Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок Кокорев Виктор Александрович

Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок
<
Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок
>



Кокорев Виктор Александрович. Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок : ил РГБ ОД 71:85-6/73

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 14

1.1. Научно-хозяйственные опыты 14

1.2. Балансовые опыты 24

1.3. Техника операции... 25

1.4. Исследования матки с плацентой 26

1.5. Исследования эмбрионального и постэмбрионального роста и развития поросят 27

1.6. Биохимические исследования.. 27

1.7. Методика расчета потребности супоросных маток в кальции, фосфоре, натрии, хлоре, калии, сере и магнии 28

Глава 2. ВЛИЯНИЕ СУПОРОСНОСТИ НА ПЕРЕВАЖЮСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ 30

2.1. Переваримость питательных веществ рационов 31

2.2. Использование азота 33

2.3. Использование кальция 36

2.4. Использование фосфора 39

2.5. Использование натрия 42

2.6. Использование хлора 44

2.7. Использование калия... 46

2.8. Использование серы 49

2.9. Использование магния 51

Глава 3. ОБМЕН КАЛЬЦИЯ У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ 58

3.1. Содержание кальция в крови матери и плода 60

3.2. Содержание кальция в органах и тканях свиноматок 69

3.3. Содержание кальция в плодных водах 82

3.4. Содержание кальция в органах и тканях плода... 84

3.5. Потребность супоросных маток в кальции 90

3.6. Влияние разных уровней кальция в рационах на переваримость, использование питательных веществ и продуктивность свиноматок 94

3.6.1. Переваримость питательных веществ рационов 96

3.6.2. Использование азота 97

3.6.3. Использование кальция и фосфора 99

3.6.4. Использование натрия и калия 103

3.6.5. Использование магния 106

3.6.6. Влияние различных уровней кальция на.репродукцию свиноматок 106

Глава 4. ОБМЕН ФОСФОРА У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ 110

4.1. Содержание фосфора в крови матери и плода 113

4.2. Содержание фосфора в органах и.тканях свиноматок 117

4.3. Содержание фосфора в плодных водах 125

4.4. Содержание фосфора в органах и тканях плода... 127

4.5. Потребность супоросных маток в фосфоре 127

4.6. Влияние разных уровней фосфора в рационах на переваримость, использование питательных веществ и репродукцию свиноматок 134

4.6.1. Переваримость питательных веществ рационов 134

4.6.2. Использование азота 134

4.6.3. Использование кальция и фосфора 136

4.6.4. Использование натрия и калия 139

4.6.5. Использование магния 142

4.6.6. Влияние различных уровней фосфора на репродукцию свиноматок 142

Глава 5. ОБМЕН НАТРИЯЯ У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ 150

5.1. Содержание натрия в крови матери и плода 152

5.2. Содержание натрия в органах и тканях свиноматок 156

5.3. Содержание натрия в плодных водах 163

5.4. Содержание натрия в органах и тканях плода 164

5.5. Потребность супоросных маток в натрии 166

5.6. Влияние разных уровней натрия в рационах на переваримость, использование питательных веществ и продуктивность свиноматок 172

5.6.1. Переваримость питательных веществ. рационов 173

5.6.2. Использование азота 175

5.6.3. Использование кальция и фосфора 177

5.6.4. Использование натрия и калия 180

5.6.5. Использование магния 183

5.6.6. Влияние разных уровней натрия.в.рационах.на репродукцию свиноматок 183

Глава 6. ОБМЕН ХЛОРА У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ 187

6.1. Содержание хлора в органах и тканях свиноматок 189

6.2. Содержание хлора в плодных водах 194

6.3. Содержание хлора в органах и тканях плода 195

6.4. Потребность супоросных свиноматок в хлоре 197

Глава 7. ОБМЕН КАЛИЯ У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ 200

7.1. Содержание калия в крови матери и плода 204

7.2. Содержание калия в органах и тканях свиноматок 206

7.3. Содержание калия в плодных водах 211

7.4. Содержание калия в органах и тканях плода 212

7.5. Потребность супоросных маток в калии 215

7.6. Влияние разных уровней калия в рационах на переваримость, использование питательных веществ и репродукцию свиноматок 219

