Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг. Солодова, Ирина Владимировна

Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг.
<
Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг. Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг. Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг. Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг. Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг.
>



Солодова, Ирина Владимировна. Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг. : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Солодова Ирина Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т эксперим. ветеринарии им. Я.Р. Коваленко].- Москва, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/98

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Характеристика эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота 10

2.2. Источники, пути передачи и восприимчивые животные к возбудителю туберкулеза крупного рогатого скота 14

2.3. Эпизоотический очаг туберкулеза крупного рогатого скота 21

2.4. Вирулентность возбудителей туберкулеза 24

2.5. Факторы, определяющие особенности проявления эпизоотического процесса 29

2.6. Методы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота 35

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы 41

4. Результаты исследований

4.1. Характеристика изменений эпизоотической обстановки туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации

4.1.1. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота по Российской Федерации 45

4.1.2. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Центральном Федеральном округе (ЦФО)

4.1.3. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Уральском

Федеральном округе (УФО) 75

4.1.4. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в альневосточном Федеральном округе (ДВФО) 80

4.1.5. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Сибирском Федеральном округе (СФО) 83

4.1.6. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) 90

4.1.7. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Южном Федеральном округе (ЮФО) 97

4.1.8. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Приволжском Федеральном округе (ПФО) 109

4.2. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах в зависимости от вирулентности возбудителей туберкулеза 121

4.3. Классификация административных территорий Российской Федерации по степени распространенности туберкулеза крупного рогатого скота 1 5. Обсуждение результатов исследований 148

6. Выводы 160

7. Практические предложения 162

8. Список использованной литературы

Введение к работе

1.1.Актуальность темы.

Туберкулез представляет одну из наиболее сложных проблем инфекционной патологии не только в Российской Федерации, но и во многих зарубежных странах.

В последние годы в агропромышленном комплексе нашей страны произошли глубокие социально-экономические преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям, ликвидацией и разукрупнением совхозов и колхозов, созданием ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей, акционерных обществ, коллективных предприятий с совместной и долевой формой собственности, сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских фермерских хозяйств. При реорганизации неблагополучных по туберкулезу хозяйств, некоторая часть животных переместилась к индивидуальным владельцам и фермерам. В индивидуальных хозяйствах животные не всегда предоставляются ветеринарным специалистам для проведения плановых диагностических исследований на туберкулез.

Кроме того, связанные с переходом к рыночным отношениям бесконтрольные перемещения животных, перевозки кормов, животноводческой продукции и недостаточное финансирование отрасли влияли на проведение в полном объеме комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий. Сложившиеся обстоятельства и экономические трудности последних лет привели к значительному сокращению поголовья крупного рогатого скота в Российской Федерации.

Тем не менее, несмотря на определенные сложности в агропромышленном комплексе нашей страны по данным официальной ветеринарной статистики происходит постепенное улучшение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота.

Эпизоотическую ситуацию в различных федеральных округах, областях, краях и республиках в разные годы анализировали многие авторы (В.П.Урбан, 1962; И.В.Поддубский, 1968; Н.А. Александров, 1973, 1975; А.И.Кузин,1975; Е.А.Суворов, 1982; С.И.Джупина, 1985,1989; А.С.Донченко, 1989; Н.П.Овдиенко, 1990; А.М.Авилов, В.Ф. Пылинин, 1992; А.С.Донченко, К.А.Шкиль, 1995; К.А.Шкиль, 1995; Г.А.Нуратинов, 1998; А.С.Донченко, Е.А.Удальцов, 2000; Е.А.Удальцов, 2001; В.А.Ведерников с соавт., 2003; Н.И.Прокопьева, 2004; А.Х. Найманов, Н.П.Овдиенко, 2004; Г.А.Гаврилова, 2005; А.Х.Найманов с соавт., 2009,2010.)

В настоящее время с учетом произошедших преобразований в агропромышленном комплексе и изменением эпизоотической ситуации по туберкулезу, представляется актуальным проведение ретроспективного анализа распространенности туберкулеза, результатов проведения оздоровительных мероприятий, особенностей проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в различных областях, краях и республиках Российской Федерации за весь период широкомасштабных оздоровительных мероприятий (1951-2009 гг.).

Результаты ретроспективного анализа проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота позволят определить основные изменения и направления комплекса мероприятий по профилактике и оздоровлению от туберкулеза на современном этапе борьбы с этой инфекцией. Поэтому, ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в современных условиях хозяйствования является вполне своевременным и актуальным.

