Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири Рагимов Гусен Исмаилович

Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири
<
Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири
>



Рагимов Гусен Исмаилович. Совершенствование технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02, 06.02.04 : Новосибирск, 2005 341 c. РГБ ОД, 71:05-6/91

Содержание к диссертации

Введение

1 Научные основы технологии производства говядины в мясном скотоводсте 10

1.1 Роль мясного скотоводства в увеличении удельного веса производства говядины 10

1.2 Использование биологических особенностей мясных пород для производства говядины 17

1.2.1 Породы, используемые в мясном скотоводстве Сибири 17

1.2.2 Использование помесного молодняка при производстве говядины 27

1.2.3 Использование различных типов животных при производстве говядины 34

1.2.4 Особенности выращивания молодняка при различных типах жормления 39

1.2.5 Биологические особенности организма мясных животных при нагуле и откорме 61

2 Материал и методы исследований 75

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 90

3.1 Совершенствование типов кормления при выращивании молодняка для различных целей на основе снижения удельного веса концентрированных кормов 90

3.1.1 Доращивание и откорм на мясо бычков герефордской и симментальской пород и их помесей 90

3.1.2 Выращивание бычков и телочек герефордской породы в подсосный период 134

3.1.3 Откорм бычков-кастратов герефор декой породы на рационах с различным уровнем концентрированных кормов 144

3.2 Выращивание племенного молодняка 160

3.2.1 Влияние разного уровня концентратов на рост и развитие бычков терефордской породы 160

3.2.2 Доращивание бычков герефордской породы на рационах с различным соотношением объемистых кормов 169

3.2.3 Рост и развитие телок герефордской породы при разных типах кормления 173

3.3 Разработка элементов технологии нагула. Нагул и откорм - как технологические приемы в мясном скотоводстве 186

3.3.1 Выращивание молодняка на подсосе в пастбищный период с разным уровнем подкормки концентратами 186

3.3.2 Оптимизация сроков нагула и их влияние на рост и развитие ремонтных телок 192

3.3.3 Эффективность откорма выбракованных коров на зеленых кормах 199

3.4 Характеристика хозяйственно-полезных признаков бычков герефордской породы сибирской селекции нового заводского типа «Сонский» 206

3.5 Производственная апробация результатов исследований 210

3.6 Биологические и технологические особенности выращивания молодняка в специализированном мясном скотоводстве. Обсуждение результатов исследований 215

Выводы 234

Предложения производству 240

Писок использованной литературы 242

Приложения 293

Введение к работе

Актуальность темы. Сибирь является одной из важнейших зон по производству сельскохозяйственной продукции России, где проживает свыше 20 млн. человек. Обеспечение населения региона продуктами питания за счет собственных резервов признано приоритетным направлением. В системе продовольственного обеспечения особое внимание уделяется увеличению производства мяса, что обусловлено исключительной ролью белков животного происхождения в полноценном питании человека. Говядина содержит все жизненно необходимые для человека питательные вещества, отличается высоким уровнем витаминов, аминокислот, минеральных веществ, ферментов, что и определяет биологическую полноценность мяса. Основную долю (41-43%) в мясном балансе страны составляет мясо крупного рогатого скота - говядина. При этом большая её часть производится за счет выращивания и откорма сверхремонтного молодняка молочных и комбинированных пород и только 2-4% за счет мясного скота.

Низким показателем по России характеризуется интенсивное использование скота для производства говядины. В расчете на 1 голову крупного рогатого скота на начало 2003 г. реализовано говядины (в убойной массе) лишь 48 кг. Этот показатель к уровню 1990 года снизился на 28 кг. Среднесуточные приросты молодняка на выращивании и откорме за 2003 г. в сельхозпредприятиях составил всего 373 г, и при этом живая масса при реализации уменьшилась в 2003 году на 52 кг и составил 307 кг, а по СФО - 361г, в том числе по Западной Сибири - 341г, Восточной Сибири - 255 г.

В последние годы наметилась явно выраженная тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота и спада производства продуктов животноводства. Однако, чтобы не зайти в тупик при производстве мяса, необходимо осуществить комплекс мер. Одной из них, как показывает мировой опыт, является замена выбывающих коров молочных пррод на такое же количество мясных. До последнего времени эта отрасль ведется на экстенсивной основе и в большинстве хозяйств нерентабельна. Недостаточная эффек-

5 тивность отрасли объясняется организационно-технологическими недостатками, слабой материально-технической оснащенностью хозяйств и отсутствием рациональной экономически выгодной технологии выращивания молодняка.

