Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Сафиулина Елена Борисовна

Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность
<
Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность
>



Сафиулина Елена Борисовна. Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Сафиулина Елена Борисовна; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/447

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературы 7

1.1. Особенности обмена жиров в организме жвачных животных 7

1.1.1. Значение липидов для организма животных 7

1.1.2. Оптимизация липидного питания сельскохозяйственных животных 10

1.1.3. Значение молочного жира в питании телят 15

1.1.4. Влияние липидов на усвоение и использование животными питательных веществ рационов

1.1.5. Влияние липидов на продуктивность сельскохозяйственных животных 27

1.2. Эффективность использования побочных продуктов производства очистки и переработки семян подсолнечника в качестве жировых добавок к рационам жвачных животных ...

1.2.1. Химический состав и питательность побочных продуктов переработки подсолнечника на масло 31

1.2.2. Химический состав, питательность и эффективность использования в животноводстве побочной продукции от производства подсолнечника на маслосемена 36

2. Материалы, методика и условия проведения опытов 44

3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте 50

3.2. Кормление подопытных животных 57

3.2.1. Кормление подопытных телят в период выращивания от рождения до 6-месячного возраста (I этап опыта) 57

3.2.2. Кормление молодняка крупного рогатого скота подопытных групп в период доращивания с 6 до 12-месячного возраста (II этап опыта)

3.2.3. Кормление молодняка крупного рогатого скота подопытных групп в период откорма с 12 до 18-месячного возраста л 70

(II этап опыта)

3.3. Затраты кормов и питательных веществ подопытными животными по периодам опыта 76

3.4. Динамика роста подопытных животных 83

3.5. Развитие промеров у подопытных животных 90

3.6. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора в организме подопытных животных 94

3.6.1. Переваримость питательных веществ 95

3.6.2. Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных 97

3.7. Морфологические и биохимические показатели крови 104

3.8. Результаты контрольного убоя подопытных бычков 109 !

3.8.1. Морфологический состав туш 109

3.8.2. Химический состав мяса 112

3.8.3. Развитие внутренних органов 113

3.9. Экономическая эффективность проведенных исследований 114

4. Производственная проверка 120

Выводы 122

Предложения производству 124

список Использованной литературы

Введение к работе

Проблема увеличения производства мяса, улучшения его качества и снижение себестоимости является одной из важнейших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом страны.

В структуре производства мяса доля говядины составляет около 36% (по данным на январь 2007 года). Производство говядины, как и прежде, на 92-95%) базируется на реализации скота молочных и комбинированных пород. В большинстве регионов выращивание крупного рогатого скота ведется экстенсивными методами, с большими затратами средств. При этом суточные приросты живой массы не превышают 400 г/гол, а затраты кормов на 1 ц прироста достигают 12 - 13 ц кормовых единиц.

Для обеспечения потребностей населения страны в собственных мясных продуктах перед агропромышленным комплексом поставлена задача довести производство говядины к 2010 году - до 2 млн.т, свинины — до 2,3 млн.т, мяса птицы — до 2,5 млн.т в убойной массе. Главными направлениями достижения этих показателей производства являются увеличение поголовья животных и птиц, повышение их продуктивности при создании соответствующей кормовой В условиях интенсификации животноводства исключительно важное значение имеет правильное решение вопросов кормления. При этом следует учитывать два аспекта этой проблемы: биологический - влияние той или иной структуры рациона на развитие, физиологическое состояние и формирование продуктивности животных и экономический — эффективное использование наиболее дешевых кормов и внедрение ресурсосберегающих технологий их производства.

Особенно актуальной в условиях Северного Кавказа является проблема изыскания дополнительных источников получения кормовых средств для более полного удовлетворения потребностей жвачных животных в основных питательных веществах и повышения их продуктивности. В решении этой проблемы основная роль отводится разработке физиолого-биохимических и технологических основ производства и рационального использования кормов и кормовых средств.

