Рост, развитие и мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании мицеллата Гречкина, Виктория Владимировна



Гречкина, Виктория Владимировна. Рост, развитие и мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании мицеллата : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.10 / Гречкина Виктория Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т мясного скотоводства].- Оренбург, 2012.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/812

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Влияние микроэлементов на рост и развитие цыплят-бройлеров 6

1.2. Опыт использования биологически активных добавок и их влияние на организм птицы 18

1.3. Заключение по обзору литературы 27

2. Материал и методы исследований 28

3. Результаты собственных исследований 34

3.1. Состав и питательность кормов и технология кормления птицы 34

3.2. Переваримость питательных веществ корма. 37

3.3. Микроэлементный состав воды, потребляемой бройлерами 38

3.4. Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров. 40

3.5. Морфологические показатели и метаболиты крови цыплят 43

3.5.1. Влияние мицеллата на морфологический состав крови птицы .43

3.5.2. Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят-бройлеров 51

3.5.3. Влияние мицеллата на содержание макроэлементов в крови птицы. 61

3.5.4. Анализ эссенциальных, условно - эссенциальных и токсичных микроэлементов в крови цыплят-бройлеров 65

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят 72

3.6.1. Убойные качества и морфологический состав тела цыплят .72

3.6.2. Химический состав и качество мяса цыплят-бройлеров 75

3.6.3.Анализ содержания эссенциальных, условно-эссенциальных и токсичных микроэлементов в коже и ее производных птицы .78

3.6.4. Сравнительный анализ содержания микроэлементов во внутренних органах подопытной птицы 86

3.6.5. Корреляционная связь тяжелых металлов в органах и тканях птицы. 101

3.6.6. Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органы подопытных цыплят 102

3.7. Научно-производственный эксперимент на цыплятах-бройлерах 104

3.8. Экономическая эффективность выращивания цыплят 105

Обсуждение полученных результатов 107

Выводы 121

Предложения производству 123

Список литературы 124

Приложения146

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для поддержания нормальных процессов жизнедеятельности, обмена веществ и повышения продуктивности цыплят-бройлеров необходимы минеральные вещества. Большую роль в этом процессе играют микроэлементы, которые поступают в организм птицы с комбикормом и питьевой водой.

Исследованиями Б.Д. Кальницкого (2003), И.А. Егорова (1997, 2001, 2005, 2006), В.И. Фисинина (2000, 2004, 2006) и др. показано, что повышение продуктивности и улучшение процесса пищеварения птицы происходит благодаря оптимизации рационов по минеральному составу. Это свойство обуславливается различной биологической ролью химических элементов.

К настоящему времени у исследователей не сложилось единого мнения относительно норм минерального сырья в рационах птицы и недостаточно изучен механизм воздействия на обменные процессы, а также их влияние на продуктивность и воспроизводительные качества птицы (Мирошников С.А., 2002; Кузнецов А.В., 2008).

Кроме того, существующие нормы химических элементов не учитывают величины их депо в организме и интенсивности обменных процессов, а также способности оказывать разностороннее влияние на активность ферментов, антибиотиков, пробиотиков и т.д. По этому и целому ряду других причин потенциал химических элементов, как компонентов кормовых добавок, реализуется далеко не полостью (Руппель Г.Л., 2003; Лебедев СВ., 2009).

Исходя из этого, дальнейшее совершенствование подходов к оптимизации минерального питания птицы должно проходить с учетом накопленной информации о биологической роли химических элементов при различной внутренней обеспеченности организма (Маркин Л.С, 2007; Бодрова Л.Ф., 2008).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение роста, развития, обмена веществ и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при использовании минеральной добавки мицеллата (№ гос. регистрации 0220.0705885)

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата на рост и развитие цыплят-бройлеров.

2. Определить переваримость основных питательных веществ и
использование энергии комбикорма при включении мицеллата в основной
рацион цыплят.

3. Изучить морфологический, биохимический состав крови,
паренхиматозных органов, мышц, кожи и пера птицы.

