Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Мещерякова Вера Александровна

Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе
<
Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе
>



Мещерякова Вера Александровна. Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Мещерякова Вера Алекснадровна; [Место защиты: Белгород. гос. с.-х. акад.]. - Орел, 2008. - 131 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/311

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Аскорбиновая кислота, её синтез, роль в обмене веществ и повышении продуктивности животных 9

2.2. Углеводы, углеводных обмен, его регуляция и факторы, влияющие на углеводный обмен в организме животных 16

2.3. Основы резистентности и факторы неспецифической защиты-организма животных 23

2.4. Исследование биохимических и морфологических показателей крови сельскохозяйственных животных при изучении обмена веществ; 27

3. Материалы и методика исследований : 34

3.1. Объект исследований и условия проведения опыта- 34

3.2. Методы исследования*. 36

4. Результаты исследований их обсуждение 39;

4.1. Биохимические, морфологические, иммунологические показатели крови-свиноматок в зависимости от физиологического состояния и добавки в рацион различных доз аскорбиновой кислоты 39

4.1.1. Концентрация глюкозы в крови свиноматок 39

4.1.2. Концентрация аскорбиновой кислоты в крови свиноматок 40

4.1.1. Содержание железа и меди в крови свиноматок 41

4.1.1. Морфологические показатели крови свиноматок 47

4.1.5. Содержание общего белка и процентного соотношения белковых фракций в сыворотке крови свиноматок 50

4.1.6. Иммунологические показатели крови свиноматок 53

4.2. Биохимические, морфологические, иммунологические показатели крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и добавки в рацион различного количества свекловичной патоки 57

4.2.1. Концентрация глюкозы в крови свиноматок 57

4.2.2. Концентрация аскорбиновой кислоты в крови свиноматок 58

4.2.3. Содержание железа и меди вкрови свиноматок 60

4.2.4. Морфологические показатели крови свиноматок 62

4.2.5. Общий белок и процентное отношение белковых фракций в сыворотке крови свиноматок 65

4.2.6. Иммунологические показатели крови свиноматок 68

4.3. Биохимические,, морфологические, иммунологические показатели организма свиноматок в зависимости^ от физиологического состояния присовместном применении^ аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки 72

4.3.ЬКонцентрация*глюкозьгв крови свиноматок 72

4.3.2. Концентрация аскорбиновой кислоты в крови свиноматок 73

4.3.3. Содержание железа и меди в крови'свиноматок 74

4.3.4. Морфологические показатели крови свиноматок 77

43.5. Изменение содержания общего белка и процентного отношения

белковых фракций в сыворотке крови свиноматок 79

4.3.6. Иммунологические показатели крови свиноматок 83

3.4. Показатели продуктивности свиноматок при* введении в рацион различных доз аскорбиновой кислоты, разного количества свекловичной патоки и их совместном применении 85

4.5. Экономическая эффективность введения в рацион аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки, а так же их' совместного применения в качестве кормовой добавки для супоросных и лактирующих свиноматок 89

Заключение 91

Выводы 98

Список литературы 101

Приложение 127

Введение к работе

РАБОТЫ Актуальность темы.

Известно, что витамин С (аскорбиновая кислота) является-одним из важных водорастворимых витаминов. Роль его в организме животных и птиц многогранна. Он незаменим для формирования и обеспечения нормальных функций внутриклеточных компонентов соединительной ткани, костей, хрящей и т.д. (СМ. Рапопорт, 1964; Т.Н. Яковлев, 1964; В.Л. Кретович 1986; ВТ. Щербаков, 1999; Т.Ві Метревели, 2005).

Он стимулирует защитные механизмы организма и участвует в окислительных процессах клеток. Снижает уровень холестерина в крови, уменьшает отложения липидов в органах, активизирует ферменты желудка, кишечника, обладает антигеморрагическим действием, стимулирует внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и эритропоэз (А.А. Алиев и др., 1986). Роль аскорбиновой кислоты в эритропоэзе заключаетсяшлгом, что она участвует в переносе ионов.железаиз плазменного белка трансферринав тканевый г белок ферритин, который является компонентом депо железа в кроветворных органах.

Многие авторы утверждают, что животные способны удовлетворить потребность в аскорбиновой кислоте за счёт синтеза в тканях организма из углеводов (О.Т. Лемперт, 2000; В .Д. Соколова и др. 2000; СЮ. Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2004; Barbara Nagorna - Stasiak, 1999; Jie Wen и др., 2000; S. Ching, D.C Mahan, 2001).

