Качество кожевенного сырья герефордских и голштин хчерно-пестрых бычков при разных условиях откорма Ворожейкина, Наталья Гербертовна



Ворожейкина, Наталья Гербертовна. Качество кожевенного сырья герефордских и голштин хчерно-пестрых бычков при разных условиях откорма : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.10 / Ворожейкина Наталья Гербертовна; [Место защиты: ФГОУВПО "Новосибирский государственный аграрный университет"].- Новосибирск, 2013.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Кожевенное сырье имеет важное народно-хозяйственное значение. Оно широко используется в РФ для изготовления высококачественной обуви, одежды, кожгалантерейных и других изделий.

В Западной Сибири повышенным спросом пользуется кожевенное сырье, получаемое от крупного рогатого скота.

Хозяйства всех форм собственности Западной Сибири производят свыше 1,2 млн т шкур. За последние 20 лет производство и качество кожевенного сырья в Российской Федерации, в т.ч. и Западной Сибири, резко снизилось в связи суменьше-нием поголовья крупного рогатого скота (Андрукевич А. Г. и др., 2003,2004; Иванова В.Я., Голубенко О. А., 2006; Данкверт С. А., 2007,2012; Жуков Ю.В, 2012).

Главными причинами снижения качества кожевенного сырья являются: неблагоприятные условия содержания молодняка крупного рогатого скота на пастбищах в период массового лёта кровососущих насекомых, нарушение технологии выращивания и откорма, транспортировки, убоя животных, консервирования и хранения шкур. Особенно большое количество низкокачественных шкур поставляют на выделку личные индивидуальные и фермерские хозяйства, которые практикуют в основном подворный убой животных. На таком кожсырье отмечают много подрезей, выхватов, превышение прирези мяса и сала, что не только снижает использование площади шкур, но и замедляет диффузию рабочих растворов при обработке сырья (Бурдин Ю.М., Рогальский Г. Л., 1991; Шейфер О. Я., 1986; КирилюкБ.И., Житенко П. В., 1990; Захаров Н.Б, Незави-тнн А. Г., Кобцев М. Ф., 2003,2006,2011; Борисов Н.В., Рыков А. И., и др., 2011).

Учеными устаноштена положительная корреляция качества кожевенного сырья с продуктивностью и типом телосложения, однако многие вопросы, касающиеся качества кожевенного сырья крупного рогатого скота, выращенного при разных технологиях содержания, изучены недостаточно, а имеющиеся данные носят противоречивый характер (Богданов Е.А., 1923; Арзуманян Е.А., 1950, 1957; Ростовцев Н.Ф.,1968; Гамарник Н.Г., 1972; Кобцев М.Ф., 2012). Исследования по оценке качества кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота герефордской породы и голштин х черно-пестрых помесей, пригодного для выработки мягких кож для верха обуви, при разных условиях откорма в Западной Сибири ранее не проводились. Поэтому тема исследований, избранная нами, актуальна, имеет важное научное и практическое значение.

Цель исследований: изучить качество кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности при разных условиях откорма.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие герефордских и голштин х черно-пестрых бычков.

  1. Провести прижизненную оценку товарно-технологических показателей кожи подопытных животных при различных технологиях откорма.

  2. Определить пригодность шкур для выработки мягких кож в зависимости от породной принадлежности и условий откорма.

  3. Провести гистологические исследования шкур подопытных бычков из разных топографических участков.

  4. Изучить физико-механические свойства, химический состав шкур и кож голштин х черно-пестрых и герефордских бычков в 15- и 18-месячном возрасте.

  5. Оценить экономическую эффективность производства кожевенного сырья в зависимости от сортового состава.

Научная новизна. Установлено, что качество кожи зависит от условий откорма молодняка крупного рогатого скота. В Западной Сибири в летний период впервые выявлены прижизненные пороки кожного покрова и определены товарно-технологические качества шкур и кож, полученных от молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности. Доказано превосходство животных герефордской породы над голштин х черно-пестрыми помесями по прижизненным и товарно-технологическим показателям кожи.

