Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области Черепанова Галина васильевна

Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области
<
Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области
>




Черепанова Галина васильевна. Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области : ил РГБ ОД 61:85-6/692

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Потребность жвачных в энергии, отдельных группах питательных веществ и элементах питания 8

1.2. Тенденции в нормировании питания и в технике кормления крупного рогатого скота применительно к промышленной технологии 35

II. Собственные исследования

2.1. Цель и задачи исследования 44

2.2. Материал и методика исследований 45

III. Результаты исследования

3.1. Природно-климатические условия, перспективы развития скотоводства и возможности производства полусухих кормосмесей в хозяйствах Иркутской области 51

3.2. Динамика структуры кормовой площади в хозяйствах области в последнее десятилетие 58

3.3. Производственные технологические опыты по приготовлению полусухих кормосмесей в облицованных траншеях

3.3.1. Сравнительная питательная ценность основных компонентов полусухих кормосмесей 61

3.3.2. Урожайность зеленой массы кормовых культур, выход питательных веществ с гектара посева, экономика производства 66

3.3.3. Рецептура и технологическая схема приготовления полусухой кормосмеси в облицованной траншее 75

3.3.4. Потери сухого вещества при приготовлении кормосмесей в облицованных траншеях; питательность и экономика производства 80

3.3.5. Резюме 90

3.4. Результаты кормления ремонтных телок полусухими кор-мосмесями в течение 238 суток стойлового периода 91

3.5. Эффективность использования ремонтными телками 15-месячного возраста питательных веществ и валовой энергии из разных по структуре рационов по данным физиологического опыта 102

3.5.1.'Задачи и схема балансового опыта 102

3.5.2. Кормление подопытных животных 104

3.5.3. Структура и переваримость органических веществ рационов 106

3.5.4. Баланс азота 109

3.5.5. Баланс кальция и фосфора III

3.5.6. Энергетическая питательность и распределение валовой энергии рационов 115

3.5.7. Резюме 122

3.6. Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок с испольэованием полусухих кормосмесей в стойловый период 123

3.7. Влияние кормления полусухими кормосмесями в стойловый период на конечный результат выращивания ремонтных телок в цикле 0-18 месяцев . 124

3.7.1. Сложившийся уровень кормления и биологическая полноценность сухого вещества рационов по последовательно сменяющимся возрастным периодам 127

3.7.2. Рост и развитие ремонтных телок на протяжении цикла выращивания 130

3.7.3. Экономика выращивания ремонтных телок в цикле 0-18 месяцев 132

3.7.4. Резюме 134

IV. Выводы 135

V. Предложения производству 136

Литература

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Увеличение к 1990 году роста удоя молока в среднем на корову в колхозах и совхозах на 500-600 кг при одновременном повышении эффективности использования кормовых ресурсов является важной задачей, поставленной в материалах ХХУІ съезда КПСС, решениях майского и ноябрьского (1982) Пленумов ЦК КПСС в Продовольственной программе СССР. Исходя из этого, средний надой на фуражную корову в хозяйствах Иркутской области к 1990 году должен быть доведен до 2700-2800 кг при затратах корма на килограмм молока не более 1,3 кг корм.ед.

Производство продукции животноводства в зоне Сибири приобретает особую остроту еще и потому, что, как пишет В.А.Быков (1982), потребность населения Сибири в калориях пищи животного происхождения на 29% выше, чем в европейских районах. Эти дополнительные калории может дать интенсивно ведущееся скотоводство. Интенсификация скотоводства требует одновременного решения целого комплекса проблем, главными из которых являются создание устойчивой кормовой базы и внедрение в практику прогрессивных технологий производства кормов и рациональных систем кормления скота.

В технологической схеме производства молока процесс выращивания высокопродуктивных ремонтных телок, а далее - нетели и коров-первотелок служит важнейшим элементом, обеспечивающим непрерывность технологического процесса производства молока на молочных комплексах и механизированных фермах. Отсюда вытекает важность научной и практической разработки данного вопроса применительно к зональным условиям кормопроизводства и технологии ведения скотоводства.

