Влияние экструдирования и химического способа "защиты" протеина кормов на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров Бузоверов Сергей Юрьевич

Влияние экструдирования и химического способа
<
Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа Влияние экструдирования и химического способа
>



Бузоверов Сергей Юрьевич. Влияние экструдирования и химического способа "защиты" протеина кормов на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Бузоверов Сергей Юрьевич; [Место защиты: Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства].- Краснообск, 2008.- 199 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Взаимосвязь полноценного питания с обменом веществ и уровнем молочной продуктивности коров 9

1.2 Способы подготовки кормов к скармливанию 22

1.3 Качество протеина кормов, его превращение и способы "защиты" в рубце жвачных животных 24

1.4 Эффективность использования экструдированных кормов

и амидоконцентратных добавок в кормлении животных 37

2 Собственные исследования 42

2.1 Материал и методика исследований 42

2.2 Кормление подопытных животных 50

2.3 Молочная продуктивность коров 58

2.4 Качественные показатели молока подопытных коров 63

2.5 Зоотехнические показатели эксперимента 69

2.6 Обмен веществ у подопытных животных 72

2.6.1 Переваримость питательных веществ 72

2.6.2 Обмен азота 76

2.6.3 Обмен кальция и фосфора 79

2.6.4 Клиническое состояние подопытных животных 82

2.6.5 Морфологические и биохимические показатели крови 84

2.7 Экономическая эффективность исследований 92

3 Производственная проверка результатов исследований 95

4 Обсуждение результатов собственных исследований 99

Выводы 113

Предложение производству 115

Список использованной литературы

Введение к работе

Новые технологии интенсивного ведения животноводства ведут к большой концентрации поголовья животных на весьма ограниченных площадях, животные постоянно пребывают в закрытых помещениях с различными вариантами их содержания и широким использованием кормов промышленного производства. Рациональная'система: выращивания и содержания животных с учетом их биологических особенностей должна способствовать нормальному росту, развитию, формированиювысокой продуктивности, крепкой конституции и продлению сроков хозяйственного использования;,

В? этих условиях главным фактором,, влияющим на?: благополучное состояние здоровья-животных, является* корм;, Особое внимание при этом необходимо' уделять качеству и полноценности, кормления. Во многом; уровень кормления-животных, сбалансированность рационов по основным "видам питательных веществш качество кормовшлияет на генетический потенциал животных, обеспечивая на 80% егореализацию;

Научно обоснованное, сбалансированное кормление: предусматривает доставку в г. организм животного органических, минеральных и биологически: активных веществ в определенных количествах и соотношениях в соответствии с потребностями животного.

Все элементы питания поступают в организм животного в составе кормов, питьевой воды и: в виде различных добавок.. Они служат источником роста и развития молодняка; и образования свойственной животному продукции. ,''

Рацион должен; содержать все необходимые для животного питательные и биологически;активные вещества; Это;обуславливает не.только полноценное кормление животного, но -и минимальные расходы кормов на единицу продукции.

Однако, в современных условиях, когда животные содержатся под полным контролем человека и в обстановке глубокой изоляции от природы, в мире нет ни одного кормового средства, которое могло бы полностью, удов-

5 летворить потребности в питательных веществах организм животного, лишенный возможности свободного выбора пищи. Поэтому в основе организации полноценного питания животных должны применяться принципы научно-обоснованного обеспечения потребности животных в питательных и биологически активных веществах с учетом их продуктивности и физиологического состояния.

Одним из существующих резервов повышения молочной продуктивности коров является использование рационов с оптимальным сочетанием всех имеющихся кормов и введением необходимых комбикормов и кормовых добавок. При этом удовлетворяется обеспечение животных всеми необходиг мыми питательными и биологически активными веществами — витаминами, микроэлементами, аминокислотами и др.

В такой ситуации для обеспечения биологической потребности животных в кормах высокого качества нередко совершенствуются существующие рационы, системы кормопроизводства, улучшается структура кормовой базы, изыскиваются новые: кормовые: ресурсы, изменяется технология производства ряда кормов и все большее применение получают новые способы подготовки кормов к скармливанию. Это позволяет балансировать рационы жиг вотных с учетом научно-обоснованных норм кормления.