Основные положения, выносимые на защит}':

  1. Условия откорма влияют на живую массу и качество кожи подопытных бычков.

  2. Прижизненные показатели кожи зависят от породной принадлежности животных и условий их откорма.

  3. Шкуры, полученные от голштин х черно-пестрых и герефордских бычков, соответствуют товарно-технологическим требованиям для выделки МЯГКІГХ кож.

  4. Физико-механические свойства, химический состав и микроструктура кожевенного сырья крупного рогатого скота зависят от направления продуктивности животных и условий содержания в период откорма.

Практическая значимость и реализация результатов. Предложен комплекс показателей оценки товарно-технологических качеств кожевенного сырья, которые необходимо учитывать при производстве мягких кож.

Установлены резервы получения высококачественного кожевенного сырья путем внедрения в производство интенсивных технологий откорма молодняка крупного рогатого скота.

Разработанные научно обоснованные предложения по улучшению качества кожевенного сырья крупного рогатого скота удостоены малой золотой медали Сибирской ярмарки (г. Новосибирск, 2008).

Результаты исследований включены в рекомендации «Повышение качества кожевенного сырья крупного рогатого скота» и внедрены в ЗАО «Чистополье» Коченевского района Новосибирской области. Они используются в учебном процессе Томского СХИ и Новосибирского аграрного университета по курсам

«Скотоводство», «Технология производства и переработки продукции животноводства», «Технология и качество продукции скотоводства».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2005-2011), обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства» (Новосибирск, 2006), Международной научно-практической конференции «Зоогигиена, ветеринария и экология - основы профилактики заболеваний животных» (Москва, 2006), VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007), Международной научно-практической конференции «Современная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008), на заседаниях ученого совета Биолого-технологического института (2006,2007,2008), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования» (Новосибирск, 2009), II Международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2010), опубликованы в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (2009), «Вестник КрасГАУ» (2010) и «Вестник НГАУ» (Новосибирск, 2011).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 276 источников, в том числе 39 иностранных.

Личный вклад автора в работу. Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором.

Автор выражает признательность и благодарность за содействие в выполнении научных исследований в целом коллективу биолого-технологического факультета НГАУ, кафедрам экологии, частной зоотехнии и технологии животноводства, лично профессорам: А. Г. Незавитину, М. Ф. Кобцеву, В. С. Токареву, доценту Л. С. Козловой, директору ЗАО «Чистополье» С. А. Майстренко, главному зоотехнику Н.Г. Андреасяну, генеральному директору Новосибирского ЗАО «Коре» В. А. Козакову, директору Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории кандидату ветеринарных наук Ю.Н. Зайцеву.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Методика работы

Исследования проведены в ЗАО «Чистополье» Коченевского района Новосибирской области (2005—2008) на голштин х черно-пестрых и герефордских бычках согласно схеме (табл. 1).

Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы 4 группы бычков в возрасте 12 месяцев (48 голов) по 12 в каждой группе. Молодняк крупного рогатого скота 1-й и 2-й групп первые 2 месяца содержали на летних пастбищах, в последующие 4 месяца—на откормочных площадках в одинаковых условиях кормления и содержания. Животные 3-й и 4-й группы на протяжении всего опыта находились на откормочной площадке. Рационы рассчитывали по детализированным нормам кормления СибНИПТИЖ исходя из фактической питательности кормов.

Таблица 1 Схема опыта

60 дней — нагул на естественных пастбищах, 120 дней — содержание на откормочной площадке

180 дней — содержание на откормочной площадке

В работе применяли зоотехнический, физико-химический, гистологический, статистический и экономический методы исследования.