В последнее время все больше возрастает интерес к изучению липидного обмена у жвачных животных. Учеными установлено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран, доказано участие липидов не только в энергетических, но и пластических, регуляторных процессах, происходяш,их в клетках и в целом-организме (Алиев А. А., 1980, 1990, 2000; Крепе Е.М., 1981; Никитин В.Н., Бабенко Н.А., 1989,;.3ельнер В.Р., Смекалов Н.А., 1972; Клейменов Н.И., Забегайлова Н.Н., 1979; Джавадов. А.К., 2005; Anon, 1981; Brindley D.N., 1984; Paguay Ragmond, 1984; и др.).

В*нашей работе представлены материалы научных исследований по изучению эффективности использования^ подсолнечного^ масла в период вырап];ивания телят до б-месячного-возраста и отходов маслосемян подсолнечника (взамен части концентрированных кормов) в период с 6 до 18-месячного-возраста молодняка крупного рогатого скота на рост, развитие, уровень обменных процессов, мясную продуктивность и экономические показатели.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение эффективности использования жировых добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота при его выращивании, доращивании и откорме.

В задачи исследования входило:
• определить химический состав и питательность подсолнечного масла и отходов от очистки маслосемян подсолнечника;
• изучить возможности и целесообразности использования подсолнечного масла в качестве жировой добавки при выращивании телят до 6-месячного возраста на схемах с пониженной нормой молока;
• установить влияния-^ муки, приготовленной из отходов от очистки маслосемян подсолнечника, на переваримость, обмен веществ, продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при его доращивании и откорме на рационах с пониженным содержанием концентрированных кормов;
• уточнить нормы липидного питания молодняка крупного рогатого скота;
• определить экономическую эффективность использования изучаемых жировых компонентов в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований. Установлена возможность и экономическая эффективность включения подсолнечного масла в рационы телят молочного периода и замены 54% по питательности концентрированных кормов мукой из отходов маслосемян подсолнечника в рационах молодняка крупного рогатого скота красной степной породы от 6 до 18-месячного возраста.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате исследований установлено, что разработанная нами схема кормления телят с включением с 2-месячного возраста подсолнечного масла (70 г на голову в сутки) позволяет нормализовать уровень их жирового питания, повысить суточные приросты живой массы в среднем за период на
9,2% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 3,3% по сравнению } страдиционными схемами кормления. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме (с 6 до 18-месячного возраста) муки из отходов очистки маслосемян подсолнечника, взамен части зерновых кормов, позволяет нормализовать уровень их жирового питания, повысить суточные приросты живой массы на 9,8% и снизить затраты концентрированных кормов за период на 291кг на голову. Результаты исследования внедрены в производство в хозяйстве ЗАО «Колос» Павловского района Краснодарского края.

Работа изложена на 151 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 1 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, производственной проверки, выводов, предложений производству, списка литературы (включающего 262 источников, в том числе 34 - иностранных).

Оптимизация липидного питания сельскохозяйственных животных

К группе липидов относятся различные по своему составу вещества, характеризующиеся тем, что все они по своему химическому строению относятся к сложным эфирам, т.е. являются ангидридами спиртов и жирных кислот. По своей химической природе липиды подразделяют на жирные кислоты, ней- тральные липиды, фосфолипиды, сфинголипиды, воска и стероиды.

Жирные кислоты можно условно разделить на две группы: насыщенные с общей формулой СН3-(СН2)п-(СООН) и ненасыщенные, имеющие в своем со ставе одну или несколько двойных связей (Савронь Е.С., 1966). По значению в питании животных ненасыщенные жирные кислоты делятся на заменимые и незаменимые. Незаменимые - это полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для поддержания нормальной физиологической деятельности животного (линолевая, линоленовая, арахидоновая).

В липидах разных органов найдены жирные кислоты с длиной цепи от 2 до 24 углеродных атомов, содержащих четное и нечетное число атомов углерода с нормальной и разветвленной цепью, гидрооксизамещенные, насыщенные и ненасыщенные с разным количеством двойных связей (Кейтс М., 1975; Крепе Е.М., 1981).

