Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена Яппаров Ильдар Ахтамович

Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена
<
Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена
>



Яппаров Ильдар Ахтамович. Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Казань, 2006.- 105 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/16

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Селен и его распределение в организме 8

1.2. Биологическая роль селена 18

1.3. Использование препаратов селена в животноводстве 26

2. Материал и методы исследований 31

3. Результаты исследований и их обсуждение 39

3.1. Использование бентонита при разработке препарата селебена 39

3.2. Изучение токсикологических свойств селебена 41

3.2.1. Токсикологическая оценка селебена при кормлении белых крыс 41

3.2.2. Токсикологическая оценка селебена при скармливании его поросятам 46

3.2.3. Влияние селебена на функцию пигцеварительного тракта 48

3.2.4. Влияние селебена на мочеотделение 49

3.3. Изучение эффективности использования селебена в рационах свиней 50

3.3.1 Влияние селебена в рационах свиноматок на их продуктивность 50

3.3.2. Изучение влияния селебена на обмен веществ у поросят 54

33.3. Продуктивность и морфо-биохимический состав крови свиней при выращивании и откорме с использованием в их рационах селебена 56

3.3.4. Сравнительная оценка качества мяса свиней при использовании в их рационах селебена и селенита натрия 61

3.4. Изучение влияния использования селебена в рационе птиц на их продуктивность 65

3.4.1. Продуктивность кур-несушек при использовании в их рационах препарата 65

3.4.2. Экономическая эффективность селебена в кормлении кур-несушек..,10

3.4.3. Влияние селебена в рационах цыплят-бройлеров на их интенсивность роста 71

3.4.4. Изучение антиоксидантних свойств селебена при использовании его в рационе цыплят-бройлеров 72

3.4.5. Влияние селебена на химический состав мяса цыплят-бройлеров... 76

3.4.6. Производственная апробация технологии выращивания и откорма цыплят-бройлеров при использовании в рационе селебена 78

4. Эффективность применения селебена в кормлении кроликов 79

Выводы и практические предложения 84

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Основными факторами, определяющими полноценное кормление, являются не только обеспеченность рационов белками, витаминами, но и сбалансированность их по минеральному питанию. К числу наиболее дефицитных микроэлементов, играющих в организме весьма важную биологическую роль, относится селен, определяющий активность многих окислительно-восстановительных ферментов, витаминов, а также антиоксидантную защиту организма {Рецкий М.И., 1996), Селенодефицит отмечается в кормах многих регионов Республики Татарстан, что вызывает хронический селеноз, сопровождающийся исхуданием, анемией, нарушением сердечной деятельности, функции печени, почек, яичников, эксудативным диатезом у сельскохозяйственных животных, снижением активности глутатион-пероксидазы (ГП) в эритроцитах и гранулоцитах, гемолизом эритроцитов (Абдулаев Г. 1974, Георгиевский В.И. и др. 1997, Кабиров Г.Ф., Машкоецев ЕМ. 2005).

Установлено, что селен, оказывает существенное влияние на иммунную систему животных и их потребность в нем зависит от функционального состояния, вида, возраста, пола, породных и линейных особенностей, а также от условий содержания и кормления.

Селеновую недостаточность в животноводстве обеспечивали, главным образом, селенитом натрия. В связи с тем, что препарат при передозировке оказывает токсическое действие, его использование требует тщательных расчетов и контроля ветеринарных специалистов. Вместе с тем часто наблюдаются случаи отравления сельскохозяйственных животных и, прежде всего, при завышении доз препарата. К тому же селенит натрия является водорастворимым препаратом, поэтому концентрация селена в крови после его парентерального введения быстро повышается, и он относительно быстро выводится из организма (Роса Г., 1995).

Доктором химических наук В.И. Древко разработан оригинальный отечественный препарат диацетофенонилселенид, получивший название ДАФС-25, содержащий 25% органически связанного селена.

Разработанный препарат имеет большую перспективу. К его составу мы добавили монтмориллонит, назвав смесь содержащую селен и бентонит се~ лебеном, и провели комплексные исследования по изучению его общетоксических и фармакологических свойств и влияния, как кормового препарата, на количество и качество получаемой от животных продукции.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - обосновать возможность и установить дозы применения в рационах моногастричных животных (свиньи, кролики, птица) нового препарата селебена, как кормовой добавки, выяснить его токсикологические свойства и влияние на их метаболический статус, количественные и качественные показатели получаемой животноводческой продукции.

