 месяца. Научные исследования'проводились в течение 7 лет на большом поголовье (96 голов) животных. Изучены основные хозяйственно-биологические особенности и установлена экономическая эффективность

Практическая ценность работы. Рекомендуемая технология способствует более раннему физиологическому созреванию и хозяйственному использованию и, следовательно, осеменению ремонтных телок, осеменению в 15-месячном возрасте и введению первотелок в основное стадо в возрасте 24 месяца, повышению молочной продуктивности и эффективности ведения молочного скотоводства.

За три лактации в период опыта (900 дней) от каждой коровы в контрольной группе было получено 11510,9 кг молока базисной (3,6%) жирности и три теленка, а в опытной за три лактации 92 дня (992 дня) - 15992,2 кг молока и четыре теленка, что на 4481,3 кг, или на 38,64% молока и на одного теленка, больше. От начала до конца опыта от каждого животного контрольной группы прибыль составила 16,993 тыс. руб., а опытной - 24,487 на 7,5 тыс. руб., или на 44,1 % больше.

Основные положения, выносимые на защиту.

уровень кормления;

динамика живой массы;

гематологические показатели;

переваримость питательных веществ рационов;

молочная продуктивность;

воспроизводительные качества телок и коров;

экономические показатели.

Реализация результатов исследований. Результаты полученных данных могут служить основой дальнейшего совершенствования продуктивных качеств скота черно-пестрой пароды в условиях хозяйств Северной Осетии.

Проведенные исследования способствовали выявлению более эффективных норм кормления ремонтного молодняка, а в последствии коров, способствующих быстрому росту, развитию и проявлению высокой молочной продуктивности.

Производству предложено выращивание ремонтного молодняка по разработанной интенсивной технологии, что позволит решить в некоторой степени проблему выращивания молодняка и своевременной замены и пополнения молочного стада молодыми, более крупными и молочными коровами. Что положительно отразится как на воспроизводстве, так и на молочной продуктивности производственных стад не только хозяйства, где проведены исследования, но и хозяйств региона.

Наши разработки легли в основу разработанной системы ведения агропромышленного производства для всех категорий хозяйств в РСО-Алания, принятой на совместном заседании ученого Совета Горского Государственного Аграрного Университета с участием Президента Российской академии сельскохозяйственных наук, министерства сельского хозяйства РСО-Алания, Северо-Кавказского НИИ Горного и Предгорного сельского хозяйства. Система ведения агропромышленного комплекса была принята Правительством РСО-Алания (2002).

Влияние уровня кормления на интенсивность роста телок и воспроизводство коров

На протяжении всей истории развития зоотехнической науки и практики, выращивание молодняка, совершенствование методов его кормления и содержания всегда находились в центре внимания. Результаты исследований, проведенных в ВИЖе и других институтах, позволили разработать для производства рациональные методы кормления и содержания молодняка (Н.Ф. Ростовцев; 1972).

Тем не менее, до настоящего времени еще не разработано ряд принципиально важных вопросов выращивания молодняка (Н.И.Клейменов, 1975; 1986).

Обеспечить необходимый уровень производства молока можно только при интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота. (Е.Х. Галиев, 2002).

Термин «Интенсивное выращивание» в равной мере применяют для телок, удовлетворительно выращенных и осемененных в возрасте от 8 - 10 до 18-20 месяцев. Показатели, которые должны характеризовать интенсивность выращивания, до сих пор не определены (Л.В. Зборовский, 1991).