При выращивании ремонтных телок, пишет Я.Я.Латвиетис (1980), будущая молочная продуктивность коров на 50% определяется фактором кормления, в то время как доля влияния породы и селекционной работы составляет 24%, а условий содержания - 17%.

К такому же выводу пришел К.Мак-Микен (1967) на основании точно поставленного эксперимента по выращиванию телок, взятых из разных стад от коров с высоким и средним уровнем молочной продуктивности. Фактор кормления во всех случаях оказался превалирующим.

Рациональная организация кормления отдельных производственных групп стада крупного рогатого скота должна базироваться на системе зоотехнически и экономически обоснованных зональных типов кормления, выполняющих роль эмпирически обоснованных стандартов. Соответственно типовым рационам производится расчет потребности в кормах, определяется структура посевных площадей, т.е. планируется структура кормопроизводства с учетом возможностей и производственного направления хозяйства (И.С.Половенко, 1970; Л.М.Герасимов, 1971, 1972, 1974).

0 важной научно-практической значимости разработки данного вопроса по природно-экономическим зонам страны говорится в работах М.Ф.Томмэ (1970, 1971), М.Ф.Томмэ, А.В.Модянова, Е.А.Махаева (1973), А.П.Калашникова, М.Наумова, И.Молчанова (1980), Ю.И.Беляевского, Т.Н.Сазоновой (1981), Н.И.Денисова (1982), К.М.Солнцева (1983), М.А.Смурыгина (1983), Ю.И.Беляевского (1984), А.П.Калашникова(1984).

В настоящее время, пишут Б.Р.Овсищер и В.А.Боев (1983), поставлена задача повышения экономической эффективности скотоводства путем разработки рациональных систем кормления применительно к конкретным природным и хозяйственно-экономическим условиям зоны. Решение вопросов рационального кормления скота в современных условиях следует искать в использовании рационов с меньшим набором кормов, не требующих подготовки перед скармливанием (А.В.Линевич,1982). Такому принципу отвечают полусухие кормосмеси - предмет настоящего исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Восточной Сибири приготовлены в облицованных траншеях разные по составу и питательности полусухие кормосмеси и изучена их зооэкономическая эффективность при выращивании ремонтных телок в цикле 0-18 месяцев в непрерывном научно-хозяйственном и в физиологическом опытах.

Практическая значимость исследования состоит ^доказательстве, что на любой ферме - большой или малой по размеру - при желании может быть приготовлена полусухая кормосмесь относительной высокой питательной ценности непосредственно в облицованной траншее без использования дорогостоящих, энергоемких и в большинстве своем ненадежно работающих кормоцехов (М.Глинка, 1982; Г.А.Дедаев и Н.В.Наносов, 1983; С.В.Мельников, В.В.Калюга, Е.Е.Хазанов и др., 1983).

Состав и питательность кормосмеси можно произвольно варьировать, изменяя ее рецептуру соответствующим образом применительно и с учетом задач кормления коров, ремонтного и сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота.

Компонентами кормосмеси служат листостебельчатая масса злако-бобовых фуражных культур, убранная в стадии молочно-восковой спелости зерна прямым комбайнированием, и кормовые добавки целевого назначения.

По общей питательности кормосмесь превосходит кукурузный силос в 2,5-3 раза, хорошо поддается выгрузке и раздаче мобильными, кормораздатчиками вследствие своей сыпучести.

Несмерзаемость полусухой кормосмеси в условиях низких минусовых температур - одно из важных преимуществ нового вида корма,что особенно ценно при кормлении скота в условиях Сибири зимой на полуоткрытых площадках.

Скармливание полусухой кормосмеси в составе хозяйственных ра- ционов имеет существенные преимущества перед рационами с кукурузным силосом и прежде всего в экономии концентратов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По итогам проведенных многолетних исследований даны производству:

Рекомендации по технологии приготовления полусухих кормосмесей разного состава и питательности в облицованных траншеях, минуя кормоцехи.

