Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Ярмухаметова Зугра Минибаевна

Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления
<
Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления
>



Ярмухаметова Зугра Минибаевна. Технология выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02 Троицк, 2007 151 с. РГБ ОД, 61:07-6/564

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Влияние технологии кормления и генотипа на формирование мясных качеств крупного рогатого скота 9

1.2. Роль полноценного кормления при выращивании и откорме молодняка сельскохозяйственных животных 14

1.3. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием ЗЦМ в молочный период и силоса - при откорме 29

2. Материал, условия и методы исследований 40

3. Результаты собственных исследованийи их обсуждение 52

3.1. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза 52

3.1.1. Использование регенерированного заменителя цельного молока в фазу молочного питания телят 52

3.1.2. Формирование мясных качеств бычков черно-пестрой породы при силосном типе кормления 63

3.1.2.1. Рост и развитие подопытных животных 63

3.1.2.2. Мясная продуктивность и качество мяса 68

3.1.2.3. Влияние злаково-бобового силоса на продуктивные качества бычков при откорме 73

3.2. Динамика гематологических показателей подопытных животных 80

3.3. Физиологические особенности пищеварения бычков в зависимости от структуры рациона 92

3.3.1. Питательные вещества силоса и их влияние на организм жвачных 92

3.3.2. Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов при скармливании разных видов силоса подопытным бычкам 101

3.3.3. Использование энергии испытуемых рационов подопытными животными 112

3.4. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков на силосе из кукурузы и бобово-злаковых травосмесей 115

Выводы 117

Предложения производству 121

Список использованной литературы

Введение к работе

Интенсивное развитие животноводства, повышение продуктивности животных и эффективности производства говядины зависит от укрепления кормовой базы животноводства, и требует разработки новых технологий производства кормов, кормоприготовления для обеспечения животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами в благоприятных для организма соотношениях. Для решения этих задач в каждом хозяйстве сложилась определенная структура кормопроизводства с учетом подбора вида и сорта кормовых культур. Важное значение в этом отношении имеет совершенствование технологии выращивания молодняка с учетом его физиологического состояния, основанных на общих закономерностях индивидуального развития в постнатальный период (К.Б. Свечин, 1976; Ф.Ф. Эйснер, 1981; Н.И. Востриков, 1988; Г.И. Бельков, 1989; Н.Г. Фенченко, 2004,2005).

В кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо наиболее важным периодом является молочный. Интенсивность роста животных зависит в основном от количества выпоенного цельного и снятого молока. Поэтому технология выращивания молодняка в первые 6 месяцев, как правило, основано на использовании большого количества молочных кормов или же его жидких заменителей.

Производство заменителей цельного молока позволит сократить расход цельного молока на корм молодняку и повысить продуктивность за счет полноценного их кормления в раннем возрасте. По биологической ценности они приближены к составу цельного молока и, в то же время, дешевле в 1,5-2,0 раза и сбалансированы по содержанию белков, в т.ч. незаменимых аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. Протеины в составе ЗЦМ имеют высокую переваримость и усвояемость организмом теленка (Т.А. Фаритов и др., 2004).

В последующие возрастные периоды при совершенствовании технологии выращивания и откорма немаловажное значение отводится сочным кормам, являющийся для крупного рогатого скота основным кормом в зимне-стойловый период. В хозяйствах Республики Башкортостан его удельный вес в рационах достигает 50 и более процентов по питательности. Силос по качеству приближается к зеленой траве, тем самым, обеспечивает полноценность зимнего рациона животных по протеину, легкопереваримыми углеводами и минеральными веществами, витаминами, благоприятно влияет на здоровье животных и их продуктивность (А.А. Зубрилин, 1937; П. Мак-Дональд, 1985; В.М. Крылов, 1985; Н.И. Клейменов, 1987; И.Л. Аллабердин, 1999; А.Г. Боярский, 2001; В.И. Левахин и др., 2001).