Благодаря чрезвычайному разнообразию жирных кислот возможно существование множества липидов с широким спектром физико-химических свойств, которые определяют их биологическую роль, метаболизм, участие в биохимических реакциях. Состав жирных кислот - это своеобразная характеристика отдельных липидных классов и индивидуальных липидов (Исламов М., 1957; Бергельсон Л.Д.,1965; Кадыков Б.И., 1967; Беленький А.Г., Игнатьев А. Д., 1977).

Жирные кислоты принимают участие в интеграции биологических мембран, обуславливая их структурные и функциональные особенности. Углеводородные цепи жирных кислот участвуют в молекулярной организации мембран, взаимодействуя при помощи ван-дер-ваальсовых сил с другими липидами и гидрофобными областями мембранных белков. Различные биомембраны отличаются друг от друга не только по составу и расположению липидов и белков, но и по составу и организации углеводородных цепей жирных кислот (Корн-берг Г., 1959; Кребс Е.М., 1981; Бергельсон Л.Д., 1982; Ивков А.Н., 1984).

Из жирных кислот особый интерес представляют полиненасыщенные, так как синтез жирных кислот в организме животных осуществляется сложным комплексом белков путем удлинения цепи жирных кислот, уже имеющих от 12 до 16 атомов углерода. Двойные связи в молекуле жирных кислот вводятся специфической оксигеназой. Установлено, что животные не способны синтезировать линолевую и линоленовую кислоты из олеиновой, а должны получать их с кормом (Алиев А.А., 1982). Поступившая в организм животных линолевая кислота служит единственным предшественником других полиненасыщенных жирных кислот (Алиев А.А., 1990). В клетках печени протекает синтез линоле-новой и арахидоновой кислот из линолевой.

Enser М. (1984), Freeman СР. (1984) установили, что арахидоновая кислота образуется в печени крыс при кормлении их меченой линолевой кислотой, которая в организме животных конденсируется с уксусной.

При недостатке в рационе полиненасыщенных жирных кислот, организм в какой-то мере пытается компенсировать образовавшийся дефицит полиненасыщенных жирных кислот интенсивным синтезом олеиновой, пальмитоолеино-вой и эйкозатриеновой кислот (Палфий Ф.Ю., Равис И.Ф. и др., 1989; Алиев А.А., Гагарина Н.А., 1974; Алиев А.А., 1990; Алимова Е.К., Аствацатурян. А-.Г., Жаров Я.В., 1975).

Разные жиры обладают неодинаковой энергетической ценностью (Тю- тюнников Б.Н.,1966), которая находится в обратной зависимости от прочности связей Н-0 и длины цепи молекулы. Насыщенные жиры энергетически ценнее ненасыщенных. Этим, в частности, можно объяснить гидрогенизацию растительных и других масел, зачастую повышающую их питательность и уменьшающую токсичность (Беленький Н.Г., Игнатьев А.Д., 1977).

Липиды стеблей и листьев растений, используемых в кормлении животных, представлены главным образом фосфолипидами, галактозилглицеридами и стеринами; липиды масличных культур - триацилглицеринами и неэстерифи-цированными жирными кислотами; липиды зерновых культур фосфолипидами и триацилглицеринами (Алиев А.А., 1980; Янович В.Г., 1986).

Эффективность использования побочных продуктов производства очистки и переработки семян подсолнечника в качестве жировых добавок к рационам жвачных животных

Наиболее существенна взаимосвязь жира и белка. Имеющиеся по этому вопросу обширные публикации позволяют сделать заключение о том, что жиры экономят белки, но при определенных условиях, когда рацион дефицитен по белкам. Углеводы также обладают этим свойством, но в меньшей степени чем белки.

Некоторые ученые (Jordan J., Weatherup S., 1976; Goihl J. 1983; Perry Т., Stewart Т., 1979; Алиев A.A., 1990) считают, что с увеличением энергетической питательности рациона растущих животных в нем должно увеличиваться и количество протеина.