4. Оценить действие препарата на мясную продуктивность,
химический состав мышечной ткани цыплят и их способность к
трансформации протеина и энергии корма в ткани тела.

5. Изучить особенности и характер распределения микроэлементов,
период стабилизации микроэлементного обмена в организме цыплят-
бройлеров.

6. Определить экономическую эффективность использования
мицеллата при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при включении мицеллата, локализация микроэлементов в различных тканях и органах цыплят-бройлеров в зависимости от микроэлементного состава кормов и воды при интенсивном их выращивании в возрастном аспекте.

Практическая значимость работы. Биологически активная добавка мицеллат способствует повышению естественной резистенции организма, активизации обмена веществ, нормализации микроэлементного статуса цыплят-бройлеров, а как следствие увеличения роста - на 7,0%, сохранности - на 8,07%, продуктивности - на 6,9%, уровень рентабельности - на 7,83% и снижает затраты труда и кормов на единицу продукции производства мяса птицы.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности роста, развития и показателей мясной продуктивности цыплят при включении в рацион мицеллата.

  2. Особенности обмена веществ и динамика содержания микроэлементов в крови, паренхиматозных органах, мышцах, коже и пере птицы в зависимости от возраста.

  3. Экономическая эффективность выращивания цыплят при использовании мицеллата.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии, инновации» (Пермь, 2009). На международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы агрономии и лесного хозяйства, ветеринарной медицины, зоотехнии, агроинженерии, экономики, биологии, юридических наук» (Оренбург, 2009), «Инновационные методы диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней животных» (Оренбург, 2011); «Устойчивое развитие территорий: управление природными, техногенными, пожарными, биолого-социальными и экологическими рисками» (Оренбург, 2011-2012), а также на расширенном заседании кафедры зоотехнологий и менеджмента ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (протокол №5, от 2 декабря 2011 г.) По материалам

диссертационной работы опубликовано пять научных статей, четыре из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, список литературы, включающий 194 источников, из которых 45 являются зарубежными и приложения. Работа изложена на 152 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 21 рисунками, 50 таблицами.

Опыт использования биологически активных добавок и их влияние на организм птицы

В настоящее время птицеводство является успешно развивающейся отраслью животноводства, способной в короткий срок улучшить ситуацию на мясном рынке страны (Бородулина И.В., 2006; Бодрова Л.Ф., 2008; Бусловская Л.К., 2008, Мамукаев М.Н., 2011).

Максимальный эффект в получении продуктов птицеводства возможен при обеспечении нормального физиологического развития птицы, оптимальных условиях кормления и содержания цыплят-бройлеров. В настоящее время получить высокую продуктивность птицы без использования в рационах биологически активных веществ невозможно (Серов С.Н., 2007; Accimii К. et al., 2006).

Вопросами минерального обмена и питания животных занимались многие ученые: Г.П. Белехов, А.А. Чубинская (1965); Ю.К. Олль (1967); Ю.И. Микулец и др., (2000, 2003, 2004); И.И. Кочиш и др., (2004); А.В. Скальный (2004); С.А. Мирошников (2006); Л.И. Лисунова (2004, 2005, 2007); СВ. Лебедев (2009); А.8. Prassad (1995).

По мнению Н.Ю. Мусиной (2008), минеральное питание тесно связано с количеством и качеством продукции, с воспроизводительной функцией (марганец, цинк, йод, и др.), кроветворением (железо, медь, марганец, кобальт, йод), возбудимостью нервов и мышц, способностью передавать нервные импульсы (кальций, натрий, калий, хлор, магний), с обменом энергии (фосфор) и другими функциями.

В результате многочисленных исследований было установлено, что микроэлементы не случайные компоненты тканей и биологических жидкостей живых организмов, а являются составными элементами регуляторной системы практически всех жизненных функций на всех стадиях их развития (Джулай М.А., и др. 2000; Серебров В.В., 2008, Ильяшенко А.Н., Иванов А.А., 2011).