Большее количество силоса заготавливается из зеленой массы кукурузы, которая богата легкорастворимыми сахарами и имеет малую буферную емкость, что обеспечивает быстрое подкисление силосуемой массы. В кукурузном силосе, заготовленном с соблюдением требований технологии, питательные и минеральные вещества находятся в

легкодоступной форме для животных, чем и определяется ценность данного корма. В 1 кг силоса, убранном в стадии молочно-восковой и восковой спелости зерна, содержится 0,15...0,20 корм, ед., 15...16 г переваримого протеина, 1,1% фосфора, 1,25% кальция, до 49 мг каротина (С.С. Умов, 1962, А.Ф. Мейснер, 1980; В. Бондарев, 2001). Однако кукурузный силос характеризуется пониженным содержанием переваримого протеина, в расчете на 1 кормовую единицу имеется всего 55-60 г белка. Это затрудняет сбалансирование зимних рационов животных переваримым протеином и приводит к перерасходу концентрированных кормов на производство животноводческой продукции (Г. А. Богданов, О.В. Привал о, 1983; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

Наряду с кукурузой в хозяйствах Республики Башкортостан широко используются для заготовки силоса и однолетние злаковые зерновые и кормовые культуры (овес, ячмень, сорго и др.). По мнению И.С. Попова (1935), А.Н. Игловикова (1983), J. Helminen (1987), эти культуры силосуются достаточно хорошо вследствие содержания в них большого количества сахара. В 1 кг такого силоса содержится 0,12...0,13 корм, ед., 50...55 г переваримого протеина на 1 корм. ед. Однако питательность силоса не отвечает потребностям животных по белку.

Ф.Х. Сиразетдинов, С.С. Гуткин и др. (2000), Б.Х. Жеруков, К.Г. Магомедов и др. (2003) считают, что основной путь решения проблемы дефицита кормового белка - увеличение выращивания бобовых культур. Бобовые культуры по содержанию белка превосходят в 1,5...3,0 раза злаковых. Белок бобовых более полноценен по аминокислотному составу, содержит больше лимитирующих их усвоение незаменимых аминокислот. Он хорошо усваивается животными и содействует усвоению ими белка других культур. Поэтому эффективность производства говядины во многом зависит от увеличения производства белковых кормов, а также улучшения использования кормового протеина в производстве пищевого белка.

Перевод скотоводства на интенсивную технологию предусматривает разработку новых форм и методов выращивания и откорма, обеспечивающих повышение продуктивности животных, улучшение качества продукции при снижении затрат труда и средств. Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и развития животных. Изучение биологических закономерностей роста и развития животных важно, имеет большое практическое значение (В .Р. Хусаинов, Н.Г. Фенченко, В.Х. Кинзягулов, 2005).

Таким образом, при разработке технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота проведение комплексного сравнительного изучения питательной, энергетической ценности регенерированного ЗЦМ в молочный период онтогенеза, а затем максимальное использование различных видов силосов, их влияния на рост и развитие, мясную продуктивность является актуальным и требует дальнейшего изучения и анализа. Поэтому исследования в этом направлении представляют научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая является составной частью научных исследований ФГОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины (Государственный регистрационный номер № 01.9.90002361 «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане»), явилась разработка технологии приготовления и использования регенерированного ЗЦМ и силосов из злаково-бобовых травосмесей и изучение влияния их скармливания на рост, развитие, способность к перевариванию, использованию питательных веществ, энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать рецептуру и изготовить опытную партию регенерированного
ЗЦМ на основе биотрина и кровяной муки и силоса из злаково-бобовых
травосмесей в разных соотношениях;

разработать технологию выращивания телят при экономном расходе цельного молока (80 кг) с использованием регенерированного ЗЦМ и при замене кукурузного на смешанный силос;

определить химический состав, питательность и энергетическую ценность регенерированного ЗЦМ и силосов, приготовленных из зеленой массы кукурузы, злаково-бобовых травосмесей и их влияние на формирование продуктивных качеств бычков черно-пестрой породы;

выявить особенности роста, развития молодняка в молочный период (до 6-мес), выращивания и откорма (8-18- мес) и мясные качества (12-, 15- и 18-мес);

определить способность бычков к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов, азота и минеральных веществ кормов;

изучить гематологические показатели бычков;

дать экономическую оценку при скармливании молодняку крупного рогатого скота регенерированного ЗЦМ в молочный период и разных видов силосов, заготовленных из зеленой массы смешанных посевов однолетних злаковых и бобовых кормовых культур при выращивании и откорме бычков на мясо.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала разработана технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании регенерированного ЗЦМ и разных видов силоса из злаково-бобовых трав в рационах и определено их влияние на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, рост, развитие и мясную продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование в рационах регенерированного ЗЦМ и силоса из злаково-бобовых травосмесей позволяет повысить энергетическую ценность рационов, мясную продукцию на 5,91...11,78%, сократить расход кормов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на 1,65 ЭКЕ с уровнем рентабельности 19,61... 19,41 %.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - технология выращивания бычков черно-пестрой породы в молочный период онтогенеза, выращивания и откорма на мясо;

особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков при выращивании в молочный и послемолочный периоды;

комплексная оценка энергетической, питательной ценности регенерированного ЗЦМ и разных видов силосов и их влияние на:

переваримость питательных веществ рационов;

интерьерные показатели подопытных животных; экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка

крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 151 странице компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 265 источника, в том числе 10 - иностранных авторов.