По интенсивности выращивания ремонтных телок можно проанализировать молочную продуктивность коров. Интенсивное выращивание способствует снижению возраста плодотворного осеменения, ускорению оборота стада и тем самым повышению экономической эффективности ведения молочного скотоводства. Наиболее сильное влияние на развитие животных оказывает уровень кормления в период от рождения до 6-месячного возраста. В это время, в основном заканчивается развитие желудочно-кишечного тракта,ферментных и гормональных систем. У телок в этом возрасте начинает проявляться половая охота. Снижение уровня питания молодняка в первые 6 месяцев жизни приводит к задержке роста и развития. Недостаток питания с 12 до отела в первую очередь сказывается на развитии вымени и приводит к снижению молочной продуктивности (Г.А.Богданов и др., 1979; Р.И. Алдонина, 1988)

В настоящее время нет среди ученых единого мнения о том, как надо выращивать молодняк и какой уровень кормления является наиболее целесообразным (О.Г.Симонова, 1987, В.И.Степанов и др., 1989).

Все копытные животные появляются на свет без какого-либо иммунитета против болезнетворных бактерий. При внутриутробном развитии не происходит перехода гамма-глобулинов из организма коровы к развивающемуся теленку. Молозиво является не только высокопитательным кормом для новорожденного теленка, но и обладает защитными функциями от всякого рода заболеваний (Л. Крюгер, Ф.Майер, 1972; H.N. Harrison und R.G. Werner, 1961; P.K. Даугерт, П.Д. Кейдан, 1969; Л.В. Зборовский, 1991).

Возрастные изменения связаны с формированием органов воспроизводства и молокообразования при определенных условиях кормления и содержания животных. Однако, в хозяйствах часто недооценивают особенности роста и развития телок в молозивныи и молочный периоды: сокращают телкам нормы выпойки молока, снижают дачу сена, недостаточно используют пастбища. В результате неправильного выращивания телок нерационально затрачивают корма, получают низкие приросты массы тела, пускают в осеменение недоразвитых телок живой массой 300 - 320 кг, которые после отела дают за первую лактацию удой 2500 - 3000 кг. Исследованиями установлено, что при интенсивном выращивании, телки в 17 - 18-месячном возрасте могут иметь живую массу 350 - 400 кг и вполне развитыми идти в случку (А. С. Всяких, 1978; 1984).

Ряд исследователей, основываясь на собственных опытах и практике передовых хозяйств, считают обильное кормление телят молоком необходи 19 мым для формирования здоровых, высокопродуктивных животных, а дополнительный расход на молоко - оправданным высокой последующей молочной продуктивностью. Молодняк в первые месяцы жизни обладает наибольшей энергией роста и это необходимо использовать. (Е.Ф. Лискун, 1934).

Аналогичные аргументы приводит и В. А. Шаумян (1948), ссылаясь на практику создания высокопродуктивного скота в совхозе «Караваево».

Л.Л. Комаров (1971); Г.Н. Чохатариди и А.Н. Хидирова (1990), Н.Т. Михедов (1992), В. Давиденко, В. Коржак (1993) рекомендуют ремонтным телкам племенных групп выпаивать не менее 350 кг цельного молока и 400-600 кг снятого. Продолжительность выпаивания цельного молока составляет 50 - 70 дней.

С целью выяснения возможностей ускорения оборота стада П. Шуля-ковский (1980) установил, что повышенным уровнем кормления можно получить ремонтных телок в возрасте 13-15 месяцев, пригодных к осеменению живой массой 320 - 340 кг

Повышение уровня кормления ремонтных телок черно-пестрой породы на 10% по сравнению с. нормами ВИЖа позволяет ускорить выращивание животных, обеспечивает экономию корма и более высокую продуктивность уже в первую лактацию (Р.И. Алдонина, 1988; Т. Тарчков, 1988; Ф.А. Мен-тух, 1998, 1999; А.С. Козлов и др. 2002).

В результате опыта было установлено, телки 3-ей группы, имевшие высокий уровень кормления, отличались во все периоды выращивания более высокой живой массой (Б. Абдалниязов, 1998).