Актуальность работы. Важнейшее: направление повышения продуктивности животных является одной из приоритетных задач современной зоотехнической науки, решение которой возможно путем повышения: уровня питания животных и полноценности их рационов. Одним из перспективных направлений улучшения полноценности кормовых рационов, является включение в их состав концентрированных кормов, подвергнутых разным способам подготовки к скармливанию, направленных на повышение использования питательных веществ, в частности, экструдированию. В: доступной нам научной литературе недостаточно освещен вопрос применения экструдиро-ванных кормов, нет сведений, отражающих использование ингибитора уреа-зы в составе экструдированных кормов при кормлении высокопродуктивного молочного скота. Кроме того, недостаточно отражен тот момент, что приме-

нение экструдированных концентратов в чистом виде, в комплексе с амидо-концентратной добавкой, а также обработанных уксусной кислотой 3%-ной концентрации, дает возможность "защиты" протеина от распада в рубце жвачных под воздействием ферментов, вырабатываемых микроорганизмами. Они расщепляют протеин (РП) главным образом до аммиака, за счет которого образуют белок своего тела. Нераспавшийся в рубце протеин (НРП) используется в тонком кишечнике в качестве источника аминокислот. Сумма микробного белка и нераспавшегося в рубце протеина определяет для жвачных количество доступного для обмена протеина, причем важно не только общее количество, но и соотношение РП:НРП (оптимальным считается» 60-70:30-40). Использование "защиты" протеина концентратов в рационах жвачных позволяет улучшить полноценность их питания, уровень продуктивности и качественные показатели получаемой продукции.

Цель и задачи исследований.

Учитывая вышеизложенное, нами была поставлена цель: изучить возможность повышения обмена веществ и продуктивности дойных коров путем скармливания им экструдированных концентратов и амидокон-центратной добавки в чистом виде, а также обработанных ингибитором уреа-зы (3%-ным раствором уксусной кислоты).

Для достижения поставленной цели при выполнении исследовательской работы в задачи исследований входило:

1. Изучить уровень молочной продуктивности дойных коров в зависимо-

сти от способа подготовки концентратов к скармливанию.

  1. Исследовать качество молока в связи с использованием экструдированных зерносмесей и амидоконцентратной добавки в чистом виде и обработанных ингибитором уреазы.

  2. Определить клиническое состояние, а также динамику морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.

4. Изучить переваримость питательных веществ рационов и балансы
азота, кальция и фосфора у подопытных животных.

5. Рассчитать экономическую эффективность использования рационов, в

состав которых входят концентрированные корма, подготовленные к скармливанию разными способами.

6. Дать научно-обоснованные рекомендации производству по эффектив
ности применения экструдированных кормов, амидоконцентратной
добавки и ингибитора уреазы в рационах и их влияние на обмен ве
ществ и продуктивность дойных коров.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири изучена сравнительная эффективность использования в кормлении дойных коров экстру-дированного корма и амидоконцентратной добавки в чистом виде, а также обработанных ингибитором уреазы - 3%-ным раствором уксусной кислоты. Исследованы показатели уровня молочной продуктивности; качественные показатели молока; переваримость питательных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора; клиническое состояние животных; динамика морфологических и биохимических показателей крови; а также рассчитана экономическая эффективность применения концентратов, подвергнутых разным способам подготовки к скармливанию.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование в составе рациона экструдированной ячменной дерти или амидоконцентратной добавки, предварительно обработанных ингибитором уреазы позволяет увеличить молочную продуктивность дойных коров за лактацию на 7,3-10,8%, рентабельность производства молока на 22,8-24,7% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции за счет повышения обмена веществ в организме.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на VIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, ноябрь 2006 г.); II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (г. Барнаул, март 2007 г.); V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в

8 России» (г. Красноярск, март 2007 г.); Всероссийском конкурсе научных работ среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (г. Барнаул, март 2007г.; г. Новосибирск, апрель 2007г.; г. Москва, май 2007г.). Работа отмечена дипломом Комитета по делам молодежи Администрации города Барнаула (г. Барнаул, декабрь 2006 г.); почетной грамотой ректора ФГОУ ВПО «Алтайской государственный аграрный университет» в честь дня Российской науки (г. Барнаул, февраль 2007 г.); дипломом победителя II тура Всероссийского конкурса научных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ Сибирского федерального округа (г. Новосибирск, НГАУ, апрель 2007г.); дипломом участника III тура Всероссийского конкурса научных работ среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (г. Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, май 2007 г.).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научно-хозяйственного опыта прошли производственную проверку и внедрены в производство в ФГУП УОХ «Пригородное» АГАУ на коровах черно-пестрой породы. Материалы научно-исследовательской работы внедрены и используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности 310700 «Зоотехния» в рамках курсов «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, определенном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 листах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 10 рисунков, 53 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, производственной проверки результатов исследований, обсуждения результатов собственных исследований выводов, предложения производству, списка использованной литературы, включающего 317 источников, в том числе 52 на иностранных языках.