Влияние технологии кормления и генотипа на формирование мясных качеств крупного рогатого скота

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения полноценной, экологически чистой, конкурентоспособной продукцией животного происхождения - мясом и молоком. В ее решении первостепенная роль отводится производству говядины, на долю которой в валовом производстве мяса скота и птицы приходится более 45%. Главными поставщиками говядины являются молочное и молочно-мясное скотоводство. Потребность в мясе до 97-98% обеспечивается за счет молочного скотоводства. От коров и нетелей получают ежегодно около 10 млн. бычков, идущих главным образом на откорм. В целях государственной независимости в снабжении населения мясом, за счет собственных ресурсов им можно обеспечить на уровне 94...95% от потребности. Если к 2010-2015 гг. население России составит около 140 млн. человек, то для нормального питания необходимо ежегодно производить 4,5 млн. тонн говядины или 9 млн. тонн в живой массе. Поголовье молочных коров стабилизуется на уровне 13 млн. голов, при этом лишь упорядочится структура молочного стада, от которых даже при интенсивном его использовании на мясо можно произвести 3,5 млн. тонн говядины (7 млн. - в живой массе), товарного мяса 2,8 млн. тонн в убойном (5,6 млн. - в живой массе). Потребление на душу населения составит лишь по 20 кг, при дефиците 12 кг. Так как мясо и мясные продукты являются одним из основных источников полноценного белка и других необходимых для организма элементов питания человека, то проблеме увеличения производства говядины придается огромное значение (А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, М.С. Сулейманов, 2000; А.В. Черекаев, 2000).

Симментальский и черно-пестрый скот по численности занимает ведущее место и используется как молочный. И в перспективе будет выполнять значительную роль. Но за последние годы в породах произошли существенные изменения. Часть скота и, полученные на его основе помеси от скрещивания с мясными породами, постепенно переводится на мясное направление. Поэтому проведенные исследования позволяют получить материалы о динамике роста мышечной, жировой и костной тканей, что дает возможность определить оптимальный возраст убоя откормочных бычков. При выращивании бычков-кастратов симментальской породы абсолютный прирост живой массы бычков за 8 месяцев составил 155,8...191,5 кг, живая масса в 20-мес возрасте достигла 499,6...505,5 кг. Более тяжелые туши получены от помесных бычков с голштинами (Г.И. Бельков, 2000, 2005; В.И. Косилов, А.Ф. Буравов, А.А. Салихов, 2006; Н. Батраков, В. Востриков, 2006).

Рост производства говядины в молочном скотоводстве осуществляется за счет интенсификации выращивания и откорма молодняка, позволяющей производить на одну голову стада по 87...90 кг говядины в убойной массе. Интенсивное выращивание молодняка в более раннем возрасте повышает эффективность производства говядины благодаря получению от них более высокой зачетной живой массы, повышенной ценой на такой скот (Д.Ф. Вермель, 1986).

Интенсивная технология с полным циклом производства включает три периода: выращивание телят, доращивание и откорм молодняка. Каждый из этих периодов имеет свои технологические особенности.

Первый период - молочная (55-60 дней) и послемолочная фаза. Выращивание телят в этот период (до 4-6-мес возраста) предусматривает обеспечение их нормального физиологического развития, прежде всего стимуляцию роста преджелудков и усиление секреции пищеварительных соков. Содержание животных группами в клетках беспривязно по 12-20 гол. Для отдыха устраивается деревянный пол. В ранний период выращивания на показатели среднесуточного прироста телят первостепенное значение оказывает уровень молочного питания. Этот период является переходной к растительным кормам, прирост живой массы в сутки составляет 600...750 г.

Второй период - доращивание молодняка с 4-6-и до 10-12-и мес возраста по достижении ими живой массы 280...320 кг и более. Цель - подготовить животных к собственно откорму. Содержание животных - групповое беспривязное. В этот период формируется и развивается у животных способность к потреблению и усвоению большого количества питательных веществ из наиболее дешевых объемистых кормов. Для получения среднесуточного прироста живой массы 650...800 г питательность суточного рациона должна составлять 6,5...7,0 корм. ед. В структуре рациона на долю силоса или сенажа приходится 60...80% по питательности, концентраты -20...40%. Затраты кормов на 1 кг прироста составляют до 6,0...6,5 корм. ед.