В сложившихся условиях выполнение задач и по наращиванию объемов производства говядины тесно связано с разработкой ресурсосберегающих технологий, оптимальных и эффективных типов кормления и способов выращивания молодняка по зональному признаку с учетом природного, экономического, трудового и экологического потенциала с ориентацией на требования местного потребительского спроса.

В соответствии с такой задачей возникла необходимость четко определить круг мероприятий, направленных на совершенствование элементов технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве, наметить конкретные пути их реализации, что и обусловило цель и задачи исследований.

Достижение высоких показателей производства говядины немыслимо без постоянного повышения продуктивности животных путем совершенствования технологии полноценного кормления и выращивания ремонтного, сверхремонтного молодняка в специализированных племенных и товарных стадах мясного направления на основе улучшения селекционно-племенной работы. Поэтому проблема поиска перспективных типов кормления на основе рационального использования концентрированных кормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо, разработка научно обоснованных рекомендаций для мясных хозяйств с различной формой собственности положены в основу настоящей диссертации.

Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых совместно с Сибирским ордена «Знак Почета» научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом животноводства, кафедрой скотоводства и технологии молока НГАУ в соответствии с государственной программой по решению научно-технической проблемы 0.51.25 Государст-

венного комитета по науке и технике (номера государственной регистрации 01820081188,01820081193, 01820081199, 01870092583, 01870092584).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изыскание путей и методов снижения удельного веса концентрированных кормов на основе повышения эффективности использования питательных веществ рационов, обеспечивающих процессы биосинтеза в организме, совершенствование существующих и разработка технологий выращивания молодняка с применением кормов собственного производства и элементов нагула при рациональном использовании пастбищ Сибири на основе оптимизации кормления и содержания животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

установить оптимальный уровень концентратов в рационе животных по всему производственному циклу: выращивание на подсосе, доращивание и откорм бычков и кастратов, племенных и ремонтных животных, а также взрослого скота;

изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, физиологические и гематологические показатели у молодняка при разных типах кормления;

определить влияние разных типов кормления на газоэнергетический обмен, структуру теплопродукции при распаде питательных веществ и эффективность использования энергии рационов;

провести сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности, выхода основных питательных веществ (пищевого белка и жира) и эффективности трансформации протеина и энергии корма в съедобные ткани тела животных при доращивании и откорме бычков, кастратов с учетом рационального использования концентрированных кормов;

разработать и апробировать рациональные технологии содержания и кормления мясного молодняка в зависимости от состояния и урожайности естественных пастбищ с целью определения уровня концентратной подкормки;

усовершенствовать технологию содержания молодняка, предусматривающую максимальное использование естественных пастбищных угодий и удлинение пастбищного периода за счет создания осенних и весенних пастбищ;

установить эффективность откорма выбракованных коров в зависимости от различного уровня концентратов в летний период;

- дать экономическое обоснование эффективности выращивания мо
лодняка и откорма взрослого скота в мясном скотоводстве при различных
условиях кормления и содержания.

Научная новизна исследований. На основании комплексных исследований изучены и научно обоснованы элементы технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве Сибири, обеспечивающие повышение продуктивности при рациональном использовании кормов.

Установлены особенности использования питательных веществ, азота и энергии рационов, обеспечивающих процессы биосинтеза в организме. Показана динамичность изменений уровня метаболитов крови, некоторых физиологических показателей молодняка в различные возрастные периоды при замене части зерновых кормов другими растительными компонентами.

Экспериментально доказана возможность получения высокой мясной продуктивности специализированных мясных, комбинированных и помесных животных на рационах с оптимальным содержанием концентрированных кормов. Выявлены методы экономии концентрированных кормов при содержании подсосного и ремонтного молодняка в летний период при максимальном использовании пастбищ и подкормке зеленой массой. Разработаны, обоснованы и апробированы методы удлинения пастбищного периода за счет создания осенних и весенних пастбищ из однолетних культур летнего срока посева в малоснежных районах Сибири.

Дано теоретическое обоснование производства говядины при рациональном использовании зерновых кормов в течение всех возрастных циклов выращивания молодняка в стойловый и пастбищный периоды, что является

8 основой разработки технологических процессов производства говядины в

мясном скотоводстве. Определена экономическая эффективность использования герефордских, симментальских и герефорд х симментальских бычков.