Способы подготовки кормов к скармливанию

Под воздействием условий содержаниями кормления, породы и возраста животных, стадии лактации, моциона и других факторов состав молока может резко колебаться по содержанию его отдельных компонентов.

В физико-химическом отношении молоко является системой, состоящей из дисперсной среды (вода) и дисперсной фазы (мельчайшие частицы).

Питательная ценность, молока характеризуется сухим веществом, которое включает в свой состав жир, белки, молочный сахар (лактозу), минеральные элементы, витамины, а также пигменты. Если из общего количества сухого вещества отнять содержание жира, то получим сухой обезжиренный молочный остаток (СОМО), содержание которого в молоке в среднем составляет 8,5-8,7%.

Плотность молока зависит цeликoм от его химического состава, которая различна для его составных частей. Так, например, плотность молочного жира составляет 0,924, белков - 1,28, СОМО - 1,60, лактозы - 1,56, солей-2,15 г/см3 (Н.В. Барабанщиков, 1980; П.В. Кугенев и др., 1968; В.И. Мосийко и др., 1991).

Под питательностью молока понимается совокупность данных компонентов метаболизма, которые его и составляют. К числу основных компонентов, которые оцениваются в животноводческой практике, причисляется белок, жир, а также комплекс органических и неорганических веществ, которые обуславливают плотность молока.

Молочным белкам, особенно казеину, присуще свойство специфически менять свое состояние под воздействием различных факторов.

Показателем энергетической ценности молока служит жир, однако его значение велико как вещества весьма разносторонней биологической активности. Молочный жир наиболее питателен, в нем содержится большое количество холестерина и других не менее важных факторов детского роста (В.И. Волгин, 1980; С.Н. Хохрин, 1980).

Одной из важнейших задач современного животноводства является повышение жирности молока. При разведении жирномолочного скота получают значительную экономию кормов и удешевление производства молока и молочных продуктов (Г. Симонов, 2005).

Следовательно, анализируя вышеизложенный материал, можно сделать вывод, что полноценное кормление является неотъемлемым условием повышения количества и качества молочной продуктивности коров.

Техника кормления очень тесно взаимосвязана с физической (механической) обработкой корма, позволяющей регулировать расщепляемость сырого протеина кормов в рационе.

Важную роль в повышении качества и эффективности использования комовых средств играют различные способы подготовки их к скармливанию, которые предусматривают повышение поедаемости и усвояемости коров, а также их питательности (A.M. Венедиктов и др., 1979; М.Л. Тимошин, 1973).

К основным способам подготовки кормов к скармливанию следует относить следующие: механико-технические (разного рода формы измельчения, дробление, плющение, прессование) - применяется в качестве улучшения технологических свойств кормов; физические (воздействие на корм высокими температурами)г — применяются в качестве повышения питательности и поедаемости корма; химико-консервирующие (обработка кормов различного рода химическими препаратами и консервантами) - повышают доступность для организма труднопереваримых питательных веществ, путем расщепления их до более простых, доступных для микрофлоры желудочно-кишечного тракта; биологические (силосование, заквашивание, дрожжевание, осолаживание, обработка ферментными препаратами) применяются в целях улучшения поедаемости кормов, повышения в них полноценного белка за счет микробного синтеза. Все эти способы могут применяться как совместно, так и по отдельности, в зависимости от вида кормовых смесей (Ю.И. Беляевский и др., 1981; Л. Дурст, 2003; А.В. Модянов, 1981; Н:В. Редько и др., 1990; М.Т. Таранов, 1982; П.Н. Федосеев и др., 1988).

Для улучшения качества протеина в целом («защита» от излишней рас-падаемости в рубце) и инактивации последних можно успешно проводить более эффективные обработки под действием тепла, давления, электроволн. К таким методам относятся: 1. Тепловая обработка (прожаривание, варка, обработка паром); 2. Барометрическая обработка (экструдирование); 3. Автоклавирование; 4. Микроионизация (ИК-излучением).