Поставленная цель решалась следующими задачами:

дать токсикологическую оценку селебена;

изучить влияние селебена на морфологические и биохимические показатели крови;

провести количественную и качественную оценку продукции, получаемой от свиней, птицы и кроликов при включении в рацион кормовой добавки селебена;

определить оптимальные дозы использования селебена в рационах моногастричных животных;

установить экономическую эффективность применения селебена в рационах животных.

Научная новизна работы. Впервые разработаны дозы и условия применения нового отечественного селеноорганического препарата - селебена в виде кормовой добавки в рационах свиней, кроликов и птицы. Дана токсикологическая и физиологическая оценка действия препарата на организм, его влияния на некоторые морфо-иммуно-биохимические показатели крови и обмен веществ животных. Изучено влияние селебена на продуктивность, со-

крайность, рост и развитие молодняка, а так же на показатели мяса свиней, цыплят-бройлеров и кроликов.

Получена сравнительная оценка при применении в виде кормовых добавок селенита натрия и селебена, и влияния их на продуктивность и качество мяса животных.

Практическая значимость работы заключается в том, что животноводству предложен новый селеносодержащий препарат - селебен в качестве кормовых добавок повышает продуктивность, качество мяса и яиц, сохранность, рост и развитие животных. Взамен селениту натрия рекомендован менее токсичный препарат селебен, который можно вводить в состав комбикормов.

Апробация результатов исследований. Основные научные положения диссертации доложены: на Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); Международном симпозиуме по проблемам агроэкологической безопасности в условиях техногенеза (Казань, 2006); на конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ (Казань, 2006). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Основные научные положения выносимые на защиту:

применение селебена в дозе 1, 2 и 3% к сухому веществу рациона не вызывает токсического влияния на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных;

добавление селебена в рацион свиней, кроликов и птицы обеспечивает повышение их продуктивности и улучшение качества получаемой продукции;

использование селебена в рационах животных оказывает положительное влияние на изменения морфологических и биохимических показателей их крови, которые не выходят за пределы физиологической нормы;

- из изученных доз селебена наиболее оптимальной является 1 - 2% к сухому веществу рациона, которые улучшают количественный и качественный

7 показатели продуктивности животных, оказывают стимулирующее влияние

на основные показатели белкового, углеводного и минерального обмена; - использование нового препарата селебена при выращивании и откорме животных и птицы экономически целесообразно.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 1 рисунком. Она состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения, список литературы - из 142 источников, в том числе 51 на иностранном языке и приложения.

Биологическая роль селена

Интенсивность проявления биологической роли и функции селена чрезвычайно разнообразна, и в значительной степени зависит от уровня поступления их в организм животных. По своему физиологическому действию селен близок к витамину Е.

JIM. Двинской, А.А. Шубиным, (1986), и В.И. Шушлебиным (1988) доказано, что витамин Е и селен, предупреждают пероксидацию микросомаль ных и митохондриальных мембран печеночных клеток, предохраняя от окисления жирные кислоты, разрушая перекиси и подавляя образование свободных радикалов. Это позволило предложить гипотезу сопряженного антиоксидантного действия селена и витамина Е.

Г.Б, Абдушаев (1972), и A. Mihatiovic, (1982) полагают, что биохимические функции селена в организме связаны с его каталитической ролью и заключаются в регуляции скорости окислительно-восстановительных процессов, а также реакций, идущих с участием витаминов и гормонов. Исследования показали, что очищенный препарат глутатионпероксидазы, изолированный из эритроцитов крови крыс, содержит селен. Каждый моль фермента содержит 4 моля селена и восстановленный глутатион.

Однако можно констатировать, что биологическая роль селена в литературе освещена недостаточно и требуется разработка механизма развития ги-поселенемии у животных, методов дифференциальной диагностики и форм введения селена в организм животных.

М. Штутманом (1977) было показано, что при избытке селена в организме наблюдается симптомы отравления: исхудание, анемия, нарушение сердечной деятельности и функции печени, выпадение волос. Нижний предел, при котором наступает селеноз, 3-4 мг/кг сухого веществ корма (Б.Д. Калъницкий, 1985). Долгое время селену приписывали и канцерогенные свойства, однако в последствии была обнаружена обратная корреляция селена в крови людей и гибели их от рака.

