Обмен и потребность ярок в молибдене Руженкова Ольга Николаевна

Обмен и потребность ярок в молибдене
<
Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене Обмен и потребность ярок в молибдене
>



Руженкова Ольга Николаевна. Обмен и потребность ярок в молибдене : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Саранск, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-6/106-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Биологическая роль молибдена в организме животных 8

1.2. Влияние молибдена на обмен веществ 19

1.3. Обмен молибдена в организме животных и его взаимосвязь с другими минеральными веществами 23

1.4. Влияние молибдена на переваримость и использование питательных веществ кормов и продуктивность животных 29

1.5. Потребность сельскохозяйственных животных в молибдене 34

2. Материал и методы исследований 37

2.1. Общая схема исследований 37

2.2. Научно-хозяйственный опыт 39

2.3. Методика проведения балансовых опытов 42

2.4. Контрольный убой подопытных животных 43

2.5. Биохимические исследования 44

2.6. Методика определения потребности ярок разного возраста в молибдене и его нормы в рационе 45

3. Результаты исследований 47

3.1. Содержание молибдена в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта ярок 47

3.2. Усвоение молибдена из рационов 62

3.3. Потребность ярок в молибдене 63

3.4. Влияние различных уровней молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ 65

3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов 65

3.4.2. Усвоение азота 68

3.4.3. Использование кальция и фосфора 71

3.4.4. Использование молибдена 74

3.4.5. Использование меди 77

3.4.6. Использование серы 79

3.5. Влияние молибдена на продуктивность ярок 82

3.6. Влияние разных уровней молибдена на гематологические показатели 86

4. Эффективность выращивания ярок с разным уровнем молибдена в рационах 90

5. Производственная апробация 92

Обсуждение полученных результатов 94

Выводы 102

Практические предложения 104

Библиографический список 105

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является организация их полноценного кормления с учетом многих факторов питания, среди которых огромное значение имеют минеральные вещества.

Минеральные элементы играют значительную роль в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ. Функции ферментов, гормонов и витаминов, содержащихся в теле животных, обусловлены наличием отдельных минеральных веществ (М.Г. Коломийцева, Р.Д. Габович, 1970; В.К. Бауман, 1977; Ю.И. Москалев, 1985).

В основном все виды обмена веществ в организме животных протекают при непосредственном участии минеральных элементов. В процессе этих реакций синтезируются белки, жиры и углеводы. С их участием происходят рост и развитие организма. Они регулируют осмотическое давление и поддерживают в организме кислотно-щелочное равновесие. Благодаря наличию минеральных веществ в крови поддерживается почти нейтральная реакция (А.П. Дмитроченко, Н.И. Зайцева, З.М. Мороз и др., 1970; А. Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; П.Т. Клиценко, 1980; Б.Д. Кальницкий, 1985; СИ. Вишняков, 1988; В.А. Кокорев, 1990).

Недостаточная обеспеченность животных минеральными веществами отрицательно сказывается на поедаемости кормов, оплате его продукцией, минерализации скелета, здоровье животных и функции воспроизводства (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев и др., 1988 А.Ф. Крисанов, 1989).

В настоящее время проводятся научные поиски и исследования по дальнейшему выяснению роли микроэлементов в организмах, уточняются существующие и разрабатываются новые нормы потребности сельскохо-

5 зяиственных животных в тех минеральных элементах, которые ранее не учитывались при организации полноценного кормления. К числу таких элементов относится и молибден, который был отнесен к категории жизненно необходимых, после того как было установлено, что он входит в состав ферментов ксантиноксидаза, альдегидоксидаза и сульфитоксидаза.