Научная организация кормления животных на основе глубоких знаний физиологических особенностей обменных процессов организма, рекомендаций по подготовке кормов к скармливанию, балансирования их недостающими элементами питания и составления оптимальных рационов позволяет повысить производство продукции животноводства при рациональном использовании кормовых ресурсов (В.Н. Баканов, 1986; А.С. Козлов, 1989; А.Н. Кошелев и др., 1989; В.А. Крохина и др., 1989; Н.И. Шевченко и др., 2004).

Качество протеина кормов, его превращение и способы "защиты" в рубце жвачных животных

Пищеварительный канал животных является одним из звеньев питания и обмена веществ, наиболее доступных воздействию человека. Изменяя уровень кормления, соотношение кормов в рационе, режим кормления и тому подобное, можно воздействовать на начальный этап обмена веществ и через процесс пищеварения активно управлять другими физиологическими про-цессами (А.Д. Синешко, 1956).

У жвачных животных процесс переваривания корма в- значительной степени отличается от процесса пищеварения у моногастричных животных. Основное место превращения.питательных веществ корма у жвачных животных занимает рубец, где находится около 65-70% всей пищевой массы (А.А. Алиев, 1997).

Как известно, рубец - это биологический «кормоцех» жвачных, в котором корм перерабатывается с помощью микроорганизмов, поэтому знание условий, при которых биоцех работает с оптимальной эффективностью, и факторов, влияющих на его работу, имеет большое теоретическое и практическое значение. В нем усваивается около 50% съеденных веществ; а остальные преобразуются в другие соединения, от функционального состояния которого зависит не только дальнейшее переваривание корма, но и течение обменных процессов в организме.

В содержимом рубца находится сложная буферная смесь, куда входят сильные основания и аммиак вместе со слабыми летучими кислотами; затем фосфаты, и растворимые белки и, наконец; бикарбонатная система1 из солей угольной кислоты, слюны и углекислого газа. В нем поддерживается постоянная температура 39-42 С и рН в пределах 6,5-7,5 единиц, без резких изменений благодаря регулярному поступлению1 слюны, которая имеет щелочную среду и способна нейтрализовать кислое содержимое рубца как в период поедания кормов, так и при жвачке (Н.Е. Кочанов, 1974; Л.К. Эрнст и др.,. 1976). Постоянство рН среды и задержка корма в рубце создают благоприятные условия для протекания рубцовых процессов и сбраживания труднопе-реваримых компонентов рациона, а самое главное — для роста и развития микроорганизмов (Н.Г. Григорьев, 1989; Н.В. Курилов, 1971).

При большом разнообразии факторов, влияющих на степень микроби-ального превращения веществ в преджелудках, основными являются наличие протеина и энергии.

Потребляемый с кормом протеин в рубце частично разлагается под действием ферментов микрофлоры и используется затем для синтеза микробного белка, а другая его часть проходит без изменений через преджелудки и переваривается в тонком отделе кишечника (Н.В. Курилов и др., 1971).

Чтобы этот процесс не нарушался, нужно питательные вещества корма делать доступнее для пищеварительных ферментов. Например, можно использовать зерна, подвергнутые экструзии, с добавлением в них мочевины в кормлении жвачных животных.

Использование такого корма в рационах животных приводит к специфическим процессам брожения в рубце, при которых значительно возрастает содержание пропионовой кислоты в рубцовой жидкости, благодаря чему активизируются пищеварительные процессы, и повышается использование питательных веществ (Н.В. Курилов, 1979).

Особенности использования протеина жвачными, роль микрофлоры в этом прогрессе. У жвачных животных незаменимые аминокислоты-синтезируются-микроорганизмами в преджелудках, поэтому они в меньшей степени, чем животные с однокамерным желудком и птица, реагируют на качество протеинов (А.П. Харламов, 1968; Б. Эггум, 1977).

При освоении азотистых веществ корма у жвачных особая роль принадлежит рубцу и населяющим его микроорганизмам — бактериям, инфузориям и грибкам. Эти микроорганизмы попадают в организм извне, приспосабливаются к условиям существования, размножаются, растут и отмирают. Для собственного питания они используют азотистые вещества, углеводы, минеральные вещества из пищи животного-хозяина (Н.В. Курилов и др., 1971;1979).

В процессе переваривания кормов их составные части перерабатываются, изменяются и в таком виде входят в состав тела животных. При переваривании сложные питательные вещества кормов переходят в более простые и всасываются в организм, после чего синтезируются в сложные вещества, но уже тела животного (Н.Г. Пивняк и др., 1982).