Однако, в исследованиях A.K. Джавадова с соавторами (1990, 1995) концентрация витамина С в крови глубокостельных коров была значительно-ниже физиологической нормы, несмотря на то, что их рационы были хорошо сбалансированы по углеводам и другим питательным веществам.

Видимо поэтому в исследованиях Н.С-А. Ниязова (1984); В.А. Алексеевой (1987); В.А. Крохиной (1987); В.И. Гидранович и М.Э Ахтаниной (1990, 1992, 1995); В.В. Соляник (1993, 1998) добавление в рационы некоторых ви 5 дов животных витамина С способствовало повышению продуктивности и снижению заболеваемости.

Учитывая то, что вопросы о синтезе и потребности в этом витамине животных в настоящее время являются дискуссионными (А.А. Алиев, 1997), этот вопрос был выбран нами как предмет научно-исследовательской работы.

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы явилось изучение влияния добавки в рационы супоросных и лактирующих свиноматок разного количества аскорбиновой кислоты, патоки и совместного их применения; в оптимальных количествах на биохимические и морфологические показатели их крови, а также на1 показатели резистентности организма и продуктивность. На основании полученных экспериментальных данных сделать вывод об уровне синтеза в.организме свиноматок витамина G из углеводов.

Для достижения данной цели.были поставлены.следующие задачи:

- исследовать биохимические и морфологические показатели крови, а-также показатели, характеризующие естественную резистентность организма супоросных и лактирующих. свиноматок в зависимости от физиологического состояния и количества в их рационе аскорбиновой кислоты и патоки;

- изучить влияние-добавки в рационы, свиноматок одновременно аскорбиновой кислоты и патоки в оптимальнойдозе на биохимические и морфологические показатели крови, а также на показатели, характеризующие резистентность организма в зависимости от физиологического состояния.

- изучить показатели продуктивности свиноматок в зависимости от количества в рационе аскорбиновой кислоты и патоки, а также их комплекса в оптимальных количествах;

- на основании полученных экспериментальных данных сделать вывод об уровне синтеза витамина С в организме свиноматок из углеводов.

- определить экономическую эффективность введения в корма свиноматкам различного количества аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки, а так же их совместного применения в оптимальных количествах. Научная,новизна работы.

Впервые определен уровень синтеза витамина С в организме супоросных и лактирующих свиноматок из углеводов, а также изучено влияние одновременной добавки в рационы свиноматок аскорбиновой кислотььи.патоки. в оптимальных количествах на некоторые.биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови.

Установлено, что добавка в рационы супоросных и лактирующих свиноматок различного количества.углеводов; содержащихся в патоке не оказывает существенного влияния на концентрацию витамина G в крови и на другие биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови» животных, т.е. не вызывает аналогичные эффекты, наблюдаемые при,включении в рационы препарата витамина G - аскорбиновой кислоты.

На основании полученных данных сделан-вывод о том, что синтез.витамина Є Вч организме- супоросных и лактирующих свиноматок из углеводов происходит на недостаточном уровне и не обеспечивает потребность в .витамине G.

В ходе выполнения работы модифицированы-методики исследований: Г— методика определения» концентрации железа в цельной крови животных, 2-методика одновременного определения.железа и меди в цельной крови-.

Теоретическая и практическая значимость.

Выяснено, что синтез аскорбиновой кислоты в организме супоросных, и лактирующих свиноматок из углеводов происходит на недостаточном уровне и не обеспечивает потребность в витамине С.

Экспериментально- подтверждена эффективность применения аскорбиновой кислоты, патоки и их совместного применения в оптимальных- дозах для коррекции биохимического и морфологического статуса и улучшения продуктивных показателей свиноматок.

Модифицированные методики исследования, рекомендуются использовать при научно-исследовательской работе. Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов физиологии и кормления сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в условиях промышленного свиноводства с увеличением срока супо-росности в крови свиноматок увеличивается концентрации меди и р - глобулинов, и снижается» уровень неспецифической резистентности. К 20 суткам лактации повышается концентрация общего белка, у - и иммуноглобулинов; лейкоцитов; БАСК, ФИ на фоне снижения р - глобулинов, глюкозы, аскорбиновой кислоты, железа, гемоглобина и количества-эритроцитов.

