Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме Горшков Виталий Викторович

Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме
<
Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме
>



Горшков Виталий Викторович. Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Барнаул, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-6/78-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Физиологическая роль микроэлементов 8

1.2. Влияние микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых животных 22

2. Собственные исследования 37

2.1. Материалы и методика 37

2.2. Содержание и кормление подопытных бычков 41

2.2.1. Условия содержания животных 41

2.2.2. Общая характеристика кормления молодняка 42

2.2.3. Характеристика микроминерального питания бычков 52

2.3. Морфо-биохимические показатели крови животных 58

2.4. Рост и развитие молодняка на откорме 70

2.4.1. Живая масса и среднесуточный прирост 70

2.4.2. Линейный рост и тип телосложения 75

2.5. Мясная продуктивность откармливаемых животных 82

2.5.1. Убойная масса и убойный выход 86

2.5.2. Морфологический состав и сортовой разруб туш 90

2.5.3. Химический состав и калорийность мяса 96

2.6. Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию 101

2.7. Экономическая эффективность откорма бычков на

рационах с различным уровнем микроэлементов 104

Выводы 109

Предложения производству 112

Список литературы 113

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы. Состояние жизненного уровня населения неразрывно связано с производством и потреблением высококачественной продукции животноводства, в том числе, мяса. В структуре производства мяса наибольший удельный вес занимает говядина. По свидетельству А. Черекаева, Г. Белькова (2001), на долю говядины по России приходится до 45% от всего объема производства мясных продуктов. При этом до 97% говядины получают за счет молодняка и выбракованных взрослых животных молочных и молочно-мясных пород (А.Х. Заверюха, 1999; А. Зелепухин, Ф. Калюмов, 2001; Л.К. Эрнст, А.В. Черекаев, А.А. Старков и др., 2001).

В Алтайском крае на долю скотоводства в общем объеме производства мяса приходится до 78%. Приоритет скотоводства связан с благоприятными природно-климатическими условиями края и постепенно растущими потребностями населения в молочных и мясных продуктах (В.Г. Огуй, 2000). При этом основным резервом получения мясной продукции является откорм некастрированных бычков, способных давать высокие приросты на кормах собственного производства. Поэтому, согласно планам стабилизации и развития животноводства АПК Алтайского края до 2005 года, предполагается, что и в ближайшие годы увеличение производства говядины в крае будет проходить, главным образом, за счет совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, получаемого от молочного скота.

Продуктивность и здоровье животных в условиях хозяйств во многом зависят от полноценности рационов и доброкачественности кормов. Одной из основных задач в повышении продуктивности

жвачных животных является совершенствование практики кормления на основе детализированных норм.

В общем комплексе полноценного кормления сельскохозяйственных животных важное место занимают минеральные вещества, в том числе микроэлементы. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что скармливание солей микроэлементов сельскохозяйственным животным для балансирования рационов по дефицитным минеральным веществам в соответствии с детализированными нормами улучшает обмен веществ, повышает продуктивность и не оказывает отрицательного влияния на качество мясной продукции (E.J. Underwood, 1977; В.Т.Самохин, 1981; J. Pallanf, 1983; А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1985; В.Г. Огуй, 1987; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев и др., 1988; Н.И. Лебедев, 1990 и другие).

По свидетельству Г.А. Григоренко (1972), О.В. Макеева (1973), К.И. Плотникова, Б.А. Скуковского, В.В. Ковальского (1985), а также в соответствии с рекомендациями по использованию полисолей микроэлементов в животноводстве и птицеводстве (1981) и другими исследованиями, Алтай отличается большим разнообразием природно-климатических зон, каждая из которых имеет строго определенный биогеохимический «орнамент», позволяющий более подробно оценить территорию с точки зрения содержания микроэлементов в кормах и рационах.

Согласно рекомендациям по повышению ветеринарного благополучия, снижению потерь от заболеваний и гибели животных (1999) в эндемических условиях Алтайского края определяющим фактором нарушения белково-минерального обмена является дефицит микроэлементов в рационах, который, например, для Кулундинской зоны

составляет: меди - 41,5%, марганца - 46,0%, кобальта - 88,1%, цинка - 66,0%, йода - до 70% и усугубляется избытком бора и молибдена.

Недостаток указанных микроэлементов в рационах обуславливает специфику клинико-физиологического, биохимического и морфологического статуса животных в эндемических условиях этого региона, являясь, в конечном счете, лимитирующим фактором повышения продуктивности животных ( Б.А. Скуковский, 1978; Ю.Н. Кондратьев, В.И. Шушлебин, 1981).