Особенности пищеварения жвачных животных заключаются в воздействии ферментов микрофлоры преджелудков на составные части корма. В основном это воздействие обусловлено спецификой пищеварительных процессов-в рубце, которые определяются не секрецией пищеварительных соков, а активным участием микрофлоры, инфузорий и грибков, населяющих рубец (М.Ф. Томмэ и др., 1963; В.В. Цюпко, 1982; I. Atkinson, 1968).

Соответствующим кормлением жвачных животных можно регулировать микробные процессы в рубце. Наиболее важным фактором, влияющим на активность рубцовой микрофлоры, является наличие в рационе легкопере-варимых углеводов.

Кормление подопытных животных

Рациональная система кормления молочных коров с учетом их биологических особенностей должна основываться на знании их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах, которые поступают в организм в составе кормов и необходимы для синтеза молока, поддержания репродуктивных функций и здоровья. Потребность коров в элементах питания изменяется в зависимости от характера и уровня продуктивности, возраста и физиологического состояния.

Во время научно-хозяйственного эксперимента все подопытные коровы получали рационы, состоящие из кормов собственного производства хозяйства, а также в них включались отходы производства - пивная дробина и патока.

Животные всех групп получали одинаковое количество зеленой массы многолетних трав, сена кострецового, силоса кукурузного, сенажа вико-овсяного, концентрированных кормов, пивной дробины и патоки. Концентрированные корма скармливались в виде ячменной дерти I, III и V группам в обычном виде, II и IV группам в экструдированном виде. Кроме того, III и V группы получали амидоконцентратную добавку. АКД состояла из 75% ячменной дерти, 20% мочевины кормовой и 5% бентонита натрия. В полученных концентратах содержание некоторых питательных веществ в сравнении с исходным качеством было неодинаково (таблица 3).

При экструдировании ячменной дерти произошли изменения в структуре углеводного комплекса. Так уменьшилось содержание сырой клетчатки с 49 г в обычной дерти до 32,4 г в экструдированной дерти и 27,0 г в амидо-концентратной добавке, также уменьшилось содержание крахмала содержание крахмала с 485 г до 316 и 323 граммов в 1 килограмме соответственно.

Увеличилось и содержание переваримого протеина, его количество в экструдированной дерти составило 106 г, в амидоконцентратной добавке -423 г против 76 г в обычной дерти.

Нормы кормления коров определялись каждый месяц с учетом их продуктивности, стадии лактации и физиологического состояния, следовательно, различными были и суточные рационы на каждый месяц эксперимента (таблица 4).

В первый месяц опыта коровы всех групп получали с кормом 16,3 овсяных кормовых единиц (ОКЕ) в сутки.

При экструдировании и добавлении карбамида произошли структурные изменения химического состава ячменной дерти, поэтому при равной даче корма, содержание питательных веществ было различным. Некоторые различия в группах наблюдались по характеру протеинового питания. Если в контрольной группе на 1 ОКЕ приходилось 100 г переваримого протеина, то в опытных группах это отношение колебалось в пределах 101г.

Содержание в рационе сухого вещества и клетчатки в значительной степени обуславливает его характер. Количество сухого вещества в данном рационе по всем группам составило 18,62-18,66 кг на голову или 3,12-3,15 кг на 100 кг живой массы в сутки. Чем выше среднесуточные удои коров, тем больше энергии должно содержаться в сухом веществе. На 1 кг сухого вещества концентрация энергии по группам составила 0,86-0,87 ОКЕ или 9,6-9,9 МДж обменной энергии. Уровень клетчатки во всех группах был в пределах 22,7-23,1% от сухого вещества.

В кормлении высокопродуктивных дойных коров весьма значительное значение отводится сахарам, так как они благотворно влияют на углеводно-жировой обмен. Их количество контролируется сахаро-протеиновым отношением. Во всех группах сахаро-протеиновое отношение было практически одинаковым и составило 0,7:1, что отвечает нормам.

Животные всех групп в равной мере были обеспечены такими важными микроэлементами как кальций и фосфор. Содержание кальция в рационах всех групп составило 6,7 г на 1 ОКЕ; фосфора - 3,3-3,4 г на 1 ОКЕ, что соот-ветствовало потребности дойных коров с учетом их продуктивности. Соотношение кальция и фосфора во всех группах составило 1,9-2,0:1, что говорит об оптимальном соотношении этих элементов.