Все эти исследования были направлены на совершенствование технологии выращивания молодняка, и в сочетании с многолетней селекционной работой позволили создать новый заводской тип герефордского скота сибирской селекции - «Сонский» (А. с. № 6134, Россия).

Практическая значимость работы. Материалы выполненных экспериментов послужили научной основой для разработки ресурсосберегающих технологий и выявили дополнительные резервы увеличения производства говядины в специализированном мясном скотоводстве за счет эффективных приемов и методов выращивания, доращивания и откорма животных.

Выявлены реальные возможности снижения расхода зерновых кормов во все периоды выращивания молодняка до 260 кг на голову заменой их объёмистыми кормами без снижения продуктивности и качества продукции.

Метод интенсивного выращивания телок с включением в рацион 15-25% концентратов в зависимости от качества объемистых кормов позволяет раньше вводить их в основное стадо и повышает эффективность мясного скотоводства.

Продление пастбищного периода для подсосного, доращиваемого и ремонтного молодняка за счет создания осенних и весенних пастбищ из однолетних культур летнего срока посева м отавы jMHoromeiHHx трав обеспечивает экономию кормов зимнего рациона, снижает общую стоимость израсходованных кормов на 7-9% и затраты труда на 5-8%.

Разработки по совершенствованию элементов технологии выращивания молодняка нашли применение в мясных хозяйствах Сибири. Исследования позволили более эффективно провести племенную работу создать в конечном итоге заводской тип герефордского скота сибирской селекции «Сонский».

9 Реализация результатов исследований. По данным исследований

написаны следующие работы: «Рекомендации по кормлению крупного рогатого скота мясных пород» (1980). «Промышленная трехфазная технология производства говядины (среднесуточный прирост 800 г)» (1986), «Нормативы затрат кормов на X, XI, XII пятилетки», «Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота в Сибири» (1988), «Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота совхоза «Ширинский» (1988), «Рекомендации по созданию высокопродуктивных стад крупного рогатого скота герефордской породы» (1990), «Нагул мясного скота в Сибири с продленным сроком выпаса» (1990), «План племенной работы с крупным рогатым скотом герефордской породы в СССР на 1988-1995 гг.» (1989), «Современные технологии производства говядины в Сибири» (1992), «Основы производства, хранения и переработки продуктов животноводства» (1996), «Мясная продуктивность крупного рогатого ско-та»(2001), «Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота» (2001). Основные положения, выносимые на защиту:

система мероприятий, предусматривающих совершенствование типов кормления молодняка, нагула молодняка и продление пастбищного периода, путем рационального использования концентрированных кормов в совокупности, составляющих новые, более совершенные элементы технологии выращивания молодняка в мясном скотоводстве;

перспективные разработки и технологические решения по вопросам кормления, нагула и продления пастбищного периода сверхремонтного и ремонтного молодняка мясного скота;

биологические концепции, лежащие в основе технологии кормления молодняка разных пород, установленные и развитые в ходе проработки основного вопроса: тип кормления, нагул и продленный выпас, принцип идентификации условий кормления и содержания животных в разные периоды роста и развития.

Использование помесного молодняка при производстве говядины

Одним из существенных резервов повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота является выращивание животных, полученных в результате использования метода промышленного скрещивания.

Скрещивание как эффективный метод улучшения существующих и создание новых пород сельскохозяйственных животных использовалось человеком стихийно с глубокой древности. Применяется скрещивание, по утверждению многих ученых около двухсот лет.

Биологическая сущность скрещивания, по мнению Ч. Дарвина (1939), заключается в том, что «все органические существа извлекают пользу из случайного скрещивания с особями, не состоящими с ними в тесном кровном родстве». Одновременно он подчеркивал, что проявление гибридной мощности у помесей является следствием объединения разнокачественных половых клеток, принадлежащих организмам, претерпевшим в процессе своего формирования определенную дифференциацию,

В животноводстве скрещивание рассматривается как мощное средство улучшения одних пород другими, выведения новых пород и создание высокопродуктивных стад. Скрещивание позволяет перестроить морфологические и функциональные особенности, изменить наследственность, устранить недостатки, присущие улучшаемой породе, внести генетическую изменчивость в существующий генофонд для расширения возможности отбора.