В связи с этим, изучение потребности животных в минеральных веществах, особенно микроэлементах, в различных биогеохимических зонах при разных типах кормления представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение для стабилизации, расширения и устойчивого снабжения населения мясом в новых экономических условиях.

Решению вопросов нормирования микроэлементов для бычков на откорме в условиях типичной борной провинции - Кулундинской степи Алтайского края Западно-Сибирского региона с выраженным недостатком меди, цинка, кобальта, марганца и йода и посвящена данная работа, что определяет ее актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение влияния различного уровня комплекса микроэлементов (меди, цинка, кобальта, марганца и йода) в рационах на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых бычков красной степной породы.

Задачи исследования:

- установить дефицит микроэлементов в рационах откармливаемых бычков;

- изучить влияние различного уровня микроэлементов в рационах бычков на морфологические и биохимические показатели крови;

- определить весовой и линейный рост бычков красной степной породы при разных уровнях микроэлементов в рационах;

- дать оценку мясной продуктивности бычков на откорме;

- определить экономическую эффективность откорма бычков красной степной породы на рационах с различным уровнем микроэлементов.

Научная новизна исследований заключается в том, что нами изучены в зоне Кулундинской степи Алтайского края особенности роста, развития, интерьерные показатели, мясная продуктивность и качество мяса молодняка красной степной породы, получавших с рационом повышенный уровень микроэлементов, по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985).

Практическая значимость работы. Скармливание в производственных условиях молодняку крупного рогатого скота дефицитных в зоне микроэлементов на 20% выше рекомендуемых норм обеспечивает рациональное использование питательных веществ кормов рациона и позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы на 12%.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты внедрены в федеральном государственном унитарном предприятии государственном племенном заводе (ФГУП ГПЗ) «Победа» Ку-лундинского района Алтайского края.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 1 страницах, содержит 19 таблиц, 2 рисунка, 7 приложений. Список использованной литературы включает 244 источника, из них 27 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты исследований по особенностям биохимического состава крови, роста, развития, мясной продуктивности и экономической эффективности откорма бычков красной степной породы в условиях Кулундинской биогеохимической зоны с различным уровнем в рационах дефицитных микроэлементов (меди, кобальта, цинка, марганца и йода).

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседании кафедры физиологии, морфологии сельскохозяйственных животных и основ ветеринарии зооинженерного факультета Алтайского госагроуниверситета (2003), производственном совещании главных специалистов ФГУП ГПЗ «Победа» (2001, 2002), пятой региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (2002), международной научной конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку» (2002), международной научно-практической конференции «Животноводство и ветеринария в XXI веке: действительность и перспективы развития», Семипалатинский госуниверситет (2002).

Влияние микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых животных

По обобщенным данным, устранение дефицита микроэлементов в кормовых рационах обеспечивает повышение мясной продуктивности скота.

Как указывают Н.В. Пономарев, Б.Н. Анненков (1982), М. Simek, J. Devek, A. Krasa (1982), В. Dockworth (1983), при составлении рационов необходимо учитывать, что содержание меди в растительных кормах, как правило, не обеспечивает потребности животных в этом микроэлементе.

По результатам опытов, проведенных M.G. Echevaria, N. Clavo, Н. Huaman (1986), З.К. Лиджиевым (1994), В.А. Кокоревым, З.К. Лиджиевым, А.Н. Арыловым и др. (1995) было установлено, что оптимизация содержания меди в рационах бычков при выращивании и откорме улучшает переваримость и использование питательных веществ корма на 3,2-4,1%, обеспечивает повышение среднесуточного прироста на 12% и снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы и его себестоимость. Влияние на мясную продуктивность выражалось в увеличении убойной массы на 13,2%, выхода мышечной ткани на 14,6%.

J.P. Langlands, J.E. Bowles, G.E. Donald et all. (1986), F.A.-R. Sankoh, R.J. Boila (1987), N.J. Adams (1992), R.C. Bull, J.J. Ney, J.D. Mankin (1996) отмечают, что при инъекцировании меди или перо-ральном введении ее солей молодняку на откорме повышается среднесуточный прирост живой массы и накопление этого микроэлемента в организме животных.

Положительное влияние на рост, развитие и мясную продуктивность бычков отмечено также при скармливании минеральных и ор ганических солей цинка (S. Muirhead, 1984; L.W. Greene, D.K. Lunt, F.M. Byers 1988; A.A. Зайченко, 1990).