Третий - заключительный - откорм длится 140-150 дней. Этот этап предусматривает обильное и полноценное кормление животных с целью доведения их за сравнительно короткий срок до значительной живой массы. Содержание - групповое по 10-12 голов, беспривязное. Площадь пола на 1 голову составляет 2,0-2,2 м2, фронт кормления - 0,4-0,6 м. Рационы скота в этот период должны быть сбалансированы по важнейшим элементам питания и состоят из сравнительно недорогих, биологически полноценных кормов, способствующих развитию и накоплению в организме животных мышечной и жировой тканей. Грубые и сочные корма в рационе по питательности составляют 50...60%, из них силос - 70...75% и концентраты - 35...50%. Корма скармливаются в смеси (сено, силос, концентраты). Рацион рассчитан на получение 650...1000 г суточного прироста живой массы, расход кормов 9...11 корм. ед. В зимнем рационе на 1 корм. ед. должно приходиться 106 г переваримого протеина. Кормление животных трехкратное. Живая масса скота в конце откорма доводится до 420...500 кг (В.В. Исаев, Н.А. Балабаев, 1984; Т.А. Тихонова, 1987; А.С. Всяких, Ю.К. Свечин, А.И. Ерохин и др., 1989; М.Ф. Юдин, Н.Г. Фенченко, В.Н. Назаренко, 2001).

Роль полноценного кормления при выращивании и откорме молодняка сельскохозяйственных животных

Одним из условий повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и увеличения объемов производства продуктов животноводства является полноценное кормление скота. Оно достигается обеспечением животных достаточным количеством высококачественных, биологически полноценных кормов и рациональным их использованием.

По М.Ф. Томмэ и др. (1953) понятия «полноценное», «нормированное», «сбалансированное» кормление в совокупности означают требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в энергии и других питательных веществах. И.Я. Гуревич (1957), А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1962), определяют полноценность кормления содержанием в кормовом рационе полного набора необходимых питательных веществ в достаточном количестве, в правильном соотношении и в форме, доступной для использования их животными. В результате полноценного питания животное поддерживает свои физиологические функции и производит продукцию, обеспечивается его здоровье, хозяйственно полезные свойства.

Ю.А. Толоконников, А.В Тищенко (1978), Г.И. Бельков (1989) считают, что если рацион полностью и всесторонне соответствует потребностям животного по доставке энергии, сухого вещества и всех прочих питательных веществ, то он считается сбалансированным. Однако это еще не указывает на его биологическую полноценность. Полноценность кормления - более широкое понятие, включающее качество кормов, их диетические свойства, соотношение веществ, их концентрацию и т.д. Под полноценным кормлением подразумевается такое кормление, которое отвечает физиологическим потребностям животных в питательных, минеральных веществах, витаминах и других жизненно необходимых элементах питания и обеспечивает максимальную продуктивность скота.

В современных условиях развития животноводства без разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки кормов, без организации полноценного, сбалансированного кормления скота, особенно в зимний период, трудно обеспечить интенсификацию отрасли и получить высококачественную и дешевую говядину (В.А. Сечин, 2005).

По детализированным нормам оценка питательности и нормирование кормления ведется по 22-30 показателям. Кормление животных по детализированным нормам повышает продуктивность и снижает затраты кормов. Так, при нормировании рационов бычков на откорме по 22-м показателям среднесуточный прирост повышается на 6,7-9,3% при снижении на 10-15% затрат кормов на единицу прироста, в сравнении с нормированием с 6-ю показателями (Н. Клейменов, А. Модяев и др., 1981; А.В. Маменко, В. Кебко, 1983, Н. Клейменов, Н. Груздев, 1984, Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов и др., 1984; А.П. Калашников, Н.И Клейменов и др., 1985). Е.А. Арзуманян (1978), Л. Дьяченко, Н. Крылов (1979), Н.В. Барабанщиков (1980), Г.А. Богданов (1981), Н.И. Клейменов (1987), В.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989), В.В. Соколова (1994) при нормированном кормлении животных рекомендуют учитывать в рационе обменную энергию, сухое вещество, сырой и переваримый протеин, лизин, метионин+цистин, сахара, крахмал, сырую клетчатку, жир, кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, селен, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, каротин, витамины, которые обеспечивают удовлетворение потребностей животных в элементах питания и раскрытия их потенциальных, генетически обусловленных возможностей продуктивности.