Патогенез болезни дефицита селен-витамин Е - недостаточности объясняется в свете теории существования антиоксидантной защиты клеток, J. Vleet, (1989), Arthur J. (1985) отмечают, что неэнзимные компоненты антиоксидантной защиты включают витамин Е, глутатион, (З-каротин. Витамин Е является сильным ингибитором свободнорадикальных процессов и такое заболевание, как печеночная дистрофия, также связана с его дефицитом. Однако витамин и глутатионпероксидаза функционируют на двух разных уровнях в клетке: глутатионпероксидаза в цитоплазме клетки, а витамин Е является составным компонентом клеточных мембран, защищающий входящие в их структуру полиненасыщенные жирные кислоты от окисления.

D. Jasper (1982) считает, что селен и витамин Е, в процессах окисления выполняют одну функцию - нейтрализуют токсичные продукты свободнора-дикальных реакций, но функционально точки их приложения в аитиокси-дантной системе различны, поэтому они не взаимозаменяемы, а взаимодополняемы. Но, несмотря на то, что отдельные синдромы заболеваний вызванные рационом с дефицитом селена и витамина Е, будут реагировать либо на терапевтическое воздействие селена, либо витамина Е. Оба они необходимы для оптимальной защиты клеток и тканей от воздействия свободных радикалов.

К. Smith (1985), i um.no Muinhed (1987) изучили способность селена ин-гибировать процессы свободнорадикального окисления помогает понять его роль в усилении естественной резистентности организма к инфекции. Повы-. шение резистентности организма к инфекции является результатом одного из трех механизмов - улучшения функционирования фагоцитов, изменение обмена арахидоновой кислоты, которое осуществляется под влиянием введения в организм животных селена и витамина Е и улучшения иммунных реакций,

Sheffy (1979) считает, что наряду с функцией стабилизации мембран по-лиморфноядерных лейкоцитов и участия в обмене арахидоновой кислоты, селен, входящий в структуру глутатионпероксидазы способствует усилению естественной резистентности организма посредством влияния на иммунную систему животных. Снижение иммунной реакции при дефиците селена-витамина Е отмечается после вакцинации против чумы у собак, при инфекционном гепатите у свиней. Установлено, что цыплята, получавшие селенде-фицитные рационы, характеризовались снижением иммунного статуса организма (J. March, 1981).

Использование препаратов селена в животноводстве

Организм животных не может регулировать отдельные обменные процессы вследствие отсутствия или избытка микроэлементов. Поэтому возникают нарушения в метаболизме или дисфункции заболевания. В связи с этим необходимо создать надлежащие условия для полноценного кормления и содержания животных с применением микроэлементных и витаминных препаратов. Например, скармливание животным комбикормов, обогащенных премиксами, где содержится селен. До настоящего времени препараты селена (в основном селенит натрия) в нашей стране использовались преимущественно методом подкожных инъекций, что часто вызывало образование асептических абсцессов и отеков в местах инъекции.

В качестве нормируемого компонента рационов сельскохозяйственных животных селен почти не использовался. Сдерживающим фактором в этом направлении были: отсутствие справочных данных содержания селена в кормах разных регионов страны, научно обоснованных и безопасных норм и способов скармливания селена животным с учетом вида, пола, возраста, уровня продуктивности и физиологического состояния (М.Ф. Томмэ, Ю.Н. Дуксин, 1975).

Полезные биологические свойства селена открыли (Schwarz, Foltz, 1957), а в последние годы занимались его изучением (И.Т. Бузмакое, 1970), (AM. Сухаревская, Ц.М. Штутман, 1971). Результаты этих исследований в корне изменили отношение к селену. Если раньше его рассматривали с точки зрения токсичности для животных и человека, то в настоящее время у исследователей начало формироваться мнение о селене как о необходимом и весьма важном в биологическом отношении факторе питания.

В дальнейшем отечественными и зарубежными авторами начали проводиться исследования по изучению содержания селена в почве, воде, кормах, продуктах питания, органах животных и человека, а также по выявлению особенностей миграции его в биосфере, в частности, выполняемой им роли в биологической цепи: почва - растение - животное - продукция животноводства - человек. Как биологически активный микроэлемент селен весьма эффективен при лечении 20 болезней более чем у 19 видов животных (СМ. Касу-мов, 1979).

