Продуктивные качества и биологические особенности бычков черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель" Вагапов, Фаргат Фаритович



Вагапов, Фаргат Фаритович. Продуктивные качества и биологические особенности бычков черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Вагапов Фаргат Фаритович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/184

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Влияние различных факторов на мясную продуктивность 7

1.2 Использование биологически активных веществ в кормлении животных 19

2. Материал и методика исследований 32

3. Результаты собственных исследований 38

3.1 Условия содержания и кормления 38

3.2 Переваримость питательных веществ и энергии рационов подопытных бычков 40

3.3 Рост и развитие бычков 48

3.3.1 Изменение живой массы и интенсивности роста 48

3.3.2 Экстерьерные особенности 52

3.4 Этологическая реактивность бычков 59

3.5 Гематологические показатели 62

3.6 Показатели естественной резистентности 70

3.7 Мясная продуктивность бычков 73

3.7.1 Убойные качества 73

3.7.2 Морфологический и сортовой состав туши 76

3.7.3 Пищевая и энергетическая ценность мяса и жира - сырца 83

3.7.4 Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма бычками 98

3.7.5 Развитие внутренних органов и качество кожевенного сырья 102

3.7.6 Экономическая эффективность выращивания бычков 106

3.8 Обсуждение полученных результатов 108

Выводы 122

Предложение производству 125

Список литературы 126

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время основной задачей агропромышленного комплекса страны является наращивание производства мяса, в частности говядины. В этой связи необходима разработка и внедрение комплекса мероприятий, способствующих более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности скота (Косилов В.И., 2012).

В этой связи большое внимание должно уделяться организации полноценного кормления животных, позволяющего добиться более высокого уровня продуктивности при оптимальных затратах труда и средств (Харламов А.В., 2011;Тагиров Х.Х., 2012). С этой целью применяют различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления по основным питательным веществам (Миронова И.В., 2011).

В последние годы с целью нормализации и активизации метаболических процессов в организме откармливаемого молодняка стали использовать пробиотические кормовые добавки. По своей сути они являются живой микробной добавкой к корму и оказывают стимулирующее воздействие на организм, нормализуют микробиоценозы кишечника и обладают антагонистической активностью к болезнетворным бактериям и грибам. В то же время эффективность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо одного из перспективных пробиотиков "Биогумитель" изучена недостаточно, что и определяет актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - научно и практически обосновать возможность повышения уровня мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель".

При этом решались следующие задачи:

  1. Определить динамику живой массы и экстерьерные особенности бычков

  2. Изучить этологическую реактивность и гематологические показатели бычков по сезонам года

  3. Дать оценку мясной продуктивности и качеству мяса бычков с учетом морфологического, сортового состава туши, а также пищевой, биологической, энергетической ценности и экологической чистоты

  4. Изучить переваримость питательных веществ, определить выход белка, жира, энергии, эффективность биоконверсии протеина, энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции

  5. Определить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков с использованием пробиотической кормовой добавки "Биогумитель".

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана комплексная оценка влияния пробиотической кормовой добавки "Биогумитель" на мясную продуктивность и качество мяса, установлены особенности переваримости и биоконверсии питательных веществ и энергии рациона в мясную продукцию бычков при выращивании и откорме.

Практическая значимость работы. Доказана целесообразность и эффективность использования пробиотической кормовой добавки

"Биогумитель" при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы. Это является дополнительным резервом увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. особенности роста и развития бычков черно-пестрой породы;

  2. мясная продуктивность и качество мясной продукции с учетом морфологического, сортового состава, пищевой, биологической и энергетической ценности;

особенности переваримости и биоконверсии питательных веществ и энергии рациона в мясную продукцию;

  1. экономическая эффективность выращивания и откорма бычков при использовании разных доз пробиотической кормовой добавки "Биогумитель".

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК-ПЗ «Базы», СПК-колхоз "Алга", СПК-колхоз «Победа», СПК- колхоз «Октябрь», СПК-колхоз им. Ленина Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 с. текста компьютерного набора, содержит 33 таблиц, 7 рисунков, 8 приложений; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 270 источников, из них 24 на иностранных языках, и приложений.

Влияние различных факторов на мясную продуктивность

Мясная продуктивность животных определяется количеством и качеством продукции, получаемой после их убоя, а оценка говядины как пищевого продукта - в основном ее анатомо-морфологическими и физико-химическими показателями.

