Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Михалев Владимир Сергеевич

Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания
<
Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания
>



Михалев Владимир Сергеевич. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Михалев Владимир Сергеевич; [Место защиты: Бурят. гос. с.-х. акад. им. В.Р. Филиппова].- Улан-Удэ, 2010.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/525

Содержание к диссертации

Введение

1 Введение 3

1.1 Симментальская порода скота 6

1.2. Технология и способы содержания крупного рогатого скота 19

2. Материал и методика исследований 37

3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка 43

3.2. Живая масса подопытных животных 49

3.3. Экстерьер 54

3.4. Физиологические и гематологические показатели подопытных животных 60

3.5. Мясная продуктивность 68

3.5.1. Результаты контрольного убоя животных 68

3.5.2. Морфологический состав туши 69

3.5.3. Выход внутренних органов 70

3.5.4 Химический состав мышечной ткани 72

3.6. Органолептическая оценка мяса 74

3.7. Экономическая эффективность 75

3.8. Обсуждение полученных результатов 76

Выводы 83

Предложения производству 84

Библиографический список использованной литературы 85

Приложения 105

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства мяса с одновременным снижением его себестоимости и улучшения качества одна из главных проблем, которая стоит перед животноводами Забайкальского края.

В настоящее время за счет говядины, получаемой от скота мясного направления продуктивности невозможно удовлетворить потребность населения, поэтому требуется новые пути повышения ее производства. В связи с этим усилия специалистов агропромышленного комплекса должны быть направлены на использование скота комбинированных пород для производства говядины, что будет способствовать ускоренному росту, развитию и формированию мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота выращиваемого на мясо.

В современных условиях направленное выращивание молодняка симментальской породы можно достичь за счет интенсивного кормления телят в первые шесть месяцев жизни. Подобное мероприятие можно осуществить при условии внедрения весеннего турового отела коров в оптимальные сроки в конкретных условиях хозяйства.

Поэтому сравнительная оценка продуктивных качеств молодняка симментальской породы, выращенного при разных технологиях является актуальной и представляет не только научный, но и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - изучить рост развитие и мясную продуктивность молодняка симментальской породы, выращенного по разной технологии.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить весовой и линейный рост подопытных животных.

2. Определить затраты кормов по технологическим и возрастным периодам.

3. Определить мясную продуктивность молодняка симментальской породы, выращенного по разной технологии.

4. Оценить физиологические и гематологические показатели подопытного молодняка.

5. Дать экономическую оценку молодняка симментальской породы, выращенного по разной технологии в условиях Забайкальского края.

Научная новизна. Впервые в условиях Забайкалья, выращивание молодняка симментальской породы на мясо осуществляли по технологии мясного скотоводства. Установлено, что подсосный метод выращивания телят обусловил их интенсивный рост, развитие и формирование мясной продуктивности.

Практическая значимость заключается в том, что применяемая технология выращивания молодняка симментальской породы позволяют создать одновозрастные гурты молодняка и создает условия для адаптации телят при доращивании.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены: на международной научно практической конференции «Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях» (Чита, 2004), на расширенном заседании кафедры животноводства (Чита, 2010), на ученом совете Забайкальского аграрного института (Чита, 2006-2007).

Основные вопросы, выносимые на защиту:

- особенности весового и линейного роста молодняка, выращенного по разной технологии;

- мясная продуктивность и качество мяса;

- гематологические и физиологические показатели;

- экономическая оценка выращивания молодняка крупного рогатого скота симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания.

Публикации. По результатам исследований опубликовано пять научных статей, в том числе одна статья в изданиях рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах, включает 24 таблиц, 9 рисунков: состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 185 наименований, из которых 21 на иностранном языке.