Отдельные исследователи применяли препараты селена при лечении и профилактике токсической дистрофии печени поросят (ЯЛ. Минина и др., 1969, 1983; М.И. Андреев, 1969) экссудативном диатезе цыплят и индюшат (Я. Никитин, А. Маловастая, 1980); миоглобинуриии у крупного рогатого скота (А.К Федоров, 1968).

Ц.М. Штутман с соавторами (1969, 1970, 1974, 1975) отмечали, что селен и витамин Е предпочтительно вводить животным путем инъекций, так как смешивание их с комбикормом может оказаться неравномерным.

В то же время Е.К. Миллер (1985) доказывал возможность включения селена в состав комбикормов или премиксов для животных. Фактическую опасность селена он видел лишь в работе изготовителей комбикормов и премиксов, которые должны обрабатывать корма селенитом или селенатом натрия и распределять эти соли надлежащим образом.

Токсические дозы селена для молочного скота (мг/кг) - 5,0, мясного скота 10-30, овец - 3-20, свиней - 5-Ю, тогда как терапевтической дозой селенита натрия для овец при подкожном введении считают 0,1 мг/кг живой массы, 0,25-0,30 мг/кг - субтоксической, а от 1,0 мг/кг и выше - токсической. Смерть животных наступает при подкожном введении селенита натрия из расчета 3,5 мг/кг живой массы (V. Morris et ah, 1970).

Круг соединений селена, которые можно применять в этих показаниях достаточно широк и включает следующие соединения этого микроэлемента: натрий селенисто-кислый (селенит натрия), натрий селенисто-кислый 5 водный, натрий селенисто-кислый, натрий селеново-кислый (селенат натрия), натрий селеново-кислый 10-водный, калий селеново-кислый (селенит), калий селено-кислый (селенат), селена окись (двуокись), селена окись (трех-окись), селенистая кислота, селеновая кислота. Их применяют (Т.Д. Ищенко и др. 1986) подкожно, внутримышечно, с кормом и водой. Терапевтическое и профилактическое действие селена не зависит от метода введения.

В связи с тем, что селенит натрия относят к числу ядовитых сильнодействующих веществ, препарат в дозе выше 1 мг/кг у животных может вызвать признаки острого отравления, поэтому препарат необходимо точно дозировать и применять с большей осторожностью (БД. Калънщкий, 1980, 1985).

Опыты, проведенные Г.И. Титовым (1963, 1966, 1976) по применению соединений селена показали, что они обладают эффективным действием при беломышечной болезни. Дозы селенита натрия для овцематок 6-Ю мг на одну голову для ягнят 2-12 мг практически предупреждали это заболевание. Широкими производственными опытами было установлено, что селен оказывает положительное влияние на рост и развитие ягнят и цыплят, стимулирует рост шерсти у овец.

Л.И. Войтов с соавторами (1984) определил, что потребность животных в селене зависит от сбалансированности рациона по основным питательным веществам и особенно по витамину Е. Корма, содержащие селен менее 0,05-0,06 мг/кг сухого вещества, очень часто вызывают заболевание, характерное для селеновой недостаточности.

F, Berscheider et al (1982), изучая эффективность использования различных уровней селена в рационе бройлеров (0,19; 0,41; 0,06; 2,56; 5,06 мг/кг сухого вещества в рационе), определил наиболее оптимальной дозой 2,58 мг/кг. Как известно, обеспеченность животных микроэлементами, в том числе селеном, зависит не только от дозы введения препарата, но и от доступности селена, для организма с того или иного источника. При изучении доступности селена из различных источников для организма цыплят выявлено, что из кормов растительного происхождения селен усваивается организмом на 60-90%, из кормов животного происхождения - меньше, чем на 25%, из селенита натрия и селеноцистина - на 58-89%, из селенометионина и селенида натрия - на 18-44%. В чистом виде селен почти не усваивается в организме (М. V. Lagorna, G.F. Gobs, 1983).

L.D Koller et el, 1983; E.R. Miller, A.D. Seppard (1985) считают, что усвояемость селена из селенита натрия у жвачных составляет 30-46,9%, а у свиней - 77%».