Проблема формирования мясности животных затрагивает многие вопросы их морфологии, физиологии, биохимии и обуславливающие факторы. Формирование мясной продуктивности домашних животных, протекающее в разных условиях внешней среды, связано с их ростом и развитием. Поэтому процесс и степень формирования мясной продуктивности следует рассматривать с точки зрения увеличения количества и повышения качества мяса, степени зрелости организма, возрастного формирования конституциональных типов, скороспелости (Э.А. Арзуманян, Д.Л. Левантин, 1968; Н.Г. Гамарник, А.С Дуров, 2010).

Животные в зависимости от своей природы, наследственных особенностей требуют соответствующих условий. Отсутствие или недостаток условий нарушают направление обмена веществ, развитие и формирование типа телосложения, свойственного природе организма (В.И. Левахин, 2010; Л.Ю. Облицова, М.П. Дубовскова, 2011).

Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота, а также качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота, выращиваемого на мясо. К факторам физиологического порядка относятся возраст, продолжительность выращивания и откорма, пол животных. Из условий внешней среды определяющими факторами мясности являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность и др. (Н.И. Нусов и др., 1977; Н.И. Стрекозов и др., 1995). В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности животных, что определяется разнообразием их генетических особенностей и условий кормления и содержания (Н.И. Стрекозов и др., 1995; В. И. Косилов и др., 2006).

Научное обоснование формирования мясной продуктивности заложено в работах классиков отечественной зоотехнической науки А.Ф. Миддендорфа (1867), Н.П. Чирвинского (1949), Е.Ф. Лискуна (1961), П.Д. Пшеничного (1963), A.M. Малигонова (1968). Они установили, что мясная продуктивность крупного рогатого скота, качество и пищевые достоинства продуктов убоя зависят от многих факторов, решающими из которых являются уровень и тип кормления животных, возраст, условия содержания, интенсивность выращивания, породная принадлежность, пол и другие признаки.

Из всех факторов, оказывающих непосредственное влияние на рост, развитие и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению (Е. Харитонов, 2012; Г. Шаркаева,2012; Г. Шичкин,2012).

При этом следует иметь ввиду, что для реализации генетического потенциала продуктивности животного необходимо, чтобы потребности его организма полностью удовлетворялись на всех стадиях роста и развития (С.А. Петрушко, 1992; В. И. Косилов, 2004).

П.И. Зеленков, А.А. Зеленкова (1995) считают, что генетический потенциал мясной продуктивности крупного рогатого скота определяется обеспеченностью кормами, их качеством, подготовкой к скармливанию — на 59%, технологией выращивания, содержания, воспроизводства — на 17% и селекцией — на 24%). С учетом этого интенсификация отрасли должна развиваться с приоритетным решением кормовых, селекционных и организационно-технологических проблем.

А.П. Калашников и др. (1985), Г.И.Левахин (1992, 1996), Е.А.Ажмулдинов и др. (2000), А.Г.Зелепухин, В.И.Левахин (2000), Ф.Х. Сиразетдинов (2009), G.E. Pollot, D.R. Guy (2011) сообщают, что решающим звеном в повышении интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота и улучшении его мясных качеств является полноценность кормления, которая достигается достаточным уровнем питания, улучшением качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в рационе основных компонентов. При этом особое внимание необходимо уделять уровню кормления животных.

По мнению Е.Я. Борисенко (1957), И.Х. Будыки (1962), В.Ф. Красоты (1977), Б.Х. Галиева (1998), В.И. Левахина и др. (2002) на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние оказывает заметное влияние разный уровень кормления. Так, с его повышением у молодняка усиливаются обменные процессы, ускоряются рост и развитие животных.

В. Левахин и др. (2011) сообщают, что должное внимание в практике эффективных технологических приемов, позволяющих более полно реализовать биологический потенциал мясного скота, должно отводиться полноценному кормлению и эффективному использованию кормов собственного производства. В своих исследованиях на бычках-кастратах черно-пестрой породы они установили, что продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при жомовом откорме можно существенно повысить за счет включения в состав рациона сенажа из козлятника восточного или люцернового взамен силоса кукурузного, а также скармливания БВД.