Технология и способы содержания крупного рогатого скота

Для крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород применяют две системы содержания: круглогодовую стойловую и стойлово-пастбищную; для скота мясных пород три системы: круглогодовую стойловую, стойлово-пастбищную и круглогодовую пастбищную. Система содержания скота в каждом конкретном случае определяется заданием на проектирование в зависимости от состояния кормовой базы (включая наличие пастбищ), направления продуктивности и мощности предприятия. На предприятиях по выращиванию и откорму молодняка, как правило, применяют круглогодовое стойловое содержание. (А.Ф. Кузнецов, И.Д. Алемайкин, Г.М. Андреев, [85]. и другие)

Крупный рогатый скот содержится двумя способами — привязным и беспривязным. При привязном содержание скота молочных и комбинированных пород животные размещаются в индивидуальных стойлах, на привязи с групповым отвязыванием, обеспечивающим быстрое одновременное отвязывание, с использованием подстилки или без нее. Кормление и поение скота организуют в стойлах, а при круглогодовом содержании в летний период также и на выгульно-кормовых дворах. Корм получают из кормушек, причем рационы составляют либо индивидуально для каждого животного, либо в среднем на группу с учетом живой массы, возраста, физиологического состояния и уровня продуктивности. (П.Д. Пшеничный) [135].

Доение коров осуществляется в стойлах или доильных залах. Для приема и хранения молока на территории фермы предусматривают строительство молочной (изолированного помещения в коровнике или отдельного здания с помещениями для первичной обработки и временного хранения молока, для санитарной обработки доильного оборудования, хранения и приготовления моющих и дезинфицирующих средств). В молочной предусматривают отдельную комнату для исследования молока (лабораторию). Р.В. Аветисов [8]. На зимнее стойловое содержание животных переводят постепенно. Помещение и стойла в нем должны быть предварительно соответствующим образом подготовлены (отремонтированы, вычищены и продезинфицированы). В стойлах ежедневно удаляют загрязненную подстилку, заменяя ее новой. При стойловом содержании животных зимой регулярно выпускают на прогулки (на 2 -4 ч ежедневно, за исключением холодных, ветреных дней). Необходимо при таком содержании все работы по обслуживанию животных и уходу за ними выполнять в строго установленное время согласно распорядку дня.

Для содержания скота на привязи хозяйства должны располагать хорошо оборудованными помещениями. Затраты труда по уходу за животными при таком содержании выше, чем при беспривязном.

Беспривязное содержание получает распространение в хозяйствах южных и центральных районов страны. К преимуществам такого содержания относятся сравнительная простота возведения и оборудования помещений, облегчение обслуживания животных, большая возможность для применения средств механизации, значительное сокращение затрат рабочего времени на производство продукции и повышение производительности труда.

При беспривязном содержании основная часть помещения отводится под ложе для скота. Здесь скот находится на глубокой подстилке, которую удаляют из коровника 1— 2 раза в течение года. Широко испытываются решетчатые полы, которые себя оправдывают при хороших условиях микроклимата, влажности, температуры, вентиляции.

Животные получают свободный доступ к кормам, которые хранятся на выгульной площадке (силос в наземных буртах, сено под навесом). В районах с более суровыми зимами силос закладывают в полубашни, встроенные в коровник. В ряде случаев для доставки силоса и грубых кормов внутрь помещения используют передвижные кормушки.

Перспективно также, особенно в зонах с резкими колебаниями температуры в течение года, беспривязное содержание коров группами в секциях, оборудованных индивидуальными боксами с теплыми полами, кормушками (на кормовой площадке) и автопоилками. (П.Д. Пшеничный)

Наружные ворота и двери должны быть утеплены, легко открываться и плотно закрываться. В районах с зимней температурой наружного воздуха ниже минус 20С ворота должны быть снабжены тамбурами, а в обоснованных случаях воздушно-тепловыми или воздушными завесами (кроме ворот в зданиях для беспривязного содержания скота с кормлением на выгульно-кормовых дворах).

В районах, где перепады температуры внутреннего и наружного воздуха в холодный период года более 25С, следует предусматривать двойное остекление окон, более 45С — тройное.