Н.Ф. Ростовцев и др. (1971) отмечают, что важным резервом резкого увеличения мясной продуктивности сельскохозяйственных животных является скрещивание быков скороспелых мясных пород с коровами молочного и комбинированного направления продуктивности. По их данным, помеси первого поколения имеют преимущество в живой массе по сравнению со сверстниками материнской породы на 7-17,3%, туши тяжелее на 7,25%, убойный выход выше на 1-2%, при этом улучшается оплата корма приростом на 0,2-1,0%, а энергетическая ценность мяса повышается на 20-25%.

Это обусловлено проявлением эффекта гетерозиса - сверхдоминирования, сущность которого по Д. Шеллу (1956) сводится к тому, что гетерози-готность в исключительно благоприятных условиях может быть мощней, чем соответствующие гомозиготы. На основании этого заключения С.С. Гуткин и др. (1979) считают, что у помесей необходимо использовать неконсолидированную наследственность для достижения поставленной цели - производства говядины, создавая животным улучшенный фон кормления и содержания.

Все это убеждает в том, что получение и использование помесных животных эффективно только в хозяйствах, где кормовая база устойчива и гарантирует достижение стабильно высокой продуктивности стад. В противном случае эффект от их использования не только не будет достигнут, но также могут получиться и отрицательные результаты.

Поэтому актуально высказывание Н.П. Чирвинского (1949): «Только в хозяйствах, отлично кормящих свой скот, выдвигается на первый план вопрос об использовании той или иной породы скота, соответственно направлению скотоводства; при дурных же кормовых условиях на первом месте должна стоять забота об улучшении кормления, а не о выборе породы».

Становится совершенно очевидным, что эффект скрещивания и явления гетерозиса могут не проявиться даже при благоприятных условиях кормления и содержания при выращивании молодняка. Такие авторы, как Е.А. Арзуманян (1956), М.Ф. Кобцев (1981), В.Г. Огуй (1998), I.C. Collins (1974), С. Hill (1972), P.W. Doyle et.al. (1992), M.I. Drennan et. al. (1992) при определении гетерозиса исходят из того, что гибриды и помеси по ряду признаков или отдельные из них должны превосходить обе родительские формы. Хотя, когда кроссбредное потомство по одному шги комплексу признаков превосходят только одну родительскую форму, то наблюдают в этом случае промежуточное наследование.

А.Х. Заверюха (1995) пишет, что при правильном подборе скрещиваемых пород, помеси превосходят молодняк материнской породы по живой массе на 8-12%, а по мясной продуктивности на 10-15%, при снижении затрат кормов на единицу продукции.

В условиях Германии разработана специальная программа повышения качества говядины, предусматривающая осеменение спермой быков специализированных мясных пород значительной части поголовья коров молочного и комбинированного направления продуктивности (V. Temisan, et. al., 1986). При скрещивании используют быков герефордской, шаролезской, лимузин-ской, абердин-ангусской и других мясных пород.

Изучению мясных и откормочных качеств помесных животных уделено много внимания в работах Б.А. Багрия и др. (1980), И.В. Лушникова (1980), В.И. Никулина (1980), Н.Г Гамарника и др. (1979),Н.Г. Гамарника (1989), А.М. Сергеева и др. (1989), В.И. Косилова, (1995), И.И. Виноградова (1998), В.Г. Огуя (1998),В.В.Косилова (1999), А.Г. Незавитинаи др. (2001), G.I. Ragimova (2002).

M.J. Keane et. al. (1990) изучен состав туш откормочных бычков (фризская, герефорд х фризская, шароле х фризская) в зависимости от энергетической ценности рационов (12,6, 10,4 МДж/кг сухого вещества) и сроков убоя. При убое в конце периода откорма у герефорд х фризских, фризских и шаролезских бычков масса туш составила 152,3 кг, 151,4 и 162,2 кг, получавшие рационы 1 и 2 -158,5 152,2 кг, по убойным срокам 1-3-131,2, 155,2 и 179,6 кг, шароле х фризские бычки имели больший выход мышечной ткани в задней части туши и меньший в передней в сравнении с герефорд х фризскими бычками, при откорме на рационах 12,6 МДж/кг для бычков 1-3 породных групп выход мышечной ткани составил 576, 600 и 642 г/кг, жира- 261, 227, 180 г/кг.

Имеются данные, показывающие более высокую биологическую ценность мяса шароле х костромских, шароле х красная степная, герефорд х красная степная помесей по сравнению с животными материнской породы (В.М. Эпштейн и др., 1974, П.Е. Ладан и др., 1975). Общее содержание незаменимых аминокислот у помесей было несколько больше.