В основе биологически полноценного кормления сельскохозяйственных животных лежит балансирование рационов по энергии, .протеину, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим состоянием и производственным назначением скота (Н.И. Клейменов, 1975; А.П. Калашников и др., 1985; Т.М. Свиридова, 1996; О.В. Федорова, 2002; J. Rahnefeld, 2000).

Особенно чувствительны к условиям внешней среды молодые растущие животные. В онтогенезе организм животного проходит ряд стадий развития, причем каждая стадия имеет свои особенности, проявляющиеся в различной интенсивности обменных процессов и роста отдельных органов и тканей, в морфологических и в функциональных изменениях, в характере реакции орга 9 низма на изменяющиеся условия внешней среды (Н.Ф. Дзюба, 1990; J. Trautman, J. Tarkowski, 2009).

А.Ф. Миддендорф (1867), изучая рост и развитие животных в зависимости от разного типа кормления, пришел к выводу о неравномерном развитии у животных отдельных частей тела и изменении пропорциональности их роста в различные возрастные периоды жизни.

Н.П. Чирвинский (1894) утверждал, что чем интенсивнее растет в данный период какой-либо орган, тем больше он требует питательных веществ корма. При хорошем кормлении у животного наиболее интенсивно развиваются те части тела, органы и ткани, которые в данный период времени обладают наивысшей скоростью роста.

Исследованиями весового роста мускулатуры у молодняка крупного рогатого скота в условиях обильного и скудного кормления, проведенными В.А. Эктовым (1952, 1960), Д.Л. Левантиным (1957, 1966), Н.Г. Карловой (1959, 1960), В.И. Ипполитовой (I960), К.Б. Свечиным (1961, 1965, 1968), П.А. Глаголевым (1967), Д.И. Шевченко (1974), Б.А. Багрием (1975), В.И. Шляхтуновым (1984), А.Г. Тимченко (1985), S.D.M. Jones et al. (2009), D.M. Marshall (2010), M. Sato et al. (2010), установлено положительное влияние высокого уровня кормления на ее весовой рост и в целом на мясную продуктивность

Взаимосвязь генотипа и среды и их значение в формировании продуктивных и адаптационных признаков животных отмечали в своих работах Н.П. Чирвинский (1894), М.Ф. Иванов (1947), М.Н. Кулешов (1949), П.Д. Пшеничный (1967). Они изучали основные закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных под влиянием условий внешней среды, что явилось основой для последующих исследований с целью выявления возможностей реализации и повышения их генетического потенциала продуктивности.

Неблагоприятные факторы внешней среды (грязь, ветер, высокая влажность) снижают продуктивность животных. Так, по данным В. Косилова и др. (2012), грязь способствует снижению среднесуточного прироста на 25 - 37% при увеличении потребности в корме на 20 - 33%.

В.В. Шведов (1991) отмечает, что содержание животных в холодных, сырых, загазованных, с высокой бактериальной загрязненностью воздуха помещениях приводит к снижению продуктивности скота на 10-40%, увеличению расхода кормов на единицу продукции на 12-35%, заболеваемость повышается в 2-3 раза.

Основным фактором, сдерживающим интенсификацию скотоводства, по мнению Н.В. Казаровца, К.С. Колбуна (1991), является слабая кормовая база, не обеспечивающая полную потребность растущего молодняка в питательных веществах, особенно в белке и в свою очередь, ослабляя проявление генетического потенциала животных.

С.Я. Дудин (1966), И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко (1978), В.Т. Душкевич (1984), Т.М. Кусова, В.М. Ткачук (1989), К.М. Солнцев (1991), М.Д. Чамуха (1991), Н.И. Кирилова и др. (1992), Т. Онгарбаев (1995), В. Losand et al. (1993), Т. Manda et al. (1993), G. Ranefeld (2000), M.A.T. De Oliveira et al. (2010), C.B. Williams et al. (2011), изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород крупного рогатого скота установили, что полноценное кормление от рождения до убоя повышает, а неполноценное кормление снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса.

Переваримость питательных веществ и энергии рационов подопытных бычков

Основным этапом обмена веществ и энергии в организме животных является переваривание и использование питательных веществ. Известно, что интенсивность и эффективность этих процессов в значительной степени зависит от сбалансированности рационов по основным питательным веществам, породы и генотипа, возраста, физиологического состояния животных, условия содержания, характера кормления и содержания в рационе отдельных питательных веществ, минеральных солей, соотношения отдельных компонентов корма в рационе и ряда других факторов.