В современных условиях развития птицеводства разработка точных методов химического анализа, проведение балансовых опытов с использованием синтетических рационов, а также совершенствование диагностики минеральной недостаточности позволили доказать жизненную необходимость многих элементов (Кудрин А.В., Скальный А.В., 2002). Их функции в обмене веществ изучены лишь частично. Не полной является информация о регуляции минерального обмена (Arthur J., 1999; Alonso, А.Е. Varela M.G., 2000; Bhagavan N.V., 2002; Abrams S.A., 2004; Lisunova L.I., 2005).

По результатам исследований В.И. Фисина (2000, 2004, 2006), И.А. Егорова (2001, 2005, 2006), Л.С. Маркина (2003, 2004, 2006), Е.А. Ноздрина (2007), О.В. Тюркиной (2008), Ю.И. Беркольда (2007, 2008), др. доказано, что оптимизация рационов по минеральному составу нормализует процессы пищеварения и способствует повышению продуктивности птицы. Это свойство обуславливается различной биологической и физиологической ролью химических элементов.

По мнению Т.М. Околеловой (2000) микроэлементы не могут быть синтезированы в организме или замещены другими питательными веществами. Основной путь их поступления - с пищей и водой. С этих позиций существующие сейчас нормы минерального питания сельскохозяйственной птицы, нормируемые по 10-15 показателям, объективно не обеспечивают в полной мере потребности организма.

В кормлении птицы часто имеет место дефицит многих минеральных и биологически активных веществ. Используемые для компенсации дефицита вещества недостаточно эффективны, коэффициент их использования низкий. В связи с этим может происходить перерасход кормовых средств (Васильев А., 2007; Mirochnikov S.A., 2008). Анализ существующих на сегодняшний день данных позволяет с уверенностью утверждать, что живая масса птицы является наиболее информативным показателем качества кормления птицы и сбалансированности рационов. Установлено, что падение живой массы при недостатках в кормлении выявляется раньше, чем снижение продуктивности. Это происходит за счет вымывания отдельных питательных веществ из тканей тела, в результате включения компенсаторно-приспособительных реакций (Осипов А.Ф., 2002; Кабисов В.Э.,и др., 2011).

СВ. Лебедевым (2009) проводились исследования на птицефабриках «Оренбургская» и «Родина» Оренбургской области. Сделанные им выводы, свидетельствуют о том, что увеличение уровня питания цыплят-бройлеров при совместном скармливании ферментного препарата (целлюлозно-глюконазная активность) и пробиотического (Bifidobacterium longum) препаратов с 0,9 до 1,2 сопряжено с увеличением ретенции из рациона в тело мышьяка, хрома, никеля, кадмия, ванадия и марганца, с одной стороны, и снижением кремния и цинка, с другой.

Для восполнения дефицита микроэлементов в кормах традиционно используются их неорганические производные, биодоступность которых во многих случаях низкая (Удалова Э., и др., 2003).

В настоящее время частота применения новых витаминно-минеральных комплексов в кормлении птицы недостаточна (Жиганова Л.П., 2000; Лимаренко А.А., и др., 2007; Кузнецов А.В., 2008).

При изучении питания различных популяций целесообразным представляется оценка пищевого статуса - стандартного показателя питательности, учитывающего количественные оценки поступления пищевых веществ, состава тела и обменных процессов на уровне целостного организма (Панченко Л.Ф., 2004; Krause S., 2000).

Нарушения режима питания снижают эффективность пищеварения и могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и других органов (Мартинчик А.Н., 2002; Бевзюк В., 2003; Васильев А.В., Хрущева Ю.В., 2004).

При поддерживающем кормлении из питательных веществ необходимо, преимущественно, учитывать протеин (белок), минеральные вещества и витамины (Давыдов В, 2000; Кузнецов С, 2003; Сафонова С.Л., Семенова Е.И., 2003; Самохин В.Т., 2003, Michigami Т., 2004).