Доказано, что помеси всегда сочетают в себе признаки как материнской, так и отцовской пород, только степень воздействия родителей, развитие и выраженность хозяйственно-полезных признаков проявляются у таких животных неодинаково. Большинство авторов (Б.А. Багрий, 1973; 1976, А Гайко и др., 1980, М.Ф. Кобцев, 1981) это обстоятельство объясняют расшатанностью наследственности у помесей, которую надо использовать для получения возможно большей продуктивности, создавая животным оптимальные условия выращивания.

Биологические особенности организма мясных животных при нагуле и откорме

Интенсивное выращивание, откорм и нагул молодняка крупного рогатого скота мясных, молочных и комбинированных пород не только обеспечивает повышение мясной продуктивности скота, но и одновременно ведет к снижению затрат кормов на единицу прироста, удешевляет ее производство и улучшает качество говядины.

При выращивании и нагуле молодняка особенное значение имеют пастбища, так как они обеспечивают потребность в кормах на 50% и более.

Нагул - доступный и выгодный вид откорма, так как зеленые корма с естественных и сеяных пастбищ наиболее дешевые и, вместе с тем, самые полноценные, содержащие в достаточном количестве все необходимые питательные и минеральные вещества, а также витамины; кроме того, активный моцион на пастбище улучшает обменные процессы, состояние здоровья, физиологические показатели, продуктивные показатели мясного скота.

Технология мясного скотоводства в основных зонах его размещения в летний период базируется, как правило, на рациональном использовании пастбищ, дающих дешевый корм, а в зимний период на полевом кормопроизводстве. Сложившаяся система производства кормов и кормления не позволяет полностью использовать потенциальные возможности увеличения продуктивности скота мясных пород и не обеспечивает рентабельность отрасли.

По эффективности применения концентратной подкормки существуют противоречивые мнения. Ряд авторов (Е.А. Ермакова, 1979; В.Б. Немчиров 1999; L Harvey, 1982; V, Gonzales, 1981; D. Leconte, 1982; К. Rezso, 1982; I Lea, M. Diaz, 1984; H.D. Ritchie, 1987) считают, что широкое использование зеленых кормов при нагуле крупного рогатого скота без подкормки и с небольшим ее уровнем в рационе позволяет получать высокие приросты живой массы.

А.А. Кутузова и др. (1988) сообщают, что в условиях Нечерноземья на чисто пастбищном рационе можно получать 2000 л молока от коровы за летний период (130-135 дней), или около 50% годового удоя. По их данным благодаря использованию пастбищ снизился расход концентратов в летний период от 300 до 100 г в расчете на 1 кг молока. Уровень рентабельности составил при этом 69-71%. Различная степень эффективности включения концентратной подкормки освещена в работах М.Г. Зайнулина и др. (1983), В.Е. Потапчук и др. (1989). Повышению эффективности мясного скотоводства может способствовать рациональное использование естественных пастбищ региона, которые составляют 19 млн. га, или 32% всех сельскохозяйственных угодий. Как показывает практика (Н.Г. Гамарник, Г.И. Рагимов и др., 1983), именно летом (с мая по сентябрь) в Сибири производится более 60% говядины. По мнению В.Г. Козловского (1967), Я.Я. Узуленын (1984) использование пастбищ при откорме мясного скота способствует увеличению среднесуточных приростов и снижению стоимости корма на 1 ц прироста. Н.И. Востриков и др. (1988) пишут, что нагул скота на естественных пастбищах - самый простой, дешевый и эффективный способ откорма. Правильное использование пастбищ в сочетании с хорошо организованным полевым кормопроизводством дает возможность при минимальных затратах труда и средств получать дешевую говядину. Молодняк, выросший в условиях пастбищного содержания на зеленых кормах, отличается хорошим телосложением, крепким здоровьем и высокой продуктивностью.

ДЛ Левантин (1986, 1987) отмечает, что в мясном скотоводстве пастбища являются источником дешевых зеленых кормов для маточных гуртов с подсосными телятами ремонтных телок и бычков-кастратов. Экономическая эффективность производства говядины на нагуле в 1,5-2 раза выше, чем при стойловом откорме. Одновременно он сообщает, что для стран с развитым мясным скотоводством характерно наличие больших площадей, отведенных под естественные пастбища. В странах Южной Америки на долю пастбищ приходится 74-91%, на долю пашни-9-26%, в Северной и Центральной Америке - соответственно 34,1 и 65,9, в Австралии доля пастбищ составляет 92,5, в Новой Зеландии-96,9, в то время как в европейских странах от 40,4 (в Италии) до 83,3% (в Ирландии).