И.Э. Бугдаев, В.А. Кокорев, A.H. Аралов (1986), К. Хабибулин, Т. Ахмедов, И. Хидиров (1994) рекомендуют для увеличения производства говядины уделять внимание нормированию марганца в рационах крупного рогатого скота.

Необходимость использования кобальтовой подкормки для устранения дефицита этого элемента в рационах отмечают И.И. Задерий (1962), М.Л. Синьчук (1975), I. Kobayashi, Т. Iahii, Т. Takahashi (1980) и другие авторы. Добавка кобальта способствует увеличению среднесуточных приростов животных, повышению переваримости питательных веществ рациона, снижает затраты корма на 1 кг прироста.

Согласно экспериментам П. Коршакова (1961), Р.С. Мелкумяна, А.Х. Дадаяна (1973), эффективность солей кобальта для откормочного молодняка обусловлена положительным влиянием этого микроэлемента на отложение азота. При его. недостатке в организме животных плохо усваивается содержащийся в кукурузном силосе азот амидов, что отрицательно сказывается на росте бычков, развитии их мускулатуры. Использование кобальтовой подкормки позволяет повысить среднесуточные приросты до 17%, увеличивает отложение кальция в организме, повышает содержание в крови гемоглобина.

Введение солей кобальта улучшает азотистый и кальциевый обмены и способствует положительному балансу этого микроэлемента в организме. Все экспериментальные данные согласуются с исследованиями W.Neinemann, Е. Hanks (1982), установившими увеличение прироста живой массы при использовании микроэлемента кобальта и снижение затрат на 1 кг прироста в период заключительного откорма мясного скота.

В опытах на бычках симментальской породы В.В. Цюпко, С.Л. Антипин, И.Н. Богданова (1990) рассматривали влияние добавок к рациону в отдельности солей кобальта, меди и цинка на переваримость питательных веществ в сложном желудке. Проведенные исследования показали, что переваримость органического вещества, сырого протеина и сырой клетчатки на рационах с добавлением хлористого кобальта была заметно выше, чем на исходном рационе.

Введение соли кобальта в рацион бычков симментальской породы привело к значительному увеличению поступления белка в кишечник и его доступности (в полтора раза) для тканевого обмена без добавления белковых кормов в рацион жвачных. Отсутствие заметного влияния добавок меди и цинка на переваривание питательных веществ корма в пищеварительном тракте авторы связывают либо с достаточным содержанием этих элементов в корме, либо с тем, что действие их проявляется на уровне тканевого обмена, а не на уровне пищеварительных процессов.

Улучшение обмена веществ и повышение продуктивности отмечается и при использовании йодистых соединений (Н.П. Алексеев, 1975; Н.А. Судаков, В.И. Береза, И.Г. Погурский, 1981; Н.И. Лебедев, 1983; Н.Ю. Мусина, З.Н. Варфоломеева, 3.3. Яппарова и др., 1987).

Н.Д. Пипо (1990) изучал влияние минеральных добавок йода и кобальта на продуктивность и бродильные процессы в рубце откормочных бычков. Опыты свидетельствуют, что наибольшая целлюло-золитическая активность микрофлоры рубца наблюдалась у живот ных, получавших йодид калия (на 38%) и, в меньшей степени, у аналогов, которым скармливали соль кобальта (на 7,3%).

Содержание и кормление подопытных бычков

Основополагающими факторами продуктивности животных являются их содержание и полноценное кормление. Н.Г. Дикий (1980), Ю.П. Фомичев, Л.А. Сергеева, Л.Л. Комаров (1987) отмечают, что при производстве говядины значительное преимущество имеет беспривязное содержание животных со свободным выгулом во дворах. При этом способе содержания затраты кормов на единицу прироста на 10-14% выше, а труда - в несколько раз ниже, что позволяет производить более дешевую говядину.

Содержание молодняка всех групп в период эксперимента было беспривязное групповое. Животные каждой группы были размещены в отдельных секциях откормочной площадки с навесами и общим облегченным помещением, на глубокой несменяемой подстилке (солома пшеничная) при свободновыгульном содержании.

Выгульные дворы без твердого покрытия были оснащены возвышенными участками из соломы в виде курганов с высотой в центре 2,5 м и длиной склона 20-25 м. Солома на подстилку вносилась раз в месяц. Уборка навоза проводилась два раза в год бульдозером.