Живая масса подопытных животных

Живая масса и среднесуточный прирост живой массы, являются основными показателями при изучении роста и развития животных.

В результате научных исследований, было отмечено, что телята симментальской породы в условиях СПК им Кирова при рождении и дальнейшем выращивании имели относительно высокую живую массу, которая показана в таблице 6.

Как видно из данных таблицы 6 и рис. 2, телята, выращенные подсосным методом по технологии мясного скотоводства, по живой массе превосходили телят, выращенных по схеме выпойки. Так, в возрасте 3-х месяцев бычки опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 27,3 кг, или на 29,7 процента, в возрасте 6 месяцев - на 33,4 кг, что составляло 23,4%, .в 9 месяцев - на 54,1 кг, - 28,6 %; в 12 месяцев - на 86,3 кг, - 36,0 %, а в возрасте 15 месяцев превосходство бычков было по живой массе на 103,9 кг, или на 34,2 процента.

Аналогичную картину можно наблюдать и по телочкам. Так, в возрасте 3-х месяцев тёлочки 2 опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 8,5 кг., или на 9,1 процента, в 6 месяцев - на 24,4 кг, что составляло 17,4 %, в 9, 12 и 15 месяцев, соответственно, 27,4; 56,4; 53,3 килограмма, относительно это будет 14,9; 23,9, и 18,0 процента.

Анализируя данные таблицы 7 и рис.3, можно отметить, что животные опытных групп, как бычки, так и тёлочки, развивались по-разному, но превосходили по живой массе аналогов контрольных групп. За весь период выращивания от рожд. до 15 - месячного возраста бычки опытной группы имели живую массу 407,7 кг., а контрольной группы были легче на - 103,9 килограмма.

По показателю абсолютного прироста в возрастной период от 3 до 6 месяцев бычки опытной группы превосходили аналогов из группы контроля на 6,1 кг, или на 12,1%; от 6 до 9 - на 20,7 кг, или на 44,1; от 9 до 12 - на 32,2 кг, что составляет 64,1 процента. Телочки опытной группы по живой массе в этот период имели преимущество соответственно на 15,9; 3,0 и 29,0 кг., что составляет 33,5; 6,9 и 55,6 процента.

В период от 12 до 15 месяцев бычки опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по абсолютному приросту живой массы на 17,6 кг, или на 27,5 процентов. В этот период абсолютный прирост живой массы у телочек контрольной группы был больше на 3,1 кг, или на 5,1 процентов. Это время совпадает с пастбищным сезоном содержания животных. Зеленый корм, благодаря своей сочности, большому содержанию витаминов, обширному минеральному составу, благотворно подействовал на здоровье и пищеварение животных.

Анализируя данные таблицы 8 и рис. 4, видим, что среднесуточный прирост живой массы молодняка опытной группы был выше, чем в контрольной группе. От постановки животных на опыт до 3 - месячного возраста бычки опытной группы прибавляли в живой массе за сутки больше, в сравнении с бычками контрольной группы на 291 г., что составляет 40,0 %, а телочки за этот за период - на 88 г., или на 11,8 процента.

От 3 до 6 месяцев интенсивность роста изменялась по разному и превышение животных опытной группы над контрольными составило: по бычкам до 66 г., на 12,0 %, а по телочкам - на 173 г., или на 33,5 процента.

От 12 до 15 месяцев, что совпадает с пастбищным периодом, бычки опытной группы по среднесуточному приросту превосходили контрольных на 27,4 %, а телочки контрольной дали прирост на 5% больше, чем в опытной группе, что очевидно, связано с компенсацией их роста.

За период выращивания среднесуточный прирост живой массы по бычкам опытной группы был выше на 226 г, в сравнении с бычками контрольной группы, что составляет 37,0 %, по телочкам, соответственно, -116 г., или 19,5 процента.