Рекомендации по типам кормления ремонтных телок по последовательно сменяющимся возрастным периодам с максимальной насыщенностью зимних рационов полусухими кормосмесями.

Справочно-нормативные материалы, необходимые для организации рационального кормления крупного рогатого скота в хозяйствах области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Технологическая схема приготовления полусухой кормосмеси в облицованной траншее и качественная характеристика питательности нового вида зимнего корма для крупного рогатого скота.

Зооэкономическая эффективность скармливания полусухих кормосмесей разного состава растущим ремонтным телкам в стойловый период на протяжении 18-месячного цикла выращивания в научно-хозяйственном и физиологическом опытах.

Научно-обоснованная система зональных типов кормления ремонтных телок по последовательно сменяющимся возрастным периодам с максимальной насыщенностью зимних рационов полусухими кормосмесями в качестве рекомендаций производству при ведении скотоводства в условиях лесо-степной зоны Иркутской области.

Потребность жвачных в энергии, отдельных группах питательных веществ и элементах питания

Питательное вещество, по определению Ф.В.Моррисона (1948), представляет собой составную часть или группу сходных по химическому составу компонентов корма, обеспечивающих поддержание жизни животных.

Под потребностью понимается количество питательных веществ и энергии в сутки, необходимых для обеспечения физиологических функций организма и производства определенного вида, количества и качества продукции. Но несмотря на многочисленные опыты, пока еще нет достаточно полных данных, на основании которых можно точно рекомендовать оптимальный уровень питания для растущих животных, отмечают В.Чупка, Р.Галик, О.Херцеч и др. (1982).

Исходя из современных представлений о биологической полноценности кормления жвачных, нормирование питания и контроль кормления должны осуществляться не менее чем по 24 показателям (А.П.Дмитро-ченко, 1973). Наиболее объективно об обеспеченности жвачных питательными веществами можно судить по результатам длительных научно-хозяйственных опытов, т.е. на основе эмпирически установленного стандарта.

Не останавливаясь на физиологической роли отдельных групп питательных веществ, рассмотрим потребность в них растущего молодняка крупного рогатого скота, а далее - и способов ее удовлетворения.

Сухое вещество. Это носитель органических (энергетических), минеральных веществ и витаминов. Валовая энергия сухого вещества представлена в форме энергии макроэргических химических соединений. Она сосредоточена в ковалентных пространственных связях атомов углерода, кислорода, водорода. Энергетические потребности организма жвачных удовлетворяются как за счет конечных продуктов переваривания белков, жиров и углеводов в тонком кишечнике, так и за счет образования ЛЖК при сбраживании в преджелудках клетчатки, крахмала и простых Сахаров. При оптимальном кормлении в химусе рубца соотношение кислот в молярных процентах следующее: уксусной - 65, пропионовой - 20, масляной - 15. А.Д.Синещеков (1965), Д.Е.Морган, В.П.Барбер (1982) пишут, что за счет энергии ЛЗЖ - уксусной, пропионовой, масляной - на 50-75% удовлетворяется потребность жвачных в обменной энергии. У телят в течение суток из рубца всасывается примерно 438 г уксусной, 252 г пропионовой кислоты; у взрослых коров - 1422 г уксусной кислоты в виде соответствующих солей - по данным Х.Бергнера, Х.А.Кетц (1973), Е.И.Админа, С.П.Ази-зова, Г.А.Богданова и др. (1983). Простые сахара, крахмал, целлюлоза - наиболее важные энергетические питательные вещества. Лигнин и двуокись кремния в составе сырой клетчатки препятствуют использованию целлюлозы и поэтому снижают энергетическую ценность кормов, особенно грубых.

Абсолютным и относительным количеством сухого вещества, потребляемого животными в сутки, измеряется поедаемая часть кормовой дачи. От состава и количества потребляемого сухого, и в нем органического вещества, зависит общий энергетический и протеиновый уровни питания, а также поступление в организм минеральных веществ и витаминов.