Главное условие в кормление животных, в частности птицы - это полноценность кормов в питательных веществах, в первую очередь, зерновых - измельченное зерно пшеницы, ячменя, кукурузы (Бальзамова Т.И., и др., 2006).

В эти корма добавляют витаминные препараты, незаменимые аминокислоты, микро - и макроэлементы, так как они, обычно, дефицитны по марганцу (Мирошниченко И.В., 2007), цинку (Егоров И.А., и др. 2007; Манукян А.В., 2008) и йоду (Растопшина Л.В., Кузнецов Д.В., 2003) и менее дефицитны по меди, железу и кобальту. Потребность птицы в микроэлементах удовлетворяют путем качественных добавок этих веществ (Кожарова Л.С., 2003; Косарев В.А., 2004, 2007; Пикалина О.А., 2007).

Для реализации столь высоких показателей за последние годы существенно изменились программы кормления и содержания птицы. В частности существенно расширился ассортимент кормов и биологически активных и минеральных добавок. Экономически и биологически оправданным стало применение ферментных препаратов, пробиотиков, консервантов корма и т.п. (Кузнецов Д.В., 2005; Леонова Т.Н., 2005; Булгаков А.М., 2006; Пикалина О.А., 2006; Бальзамова Т.И., и др., 2007).

Однако, накопленный материал по применению ферментных препаратов достаточно противоречив, сведения о положительном действии на продуктивные качества животных и птицы сопровождаются данными об отсутствии такого действия (Мирошников С.А., и др., 2002; Донкова Н.В., 2005). С.Н. Серовым (2008) проводились исследования по влиянию полиферментного препарата «Гимизим» и его комплекса с красителем «Понсо» на организм кур, в колхозе «Татарский» Республики Татарстан. Применение добавок оказывало положительное влияние на обменные процессы цыплят, о чём свидетельствуют результаты гематологических исследований крови. Увеличивался уровень кальция в крови на 33,3%, глюкозы - 26,7%, фосфора -36,8%. При этом недостаточно был изучен микроэлементный статус цыплят.

Н.К. Доманским (2008) был использован препарат «Комбивит» на заключительной стадии откорма в условиях ООО «Куриное царство» и ЗАО ПТФ «Задонская» Липецкой области. Полученные материалы свидетельствуют, что использование препарата способствует нормализации биохимических процессов, в т.ч. минерального обмена. Препарат снижает заболеваемость конечностей у цыплят-бройлеров на 91,04%.

Ю.И. Беркольд (2009) изучала влияние пробиотиков ветом 3.3 на основе Bacillus subtilis и ветом-4 на основе Bacillus licheniformis на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Смена - 4». Изучаемые пробиотики стимулируют гуморальные факторы иммунитета, что подтверждается увеличением в сыворотке крови цыплят содержания общего белка, альбуминов и иммуноглобулинов класса А, М, G. Применять ветом-3.3 и ветом-4 необходимо 5- дневными циклами 2 раза в сутки, с интервалом 5 суток, из расчета 75 мг на 1 кг массы до конца периода выращивания.

Влияние мицеллата на морфологический состав крови птицы

Состав крови - показатель физиологического состояния организма и тесно связан с продуктивностью птицы. Для определения общего физиологического статуса двух опытной и контрольной групп цыплят-бройлеров, были проведены гематологические исследования на каждом этапе их выращивания.

Исследования показали, что в суточном возрасте морфологические показатели крови цыплят контрольной и опытной группы не выходили за пределы нормы (табл. 10).

При этом количество лейкоцитов птицы в каждой группе находилось на нижних границах физиологической нормы, что соответствовало возрасту цыплят. У суточных цыплят содержание эритроцитов было снижено от нормы на 0,3хЮ12/л. При этом обеспеченность эритрона гемоглобином находятся на высоком уровне, если считать верхней границей физиологической нормы показатель в 120 г/л, у однодневных цыплят эта величина равна 116,4±1,03 г/л.