Исследованиями W.S. Fergusson, A.N. Lewis, 1943; Ф.Я. Берен-штейна, 1958; А.И. Войнара, 1960; А. Насона, 1962; С.А. Лапшина, 1979; Ю.И. Москалева, 1985; О.Ш. Кедеевой, 1990; А.П. Авцына, А.А. Жаворонкова, М.А. Риша, Л.С. Строчковой, 1991; А.Н. Арилова, 1994; A.M. Гурьянова, 1995; М.А. Макарова, 1998; В.Н. Владимирова, 2000; Д.Ш. Гайирбегова, 1986; 2002 и других установлено участие молибдена в регуляции обмена веществ, стимуляции роста продуктивности и воспроизводительных функций. При поступлении же в организм избыточного количества этого элемента у животных возникает молибденовый токсикоз, сопровождающийся расстройствами трофики, пищеварения, репродуктивной функции.

Несмотря на это, имеющиеся литературные данные не создают полной картины обмена молибдена в организме молодняка овец в зависимости от пола и возраста. Кроме того, до настоящего времени не определена потребность в молибдене и не установлена его норма для растущих ярок и полностью не выяснено участие этого элемента в отдельных процессах жизнедеятельности организма животных.

Поэтому данное обстоятельство делает актуальным исследование по обмену молибдена в организме молодняка овец и установлению потребности их в этом элементе.

Цель и задачи исследования. В нашей работе ставилась цель определить потребность растущих ярок в молибдене и рассчитать нормы этого элемента в их рационах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить содержание молибдена в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта ярок породы прекос в 4, 6, 9 и 12-месячном возрасте.

  2. Установить степень усвоения молибдена ярками из рационов в разные возрастные периоды.

  3. На основании полученных данных об отложении изучаемого элемента в организме животных, его усвоении и эндогенных потерях, рассчитать потребность ярок в молибдене во время их выращивания.

  4. Установить нормы молибдена в рационах ярок разного возраста.

  5. Изучить влияние различных уровней молибдена в рационах на интенсивность роста ярок, шерстную продуктивность, переваримость питательных веществ, усвоение азота и использование кальция, фосфора, серы, молибдена и меди рационов, гематологические показатели.

  6. Дать экономическую оценку эффективности скармливания установленных норм молибдена при выращивании ярок.

Научная новизна работы. Установлены потребность растущих ярок различного возраста в молибдене, степень его усвоения из кормов, разработаны нормы этого элемента в рационах, выявлено влияние различных уровней молибдена на рост и развитие ярок, переваримость, использование питательных веществ кормов, шерстную продуктивность животных.

Практическая значимость. Применение установленных норм молибдена в рационах способствует улучшению обменных процессов в организме, повышению интенсивности роста, снижению затрат кормов на единицу прироста.

Реализация результатов исследований. Разработанные нормы молибдена для молодняка овец внедрены в СХПК «Сабанчеевский» Атя-шевского района Республики Мордовия.

Положения, выносимые на защиту:

содержание молибдена в органах, тканях и в организме ярок в целом в зависимости от возраста;

усвоение ярками молибдена из рационов;

потребность ярок в молибдене;

влияние уровня молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов;

гематологические показатели подопытных животных;

влияние молибдена на шерстную продуктивность ярок;

эффективность выращивания ярок с разным уровнем молибдена в рационах.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

  1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2000, 2001, 2002, 2003 гг. (г. Саранск).

  2. На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» в 2000 г. (г.Чебоксары).

  3. На межкафедральной научной конференции кафедр частной зоотехнии, кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных и технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2003 г. (г. Саранск).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 2 рисунка, 27 приложений и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, библиографического списка, который включает 209 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

Обмен молибдена в организме животных и его взаимосвязь с другими минеральными веществами

Одним из условий обеспечения оптимального течения обменных процессов в организме и повышения продуктивности животных является полноценное питание по детализированным нормам.

Молибден хорошо усваивается как из кормов, так и из своих неорганических соединений у жвачных и моногастричных животных в тонком отделе кишечника и слепой кишке. Лишь в небольших количествах молибден всасывается из желудочно-кишечного тракта при введении его в форме MoS2 (J.K. Miller, B.R. Moss, М.С. Beel, N.N. Sheld, 1972). Плохое всасывание его из дисульфида (M0S2) связано с антогонистическим эффектом взаимодействия молибдена и сульфата.