Анализируя данные таблицы 9 и рис. 5 относительного прироста живой массы подопытного молодняка, видно, что в возрастной период от постановки опыта до 3 месяцев бычки опытной группы превосходили аналогов из группы контроля на 10,3 %, телочки опытной группы превосходили на 2,9 процента. В возрастные периоды от 3 до 6, от 6 до 9 от 9 до 12 месяцев животные опытной группы превосходили, соответственно, бычки - на 1,4 %, на 3,0 %, на 4,4 процентов. Телочки, соответственно, - на 4,9 - 1,9 - 2,4 процента.

В возрастной период от 12 до 15 месяцев бычки контрольной группы превосходили на 0,9 %, и телочек контрольной группы - на 4,1 %.

За весь период выращивания относительный прирост живой массы бычков составил 104,5 по группе опыта, а тёлочки - 85,2 что соответственно, выше чем в группе контроля на 28 % по бычкам, и на 13,6% погруппе тёлочек.

Живая масса животного представляет собой комплексный показатель развития целого организма, которая не даёт ясного представления о росте отдельных органов и тканей, поэтому, используя показатель изменения живой массы подопытного молодняка с возрастом, молено судить о развитии организма в целом.

Физиологические и гематологические показатели подопытных животных

Условия внешней среды оказывают существенное влияние на физиологические процессы в организме животных, о чем свидетельствуют научные данные С.Г.Лумбунова, Ф.Г. Каюмова, [103] и другие. Факт проявления периодичности физиологических функций организма объясняется тем, что условия внешней среды не стабильны и постоянно изменяются. Поскольку существование животных неотделимо от окружающей среды в условиях круглогодового пастбищного содержания, изменения условий внешней среды влекут за собой изменения функций живого организма, имеющие приспособительный характер Ковальчикова М, Ковальчик К. Такого же мнения придерживается в своей работе Зудилин В.Н. Батожаргалов Ц-Д.Р. и другие.

Частота дыхания и пульса, температура тела являются объективными показателями общего физиологического состояния организма животных, которые изменяются в определенных допустимых величинах под влиянием целого ряда факторов.

Так, по данным Ф.А. Вологировой, [30] географическое местонахождение пастбища, его высота над уровнем моря влияют на физиологические параметры скота.

Исследования А.Н. Гизатуллина, [42]указывают на наличие зависимости между температурой тела, частотой дыхания и пульса у животных с повышением температуры окружающей среды и скоростью движения воздуха. При повышении температуры окружающей среды до 17 С и скорости движения воздуха до 0,3 м/сек температура тела у бычков составляла 38,76±0,3 С ; кожи - 29,9±1,2 С; носового зеркала -28,9±2,5 С; лба -3,1±0,7 С; бока - 36,2±0,4 С; брюшной стенки -36,5±0,3 С. Частота дыхания - 39,8±4,6; пульс - 76,4± 4,4 уд/мин. При температуре воздуха 28,2 С (июль) и скорости ветра 0,22 м/сек частота дыхания у животных достигала 55±5,0; пульса -97,1±3,0 уд/мин. Одновременно отмечалось повышение температуры тела до 39,2±0,1С; кожи -35,8±0,ГС; носового зеркала -32,8±0,3С; лба - 35,3±0,3С; бока -36,6±0,2 С; брюшной стенки -38,2±0,ГС.

Установлено, что высокая температура окружающей среды вызывало значительное напряжение сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшало прирост живой массы.

Условия внешней среды оказывают существенное влияние на физиологические процессы в организме животных, о чём свидетельствуют многочисленные литературные источники, в которых обозначены физиологические показатели их спада и подъёма.

С целью выяснения функциональных возможностей организма были проведены физиологические наблюдения на подопытных животных, (табл. 14и15)

В результате исследований установлено, что по сезонам года у бычков и тёлочек частота дыхания и пульса снижалась, а показатели температуры тела отличались постоянством. Так, частота дыхания у бычков контрольной группы снижалась от 64,2 до 61, опытной группы - от 68,8 до 61,6. У тёлочек контрольной группы, соответственно - от 70,8 до 66,8, опытной группы - от 72,8 до 68,4 дыханий в минуту.