По данным D.L. Maxwell (1983), I. Е. Winch (1983) в США и Канаде в ближайшие годы предусматривается систематическое освоение природных кормовых угодий в качестве основного источника пастбищных кормов, которые в первую очередь будут использоваться мясным скотом. По их данным, общая потребность в грубых кормах к 2030 г. должна возрасти на 38%, а в пастбищных кормах-на 54%, в том числе, получаемых на природных пастбищах - на 42%, Поэтому роль пастбищ в этих странах как важнейшего источника кормов, особенно для мясного скота, будет непрерывно возрастать, что позволит значительно экономить концентрированные корма.

По сообщению W.Ahlswede (1985) в США из общей территории пастбищ на долю сеяных приходится 33,5 млн. га, или 9,6%. При этом площадь выпасов, приходящихся на 1 условную голову скота, в разных регионах страны различна и зависит от природных условий, степени обеспеченности пастбищами направления развития животноводства.

По мнению Е.А. Ермаковой (1979), Д.Л. Левантина (1987) эффективность нагула скота зависит от четкой организации использования пастбищ, которая предусматривает оптимальную нагрузку на единицу площади и эффективный способ пастьбы скота. Лучшим сроком начала выпаса считается фаза полного кущения и начала выхода в трубку для злаковых трав, бутонизации и начала цветения - для бобовых. Травостой достигает в эти фазы высоты не менее 10-12 см, и растения отличаются хорошей питательностью и высоким содержанием протеина.

По данным Н.П. Руденко и др. (1981), Н.Г. Гамарника и др. (1990), G.I. Ragimov (2002) зеленая трава на пастбище содержит все необходимые для организма питательные вещества: углеводы, жиры, витамины и минеральные элементы. Высокая биологическая ценность зеленого корма способствует энергичному росту животных и высокой интенсивности откорма скота.

Использование пастбищной травы при нагуле крупного рогатого скота по мнению Б.Р. Овсищера и др. (1983), М. Рогова и др. (1983), В.А Михеева (1993), P.O. Мухамеджанова (1993) эффективно благодаря высокому содержанию в ней питательных веществ (протеина, витаминов, микро- и макроэлементов). Протеин зеленого корма содержит все незаменимые аминокислоты. Кроме того, зеленая трава отличается высокой переваримостью (60-75%) и усвояемостью питательных веществ.

Влияние разного уровня концентратов на рост и развитие бычков терефордской породы

Прогрессивная технология интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота требует совершенствования типов кормления, повышения их биологической полноценности. Применяемые многокомпонентные рационы по своему неоднородному физико-механическому составу затрудняют механизацию приготовления и раздачи кормов, что может привести к удорожанию продукции. В связи с созданием фермерских хозяйств (1-2 работающих) намечена тенденция снижения числа компонентов в рационе до 2-3 видов, основу которых составляют сено, сенаж и концентраты или сено, силос и концентраты, а также сено и концентраты или сенаж и концентраты.

Рациональное использование кормов и их оптимальное соотношение в рационах для условий Сибири приобретает все большую актуальность в кормлении мясного скота.