7.6.1. Переваримость питательных веществ рациона. 219

7.6.2. Использование азота 219

7.6.3. Использование кальция и фосфора 221

7.6.4. Использование натрия и калия 224

7.6.5. Использование магния 227

7.6.6. Влияние разных уровней калия в рационах на репродукцию свиноматок 229

Глава 8. ОБМЕН СЕРЫ У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ 233

8.1. Содержание серы в органах и тканях свиноматок... 234

8.2. Содержание серы в плодных водах 241

8.3. Содержание серы в органах и тканях плода 242

8.4. Потребность супоросных маток в сере 244

Глава 9. ОБМЕН МАГНИЯ У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ 247

9.1. Содержание магния в крови матери и плода 249

9.2. Содержание магния в органах и тканях свиноматок 251

9.3. Содержание магния в плодных водах 261

9.4. Содержание магния в органах и тканях плода 262

9.5. Потребность супоросных маток в магнии 264

9.6. Влияние разных уровней магния на переваримость, использование питательных веществ рационов и продуктивность свиноматок 267

9.6.1. Переваримость питательных веществ рационов 267

9.6.2. Использование азота 269

9.6.3. Использование кальция и фосфора 271

9.6.4. Использование натрия и калия 274

9.6.5. Использование магния. 277

9.6.6. Влияние разных уровней магния в рационах на продуктивность свиноматок 279

Глава 10. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТАНОВЛЕННЫХ НОВЛ МАКРО ЭЛЕМЕНТОВ В КОРМЛЕНИИ СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ 282

ВЫВОДЫ 308

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 312

ЛИТЕРАТУРА 313

ПРИЛОЖЕНИЯ 358

Введение к работе

Решениями ШТ съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одобрившего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, поставлена задача существенного увеличения производства важнейших продуктов животноводства в одиннадцатой пятилетке на базе интенсификации всех животноводческих отраслей. Интенсификация свиноводства строится на повседневном совершенствовании отрасли, важнейшими элементами которой являются - организация полноценного кормления при различном физиологическом состоянии животных, воспроизводство и выращивание качественного молодняка, внедрение в производство прогрессивной технологии кормления и содержания, улучшение продуктивных качеств свиней.

Совершенствование этой технологии лежит в тесной зависимости от биологии развития животных, поэтому возникает необходимость познания закономерностей роста и развития путем всесторонних и глубоких исследований ранних этапов онтогенеза свиней.

Современное животноводство не может успешно развиваться без постоянного расширения и углубления знаний о природе организма. Без них невозможно сознательно управлять развитием животных и получать максимальную продукцию при их выращивании. Это особенно подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета министров СССР (1976 г.) "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укрепления ее связи с производством", в котором отмечается, что главными задачами биологических и сельскохозяйственных наук надо считать выяснение сущности явлений жизни, вскрытие биологических закономерностей развития органического мира, разработку спосо- бов управления жизненными процессами и в частности обменом веществ, наследственностью и направленными изменениями организмов. Поэтому заботу о получении высокопродуктивных и хорошо развитых животных необходимо проявлять уже в течение эмбрионального периода, во время которого происходит закладка, диф-ференцировка всех систем и органов формирование будущей продуктивности. Н.П.Чирвинский (1949), Г.А.Шмидт (1951, 1952, 1953, 1964), С.Н.Боголюбский (1953, I960, 1966, 1968, 1975), К.Б.Свечин (1956, 1964), Л.В.Давлетова (1961, 1974, 1975), А.А.Малигонов (1968), Ф.К.Почерняев (1972) и другие освещают многие вопросы внутриутробного развития сельскохозяйственных животных, но мало затрагивают взаимосвязь различных жизненных процессов и их зависимость от состояния материнского организма. Одной из таких взаимосвязей является питание плода в нртальный период его развития.

