Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов Мусин, Алмаз Газнавиевич

Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов
<
Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов
>



Мусин, Алмаз Газнавиевич. Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Мусин Алмаз Газнавиевич; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2011.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/368

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литерату ры 8

1.1 Биологические особенности и технология выращивания и содержания уток 8

1.2 Использование биологически активных добавок в птицеводстве 15

1.3 Применение маннанолигосахаридов в животноводстве и птицеводстве 28

2 Материал, методика и условия проведения исследований 33

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 38

3.1 Оценка ремонтного молодняка 38

3.1.1 Жизнеспособность и живая масса ремонтного молодняка уток 38

3.1.2 Экстерьерныс особенности молодняка уток 44

3.1.3 Гематологические показатели ремонтного молодняка 47

3.1.4 Переваримость и использование питательных веществ рациона 49

3.1.5 Результаты бонитировки ремонтного молодняка уток 51

3.2 Воспроизводительные качества родительского стада уток 54

3.2.1 Продуктивность родительского стада 54

3.2.2 Морфологические, биохимические показатели яиц и результаты инкубации 62

3.2.3 Гематологические показатели уток-иссушек 66

3.2.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ корма 67

3.3 Мясные качества утят 70

3.3.1 Пролуктивность утят, выращиваемых на мясо 70

3.3.2 Химический состав мышц уток 85

3.3.3 Гематологические показатели утят 86

3.3.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ 87

3.4 Экономическая эффективность 90

Выводы 94

Библиографический список 96

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность темы. Основной проблемой промышленного птицеводства остается повышение продуктивности и снижение себестоимости продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путем увеличения трансформации питательных веществ корма в продукцию за счет применения биологически активных добавок, стимулирующих переваримость и использование питательных веществ рационов (В. И. Фисинин, Г. А. Тардатьян, 1985; Р. Р. Гадиев, 2003).

Для быстрого и существенного увеличения рентабельности в птицеводстве необходимо поднять потенциал используемых добавок за счет самого состава биологически ценных веществ, их биологической доступности и активности для организма, а также снизить их стоимость для птицеводства.

Био-Мостм представляет собой фосфориллированные маннанолиго-сахариды, выделяемые из внешних стенок дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisae, и предназначен для повышения общей резистентности, увеличения продуктивности и сохранности сельскохозяйственных животных и птицы (В. И. Фисинин и др., 2009).

Изучению действия маннанолигосахаридов на продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птицы уделялось большое внимание отечественных и зарубежных исследователей (P. R. Ferket, 2002; L. Korosi, 2004; P. Medel, 2004; С. М. Салгереев, 2008; В. А. Корнилова, 2009). В то же время в научной литературе данных о действии Био-Мосатм на продуктивность уток крайне мало, а комплексное изучение маннанолигосахаридов в утководстве в России не описывается вовсе, что и определило научную и практическую актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение влияния различных уровней введения маннанолигосахаридов в состав комбикормов на рост, развитие молодняка, воспроизводительные и мясные качества уток, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности использования комбикормов.

В задачи исследований входило:

выявление влияния различных уровней маннанолигосахаридов на качество ремонтного молодняка уток;

изучение воспроизводительных качеств уток, роста, развития и мясных качеств утят;

установление рациональных доз включения маннанолигосахаридов в рацион для ремонтного молодняка, родительского стада и утят, выращиваемых на мясо;

расчет экономической эффективности проведенных исследований.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния маннанолигосахаридов на рост, развитие ремонтного поголовья уток, выход делового молодняка; яйценоскость, морфологические и биохимические показатели яиц, результаты инкубации, морфологический состав крови и мясные качества; определены рациональные дозы включения маннанолигосахаридов в состав комбикормов для уток с изучением переваримости и использования питательных веществ корма.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены рациональные уровни введения антибактериального стимулятора роста и продуктивности Био-Мостм в состав комбикормов для уток. Использование маннанолигосахаридов позволило повысить сохранность ремонтного молодняка на 0,83-5,00%, яйценоскость – на 1,79-3,97%, вывод утят – на 0,50-0,89% и снизить расход кормов в расчете на единицу продукции при выращивании утят на мясо до 6,38%.