Содержание гематокрита в сравнении с верхней границей 42% у цыплят составляло 32,3% соответственно. При этом исследованные дополнительно параметры крови среднее содержание гемоглобина в клетке находилось выше верхней границы нормы 40 пг у цыплят 57,2±8,03 пг. Распределение эритроцитов по величине было близким к минимальному показателю 32,4x10 /л. Таким образом, в первые сутки жизни цыплят-бройлеров происходят значительные изменения всех показателей крови.

После семи дней жизни цыплят-бройлеров проведенные исследования показали, что у птицы опытной группы по сравнению с контролем количество лейкоцитов было выше на 2,3xЮ9/л (р 0,05).

В контрольной группе цыплят значения эритроцитов так же как и в суточном возрасте находилось ниже значений границ нормы и составляло 2,9xЮ12/л (р 0,05). При этом у цыплят опытной группы, которые принимали препарат мицеллат, ее значения составляли 3,4±0,92хЮ12/л (р 0,01) при норме от 3,0 до 4,0xЮ12/л. Показатели гемоглобина в крови цыплят опытной группы превышали значения молодняка контрольной группы в 1,11 раза (р 0,05). Средняя концентрация гемоглобина в клетке цыплят контрольной группы была ниже на 3,4 пг (р 0,01). Количество тромбоцитов у молодняка контрольной группы превышало на 12,8х10 /л (р 0,05). Таким образом, к седьмым суткам гематологические показатели цыплят контрольной и опытной группы различались, в особенности по показателям гемоглобина и количеству эритроцитов в крови. По всем другим показателям достоверных различий не установлено, они соответствовали физиологической норме для данного возраста (табл. 11).

К 2-недельному возрасту у цыплят опытной группы зарегистрировано достоверное увеличение количества гемоглобина на 9,2 % (р 0,01), с ростом птицы значение гемоглобина опытной группы повышалось, по сравнению с аналогами из контроля. По содержанию лейкоцитов разницы между птицей групп не наблюдалось (табл. 12).

Гематокрит находился в нижних пределах физиологической 38,3 %, у цыплят контрольной группы его содержание было ниже не 4,5% (р 0,05), а молодняка опытной группы на 4,8% (р 0,05). По содержанию среднего эритроцитарного объема между цыплятами опытной и контрольной групп существенной разницы не наблюдалось, она находилась на уровне разница 3,9 фл (р 0,05). Средняя концентрация гемоглобина в клетке была выше физиологической нормы у цыплят контрольной группы на 47,1 (р 0,05) и молодняка опытной группы на 45,5(р 0,01) г/л. При этом количество тромбоцитов в этом возрасте у цыплят опытной группы было выше на 9,6% (р 0,05).

К 21 дню в период интенсивного роста и развития цыплят-бройлеров, у птицы опытной группы зарегистрировано достоверное увеличение числа лейкоцитов крови на 2,0x10% (р 0,05) по сравнению с аналогами из контроля (табл.13).

Содержание эритроцитов находилось в каждой группе на нижних пределах физиологической нормы, при этом существенной разницы между цыплятами опытной и контрольной групп не наблюдалось. По сравнению с контролем происходило увеличение количества гемоглобина до 111,6 ±1,09 г/л (р 0,05), но по сравнению с 14-дневным возрастом его количество снижалось в 1,21 раза (р 0,01). Среднее содержание гемоглобина в клетке и средняя концентрация гемоглобина в клетке крови цыплят опытной группы находилось на одном уровне с аналогами из контрольной группы. При этом количество тромбоцитов у цыплят опытной группы значительно превышало значения из контрольной группы на 49,1х109/л (р 0,05), и находились в максимальных пределах физиологической нормы.

На 28 день исследований количество лейкоцитов крови у цыплят опытной группы было достоверно выше в 1,12 раза (р 0,05), по сравнению с контрольной группой. Количественное содержание эритроцитов у птицы контрольной группы было ниже физиологической нормы на 0,ЗхЮ12/л (р 0,01), при этом птица опытной группы находилась в ее нижних пределах, составляла 3,5±0,12хЮ12/л (р 0,05). Распределение эритроцитов по величине у цыплят контрольной группы было выше на 0,6% (р 0,01) по сравнению с молодняком опытной группы. Так же происходило увеличение количество гемоглобина в опытной группе птицы в 1,29 раза (р 0,001) относительно контроля (табл.14).