А.Т. Dick (1953) также указывает, что сульфаты в больших количествах отрицательно влияют на задержку молибдена в организме животных. По его данным, при содержании в рационе овец 0,9 г SO4, в организме задерживалось 28 % элемента, а при 6,3 г - 17 %. На снижение депонирования молибдена при добавлении сульфатов в рацион также указывают Р.Н. Одынец, Э.М. Токобаев, B.C. Перелыгина (1974); А.П. Ав-цын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш (1991). Они утверждают, что особенно хорошо усваиваются водорастворимые соединения шестивалентного молибдена. В значительных количествах он абсорбируется из слаборастворимых комплексов MgMoC 3 и СаМоОз Авторы также установили, что молибден у жвачных животных быстрее всасывается из сычуга, чем из рубца. Так, через 8 часов после введения радиоизотопа молибдена в сычуг, наивысшая его концентрация отмечалась в крови, она в 4 раза превышала наивысшую концентрацию молибдена, измеренную после введения ее в рубец.

Согласно данным B.C. Калистратовой, Ю.И. Москалева (1963) всасывание молибдена из желудочно-кишечного тракта крыс, при введении им молибдата натрия составило 85 %. Авторы считают, что всасывание Мо" после перорального введения молибдата натрия из желудочно-кишечного тракта крыс осуществляется очень быстро.

В исследованиях М.С. Beel, N.N. Sneed, K.F. Hall (1966) было установлено, что молибден усваивается быстрее теми животными, которые находились на концентратном типе кормления, чем животные находящиеся на рационе из грубых кормов.

По данным М. Кирхгесснер (1960) увеличение в рационах животных уровня клетчатки способствует усилению процессов накопления молибдена в организме. По мнению В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979) на всасывание, отложение в тканях и экскрецию элемента влияют сложные взаимодействия в триаде: медь - молибден — неорганический сульфат, которые осуществляются на уровне пищеварительного канала и частично в области межуточного метаболизма. Согласно данным авторов, эти взаимодействия сводятся к следующему: 1) молибден, особенно совместно с сульфатами, снижает отложение меди и синтез церулоплазмина, уменьшает экскрецию меди с желчью и увеличивает ее выведение с мочой; 2) увеличение меди в рационе снижает отложение молибдена в печени при достаточном его поступлении с кормами; 3) при увеличении сульфата резко возрастает экскреция молибдена с мочой и снижается его отложение в тканях. С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов (1988) сообщают, что эффективность использования молибдена в организме овец зависит от активности щитовидной железы. При подавлении функции щитовидной железы коэффициент использования молибдена снижается более чем в 3 раза. Резкое снижение доступности молибдена в процессе его всасывания и метаболизма у овец обнаружено при введении в сено-концентратный рацион солей хлористого кобальта и марганца. На основании проведенных исследований М.С. Beel, B.C. Diggs, R.C. Lowrey (1964), M. Anke et al. (1971) пришли к выводу, что молибден у свиней всасывается и выводится из организма быстрее, чем у крупного рогатого скота. При введении изотопа молибдена свиньям и крупному рогатому скоту уже через 24 часа в крови свиней содержание его достигло 6 % дозы, а через 48 часов после введения уменьшилось до 0,07 %. В крови же крупного рогатого скота наивысшая концентрация его наблюдалась через 96 часов и составила 2,6 %, а через 168 часов после введения уменьшилась до 0,9 %. Выделение радиоактивного изотопа молибдена у свиней происходило в основном с мочой, а у крупного рогатого скота с калом. Согласно данным В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Ю.И. Москалева (1985) молибден выводится в основном с мочой. K.L. Shirley, M.A. Ieter, LP. Feaster et al. (1954) считают, что у овец при низком содержании неорганического сульфата в диете, молибден выводится преимущественно с калом, а при высоком содержании сульфатов, главным образом с мочой.