Работами Крылова В.М. (1975, 1979) установлено, что при нормальном пищеварении у телят, выращиваемых на повышенном уровне молочного жира в рационе, отложение азота в теле возрастает, но при дальнейшем увеличении уровня жира усвояемость азотистых веществ снижается.

На усвоение азота влияет и качество жира. Азот лучше усваивается при наличии достаточного количества ненасыщенных жирных кислот. Если в рационе преобладают насыщенные кислоты, усвоение азота затрудняется (Весе-лов А.В., Крылов В.М., 1969; Гжицкий С.З., 1969; Дмитроченко А.П., 1962; Ер-сков Э.Р., 1985). Имеются данные о связи использования азота с добавкой к кормам фосфатидов (Джаваров А.К., 1986; Дмитроченко А.П., Мороз 3., 1978; Зайцева Н.И., 1989; Зельнер В.Р., Смекалов Н.А, 1972). Усвояемость азота у телят и поросят, получающих фосфатидный концентрат, была лучше по сравнению с контролем (Ивонин А.Н., 1984; Искандеров Б., Алиев А., 1981; Исмаилов А., Карибаев К., 1973; Крылов В.М., Зинченко Л.И., 1975; Лысова Л.И., Тихомирова А.П., 1984).

Высокая продуктивность животных достигается при скармливании им сбалансированных рационов. При увеличении уровня жира в несбалансированных рационах нарушается оптимальная пропорция взаимодействующих веществ корма. Установлено также, что с увеличением количества жира возраста ет потребность в протеине.

Hueberger G. (1979) отмечает, что при недостатке протеина добавки жира замедляют рост свиней из-за нарушения энерго-протеинового отношения.

Жировая добавка повышает перевариваемость и усвоение белковых компонентов, в том числе аминокислот. При их недостатке липиды, добавленные к корму, позволяют организму неоднократно реутилизировать отдельные аминокислоты на путях белкового обмена, экономя белок и повышая коэффициент его использования. Поэтому при недостатке белка в корме усиливается потребность организма в жировом компоненте. Чем острее белковый дефицит, тем биологически полноценнее должна быть липидная добавка (Кадыков Б.И., 1956; Карибаев К., 1967; Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971; Ладан П.Е., Белкина Н.Н, Степанов В.И., 1973; Погорелова И.Е., Тихомирова А.П., Зайцева Н.И., 1972; Искандеров Б., Алиев А., 1981; Крылов В.М., Зинченко Л.И., 1975; Клинская М.М.. Зельнер В.Р., 1975).

В работах Демьянчука В.П. (1961), Brindley D.N. (1984); Moraed-Fehr (1986); Швечиковой Н.Н. (1981, 1983); Шеповаловой Н.Н. (1984, 1985, 1987, 1989) было установлено, что введение жира в рацион способствует повышению усвоения азотистых веществ корма, при этом прибавление массы животных происходит не только за счет отложения жира, но и за счет усиленного развития мышечной ткани, что объясняется лучшим использованием белка.

В последнее время появились данные о том, что для предохранения от распада в рубце не только протеина, но и отдельных аминокислот эффективно совместное скармливание их с кормовыми жирами. В исследованиях Clapperton J.L., (1985) скармливание метионина совместно с кокосовым маслом повышало эффективность его использования за счет предохранения от дезаменирования в рубце.

В исследованиях Waldo D.R. (1983), проведенных на растущих телятах и лактирующих коровах, получены результаты, свидетельствующие о том, что соотношение протеина и энергии в рационе существенно влияет на перевари мость, потребление корма и эффективность использования усвоенных питательных веществ на прирост живой массы или синтез молока.