Д.Я.Режец (1982), Е.И.Админ, С.П.Азизов, Г.А.Богданов (1983) отмечают, что потребление сухого вещества и концентрация в нем энергии и питательных веществ, тде. истинная питательная ценность весовой единицы корма, имеют важнейшее значение в экономике кормления крупного рогатого скота.

Общеизвестно, что потребность организма в энергии является ведущим фактором, определяющим количественную поедаемость кормов и рационов при кормлении животных вволю при свободном доступе к кормам. Потребление энергии регулируется центральной нервной системой. Центр насыщения пищей расположен в гипоталамусе головного мозга (К.Демарквилли, 1983).

При низкой концентрации переваримой энергии в единице сухого вещества рациона потребление корма растет, при высокой, наоборот, снижается (А.П.Дмитроченко, 1966.). Состояние наполнения рубца, механическое растяжение стенок рубца и сетки, степень измельчения частиц корма, скорость ферментации и быстрота всасывания продуктов обмена из химуса влияют на потребление корма.

Э.В.Овчаренко, И.К.Медведев (1982), Д.Е.Орр (1983) отмечают, что на потребление сухого вещества рациона или кормосмеси также влияют тип кормления, вкусовые и диетические качества кормов; содержание в них сырой клетчатки, степень ее лигнификации; переваримость, возраст, живая масса, продуктивность животных; обеспеченность водой, микроклимат.

Тенденции в нормировании питания и в технике кормления крупного рогатого скота применительно к промышленной технологии

Современный этап индустриализации животноводства, пишет Л.К.Эрнст (1975), вызывает необходимость кардинальных изменений в сложившейся структуре и технологии кормления крупного рогатого скота, требует поиска новых подходов к процессам кормопроизводства) и кормления с учетом особенностей регионов страны.

Суть проблемы сводится к совершенствованию существующих и разработке новых методов приготовления корма, который должен обладать высокими питательными и вкусовыми достоинствами и, кроме того,иметь соответствующие физико-механические свойства, позволяющие вести механическую и автоматическую раздачу или кормление.

М.Ш.Томме (1974) отмечает, что рациональная организация полноценного кормления животных всех производственных групп стада крупного рогатого скота является главенствующей в технологической цепи производства продукции.

Согласно теории сбалансированного кормления современная наука о питании жвачных животных исходит из особенностей, определяющих специфику физиологического состояния и обмена веществ в их организме, а отсюда и в потребностях в питательных веществах и энергии; а конкретно - из наличия ёмкого многокамерного желудка, где в пред-желудках имеют место уникальные процессы переваривания питательных веществ под действием ферментов микрофлоры, и из факта двусторонней проницаемости стенок рубца для всасывания в кровь и выделения из нее в полость преджелудков пищевых метаболитов. Рубцовое пищеварение во многом предопределяет направленность и интенсивность физиологических и биохимических процессов в организме животных. Доказано (И.Г.Пивняк и Б.В. Тараканов, 1982), что изменение набора кормов в рационе приводит к перестройке соотношения отдельных видов в популяции микроорганизмов рубца, а следовательно, к изменению направленности биохимической деятельности микрофлоры преджелудков.

Значит, составом рациона можно направленно влиять на рубцовое пищеварение и тем самым на продуктивность. С этой точки зрения, типовые рационы лучше всего обеспечивают относительное постоянство состава микрофлоры и рубцового метаболизма и на этой основе - более высокую эффективность использования питательных веществ рационов.

Исследования В.Чупка, О.Херцеч, Р.Галик (1982), В.Г.Гугля, А.М.Еранова, А.И.Поповой (1982) подтверждают, что частые смены состава рационов для крупного рогатого скота поэтому весьма нежелательны, поскольку адаптация микрофлоры к новой структуре рациона продолжается в течение 15-20 суток.