1.2. Цель исседований.

Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации и совершенствование методов анализа с учетом современных условий хозяйствования.

1.3. Основные задачи исследований:

-формирование и постоянное пополнение компьютерной базы данных, характеризующих динамику и характер изменений эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации;

-ретроспективный анализ особенностей проявления эпизоотического процесса в различных зонах страны за 1951-2009 гг.;

-изучение особенностей проявления эпизоотического процесса в зависимости от вирулентности возбудителей туберкулеза;

- ранжирование административных территорий Российской Федерации в зависимости от эпизоотического статуса по туберкулезу крупного рогатого скота;

-компьютерное картографирование административных территорий Российской Федерации с учетом их эпизоотического статуса с помощью ГИС.

1.4. Научная новизна.

Создана компьютерная база данных официальной статистики по туберкулезу крупного рогатого скота и впервые проведен ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации в Российской Федерации за 1951 - 2009 гг. Дана сравнительная оценка значимости различных эпизоотологических показателей (инцидентность, превалентность, очаговость, процентное отношение оздоровленных пунктов к общему числу неблагополучных пунктов; соотношение оздоровленных неблагополучных пунктов и вновь выявленных; показатели выявления туш с характерными для туберкулеза изменениями на мясокомбинатах и убойных пунктах). Предложены дополнительные критерии оценки эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота и оценки эффективности противотуберкулезных мероприятий (процентное отношение оздоровленных пунктов к общему числу неблагополучных пунктов; соотношение оздоровленных пунктов и вновь выявленных неблагополучных пунктов). По данным за 1951-2009 гг. охарактеризованы изменения динамики и региональных особенностей проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота. Проведено сравнение характера современной эпизоотической обстановки по туберкулезу в разных регионах страны. Установлена зависимость проявления эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах от вирулентности возбудителя. Впервые проведено ранжирование регионов страны по комплексу важнейших эпизоотологических показателей. Впервые проведено компьютерное картографирование территории Российской Федерации с использованием ГИС.

1.5. Практическая значимость.

Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота позволяет определить годы подъемов и снижения заболеваемости туберкулезом и выделить как особо неблагополучные, так и благополучные регионы Российской Федерации. Научно-информационная компьютерная база данных позволяет характеризовать современные особенности эпизоотической ситуации по туберкулезу в любом регионе страны.

Ранжирование Федеральных округов Российской Федерации и картографирование с использованием ГИС позволяет характеризовать эпизоотический статус каждого округа как в прошлые годы, так и в настоящее время.

Результаты ретроспективного анализа изменений эпизоотической ситуации туберкулеза и установленная зависимость проявления эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах от вирулентности M.bovis использованы при составлении проекта “Правила о мероприятиях по борьбе с туберкулезом животных”, представленного в Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2007 году.

1.6. Личный вклад соискателя заключается в обобщении и анализе изменений эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации, проведении ранжирования Федеральных округов и картографирования с использованием ГИС, в организации и проведении экспериментальных исследований по изучению вирулентности лабораторных штаммов и культур микобактерий, выделенных от больных животных из неблагополучных по туберкулезу хозяйств.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика, закономерности и региональные особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в 1951-2009гг.

2. Сравнительная характеристика современной эпизоотической обстановки в разных регионах страны с использованием впервые предложенного комплекса критериев.

3. Ранжирование регионов Российской Федерации по комплексу важнейших эпизоотологических показателей и построение карт в геоинформационной системе (ГИС).

4. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах в зависимости от вирулентности M.bovis.

1.8.Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции “Современные проблемы диагностики и профилактики туберкулеза животных” (г. Москва,2003г.); на XVII Московском международном ветеринарном конгрессе (г.Москва, 2009г.) Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (2010 г.).

1.9. Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринарная патология», «Веткорм»).

1.10. Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Материалы диссертации иллюстрированы 6 картограммами, 2 диаграммами, 4 графиками и 10 таблицами. Список литературы включает 159 источников, из них 16 публикаций иностранных авторов.

Эпизоотический очаг туберкулеза крупного рогатого скота

Туберкулез — хроническое инфекционное заболевание животных всех видов и человека, характеризующееся поражением лимфатических узлов, органов и тканей с образованием в них туберкулов.