Химический состав и питательность кормов определяли в лаборатории качества кормов и продуктов животноводства при НГАУ, под руководством профессора B.C. Токарева. В исследуемых образцах учитывали содержание протеина, сырой клетчатки, жира, БЭВ, кальция, фосфора, меди, цинка, марганца, кобальта, каротина, витаминов, лизина, метионинав соответствии с «Методами исследования кормов, органов и тканей животных» (Лебедев П. Т., Усович А. Т., 1969, 1976). Поедаемость пастбищной травы определяли методом обратного пересчета. Поедаемость кормов в стойловый период - ежемесячным взвешиванием кормов и их остатков за два смежных дня.

Живую массу, рост и развитие животных устанавливали путем ежемесячных взвешиваний утром до кормления. По результатам взвешивания рассчитывали среднесуточный, абсолютный и относительный прирост живой массы.

Прижизненные измерения толщины кожи проводили штангенциркулем ежемесячно в разных топографических участках (локоть, живот и середина последнего ребра) по методике Е. А. Арзуманяна (1957).

Для расчета численности кровососущих насекомых на единицу площади использовали формулу: Р = N / (DxLxn), где Р - количество насекомых на 1 м2; N — число насекомых, пойманных при кошении стандартным сачком; D - диаметр сачка; L - средняя длина пути, проходимая обручем сачка по травостою при каждом взмахе; п — число взмахов сачком. Для сбора и учета летающих насекомых использовали легкий энтомологический сачок.

Для изучения качества кожевенного сырья подопытных животных провели контрольные убой бычков в возрасте 15 и 18 месяцев на мясокомбинате «Плотниковский» Новосибирского района Новосибирской области по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1965, 1977), ВНИИМС (1984), СибНИПТИЖ (2001). При этом учитывали предубойную живую массу, массу туши после убоя, массу шкуры парной и мокросоленой, ее длину, ширину и площадь. Толщину кожи в области воротка, чепрака, полы, огузка, замеряли при помощи толщиномера.

При убое животных отбирали образцы кож для гистологического исследования в области чепрака, воротка, полы, огузка. Пробы фиксировали в 10%-м растворе формалина, уплотняли в спиртах возрастающей крепости и заливали парафином. Срезы приготавливали на замораживающем микротоме и окрашивали гематоксилином Ганзена с эозином. Гистоструктуру кожи исследовали под микроскопом МБИ с помощью окуляр - микрометра. Определяли толщину эпидермиса, дермы, глубину залегания волос, толщину коллагеновых пучков и форму их переплетения.

Исследования кормов, почвы на содержание тяжелых металлов (серебра, свинца, кадмия, ртути) проводили в лицензированной Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории (аккредитованный испытательный центр) на немецком атомно-абсорбционном спектрометре «AAS-3». Кадмий определяли по ГОСТР 51301-99, свинец-по ГОСТ Р 51301-99, мышьяк-по ГОСТ Р 51962-02, ртуть - по ГОСТ 26927-86.

Выделку шкур проводили на ЗАО «Коре» по методике, соответствующей ГОСТ 3 82-91 и ТУ 28-425-90. Физико-механические свойства мягких кож для верха обуви оценивали в лаборатории ЗАО «Коре»:

площадь и толщину кожи измеряли на машинах МЭИ-162 и МЭИ-2050-К;

устойчивость к многократному изгибу испытывали на приборе ИПК-2 М;

предел прочности при растяжении кожи определяли на маятниковых динамометрах марки РТ - 250 и рассчитывали по формуле 5 = P/F;

устойчивость покрытия к сухому и мокрому трению определяли на приборе ИПК-1;

жесткость кожи определяли по формуле Д= Е х F, где Д - жесткость кожи; Е -условный модуль упругости, Н/м2; F- средняя площадь поперечного сечения образца, м2;

модуль упругости (Е) вычисляли по формуле Е = 5/ Е, где 5 - напряжение, равное 1 Н /м2; Е — относительное удлинение,%;

содержание влаги в коже определяли по потере массы измельченного образца при сушке в сушильном шкафу при температуре Ю5...130С.