- биохимические и морфологические показатели крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и. при использовании разных доз аскорбиновой кислоты, патоки, а-также при.их совместном применении в-оптимальных количествах;

- добавка в рацион свиноматок, с 30 суточного периода супоросности-аскорбиновой кислоты повышает концентрацию в. крови витамина-G, железа; меди и уровень.неспецифической резистентности.

- введение в состав рациона супоросных и лактирующих свиноматок патоки повышает концентрацию железа, глюкозы, и недостоверно повышает концентрацию витамина С в их крови. .

- совместное применение супоросным и лактирующим свиноматкам аскорбиновой кислоты и патоки повышает резистентность организма, количество и живую массу поросят при рождении, их сохранность и среднесуточный прирост.

- применение аскорбиновой кислоты и её комплекса с патокой повышает экономическую эффективность отрасли.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета «Биотехнологии и ветеринарной медицины» Орловского ГАУ (Орёл, 2000-2003); на научно — практической конференции «Эколого — технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» (Орёл, 2006); материалах конференции студентов, молодых учёных и специалистов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины, посвященной 30-летию Орловского государственного аграрного университета (Орёл, 2006); XI Международной научно-производственная конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007); на расширенном заседании кафедры (Орел, 2007) и I Международной Интернет - конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии». (Орёл, 2008).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ (и 1- в печати) в сборниках региональных и межвузовских научно - практических конференций, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Объём и структура .диссертации. Диссертация изложена на 131 стр. и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 236 авторов, из них 65 иностранных, приложения. Работа содержит 15 таблиц и 16 рисунков. 

Аскорбиновая кислота, её синтез, роль в обмене веществ и повышении продуктивности животных

Аскорбиновая кислота представляет собой производное L-гулоновой кислоты (2,3-эндиол-Ь-гулоно-1,4-лактон или лактон 2,3-диенол-гулоновой кислоты, является производным шестиатомного спирта сорбита, у-лактон кето-гулоновой кислоты, производное гексозы) по химической структуре близка к L-глюкозе. Аскорбиновая кислота - водорастворимый витамин, участвующий во многих обменных процессах. В растениях аскорбиновая кислота образуется из углеводов (Б.П. Плешков, 1987). Самое большое количество его находится в плодах шиповника, листьях крапивы, листьях и ягодах чёрной смородины, цитрусовых, белокочанной капусте (A.M. Алишейхов, 2001; Н.З. Ха-зипов, 2001; СЮ. Зайцев, 2004), прополисе (А.А. Комаров, 1993, Р.Т. Ман-напова, 2000) и т.д. Аскорбиновая кислота в организме животных концентрируется в-печени (а при её паренхиматозных патологиях наблюдается дефицит витамина С) и надпочечниках (СЮ. Зайцев, 2004), а так же в молоке и молозиве. В опытах на курах-несушках и цыплятах-бройлерах, Л.Е. Русецкая (1999) выявила депонирование аскорбиновой кислоты в печеночных клетках, а не в эритроцитах и клубеньках почечного тельца. И.Е. Чернозубов (2000) считает, что в организме животных и человека витамин С не накапливается.

Роль витамина С в.обмене веществ многогранна и многозначна, так как это вещество является катализатором многих биохимических реакций в организме животных. Она принимает участие во многих обменных процессах (Н.П. Буряков, 1997). Важная функция аскорбиновой кислоты связана с её участием в реакциях гидроксилирования. Без гидроксилирования лизина и пролина в проколлагене, он не способен формировать нормальные коллаге-новые волокна. Витамин С участвует в гидроксилировании фенилаланина до тирозина, дофамина до норадреналина, триптофана до 5-гидрокситриптофана (непосредственного предшественника серотонина), а так же в синтезе адреналина, желчных кислот, стероидогенезе, что особенно актуально в случае стрессов (B.C. Бузлама, 1987). При недостатке аскорбиновой кислоты нарушается обмен гиалуроновой кислоты в костной ткани, а так же затрудняется включение органического матрикса, содержащего коллаген. Замедляется регенерация всех тканей, так как задерживается превращение пролина вокси-пролин. Замедляется биосинтез гормонов надпочечников и ДНК, дентина, парных соединений, процессов свёртывания крови (А.А. Алиев и др., 1986; А.И. Кононский, 1992; В.Г. Щербаков, 2003; Т.В. Метревели, 2005).