Жировые добавки снижают в организме животных расход белков, ускоряют расщепление клетчатки, увеличивают уровень микробной массы, повышают коэффициент перевариваемости протеина, жира и БЭВ.(Мирзаев А.Я., 1969; Скороход В:С, 1980; Карибаев 1967; Денисов Н.И. и сотрудники, 1974; Шеповалова Н.Н., 1983, 1984, 1985, 1987):

Установлена взаимосвязь между уровнем жира и углеводами (Зельнер В.Р., Смекалов НА., 1972;,Каплан В:А., Свириденко В.А., 1962; Неринг К, 1976; Алиев А.А;, ПоповаТ.М., 1969; Алимов Т, Замулин Ф., 1978; Галкин А.В., Горбунова Н:Ф; 1987), макро- и микроэлементами (ЕршоваЕ.М-г, 1966; Калашников А.И;, Клейменов Н.И., Модянов, 1985; Бондарев; А.И., Богданов F.A., 1973;,Беленький А.Г., Игнатьев А.Д., 1977), витаминами (Алиев;А.А., Гагарина Н. А., 1977; Клейменов Н.И, Забёгайлова Н.Н., 1979; Крохина В.А., Киг рилов М.П., 1974).

В исследованиях Dinussom W. (1982) отмечена эффективность одновременного увеличения в корме содержания жира и клетчатки.

Достаточно; хорошо изучена взаимозаменяющая способность жира и, углеводов. Количество и качество углеводов, особенно лактозы, оказывают значительное влияние на переваривание и усвоение липидов корма (Крохина В.А., Кирилов М.П., Антонова А.А., 1974; Зельнер В.Р., Смекалов Н.А.,1972; Духин И.П., 1978; Дмитроченко А.П., Крылов В.И., Зинченко Л.И., 1974; Данилова Л.П., 1986).

Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте

Первые дни жизни теленка — наиболее ответственный этап всего периода выращивания, так как в это время его организм адаптируется к новым условиям внешней среды. Молочный период является переходным от моногастричного пищеварения к многокамерному, характерному для жвачных животных.

Первым основным биологически активным и полноценным кормом для телят служит молозиво, в котором содержатся в 4-5 раз больше сухих веществ, в том числе белков, особенно глобулинов, носителей иммунных тел, предохраняющих организм от заболеваний, чем в молоке.

Молозиво телятам выпаивали с помощью сосковой поилки через час после рождения в первый раз по 1,2 кг, во второй - 1,5 кг, в третий - 1,8 кг, в четвертый - 2 кг. Затем в зависимости от состояния теленка, молозиво выпаивали вволю. Через 6 дней после рождения телят переводили на сборное молоко. С 6 до 12-дневного возраста телятам после каждого кормления выпаивали охлажденную до температуры 25-30 С кипяченую воду. С 7 дня телят переводили в групповые клетки, оборудованные автопоилками. С 10-дневного возраста телят приучали к потреблению минеральных подкормок и сена, заготовленного до цветения трав. Начиная со второй декады, в рацион телят вводили концентрированные корма. С четвертой декады телят приучали к потреблению кукурузного силоса. Кормление телят подопытных групп до 6-месячного возраста осуществляли по схеме, принятой в хозяйстве (табл.7).

За период выращивания каждому теленку скармливали 200 кг цельного молока, 620 кг обрата, 129 кг люцернового сена, 722 кг кукурузного силоса и 139 кг концентрированных кормов.

В уравнительный период опыта (от рождения до 2-месячного возраста) каждому теленку скармливали 200 кг цельного молока, 150 кг обрата, 9 кг люцернового сена, 2 кг кукурузного силоса и 19 кг концентрированных кормов.

В основной период опыта (с 2 до 6-месячного возраста) каждому телёнку независимо от пола скармливали 470 кг обрата, 120 кг люцернового сена, 720 кг кукурузного силоса и 120 кг концентрированных кормов.

Различие в схемах кормления подопытных телят заключалось в том, что телята опытной группы начиная с 2-месячного возраста дополнительно к основному рациону получали ежедневно по 70 г подсолнечного масла (табл. 8). Масло скармливали телятам в смеси с концентрированными кормами, уровень которых был ограничен, что обеспечивало их полную поедаемость.