Проведенные исследования с целью - установить влияние повышенного на 20 - 25 % уровня энергетического и протеинового питания на потребление кормов, переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие телят от рождения до 6-месячного возраста, доказали, что увеличение концентрации энергии и протеина в комбикормах приводит к увеличению переваримости питательных веществ телочками на 4,9 - 14,8 %. Это в свою очередь увеличивает поедаемость объемистой части рациона, в результате чего в нем возрастает уровень энергии на 23,2 % и протеина на 17%. (Д..Л. Левантин, 1980; Н.И. Кирилова, 1992).

А.И. Смирнов (1958), изучавший влияние сроков использования животных трех пород (лебединская, симментальская, красная степная), пришел к выводу, что при ранней случке повышается воспроизводительная способность коров и увеличивается число отелов в стаде на 5 % и более.

На более высокую плодовитость коров, отелившихся первый раз в более молодом возрасте, указывают также Н. Stettviser (1953), М.Н. Briggs (1958); М.А. Наумова, И.К. Молчанов (1981), М. Lacomte (1983), А.Н. Шелков и др. (1984), Н.А. Вязников и др. (1985), В.В. Калиновский, А.И. Кали-новская (1986); Э. Доротюк (1986), Д.А.Василенко, А.И. Вертичук (1990), Д. Некрасов, Д. Гваздева (1990), B.L. Brockett (1991), Б.Х. Галиев (2002) и др.

Некоторые исследователи высказывают опасения, что ранние отелы могут затормозить рост молодых коров. Однако наблюдения многих авторов и собственные, этого не подтверждают. При хорошем кормлении рост рано отелившихся коров не менее интенсивен, чем отелившихся в более позднем возрасте.

В опытах Е.А. Новикова и Е.М. Богданова (1958) телки черно-пестрой породы, осемененные в возрасте 14,5 месяцев, после отела росли лучше, чем животные, осемененные в возрасте 19 месяцев.

Если же телки хорошо выращены, то ранний отел благоприятен для развития молочности. В нашей стране первый опыт по раннему использованию коров был проведен И.В. Демченко и В.Г. Петровым (1939), которые показали, что при хорошем развитии молодняка, отел может быть проведен в возрасте 23 - 24 месяца, при этом удой первотелок холмогорской породы составил в среднем 4350 кг. Такого же мнения придерживаются Е.А.Новиков (1956; 1971); В.И. Якименко (1956), И.М. Клочко (1956), Р. Снепп (1956), А.А. Гринева (1989).