Башкатов (1983) сообщает, что ухудшение структуры рациона - одна из причин снижения продуктивности крупного рогатого скота. 0 роли правильного подбора структуры рациона в повышении продуктивности животных Н.П.Чирвинский (1951) писал:"... производительность животного в высокой степени зависит от количества, в каком ему дают различные питательные вещества, и тех взаимных отношений, в каких они находятся в его корме.

Для практических целей весьма важно определить эти количества и эти соотношения".

В последнее десятилетие в вопросы теории и практики кормления крупного рогатого скота внесены существенные изменения. Они прежде всего коснулись самого принципа нормирования потребностей животных в энергии и питательных веществах, а далее - способов удовлетворения их, т.е. форм доставки факторов и элементов питания животных -самой технике кормления крупного рогатого скота. Суть дела в том, что современное промышленное скотоводство предъявляет повышенные требования к качественной стороне питания -биологической полноценности рационов.

При содержании коров, особенно высокопродуктивных, и молодняка на промышленных комплексах зачастую в отрыве от "земли" ( без активного моциона, без выпасов, при недостаточном ультрафиолетовом облучении и т.д.) значительно возрастают роль и значение биологически полноценного кормления как основного фактора, частично компенсирующего влияние экстремальных условий содержания животных.

В этих целях А.П.Дмитроченко, В.М.Крыловым (1973) на основании литературных данных и собственных исследований были разработаны новые детализированные нормы потребностей молодняка крупного рогатого скота разного возраста в энергии, отдельных питательных веществах и в элементах питания, а в 1982 г. ими же дано обоснование одного из вариантов - новой системы оценки питательности кормов (А.П.Дмитроченко, Ю.К.Олль, В.М.Крылов и др., 1982).

В детализированных нормах потребности животных выражаются по 24 показателям вместо 7 по нормам ВИЖ-69.

Новые нормы питания включены в рекомендации МСХ СССР (1978) по технологии производства молока и говядины в разных зонах страны, в рекомендации МСХ РСФСР по производству молока и говядины в зоне Сибири (1978). Нормы вошли также и в рекомендации МСХ СССР (1978) по научно обоснованным зональным типам кормления и организации кормовой базы в животноводческих комплексах крупного рогатого скота. В настоящее время ВИЖем готовятся к изданию новые, уточненные и более совершенные нормы кормления крупного рогатого скота (А.В.Модянов, 1981). В работах Г.А.Богданова (1981), A.M.Бенедиктова, К.Ф.Пьявчук (1983) обобщен самый современный фактический материал по детализированным нормам кормления разных видов сельскохозяйственных животных и половозрастных групп, в том числе и ремонтных телок.

Природно-климатические условия, перспективы развития скотоводства и возможности производства полусухих кормосмесей в хозяйствах Иркутской области

Сельскохозяйственное производство, как известно, использует биологические ресурсы отраслей растениеводства и животноводства. В разных природно-экономических зонах страны возможность использования ресурсов зависит прежде всего от почвенно-климатических условий, обусловливающих систему ведения земледелия и зависящую от нее систему животноводства.

В колхозах и совхозах Иркутской области, сельское хозяйство которой развивается в животноводческом направлении, ежегодный объем производства продукции скотоводства в десятой пятилетке составил: молока - 459,5, говядины - 66,4 тыс.т.(ЦСУ РСшСР, 1981).

В животноводстве, судя по удельному весу стоимости товарной продукции (86%), преобладающей и ведущей отраслью стало молочно-мясное скотоводство.

Для области плановыми породами крупного рогатого скота являются черно-пестрая молочная и симментальская молочно-мясного типа. Кивая масса полновозрастных коров в среднем 460 кг. Поголовье коров обеих пород находится примерно в равном соотношении.

Фактический средний надой на фуражную корову в истекшей десятой пятилетке в совхозах области составил 2296 кг в год при жирности молока 3,55% (базисная жирность - 3,6%). Продуктивность коров - первотелок практически не отличается от средней продуктивности фуражных коров области и составляет 2312 кг (Г.В.Черепанова, 1979), что свидетельствует о недостатках в кормлении и содержании стад молочных коров. Затраты труда на центнер молока 8,58 чел.-ч, на центнер прироста - 42,3 чел.-ч. Себестоимость центнера молока 32,9 руб., прироста живой массы - 218,5 руб.