Апробация работы. Основные положения доложены на:

61-ой Международной студенческой научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения профессора А. В. Чаянова (Москва, 2008);

Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2008);

Всероссийском конкурсе по ПФО на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Казань, 2008);

Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П. Я. Гущина (Уфа, 2009);

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и БАССР, доктора ветеринарных наук, профессора Аюпова Х. В. и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2009);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009);

Международной заочной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых – основа устойчивого развития регионов» в рамках I Форума молодых ученых Приволжского федерального округа (Уфа, 2009);

Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П. Г. Петского (Киров, 2009);

конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Саратов, 2009);

Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ (Москва, 2009);

Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

качество ремонтного молодняка уток на фоне различных уровней маннанолигосахаридов;

воспроизводительные качества уток, рост, развитие, экстерьерные особенности и показатели мяса утят;

экономическая целесообразность использования маннанолигосахаридов в составе комбикормов для уток.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список включает 196 источников, в том числе 39 изданий на иностранных языках.

Использование биологически активных добавок в птицеводстве

Мировая практика птицеводства доказала, что быстрое и значительное увеличение прибыльности отрасли зависит от существенного увеличения потенциала применяемых в производстве добавок. Биологически активные добавки должны быть специфичными, иметь высокую биологическую доступность для организма, а также иметь конкурентоспособную цену (В. И. Фисинин, Г. А. Тардатьян, 1985; Р. Р. Гадиев, 2003; В. С. Буяров, 2004).

Решение данных задач кроется в поисках альтернативы традиционным добавкам, синтезированным химическим путем, в пользу полноценным натуральным биологически активным веществам.

В настоящее время задача по разработке и рациональному применению различных добавок в целях стимуляции и коррекции обменных процессов в организме продуктивных животных представляет научно-практический интерес (L. Carpenter, 1987; G. Wenda, 1993; А. С. Кадук и др., 1997).

Особое внимание исследователей и специалистов в области кормления сел ьскохозяйственных животных и птицы привлекает возможность использования природных геологических ископаемых, отличающихся богатым минеральным составом, а также положительным влиянием на организм птицы как биологически активные вещества. Установлено, что под их влиянием у птиц улучшается морфологический состав крови, происходит активация ферментных систем (L. Carpenter, 1987; G. Wenda, 1993; А. С. Кадук и др., 1997).

Большое количество исследований по применению и рекомендации для внедрения в производство подчеркивает их широкую распространенность и многостороннюю изученность. В частности, в птицеводстве нашли широкое применение такие природные минералы, как бентонитовые глины (Т. X. Таупов, 1998; Л. Блинохвостов, А. Дарьи и, Н. Кердяшов, 1999; А. Дарьин, 1999; Б. А. Дзагуров, 1999; Д. Кутовой, 2007; Т. Коков, А. Темроков, 2006; В. Тедтова и др., 2006); мергели (глинистые минералы) (Ф. Кизинов, А. Загниє», А. Дзеранова, 2007), диатомиты (К. Я. Мотовилов, Н. Н. Ланцева, 1997; Н. Ланцева, К. Мотовилов, Н. Суслов, 2000), гидроалюмосиликатные сорбенты (А. А. Беляева, 2000; И. Байцур, 2000; В. А. Ляпунова, А. А. Беляева, 2000; М. Семененко, В. Антипов, 2006), сапониты, глаукониты (С. Водолажченко, А. Власов, 1998; А. Басыров, Р. Гадиев, 2010), аланитовые руды (Я. Кирелеев и др., 1990), диопсиды (И. Егоров и др., 1991), пикумины (В. Медведский, 1997; К. Гусаков, А. Синковец, 1998), сапропели (Щ. Имаигулов, 1993; А. А. Алексеев, 1996; А. Алексеев, А. Бобылев, Н. Евтушенко, 1997; П. В. Привалов, М. Э. Бутовский, 1997; С. Булатов, А. Фаррахов, 2006) и др.

Довольно широко исследованное, но в то же время актуальное направление в кормлении птицы - использование цеолитов (I. Romboli, D. Berdero, G. Ladetto, 1993; A. M. Шадрин, О. А. Донченко, 1998; Д. Ю. Бирюкова, К. Я. Мотовилов, 10. С. Аликин, 1999; Г. Латыпова, 2006; Т. Трухи на, 2007). Они положительно сказываются па организме животных и птицы. Одни ученые объясняют это содержанием в цеолитах комплекса макро-и микроэлементов, которые часто не достают в комбикормах. Другие же акцентируются на физико-химических свойствах цеолитов: поверхностная активность, катализ, абсорбция, ионообмен и т.п. Третьи ученые признают и то и другое (Б. Дзагуров, 2007; Н. Горковенко и др., 2006; Е. Андрианова и др., 2006).