Учет поедаемости кормов показал, что с 2 до 6-месячного возраста телочки опытной группы несколько меньше потребляли сена и силоса. Разницы в поедаемости кормов бычками не отмечено (табл. 9).

Среднесуточный рацион кормления телят контрольной группы с 2 до 6-месячного возраста по фактической поедаемости кормов содержал 3,22 корм. ед. и 35,72 МДж обменной энергии. Энергетическая питательность рациона кормления телят опытной группы, за счет скармливания подсолнечного масла, увеличилась на 6,9%. Кроме того, введение в опытные рационы подсолнечного масла способствовало нормализации в них уровня «сырого» жира, тогда как в контрольных рационах отмечен его дефицит в количестве 50,8% от рекомендованных норм.

Гипотетическое введение в рацион подсолнечного жмыха, в максимально допустимых для данной возрастной группы телят количествах, могло устранить дефицит в сыром жире только на 15-18%. В связи с этим и было принято решение использовать в качестве жировой добавки подсолнечное масло, в количестве, обеспечивающем суточную потребность телят в «сыром» жире (70 г/гол).

Протеиновая, углеводная, минеральная и витаминная питательность изучаемых рационов была практически одинаковой и соответствовала детализированным нормам кормления телят данной возрастной группы. Концентрация в сухом веществе изучаемых рационов основных питательных веществ, за исключением жира, была практически одинаковой (табл. 10). Концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона телят опытной группы была на 3,9% выше, чем в контрольной группе. Для балансирования рационов по витамину Д использовали его концентрат в количестве 1 тыс. ME на голову в сутки.

Кормление молодняка крупного рогатого скота в период доращивания характеризуется формированием опорных тканей организма и активным ростом мускулатуры.

В летний период с 6 до 10-месячного возраста рацион контрольных животных в среднем состоял из 20,1 кг зеленой массы злаковых и бобовых культур (в соответствии с зеленым конвейером) и 1 кг смеси концентрированных кормов (табл. 11). В рационах молодняка опытной группы 56,8% концентрированных кормов по энергетической питательности были заменены на отходы маслосемян подсолнечника. В структуре изучаемых рационов концентрированные корма занимали по энергетической питательности 23,4%, в том числе в опытных рационах 13,3% по питательности приходилось на долю отходов маслосемян подсолнечника.

Затраты кормов и питательных веществ подопытными животными по периодам опыта

В уравнительный период опыта (от рождения до 2-месячного возраста) все подопытные телята выращивались по одной схеме кормления. В целом за период потребление питательных веществ каждым теленком составило: кормовых единиц - 0,99 ц, обменной энергии - 1020 МДж, переваримого протеина -14,03 кг и сырого жира - 7,8 кг. В потребленных кормах на каждую кормовую единицу приходилось 142 г переваримого протеина.

В основной период I этапа опыта (с 2 до 6-месячного возраста) каждому теленку контрольной группы было скормлено 470 кг обрата, 120 кг люцернового сена, 709 кг кукурузного силоса, 120 кг смеси концентратов, 1,9 кг поваренной соли и 1,8 кг дикальцияфосфата (табл. 19). В кормах содержалось: кормовых единиц - 3,73 ц , обменной энергии- 4190 МДж, переваримого протеина - 49,47 кг и «сырого» жира - 12,68 кг.

Телятам опытной группы дополнительно к основным кормам было скормлено за период 8,4 кг/гол. подсолнечного масла.

В кормах, потребленных телятами опытной группы, содержалось: кормовых единиц — 4,01 ц, обменной энергии - 4460 МДж, переваримого протеина

49.47 кг и «сырого» жира - 20,65 кг.

В потребленных кормах на каждую кормовую единицу приходилось в контрольной группе 133 г и в опытной - 123 г переваримого протеина.

На 1 кг прироста живой массы телята контрольной группы в период с 2 до 6-месячного возраста затрачивали 5,72 корм. ед. и 760 г переваримого протеина, опытной, соответственно, на 6,1 и 13,2% меньше.