Установлено, что аскорбиновая кислота играет важную роль в активности фагоцитарных клеток и участвует в регуляции лимфоидных клеток и тканей в целом (СЮ: Зайцев, 2004). В.Г. Скопичев и Б.В; Шумилов (2005) считают, что витамин С стимулирует иммунитет, являясь фактором неспецифической резистентности (А.Т. Шарманов, 1990; В.А. Медведский, 1987, 1997; А.П. Харитонов, 1998; Н. Садомов, 2002), способен подавлять действие различных вирусов, способствует нормализации и поддержанию нормальной микрофлоры кишечника (РІС. Рахманов,-1992).

Витамин С участвует в восстановлении дисульфидных связей в молекулах белка и, прежде всего, ферментов. Это одна из. составных частей активного центра фермента, ускоряющего гидролиз отдельных тиогликозидов; пролонгирует действие внутриклеточных медиаторов.

Впервые С. Капланский и Л. Машбиц, (В.А. Берестов и др.,) ещё в 1947г., установили тесную взаимосвязь витамина.С и белкового обмена. В их исследованиях малобелковая диета обуславливала прекращение синтеза аскорбиновой кислоты в органах.

В литературе существуют данные, указывающие на то, что аскорбиновая кислота принимает участие в обмене углеводов (М.Б. Гуревич, 1994). В исследованиях А.И. Абдулнатипова (1999), при введении аскорбиновой1 кислоты в корм, наблюдалось повышение продуктивности ягнят раннего отъёма, что связано с увеличением специфической гликозидгидролазной активности в тонкой кишке, незначительным повышением активности ряда тканевых ферментов, интенсификацией процессов ферментации в рубце.

В.И. Гидранович, З.В. Пилецкая и др. (1995) в опытах на свиноматках и поросятах установили, что аскорбиновая кислота является метаболитом модифицированного пентозофосфатного пути обмена углеводов, так же было выявлено его антитоксическое и антиканцерогенное действие.

Помнению С.А. Ефимова (1989) противоопухолевый эффект аскорбиге-нов связан не только с аскорбиновой кислотой, но и с другими индолсодер-жащими производными.

В исследованиях Р. Джохемс (1996) аскорбиновая кислота оказывала негативное влияние на старые новообразования и стимулирующее-действие на имеющиеся молодые (атипичные) клетки.

Некоторые исследователи изучали роль аскорбиновой кислоты в обмене микро- и макроэлементов в организме животных. Например, СЮ. Зайцев (2004) выявил, что витамин С способствует абсорбции железа, восстанавли-вая его в желудке в FeTJ. По даннымМ.Б. Волынской(1951), аскорбиновая кислота, связываясь с железом, стабилизирует его действие, сохраняет вза-кисной форме и одновременно5ослабляет его раздражающее действие на ткани, а Р: Одынец (1980)ш Ю.Ис Микулец (2003) в своих исследованиях показывают, что аскорбиновая кислота усиливает метаболизм железа в тканях организма.

Избыточно высокие дозы аскорбиновой кислоты отрицательно влияют на обеспеченность организма медью, что выражается в снижении содержания меди в крови и тканях, уменьшении показателей гематокрита и гемоглобина в крови, а так же снижении активности медьзависимых ферментов (Т.В. Рымаренко, 1992).

В тоже время в опытах Doan BuLHuu (1998) добавка витамина G в рацион кур оказывала положительное влияние на метаболизм Са и Р. Видимо и этим можно объяснить положительное действие аскорбиновой кислоты на продуктивность кур - несушек в исследованиях N. Sahin и К. Sahin (2001).

Углеводы, углеводных обмен, его регуляция и факторы, влияющие на углеводный обмен в организме животных

Углеводы; - являются основным источником энергии и; пластического материала для: организма животных. По физико-химическим свойствам;углеводы являются?многоатомными альдегидо — или кетоноспиртами или их полимерами, мономерные единицы в которых соединены гликозиднымш связями. Различают три большие группы углеводов: моносахариды и их производные, олигосахариды и полисахариды. Моносахариды, делятся по характеру карбонильной группы на альдозы и кетозы, по числу углеродных атомов на триозы, тетрозы, пентозы и т. д. Общее количество моносахаров и их производных составляет несколько десятков, что не уступает числу индивидуальных аминокислот в организме. (Т.В. Метревели, 2005; B.F. Скопичев, 2005).