Известно, что под переваримостью питательных веществ понимается разность между количеством принятых животными питательных веществ с кормом и выделенных с калом. Питательные вещества, составляющие эту разность, усваиваются животным организмом и используются для осуществления протекающих в нем биологических процессов. Эффективность использования питательных веществ кормов является одним из основных условий организации эффективного выращивания молодняка крупного рогатого скота. Использование различного рода кормовых добавок оказывает существенное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Полученные нами данные и их анализ свидетельствуют о том, что включение в состав рациона бычков опытных групп пробиотической кормовой добавки "Биогумитель" оказало положительное влияние на потребление ими питательных веществ (табл. 2).

Так бычки I (контрольной) группы уступали сверстникам опытных групп по потреблению сухого вещества на 140,5-590,4 г (1,8-7,4%), органического вещества - на 131,1 - 556,0 г (1,7-7,4%), сырого протеина - на 16,0-67,3 г (1,7-7,0%), сырого жира - на 4,3-18,1 г (1,9-8,2%), сырой клетчатки - на 44,1-186,6 г (2,4-10,0%), безазотистых экстрактивных веществ - на 66,7-284,0 г (1,5-6,4%). Характерно, что максимальным потреблением питательных веществ отличались бычки III опытной группы. Достаточно отметить, что их преимущество по величине изучаемых показателей над сверстниками II и IV опытных групп составляло соответственно 449,9 г (5,5%) и 226,0 г (2,7%), 424, 9 г (5,6%) и 209, 8 г (2,7%), 51,3 г (5,3%) и 24,8 г (2,5%), 13,8 г (6,1%) и 7,2 г (3,1%), 142,5 г (7,5%) и 69,5 г (3,5%), 217,3 г (4,8%) и 108,3 г (2,3%).

Известно, что питательные вещества, поступившие с суточным рационом в организм животного, усваиваются лишь частично. При этом доля усвоенных организмом животного веществ зависит от комплекса факторов. Существенное влияние на это оказывает введение в рацион различного рода биологически активных веществ. Это влияние наблюдалось и в наших исследованиях (табл.3).

При этом введение в состав рациона бычков опытных групп пробиотической кормой добавки «Биогумитель» способствует не только повышению потребления питательных веществ, но и улучшению их переваримости. Так, бычки I (контрольной) группы уступали сверстникам II-IV опытных групп по количеству переваренного сухого вещества на 133,6-572,4 г (2,6 - 10,9%). Разница по количеству переваренного органического вещества в пользу молодняка опытных групп составляла 160,9-587,8 г (3,1-11,4%), сырого протеина - 18,3-69,6 г (2,9-11,1%), сырого жира 4,2-18,5 г (2,6-11,4%), сырой клетчатки- 33,6-135,3 г (3,2-13,0%), безазотистых экстрактивных веществ -115,6-343,3 г (3,6-10,7%)). При этом лидирующее положение по переваримости питательных веществ, потребленных бычками опытных групп, занимал молодняк III группы, в рацион которого вводили пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель» в дозе 0,70 г на 1 кг кормов. При этом бычки II и IV групп уступали сверстникам III группы по переваримости основных питательных веществ соответственно на 438,8 г (8,2% ) и 203,2 г (3,6%), 426,9 г (8,0%) и 194,9 (3,5%),51,3 г (7,9%) и 25,1 г (3,7%), 14,3 г (8,6%) и 8,3 г (4,8%), 101,8 г (9,5%) и 45,8 г (4,1%), 227,7 г (6,8%) и 115,3 г (3,3%).

Полученные данные свидетельствуют, что бычки подопытных групп имели определенные различия и по коэффициенту переваримости питательных веществ (табл. 4).

При этом величина коэффициента переваримости, которую определяли путем деления количества переваренных питательных веществ на количество поступивших в организм животного и умножения на 100 %, оказалась выше у бычков опытных групп. Так молодняк I (контрольной) группы уступал сверстникам 1I-IV опытных групп по коэффициенту переваримости сухого вещества на 0,51-2,16%, органического вещества - на 0,93-2,56%, сырого протеина - на 0,80-2,48%, сырого жира - на 0,47-2,17%, сырой клетчатки - на 0,43-1,48%, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,49-2,91%.