При этом по среднему содержанию гемоглобина в клетке и средней концентрации гемоглобина в клетке существенных межгрупповых различий не наблюдалось. В то же время по количеству тромбоцитов показатели находились в пределах физиологической нормы и достоверной разницы в группах не наблюдались. В период интенсивного роста и развития у 35-дневных цыплят-бройлеров в крови все показатели как в контрольной и опытной группах находились в пределах нормы. По количеству лейкоцитов крови птица контрольной группы превосходила в 1,12 раза (р 0,05), молодняк опытной группы, количество эритроцитов у всех цыплят находились на нижнем уровне физиологической нормы. Содержание гемоглобина также как и 4-недельном возрасте у цыплят опытной группы было выше в 1,11 раза относительно цыплят контрольной группы (р 0,01) (табл. 15).

Сравнительный анализ содержания микроэлементов во внутренних органах подопытной птицы

В процессе исследования были установлены следующие изменения содержания эссенциальных, условно-эссенциальных и токсичных микроэлементов в печени цыплят-бройлеров на фоне введения мицеллата.

У цыплят контрольной группы до двухнедельного возраста показатели цинка были выше в два раза в сравнении со сверстниками опытной группы. На 14 день у молодняка опытной группы показатели цинка увеличились на 23,8 мг/кг (р 0,05) по отношению к птице контрольной группы. Действие препарата в период интенсивного роста цыплят было незначительным, т.к разница между группами по содержанию цинка была на уровне 1,26 мг/кг (р 0,01). У цыплят обеих групп на заключительном этапе откорма отмечалось увеличение концентрации цинка, при этом показатели птицы контрольной группы превышали значения опытной группы на 1,42 мг/кг (р 0,001) (табл.42).

На концентрацию меди в печени мицеллах оказывал неоднозначное влияние. Изменение ее концентрации у цыплят опытной группы происходили с 3-недельного возраста, до этого возраста в опытной группе значения были ниже контрольной группы. К 21 дню показатели увеличились в 1,1 раза (р 0,05). К месяцу жизни цыплят значения уравновесились до 0,24 (р 0,01) и 0,26 мг/кг (р 0,05) в контрольной и опытной группе соответственно. В конце выращивания показатели цыплят опытной группы были выше в 1,36 раза относительно контроля.

Изменения в группах по концентрации марганца в печени наблюдались с 3-недельного возраста, значения цыплят контрольной группы были на 0,46 мг/кг (р 0,05) меньше птицы опытной группы. До 42 дня выращивания содержание марганца у цыплят опытной группы было на 19,6% (р 0,001) выше показателей птицы контрольной группы.

Концентрация железа в печени цыплят опытной группы с двухнедельного возраста была выше в 1,4 раза (р 0,05) относительно птицы контрольной группы. На 28 день насыщение железом было выше в 1,10 раз (р 0,05), чем у цыплят контроля. С ростом птицы разница по содержанию железа в группах составила 1,15 мг/кг (р 0,05).

Накопление кобальта в печени цыплят опытной группы с 2-недельного возраста увеличилось на 0,08 мг/кг (р 0,05). Максимальное значение наблюдалось на 21 день - 0,34 мг/кг (р 0,01), причем эти показатели были выше в 11 раз (р 0,01) относительно птицы контрольной группы. К месяцу жизни значения птицы контрольной группы были выше на 0,6 мг/кг (р 0,01) по сравнению с молодняком опытной группы. К концу выращивания значения кобальта у птицы опытной группы уступали на 0,05 (р 0,001) и 0,02 мг/кг (р 0,001) относительно цыплят контроля.