По данным П.Г.Петского (1955), С.И.Трусова (1957, 1961), И.А.Аршавского (1959, 1965, 1967), Э.Говорки (1970), С.А.Лапшина (1971, 1972) в это время оно во многом определяется внутренней средой организма матери, который через кровь обеспечивает развивающийся плод всеми необходимыми питательными веществами, кроме того, принимает и утилизирует продукты его обмена. Поэтому плод подвергается со стороны материнского организма глубокому формирующему влиянию, и всякое вмешательство в его развитие неизбежно связано с воздействием на мать. В силу определенной направленности обмена веществ в организме матери, закрепленной в филогенезе, оказывается трудно определить факторы воздействия, которые могли бы повлиять на обмен веществ материнского организма и на ход развития плода. Е.А.Богданов (1924, 1937, 1947, 1977), П.Н.Кулешов (1930,

1949), Н.ІІ.Чирвинский (1949), И.С.Попов (1957, 1966), П.Д.Пшеничный (1961, 1963, 1967), М.Ф.Иванов (1964), И.С.Попов, А.П.Дмитроченко, В.М.Крылов (1975), С.А.Лапшин (1979, 1980), Г.А.Богданов (1981) отмечают, что такими факторами являются условия питания матери. Конкретные же знания по этим вопросам недостаточны. В связи с этим каков оптимум питания матери, каков допустимый минимум необходимых питательных веществ для нормального развития плода пока точно не установлено. А для того, чтобы побудить зарождающийся организм развиваться в желательном направлении необходимо разработать эффективные методы воздействия, которые в свою очередь должны исходить из глубокого познания биологичеоких процессов.протекающих между матерью и плодом.

Обмен веществ у беременных животных имеет свои характер ные черты. Одна из них - исключительно бурный рост плода за <-) счет, материнского организма. Поэтому необходимо знать, какие вещества и в каком количестве требует плод в разные периоды внутриутробного развития, когда происходит становление соответствующих биохимических функций у плода, ранне выполняемых плацентой, и в какие периоды организм плода наиболее податлив к внешним воздействиям. Однако и до настоящего времени сельскохозяйственная наука пока не располагает достаточным объемом информации о плодно-материнском обмене. Это связано, по-видимому с тем, что изучение этих вопросов сопряжено с большими методическими трудностями.

Несмотря на большую важность материальных изменений в организме беременных животных и взаимоотношений между матерью и плодом, эти вопросы изучены крайне слабо. И.С.Попов (1966) указывает, что изучение обмена веществ у беременных животных и материальных затрат, производимых материнским организмом для обеспечения нормального роста и развития плода, "... должно привести к установлению теоретических основ кормления, содержания и ухода за животными в период беременности, пользуясь которыми можно будет получить приплод желательного качества".

Неотъемлемой частью научно-технического прогресса в развитии свиноводства на современном этапе является организация полноценного кормления свиней с учетом многих факторов питания, среди которых большое значение имеют минеральные вещества. Известно, что потребность в них во многом определяется физиологическим состоянием организма. Она особенно велика у растущих животных, во время беременности и лактации.

У беременных животных наблюдается повышение обмена ве-ществ, в том числе и минеральных, значительная активизация процессов ассимиляции, создание запасов элементов питания в организме матери, исключительно бурный рост матки с плацентой и плода за счет, материнского организма.

Развитие плода и его жизнеспособность определяется характером и уровнем обмена веществ в организме матери, степенью обеспеченности и использования питательных веществ рационов.

Важную роль в обмене веществ и развитии плода играют кальций, фосфор, натрий, хлор, калий, сера и магний. Они постоянно должны поступать в организм с кормом для обеспечения нормального обмена веществ и энергии, образования ферментов, гормонов, костной и других тканей. Недостаток или избыток этих элементов вызывает снижение продуктивности, нарушение внутриутробного развития приплода, расстройство пищеварения и снижение использования кордов. Поэтому для организации правильного питания необходимо знать потребность животных в этих макроэлементах. Кроме того, по заключению Л.К.Эрнста (1981, 1984), интенсивное использование животных, предусмотренное промыт- ленной технологией, вызывает необходимость более глубокого изучения потребности животных в питательных веществах. Поэтому в последние годы по рекомендациям ВАСХНИЛ интенсивно ведется работа по уточнению, пересмотру существущих и разработке новых нори потребности в элементах питания ранее не учитываемых, но оказывающих большое влияние на организм животных. Разработка и уточнение норм потребности сельскохозяйственных животных в энергии и элементах питания считается в настоящее время важнейшим разделом зоотехнической науки. Нормированное кормление по всем важнейшим элементам питания позволит получить от животных максимум продукции высокого качества с минимальными затратами кормов, средств и труда, выявить максимальный уровень их продуктивности, избежать болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