Возбудитель туберкулеза - бактерии порядка Actinomycetales, рода Mycobacterium, сем. Mycobacteriaceae, который включает более 54 видов. Болезнь у животных вызывают микобактерии туберкулеза бычьего (M.bovis), человеческого (M.tuberculosis) и птичьего (М.avium) видов. Каждый из них является патогенным для животных соответствующего вида и человека, возможно и перекрестное заражение. М. bovis наиболее патогенны для крупного рогатого скота, хотя к ним восприимчивы все млекопитающие животные и человек. К M.tuberculosis восприимчивы, кроме человека, свиньи, кошки, собаки, крупный и мелкий рогатый скот. M.avium - возбудитель туберкулеза птиц. Может вызвать патологоанатомические изменения у свиней, а у крупного рогатого скота кратковременную сенсибилизацию к ГШД-туберкулину для млекопитающих.

Некоторые виды атипичных (нетуберкулезных микобактерии) могут вызвать сенсибилизацию крупного рогатого скота, свиней и птиц к туберкулинам, а в отдельных случаях патологоанатомические изменения лимфатических узлов у свиней. Источниками инфекции могут быть больные туберкулезом животные и человек. В естественных условиях заражение происходит через дыхательные пути (при содержании больных животных вместе со здоровыми) и пищеварительный тракт - с инфицированным кормом. Около 0,3% случаев от больных туберкулезом коров рождаются телята, заразившиеся внутриутробно. В редких случаях животные могут заражаться через соски вымени, половые органы и кожу. Туберкулез крупного рогатого скота, как правило, протекает с поражением лимфатических узлов и паренхиматозных органов. В отдельных случаях инфекция может принять форму латентного микробизма (Н.А.Александров, А.И.Кузин, 1975 и др.)

Продолжительность инкубационного периода при туберкулезе крупного рогатого скота колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев и даже лет, что прежде всего зависит от физиологического состояния организма животного и его естественной сопротивляемости в момент заражения. При заражении животных в молодом возрасте болезнь, как правило, проявляется после первого, второго или третьего отела (Н.П.Овдиенко, Ю.Я.Кассич, 1991)

Во время инкубационного периода возбудитель размножается в организме животного, накапливаются продукты его жизнедеятельности и нарушается обмен веществ, то есть происходит перестройка организма. В результате сенсибилизации протеинами микробной клетки развиваются иммунобиологические процессы, обуславливающие определенные качественные изменения физиологического состояния организма, которые предшествуют дальнейшему развитию специфических изменений, характерных для туберкулеза.

При туберкулезе возможна множественная локализация поражений: в лимфатических узлах, легких, вымени, половых органах, желудочно-кишечном тракте, костях, что обуславливает и множественность путей выделения возбудителя болезни. В некоторых случаях могут быть пораженными только легкие, но выделение микобактерий в основном происходит через дыхательные пути и с фекалиями, так как мокрота с возбудителями туберкулеза часто проглатывается и попадает в конечном итоге в желудочно-кишечный тракт.

Процесс распространения инфекции среди животных принято называть эпизоотическим процессом. Эпизоотический процесс — это сложный непрерывный процесс возникновения и распространения заразных болезней, связанный с передачей их возбудителей от зараженных животных восприимчивым здоровым животным. Непрерывность цепи последовательного заражения обязательное условие существования инфекционных болезней и соответственно сохранения биологических видов возбудителей, эволюционно приспособившихся к паразитированию в организме определенных животных. Эпизоотический процесс развивается только при взаимодействии источника возбудителя инфекции, механизма его передачи и восприимчивых животных. При исключении любого из этих звеньев эпизоотический процесс прекращается.

С.И.Джупина (1985,1991,2004) указывает, что эпизоотический процесс это эволюционно сложившееся закономерное заражение животных — облигатных хозяев соответствующего возбудителя инфекции (паразита), приводящее к хроническому проявлению болезни или его скрытому носительству. Степень проявления болезни в таких случаях зависит от продолжительности совместной эволюции (коэволюции) возбудителя инфекции и его облигатного хозяина, и изменений влияния на эти отношения факторов внешней среды. Этот процесс может сопровождаться проникновением возбудителя инфекции животным — необлигатным или потенциальным его хозяевам, что в большинстве случаев заканчивается их переболеванием и гибелью. Пусковым механизмом и движущей силой эпизоотического процесса являются особенности паразито-хозяинных отношений возбудителей инфекций с организмами облигатного и потенциального хозяев. На эти отношения существенно влияют внешние условия (хозяйственные и природные).

