Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления Дроворуб Анатолий Анатольевич

Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления
<
Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления
>



Дроворуб Анатолий Анатольевич. Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Ставрополь, 2006.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/164

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Развитие молочного козоводства в мире и России 8

1.2. Влияние кормления на продуктивность животных 12

1.3. Пищеварительные процессы и организация полноценного питания коз 24

1.4. Питательные вещества и потребность в них 30

Глава 2. Цель исследований, место и методика проведения экспериментальной работы 41

2.1. Обоснование цели исследований 41

2.2. Место и методика проведения научно-исследовательской работы 42

Глава 3. Результаты исследований 50

3.1. Кормление и содержание молодняка 50

3.2. Изучение влияния разного уровня кормления 58

3.3. Методика проведения опытов по переваримости и использованию питательных веществ 62

3.4. Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция фосфора и серы козами (1 опыт) 63

3.5. Изучение влияния различного уровня и типа кормления 71

3.6. Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора и серы козами (2 опыт) 74

3.7. Экономические показатели выращивания молодняка коз при различном уровне и типе кормления 81

Выводы 83

Предложения производству 85

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства было и остается одной из главных задач сельского хозяйства. Большое значение в решении данной задачи и в обеспечении населения продуктами питания, а также сельскохозяйственным сырьем имеет организация полноценного (сбалансированного по основным факторам питания) кормления животных.

Повышение продуктивности коз, в том числе молодняка, невозможно без разработки и совершенствования норм кормления. Питание является важнейшим фактором, определяющим скорость развития, роста и формообразования животного организма.

Принципиальные основы для действительно научного решения вопроса о питании и его влиянии на организм животных разрабатывались крупными русскими физиологами и биологами. И.М. Сеченов (1947) обосновал положение о единстве организма и среды.

Академик И.П. Павлов (1949) в своих работах заложил основы правильного подхода к истолкованию процессов, происходящих в организме животного. Он доказал, что питание является важнейшим внешним фактором, оказывающим огромное влияние на внутреннюю организацию организма животных, и представляет крайне сложную систему, состоящую из почти бесконечного ряда частей, связанных как друг с другом, так и в виде единого комплекса с окружающей средой. Существенной связью животного организма с окружающей природой является связь через известные химические вещества, которые должны постоянно поступать в состав данного организма, т.е. связь через пищу.

Работы И.П. Павлова (1949) легли в основу современных представлений о нервной и химической регуляции пищеварения, показали зависимость количества и качества выделяемых пищеварительных соков от рода пищи и приспособляемость работы пищеварительных желез при опреде-

4 ленном длительном режиме питания. Он впервые поставил вопрос о влиянии питания и на организацию нервной системы.

Одним из важнейших принципов учения академика И.П. Павлова (1949) является принцип единства организма и среды, т.е. способность организмов путем ряда приспособительных реакций изменяться под влиянием среды. Он считал, что в этом процессе важнейшую роль играет питание.

Основой повышения продуктивности домашних животных, совершенствования существующих пород и создания новых являются корма и условия содержания.

Количество пищи, ее характер, соотношение различных кормов в рационе, а также изменение количества и качества ее по периодам роста оказывают исключительное влияние на характер, тип и форму животного.

Еще в 1879 году в статье «Влияние питания на формы животного тела и характер продуктивности» П.Н. Кулешов (1949) указывал, что кроме подбора, есть и другие, не менее могущественные средства для того, чтобы увеличить полезную производительность скота, это - кормление. Перемена в кормлении отражается на организации животного: под влиянием пищи изменяются функции различных органов, они или ослабевают или, напротив, усиливаются; в свою очередь, это отражается на внешних формах животного.

Изменение организма животных под влиянием обильного или скудного питания в молодом возрасте впервые были изучены НЛ. Чирвинским (1949).