В связи с недостаточной изученностью обмена макроэлементов в организме супоросных свиней и отсутствием убедительного биологического обоснования нормирования этих элементов при кормлении нами была поставлена цель - изучить обмен кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы и магния в организме беременных свиноматок и на основании этого разработать нормы потребности маток в этих макроэлементах для начала, середины и конца супоросности.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение обмена кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы, магния и разработка норм потребности свиноматок в этих элементах в начале, середине и конце супоросности. В связи с этим ставились следующие задачи:

Изучить влияние беременности на переваримость и использование питательных веществ рационов.

Определить концентрацию макроэлементов в крови, органах и тканях матери и плода, плодных водах, содержимом пищеварительного тракта.

Установить количество кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы и магния в отдельных тканях, органах и в организме матери и плода в целом.

На основании установленного количества макроэлементов в организме матери и плода, степени их использования из рационов - рассчитать потребность свиноматок в кальции, фосфоре, натрии, хлоре, калии, сере и магнии в разные периоды супоросное ти.

Выявить влияние разных уровней макроэлементов в рационах на переваримость и использование питательных веществ, репродукцию свиноматок.

Научная новизна. Впервые изучен взаимообмен минеральных веществ между матерью и плодами у супоросных свиноматок. Установлено влияние беременности на степень использования кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы и магния рационов, на их перераспределение между тканями и органами. Уточнены нормы потребности супоросных свиней в кальции, фосфоре, поваренной соли, вновь разработаны норш потребности в калии, натрии, хлоре, сере и їлагнии. Выявлено влияние разных уровней этих элементов в рационах на обменные процессы в организме матери и степень использования питательных веществ рационов, внутриутробное развитие поросят, репродукцию свиноматок.

Вместе с автором и под его методическим руководством по теме в разное время работали В.А.Гуляев, А.М.Гурьянов, А.Н.Арилов, Н.А.Данилов. Исследования выполнены в период с 1970 по 1983 год по общей методической программе, разработанной автором, в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева по изучению обмена веществ между матерью и плодом свиней л разработке норм потребности в макроэлементах для супоросных свиноматок. Эта тема входит в координационный план научно-исследовательских работ отделения физиологии АН СССР по направлению "Физиология человека и животных" часть третья в программу 2.35.10.1. "Физиология сельскохозяйственных животных" в подпрограмму 2.35.10.1.3. "Процессы обмена и использования минеральных веществ у сельскохозяйственных животных" в раздел 2531 "Обмен веществ и внутриутробное развитие сельскохозяйственных животных". Кроме того, на І98І-І985 годы тема включена в комплексную научно-техническую программу MB и ССО РСФСР "Нечерноземье" (№ государственной регистрации 01 820 092 247), а также в "Региональную комплексную программу ВАСХНИЛ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на І98І-І985 годы в Нечерноземной зоне РСФСР (Нечерноземье 1985)" в подпрограмму 0.5І.27.Ц.

В настоящей работе на защиту выносятся: результаты исследований по изучению влияния супоросности на переваримость и использование питательных веществ рационов; экспериментальные данные по обмену кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы и магния, как в организме супоросных свиней, так и между матерью и плодами; уточненные нормы потребности супоросных свиней в кальции, фосфоре, поваренной соли, вновь разработанные нормы потребности в натрии, хлоре, калии, сере и магнии; данные о влиянии разных уровней макроэлементов в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов, репродукцию свиноматок и эффективность применения установленных норм макроэлементов в кормлении супоросных свиноматок.

Научно-хозяйственные опыты

Исследования проводили в весенне-летний период. Животные содержались в типовых помещениях для свиноматок.