Следовательно, введение в состав рациона бычков опытных групп пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» способствовало повышению коэффициента переваримости всех питательных веществ, поступивших в организм молодняка с кормом. Причем наибольший эффект наблюдался при использовании изучаемой кормовой добавки в дозе 0,70 г на 1 кг кормов. Вследствие этого бычки III опытной группы превосходили сверстников II и IV опытных групп по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,65% и 0,60%, органического вещества - на 1,63% и 0,58%, сырого протеина - на 1,68% и 0,82%, сырого жира - на 1,70% и 1,20%, сырой клетчатки - на 0,75% и 0,30%, безазотистых экстрактивных веществ- на 1,42% и 0,73%.

Известно, что жизнедеятельность животного требует поступления энергии в организм, источником которой является только корм. Освобождающаяся при распаде органических веществ энергия корма используется организмом для осуществления своей жизнедеятельности.

Изыскание методов повышения продуктивности животных на основе эффективного использования питательных веществ корма органически связано с изучением особенностей использования обменной энергии конкретного рациона в зависимости от различных факторов. В связи с этим улучшение переваривающей способности пищеварительного тракта и повышение продуктивного действия кормов зависит от целого ряда условий. Главными из них является концентрация энергии и протеина в 1 кг сухого вещества рациона и непрерывность поступления с кормом в организм необходимых питательных веществ в требуемом количестве. При анализе полученных данных валовую энергию мы рассчитывали по энергетическим коэффициентам: для сырого протеина - 23,95; сырого жира - 39,77, сырой клетчатки - 20,05 и безазотистых экстрактивных веществ - 17,46 МДж на 1 кг сухого вещества, обменную энергию соответственно - 17,46; 31,23; 13,65 и 14,78 МДж на 1 кг переваримых питательных веществ.

Результаты проведенного эксперимента свидетельствует, что в связи с меньшим потреблением кормов и питательных веществ бычки I (контрольной) группы потребили меньше всех видов энергии, чем сверстники опытных групп (табл. 5).

Морфологический и сортовой состав туши

Известно, что количественную и качественную сторону мясной продукции, полученной при убое животных, во многом характеризует морфологический состав туши, который определяется соотношением мышечной, жировой, костной и соединительной тканей. При этом пищевую ценность мясной продукции определяют удельный вес в туше мышечной и жировой тканей (мякотная часть). Содержание жира и место его локализации в организме во многом определяет товарный вид, вкусовые качества и энергетическую ценность туши и отдельных ее отрубов.

Анализ материалов, полученных при обвалке туши и жиловке мякоти, свидетельствуют об определенных межгрупповых различиях по морфологическому составу мясной продукции (прил. 5).

При этом наибольший как абсолютной, так и относительной массой мякоти отличались бычки опытных групп. Так молодняк I (контрольной) группы уступал сверстникам II группы по величине первого показателя на 7,5 кг (7,8%, Р 0,05), второго - на 0,5%, бычкам III группы соответственно на 13,3 кг (13,9%, Р 0,01) и 1,4%, IV группы - на 9,5 кг (9,9%, Р 0,05) и 1,1%.

Известно, что важнейшей составной частью мясной туши является мышечная ткань, от удельного веса которой во многом зависит пищевая ценность и в целом качественные характеристики мясной продукции. При анализе данных по развитию мышечной ткани установлен такой же ранг распределения подопытных групп бычков, что и по мякоти туши. При этом бычки I (контрольной) группы уступали сверстникам II группы по абсолютной массе мышечной ткани полутуши на 6,3 кг (7,6%, Р 0,05), относительному ее выходу на 0,3 %. Преимущество молодняка III группы над аналогами I (контрольной) группы по величине изучаемых показателей было более существенным и составляло соответственно 11,1 кг (13,3%, Р 0,01) и 0,9%, а IV группы - 8,0 кг (9,6%, Р 0,01) и 0,7% (рис. 4).

Что касается жировой ткани, то наблюдалась такая же закономерность, что и по показателям мышечной ткани. При этом преимущество бычков II группы над сверстниками I (контрольной) группы по абсолютной массе жира составляло 1,2 кг (9,7%), относительному выходу - 0,2%, молодняка III группы соответственно 2,2 кг (17,7%) и 0,5%, IV группы - 1,5 кг (12,1%) и 0,4%.