В своей работе НЛ. Чирвинский (1949) приводит данные научных наблюдений, показывающие различия в развитии и строении пищеварительного канала и скелета у овец под влиянием различных условий питания в молодом возрасте. Он пришел к выводу, что обильное питание молодых животных значительно ускоряет рост костяка и сокращает время его полного развития в полтора - два раза. И, наоборот, под влиянием недоста-

точного питания развитие костяка замедляется, и костяк животных навсегда сохраняет особенности, свойственные молодому животному.

Н.П. Чирвинский (1949) впервые отметил возможность улучшения местных пород сельскохозяйственных животных путем хорошего кормления в молодом возрасте. В опытах при обильном кормлении в молодом возрасте северной короткохвостной овцы им было установлено, что эта крестьянская овца в значительной степени становится скороспелой.

Е.А Богданов (1949) придавал важное значение достаточному кормлению молодых растущих животных, Он отмечал, что многое развивается, поддерживается и даже вновь создается именно различными приемами кормления и содержания. То, что упущено в силу недостаточного питания или болезни в более ранние периоды развития молодого животного не может быть полностью возмещено позднее.

Также питание должно соответствовать целям выращивания молодняка и поэтому оно не обязательно должно быть обильным для всех молодых животных.

М.Ф. Иванов (1963) в своей работе «Порода и корм» писал: «Что целый ряд научных опытов и наблюдений убеждают нас, что корма оказывают могущественное влияние на внешние формы и на состояние роста и развития различных органов обеспечивающих повышение продуктивности животных. Корма и рациональное кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животных, чем порода и происхождение».

Анализируя типы кормления мясного скота, академик Е.Ф.Лискун (1961) пришел к выводу, что скудное кормление молодняка скороспелых пород скота само по себе исключает скороспелость.

Ряд исследователей (СР. Оспанов, 1980; Н.А. Васильев, А.А. Орехов, 1981; В.И. Завражнев, 1983; Э.А. Алымкулов, 1991; Г.В. Альков, 1999) отмечают, что различный тип кормления животных в молодом возрасте оказывает влияние на формы телосложения, соотношение отдельных органов и тканей.

Основные положения физиологической и зоотехнической науки в области кормления были подтверждены и развиты во многих работах. Значительные исследования отечественных ученых проведены при изучении мясных качеств в зависимости от различных уровней и типов кормления молодняка овец (А.З. Гребешок, Ю.Д. Квитко, А.В.Кильпа, 1979), а также путей повышения общей продуктивности овец и коз (Г.А. Покатилова, 1990; Е.Я. Лебедько, Л.Н. Никифорова, 2003).

Для того, чтобы дать сравнительную и объективную оценку результатам наших исследований по выращиванию козочек зааненскои породы при различном сочетании сочных кормов, сена и концентратов в рационах, нами были изучены и проанализированы основные работы, ученых в области кормления сельскохозяйственных животных.

Большинство литературных источников свидетельствуют о том, что молочное козоводство - одно из перспективных отраслей животноводства. Однако в России данная отрасль развита крайне слабо.

В настоящее время в ряде фермерских, крестьянских и индивидуальных хозяйств содержат молочных коз.

Научных исследований по кормлению коз этого направления продуктивности проведено очень мало. Следует отметить, что и в справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Москва, Агропромиздат, 1985) нет раздела по кормлению молочных коз.

В связи с этим нами была поставлена задача на опытной станции ГНУ СНИИЖК, в ОПХ «Темнолесское» Шпаковского района Ставропольского края, изучить влияние на рост и развитие коз зааненскои породы различного уровня и типа кормления. На основе полученных результатов разработать нормы и различные типы рационов для некоторых половозрастных групп молочных коз.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность выбранной темы, основной целью настоящей работы является определение оптимального

7 уровня и типа кормления при выращивании козочек зааненской породы с месячного и до двухгодичного возраста. При этом ставятся следующие задачи:

  1. Изучить фактическое потребление корма растущим молодняком коз.

  2. Проследить динамику роста и развития выращиваемых животных.

  3. Определить переваримость и использование питательных веществ различных по уровню и типу рационов при проведении балансового опыта и затраты кормов на единицу продукции.