Комплексы по производству молока в Иркутской области, по свидетельству начальника Главживпрома СССР А.Дерябина (1981), работают пока что неудовлетворительно. Средний надой на корову в них составил 1938 кг при себестоимости 41,4 руб. (А.И.Маринич,1984).

В числе причин, затрудняющих работу молочных комплексов,А.Дерябин (1981) называет отсутствие целенаправленного выращивания молодняка ремонтных телок на достаточно высоком уровне общего и протеинового питания и невнимание к рациональному подбору структуры рационов.

В хозяйствах области среднесуточный прирост живой массы у молодняка крупного рогатого скота в истекшей пятилетке колебался в пределах 515 г (350-590), средняя сдаточная масса одной головы составила 376 кг.

На конец 1985 года планируется увеличить поголовье коров на 10-14%, довести надой молока на фуражную корову до 2580 кг., получить прирост живой массы крупного рогатого скота (без разделения на ремонтный и сверхремонтный) 600 г в сутки, довести средний сдаточный вес одной головы на мясо до 420 кг.

К концу 1985 года в строю действующих намечается иметь 62 молочных комплекса с поголовьем коров 31,6 тыс., 5 комплексов по от корму молодняка крупного рогатого скота на мясо мощностью 15,5 тыс.гол. Кроме того, продолжится реконструкция имеющихся крупных ферм. По данным В.Г.Гугли и И.К.Хлебникова (1984), в ближайшие годы получит распространение привязное содержание коров.

Для перевода животноводства на индустриальную основу и промышленную технологию темпы роста производства кормов должны на 25-30% превышать темпы роста поголовья скота (А.А.Варламов,И.К.Не-дайводов, 1981). При этом в практику скотоводства должны в широком масштабе внедряться новые виды кормов - кормосмеси.

Необходимым условием увеличения производства продукции животноводства в восточных районах страны и снижения ее себестоимости, как отмечает А.И.Тютюнников (1981), служат значительное повышение урожайности кормовых культур, обеспечение опережающих темпов прироста производства кормов не менее 8-10% в год. В целом же для выполнения программы по развитию животноводства и увеличению продуктивности животных в зоне Сибири и Дальнего Востока необходимо увеличить производство кормов к 1985 году на 35-40% (А.Н.Каштанов,1979;

В связи с интенсификацией и переводом скотоводства на промышленную технологию производства молока и прироста возник целый ряд проблем зоотехнического, ветеринарного, инженерного, организационно-экономического плана. Все они требуют конкретного решения при-менительноо к природно-климтическим условиям такого крупного региона Восточной Сибири, каким является Иркутская область.

Область занимает 768 тыс.км и имеет протяженность с запада на восток 1200 км, с севера на юг - 1300 км. Население области к концу одиннадцатой пятилетки достигнет 2,9 млн.человек.

Рецептура и технологическая схема приготовления полусухой кормосмеси в облицованной траншее

В понятие "полусухая кормосмесь" нами вкладывается иной смысл, с точки зрения технологии ее приготовления и питательности, нежели бытующий в специальной литературе.

Так, по А.И.Рыбалко (1979) и Г.А.Богданову (1981), полувлажная кормосмесь - это механическая смесь сенажа и комбикорма. Смешивание сенажа и комбикорма проводится при выгрузке из хранилищ и бункеров, без указания их соотношения и биологической полноценности.

Важнейшим организационным началом служит разработка рецептуры кормосмеси, исходя из ее назначения (коровы, ремонтные телки, откорм) и из ориентировочных нормативов концентрации энергии и отдель ных групп питательных веществ в килограмме сухого вещества с учетом поедаемости корма (детализированные нормы кормления).

Каждый основной компонент и каждая кормовая добавка должны в какой-то мере (степени) дополнять друг друга, т.е. имеющиеся в них питательные вещества и элементы должны быть по возможности синер-гистами.