Изучая обмен молибдена у разных видов животных В.П. Борисов (1963), М.С. Beel и др. (1964) установили, что при введении радиоизотопов этого элемента, как через рот, так и внутривенно, до 80 % эндогенного молибдена у свиней выводится с мочой, а у жвачных в этих же пределах (85 %) экскретируется с калом. Значительная часть эндогенного элемента поступает в желудочно-кишечный тракт с желчью, где он может вновь абсорбироваться (А. Хенниг, 1976). М. Anke, A. Hennig, М. Dietrich et al. (1971) считают, что при введении радиоактивного молибдена per os за 4 суток с калом выделяется 25,4 %, с мочой - 25,4 % и с молоком - 26,4 %. Согласно Н.А. Токового (1972) у ярок, получавших с рационом 1,55 - 1,76 мг молибдена на голову в сутки, выделение его с калом и мочой шло относительно равномерно и примерно на одном уровне (1,29 — 1,54 мг) с калом и (0,09 - 0,15 мг) с мочой.

Влияние молибдена на переваримость и использование питательных веществ кормов и продуктивность животных

Учитывая благоприятное влияние оптимальных доз молибдена на ряд показателей метаболического профиля, многие исследователи использовали, причем с успехом, данный элемент для повышения плодовитости, стимуляции роста, увеличения мясной, молочной и шерстной продуктивности и как следствие улучшение переваримости и использования питательных веществ кормов.

Увеличение переваримости и использования питательных веществ кормов при оптимизации молибденового питания наблюдали W.S. Ellis, М.Е. Pfoender, Е.Е. Pickett (1958), Р.Н. Одынец (1968), А.С. Брутян (1971), A.M. Родина (1972), Ю.В. Никонов (1973), B.C. Кушнир (1975), С.А. Лапшин (1979), В.П. Помпаев (1982), С.А. Лапшин, В.А. Кокорев, П.М. Помпаев (1985), О.Ш. Кедеева (1990), А.Н. Арилов (1994), A.M. Гурьянов (1995), М.А. Макаров (1998), В.Н. Владимиров (2000), А.Н. Абросимов (2002), Д.Ш. Гайирбегов (1986, 2002), и другие.

В опытах Р.Н. Одынец (1968) скармливание валухам 40 мг молибде-новокислого аммония на голову в сутки, способствовало увеличению отложения кальция в теле и уменьшению фосфора. При этом автор не наблюдала каких-либо изменений в переваримости сырого протеина, а отложение азота в теле снижается. Однако W.C. Ellis, W.E. Pfoender, Е.Е. Pickett (1958) изучая влияние молибдена в рационах ягнят на переваримость питательных веществ, установили, что этот элемент способствует улучшению переваримости азота, клетчатки, органического вещества и БЭВ. Согласно данным B.C. Кушнира (1975) у животных получавших 50 мг молибденовокислого аммония содержание ЛЖК было на 25 % ниже контрольного уровня. При этом автор приходит к выводу, что переваримость органических веществ у коров под влиянием молибдена повышается в области сетки, книжки, сычуга и двенадцатиперстной кишке на 65 %.

По данным A.M. Родиной (1972), при повышенной дозировке молибдена происходит торможение бродильных процессов, в результате чего ЛЖК и количество инфузорий в рубцовой жидкости снижается. Аналогичного мнения придерживается М.С. Григорян, А.С. Брутян (1971). Они считают, что под влиянием малых количеств молибдена увеличивается содержание ЛЖК в рубцовой жидкости овец, а под влиянием больших доз (1,2 - 2 г) происходит заметное снижение общего их количества.