Половая зрелость ремонтных телок в зависимости от уровня кормления

После молочного периода сохранялась технология беспривязного содержания на глубокой подстилке, по 12 — 15 телочек в станке со свободным доступом к воде. Раздача кормов была механизирована. При выращивании ремонтных телок уход и содержание были одинаковые. Разница состояла лишь в уровне кормления. Уровень питательности рациона телок опытной группы был выше на 14 - 15 % по сравнению с рационами животных контрольной группы. При этом, питательность рациона животных контрольной группы рассчитывалась с учетом среднесуточных приростов 550 - 600г в среднем, а опытной - 700 - 750 г. Дача кормов для телят контрольной группы составляла промежуточную между схемами №1 и №2 кормления телок до 6-месячного возраста (прилож.1), а для телят опытной группы устанавливали согласно схемы №3 кормления телок, разработанной ВИЖа. И в дальнейшем, до осеменения рационы для телок отвечали нормам кормления ВИЖа, только с вышеуказанной разницей и с использованием сложных премиксов (прилож. 3; 4 - 10) При составлении рационов для ремонтного молодняка и других половозрастных групп животных руководствовались нормами кормления сельскохозяйственных животных, принятыми в России (А.П. Калашников и др. 1985). Рационы для нетелей, сухостойных коров и коров в период лактации, составлялись в соответствии с их живой массой, планируемой продуктивностью, физиологическим состоянием и продуктивностью (прилож. 11 - 41), питательную ценность кормов брали из таблиц А.П. Калашникова и др. (1985). За все время опыта учитывали количество задаваемых кормов по группам. При этом, жидкие корма измерялись в литрах, а грубые, сочные и концентрированные - взвешивались. Для изучения действия разного уровня кормления на продуктивность телят нами учитывались: динамика роста путем ежемесячного взвешивания до 6-месячного возраста, с 6 до 15 - 18 месяцев - 1 раз в 3 месяца. При этом изучались: живая масса подопытных животных, валовые, среднесуточные и относительные приросты. Развитие путем взятия основных промеров при рождении, вбив 15-месячном возрасте: высота в холке, высота в крестце, ширина груди, косая длина туловища, обхват пясти, индексы телосложения по Е.Я. Борисенко и др. (1984), В.Ф. Красота и др. (1990). С целью изучения коэффициентов переваримости основных питательных веществ для установления степени использования этих веществ рациона, а так же обмена азота, кальция и фосфора подопытных телок, в 6-месячном возрасте был проведен балансовый опыт. Для этого были отобраны по 5 телочек из каждой группы, характеризующих группу. Для проведения балансовых опытов были использованы общепринятые методики (И.С. Попов, 1966; А.И. Овсянников, 1976; Е.А. Петухова, 1990). По этим методикам животных помещали в специально изготовленные, индивидуальные станки. В которых полы и стены были обиты нержавеющим железом. Опыт делился на два этапа: предварительный продолжался 8 суток " и учетный - 7. кормление проводилось кормами, которые задавались всем подопытным животным. В учетный период проводился сбор и учет кала и мочи в предварительно взвешенную пластмассовую тару с добавлением толуола в кал и 10%-ной соляной кислоты в мочу. При каждом кормлении для химического анализа из кормов и их остатков отбирались пробы. Учет велся 1 раз в сутки. Из суточных количеств, после тщательного перемешивания, отбирали среднюю пробу. Средние пробы кала и мочи консервировались 10 %-ной соляной кислотой в количестве 10 % от массы пробы. В средние пробы кала добавляли несколько капель хлороформа, а в посуду со средней пробой мочи - несколько кристалликов тимола. После окончания балансового опыта средние пробы корма и кала высушивали в сушильном шкафу до воздушно-сухого состояния, измельчали. Затем средние пробы упаковывали в банки и отправляли для проведения химического анализа в республиканскую лабораторию. Биохимические исследования образцов балансовых опытов проводили с использованием методик: - первоначальную гигроскопическую влагу определяли путем высушивания образцов в сушильном шафу; - сырую золу - путем озоления навески в муфельной печи; - общий азот - методом Къельдаля (Е.К. Петухова и др., 1990); - сырой жир - экстрагированием образцов в аппарате Сокслета по методу СВ. Рушковского, по обезжиренному остатку; - сырую клетчатку - методом Геннеберга и Штомана (модификация); - БЭВ - по разности общего количества сухого вещества и его элементов (сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы); - кальций - оксалатным методом (методом осаждения); - фосфор - ванадомолибдантным методом (осаждения); При изучении влияния уровня кормления на физиологические показатели подопытных телят три раза за опыт: при рождении, вбив 15-месячном возрасте 16 телятам(одна треть группы) из каждой группы измеряли температуру тела ветеринарным термометром (ректально); - прощупывание пульса проводили по наружной челюсти или шейной артерии (A.M. Смирнов, 1981); - частоту дыхания определяли по движению брюшной мышцы (A.M. Смирнов, 1981; Д.И. Трайтак, 1983); Одновременно от этих телят утром за 2 часа до кормления, в состоянии покоя брали кровь из ушной вены (у края уха) (В.А. Аликаев и др., 1967). В крови определяли: - количество эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в 1 мм3 крови в камере Горяева; - концентрацию гемоглобина с помощью гемометра Сали, типа ГС-3, по общепринятой методике В.А. Васильева (1948) и В.Ф. Захарова (1956). В сыворотке крови определяли: - общий белок - рефрактометрическим методом, с помощью реф рактометра, типа РЛУ-2, в %. В процессе опытного периода изучали влияние интенсивного выращивания с использованием сложных премиксов на воспроизводительную способность ремонтных телок и затем коров. Для изучения молочной продуктивности от каждой коровы за 3 лактации определяли количество надоенного молока и его качество путем проведения трехкратных удоев в течение каждого месяца лактации. Процент жира определялся также три раза в месяц. - жир - кислотным методом (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1981); Все исследования по опыту велись параллельными пробами. Для определения достоверности между животными контрольной и опытной групп проводилась биометрическая обработка изучаемых показателей по методу малых и больших выборок (Е. К. Меркурьева, 1964).