Температура тела понижалась у бычков контрольной группы на 0,6, опытной группы - 0,5 градуса. У тёлочек контрольной группы - на 0,6, опытной группы - на 0,7 градуса. Показатели частоты пульса и частоты дыхания находились в пределах физиологических норм (Кудрявцев А.А.; Кудрявцева Л.А. [86,87,88]). Отдельные изменения этих показателей, видимо, вызваны особенностью реакции организма на факторы внешней среды. Некоторое снижение температуры тела, частоты дыхания и пульса в минуту, являются приспособительной реакцией организма к различным факторам внешней среды. Это объясняется биологической особенностью породы. Э.Н. Доротюк, указывает, что вентиляция легких и частота дыхания у животных в зимний период резко снижается, что нужно оценивать как важнейшее приспособительное качество животных, связанное с химической терморегуляцией. Эта особенность представляет одно из биологических проявлений адаптации скота к постоянно меняющимся факторам внешней среды. Как известно, на возрастное изменение клинических показателей оказывает влияние сезон года. Изменение клинических параметров у подопытного молодняка в зависимости от времени года, безусловно, указывает на хорошие приспособительные качества животных к специфическим условиям Забайкалья.

В клинической практике исследование морфологического состава крови, включая подсчёт количества форменных элементов и определение лейкограммы, имеет большое практическое значение, особенно при диагностике лейкоза и анемии у животных. У новорожденных животных отмечаются высокие показатели количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, которые значительно снижаются через 2-4 недели после рождения; в показателях лейкограммы у молодняка в первые дни жизни больше обычного находилось нейтрофилов и очень мало эозинофилов, среди нейтрофилов встречаются юные и наблюдается повышенный процент палочкоядерных форм. С возрастом, по мере старения животного, в крови количество лейкоцитов и лимфоцитов уменьшалось, а нейтрофилов повышалось. При мышечном напряжении и формировании продуктивности у животных происходило увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов. Большинство исследователей отмечают, что у высокопродуктивных животных в крови обнаруживаются более высокие показатели морфологического состава, чем у низко продуктивных.

На морфологический состав крови животных большое влияние оказывает солнечное облучение, под влиянием которого происходит увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Большое воздействие на состав крови оказывают качество кормов и тип кормления животных. Установлено, что скармливание в значительном количестве гибрида свеклы и турнепса приводит к быстрому снижению содержания гемоглобина, увеличению количества лейкоцитов, лимфоцитозу и эозинофилии. Дача животным осенью в большом количестве кормов семейства крестоцветных: капустного листа и рапса ярового, редьки, горчицы и др. обусловливает снижение количества эритроцитов и гемоглобина в крови животных, моноцитоза и эозинофилии, понижение содержания жира в молоке и придаёт ему неприятный привкус из-за наличия в растениях семейства крестоцветных гликозида «госсипол».

Химический состав мышечной ткани

По мнению многих, авторов, в разных климатических зонах химический состав говядины зависит от таких факторов, как порода животного, возраст, живая масса, упитанность, уровень кормления и содержания и другие.

Главной составной частью мышечной ткани являются белки и жиры. Требования к содержанию жира в мясе завися от привычек и вкуса населения. Многие предпочитают мясо с содержанием приблизительно равного количества белков и жиров (1:1). Такое соотношение характерно для говядины, полученной от животных высшей упитанности. В тоже время институтом питания АМН РФ установлено, что наиболее востребованным является мясо, в котором содержится не более 10-12% жира, то есть относительно постное, но богатое белком. Животные скороспелых мясных пород уже в молодом возрасте обладают способностью к раннему ожирению по сравнению с животными молочных и молочно - мясных пород. При этом жир первым откладывается между волокнами мышечной ткани, в результате чего мясо обладает хорошими вкусовыми качествами и высокой калорийностью.