Согласно данным А.С. Брутяна (1971) подкормка овец молибденом способствует увеличению содержания белкового азота в рубце - на 32 %, количества инфузорий — на 26,2 %, целлюлолитической способности рубцовой жидкости - на 30 %. Однако более высокие дозы (1 - 2 г на одну голову в сутки) вызывает отрицательный эффект. В своих исследованиях Ю.В. Никонов (1973), С.А. Лапшин (1979), установили, что скармливание суягным овцематкам 5 - 10 мг на 1 голову в сутки молибденовокислого аммония способствует повышению переваримости сухого вещества - на 0,8 - 1,3 % и сырого протеина - на 0,07 - 3,1 %, ухудшает переваримость сырого жира - на 1,2 - 2,1 % и клетчатки 1,7 - 4,0 %, не оказывает заметного влияния на переваримость безазотистых экстрактивных веществ.

Оптимизация молибденового питания молодняка и взрослых овец способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов (Д.Ш. Гайирбегов, 2002).

Аналогичные результаты на разных видах животных были получены (П.М. Помпаевым, 1982; Д.Ш. Гайирбеговым, 1986; О.Ш. Кедеевой, 1990; А.Н. Ариловым, 1994; A.M. Гурьяновым, 1995; М.А. Макаровым, 1998; В.Н. Владимировым, 2000; Н.А. Абросимовым, 2002).

В литературе встречаются сведения о влиянии молибдена на использование минеральных веществ. Так, по данным Р.Н. Одынец (1972) при скармливании овцам молибдена в дозе 18,2 мг на 1 кг сухого вещества рациона снизилось использование серы, хлора, фосфора, меди и марганца, а ассимиляция йода увеличилась. По данным М.Д. Шустовской (1980) дополнительная добавка к основному рациону молибдена в количестве 2 и 4 мг на 1 кг сухого вещества способствовала лучшему усвоению кобальта и цинка. Кроме того, обнаружена обратная зависимость между молибденом и марганцем. С увеличением дозы молибдена в рационе - усвоение марганца снижается. Согласно данным В.И. Смоляра (1967), обогащение рационов при раннем рахите молибдатом аммония, в количестве 10 и 25 мкг уменьшают всасывание кальция на 40,5 - 25,2 % и фосфора — на 46 - 32,3 %, а рационы же обогащенные 100 мкг молибдата аммония, при выраженном рахите способствовали увеличению всасывания кальция на 43 % и фосфора в 2 раза.

N. Suttle (1974) считает, что при увеличении молибдена в рационе до 4 мг на килограмм корма, усвояемость меди снижается более чем на 50 %. Эти данные согласуются с результатами исследований Г.А. Яровой, В.В. Ковальского (1963), Р.Н. Одынец (1968).

Согласно данным В.Н. Владимирова (2000) обеспечение растущих валушков молибденом согласно разработанных норм, улучшает использование азота, кальция, фосфора, серы, меди и молибдена на протяжении всего периода выращивания. Аналогичные результаты, на разных половозрастных группах овец получены и Гайирбеговым (2002).

В.М. Холод (1969) считает, что введение в рацион овец высоких доз молибдена ухудшает всасывание железа. I. Feaster, G. Davis (1959), R.P. Dowdy, С. Matrone (1968) считают, что при повышенных количествах молибдена в рационе происходит нарушение фосфорно-кальциевого обмена, и по их мнению, происходит оно, в результате нарушения всасывания фосфорно-кальциевых солей в кишечнике, вследствие образования нерастворимых соединений их с радикалом молибдата. Однако дальнейшие исследования, проведенные авторами не подтвердили нарушения всасывания кальция и фосфора при обогащении диеты 0,2 % раствором молибдата натрия. С.К. Stookey, D.B. Grane, I.С. Muhler (1962) считают, что молибден увеличивает всасывание соединений фтора.