Поение животных осуществлялось из групповых поилок с электроподогревом воды в зимнее время. Фронт кормления на одну голову составлял 0,62 м. Корм доставляли и раздавали в кормушки с помощью мобильного кормораздатчика КТУ-10 агрегатируемого с тракторами типа «Беларусь».

Общая характеристика кормления молодняка Организация научно-обоснованного полноценного кормления крупного рогатого скота с учетом породно-генетических и биологических особенностей животных является решающим фактором высокой продуктивности в животноводстве.

По свидетельству исследователей А.И. Храпковского (1979), В. Линника, А. Бойко, Г. Самсонникова (1980), В.Г. Огуя (1983), С.С. Гуткина (1984), A.M. Еранова, В.Г. Гугли, В.Н. Дорожкина и др. (1983, 1988), В.А. Никулина (1999) и других, тип и уровень кормления оказывают заметное влияние на рост и развитие животных, обусловленные характером обмена веществ, позволяет в нужном направлении формировать мясную продуктивность и ее качественные показатели, регулировать сроки выращивания и откорма молодняка.

Кормление подопытных бычков проводили по нормам ВАСХНИЛ с учетом живой массы, возраста и среднесуточного прироста.

В соответствии с поставленной целью опыта животные получали одинаковый по составу рацион (основной рацион). В состав рациона входили: сено житняковое, силос кукурузный (кукуруза + подсолнечник + овес), комбикорм (45% пшеницы, 30% овса, 25% проса) и отруби пшеничные.

Химический состав и питательность кормов по периодам в среднем по 4 анализам представлены в приложении 1.

В качестве минеральных подкормок использовали соль поваренную в виде лизунца и соли дефицитных микроэлементов (меди, цинка, марганца, кобальта и йода). Общее количество фактически потребленных кормов и питательных веществ бычками подопытных групп по периодам опыта приведено в таблицах 2,3.

За период с 12 до 15 месяцев (табл. 2) бычкам всех групп было израсходовано равное количество концентратов (комбикорма и отрубей).

В потреблении сена максимальная разница отмечается между III и I группами. Молодняк контрольной группы потребил грубого корма больше, чем их сверстники из II, III и IV групп, соответственно, на 6,7, 8,9 и 4,4%. Более заметными были различия между группами в скармливании сочных кормов. Так, на животных III опытной группы расход силоса за период составил 1692,0 кг/голову, что на 8,7% больше, чем на аналогов в контрольной группе.

Во II и IV группах количество потребленного на голову силоса составило 1647,0 и 1611,0 кг, т.е. на 5,8 и 3,5% больше, чем в I группе.

Количество питательных веществ, фактически содержащихся в рационах подопытных животных за этот период, было примерно одинаковым. Бычки III группы потребили максимальное их количество -629,6 к.ед., 978,7 кг сухого вещества, 7929,9 МДж обменной энергии и 57,4 кг переваримого протеина против 625,3 к.ед., 970,8 кг сухого вещества, 7898,4 МДж обменной энергии и 56,8 кг переваримого протеина в контрольной группе.

Во II группе уровень указанных элементов питания был выше, чем в I группе, но меньше, чем в III группе. Разница по кормовым единицам, сухому веществу, обменной энергии, сырому и переваримому протеину между IV опытной группой и контролем незначительна.

Содержание переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу составило в группах от 90,1 г (во второй) до 90,6 г (в третьей). Расход сырого жира и крахмала бычкам подопытных групп за период 12-15 месяцев составил 25,5-25,9 кг и 43,0-43,2 кг соответственно. Заметной разницы по указанным питательным веществам между группами не отмечено.

Наибольшее количество сырой клетчатки и сахара было потреблено животными I группы как результат большей поедаемости ими грубых кормов. Сахаропротеиновое отношение в рационах откормочного молодняка всех групп составляло 0,7, соотношение крахмала и Сахаров 1,1.

Морфо-биохимические показатели крови животных

Физиологическое состояние животного, тесно связанное с продуктивностью, во многом характеризуется морфологическим и биохимическим составом крови, которая является внутренней средой организма и, выполняя многочисленные функции, регулирует обмен веществ. Кровь доставляет к клеткам органов тела питательные вещества и кислород, удаляет продукты обмена и углекислоту, участвует в гормональной регуляции и осуществляет защитные реакции, поддерживает равновесие электролитов в организме. Она состоит из плазмы (50-55%) и форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. В состав крови входят белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соединения.