Динамика живой массы и приростов подопытных ремонтных телок

Средняя живая масса телят при постановке на опыт была в обеих группах одинаковой. Она составляла 29,3 - 29,6 кг, достоверной разницы между ними не обнаружено. Однако уже в первый месяц интенсивного кормления телята опытной группы по этому показателю превосходили своих сверстниц из контрольной группы (55,1-46,6 )- на 8,5 кг, или на 18,2%. Разница достоверна, Р 0,999. Относительный прирост к первоначальной живой массе телят контрольной группы составил 59 %, а опытной — 86%. А в 6 месяцев живая масса телят по контрольной группе достигла 140,6 ± 0,37, а по опытной - 176,0 ± 0,43 кг, что на 35,4 кг, или на 25,2 % больше, чем у контрольных аналогов. Разница достоверна, Р 0,999. Наглядное представление об энергии роста животных дают среднесуточные и валовые приросты живой массы (табл. 9) Согласно данным таблицы 9, валовые приросты за период от рождения до 6-меячного возраста в среднем составили: у телок контрольной группы 111,3 ± 0,21, а в опытной - 146,4 ± 0,49 - на 35,1 кг, или на 31,6% больше. Разница была достоверной (Р 0,999). Среднесуточные приросты соответст-венно: 618,3 ± 2,4 - 813,3 ± 2,7 - у опытных аналогов на 195 г, или на 3105% также выше, чем у контрольных. Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием сложных премиксов в научно-хозяйственном опыте предусматривало формирование у них способности к максимальному проявлению их генетических, продуктивных задатков и получение в возможно короткий срок здоровой коровы, пригодной к длительному хозяйственному использованию. В конечном счете, и важнейшим показателем данной работы было изучение динамики живой массы телят от рождения до момента их первого осеменения.

Полученные результаты, представленные в табл. 10, приложение 42, свидетельствуют о том, что живая масса группы телок, получавших повышенный уровень кормления с применением сложных премиксов во все возрастные периоды достоверно (Р 0,999) превосходили контроль. И до 15-месячного возраста дали возможность получить телок с более высокой живой массой в этом возрасте, в 15 месяцев весили 367,5 ± 1,01, а животные умеренного - 305,4 ± 1,87 кг — отстали с достоверной разницей (Р 0,999) — на 62,1 кг, что составляет 20,3%. Чтобы получить аналогичную случную живую массу (342,5 кг) телок контрольной группы кормили еще 3 месяца, до 18-месячного возраста.

Наши данные по росту подопытных телок в основном совпадают с дан-ными.А.П. Бегучева (1969) о том, что в возрасте 12 месяцев живая масса телок молочных пород должна быть увеличена в 7,5 - 8 раз по сравнению с живой массой их при рождении, а к 18-месячному возрасту в 10 - 11 раз. В наших опытах увеличение живой массы в 12 месяцев телками контрольной группы составила 8,5 раз по сравнению с живой массой их при рождении, а к 18-месячному возрасту в 11,7 раз, а опытной в 12 месяцев - в 10,3 раза, а к 15-месячному возрасту в 12 раз.