Таким образом, молибден в оптимальных количествах способствует повышению переваримости и использования питательных веществ кормов, что свидетельствует о благоприятном влиянии этого элемента на продуктивность животных. Так, по данным Г.А. Удриса, Я.А. Нейланда (1976) коровы, получавшие молибден, по сравнению с контрольными, увеличили надои молока на 6 %, а жирность молока, соответственно, на 0,11 %. По данным B.C. Кушнира (1975), молибден повышает молочную продуктивность коров на 491 кг за лактацию.

W.C. Ellis, М.Е. Pfoender, Е.Е. Pickett (1958) изучая значение молибдена в рационах ягнят установили, что молибден способствует увеличению переваримости азота, клетчатки, органического вещества, БЭВ. Так, переваримость органических веществ было выше на 1,1 %, азота на 1,2 %, БЭВ на 0,3 %, клетчатки на 5,4 - 9,8 % по сравнению с контролем.

А. Насон (1962) предполагает, что молибден, возможно, является незаменимым микроэлементом для животных, так как добавка этого элемента к очищенной диете в количестве 0,254 мг/кг значительно усиливала рост и развитие цыплят.

Методика определения потребности ярок разного возраста в молибдене и его нормы в рационе

Из большой группы минеральных веществ, необходимых для полноценного кормления животных, важную роль в жизнедеятельности организма играет кальций и фосфор, поэтому изучение их баланса у растущих животных имеет важное практическое значение. По данным А. Хеннига (1976), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979) около 98 % кальция, содержащегося в организме, сосредоточено в костях и только 1,5-2 % этого элемента находится в мягких тканях. Кальций обеспечивает нормальный уровень возбудимости нервной и мышечной тканей. Кроме того, он активизирует защитные функции организма, понижая клеточную проницаемость для вредных веществ и повышая фагоцитарную функцию лейкоцитов. С возрастом усвоение кальция в организме животных увеличивается (С.Г. Кузнецов, 1989; В.А. Кокорев, 1991). Фосфор необходим для нормального пищеварения, клеточного и межклеточного обмена. Входя в состав фосфорной кислоты, нуклеотидов, фосфор участвует в структуре РНК и ДНК цитоплазмы и ядер, выполняя пластическую функцию. Фосфор также необходим для нормального воспроизводства. Фосфор и кальций содержатся во всех тканях и органах, и является непременными компонентами его внутренней среды. Недостаток или избыток одного из этих элементов в организме может существенно нарушить обмен веществ, сказаться на состоянии здоровья и энергии роста животных, особенно в период, когда происходит формирование костной и мышечной ткани. Обмен фосфора в организме животных нельзя рассматривать вне связи с обменом кальция.

В результате исследований было выявлено, что баланс кальция и фосфора в организме подопытных ярок за весь период наблюдений был положительным, но оптимальный уровень молибдена в рационах оказывает наиболее благоприятное влияние на их использование (табл. 34, 35). По мере увеличения количества этих элементов в рационах с возрастом животных абсорбция и ретенция их повышается. При сопоставлении данных по группам видно, что лучшее использование кальция и фосфора, как в абсолютном, так и в относительном выражении, наблюдается у ярок второй группы, получавших молибден по установленным нами оптимальным нормам. Ярки этой группы удержали в своем теле кальция в 6-месячном возрасте на 0,71 г или 15,14 % (Р 0,05), и фосфора 0,79 г или 58,95 % (Р 0,05), 9-месячном возрасте - кальция - на 0,53 г или 10,19 % (Р 0,05), фосфора - на 0,67 г или 42,67 % (Р 0,05), 12-месячном - кальция - на 0,69 г или 12,34 % (Р 0,05), фосфора - на 0,48 г или 28,23 % (Р 0,05) больше, чем сверстницы из первой группы. При этом был заметно выше и процент его использования.

В.И. Георгиевский (1978), Г.Т. Клиценко (1980), Б.Д. Кальницкий (1985) и другие указывают на то, что усвоение фосфора зависит от его количества в рационе и соотношения вида его соединений с другими минеральными веществами в рационах. Фосфор в отличие от кальция является более активным элементом в обменных процессах.