Различные методы введения селенита натрия испытаны в опытах многих исследователей. Селен вводили внутримышечно, в гранулах, в добавках с овсом, в задаваемом растворе, в составе поваренной соли. Многие исследователи сообщают об эффективном и безопасном способе скармливания селенита натрия на продуктивность и состояние здоровья животных.

Некоторые исследователи предпочтительнее относятся к селенату, чем к селениту или в виде селенистых гранул (В.Д. Мисайлов и др., 1986; L. Kalaycioglu, 1982).

Токсикологическая оценка селебена при кормлении белых крыс

Опыты по определению токсичности селебена проводили на белых крысах. С этой целью было сформировано 4 группы аналогов белых крыс с живой массой 185-188 г по 12 голов в группе. I группа получала с кормом селе-бен в дозе 1%, II - 2% и III группа 3% к сухому веществу корма. IV группа контрольная (табл.1, опыт №1).

Рацион для крыс составлен исходя из суточной потребности крыс в питательных веществах: зерновые группы - 20г; свежемороженая килька - 7г; корнеплоды 3-5г; поваренная соль - 0,1г. Воду давали вволю.

Опытным животным ежедневно с кормом на протяжении 3 месяцев задавали селебен. За всеми животными в течение опытного периода проводили наблюдения. Взвешивание проводили в начале опыта, на 45 день и в конце эксперимента.

Кровь для исследования отбирали от 5 животных каждой группы на 1, 45 и 90 сутки. В конце опыта проводили убой животных, отбирая образцы органов и тканей для гистологических и морфологических исследований.

В результате проведенных исследований отмечено, что длительное применение селебена в дозах превышающих в два и три раза не оказывали вредного действия на организм крыс. Заданный корм они поедали охотно. Состояние животных во всех группах на протяжении всего периода опыта оста валось удовлетворительным. Не наблюдали изменения в дыхании и поведенческих реакциях. Не зарегистрировано так же расстройств пищеварительного тракта от применения селебена.

В результате анализа (таблица 4), нами установлено увеличение живой массы крыс во всех опытных группах. Однако наибольший эффект наблю-да-ли при включении в корм селебена в дозе 2% к массе корма. При этом прирост живой массы в среднем на одно животное в первой группе составил 114,8, во второй- 122,2 и в третьей- 118,8% к контролю.

Не выявили токсического влияния селебена и на морфологические показатели крови, которые мало отличались от контроля и оставались в пределах физиологической нормы (табл. 5). По окончании опытного периода из каждой группы животных, участвующих в эксперименте по изучению влияния селебена на внутренние органы, было убито по пять животных. В крови крыс опытных групп наблюдалось незначительное увеличение гемоглобина, что, вероятно, можно отнести за счет активизации процессов, протекающих в организме. Кроме того, в лейкоформуле крыс третьей опытной группы на 45-е сутки эксперимента наблюдали незначительный лимфоцитоз, который в сочетании с обычным содержанием эритроцитов в крови животных можно рассматривать как благоприятный фактор, указывающий на повышение деятельности органов гемопоэза.

По окончании эксперимента белых крыс взвешивали, убивали методом декапитации, проводили патологоанатомическое исследование и взвешивание внутренних органов.

При проведении патоморфологических исследований у крыс, как опытных, так и контрольной групп, макроскопически не было выявлено отклонений и каких-либо особенностей в их строении.

Расположение внутренних органов было анатомически правильным. Серозные оболочки полостей имели ярко-розовый цвет, гладкую и блестящую поверхность. Не наблюдали и изменений во внутренних органах.

Из данных представленных в таблице 6 можно сделать вывод, что соотношение массы внутренних органов к живой массе, как в опытных, так и в контрольных группах достоверно не отличается. Это свидетельствует об отсутствии дополнительной нагрузки на органы, а также токсического воздействия изучаемого препарата и о его хорошей переносимости организмом крыс.

В опытах по изучению токсичности при длительном введении селебена в различных дозах, вредного действия препарата не наблюдалось - гистологическая структура, функция жизненно важных органов и систем оставались в пределах физиологической нормы.