По относительным приростам (табл. 10) между телками контрольной и опытной группами закономерности не зафиксировано. Так. если в первый месяц выращивания у телок контрольной группы относительный прирост составил 59% а в опытной - 86 -на 27 % выше, то в 5-ый, 6-ой, 9-ый, 15-ый соответственно; 19 - 19; 18 - 16; 41 - 37; 22 - 21%, т.е. у телок контрольной группы он был выше на 0; 2; 4; 1 %, по сравнению с опытной. Однако среднесуточные приросты в эти периоды у телок опытной были (табл. 11) - на 162; 90; 77,9; 179,2 г, или на 26,3; 12,7; 12,2; 31,4% больше, чем в контроле.

За весь период выращивания ремонтных телок контрольной группы, от рождения до осеменения, валовый прирост их составил 313,2 кг и среднесуточный - 546,9 г, а в опытной (337,9) - на 24,7 кг и (734,7) - на 187,8 г, или на 7,9 и 34,3% соответственно больше, чем в контроле.

Из вышеуказанных таблиц также видно, что среднесуточные приросты животных отображают равномерное воздействие на них факторов кормления ежедневно, независимо от живой массы при рождении. Но при анализе кривых графического изображения среднесуточных, валовых и относительных приростов телят, наблюдается неравномерный характер процессов их роста (рис. 3, 4). Периоды суточных приростов сменяются периодами их падения. Такой теми роста по мнению ряда авторов И.И. Шмальгаузена (1935), В.И. Федорова (1958,1973), П.Д. Пшеничного (1957), К.Б.Свечина (1961 -1966), К.И. Беслекоева (1974), Н. И. Клейменова (1975), Г.Н. Чохатариди (1986), И.И. Ярова, PI.C. Васютенкова (1986) и других объясняется тем, что в основе роста животных лежат процессы деления клеток, увеличение массы клеток и их объема, увеличение межклеточных образований, в основе же развития - совокупность морфологических, физиологических и биохимических изменений, происходящих в организме. В процессе индивидуального развития телят происходят периодически качественные и количественные изменения в организме, которые имеют характер биологических ритмов, как результат сложных взаимодействий живого организма с внешней средой. Таким образом, обнаруживается периодическое изменение характера обмена веществ. При подъеме кривой в организме животного преобладают процессы роста, или нарастание массы клеток, тканей и органов, при падении кривой - процессы развития, дифференциации в его живой динамике.

В таблице 12 представлены данные, характеризующие абсолютный и среднесуточный приросты нетелей за период: от плодотворного осеменения, первой и второй половины стельности, до отела. Живая масса при осеменении животных контрольной группы была равна 342,5 ± 0,74, животных опытной группы - 367,5 ±1,01 кг, разница составила 25,0 кг, или 7,3 % в пользу опытной группы.Как показывает анализ таблицы 12, абсолютный прирост у нетелей контрольной группы составил 142,4 ± 1,55 кг, а у опытной - 170,9 ± 1,51 на 28,5 кг (20,01 %) при статистически достоверной разнице, в пользу животных опытной группы.

Клинические и гематологические показатели подопытных телок

Многочисленные исследования показали, что животные, выращенные на полнорационных кормах имели лучшую продуктивность. А уровень молочной продуктивности коров и состав молока являются одним из важнейших показателей, характеризующих хозяйственно-полезные особенности животных и зависят от условий кормления, содержания, ухода и многих других факторов.

Как было выше указано, все коровы, как контрольные - 48 голов, так и опытные - 48 голов, отелились благополучно и дали 100 % нормально развитый приплод. Разница состояли, лишь в том, что коровы опытной группы (856,8 ± 2,23 - 739,5 ± 1,71) - на 117 дней отелились раньше контрольных аналогов с достоверной разницей, Р 0,999.