Углеводы содержатся, в основном, в различных частях растений; которые способны накапливать их в большом количестве. Углеводы животного происхождения более ценны по питательным свойствам и накапливаются во внутренних органах (гликоген - в печени в качестве резервного источника углеводов, лактоза содержится в молоке и является одним из основных веществ, для питания потомства). Углеводы и их производные широко распро странены в природе, что свидетельствует об их важной роли. Различные углеводы выполняют в организме множество функций: структурную, резервную, защитную, обезвреживающую; принимают участие в синтезе нуклеиновых кислот, соединений других классов (заменимых аминокислот, жирных кислот, гликопротеидов и др; (АА. Алиев, 1997); обеспечивают поддержание физиологического гомеостаза организма и иммунитета.

Концентрация глюкозы в крови животных и человека:находится в определённой концентрации (физиологическая норма) но может изменяться» в значительной степени; На концентрацию глюкозы, в крови; оказывают влияние многие факторы, например, сезон года, возраст (В: Ралочкин, 1980; Е. Grim; Н.Ь. Keller 1998; S. Ghing, DiCMahan, 2001), пол животных, породность животных (Т.ИІ Бежинарь, А.В; Филоненко 2000); различные условия кормления(Н; Кураленко 2002; Н. Hamada; S.Murajama;. Y., Sasaki 1984; Bear trice Darcy-Vrillon; Vaugelade Pierre, Bernard Fravcoise; DueePierre-Henri 1999) и содержания (ВЇРІ Хусаинов 1990; ЛС Peters BiG; МаЬащ 2001; SV. GHing, DIC. MaHan,. 2001)j различное: физиологическое: состояние; (беременность) (Migdal W., 1993; Herak Miroslav с соавт., 2000); сроки: лактации (Е.Д; Кашина 2000; А.В. Лысов 2000:), патологические состояния (Miroslav Herak с со-авт., 2000), а так же стресс.

Углеводный обмен представляет собой совокупность процессов превращения моносахаридов их производных и продуктов их превращения, а также олигосахаридов, полисахаридов и различных углеводсодержащих биополимеров. Метаболизм углеводов складывается из следующих главных процессов: 1. Расщепление в желудочно-кишечном тракте поступающих с пищей; полисахаридов и олигосахаридов; до моносахаридов.. Всасывание моносахаридов из кишечника в кровь. 2. Синтез и распад гликогена в тканях, прежде всего, в печени. 3. Анаэробное и аэробное расщепление глюкозы. В тканях существуют два основных пути распада глюкозы: фосфоролитический путь, или анаэроб ный гликолиз (путь Эмбдена—Мейергофа—Парнаса) и аэробный путь, прямого окисления глюкозы или пентозо-фосфатный путь. 4. Взаимопревращение моносахаридов. 5. Анаэробный метаболизм пирувата. Этот процесс можно рассматривать как завершающую стадию гликолиза. 6. Глюконеогенез, или образование глюкозы из неуглеводных продуктов (пировиноградной и молочной кислот, глицерина, так называемых гликогенг ных аминокислот и других соединений). 7. Синтез и распад углеводных компонентов различных гликоконъюга-тов, а также гетерополисахаридов. .

В исследованиях A. Rerat (1981) установлено; что в толстом отделе кишечника поросят расщепляется 10-20% углеводов и белков; поступающих с кормом. При введении в организм животных различных метаболитов. углеводного обмена повышается интенсивность многих обменных процессов (Т.Иі Кочан, 1998; Ю;А; Маркин с соавт., 2000): ;

В исследованиях Д.Е. Панюшкина (2000) усиленное поглощение ацетата в вымени:коров-сопровождалось повышенным поглощением- глюкозы. При этом на пике лактации глюкоза использовалась наиболее активно. При снижении суточного удоя до 5л поглощение метаболитов снижалось, a S. Imoto, S. Namioka (1983) выявили обратную взаимосвязь обмена ацетата и глюкозы.

По данным P. Darrah et ai. (1979) снижение интенсивности превращения аланина, аспартата и лактата в глюкозу и Є02 в печени чувствительных к стрессу свиней выше, чем у стерессустойчивых животных, такое изменение уровня обмена данных субстратов, указывает на использование их для развития стресса у животных.