Превышение установленного уровня молибдена в рационах ярок третьей группы, способствует снижению удержания кальция и фосфора, однако, следует отметить, что эти показатели были несколько выше, чем у аналогов из первой группы.

Молибден является элементом, который был отнесен к категории жизненно необходимых после того, как было установлено, что он входит в состав ферментов ксантиноксидазы, альдегидоксидазы и сульфитокси-дазы, оказывающих стимулирующее влияние на микрофлору преджелуд-ков и переваривание клетчатки в рубце. Кроме того, молибден действует на функцию яичников, и тем самым способствует повышению плодовитости, получению более жизнеспособного, здорового приплода, оказывает положительное влияние на молочную и шерстную продуктивность. Недостаток этого элемента приводит к задержке роста, снижению плодовитости, переваримости питательных веществ рационов, хотя недостаток молибдена в рационе — редкое явление, чаще всего возможно избыточное поступление его с кормом (Д.Ш. Гайирбегов, 1986).

Проведенные исследования показали, что с возрастом в организме значительно изменяется обмен минеральных веществ, наблюдается перераспределение молибдена между органами и тканями. Это в свою очередь сказывается и на степени усвоения его из рационов. Минимальное отложение молибдена было у ярок первой группы, получавших дефицитные по этому микроэлементу рационы (табл. 36). Ярки второй группы, получавшие установленную норму молибдена, значительно лучше использовали молибден кормов. Абсолютное отложение его в теле животных этой группы увеличилось в среднем по всем возрастам с 0,46 до 0,62 г. Избыток этого элемента в рационах несколько увеличил его абсолютное отложение, однако привел к снижению процента использования молибдена от принятого с кормом у 6 и 12-месячных ярок на 1,09-1,14 % (Р 0,05).

Неодинаковым был путь экскреции молибдена из организма. С увеличением потребления молибдена с кормом увеличиваются эндогенные потери с калом и мочой. Следует отметить, что в первой группе в среднем по всем возрастам выделилось с калом 1,38 % и с мочой 1,71 % молибдена от потребленного, во второй группе соответственно 1,67 и 1,09 %, в третьей 1,56 и 1,28 %.

При сопоставлении данных по группам можно сделать следующее заключение. Восполнение недостатка молибдена в рационах ярок обеспечивает повышение процента его использования на 1,08-1,13 % (Р 0,05), а повышение установленной нормы не оказывает существенного влияния на этот показатель.

Влияние разных уровней молибдена на гематологические показатели

Среди методов, дающих возможность объективной оценки уровня и направления обмена веществ, интерьерных качеств животных, оценки состояния их здоровья и течения патологического процесса в организме, видное место занимает исследование крови.

Кровь играет исключительно важную роль в жизнедеятельности животного организма. Она осуществляет стабилизацию внутренней среды, обеспечивает функциональное единство различных органов и тканей, участвует в обмене веществ, дыхании, выделении, терморегуляции, защитных функциях организма.

Картина крови является симптоматическим отражением процессов, протекающих в организме животных. Несмотря на ее многообразный химический состав и непрерывное поступление в кровь и выделение из нее различных веществ, в норме морфологический и химический состав крови довольно постоянен. В здоровом организме все случайные колебания в крови выравниваются за счет нервной и гормональной систем, но в то же время различные технологические воздействия на животного отражаются на ее составе, осуществляя сдвиг в отрицательную сторону или положительную. Чем больше изменяется обмен веществ в организме, тем сильнее и глубже происходят изменения в крови (В.Т. Самохин, 1981; М.Т. Таранов, 1983; Л.Р. Ноздрюхина, 1985; В.И. Георгиевский, 1990). Поэтому определение количественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья и степени воздействия определенного фактора на организм.

В связи с этим мы изучали некоторые морфологические и биохимические показатели крови, для контроля за физиологическим состоянием подопытных ярок при различном поступлении молибдена в их организм.