По данным И.А.Рогова, А.Г.Забаш, Г.П.Казюлина.[139], в мышечной ткани крупного рогатого скота в среднем содержится воды 70-75%, белка -18-22%, липидов — 2-3%, азотистых экстрактивных веществ — 1-7%, неорганических солей - 1-1,5%, углеводов - 0,5-3%, а также ферменты и витамины.

В других условиях Ижмуратова М., сообщает, что биохимический состав длиннейшей мышцы спины имел следующие показатели влага 75,3%, жир 2,2%, протеин 21,5%, зола 1,0 процента. По данным E.J. Briske,[166], в исследованных образцах мясо после 24- часового охлаждения величина РН колебалась в пределах от 5,60-6,0. Считается, что РН в пределах 5,0 до 6,0 является характерным для мясо высокого качества.

Как известно, длиннейшая мышца спины составляет основную массу высшего сорта мякоти - филейной и спинной частей отрубов. Считается, что данные определения белка, жира и биологической полноценности этой мышцы позволяют достаточно полно судить о качестве мышечной ткани. По этому, изучение качественных показателей длиннейшей мышцы спины имеет определенный интерес.

Из данных таблицы 22 видно, что длиннейшая мышца спины подопытного молодняка характеризуется разным содержанием белка и жира. При этом у бычков опытной группы сравнивая с бычками контрольной группы содержание жира выше на 2,3 %, и по калорийности мясо, соответственно, выше — на 11,3 к. калорий. Содержание белка было большее в мясе бычков контрольной группы, чем у бычков опытной группы на 2,56 %. Незначительное различие было по количеству влаги и золы.

При изучении качества мяса, наряду с объективными методами исследования, применяли органолептическую оценку, которая позволяет установить его вкусовые достоинства.

В результате проведенной общественной дегустации установили; по вкусовым качествам лучшим оказалось мясо от бычков опытной группы и получило 4,86 балла, а мясо бычков контрольной группы - 4,53 балла. При исследовании мяса на жесткость лучше было от бычков опытной группы и оценено в 5,63 балла, что лучше на 1,21 балла, чем в сравнении с признаком жесткости группы контроля. По сочности, мясо животных группы контроля также уступало по этому показателю животным опытной группы на 0,6 балла.

Что касается бульона, он оказался лучшим также от варки мяса быков группы опыта на — 0,14 балла, запаху - 0,08 балла, прозрачности и наваристости на - 0,1 балла, в сравнении с образцами мяса бычков контрольных группы. По цвету образцы мяса животных опытной и контрольной группы имели одинаковый балл. Это объясняется тем, что в горячем бульоне вместе с парами воды с его поверхности интенсивно испаряются различные ароматические вещества, содержащие в мясе. Прозрачность бульона является одним из важнейших показателей наличия в мясе водорастворимых белковых фракций тканевого распада, свертывающихся при нагревании его свыше 70-80 градусов Цельсия.

Результаты дегустации показали, что мясо исследуемых животных имеет достаточно хорошие вкусовые качества. Оно более привлекательное по внешнему виду, аромату, нежности и сочности и превосходило мясо бычков контрольной группы на 0,72 балла, по бульону - на 0,09 балла.

Эффективность выращивания молодняка по технологии мясного скотоводства оказалось выше, чем у животных, выращенных по молочной технологии. Несмотря на большие производственные затраты на выращивание молодняка по разным технологиям, себестоимость единицы продукции выгодно отличается в сторону животных опытной группы (табл. 24).

Себестоимость 1 ц прироста живой массы у животных, при неодинаковых затратах на выращивании у животных опытной группы была ниже по сравнению со сверстниками контрольной группы на 735,1 -1098,7 руб.

Прибыли получено больше от реализации одной головы опытной группы на 2256,5 - 4027,5 руб. по сравнению с животными контрольной группы. Рентабельность выращивания молодняка по технологии мясного скотоводства составила 23,9-44,6%, что на 22,9-40,9% выше, чем по технологии молочного скотоводства.