Известно, что высокое содержание костной ткани, являющейся опорой и носителем мягких тканей, существенно снижает качественные показатели и потребительскую ценность мясной продукции. В то же время от животных с плохо развитым костяком достаточно трудно, а порой и невозможно добиться получения высокого уровня мясной продуктивности.

Полученные данные свидетельствуют, что животные опытных групп, превосходя сверстников I (контрольной) группы по абсолютной массе костной ткани (на 0,4-1,2 кг, 1,6-4,7%), по относительному ее выходу уступали последним (0,5-1,3%).

По абсолютной и относительной массе соединительнотканных образований существенных межгрупповых различий не установлено.

Известно, что при оценке качества туши используется комплекс показателей, характеризующих ее мясность (табл. 22).

Важным при этом является определение индекса мясности, характеризующего выход массы мякоти на 1 кг костей. Расчеты показывают, что минимальным уровнем изучаемого показателя отличались бычки I (контрольной) группы. Они уступали сверстникам II группы по индексу мясности на 0,13 кг (3,5%), III группы - на 0,33 кг (8,9%), IV группы - на 0,26 кг (7,0%).

Аналогичная закономерность отмечалась и в отношении выхода мякоти на 100 кг живой массы. При этом бычки II группы превосходили сверстников I (контрольной) группы по величине изучаемого показателя на 1,07 кг (2,7%). Преимущество молодняка III группы составляло 2,40 кг (5,9%), IV группы - 1,60 кг (4,0%).

Анализ полученных данных свидетельствует, что наиболее благоприятным соотношением съедобной и несъедобной части туши отличались бычки опытных групп. Бычки I (контрольной) группы уступали им на 0,09-0,26 кг (2,8-8,0%).

Характерно, что, судя по комплексу показателей, характеризующим мясность туши, более высоким ее качеством отличались бычки III группы. Достаточно отметить, что их преимущество над сверстниками II и IV групп по индексу мясности составляло соответственно 0,20 кг (5,2%) и 0,07 кг (1,8%), выходу мякоти на 100 кг живой массы - 1,33 кг (3,2%) и 0,80 кг (1,9%), соотношению съедобной и несъедобной части туши - 0,17 кг (5,1%) и 0,06 кг (1,7%).

Известно, что вкусовые качества, питательная и кулинарная ценность отдельных естественно-анатомических частей туши различны. В связи с большим выходом мякоти наиболее ценным считаются поясничная и тазобедренная части. Полученные данные свидетельствуют об определенных межгрупповых различиях по массе и соотношению отдельных отрубов туши (прил. 6).

При этом бычки I (контрольной) группы уступали по массе всех естественно-анатомических частей туши сверстникам опытных групп. Так, преимущество молодняка II-IV групп над сверстниками I (контрольной) группы по массе шейного отруба составляло 0,5-1,1 кг (3,3-7,4%), плечелопаточного -1,5-2,5 кг (6,8-11,3%), спиннореберного - 2,4-3,7 кг (6,6-10,2%), поясничного -0,8-2,0 кг (7,8-19,4%), тазобедренного - 3,2-6,0 кг (7,7-14,4%).

Характерно, что бычки опытных групп превосходили сверстников I (контрольной) группы по относительному выходу наиболее ценных в пищевом отношении отрубов. Так, по поясничной естественно-анатомической части эта разница по величине изучаемого показателя в пользу бычков опытных групп составляла 0,1-0,6%, тазобедренному отрубу - 0,2-0,8% (рис. 5).

Известно, что вкусовые качества, пищевая, биологическая и энергетическая ценность отдельных структурных элементов туши неодинаковы. Это и является основой деления съедобной части туши на сорта. Это очень важно с технологической точки зрения, так как сортовой состав мясной продукции во многом определяет ее дальнейшее использование мясоперерабатывающими предприятиями и ассортимент готовых мясных изделий.

Анализ полученных данных свидетельствует, что большая масса мякоти полутуши бычков опытных групп обусловила больший выход мяса высшего и первого сортов (прил. 7).