Так, после заноса возбудителя туберкулеза в ранее благополучное по данной болезни хозяйство, она протекает в виде энзоотии. Туберкулез начинается со спорадических случаев, затем распространяется все больше и больше, поражая значительную часть поголовья. Болезнь распространяется относительно медленно. Быстрота охвата поголовья зависит от ряда причин, в первую очередь - от условий содержания животных, от путей проникновения в восприимчивый организм и вирулентности возбудителя ( И.Г. Трофимов, 1997)

По И.А. Бакулову (1979) основной эпизоотологической категорией, характеризующей интенсивность эпизоотического процесса является заболеваемость, которая показывает охват поголовья инфекционной болезнью. Показатели "инцидентность" и "превалентность" пригодны для оценки интенсивности эпизоотического процесса, особенно с учетом длительно протекающих (медленных) инфекций. Кроме того, необходимо учитывать не только больных животных, но и микробоносителей, что имеет большое значение для правильной оценки эпизоотической ситуации. Превалентность — число больных и микробоносителей на 100, 1000, 10000 или 1000000 животных без какого либо различия вновь выявленных и старых случаев инфекции за определенный период. В отличие от превалентности инцидентность представляет собой число вновь выявленных случаев заболевания или микробоносительства за определенный период. Инцидентность — показатель частоты заболеваний.

Таким образом, туберкулез является хроническим инфекционным заболеванием многих видов животных и человека. Туберкулез у животных вызывают микобактерии туберкулеза бычьего (M.bovis), человеческого (M.tuberculosis) и птичьего (M.avium) видов, с поражением лимфатических узлов, различных органов и тканей организма. Необходимым условием для распространения этого заболевания является наличие источника возбудителя, механизма его передачи и восприимчивых животных. Степень проявления туберкулеза зависит от условий содержания, путей проникновения, резистентности организма животных и вирулентности возбудителя.

Источники, пути передачи и восприимчивые животные к возбудителю туберкулеза крупного рогатого скота. M.bovis и M.tuberculosis представляют собой кислотоспиртоустойчивые палочки, окрашиваемые методом Циля-Нильсена в красный цвет. На яичной среде Левенштейна-Иенсена культуры микобактерий растут и развиваются медленно (3-4 недели и более) при условии достаточной аэрации (не пересушены и не переувлажнены). М. tuberculosis растет в виде сухих, бородавчатых, в форме "цветной капусты" колоний, которые достигают 5-10 мм. в диаметре. Колонии имеют кремовый цвет и легко снимаются со среды. М. bovis растет сначала в форме плоских, а затем прозрачных выпуклых колоний, диаметр которых не превышает 1 мм.

Методы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота

Метод Остертага заключался в выбраковке крупного рогатого скота с открытой формой туберкулеза (бактериовыделителей). Остертаг не предусматривал проведение туберкулиновой диагностики крупного рогатого скота. Поэтому, в связи с сложностью клинической и бактериологической прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота, в неблагополучных стадах оставались невыявленными больные туберкулезом животные (С.Н.Вышелесский, 1925,1927; П.П.Вишневский, 1937; П.И.Кокуричев, 1954).

Метод оздоровления по Остертагу широко применялся в Германии с 1900 года. Однако, заболевание туберкулезом не удалось искоренить, а наоборот, туберкулез крупного рогатого скота еще более распространился. Поэтому, в связи с неэффективностью, с 1939 г. применение этого метода было остановлено. Метод О.Банга широко применялся в Дании, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Финляндии и др. (M.K.K)cKOBe4,1963;F.Wielsen,1955; .Delonis,1957; ДюоРене, 1958). В итоге, в практических условиях, было доказано, что метод О.Банга является более эффективным. Основным недостатком этого метода является длительные сроки оздоровления неблагополучных по туберкулезу хозяйств. Так, используя метод О.Банга, неблагополучные по туберкулезу хозяйства оздоровливали только через 4-8 лет (П.П.Вишневский, 1937; М.К.Юсковец, 1963).

Поэтому, с 1917 года в США был внедрен более эффективный метод искоренения туберкулеза. Сущность метода заключалась в выявлении инфицированных туберкулезом животных методом туберкулинизации поголовья крупного рогатого скота с убоем всех положительно реагировавших на туберкулин животных.