Изменение концентрации никеля и хрома в печени под влиянием мицеллата в различных возрастных группах было не существенным. На всех этапах выращивания концентрация никеля у птицы контрольной группы была на 0,6 - 0,5 мг/кг (р 0,05) выше, чем у цыплят опытной группы. Только в конце выращивания значения никеля у птицы опытной группы были выше на 0,07 мг/кг (р 0,01) относительно цыплят контрольной группы. По содержанию хрома птица опытной группы уступала значениям контроля на 0,1-0,2 мг/кг (р 0,001).

На снижение токсичности свинца и кадмия в печени цыплят мицеллат оказал положительное влияние. С 2-недельного возраста значения свинца у цыплят опытной группы были в 1,18 раз (р 0,05) ниже, чем у сверстников контрольной группы. И в конце выращивания птица контрольной группы превышала таковые значения опытной на 0,05 мг/кг (р 0,01), что убедительно доказывает, что действие препарата направлено на снижение концентрации токсичных элементов. С 3- недельного возраста и до 35 дня накопление кадмия у птицы опытной группы была выше на 0,008 мг/кг (р 0,001) по сравнению с молодняком контрольной группы. К концу выращивания значения уменьшились в 1,8 раза (р 0,05). При этом показатели цыплят опытной группы были на 0,03 мг/кг (р 0,01) ниже, чем у птицы контрольной группы.

При исследовании мышечного желудка цыплят-бройлеров, установлено, что в нём накапливается больше эссенциальных и условно-эссенциальных микроэлементов (прил. 2).

Так, по мере увеличения уровня питания в рационе цыплят повышается концентрация микроэлементов у цыплят опытной группы: цинка - на 2,8% (р 0,05), марганца - на 7,6% (р 0,01), железа - на 25,4% (р 0,05), кобальта -на 46,1% (р 0,05), хрома - на 15,1 % (р 0,01) относительно сверстников контрольной группы.

Значения никеля у молодняка обеих групп увеличивались с суточного по 42 день роста - на 28,5(р 0,01) и 32,5% (р 0,001) соответственно. При этом птица контрольной группы характеризовалась большим накоплением токсичных элементов в мышечном желудке. С 21 дня концентрация свинца у молодняка контрольной группы была в 1,41 раза (р 0,05) выше показателей сверстников опытной группы. И до 42 дня значения цыплят контрольной группы превышали на 0,04 мг/кг (р 0,01) аналогичные показатели бройлеров опытной группы. При этом накопление кадмия в мышечном желудке цыплят происходило равномерно в течение всего периода роста. Цыплята опытной группы уступала в 1,20 раза (р 0,001) значениям птицы контрольной группы.

В сердечной мышце цыплят-бройлеров опытной группы концентрация цинка с 14 дня была выше, чем у птицы контрольной в 1,13 раза (р 0,05). При этом концентрация его у молодняка опытной группы с 3-недельного возраста увеличилась в 1,79 раза (р 0,01) (табл. 43).

В конце выращивания показатели цинка у птицы опытной группы превышали на 4,92 мг/кг (р 0,05) аналогичные результаты у птицы контрольной группы. Концентрация цинка в сердце цыплят-бройлеров была одна из самых высоких относительно других внутренних органов.

Содержание никеля в сердечной мышце цыплят опытной группы было ниже в 1,69 раза (р 0,05) чем у птицы контрольной. В период с 28 по 35 день этот показатель уже превышал в 1,09 раза (р 0,05) значения цыплят контрольной группы.

Такие эссенциальные микроэлементы как Си, Mn, Со, Fe накапливались равномерно на протяжении всего роста птицы. У птицы опытной группы концентрация этих микроэлементов в конце выращивания была выше сверстников контрольной группы; меди - в 1,14 раза (р 0,05), марганца - в 1,10 раза (р 0,01), кобальта - 1,13 раза (р 0,001) и железа в 1,5 раза(р 0,01).