Молочная продуктивность коров сравниваемых подопытных групп представлена; в таблице 20 и приложениях 48 - 50, из которых видно, что коровы разного уровня кормления различались и по уровню продуктивности. Так, аналоги повышенного уровня кормления, как по уровню среднесуточного удоя (13,5 — 12,5), так и по валовому удою молока за 1-ую лактацию (4068,9 ± 48,8 - 3752,0 ± 52,9) - на 316,1 кг, или на 8,4 % превосходили сверстниц из контрольной группы. Разница достоверна, Р 0,999.

Однако количество полученного от коровы молока и его качество являются главными показателями ценности коров. А сочетание молочности с высоким содержанием жира в молоке являются одним из основных задач по совершенствованию молочного скота. Молоко коров опытной группы достоверно (Р 0,999) отличалось и по содержанию в нем % жира (3,69 ± 0,01 - 3,57 ± 0,01) от молока коров контрольных аналогов. Валовый удой молока базисной жирности (3,6 %) от одной коровы контрольной группы составил 3721,3 ± 52,9 кг, а по опытной (4170,6 ± 37,5) на 449,3 кг или на 12,07% больше контроля. Разница достоверна, (Р 0,999). От 48 коров контрольной группы надоено базисного молока 180,12 т, от 48 коров опытной группы (200,19) - на 20,07т, или на 11,14% больше, чем от коров контрольных аналогов. В оценке молочных коров большое значение имеет и показатель молока на 100 кг живой массы, то есть относительная удойность, или коэффициент молочности. Этот показатель у коров опытной группы был выше: 870,3; 865,1; 939,3 против 867,4; 805,5; 810,4 (табл. 20). Как видно из вышеуказанных таблиц, коровы опытной группы на 100 кг живой массы производили на 2,9; 59,6; 128,9 кг молока больше контрольных аналогов. Однако не наблюдалась закономерность увеличения коэффициента молочности с возрастом коровы. Вторая лактация наступила, как у коров контрольной, так и у коров опытной группы, в среднем через 365 суток после первой лактации. По второму разу отелились все 48 коров контрольной и 48 коров опытной групп и каждая группа дала по 48 нормально развитых и жизнеспособных телят. Среднесуточный удой на 1 корову по контрольной группе оставался примерно на уровне 1 -ой лактации (12,5 - 12,6 кг молока). В опытной группе, по сравнению с предыдущей лактацией на 1 корову прибавилось молока (13,5 - 14,7 кг) - на 1,2 кг, или на 8,9 % по сравнению с контролехМ (12,6 - 14,7) - на 2,1 -кг, или на 16,1 % больше. По содержанию жира в молоке, во второй лактации коровы обеих групп мало различались. Однако у коров опытной группы жирность молока (3,69 ± 0,01 - 3,63 ± 0,01) на 0,06 % была выше, чем у контрольных аналогов. Валовый удой, как натурального (4389,4 ± 105,5 - 3776,4 ± 46,8), так и базисного (4499,2 ± 115,0 - 3807,9 ± 52,5 кг) молока от 1 коровы опытной группы на 613,0 и 691,3 кг соответственно, или на 16,2 и 18,1% был больше, чем от коров контрольной группы (Р 0,999). Продолжительность второй лактации: у коров контрольной группы составило 299,7 ± 0,59, а у опытной - 298,6 ± 0,95 суток. Уровень удоя молока за этот период от 48 коров контрольной группы составил: натурального молока 181,27 т, молока базисной жирности - 182,78 т, а опытной - 210,69 и 215,96 т - на 29,42 и 33,18 т, или на 16,22 и 18,15 % соответственно больше контроля. Коэффициент молочности (865,1 - 805,5) - на 59,6 кг у коров по-вьішенної о уровня кормления также достоверно (Р 0,999) выше, чем у их сверстниц из контрольной группы. Третья лактация началась с того, что из контрольной группы выбыло 6 коров, а из опытной - 3 головы, по причине низкой продуктивности, болезням конечностей и вымени. Отелы у обеих групп коров проходили легко, без послеродовых осложнений, случаев яловости также не зарегистрировано. По данным научных исследований П. Катманкова (1991); Г. Калиевской (2000); П. Прохоренко, Д. Михайлова (2001); Н.Й. Стрекозова (2002); основными причинами выбытия коров являются гинекологические заболевания, болезни вымени, низкая продуктивность, заболевания конечностей. Коровы со слабыми конечностями мало пригодны к использованию, отмечают вышеуказанные авторы. Среднесуточный удой 1 коровы за третью лактацию в контрольной группе составил 13,1 кг По сравнению со среднесуточным удоем 2-ой лактации, прибавили 0,5 кг молока, или на 4,0 %, а у опытной - 16,8 кг, по сравнению с предыдущей лактацией, удой увеличился на 2,1 кг, или на 14,3 %, а по сравнению с животными контрольной группы (16,8 - 13,1) - на 3,7 кг, или на 28,2 %. Процент жира в молоке у коров опытной группы, по сравнению с контролем (3,74 ± 0,01 - 3,64 ± 0,01) - на 0,10 % выше, при Р 0,999. Сооїветственно повысились валовые удои молока за лактацию. Так, от 1 коровы в кошрольной группе было надоено натурального молока 3937,9 ± 11,52 кг, а опытной - (5023,2+105,1) - на 1085,3 кг, или на 27,56 % больше, чем от контрольных аналогов. От всею поголовья, т.е, от оставшихся 45 коров в опытной группе было получено 234,84 т базисного молока, от оставшихся 42 коров в контрольной группе надоено 167.23 т -на 67.61 т, или на 40.43% меньше, чем от опытных аналогов. Коэффициент молочности (939,3 ±21,6 - 810,4 ± 16,06) - на 128,9 кг, или на 15,91 % больше, чем у их аналогов из контроля, Р 0,999.