Исследованиями Е.Ф. Эниссон, И.Д.Льюис (1962), R.Brovnson (1983), D. Fox (1984), Т. Hanf (1986), S. Muirhead (1986) установлено влияние использования корма на характер и интенсивность бродильных процессов в рубце, усвоение клетчатки, азотистых и минеральных веществ, наличие и правильное соотношение в рационах сухого вещества, протеина, клетчатки, легкопереваримых углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов и других веществ. Опыты R. Nehring (1971), Н.В. Калугина, Т.М. Свиридова (1989) подтвердили, что одностороннее уменьшение или увеличение в рационе количества какого-либо компонента питания от нормы могут вызвать сдвиги в нежелательную сторону в балансе питательных и минеральных веществ, тем самым и общее направление обменных процессов.

К. Блекстер (1982), А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др. (1985) предлагают при балансировании рационов кормления животных использовать в качестве основного показателя энергетическую питательность кормов и рационов, величину обменной энергии в единице натурального корма или его сухого вещества. Количество обменной энергии в одном килограмме сухого вещества связано с перевариванием корма.

Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза

При выращивании молодняка крупного рогатого скота важно учитывать физиологические особенности усвоения питательных веществ на разных этапах его развития. Особую роль играют условия выращивания и кормления в начальный период жизни. Развитие пищеварительного тракта и изменение потребности в питательных веществах у теленка в стартерный период делится на три фазы: - кормления жидкими кормами - потребность в питательных веществах удовлетворяется за счет цельного молока или его заменителя; - переходная - помимо жидких кормов с 7-дневного возраста телят приучают потреблять комбикорм; - развития рубцового пищеварения - энергию и питательные вещества получают за счет концентрированных и грубых кормов в результате их ферментации в рубце (Ю. Маркин, 2003; В. Толкачёв, Л. Мазур , 2006).

Теленок через час после рождения должен получить молозиво. После 3-10-го дня жизни начинают поить цельным или заменителем цельного молока.

Известно, что заменители молока в сухом виде должны соответствовать определенным параметрам питательности: сырой протеин - 20...25%, жира -10...5, сырой клетчатки - 1...2, лактозы - 38...40, кальция - 0,9...1,1, фосфора - 0,7...0,9%, минеральных солей и витаминов, кислотность не более 22Т, индекс растворимости 0,8 мл сырого осадка. Питательность 1 кг - 2,5 к.ед., 164...228 г переваримого протеина. Коэффициент переваримости питательных веществ ЗЦМ составляет: белка - 90,3%, жира - 93, БЭВ -94,4%. Переваримость органических веществ цельного молока составляет 96,3%. Преимущество заменителя перед молоком в том, что наряду с основной функцией он играет роль премикса, компенсирующего общую недостаточность минералов и витаминов в рационе теленка (В.В. Мацкевич и др., 1971; А.П. Дмитроченко, В.М. Крылов, А.В. Тоичкина, 1972; Е.Н. Бородулин, 1979; Н.М. Голышин и др., 1989; В.А. Крохина и др., 1990; Л. Подобед, 2006).

Поэтому компоненты, используемые для приготовления ЗЦМ, должны как можно лучше приближаться по питательности к цельному молоку, легко усваиваться организмом животного. В состав сухого заменителя молока, изготовленного и испытуемого нами были включены: сухое обезжиренное молоко, жиры, кровяная мука, крахмал, кормовые дрожжи (биотрин), антиокислители жиров, фосфатидные концентраты, дистиллированные моноглицириды, витаминный и минеральный премиксы, масляные препараты витаминов A, D, Е, антибиотики, соль поваренная. Заменитель молока приготовлен из качественных компонентов, отвечающих требованиям нормативно-технической документации (НТД).

Перед началом научно-хозяйственного опыта изучали химический состав, питательность, бактериальную обсемененность, содержание нитратов и нитритов опытных партий регенерированного ЗЦМ и других кормов, используемых в кормлении подопытных животных (табл. 5).

Данные таблицы свидетельствуют, что опытные партии ЗЦМ характеризовались более высоким содержанием ЭКЕ 1,40...1,43. ЗЦМ, приготовленный по рецепту 4 содержал до 307,2 г переваримого протеина, что выше на 105,2г (52,1%), чем в рецепте 1, на 72,3г (30,7%) - рецепт 2, на 51,4г (20,3%) - рецепт 3. Содержание жира (кроме рецепта 3) соответствовало норме и было на одинаковом уровне. Сахара во всех партиях ЗЦМ содержалось несколько меньше нормы, клетчатки - не обнаружено, коэффициент растворимости составил 0,8-0,9, кислотность не выше 21 Т, что свидетельствует о высоком качестве приготовленного регенерированного молока.