  1. Определить экономическую эффективность использования рационов с разным уровнем общего питания при выращивании козочек с семимесячного и до двухгодичного возраста.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Южном Федеральном округе Российской Федерации проведены исследования по изучению влияния различного уровня и типа кормления на продуктивность молочных коз зааненской породы. Определена экономическая эффективность использования кормов при различном уровне и типе рационов при кормлении коз зааненской породы.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть учтены при составлении типовых рационов и определении оптимальных норм кормления выращиваемого молодняка молочных коз зааненской породы.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие основные положения:

  1. Влияние различного уровня и типа кормления при выращивании молодняка коз зааненской породы на продуктивность.

  2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, минеральных элементов рационов при разном уровне и типе кормления.

  3. Экономическая эффективность и зоотехническая обоснованность разработки разного уровня и типа кормления при выращивании коз зааненской породы.

Влияние кормления на продуктивность животных

Теоретическую основу сущности полноценного кормления животных составляет совокупность имеющихся в настоящее время знаний о законах образования и разрушения азотистых и безазотистых соединений, встречающихся в теле животных.

Влияние уровня и типа кормления коз на их рост и развитие является важным вопросом, поскольку это связано с экономикой производства пуха, шерсти - могера, молока. Усиливая темпы роста молодняка путем улучшения кормления, хозяйство может ускорить оборот стада и влиять на эффективность преобразования корма в продукцию.

Это объясняется тем, что большей скорости роста обычно соответствуют более раннее половое созревание и положительная высокая продуктивность в последующий период. И наоборот, недостаточное питание увеличивает себестоимость продукции козоводства. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что между скоростью роста молодняка и продуктивностью животных за весь период жизни существует тесная взаимосвязь (Р.В. Померой, 1959, А.А. Васильев, 1964).

Различный уровень питания не в одинаковой степени влияет на рост отдельных тканей и органов молодняка. Профессор П.Н. Кулешов (1979) в работе по влиянию питания на формы животного и на характер продуктивности пришел к выводу, что знание уклонения в организме животного, которое вызывается тем или иным родом кормления, чрезвычайно важно. Результатом скудного кормления, по его мнению, является медленность роста, измельчение скота и плохое сложение. Также, для практиков прежде всего интересно знать, когда наиболее сильно можно воздействовать на животное для того, чтобы сделать его наиболее способным оплачивать корм. Несомненно, что податливость форм проявляется с большей силой во время роста животного: в молодом возрасте происходит наибольшая ассимиляция питательных веществ, которая выражается в быстром приросте живого веса.

В своих работах Е.А. Богданов (1921) отмечал, что в молодом возрасте не только велика роль энергии роста при том содержании и кормлении, которые данной породе требуются, но особенно велика еще и пластичность организма, т.е. его податливость на условия необычные, например на очень обильное кормление. Упустив соответствующий момент воздействия на племенной молодняк, мы, не исправим этого позднее, т.к. энергия

новообразования клеток у молодого организма неизмеримо выше, чем у взрослого и резко убывает по мере роста животного.

С помощью особенно хорошего кормления в молодом возрасте можно весьма значительно ускорить рост животных, увеличить их конечный вес и улучшить внешние формы, т.е. недостаточно хорошее кормление приводит крайне легко к полной утрате скорости роста и выдающихся мясных качеств, свойственных культурным породам даже если о настоящем голодании не может быть и речи...При скудном кормлении животные заканчивают свой рост не успев сформироваться и сохраняют во взрослом состоянии признаки свойственные молодому возрасту (Е.А. Богданов 1930).

По мнению ряда исследователей, создание высокопродуктивных животных следует начинать с улучшения эмбрионального питания. Так, козлята полученные от маток улучшенного кормления отличались высокой интенсивностью роста, чем козлята от маток умеренного кормления (З.Т. Ражамурадов, 1982).