Состав крови отличается относительным постоянством, что обеспечивает сохранение видовых, породных и индивидуальных особенностей конституции животных. Но наряду с этим, состав крови довольно лабилен, что позволяет использовать его в качестве важного механизма приспособления к изменениям условий жизни. На состав крови большое влияние оказывает уровень кормления животных и особенно его полноценность.

В.И. Кабанов (1972), Е.М. Титов (1976), изучая количество в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, установили прямую взаимосвязь между количеством форменных элементов крови и продуктивностью животных.

В научно-хозяйственном опыте по определению влияния различного уровня дефицитных микроэлементов в рационах на продуктивность и обмен веществ откармливаемых бычков нами установлено, что за период с 12 до 18 месяцев морфологические и биохимические показатели крови животных находились в пределах физиологической нормы, но между группами наблюдались некоторые различия (табл. 6).

Таблица 6. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных, М±т

Количество гемоглобина и форменных элементов крови к 18-месячному возрасту увеличивалось в I группе на 0,3-1,3, во II - на 2,7-4,7, в III - на 5,8-7,9 и IV - на 3,9-8,3%. Однако, количество лейкоцитов в 15-месячном возрасте у молодняка всех групп понижено, что, очевидно, объясняется как индивидуальными особенностями организма животных, так и условиями сезона года.

По свидетельству Н.А. Судакова, В.Я. Колесника, В.И.Березы и др.(1984), С.А. Позова (1999), СВ. Малкиной (2002) и других исследователей, дополнительное введение солей дефицитных микроэлементов в рационы откармливаемых животных оказывает положительное влияние на содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в их крови.

Вместе с тем, отдельные авторы (Р.И. Кравцив, 1984; Г.И. Иванов, Ф.П. Петрякин, 1986) не выявили статистически достоверных изменений морфологического состава крови при балансировании рационов откармливаемых животных как по отдельным, так и по комплексу микроэлементов.

По данным наших исследований, бычки III и IV опытных групп в 15 месяцев в наибольшей степени превосходили аналогов из контрольной группы по количеству гемоглобина (на 3,2-3,4%) и лейкоцитов. Подобная закономерность между животными указанных групп сохраняется и в 18 месяцев. Бычки III группы превышали сверстников I группы по содержанию гемоглобина - на 8,1% (Р 0,001), лейкоцитов - на 4,8% (Р 0,05), а бычки IV группы - на 8,3% (Р 0,001) и 5,3% (Р 0,05) соответственно.

Как указывают Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская (1978), с увеличением живой массы возрастает количество эритроцитов. Данная тенденция сохраняется в процессе наших исследований. По содержанию эритроцитов в 15 и 18 месяцев лидировали животные II и III опытных групп, которые превосходили аналогов из контрольной группы, соответственно, на 4,1-4,9%, и 3,8-7,0% (Р 0,001).

У молодняка IV группы превосходство над контролем по количеству эритроцитов в крови за период опыта было наименьшим (на 4,7%, Р 0,01), что, по-видимому, объясняется максимальным содержанием гемоглобина в эритроцитах, а также, возможно, ввиду повышенного уровня отдельных микроэлементов в рационе (меди, кобальта), которые в больших дозах, согласно утверждениям А.И. Войнара (1960), Б.С. Орлинского (1984) и других авторов, угнетающе действуют на эритропоэз.

Таким образом, повышенное содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови бычков опытных групп, по нашему мнению, можно рассматривать как благоприятную реакцию организма на увеличение уровня микроэлементов в рационах откармливаемых животных.

Минеральный состав крови непостоянен и зависит от множества факторов: биологических особенностей организма, технологии кормления и содержания, физиологического состояния, сезона года, возраста, породной принадлежности.

Содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови, по данным разных авторов (Г.Т. Клиценко, 1975; А. Нуркин, 1998; Б.В. Поздняков, 1999), колеблется в пределах 9,0-15,5 мг% и 5,6-8,0 мг% соответственно.

Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию

Одним из элементов интенсивного развития животноводства является усовершенствование методов учета и оценки продуктивности. При этом особое внимание следует уделять качеству продукции, использованию кормов и комплексной оценке продуктивности скота. Долгое время основными показателями мясной продуктивности являлись живая масса, среднесуточный прирост, масса туши и внутреннего жира, выход туши и убойный выход, выход отрубов, мякоти и физико-химические показатели качества мяса. Однако, указанные методы оценки мясной продуктивности не отражают в полной мере эффективности переработки организмом животных питательных веществ корма в мясную продукцию и не характеризуют их способности к производству максимального количества пищевого белка. Поэтому важным методом комплексной оценки количественных и качественных показателей продуктивности и использования кормов является определение коэффициентов конверсии протеина и энергии (ККП и ККЭ). Оценка эффективности трансформации животными питательных веществ корма в ткани организма основывается на использовании обменной энергии корма и энергии, отложенной в организме в виде белка и жира. Коэффициенты рассчитываются исходя из таких показателей продуктивности, как предубойная масса, затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг предубойной массы за период откорма, выход протеина и энергии на 1 кг предубойной массы. Нами установлено, что бычки на откорме с повышенным уровнем микроэлементов в рационах имели неодинаковые коэффициенты преобразования протеина кормов в пищевой белок (табл. 17). Как свидетельствуют опытные данные, лучшей способностью трансформировать протеины кормов в белок мяса во все возрастные периоды отличался молодняк III опытной группы, в рационах которых уровень меди, цинка, марганца, кобальта и йода был на 20% выше рекомендуемых норм. По этому показателю контрольные животные уступали сверстникам из III группы в 15 месяцев на 2,48%, в 18 месяцев на 1,39%.

В 15-месячном возрасте коэффициент конверсии протеина во II опытной группе был на 0,78% ниже, чем в III группе, и на 1,70% больше, чем в I группе. В 18-месячном возрасте при небольшой разнице в конверсии протеина между бычками II и IV групп, они превосходили аналогов контрольной группы на 0,5%. С.С. Гуткин, Ф.Х. Сиразетдинов (2001) отмечают, что возрастной закономерностью растущих животных является снижение биоконверсии протеина в пищевой белок мякоти туши. Это обусловлено снижением удельного потребления и отложения азота в организме на единицу живой массы в абсолютном выражении при общем увеличении суточного потребления и выделения азота, а также снижением отложения азота в теле и белка в мякоти туши в расчете на 100 кг обменной массы и 1 МДж энергии, потребленной и отложенной на 100 кг массы. Подобная тенденция сохранялась и в наших исследованиях. При этом наибольшее снижение коэффициента конверсии протеина отмечалось во II группе - на 3,41%, а наименьшее в контрольной - на 2,22%. По конверсии обменной энергии преимущество бычков III группы над контролем составило в 15 месяцев на 1,12%, в 18 месяцев на 1,16%, а IV и II групп - на 0,51-0,78 и на 0,42-0,60% соответственно. Конверсия энергии в мясную продукцию способствовала улучшению мясной продуктивности бычков на единицу живой массы, увеличению производства мяса и его основных компонентов (белка + жира) вследствие повышения эффективности использования доступной для обмена энергии и сухого вещества корма на синтез съедобной части мясной продукции (С.С. Гуткин, 2001). Преимущество по показателям конверсии протеина кормов и интенсивность жироотложения в тушах бычков опытных, и, в особенности третьей, групп обусловлена более высоким коэффициентом конверсии энергии кормов и протеина в энергию мякоти туши по сравнению с контрольными животными. 2.7 Экономическая эффективность откорма бычков красной породы на рационах с разным уровнем микроэлементов

Важным показателем оценки выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо является экономическая эффективность. В.Н. Вольвачев, А.П. Ермолаев (1984), Х.М. Сафаров (1985), D.C. La Rul, M.D. Bernhardt (1987) и другие авторы установили, что использование солей микроэлементов при откорме молодняка крупного рогатого скота экономически оправдано, себестоимость 1 ц прироста снижается. Результаты исследований Д.А. Левантина, Б.А. Багрия (1971) свидетельствуют, что расход кормов на 1 кг прироста массы в 12-месячном возрасте составляет до 8-9 к.ед., 13-18-месячном - до 10-14 к.ед. Приведенные в таблице 18 данные отражают расход кормов при откорме бычков с 12 до 18-месячного возраста. Согласно данных таблицы, наиболее продуктивно использовали корма животные III группы, в которой в среднем за 180 дней опыта было затрачено 9,8 к.ед. на 1 кг прироста живой массы, что на 9,3% меньше, чем в контроле (10,8 к.ед.). II и IV группы незначительно отличались между собой по этому показателю - 10,2-10,3 к.ед на 1 кг прироста, и разница с контролем у них составила 5,5-4,6%. Снижение расхода кормов на единицу прироста в опытных группах объясняется большей энергией роста бычков II, IV и, особенно, III групп, что подтверждается ранее описанными исследованиями. При оценке экономической эффективности откорма подопытных животных недостаточно знать только оплату корма приростом живой массы. Эффективность откорма определяется также себестоимостью прироста и нормой рентабельности.