Кормление подопытного молодняка. В заключительный период выращивания подопытных бычков герефордской породы использовали: сено кострецово-люцерновое, сенаж из сеяных трав, силос кукурузный, концентрированные корма (прилож. 17). В качестве подкормки использовали: диаммонийфосфат, поваренную соль. Фактическое потребление кормов в расчете на животное за период опыта представлено в таблице 65. Потребление кормов было различным во всех группах, что связано с разным соотношением кормов в рационах и их поедаемостью, кроме концентратов, которые были практически одинаковым. Необходимо отметить, что III группа потребила больше питательных веществ: кормовых единиц — на 6,4-9,0%; обменной энергии -9,4-13,1; сухого вещества - 11,2-15,7; переваримого протеина -15,1-21,6% по сравнению с аналогами I, II и IV групп. В этой группе, в расчете на 1 корм. ед. приходилось 122 г переваримого протеина, тогда как в I, II и IV группах этот показатель не превышал 109-114 г. Кроме того, в сухом веществе рациона бычков III группы содержалось меньше клетчатки (24%), чем в I, II и IV группах. Различное соотношение объемистых кормов в рационах подопытных групп не оказало существенного влияния на концентрацию обменной энергии в сухом веществе рациона (11,5-11,8 МДж). В целом соотношение питательных веществ в рационах находилось в пределах рекомендуемых норм кормления при выращивании молодняка крупного рогатого скота. В структуре потребленных кормов каких-либо отклонений не отмечено и соответствовали схеме опыта. Живая масса и среднесуточный прирост. В течение эксперимента нами изучен весовой рост подопытных животных. Так, как живая масса и среднесуточный прирост являются наиболее важными показателями, характеризующими рост, развитие и интенсивность формирования продуктивности. При постановке на опыт живая масса бычков была практически одинаковой (табл. 66).I группы по живой массе на 18,1 кг (4,4%, Р 0,05), П - на 13,4 кг (3,3%, при Р 0,05) и IV - на 27,6 кг (6,9%, Р 0,05). Повышенное содержание переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. и меньшее количество клетчатки в рационе, при достаточной обеспеченности сухим веществом, обменной энергией, обеспечили животным III группы получение среднесуточного прироста на уровне 951 г, против 759 г, 814 и 699 г - в I; II и IV группах. Экономическая эффективность. Путем учета затрат, а также денежных средств, полученных от реализации бычков на племя, определена экономическая эффективность заключительного периода выращивания бычков на рационах различных типов (табл. 67). За период опыта бычки III группы отличались наименьшими затратами кормов 7,59 корм. ед. на единицу прироста. Они имели низкую себестоимость 1 ц прироста (109,8 р.) на 22,6, 13,4 и 32,6 р., или 20,6, 12,2 и 29,7%. Сенажный рацион способствовал получению наибольшей прибыли от животных III группы на 41,1, 34,8 и 62,7% по сравнению с I, II и IV группами. Соответственно и уровень рентабельности у них был больше на 15,7, 11,6 и 24,7%. Таким образом, использование малокомпонентного (сеяажно концентратного) рациона способствует увеличению интенсивности роста, снижению затрат кормов и себестоимости единицы прироста, повышению рентабельности и прибыли от реализации. Одним из важнейших условий увеличения производства говядины и повышения эффективности мясного скотоводства является качественное совершенствование пород, применение рациональной технологии выращивания молодняка и интенсификация воспроизводства стада. Интенсивное выращивание телок, по мнению Е.А. Арзуманяна (1957), Е.Ф. Лискуна (1961), Г.И. Белькова, П.И. Баранова (1978), Ф.А. Нагдалиева (1992, 2000), Т.А. Мисостова (1996), Ф.Г. Каюмова (1997), А.В, Борникова (1998) способствует формированию у них экономичного типа обмена веществ, проявлению высокой продуктивности, получению коров желательного типа, пригодных для использования в жестких климатических условиях различных зон страны. Другие авторы (А.П. Бегучев, 1961; Б.Л. Герасимов и др., 1970, Н.Г. Гамарник, 1975; В.М. Коняга, 1989; Е.А. Юрченко, 1991; В.И. Левахин, 1997) считают, что телок необходимо выращивать на умеренном уровне кормления с высокой долей объемистых кормов и случать их в 16-18 месяцев. Разноплановость полученных результатов свидетельствует не о сложности или запутанности данного вопроса, а лишь о тщетности попыток дать однозначный ответ. Выбор рационального или оптимального типа кормления ремонтных телок обусловлен многими обстоятельствами. Среди них важным следует считать степень ожирения телок при высоких дачах концентрированных кормов, при которых проходят трудные отелы, а также отсутствие в рационах концентрированных кормов отрицательно сказывается на интенсивность роста, вследствие чего живая масса телок остается низкой в момент случки и этим самым телки приходят в охоту в более позднем возрасте.

Выращивание молодняка на подсосе в пастбищный период с разным уровнем подкормки концентратами

Правильной организацией рационального использования пастбищ является целесообразность применения подкормки в виде концентратов в пастбищный период.

За пастбищный период (118 дней) подопытные бычки и телочки на подсосе потребили неодинаковое количество кормов, как по видам, так и по общей питательности (табл. 77).