Исследования проводились в ППЗ «Благоварский» Республики Башкортостан. В качестве добавки в корм использовали цеолиты Южно-Уральского (Баймакскоіо) месторождения. Результаты опытов демонстрируют, что добавление цеолитов в рационы повышало переваримость и использование питательных веществ. Так, например, переваримость протеина комбикорма в опытных группах была выше у самок на 0,1-0,4%, у самцов — на 0,5-0,6%. Лучшие показатели по переваримости питательных веществ наблюдались в третьей группе (в дозе 3,5%), у самцов они были выше, чем у самок. Включение в состав комбикормов цеолитов оказало положительное влияние и на живую массу уток, что происходило благодаря активным биологическим изменениям в организме (X. Бикташсв и др., 2007).

Опыты, проведенные на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4» в производственных условиях птицефабрики ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия, показали, что применение цеолитсодержащей породы (ЦСП) позволило снизить затраты корма на единицу продукции в среднем на 5,9% и повысить сохранность поголовья на 4,5% (А. Федин и др., 2006).

В разных отраслях животноводства используются кормовые добавки, содержащие гумииовые кислоты. Гуминовые соединения представляют собой сложную органическую смесь, образуемую при разложении отмерших растений и их гумификации. Они входят в состав органической массы торфа, бурого и кислого каменного угля (В. Менькин, Е. Хлыстова, И. Лукьянова, 1997). Одним из таких препаратов, изготовленный из растительного сырья (продукта переработки древесины), является «Лигногумат». По данным А. Дугина (2007), введение препарата в дозе 60 мг на кг живой массы в кормовую смесь цыплят кросса «Иса коричневый» в условиях ЗАО «Птицефабрика Мирная» Московской области показато повышение сохранности птицы опытной группы по сравнению с контролем на 2,4%. Опыты Б. Ф. Бессарабова и др. (2006) по применению препарата «Лигногумат КД-А» в составе основного рациона бройлеров выявили увеличение живой массы птицы, среднесуточных приростов, сохранности в группе, получавшей кормовую добавку в дозе 150 г/т корма.

Воспроизводительные качества родительского стада уток

Таблица свидетельствует, что по сохранности утки 2, 3, 4 и 5 опытных групп превзошли контрольных сверстников на 2%. При дозировке 1,0 г/кг, у уток, ранее не потреблявших 1 ио-Мос (опытная I группа), различий с контролем не выявлено.

Известно, что живая масса взрослых уток является критерием физиологического состояния организма и определяется породной принадлежностью, полом птицы, а также технологическими факторами (М. И. Черняк, Н. С. Ковацкий, Г. С. Нутрихин, 1987).

Динамика живой массы уток по месяцам продуктивного периода представлена в таблице 14. Анализ данных таблицы позволяет отмстить, что живая масса уток во всех группах в первый месяц продуктивности продолжает увеличиваться. С началом интенсивной яйцекладки (апрель-май) намечается тенденция к уменьшению живой массы. Это явление происходит до конца продуктивного периода. Живая масса у уток опытных групп к окончанию периода яйцекладки была выше на 76,66-140,66 г, в частности у птицы 4 и 5 групп, которые Био-Мос потребляли в периоды выращивания ремонтного молодняка и в продуктивный период, - на 140,66 и 130,00 г соответственно (р 0,05).

Некоторое снижение живой массы несушек в течение продуктивного периода мы объясняем тем, что при увеличении яйценоскости особи, у которых более интенсивно протекает яйцекладка, не дают привесы живой массы, поскольку большая часть питательных веществ и энергии расходуется на образование яиц. Так, у уток контрольной группы отмечено снижение живой массы на 3,71%, в то время как у опытных групп - на 3,37-0,93%. Это подчеркивает факт, что применение маннанолигосахаридов способствует меньшему снижению массы птицы в период интенсивной яйцекладки, и мы склоняемся полагать, что дейсгвие препарата направлено на стимулирование иммунной системы организма, на что также указывает повышение сохранности птицы опытных групп.

Таким образом, включение в рационы уток родительского стада маннанолигосахаридов способствует меньшим потерям живой массы в период яйцекладки. При этом лучшие показатели отмечены при использовании Био-Моса в количестве 1,0 и 1,5 г/кг при выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада.

Повышение уровня производства утиного мяса должно происходить как за счет увеличения родительского стада уток, так и за счет повышения яичной продуктивности и инкубационных качеств яиц. В этой связи, одной из основных задач промышленного птицеводства является создание оптимальных условий для обеспечения максимальной яичной продуктивность птицы (Ы. В. Пигарев, 1996).