Проведенные исследования по изучению токсичности селебена на лабораторных и сельскохозяйственных животных показали, что препарат как при кратковременном, так и при длительном применении не оказывает отрицательного токсического действия на их организм.

Опыты по токсикологической оценке селебена проводили в течение 90 дней на поросятах с двухмесячного возраста, подобранных по принципу аналогов. При постановке опыта было сформировано 4 группы животных по 11 голов в каждой (табл. 1, опыт №2).

Основной рацион состоял из комбикорма ПК-50-1007, ПК-50-1010. Поросята второй, третьей и четвертой групп дополнительно к рациону получали селебеи в количестве 1, 2 и 3% к сухой массе комбикорма. Опыт проводили по схеме (табл.7).

Влияние селебена в рационах свиноматок на их продуктивность

Полученные результаты в опыте на свиноматках свидетельствуют о положительном влиянии селебена на количество и их живую массу при рождении. Количество поросят, полученных от опытной группы свиноматок, превысило число контрольных поросят на 9,3%, а их масса при рождении - на 3,78%, чем у контрольной группы. Преимущество в росте и развитии у опытных групп поросят сохранилось и в подсосный период. Необходимо отметить, что поросята опытной группы достигли технологического веса с более высоким среднесуточным приростом 210,0 г против 188,0 г в контроле. Разница составила 11,7% в пользу животных опытных групп.

Добавление в рационы супоросных свиноматок селебена оказывало влияние на жизнеспособность новорожденного молодняка, что обеспечило высокую сохранность -93,02% или на 4,9% выше, чем у животных в контрольной группе.

Таким образом, проведенные исследования показали, что введение селебена в состав рационов супоросных свиноматок, оказывает стимулирующее влияние на показатели их продуктивности, рост, развитие и сохранность поросят.

По результатам исследований показателей крови (табл. 12) установлено, что селебен в испытанных дозах оказывает разностороннее действие на обмен веществ животных. В картине красной крови происходят изменения в уровне содержания эритроцитов и насыщенности их гемоглобином.

При добавлении селебена наблюдалось незначительное увеличение общего содержания белков в сыворотке крови у животных опытной группы, а содержание мочевины наоборот снизилось.

Характерным в действии селебена является активизация углеводного обмена, что способствует некоторому увеличению содержания в крови глюкозы.

Это можно объяснить тем, что селебен увеличивает контактную поверхность корма с ферментами пищеварительных соков, делает его более доступным для усвоения. В то же время повышение уровня углеводов может быть связано с тем, что организмом не тратится дополнительная энергия, направленная на снижение интоксикации во время беременности свиноматок и на поддержание высокого уровня жизнедеятельности организма.

Высокое содержание билирубина в сыворотке крови подсосных свиноматок контрольной группы (15,9+1,3 ммоль/л) можно объяснить повышенной нагрузкой на функциональное состояние печени. При этом происходит деструкция печеночных клеток и в кровь попадает большое количество билирубина. Селебен в данном случае, обладает гепатопротекторным действием, улучшает функциональное состояние печени и способствует снижению содержания билирубина (13,34+0,9) и токсической нагрузки организму.

Данные опыта свидетельствуют также о нормализации минерального обмена (кальция на 14,1% и фосфора на 33,8%) и о характеризующемся повышении этих показателей в опытных группах по сравнению с контролем.

Одновременно физико-химические особенности селебена способствуют интенсификации обменных процессов, оказывая положительное влияние на метаболизм веществ супоросных и подсосных свиноматок в целом.

Результаты гематологических и биохимических исследований показывают, что включение в рацион селебена в дозе 1 и 3% к сухому веществу стимулирует гемо-и эритропоэз, повышает в сыворотке крови уровень общего белка, альбуминов, альфа, бета и гамма глобулинов. Полученные данные свидетельствуют о повышении в организме обменных реакций, особенно синтеза белка, а так же реактивных процессов происходящих в клетках в связи с усилением обмена веществ поросят опытных групп, которые способствуют ускорению роста, развития, повышению защитных функций и резистентности организма, стимулированию дыхательной функции крови, биосинтеза белка и окислительно-восстановительных процессов в организме животных.

Таким образом, включение селебена в рацион свиноматок в течении су-поросности позволило устранить аборты, мертворожденность, уменьшить недоразвитость поросят, следовательно, повысить их сохранность, рост и развитие.