Результаты исследований показали, что гематологические показатели у ярок в ходе научно-хозяйственного опыта находились в пределах физиологических норм, хотя наблюдали некоторые изменения у животных, получавших с рационами различные дозы молибдена. При этом следует отметить наметившуюся тенденцию некоторого увеличения в крови количества эритроцитов и гемоглобина у животных, получавших молибден по установленной норме (табл. 42).

Так, содержание эритроцитов в крови ярок первой группы было на 3,89-12,38 %, а гемоглобина на 2,12-5,57 % меньше, чем у сверстниц из второй группы. Увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в крови животных является показателем роста интенсивности процессов в их организме (СИ. Афонский, 1970). В крови гемоглобин, соединяясь с окисью углерода, образует соединение карбоксигемоглобин, который усиливает работу кроветворных органов. Это свидетельствует об улучшении обеспеченности организма кислородом и является наглядным подтверждением хорошего здоровья и более интенсивного роста животных. Избыток молибдена в рационах способствует некоторому повышению лейкоцитов в крови ярок 6-ти месячного возраста по сравнению с аналогами из первой группы на 2,27 %. Белкам крови животного принадлежит ведущая роль в обмене веществ. Они выполняют многообразные функции: участвуют в процессе питания и роста, в регенерации тканей и явлениях иммунитета, в синтезе гормонов и ферментов (С.А. Лапшин, 1972; Ю.И. Москалев, 1985) (табл. 43). Наши исследования показывают, что с возрастом ярок отмечены незначительные отклонения между группами по содержанию в крови общего белка и его фракций. Количество альбуминов в крови ярок за период опыта повышается на 1,20-3,26 %. Концентрация глобулинов, также, с ходом опыта, увеличивается на 5,32-8,70 % (Р 0,05) Белковый индекс с возрастом животных остается примерно на одинаковом уровне. 4 За период исследований минеральный статус крови между группами животных изменяется незначительно (табл. 44). Содержание кальция и фосфора увеличивается на 8,75-15,69 % (Р 0,05) и 2,65-11,18 % (Р 0,05). При сопоставлении данных выявлено, что скармливание молибдена в количестве 2,0-3,5 мг на 1 голову в сутки повышает концентрацию элемента в крови ярок второй группы на 9,18-20,0 % по сравнению с первой группой (Р 0,05). При избыточном поступлении элемента в организм ярок третьей группы, уровень его в крови к концу периода повышается на 8,31-18,19 % (Р 0,05). Таким образом, анализируя гематологические показатели ярок, можно сделать заключение о том, что рекомендуемые нами уровни молибдена в рационах животных второй группы способствуют повышению интенсивности обменных процессов в их организме. Внедрение вновь установленных норм молибдена в рационах ярок в условиях СХПК «Сабанчеевский» Атяшевского района Республики Мордовия способствует повышению продуктивности животных, снижению затрат кормов и себестоимости полученной продукции. Поэтому, для полной оценки эффективности применения установленных нами норм молибдена для ярок, по результатам научно-хозяйственного опыта произвели расчет экономической эффективности (табл. 45). При скармливании рационов с разным уровнем молибдена установлено, что расход кормов был практически одинаков у ярок всех групп, но прирост живой массы был разный. Животные, получавшие молибден по установленной норме, затрачивали на 1 кг прироста живой массы меньше кормовых единиц на 1,94 и переваримого протеина на 220 г по сравнению с первой группой. Основным качественным показателем экономического производства является себестоимость продукции. При расчете себестоимости прироста живой массы основная доля падает на затраты кормов с добавками, однако, они практически были одинаковыми во всех группах, так как стоимость израсходованных молибденовых добавок значительной суммы не составила. Но в связи с тем, что от животных второй группы получено больше абсолютного прироста, в результате выручка от их реализации была выше по сравнению с первой группой на 144,9 руб., а третья группа по сравнению с первой на 6,9 руб.