А.А. Малигонов и соавторы (1925), И.В. Хаданович (1970), И.А. Чаги-ров (1978), считают, что главнейшая часть пути растущего организма, приходится на долю эмбрионального периода. Органы, растущие медленно в эмбриональный период, имеют несколько повышенную скорость постэмбрионального роста, и наоборот. После рождения плоские кости занимают первое место по величине прироста, трубчатые, наоборот, перемещаются на второе место. Причем периоды недостаточного кормления неблагоприятно отражаются на развитии костяка в меньшей мере, чем на развитие других тканей, имеющих большое значение при оценке мясной продуктивности животных.

Пищеварительные процессы и организация полноценного питания коз

Известные русские зоотехники П.Н. Кулешов (1947, 1949), Н.П. Чир-винский (1949), М.И. Придорогин (1929), М.Ф. Иванов (1917, 1930), Е.А. Богданов (1921, 1930), М.М. Щепкин (1947), Е.Ф. Лискун (1939, 1940, 1944), А.П. Юрмалиат (1922,1944) и многие другие, решающее значение в повышении полезных качеств и формировании продуктивных особенностей сельскохозяйственных животных придавали кормовому фактору.

От поедания корма до выделения непереваренных остатков в форме кала в организме протекают множество сложных процессов. При этом следует сослаться на особенности, которые являются значительными для определенных мероприятий по кормлению коз.

Содержащиеся в корме питательные вещества: белок, жир и углеводы, являются чужеродными телами, которые необходимо вначале разложить на растворимые структурные элементы, прежде чем они смогут пройти через стенку кишечника. Распад углеводов идет на простой сахар (моносахариды), кормовых жиров - на глицерин и жирные кислоты и кормового белка - на аминокислоты. После ресорбции эти структурные элементы используются для создания сложных соединений.

Процесс пищеварения начинается во рту, а затем продолжается в желудке и кишечнике. В ротовой полости начинается механическое размельчение кормов за счет работы жевательных органов. Это увеличивает поверхность корма после увлажнения слюной, позволяет проходить через глотку и пищевод и облегчает воздействие ферментов.

Далее у козы корм попадает в 4 камерный желудок, а именно в преддверие сетки - рубца, в сетку, в рубец, который можно сравнить с бродильной камерой, и в книжку. Вместимость рубца у взрослой козы составляет более 25 л, в котором находится так называемая флора рубца, текучая водянистая масса, где растворяются кормовые средства для дальнейшего обмена веществ. Флора рубца состоит из миллионов бактерий и других микроорганизмов. За счет сокращений рубца содержимое хорошо перемешивается. Посредством некоторого рода рвотного процесса (отрыжки) корм возвращается в ротовую полость, где он основательно пережевывается и смягчается слюной. Он попадает затем из сетки в книжку и оттуда в сычуг.

Для благоприятной функции рубца определенную роль играет структура корма и достаточное содержание сырой клетчатки. Перекармливание концентратами может вызывать у жвачных животных нарушения в деятельности рубца из-за ухудшения структуры корма. Около двух третей количества корма для коз должны составлять грубые корма. При этом следует вспомнить о веточном корме и древесной коре.

С помощью бактерий в рубце происходит брожение, причем прежде всего оказывается действие на целлюлозу, составляющую клеточную оболочку растений. За счет распада сырой клетчатки освобождается клеточное содержимое, которое позднее может быть растворено пищеварительными ферментами. В качестве продуктов брожения образуются прежде всего уксусная, пропионовая и масляная кислоты, которые участвуют в энергетическом обмене веществ. Действие этих жирных кислот на надой и состав молока различное. Уксусная кислота оказывает повышающее, пропионовая кислота понижающее действие на количество молока и содержание молочного жира. Однако возможность производства жирных кислот из отдельных кормовых средств очень различна: так, из кормовых средств, богатых сырой клетчаткой (сено, силос), образуется больше уксусной кислоты, чем из зеленого корма; из корнеклубнеплодов и (хлебного) зерна, богатых углеводами, образуется, напротив, больше пропионовой и масляной кислоты. В зависимости от этого доля этих кислот специфична для каждого рациона. Этому способствует также значение рН. Если кормовые средства богаты сырой клетчаткой, значение рН повышается, если они богаты углеводами - понижается,