В нашей стране, в целях быстрейшей ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота, был разработан усовершенствованный метод оздоровления, где борьба с туберкулезом была направлена на охрану благополучных хозяйств от заноса инфекции и своевременную, точную диагностику. При этом большое внимание уделялось и охране людей от заражения. Отечественная система борьбы с туберкулезом имела свои особенности, главным образом связанные с организацией крупных коллективных хозяйств, т.е. колхозов и совхозов и созданием общественного животноводства. Плановое развитие животноводства требовало в более короткие сроки оздоравливать крупные животноводческие хозяйства от туберкулеза. В 1937 году М.К.Юсковец предложил ускоренную схему проведения оздоровительных мероприятий, которая была узаконена в 1940 году.

С.Н.Вышелесский (1925,1927), П.П.Вишневский (1927), А.М.Говоров (1938), Г.С.Савельев (1939) и др. также внесли весомый вклад в усовершенствование отечественного метода оздоровления, который впоследствии стал основой борьбы с туберкулезом животных в нашей стране и к 1941 году позволил снизить заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота. В годы Великой Отечественной войны на временно оккупированной территории туберкулез получил широкое распространение среди людей и животных. (И.И.Лукашов,1952; М.К.Юсковец,1963).

В послевоенный период были достигнуты определенные успехи в борьбе с туберкулезом. Работами В.С.Киселева (1957), И.В.Поддубского (1957), А.М.Говорова с соавт. (1961) и др. была доказана необходимость совершенствования метода оздоровления, предложенного М.К.Юсковцом. Так, рекомендовано диагностические исследования на туберкулез проводить через каждые 30-45 дней до получения двух отрицательных результатов исследований с последующей постановкой неблагополучных хозяйств на контроль.

Однако, в эти годы допускалась передержка реагирующих на туберкулин животных в неблагополучных хозяйствах. В дальнейшем рядом авторов (И.И.Лукашов, В.Н.Лебедев, 1960; А.М.Говоров с соавт. 1961) было доказано, что передержка больных туберкулезом животных является причиной заражения здоровых животных от больных туберкулезом.

Поэтому, по мере улучшения экономического состояния хозяйств, передержка реагирующих животных в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах была запрещена Инструкцией от 1970 года.

В соответствии с действующими в настоящее время в Российской Федерации Санитарными и Ветеринарными правилами от 1996 года в зависимости от эпизоотического состояния поголовья крупного рогатого скота по туберкулезу все хозяйства разделены на благополучные и неблагополучные.

Оздоровление неблагополучных хозяйств проводят двумя методами: -методом полной замены неблагополучного стада здоровыми животными; -методом систематических диагностических исследований с выделением и убоем больных туберкулезом животных. В ветеринарной практике нашей страны наиболее широко применяется оздоровление методом систематических исследований и убоем реагирующих на туберкулин животных. При этом всех животных, начиная с 2-х месячного возраста, через каждые 45-60 дней исследуют двойной внутрикожной туберкулиновой пробой. Реагирующих животных считают больными и сдают на убой.

Аллергические исследования и убой всех реагирующих животных проводят до получения двух подряд отрицательных результатов аллергических исследований по всему стаду.

Следует особо отметить, что на современном этапе борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота самой актуальной проблемой становится выявление неспецифических (парааллергических) реакций на туберкулин. Актуальность проявления этих реакций увеличивается из года в год. Так, по данным официальной ветеринарной статистики в 1994 г. в благополучных стадах было выявлено в 2,5 раза больше реагирующими животных, чем в неблагополучных стадах, в 1995 г. - в 2,9 раза, в 1996 г. - в 3,4 раза, в 1997 г. -в 4 раза, в 2000 г. - в 5 раз больше, в 2008 г. — 8,9 раза, а в 2009 г. выявлено в 22,5 раза больше реагирующих на туберкулин животных, чем в неблагополучных хозяйствах.

Массовые выявления неспецифических реакций на туберкулин в благополучных хозяйствах приводят к убою большого количества реагирующих здоровых животных, что увеличивает размеры экономического ущерба и вызывает обоснованное сомнение в правильности диагностики туберкулеза утвержденными методами.

Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Центральном Федеральном округе (ЦФО)

На 01 января 2010 г. республика Тыва благополучна по туберкулезу крупного рогатого скота.