При изучении общих закономерностей внутриутробного развития поросят, обмена веществ у супоросных маток, взаимообмена между матерью и плодом и обоснования потребности беременных свиней в кальции, фосфоре, натрии, хлоре, калии, сере, магнии в совхозах "Красноармеец", имени 50-летия ВЛКСМ, "Темпы" и в ОПХ "Ялга" была проведена первая серия физиологических опытов на 230 свиноматках в возрасте до двух лет. Перед случкой средняя живая масса животных была равна 170 кг, которая к 26 дню супоросности увеличилась до 180 кг, а на 46, 66, 86 и 106-м днях беременности составила соответственно 186; 207; 225 и 233 кг.

Изучение переваримости и использования питательных веществ рационов провели на фоне научно-хозяйственного опыта в совхозе "Красноармеец" путем постановки шести балансовых опытов. Их проводили на холостых и супоросных животных на 20-26-м, 40-46-м, 60-66-м, 80-86-м, 100-106-м днях беременности по общепринятой методике ВИІа с использованием индивидуальных клеток на одних и тех же семи свиноматках, которых подбирали по принципу аналогов. А с целью изучения обмена веществ между матерью и плодом и других указанных ниже вопросов свиноматок оперировали на 20, 26, 30, 40, 46, 50, 60, 66, 70, 80, 86, 90, 100, 106-м днях супоросности, а также холостых по 10 животных в каждом периоде.

Переваримость питательных веществ рационов

Во время беременности значительно изменяется переваримость и использование питательных веществ рационов. По заключению А.Д.Синещекова (1965), это объясняется тем, что у беременных животных резко возрастает уровень пищеварительной деятельности всех желез и органов пищеварительного тракта.

По данным М.Ф.Томмэ (1949, 1953),#? &гьпЫ1 (1959), Л. PtiU-KDVSGJL (1962), У. Solisfya, тагк. (1966), С.А.Лапшина (1968, 1979, 1980) переваримость и использование питательных веществ кормов находится в прямой зависимости от сбалансированности и полноценности рационов, породных и видовых особенностей, физиологического состояния организма животного. С наступлением беременности улучшается использование переваримого протеина, жира и углеводов, усиливается отложение в теле самки азота и минеральных веществ.

А.В.МОДЯНОВ (1953), С.А.Лапшин (1964, 1972, 1979), В.И.Шапкарин (1966), И.В.Хаданович (1968), Н.Т.Ноздрин, А.Т.Мысик (1975) и другие отмечают повышение переваримости сухого вещества, протеина, жира, безазотистых веществ и некоторое снижение переваримости клетчатки у беременных животных.

На значительное повышение переваримости и усвоения питательных веществ в последнюю треть беременности указывают Р.Н.Одынец (1953), Р.Н.Одынец, О.Й.Недохлебова, В.С.Перелыги-на (1958). Коэффициенты переваримости сухого вещества рационов по их данным увеличиваются с 64-64,6$ в начале беременности до 66-69,5$, в ее конце, сырого протеина с 57,8-60,3$ до 63,1-69,5$. Аналогичные данные были получены в опытах Н.А.Малатяна, В.А.Казаряна (1959).

Наши данные (табл. 3) также показывают, что беременность оказывает существенное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира и безазотистых экстрактивных веществ у супоросных животных значительно выше, чем у холостых, и возрастает с ходом беременности. В течение всей первой половины су-поросности переваримость сухого вещества повысилась на 9,9$, органического вещества - на 7,0$, протеина - на 9,9$, жира -на 7,6$, безазотистых экстрактивных веществ - на 3,6$, а во второй половине беременности - соответственно на 11,5$; 8,6$; 12,5$; 8,6$ и 6,1$ по сравнению с началом супоросности при достоверной разнице. Переваримость клетчатки в первые полтора месяца беременности повышается на 2,3$ (Р 0,010), а затем постепенно снижается до ее конца на 4,3$ (Р 0,005).