Зоотехнические показатели эксперимента

В большой степени эффективность ведения молочного скотоводства в нашей стране и за рубежом определяется в первую очередь затратами кормов на производство продукции.

По данным ежесуточного учета нами были рассчитаны затраты кормов за весь период эксперимента. Расход основных кормов во всех опытных группах был аналогичен контрольной группе (таблица 11). Таблица 11 — Затраты кормов за период научно-хозяйственного опыта на 1 голову по контрольной группе Животные второй и четвертой групп получили ячменную дерть в экс-трудированном виде по 1163 кг за период опыта. Амидоконцентратной добавки в третьей и пятой группах затрачено по 34,88 кг на 1 голову за период опыта.

Вследствие химических изменений питательных веществ корма в результате экструдирования и обработки его ингибитором уреазы, зафиксировано изменение уровня обменной энергии и переваримого протеина в рационах подопытных коров (таблица 12, приложения 17-22).

Коровами всех подопытных групп группы было потреблено 4295,5 овсяных кормовых единиц.

Потребление обменной энергии за период эксперимента на одну голову в контрольной, третьей и пятой группах составило по 47232 МДж, во второй и четвертой группах этот показатель был больше на 0,5%.

Количество переваримого протеина, потребленного в целом за опыт каждой коровой контрольной группы, составило 421,7 кг, что меньше на 1,4%, чем во второй и четвертой группах и на 2,9%, чем в третьей и пятой группах.

На основании данных о продуктивности коров за период лактации и затратах кормов был рассчитан расход энергии и переваримого протеина на 1 кг молока (таблица 13).

В контрольной группе затраты на 1 кг молока составили: концентратов - 244 г, ОКЕ 0,90; обменной энергии 10,57 МДж, что больше на 3,0-4,7%, 6,7-10,0%; 5,8-9,7%; 5,0-7,1% соответственно, чем в опытных.

Следовательно, можно отметить, что коровы опытных групп имели наиболее высокую молочную продуктивность, чем контрольная. Наряду с этим опытные животные получали рационы, при равных суточных дачах кормов несколько отличающиеся по общей питательности от рационов контрольной группы вследствие изменения химического состава концентрированных кормов в результате их экструдирования и включения в состав рациона амидоконцентратной добавки.

Важным показателем при оценке качества корма является переваримость питательных веществ. Ее величина определяет концентрацию обменной энергии рациона, что, в конечном счете, обуславливает весь обмен веществ и энергии в организме животного.

Для выяснения влияния экструдированных кормов и амидоконцентрат-ной добавки в чистом виде, а также обработанных ингибитором уреазы (3%-ным раствором уксусной кислоты) на переваримость питательных веществ рациона в организме лактирующих коров, нами был проведен физиологический опыт по обмену веществ.

Переваримость питательных веществ была достаточно высокой у всех животных благодаря тому, что основной рацион был сбалансирован по всем показателям. Коровы, получавшие экструдированный корм и АКД, обработанные ингибитором уреазы, лучше переваривали сухое и органическое вещество, сырые протеин, клетчатку и жир, а также безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) рациона.

Коэффициент переваримости сухого вещества в контрольной группе составил 68,7%, в опытных группах (II, III, IV и V) он был больше соответственно на 3,1; 3,5; 4,9 и 5,1 относительных процента.

Переваримость органического вещества самой высокой была в четвертой и пятой группах (где экструдированный корм и АКД обрабатывались ингибитором уреазы), она была больше контроля на 5,1-5,7 относительных процента (разница достоверна при р<0,05 и р<0,01).

Коэффициенты переваримости сырого протеина в опытных группах составили 68,3-70,1% против 65,9% в контроле (р<0,05 и р<0,01).

Наибольшего различия между контрольной и опытными группами достигли коэффициенты переваримости клетчатки. Так, она переваривалась во II-V группах на 7,2-10,2 относительных процента больше, чем в контрольной (р<0,05ир<0,01).

Наиболее высокими коэффициенты переваримости сырого жира и безазотистых экстрактивных веществ были у четвертой и пятой групп. Коэффициент переваримости сырого жира в опытных группах был больше контроля на 1,5-8,9 относительных процента (разница достоверна при р<0,01). Переваримость БЭВ в контрольной группе составила 72,8%, в опытных же она была больше на 1,4-4,1 относительных процента (р<0,01).