Так бычки I (контрольной) группы уступали сверстникам II группы по абсолютной массе мякоти высшего сорта на 1,9 кг (11,3%, Р 0,05), относительному выходу - на 0,5%. Разница в пользу бычков III группы по величине изучаемых показателей была более существенной и составляла соответственно 4,8 кг (28,6%, Р 0,01) и 2,2% и IV группы - 2,9 кг (17,3%, Р 0,05) и 1,1%. Аналогичная закономерность при более существенной разнице установлена и по массе мяса I сорта. Достаточно отметить, что бычки II группы превосходили молодняк I (контрольной) группы по абсолютной массе мяса I сорта на 4,6 кг (10,2%, Р 0,05), относительному выходу - на 1,1%, преимущество животных III группы составляло соответственно 9,0 кг (20,0%, Р 0,01) и 2,5%, IV группы - 6,3 кг (14,0%, Р 0,05) и 1,8% (рис. 6).

Полученные данные свидетельствуют, что лучшими качественными показателями мясной продукции отличались бычки III опытной группы. Так они превосходили сверстников II и IV групп по абсолютной массе мяса высшего сорта на 2,9 кг (15,5%, Р 0,05) и 1,9 кг (9,6%, Р 0,05), относительному выходу соответственно на 1,7% и 1,1%. Преимущество бычков III группы по показателям мяса I сорта над молодняком II и IV групп составляло 4,4 кг (8,9%, Р 0,05) и 2,7 кг (5,3%, Р 0,05), 1,4% и 0,7%.

По абсолютной массе мяса II сорта существенных межгрупповых различий не установлено. В то же время по относительному ее выходу

Они превосходили по величине изучаемого показателя сверстников II группы на 1,6%, III группы - на 4,7%, IV группы - на 2,9%.

Обсуждение полученных результатов

Проблема увеличения производства мяса, особенно говядины, повышения ее качества и снижения себестоимости имеет важное народнохозяйственное значение. Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота при улучшении качества производимой продукции является важнейшей государственной задачей.

Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота, а также качество говядины зависит в первую очередь от полноценности кормления. Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных основана на знании их потребности в различных питательных и биологически-активных веществах (Е.А. Ажмулдинов и др.,2000; Е. Харитонов, 2012).

Для реализации генетического потенциала продуктивности животного необходимо, чтобы потребности организма полностью удовлетворялись на всех стадиях роста и развития (С.А. Петрушко, 1992; В. И. Косилов, 2004).

По наблюдению ряда авторов (Г.В. Павленко и др., 2009; Ф.Х. Сиразетдинов, 2009; Г. Шаркаева,2012; Г. Шичкин,2012; G.E. Pollot, D.R. Guy, 1992) потребность животных в питательных и биологических веществах, как правило, не соответствует содержанию их в отдельных кормах. Поэтому недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняется повышенным их содержанием в другом, в результате можно покрыть потребности организма в них, исходя из возраста и продуктивности животных.

Недостаток любого жизненно важного элемента питания приводит к расстройству функций организма и препятствует усвоению других веществ, что способствует перерасходу кормов, ухудшает состояние здоровья, снижает продуктивность и увеличивает затраты на единицу продукции.

Одним из подходов к повышению продуктивности животных является использование препаратов нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта в качестве неспецифических стимуляторов обмена веществ, способствующих повышению переваримости питательных веществ корма и снижению затрат энергии (J. Lindenbaum ,1986).

В настоящее время все большее применение при выращивании молодняка животных находят микробные препараты или пробиотики, которые содержат живые микроорганизмы - симбионты желудочно-кишечного тракта.

Одним из таких препаратов является кормовая добавка «Биогумитель», которая состоит из микробной массы живых спорообразующих бактерий штаммов Bacillus subtilis 12 В, Bacillus subtilis 11 В и Bacillus subtilis IK, сорбированных на частицах активированного угля с добавлением эффективного ростостимулятора природного происхождения Гумми 90.

По мнению производителей, использование кормовой добавки «Биогумитель» позволяет получить экологически чистую продукцию, не содержащую антибиотиков с улучшенной текстурой и обеспечением прибавки продуктивности.

Эффективность использования пробиотической добавки «Биогумитель» при откорме молодняка крупного рогатого скота установлена и нашими исследованиями.