Республика Бурятия. В 1951-1962 гг. регистрировали от 1 до .6 н.п., число заболевших животных не превышало 100 голов крупного рогатого скота. С 1963 г. и до 1972 г. н.п. и больных животных не выявляли. В 1973 г. был выявлен 1 н.п., с 136 головами заболевшего скота. В 1975 г. этот пункт был оздоровлен и до 1987 г. республика была благополучна по туберкулезу крупного рогатого скота. В 1987 г. выявили 2 новых н.п., а в 1988 г. выявлено 16 н.п. Данных по числу заболевшего скота за эти годы не имеется. При ВСЭ на мясокомбинатах в 1987 г. было выявлено 15, а в 1988 г. - 1121 туш крупного рогатого скота с характерными для туберкулеза изменениями. С 1993 г. республика считается оздоровленной от туберкулеза крупного рогатого скота.

На 01 января 2010 г. республика Бурятия благополучна по туберкулезу крупного рогатого скота. Читинская область. В 1951 - 1970 гг. регистрировали от 1 до 29 н.п., число заболевших животных не превышало 500 голов. В 1963 г. число заболевших животных составило 2,1 тыс. голов. В 1972г. выявлен 1 н.п. с 321 головой заболевшего скота. Этот единственный пункт был оздоровлен в 1977 г. и в дальнейшем до 1983 г. н.п. и больных животных не выявляли. В 1983 г. выявили 2 н.п. и 1,1 тыс. голов заболевшего скота. С 1991 г. н.п. и заболевших животных не выявляли и с этого года область считается оздоровленной от туберкулеза крупного рогатого скота.

На 01 января 2010 г. Читинская область благополучна по туберкулезу крупного рогатого скота. Кемеровская область. В 1951 - 1961 гг. регистрировали от 9 до 53 н.п., количество заболевших животных не превышало 350 голов. С 1961 г. установлено снижение числа н.п., но увеличилось число заболевших животных. Так, в 1962 г. при 53 н.п. выявлено 69 заболевших животных, а в 1981 г. при 4-х н.п. число заболевших животных составило 561 голову крупного рогатого скота, соответственно коэффициент очаговости составлял 1,3 и 140,3. В 80-е годы при 2-16 н.п., число заболевших животных доходило до 2 тыс. голов. К 1995 г. число н.п. сократилось до 1. С 1996 г. область считается благополучной по туберкулезу крупного рогатого скота.

На 01 января 2010 г. Кемеровская область благополучна по туберкулезу крупного рогатого скота.

Томская область. В 1951-1960 гг. регистрировали от 3 до 43 н.п., число заболевших животных доходило до 350 голов. К 1961 г. число н.п. снизилось до 4, при этом число заболевших животных не превышало 30 голов. В 1961-1980 гг. при 2-6 н.п. число заболевших животных доходило до 1,5 тыс. голов. Коэффициент очаговости доходил до 206. К 1985 г. число н.п. сократилось до 1. С 1985 по 1993 гг. н.п. и заболевших животных не выявляли. В 1993 г. выявлен 1 н.п., который был оздоровлен в 1995 г. С 1996 г. область считается благополучной по туберкулезу крупного рогатого скота.

На 01 января 2010 г. Томская область благополучна по туберкулезу крупного рогатого скота.

Иркутская область. В 1951-1960 гг. регистрировали до 39 н.п., заболевших животных - до 300 голов. Коэффициент очаговости - от 1,9 до 11,8. С 1961 г. число н.п. снизилось с 14 до 1 в 1979 г., число заболевшего скота составляло от 1 до 960 голов. При этом коэффициент очаговости составлял от 10 до 172,2. В 1980-1993 гг. периодически возникали новые очаги туберкулеза крупного рогатого скота. В 1993 г. выявлено 4 н.п. и с этого года число н.п. не превышало - 3. При этом, в разные годы, при наличии н.п., отмечали отсутствие заболевших животных, что подтверждалось и данными ВСЭ на мясокомбинатах. Такая ситуация наблюдалась в 2000-2002 г.г. В 2003 г. на мясокомбинатах было выявлено 0,005% туш с характерными для туберкулеза изменениями. В 2006 г. при наличии 5 н.п. и 143 голов заболевшего скота, при ВСЭ убитых животных туш с характерными для туберкулеза изменениями не обнаружено. В 2007 г. при наличии 5 н.п., выявлено 4 новых н.п., с числом заболевшего скота 62 головы, коэффициент очаговости составил 6,9. При ВСЭ убитых животных на мясокомбинатах, туш с характерными для туберкулеза изменениями не выявлено. В 2008, 2009 гг. сохраняется неблагополучие 4 пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота, заболело 158 голов, коэффициент очаговости составил 20,2 и 19,2 соответственно. При ВСЭ ВСЭ убитых животных на мясокомбинатах туш с характерными для туберкулеза изменениями не выявлено.