С увеличением уровня подкормки в виде концентратов бычки и телочки менее охотно потребляли траву пастбища. Количество ее по структуре в группах с концентратной подкормкой по общей питательности было ниже у бычков - на 16,4-42,7%, у телочек - 16,0-41,1%. За период пастбищного выращивания бычки потребили следующее количество концентрированного корма в виде подкормки, кг: по П группе - 77,2, III - 153,3, IV - 225,6, телочки - соответственно 76,8; 137,3; 201,8. По мере увеличения количества концентратов увеличилось потребление обменной энергии, сырого и переваримого протеина, а сырой клетчатки, сахара и каротина уменьшилось, о чем свидетельствуют сахаро-протеиновое соотношение и содержание клетчатки в 1 кг сухого вещества.

В расчете на голову наибольшее количество кормов потреблено животными IV группы (618,1 и 586,7 корм, ед.), где телята дополнительно к молоку матери и траве пастбища получали 35% концентратов. По другим группам расход кормов составил 542,7 и 516,9 (I), 568,3 и 541,1 (II), 531,2 и 538,6 (III) корм. ед. На 1 корм. ед. у бычков приходилось 106,1-116,0, у телочек 104,1-105 г переваримого протеина. Концентрация энергии в I кг сухого вещества также несколько уменьшилась с 1,31 до 1,23 корм. ед. у бычков и с 1,37 в III группе до 1,28 в I, хотя потребление пастбищной травы в I и II группах было больше. Это объясняется тем, что энергия пастбищного корма по своей питательной ценности приближается к концентратам.

На долю молока приходилось от 36,4 до 42,5% у бычков, и от 34,3 до 40,1% по питательности рациона у телочек. Живая масса и среднесуточный прирост. Данные контроля за ростом и развитием показали достаточно высокую интенсивность роста бычков и телочек на подсосе в пастбищный период (табл. 78). Более высокой живой массы за пастбищный период достигли бычки и телочки II, III и IV групп, которые превосходили I группу по бычкам на 5,7-11,4%о (Р 0,05), по телочкам на 6,6-11,6% (Р 0,05). Среднесуточный прирост был наибольшим в опытных группах, как у бычков, так и у телочек, получавших дополнительную подкормку концентратов к пастбищной траве, по бычкам: 54-112 г, или 5,3-11,0%, и по телочкам 71 -113 г, или 9,0-14,4%. Затраты кормов на 1 кг прироста у бычков III группы составили 4,16 корм, ед., что меньше на 0,35-0,49 корм, ед., чем у аналогов других групп, у телочек этот показатель был несколько меньше во II группе, или ниже на 0,24-0,29 корм. ед. по сравнению с I, III и IV группами. Во второй серии опыта было изучено влияние уровня подкормки концентратов подсосным телятам на пастбище на рост и развитие телочек. Кормление подопытных телочек. За пастбищный период подопытные телята потребили различное количество кормов и питательных веществ (табл. 79). По мере включения разного количества концентрированных кормов, поедание травы и молока снижалось. Так, потребление травы снизилось во второй группе на 333 тег, тши 20,3% л третьей- 598 кг, тши 43,5%, а тяолотса соответственно только на 2,0 и 4,2%. Потребление травы в среднем на 1 голову в сутки достигало от 10,7 до 15,4 кг. Потребление сухого вещества кормов было практически одинаковым, а кормовых единиц, обменной энергии, сырого и переваримого протеина несколько повысилось. Телята П и III группы потребили на 34,2 и 52,1 корм, ед., или 2,5 и 7,5% больше, чем сверстницы I группы, обменной энергии на 193,5 и 256,9 МДж, или 2,7 и 3,6%, а сырая клетчатка, жир, сахар и каротин имели тенденцию снижения их потребления, что связано более низким содержанием этих веществ в концентратах. В целом содержание переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. было в переделах рекомендуемых норм для растущего молодняка в летний период. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составила 11,6-11,9 МДж, Живая масса и среднесуточный прирост. Этот показатель в период выгона телят на пастбище составил 78,3 - 79,3 кг, то есть была практически одинаковой (табл. 80, прилож. 23). В течение пастбищного периода телята хорошо росли и развивались и от I группы получено на 3,5 (Р 0,05) и 8,0% (Р 0,05) меньше абсолютного прироста, по сравнению со II и III группами. Телята, получавшие подкормку в виде концентратов, дали более высокие среднесуточные приросты на 3,4 и 7,9% (773; 799 и 834 г). В третьей серии три группы телок выпасали с 14-месячного возраста на естественных пастбищах. Кормление подопытных телок. Телки находились на пастбище в течение 124 дней. За пастбищный период подопытные животные потребили разное количество травы и концентратов (табл. 81).