За период выращивания от рождения до 6 - месячного возраста каждым теленком контрольной группы потреблено: кормовых единиц - 4,72 ц, обменной энергии — 5211 МДж, переваримого протеина - 63,5 кг и «сырого» жира 20.48 кг, опытной соответственно - 5,0 ц кормовых единиц, 5480 МДж обмен ной энергии, 63,5 кг переваримого протеина и 28,45кг «сырого» жира. Энерге тическая питательность потребленных кормов телятами опытной группы за 6 месяцев выращивания была на 5,9%, а жировая - на 38,9% выше, чем в кон трольной группе.

На 1 кг прироста живой массы телята контрольной группы в период от рождения до 6-месячного возраста затрачивали 4,65 корм. ед. и 628 г переваримого протеина, опытной, соответственно на 3,2 и 8,9% меньше.

Во II этапе опыта при доращивании молодняка с 6 до 12-месячного возраста потребление объемных кормов в обеих группах было практически одинаковым. Потребление концентрированных кормов за период на 1 голову составило в контрольной группе 215,5 кг , в опытной 89,2 кг. Дополнительно каждому животному опытной группы было скормлено по 240 кг отходов масла семян подсолнечника (табл. 20).

В кормах, потребленных животными контрольной и опытной группы с 6 до 12-месячного возраста содержалось (в расчете на 1 голову), соответственно, 9,19 и 9.26 ц корм. ед. , 9600 и 10230 МДж обменной энергии, 98,61 и 103,84 кг переваримого протеина, 31,06 и 62,57 кг «сырого» жира.

Бычки контрольной группы по сравнению с телками за период от 6 до 12-месячного возраста за счет лучшей поедаемости кормов потребили больше обменной энергии, соответственно, на 10,9 и 15,1%, переваримого протеина - на 9,2 и 8,2% и «сырого» жира - на 4,6 и 10,2%.

На одну кормовую единицу потребление переваримого протеина составило в контрольной группе 107 г, в опытной - 112 г.

На 1кг прироста живой массы молодняк контрольной группы в период с 6 до 12-месячного возраста затрачивал 7,83 корм. ед. и 840 г переваримого протеина, опытной, соответственно, на 10,2 и 6,3 % меньше.

В кормах, потребленных животными контрольной и опытной группы от рождения 12-месячного возраста содержалось (в расчете на 1 гол), соответственно , 13,91 и 14,26 ц корм, ед., 14,81 и 15,71 тыс. МДж обменной энергии, 162,17 и 167,34 кг переваримого протеина и 51,54 и 91,02 кг «сырого» жира.

На одну кормовую единицу потребление переваримого протеина в контрольной и опытной группах было практически одинаковым (117 г).

На 1 кг прироста живой массы молодняк контрольной группы за период от рождения до 12-месячного возраста затрачивал 6,35 корм. ед. и 737 г переваримого протеина, опытной,соответственно, на 7,6 и 7,4% меньше.

За период откорма молодняка с 12 до Л 8-месячного возраста затраты питательных веществ составили (в расчете на 1гол.) по контрольной и опытной группе, соответственно: кормовых единиц,- 12,43 и112,49 ц,,обменной энергии -13j35 и 14,76 тыс. МДж, переваримого протеина - 124,9 и 128 2 кг и «сырого» жира 38.9 и 78,8 кг (табл. 21): Иереваримого протеина потреблено на Г корм. ед. по контрольной группе ГООг, по опытной-102 г.

На; 1 кг. прироста-живой массы молодняк контрольной: группы за период откорма с 12 до, 18-месячного возраста в среднему затрачивал 8,56 корм, ед и 858 г переваримого протеина, опытной,.соответственно, на.6,9 и 4,7% меньше.

Следует отметить, что если до v 12-месячного; возраста рационы кормления; телок и бычков, а; следовательно, и общее потребление кормов не имели существенных различий" в разрезе подгрупп, то с 12 до; 18-месячного/ возраста по-,треблениегкормов телками было значительно меньше по сравнению с бычками..