При этом на всем протяжение опыта бычкам всех групп были созданы надлежащие условия кормления и содержания, которые были идентичны у животных всех групп. Бычкам II (опытной) группы с 6 месячного возраста дополнительно к основному рациону вводили 0,35 г пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» на 1 кг корма, III (опытной) группы- 0,70 г на 1 кг корма, IV (опытной) группы- 1,00 г на 1 кг корма.

Полученные результаты свидетельствуют, что это способствовало большему потреблению питательных веществ и лучшему их перевариванию. Достаточно отметить, что за период опыта с 6 до 18 мес. бычки II группы превосходили сверстников I (контрольной) группы по потреблению кормовых единиц на 87,5 кг (3,3%), обменной энергии - на 301,1 МДж (1,0%), переваримого протеина- на 7,4 кг (3,0%). Преимущество бычков III группы над сверстниками контрольной группы по величине изучаемых показателей было более существенным и составляло соответственно 129,0 корм.ед. (4,9%), 1232,4 МДж (4,9% ), 11,5 кг (4,7%о). Бычки IV группы превосходили аналогов I группы по потреблению питательных веществ и энергии на 110,0 корм.ед. (4,2%), 1155,1 МДж (3,5%) и 9,8 кг (4,0%).

Результаты проведенного эксперимента свидетельствует, что в связи с меньшим потреблением кормов и питательных веществ бычки I (контрольной) группы потребили меньше всех видов энергии, чем сверстники опытных групп

Установлено, что применение в кормлении бычков пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» при выращивании их на мясо способствует улучшению использования энергии рационов и повышению ее отложения в организме. Скармливание кормовой добавки способствовало лучшему использованию протеина корма, что оказало положительное влияние на уровень мясной продуктивности молодняка.

Аналогичные данные при использовании пробиотиков в кормлении бычков получены А.Г. Баяновым (1997), А.Ф. Рысаковым (2008), Б.Х. Галиевым и др. (2000), И. Ахметовым(2009), И.А. Бабичевой (2011).

Результаты наших исследований свидетельствуют, что наибольшее влияние на потребление питательных веществ и их переваривание оказало введение в рацион кормления кормовой добавки «Биогумитель» в дозе 0,70 г на 1 кг корма.

Установленные различия в потреблении и переваривании питательных веществ рациона обусловили неодинаковый уровень живой массы и интенсивность роста бычков на всех стадиях постнатального периода онтогенеза. Достаточно отметить, что живая масса бычков I группы в 18-месячном возрасте составляла 494,8 кг, II - 518,9 кг, III - 533,0 кг, IV - 523,6 кг при среднесуточном приросте живой массы за период опыта соответственно 855,923, 962, 935 г.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии введения в рацион откармливаемых бычков пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» на уровень живой массы. Причем максимальный эффект наблюдался при ее использовании в дозе 0,70 г на 1 кг корма, что нашло свое выражение в преимуществе бычков III группы над сверстниками II и IV групп по живой массе.

Положительное влияние скармливания пробиотиков на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в своих исследованиях также установили Н.М. Зубок, Н.С.Власюк (1990), Н. И. Кирилова и др. (1992), Ю.А. Ласыгина (2008).

Введение в состав рациона кормления бычков опытных групп пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» оказало положительное влияние на развитие отдельных статей тела, что нашло свое выражение в их преимуществе по величине основных промеров над сверстниками I (контрольной) группы

Наблюдением за поведением бычков в зимний и летний периоды установлено, что, несмотря на сходный генотип и идентичные условия содержания, введение пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» оказало определенное влияние на ритм жизненных проявлений молодняка разных подопытных групп. Характерно, что основным действующим фактором, оказывающим доминирующее влияние на характер поведения бычков и особенности проявления его элементов, являлся сезон года. При этом установлено, что бычки I (контрольной) группы на потребление корма тратили меньше времени, чем сверстники опытных групп зимой на 12-29 мин (3,4-8,3%), летом - на 16-28 мин (5,4-9,5%). Замечено, что в зимний период продолжительность потребления корма на выгульном дворе бычками опытных групп была максимальной. Сверстники I (контрольной) группы уступали им по величине изучаемого показателя в анализируемый сезон года на 38-52 мин (21,3-29,2%).

Что касается отдыха, то отмечен аналогичный с продолжительностью приема корма ранг распределения молодняка. В то же время бычки I (контрольной) группы отличались большей продолжительностью отдыха в помещении в зимний период.