Приготовление полусухой кормосмеси, с технической стороны, не является сложной операцией, но требует соответствующей предварительной подготовки, четкого соблюдения определенных технологических условий и в первую очередь наличия высокопроизводительных уборочных машин, ответственного отношения к делу, хорошей организации труда в уборочно-транспортных отрядах (звеньях).

Типовая организация труда в механизированных отрядах, бригадах и звеньях приведена в руководстве по операционной технологии заготовки зимних объемистых грубых и сочных кормов ( К.С.Орманджи, Г.И.Барабаш, 1981) и нами были использованы ее отдельные элементы.

Нами в процессе проведения научно-исследовательской работы (1978-1982 гг.) были разработаны и проверены в производственных условиях четыре рецепта полусухой кормосмеси. Рецептура и питательность кормосмесей приведены в таблице 8.

Целесообразность добавки фуражного зерна в зеленую массу мы рассматриваем и с точки зрения довольно эффективного способа подготовки его к скармливанию, не связанного с затратами энергии, живого труда, с наличием дробилок, а также неизбежными его потерями во время хранения и приготовления.

Цельное зерно, впитывая через микропоры часть влаги (точнее клеточный сок) из механически измельченной и более влажной вегетативной массы, набухает и размягчается. Попадая при жвачке на зубы животных, оно хорошо измельчается. Наши данные подтверждаются исследованиями В.Л.Кретович (1981), З.М.Путовой (1981), отметивших, что в таком зерне идет процесс осолаживания крахмала под действием клеточных ферментов (гибберЗшн) как самого зерна, так и ферментов сока растений. Переваримость такого зерна возрастает на 5-8%.

Приготовленную таким способом полусухую кормосмесь можно рассматривать как своего рода комбинированный объемистый корм достаточно высокой биологической ценности.

Технология приготовления полусухой кормосмеси включала следующие элементы:

1. Уборка зеленой массы злаковых фуражных культур прямым ком-байнированием комбайнами КСК-100, КУФ-1,8, КС-2,6.

2. Транспортировка измельченной массы автосамосвалами через весы к бетонированной траншее; сюда же подвозятся фуражное зерно и минеральные добавки и смешиваются погрузчиком ПЭ-0,8 или ПМГ-2 в соответствующей пропорции.

3. Разгрузка зеленой массы в траншею и сталкивание порции обогащенного зерна трактором со специальным приспособлением.

4. Перемешивание, разравнивание и уплотнение кормосмеси в траншее трактором K-70I с бульдозерной лопатой. Загрузка траншеи заканчивается формированием "горба" высотой не менее одного метра над поверхностью траншеи.

5. Укрытие поверхности кормосмеси полиэтиленовой пленкой, а поверх ее слоем влажной массы обкосов полей или земли в качестве груза.

Как показал наш опыт (1978-1982,1983 гг.), при соблюдении названного принципа облицованная траншея емкостью 1000 т может быть заполнена массой и укрыта с поверхности за 4-5 рабочих дней.

Выгрузку зрелой кормосмеси из траншеи производили в КТУ-10 грейферным погрузчиком ПМГ-0,2. Однако для этой цели лучше использовать роторные погрузчики ПСК-5, ПСН-ІМ, которые гладко срезают массу и не повреждают самого монолита, что позволяет избежать процессов вторичной ферментации корма (Г.Я.Дедаев, Лунячек Милош,1984).

В процессе загрузки, разравнивания, трамбовки, выгрузки и раздачи сыпучая кормосмесь многократно перемешивается в результате чего достигается достаточная ее однородность.

Приготовление полусухой кормосмеси основывается на том же принципе, что и приготовление сенажа, а именно - на физиологической сухости измельченного и хорошо уплотненного растительного сырья,по-мещенного в бескислородную среду (емкость) и надежно изолированного с поверхности от воздуха.

Но при закладке сенажа физиологическая сухость сырья достигается за счет предварительного провяливания скошенной массы в валках до влажности 50-55%.