Физиологические особенности пищеварения бычков в зависимости от структуры рациона

И.П. Проскура, Ю.К. Новоселов, Г.Д. Харьков (1988) в решении проблемы белка для животных отводят особую роль зернобобовым культурам. Белок этих культур самый полноценный по составу незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов. Он отличается высокой растворимостью и хорошо усваивается животными. В зерне и зеленой массе зернобобовых содержится в 2-3 раза больше протеина, чем в злаковых фуражных культурах. Этот показатель в зерне горохе составляет 21...30%, сои - 36...48, люпина - 30...45, кормовых бобов - 28...34, вики - 26...31, чины - 26...30%. В расчете на 1 корм.ед. переваримого протеина содержится в их зеленой массе 162...218 г, переваримость протеина достигает 71...79%. По данным авторов, белок сои отличается наибольшей полноценностью -приближается к белкам животного происхождения. В семенах содержится в среднем 37...42% белка, 19...22% жира, до 30% углеводов, много минеральных веществ, витаминов, биологически активных веществ.

Как считают С.С. Шерстнев, В.В. Звездичев (2002), значение злаковых трав и их смеси с бобовыми в современном земледелии и кормопроизводстве трудно переоценить. Выращивание смешанных трав позволяет получать корм, сбалансированный по основным элементам питания, и в 3,0...3,5 раза дешевле, чем из кукурузы на зеленый корм и силос.

М.А. Смурыгина, В.Г. Игловикова и др. (1985), Проскура И.П., Новоселов Ю.К., Харьков Г.Д. (1988) констатируют, что. в зерне бобов содержится лизина в 1,3...1,4 раза больше, чем в горохе. Продуктивное действие отдельно взятых кормов на организм ниже продуктивного действия их смеси. Для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота они предлагают использовать кормовые смеси, содержащие на 100 г сухого вещества 1,0...1,01 МДж обменной энергии, 20...23 г сырой клетчатки, 25..30 г крахмала и сахара, 13...14 г сырого протеина. По мнению СВ. Стояновского, А.З. Столярчук (1987), этим требованиям более всего отвечают злаково-бобовые смеси. Так, ячменно-гороховая смесь, дала с 1 га 6430 корм. ед. и 758 кг переваримого протеина. Кормовые бобы по сумме лимитирующих аминокислот (лизин, алии, метионин) занимают одно из первых мест среди зернобобовых культур.

По данным исследований П.Ф. Медведева, А.И. Сметанниковой (1981), зеленая масса вики отличается хорошей питательностью, поедаемостью и усвояемостью организмом животных. Вика яровая содержит все незаменимые аминокислоты, по количеству лизина (в траве - 2,0...2,6 г/кг) и метионина (0,3.. .0,6 г/кг) превосходит люпин, бобы, клевер красный.

Организованный силосный конвейер из зернотравяной смеси, состоящий из овса, гороха, подсолнечника и из смешанно-совместного посева овсяно-гороховой смеси с подсолнечником, позволило увеличить по сравнению с чистым посевом кукурузы питательность в 1,5...2,5 раза, уровень рентабельности - в 2,3...3,5 раза, снизив при этом влажность силосуемого сырья на 7...29% и себестоимость корм.ед. - на 2,20...3,14 руб/ц (В.Н. Корсун, 1988; И.Г. Шишин, Н.В. Богач; 1989).

Результаты изучения химического состава, содержания питательных веществ в силосах, заложенных из зеленой массы кукурузы и смешанных посевов ячменя, овса, гороха и вики в разных соотношениях, приведены в таблице 22.

Более высокой питательностью и повышенным содержанием питательных веществ характеризовались силоса, заготовленные из зеленой массы однолетних злаковых растений в смеси с высокобелковыми бобовыми культурами.

В 1 кг смешанных силосов, заготовленных с добавлением 25-50% зеленой массы вики (варианты 4 и 5), больше содержалось переваримого протеина по сравнению с кукурузным силосом (контроль) на 3,47 и 5,62 г (35,33 и 26,41%), ЭКЕ - 0,05 и 0,01 (21,74 и 4,35%), сухого вещества - 20,4 и 5,62 г (8,63 и 6,72%), каротина -1,00 и 0,77 мг (73,0и 56,2%).