Биохимические, морфологические, иммунологические показатели крови-свиноматок в зависимости от физиологического состояния и добавки в рацион различных доз аскорбиновой кислоты

Анализ данных, полученных при исследовании содержания глюкозы в крови свиноматок, показал, что её концентрация колеблется в пределах физиологической нормы (3,43-4,00 ммоль/л) (рис.2). В крови свиноматок контрольной группы в 60-суточном периоде супоросности концентрация глюкозы была максимальная. В 90-суточном периоде супоросности свиноматок концентрация глюкозы в крови по сравнению с данными, полученными в 60-суточном периоде супоросности уменьшилась на 3,6 %, а на 20-сутки после опороса на 4,8 %.

Добавка в рационы свиноматок разных доз аскорбиновой кислоты способствовала снижению концентрации глюкозы в крови по сравнению со свиньями контрольной группы во все периоды исследований.

Концентрация глюкозы в крови свиноматок IV группы была минимальной и на 14,2% (р 0,01), (60-сутки супоросности), 13,3% (р 0,05) (90-сутки супоросности) и 11,6% (р 0,05) (20 суток после опороса) ниже, чем у свиноматок контрольной группы. В тоже время концентрация глюкозы в крови свиноматок III группы была ниже, чем у свиней контрольной группы на 10,2% (р 0,05) в 60-суточном периоде супоросности, 10,5% (р 0,05) в 90-суточном периоде супоросности и на 9,1% (р 0,05) через 20 суток после опороса. Понижение содержания глюкозы по сравнению с контрольной группой в крови свиноматок II группы в зависимости от их физиологического состояния составило соответственно 3,6, 1,23 и 4,8%.

Снижение концентрации глюкозы в крови свиноматок при добавке рационы разных доз аскорбиновой кислоты, вероятно, связано с тем, что она оказывает стимулирующее влияние на поджелудочную железу, а так же стимулирует общий обмен веществ и усиливается окисление глюкозы в тканях организма.

Проведённые исследования показали, что концентрация витамина С в крови свиноматок (рис. 3) контрольной группы была ниже физиологической нормы (11-68ммоль/л) и колебалась от 8,69±0;47 до 15,39±0,48ммоль/л. Добавка в рационы свиноматок разных доз аскорбиновой кислоты привела к повышению концентрации витамина С в их крови по сравнению с контрольной группой.

Во все периоды исследования концентрация витамина С в крови евино-маток IV группы была почти в Зраза (р 0,01) выше, чем у свиноматок контрольной группы. Увеличение содержания витамина С в крови свиноматок через 20 суток после опороса составило 10,5% у животных II группы, 20,9% (р 0,05) у животных III группы и 30,1% (р 0,01) у животных IV группы. В 60-суточном периоде супоросности содержание витамина С в крови свиноматок при введении аскорбиновой кислоты в рацион повысилось во. II, III и IV группах соответственно на 14,4 (р 0,05), 28,7 (р 0,05) и 38,9% (р 0,01); в 90-суточном периоде повышение данного показателя, в сравнении с контролем составило 12,4 (р 0,05), 24,7 (р 0,05) и 30,6% (р 0,05) соответственно в подопытных группах. В то же время, концентрация витамина С в крови сви 41 номаток с увеличением срока супоросности и в первые 20 суток лактации понижалась. Отрицательная разница, при этом, составила 12,8% между показателями 60- и 90-суточной супоросности, 10,0% между показателями на 20-сутки лактации и 90-суточным периодом супоросности и 21,5% на 20-сутки лактации и 60-суточным периодом супоросности.

Понижение концентрации витамина С в крови свиноматок, возможно, связано с увеличением использования его организмом в период глубокой супоросности и интенсивным выделением в составе молозива и молока, а так же отсутствием его в составе рациона и недостаточным уровнем синтеза в организме.

Известно, что железо и медь являются важными элементами для организма животных и человека. Железо входит в состав гемоглобина, миоглоби-на и некоторых клеточных ферментов (каталазы, пероксидазы и цитохромов). Медь принимает непосредственное участие в гемопоэзе, катализирует включение железа в структуру гемма, способствует созреванию эритроцитов. (Георгиевский В.И., 1990; Уша Б.В. и др. 2003).