Сортовой состав кожевенного сырья оценивали на Новосибирском мясоконсервном комбинате, ЗАО «Коре» г. Новосибирск и Карасукском мясокомбинате Новосибирской области.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики (Пло-хинский Н.А., 1969; Лакин Г.Ф., 1990; Васильева Л. А., 2000). Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена с помощью программ Excel u Statistic для Windows.

2.2. Условия содержания и кормления подопытных животных

В летний период в течение 2 месяцев животные, находившиеся на откормочной площадке, получали зеленую массу рапса, пивную дробину, солому, поваренную соль и дрожжи кормовые. В последующие 4 месяца животным всех групп скармливали сено, сенаж, силос, солому, концентрированные корма, поваренную соль.

Распорядок дня и порядок раздачи кормов соблюдали на протяжении всего опыта. Грубые корма давали утром и вечером, силос и концентрированные корма - днем и вечером, сенаж - днем.

За период опыта в среднем на одну голову было израсходовано животным 1-й группы 1344 к.ед. и 139,4 кг переваримого протеина, 2-й — соответственно 1383 к.ед. и 147,2 кг; 3-й - 1360 к.ед. и 123,3кг; 4-й - 1390 к. ед и 123,4кг (табл. 2).

В хозяйствах Западной Сибири, расположенных в подтаежной зоне, большая часть крупного рогатого скота содержится в летне-осенний период на естественных пастбищах. Экологической особенностью этого региона является то, что здесь произрастают высокопитательные кормовые растения и обитает большое количество кровососущих насекомых, вызывающих круглосуточное беспокойство животных.

На естественных пастбищах отделения № 3 (Бармашово) ЗАО «Чистополье», расположенных в подтаежной зоне Новосибирской области, где содержали подопытных бычков в течение 2 месяцев (июль, август), произрастают более 50 видов естественных кормовых культур.

Наибольший удельный вес имеют клевер, донник, пырей ползучий, ива сибирская, сныть обыкновенная, полынь серая, полевая, холодная, крупноцветковая, осот полевой, камыш плоскостебельный, осока ранняя, шероховатая, остистая, береговая и др. Наиболее цешіьімн естественными кормовыми рас-

тениями являются эспарцет песчаный, вика, горошек мышиный, чина луговая, донник белый, люцерна желтая, клевер красный и белый, пырей ползучий, тимофеевка степная, мятлик луговой, ежа сборная и др.

Таблица 2 Потребление її конверсия кормов молодняком крупного рогатого скота

в возрасте от 12 до 18 месяцев, кг/гол.

Выращивание сельскохозяйственных растений, идущих на корм животным, в близи дорог, промышленных предприятий потенциально опасно, поскольку в кормовых культурах накапливаются избыточные количества тяжелых металлов, способных приводить к различным заболеваниям

Тяжелые металлы попадают в организм животных главным образом с кормами и водой. Со временем они аккумулируются в органах и тканях, а также могут выделяться с продуктами обмена и содержаться в молоке, мясе и кожевенном сырье. Этим обусловлена необходимость определения содержания тяжелых металлов в кормах, потребляемых животными.

Содержание тяжелых металлов в почве, на которой произрастали кормовые культуры, скармливаемые подопытным бычкам 1-й группы (откорм) и 2-й (нагул), соответствовало допустимым нормам по всем исследованным химическим элементам. Количество мышьяка и ртути у подопытных групп было одинаковым.

Наибольшее количества кадмия обнаружено в пивной дробине, рапсе, разнотравье; свинца - в рапсе и зернофураже. Содержание кадмия в пивной дробине превышало предельно допустимые нормы на 4,5 %. В остальных кормах превыше-

ниє кадмия не установлено. Свинца в пивной дробине было меньше, чем в рапсе. Что же касается мышьяка и ртути, то их накопление в кормах не превышало ПДК. Наибольшее количество кровососущих насекомых (мошки, мокрецы, комары, подкожные оводы, слепни и др.) нами отмечено в июле и августе.