Содержание кальция в крови матери и плода

Кровь представляет собой "центральный метаболический котел", через который проходит кальций в процессе его всасывания, отложения в мягких тканях, перемещения.из одной ткани в другую и при экскреции (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979). Считается закономерным, что содержание кальция в крови целиком зависит от концентрации его в сыворотке (10-14 мґ%), концентрация его в эритрацитах не превышает 0,5-1 мг%, а общая концентрация в цельной крови составляет у свиней 5-7 шт% (А.А.Кудрявцев, 1952; А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1974).

Обмен кальция постоянно регулируется центральной нервной системой, которая направляет свои импульсы к определенным ор-ганам внутренней секреции. Одним из наиболее важных органов, влияющих на обмен кальция, являются парощитовидные железы, вырабатывающие гормон паратиреоидин. Этот гормон оказывает влияние на уровень кальция и фосфора в крови (/2-. &1згдоъ1&, Р. К Jcdckm, , 1935; С.Е.Капланский, 1938; &-. Яъшъ, J. Згегпмиь , 1961).

На обмен кальция влияет витамин Д (/I. J/ocofauustOr, 1953, IS56 ;М, і. Сеа &з , S С. y(ccsv?o tih, 1961). По данным А.С.Солу-на, 1944, 1956, 1965; И.Г.Шарабрина, 1953; А.Н.Мелюкова, 1963; Г.П.Велихова, А.А.Чубинской, 1965; Н.Т.Емелиной, В.С.Крыловой, Е.А.Петуховой, Н.В.Бромлей, 1970; В.К.Баумана, 1971, 1972; А.В.Труфанова, 1972, В.А.Членова, 1982; И.Г.Шарабрина, В.М.Данилевского, И.М.Белякова, Л.Г.Замарина, 1983 Д-витаминная недостаточность у свиней проявляется тогда, когда этот витамин не образуется в организме животных. У свиней в коже всегда бывает запас провитамина Д (7-дегидрохолестерина), который при солнечном облучении переходит в витамин Д. Животное, подвергающееся солнечному облучению, в среднем получает ежедневно от 375 до 560 ME витамина Д. Зимой необходимо применять специальное снабжение свиноматок витамином Д. В настоящее время кальциферол применяют для профилактики и терапии Д-витаминной недостаточности животных в первую очередь путем обогащения премиксов и комбикормов при их приготовлении. В комбикорма и премиксы препарат добавляют согласно утвержденным рецептам в зависимости от возраста и физиологического состояния свиней согласно норм потребности в витамине Д, из расчета на I тонну корма - 200-500 тыс. ME (Г.Т.Клиценко, 1975; В.А.Членов, 1982; А.А.Городецкий, 1983).

Содержание фосфора в крови матери и плода

Фосфор в крови может быть в виде органических и неорганических соединений. Чаще всего в процессах обмена веществ в организме судят по содержанию неорганического фосфора в сыворотке крови, X. 2fca,/U( 1959) исследуя содержание неорганического фосфора в крови свиней установил, что в крови взрослых свиней содержится 8,2 мг% фосфора.

Н.Н.Михайлов, К.Н.Кондрахина (1965), Н.Н.Михайлов (1967, 1973, 1978) обнаружили колебания уровня неорганического фосфора в сыворотке крови свиноматок в период спаривания в пределах 3,3-11,2 мг#.

А.И.Калинин, Л.А.Коноваленко (1964) нашли, что в сыворотке крови новорожденных поросят содержится в среднем 6,6 мг$ неорганического фосфора, У свиней старшей возрастной группы его содержание повышается до 7,8 мг$.

Данные о содержании неорганического фосфора в сыворотке или плазме крови и эритроцитах очень разноречивы. По мнению одних авторов содержание неорганического фосфора выше в цельной крови, чем в плазме (А.А.Кудрявцев, 1952), по данным других (С.Д.Балаховский, И.С.Балаховский, 1953) - в плазме, а Б.И.Збарский, И.И.Йванов, С.Р.Мардашов (1965) утверждают, что эритроциты совсем не содержат неорганического фосфора.

По мнению С.Д.Балаховского и И.С.Балаховского (1953) в плазме крови млекопитающих в среднем содержится 10-13 мг% органически связанного фосфора, который распределяется по функциям следующим образом: кислоторастворимый - 4,5-5,5 мг%, связанный с белками и липоидами - 5,1-9,2 мг%.