При исследовании кишечника цыплят-бройлеров было установлено, что концентрация цинка у птицы опытной группы увеличивалась на 28 день и была выше в 1,09 раза (р 0,01), чем у птицы группы сравнения. В конце выращивания показатели у цыплят контрольной группы превысили стартовые значения на 11,3% (р 0,05) относительно молодняка опытной группы. Значения хрома так же были ниже на 0,01 мг/кг (р 0,05) у птицы опытной группы во все периоды роста. Концентрация меди в кишечнике у птицы опытной группы лишь на 42 день превышала в 1,16 раза (р 0,01) показатели сверстников контрольной группы (табл. 44).

Экономическая эффективность выращивания цыплят

Себестоимость 1 кг прироста живой массы цыплят контрольной группы оказалась выше на 2,98 руб, чем сверстников опытной группы, что определило увеличение рентабельности производства на 7,83% (табл. 50).

Средняя реализационная цена одного килограмма мяса составила -50,86 руб. Всего затрат на производство мяса у цыплят опытной группы было выше на 1,72%, относительно птицы контрольной группы. Несмотря на это, общая выручка от реализации мяса у птицы опытной группы была выше на 15,7%, чем сверстники контрольной группы.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили основные полученные результаты в эксперименте, что применение мицеллата, способствовало более эффективному использованию питательных веществ корма и показали его экономическую эффективность при введении в рацион цыплят-бройлеров.

Максимальный эффект в получении продуктов птицеводства возможен при обеспечении нормального физиологического развития птицы, оптимальных условиях кормления и содержания цыплят-бройлеров. В современных условиях получить высокую продуктивность птицы без использования в рационах биологически активных веществ невозможно (Серов С.Н., 2007).

В настоящее время трудно найти отрасль животноводства и птицеводства, где не применялись бы в кормлении разнообразные кормовые добавки. Цель их применения различная: балансирование рационов по основным питательным веществам, снятие у животных и птицы стрессового синдрома и тем самым сокращение потерь продукции, повышение усвояемости веществ рационов, регуляция мясной продуктивности (Драганов И.Ф., 2008).

О целесообразности использования кормовых добавок и биологически активных веществ в животноводстве и птицеводстве свидетельствует тот факт, что за счет их, при том же количестве кормов, можно дополнительно получить 50-60% продукции (Иванников Е.С., 2006; Anke М., 2004).

Использование биологически активных добавок в птицеводстве позволяет увеличить уровень продуктивности птицы в среднем на 2-5%, что привело к значительным сдвигам в «элементном портрете» живого организма (Агаджанян Н.А., 2003).

Поэтому изыскание биологически полноценных и недорогих средств, повышающих биологическую активность корма, является актуальной задачей, стоящей перед птицеводческой отраслью. В повышении биологической ценности рационов определенную роль могут играть жидкие добавки, которые позволяют равномерно распределить содержащиеся в них питательные вещества.

Учитывая это, нами были проведены исследования по изучению влияния минеральной добавки мицеллата на организм цыплят-бройлеров кросса «Гибро».

Целью наших исследований являлось изучение роста, развития, обмена веществ и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при использовании минеральной добавки мицеллата.

При организации кормления мы исходили от детализированных норм, разработанных во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (2004). Во время исследований соблюдались все необходимые требования по точности и чистоте проведения опыта.

Результаты исследования показали, что лучшей переваримостью питательных веществ стартового комбикорма отмечались цыплят опытной группы, которые дополнительно получали минеральную добавку. Так, в стартовый период переваримость протеина в опытной группе птицы повышалась на 1,97% относительно контроля (р 0,05). Увеличилась переваримость жира соответственно на 1,55% относительно птицы контрольной группы. Наличие мицеллата в рационе цыплят опытной группы способствовало повышению переваримости БЭВ стартового комбикорма на 1,78%, при этом переваримость клетчатки повысилась на 1,06% (р 0,05).

Необходимо отметить, что переваримость протеина ростового комбикорма бройлеров контрольной группы была ниже на 2,75% относительно цыплят опытной группы. Аналогичная тенденция наблюдалась по переваримости БЭВ. Необходимо отметить, что переваримость питательных веществ ростового комбикорма была несколько ниже, чем стартового.