На 01 января 2010 г. в Иркутской области остается 4 неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота пункта.

Красноярский край. В 1951-1960 гг. регистрировали до 26 неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота пунктов, число заболевших животных составляло 100-500 голов. В 1961-1970 гг. регистрировали от 9 до 33 н.п., больного скота от 130 голов до 1,8 тыс. голов. На передержке оставалось: в 1963 г. -144 головы, в 1968 г. - 278 голов, в 1970 г. -57 голов. С 1971 г. количество н.п. уменьшилось и к 1976г. осталось - 2. Число заболевших животных также снизилось. В 1971 г. заболело 1,4 тыс. голов крупного рогатого скота, а в 1976 г. только 4 головы. Коэффициент очаговости составил в 1971 г.- 60,6, в 1975 г -268,0., в 976 г.- 1,3. С 1977 г. по 1991 г. н.п. и заболевших животных не выявляли, хотя на мясокомбинатах и убойных пунктах периодически выявляли туши с характерными для туберкулеза изменениями. С 1994 г. эпизоотическая ситуация по туберкулезу ухудшилась и до сегодняшнего дня остается нестабильной. Так, в 1994 г. был 1 пункт, в 1998г. - 5, в 2002 г. н.п. не регистрировали. В 2007 г. числилось 6 н.п., выявлен за год еще 1 новый н.п., 1 н.п. был оздоровлен в течение года. За 2008, 2009 гг. было оздоровлено 5 н.п., новые не выявлялись. Число заболевшего скота составило в 1994 г. - 116 голов, в 1998 г. - 12 голов, в 2003 г. - 2,5 тыс. голов, в 2007 г. - 932 головы; в 2008 г. - 607 голов; в 2009 г. - 167 голов.). На передержке оставалось: в 2005 г. 92 больных животных, в 2006 г. - 98, а в 2007 г. - 162 головы.

При ВСЭ убитых животных на мясокомбинатах выявляли: в 2003 г. 0,26% случаев характерных для туберкулеза изменений, в 2006 г. -0,5%, в 2007 г. - 0,5%, в 2008 г. - 0,02%, в 2009 г. - 0,004% случаев. На 01 января 2010 г. в Красноярском крае остается 1 неблагополучный по туберкулезу крупного рогатого скота пункт.

Алтайский край. В 1951-1960 гг. регистрировали от 44 до 100 н.п. Число заболевших животных составляло от 300 голов до 1,7 тыс. голов крупного рогатого скота, число животных на передержке составляло 200-700 голов. К 1961 г. число н.п. составило - 87, заболело 3,5 тыс. голов скота. За 1961-1970 гг. число н.п. доходило до 112, а число заболевших животных составляло от 2,3 до 8,9 тыс. голов скота. На передержке оставалось от 12 до 1,7 тыс. голов: в 1963 г.-1,7 тыс. голов; в 1968 г.-12 голов. В 1971-1980 гг. число н.п. уменьшилось: в 1971 г. до 68; в 1980 г. - до 29. Число заболевшего скота составило 3,0 - 10,3 тыс. голов соответственно. На передержке оставалось до 800 голов скота. С 1981 года число н.п. постепенно уменьшилось: в 1981 г. — 26 н.п., в 2004 г. - 2 н.п. Снизилось и количество заболевших животных: в 1981 г. - 4,2 тыс., в 2004 г. - 58 голов. С 1991 г. животных на передержке не остается. На 1.01.2007 г. числился неблагополучным 1 пункт, но заболевших животных не выявлено.

Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Южном Федеральном округе (ЮФО)

В 5 группе животных, зараженных культурой M.tuberculosis шт. 5 74 (ИЭВСиДВ) морские свинки и 1 кролик реагировали на внутрикожное введение туберкулина через 20 дней после заражения. Морская свинка № 240 пала через 161 день, № 84 через 170 дней после заражения. При патологоанатомическом осмотре павших морских свинок обнаружены характерные для туберкулеза изменения в легких, печени и селезенке. Убой кроликов был проведен через 3 месяца после заражения. При патологоанатомическом осмотре убитых кроликов характерных для туберкулеза изменений не обнаружено. При гистологическом исследовании патматериала туберкулез также не подтвержден.