На уровень фосфора и его функций в крови влияют различные факторы. Например, концентрация неорганического фосфора, по данным А.С.Солуна (1956), изменяется в зависимости от сезона года. Колебания уровня фосфора в крови наблюдаются и в период роста животных. Т.П.Соколова (1968) установила снижение уровня неорганического фосфора в крови поросят в связи с их ростом от 6,4 мг% у 2-х недельных поросят до 4,1 мг% в II- месячном возрасте, и одновременно с этим увеличение общего и кислотораст-воримого фосфора.

Литературные данные по обмену фосфора у беременных животных и их плодов пока еще малочисленны и к тому же весьма разноречивы. Так, И.М.Розиноер (1961), С.А.Кириллов (1964), А.Ю.Ко-жахметова (1964), С.А.Лапшин (1966, 1968), М.М.Анисимов (1966), Л.А.Падучева (1969), С.А.Лапшин, Ю.Н.Ашаев (1969) и другие на основании своих исследований пришли к выводу, что в течение беременности содержание фосфора в материнской крови значительно снижается. По даннымУ.Жгіїа., J. JecUscJLL (1959) снижение содержания неорганического фосфора происходит у стельных коров, начиная со второго месяца беременности. Однако Т.П.Соколова (1968) утверждает, что уровень неорганического фосфора в крови свиноматок увеличивается от 4,1 мг% у холостых животных до 5,8 мг% в 2,5 месяца супоросности, а количество общего кислоторастворимого фосфора увеличивается до 1,5 месяца беременности, а затем снижается.

Содержание натрия в крови матери и плода

Кровь является той средой, через которую клетки тела получают из внешней среды все необходимые для их жизни вещества. По данным Й.А.Аршавского (1956, 1959, I960), С.И.Вишнякова (1967), С.А.Лапшина (1968, 1969, 1972) и других, посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Состав крови свидетельствует о нормальных и патологических процессах, протекающих в организме животного. Кровь по артериям, артериолам и капиллярам подходит ко всем органам и тканям животного. Ее функции сложны и разнообразны.

Обмен натрия между матерью и плодом, также как и других веществ, осуществляется с помощью крови. Она является важной и сложной тканью, осуществляющей связь отдельных органов и тканей организма между собой и с внешней средой, выполняет многообразные функции - доставляет питательные вещества к клеткам и уносит от них продукты жизнедеятельности, непрерывно поддерживает постоянство осмо.тического давления, солевой состав и температуру тела, переносом гормонов, регулирует работу внутренних органов, играет большую роль в защите организма от вредных агентов и т.д.

Состав крови регулируется всем организмом, отдельными его тканями и органами. Поэтому всякое изменение или нарушение обмена веществ и физиологических процессов находит свое отражение прежде всего в составе крови (С.И.Афонский, 1964; Е.С.Савронь, 1966; С.А.Лапшин, 1972).

Уровень натрия колеблется в значительных пределах в зависимости от его содержания в кормах, физиологического состояния, возраста животного и других факторов. На содержание натрия в крови влияет беременность (А.Л.Падучева, 1969; С.М.Подъяблон-ский, 1971). Исследования А.В.Модянова (1953), И.А.Аршавского (I960), С.А.Лапшина (1966, 1967, 1979), А.А.Логинова (1966), Н.Л.Гармашевой (1967), В.И.Шапкарина (1967), Б.К.Пицхелаури (1967) и других показывают теснейшую взаимозависимость между организмом матери и плода. При этом плод не столько сам приспосабливается к окружающей его внешней среде, т. е. организму матери, сколько мать приспосабливается к нему. В течение беременности в организме матери и плода происходят значительные изменения химического состаїза крови, органов и тканей, усиливается использование питательных веществ рационов.

Однако следует отметить, что сведения об особенностях обмена натрия у свиней в различные периоды беременности в настоящее время очень малочисленны. Поэтому мы в своих исследованиях проследили влияние беременности на содержание натрия в крови матери и плода свиней и степень его использования на основании ар-териально-венозной разницы.