Место и методика проведения научно-исследовательской работы

Опытное хозяйство института находится в 40 км юга - восточнее города Ставрополя. Территория опхоза представляет собой возвышенность и котловину, изрезанную балками, почвы которой залегают на тяжелых глинах. На низменных местах встречаются тяжелые солонцеватые, щебенчатые почвы типа каштановых, а по днищам балок корково-солонцеватые и призматические солонцы. Возвышенные части плато представлены почвами глинистых черноземов.

На этих почвах растительность сенокосов и пастбищ отличается разнообразием. Преобладающая часть ее составляет злаково-разнотравные группировки с наличием овсяницы луговой, пырея ползучего, костра безостого, типчака, ковылей и солянки. На более бедных почвах и солонцах преобладает типчаково-злаково-разнотравье с примесью полыни. Типчаковые пастбища в жаркое время быстро выгорают и потому ощущается большой недостаток кормов в летний период.

Климат континентальный с широкой амплитудой колебания температуры достигающей летом + 35С, а зимой - 18-20С.

Среднегодовое количество осадков составляет 550 - 600 мм, с колебаниями по годам от 300 до 800 мм. Водоемы представлены прудами с непроточной водой, источником пополнения которых являются дожди и талые воды. Водопой животных осуществляется из естественных водоемов, а также из резервуаров с привозной водой. Подготовка к проведению исследований началась с периода козления маток и последующим подсосным содержанием молодняка с матками до отъема.

Для проведения исследований во время козления маток был отобран молодняк коз зааненской породы в количестве 42 головы, за которыми проводилось наблюдение до четырех месячного возраста.

Козочки до отъема содержались вместе с матками на пастбище и при подсосе получали молоко после однократного доения коз. Концентратную подкормку до отъема молодняк не получал, таким образом все козочки находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Контроль за изменением живой массы козочек проводился путем ежемесячного взвешивания.

В дальнейшем проводилось зимнестойловое содержание при выращивании подопытных козочек, с целью установления оптимального уровня кормления и влияние его на рост и развитие животных. При этом учитывались следующие показатели: - поедаемость кормов; - изменение живой массы; - оплата корма приростом живой массы; - переваримость и использование питательных веществ кормов козами при выращивании.

При постановке на зимнестойловое содержание животных разбили на 3 аналогичные группы с учетом даты рождения и живой массы, Живая масса опытных козочек колебалась в пределах 26,2 и 26,5 кг или в среднем она составила 26,4 кг.

Предусматривалось три уровня кормления, за счет изменения дачи концентрированного и грубого кормов в равной степени, обеспечивающих различную интенсивность прироста живой массы. Сено степное злаково-разнотравное составляло 50% от общей питательности рациона, концентраты в дробленом виде 50% питательности рациона. При этом за основу (100% питательность рациона) использовались данные справочного пособия «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Москва, Агропромиздат; 1985) по шерстным и пуховым козам.

При этом первая группа (контрольная) получала рацион, состоящий из 900 г сена и 450 г концентратов питательностью 0,8 кормовых единиц и 9,0 МДж обменной энергии, второй и третьей группе питательность рационов повысили на 10 и 25%, за счет увеличения, соответственно, сена и концентратов. Содержание в рационе питательных веществ отражено в таблице 3. Научно-хозяйственный опыт был проведен в два этапа, каждый из которых включал зимнестойловый период.

Первый этап проводился с целью определения оптимального уровня кормления молодняка на данном рационе с 7 и до 12-месячного возраста (табл. 5).

Во второй зимнестойловый период изучалось влияние как уровня, так и типа кормления на тех же животных после осеменения (проведенного в октябре 2002 года) с 21 до 24-месячного возраста.

Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция фосфора и серы козами (1 опыт)

Среднесуточный прирост живой массы в 38,2 грамма объясняется тем, что животные обладали наивысшей энергией роста в раннем возрасте. В нашем случае животные в возрасте 12-13 месяцев имели среднюю живую массу 34,2 кг, что отвечает требованиям стандарта по породе,

Как известно, переваримость питательных веществ рационов зависит от многих факторов, в числе которых следует отметить возраст животных, время года, тип и уровень кормления, структуру рационов, а также уровень азотистого и минерального питания животных.

Опыты по изучению переваримости питательных веществ рационов, обмена азота и минеральных веществ, проводились в годичном и двухгодичном возрасте на козочках всех трех групп. Для проведения первого обменного опыта были отобраны в каждой группе по 3 аналогичных козочки, имеющих среднюю живую массу по группе. Козочки были помещены в специальные индивидуальные клетки, оборудованные для кормления, поения и сбора мочи и кала. Первые двое суток они приучались к поеданию корма в клетке. Предварительный период необходим для того, чтобы животные привыкли к новой для них обстановке.

Поедаемость кормов, выделения кала и мочи, а также отбор средних проб для анализа, проводили во время учетного периода, который длился восемь суток. Перед дачей корма взвешивали и отбирали среднюю пробу для химического анализа. Пробу кормов и остатки помещали в мешочки.

Учет кала и мочи проводили один раз в сутки, с 10 до 12 часов. Кал перемешивали и брали среднюю пробу, определенную для каждого животного. Пробу консервировали ежедневно 5% от веса пробы 20% раствором винно-каменной кислоты и 1 мл хлороформа.

В колбу для сбора мочи, с целью консервирования, вливали 10% соляную кислоту по 10 мл. Реакцию консервирования мочи определяли периодически лакмусом. В колбы также добавляли несколько кристалликов тимола во избежание потерь азота во время сбора мочи.

Рацион фактически съеденных кормов и его питательность при проведении физиологических исследований рассчитаны на основании данных учета поедаемости кормов и их химического анализа (табл. 15,16).

Более точную оценку питательности кормов можно дать только при учете степени усвояемости их животными или необходимо знать коэффициенты переваримости питательных веществ этих кормов.

Коэффициенты переваримости питательных веществ подопытными животными были определены во время физиологического опыта на основании содержания этих веществ в кормах, остатках кормов и выделенном кале. Аналогичным путем были установлены коэффициенты переваримости во всех группах животных.

Данные таблицы 15 показывают, что переваримость питательных веществ с ростом и развитием животных значительно изменяется. Переваримость сухого вещества в I группе составила 62,67%, во II - 66,04%, в III -69,07%. Переваримость органического вещества составила - 63,80%; 66,94%; 70,01%, соответственно. Коэффициент переваримости клетчатки составил в I группе - 44,31%; во II - 48,49%; в Ш - 53,06%.

Так, животные, находившиеся на повышенном рационе на 25%, переваривали клетчатку и жир лучше, чем молодняк второй и первой группы. Это увеличение составило в 1 случае по клетчатке 19,7% по сравнению с I группой.

Наблюдается увеличение переваримости питательных веществ рациона козочками третьей группы по сравнению с I и II. Переваримость протеина выше на 7,74 % в опыте, органического вещества - 9,73 %, БЭВ - 8,09 %.

Азотистый обмен - это совокупность пластических и энергетических процессов превращений белков, аминокислот и других азотсодержащих веществ в организме животных.

Белковый обмен в жизни животного имеет важное значение и поэтому при проведении физиологического опыта был изучен баланс азота, дающий наиболее полное представление об усвоении и использовании его организмом животного из кормов рациона.

Белки для животного организма являются тем строительным материалом, из которого синтезируются все структурные элементы тела. Для молодых растущих животных использование белка наиболее эффективно потому, что в основном, за счет аминокислот белка создается мускулатура и все внутренние органы растущего организма. Потребность в белке организм покрывает за счет протеина корма. Поэтому, учитывая поступление азота с кормом и выведение его с мочой и калом, был установлен азотистый обмен в количественном отношении.