В 6 группе животных, зараженных культурой M.bovis "Сысои" морские свинки реагировали на внутрикожное введение ППД туберкулина через 20 дней после заражения. Морская свинка № 17 пала через 75 дней, № 66 через 74 дня после заражения. При патологоанатомическом осмотре павших морских свинок обнаружены характерные для туберкулеза изменения в печени, селезенке и легких. Кролики также реагировали на внутрикожное введение туберкулина через 20 дней после заражения. Кролик №1 пал через 42 дня, № 2 пал через 70 дней после заражения. При патологоанатомическом осмотре павших кроликов обнаружены характерные для туберкулеза изменения в легких, печени, селезенке и почках. Полученные результаты показывают, что культура M.bovis, выделенная из неблагополучного по туберкулезу СПК "Сысои" Рязанской области обладает средней степенью вирулентности.

В 7 группе животных, зараженных культурой M.bovis № 125 "совхоз им.Кирова" морские свинки и кролики реагировали на внутрикожное введение туберкулина через 20 дней после заражения. Морская свинка № 191 пала через 25 дней, № 290 через 29 дней после заражения. Кролик № 1 пал через 32 дня после заражения, № 2 через 42 дня. При патологоанатомическом осмотре павших морских свинок и кроликов обнаружены обширные характерные для туберкулеза изменения в легких, печени, селезенке.

В 8 группе животных, зараженных культурой M.bovis № 57 "совхоз им. Кирова" морские свинки реагировали на внутрикожное введение туберкулина через 20 дней после заражения. Морская свинка № 55 пала через 32 дня после заражения, № 202 пала через 62 дня после заражения. Кролики не реагировали на внутрикожное введение туберкулина. Кролик № 1 пал через 61 день после заражения, № 2 пал через 65 дней после заражения. При патологоанатомическом осмотре павших морских свинок и кроликов обнаружены обширные характерные для туберкулеза изменения в легких, печени, селезенке. У морских свинок в местах заражения обнаружены язвы. Полученные результаты показывают, что исследуемые культуры M.bovis, выделенные из неблагополучного по туберкулезу совхоза "им. Кирова" Московской области обладают высокой степенью вирулентности.

На основании проведенных исследований и анализа полученных результатов можно сделать заключение, что культуры микобактерий туберкулеза бычьего вида, выделенные от реагировавших на туберкулин и убитых животных из неблагополучных по туберкулезу хозяйств Московской и Рязанской областей обладали высокой, средней и умеренной вирулентностью. Лабораторные штаммы M.bovis при длительном хранении и многократных пересевах (без пассажа через восприимчивых животных) обладают слабой вирулентностью или теряют свои вирулентные свойства.

М. tuberculosis патогенны для морских свинок, т.е. обладают вирулентными свойствами для морских свинок и не патогенны для кроликов.

В неблагополучном по туберкулезу СПК "Прогресс" Рязанской области в 2003 г. при исследовании 836 голов крупного рогатого скота внутрикожной туберкулиновой пробой было выявлено 67 (8,0%) реагирующих животных. При диагностическом убое двух наиболее характерно реагирующих коров характерные для туберкулеза изменения обнаружены: у коровы № 87 — в бронхиальном лимфоузле, № 521 - в бронхиальном, средостенном лимфоузлах и легких. Остальное поголовье реагирующих коров сдано на мясокомбинат.

В дальнейшем, при трехкратном исследовании поголовья крупного рогатого скота хозяйства выявлено 28 реагирующих коров, которые также были сданы на убой.

В 2004 г. поголовье крупного рогатого скота было 6-кратно исследовано внутрикожной туберкулиновой пробой, выявлена 21 реагирующая корова. При комиссионном убое трех реагирующих коров, характерных для туберкулеза изменений не обнаружено. При гистологическом исследовании патматериала от этих животных наличие свойственных для туберкулеза изменений не обнаружено. При культуральном исследовании патматериала от убитых коров культуры микобактерий не выделены. При проведении биопробы морские свинки пали только через 123 дня (3 мес). По срокам падежа морских свинок и по проявлению патоморфологических изменений у них, мы определили слабую степень вирулентности M.bovis.

В 2005 г. при проведении в хозяйстве 2-х кратных исследований поголовья крупного рогатого скота, выявлено только 7 реагирующих коров. При диагностическом убое всех 7 реагирующих животных, характерные для туберкулеза изменения не обнаружены ни в одном случае. При лабораторном исследовании патматериала от убитых животных, возбудителя туберкулеза также не выделили.