Однако следует отметить, в связи с тем, что коровы контрольной группы отелились позже, то пока они достигли 5-летнего возраста, - опытные успели отелшься в четвертый раз и доились еще 92 дня (до конца опыта). Среднесуточный удой 1 коровы составлял 22 кг и за 92 дня от них было получено 2024 кг дополнительно натурального или 2103,3 кг базисного молока, процент жира в молоке составлял 3,74. За это время от этой группы было надоено 91.08 т натурального, 94.62 т молока базисной жирности.

За опыт от всею поголовья коров контрольной группы надоено: 526.78 т натурального и 528,63 т базисного молока, а опытной - (723.12 и 745,61 т) -на 196,34 и 216,98 т соответственно, или на 37,27 и 41,05 % соответственно больше, чем от всего поголовья коров контрольной группы.

За период опыта от 1 коровы контрольной группы было надоено 11510,9 кг, а от опытной - 15992,2 кг молока базисной жирности, на 4481,3 кг, или 38,9 % больше.

Известно, что с возрастом удой у коров до 6 - 7 лактации увеличивается, а затем постепенно снижается. С возрастом наблюдалось незначительное увеличение содержание жира в молоке, Однако четкой закономерности не выявлено (А.С, Делян, А.И. Ивашков, 1999). А Н.Ф. Лось (2002) отмечает, что увеличение живой массы коров способствует повышению их молочной продуктивности, как в отдельных случаях, так и в целом по всему стаду. С увеличением возраст коров до 8-ой лактации их удой возрастает со снижением в последующем. Максимальный удой за всю лактацию при живой массе 616 кт соскшил 4636 кг молока с содержанием жира 3,80 %.

Взаимосвязь уровня молочной продуктивности коров черно-пестрой породы сик живой массой показана также в работах Н.И. Стрекозова, Д.В. Кирилова, П.И. Олейникова (1986), М.Д. Дедова и др. (1986). В их исследованиях при повышении живой массы коров на 16 - 26 кг, их удой увеличивается на 23 5 - 519 кг молока.