Применение маннанолигосахаридов оказало положительное влияни продуктивность уток, а скармливание Био-Моса при выращивании ремонтного молодняка (4 и 5 группы) позволило достичь наиболее высокие показатели продуктивности. Об этом можно судить на основании данных рисунка 6 и таблиц 15 и 16. анализа таблиц показателями яйценоскости отличились утки 4 и 5 групп, снесшие за продуктивный период 145,00 и 144,71 яиц соответственно, что на 3,97 и 3,76% больше по сравнению с контрольной группой.

Интенсивность яйценоскости за продуктивный период является свидетельством выравненное яйцекладки, которая характеризует способность птицы сопротивляться действию отрицательных факторов внешней среды и преодолевать их при наименьших потерях продуктивности (С. J. Savory, D. Persival, I. Yuill, 2002; Д. Кутовой, 2007).

Затраты корма и переваримость питательных веществ корма

Основной показатель комплексной оценки использования изучаемого препарата - затраты корма на единицу продукции (С. F. Petersen, J. Wineman, 1993; В. X. Men, 2001). По конверсии корма можем судить об эффективности скармливания Био-Моса74 уткам-несушкам. Данные по затратам корма на I голову в сутки и на 10 штук яиц представлены в таблице 21 По приведенным данным можно отметить, что потребление корма по всем исследуемым группам в расчете на 1 голову в сутки увеличивайся в течение продуктивного периода. При этом, в период высокой продуктивности (апрель-июнь) наблюдаются минимальные затраты корма в расчете на 10 штук яиц за счет высокой интенсивности яйценоскости и лучшей переваримости питательных веществ корма. Б опытных группах затраты корма в расчете на 10 шт. яиц в среднем за продуктивный период были ниже, чем в контрольной на 0,04-0,11 кг, или на 1,06-2,97%.

Немаловажным показателем, характеризующим качество корма, является переваримость и использование его питательных веществ организмом птицы. В середине продуктивного периода уток-несушек нами были проведены физиологические опыты, результаты которых представлены в таблицах 22 и 23.

Установлено, что по переваримости протеина, птица, потреблявшая корм с маппаполигосахаридами, превзошла контрольных аналогов на 0,14-0,50%, переваримость жира увеличилась на 0,07-0,43%, БЭВ - на 0,25-0,46%, клетчатки — на 0,17-0,49%. Повысилась и усвояемость азота — на 0,17-0,43% (таблица 23).

Лучшие результаты были получены в опытной 4 группе, где использовали Био-Мос в количестве 1,0 г на кг комбикорма при выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у уток, которые потребляли комбикорм, содержащий Био-Мос, лучше проходят процессы метаболизма и усвоения питательных веществ корма, способствующие снижению затрат корма на единицу продукции.

Основной показатель жизнеспособности утят — сохранность в период их выращивания, свидетельствующая о потенциальных возможностях организма птицы проявлять необходимую сопротивляемость против негативного влияния пне ихней среды (Я. С. Ройтер, 1996).

Содержание птицы в идентичных условиях открывает возможность исключения (или минимизации) влияния фактора среды, а также оценки воздействия исследуемого продукта па проявление иммунных сил организма, что, в конечном счете, определяет выживаемость молодняка.

Жизнеспособность утят, выращиваемых на мясо, приведена в таблицы 24 и рисунка 7. Из приведенных данных очевидно, что наибольший падеж наблюдается у утят в первые сутки жизни. На это, скорее всего, влияют желток и желточный мешок, которые к моменту вылуплсыия втягиваются в брюшную полость, а также условия окружающей среды и: незавершенная дифференцировка некоторых органов и тканей. С 36-дневного возраста падеж утят резко снижается, и концу выращивания сохранность доходит до 99,2-100,0%.

При выращивании утят с суточного до 6-недельного возраста наилучшая сохранность наблюдалась в опытной 3 группе и составила 99,2%, что на 5,7% выше, чем сохранность молодняка контрольной группы. Несколько ниже, чем в опытной 3, но псе же довольно высокой была сохранность утят других опытных групп, превосходя контрольные аналоги на 3,3-4,9%.

По сохранности утята опытной 3 Группы превзошли своих сверстников, а значит при применении маннанолигосахаридов в количестве 2,5 г в первые 14 дней жизни, 1,5 г - с 15 по 35 дни, 0,8 г — с 36 дней до конца выращивания в расчете на 1 кг комбикорма достигается лучшая жизнеспособность птицы,

Основным показателем при оценке роста и развития утят является живая масса, отражающая потенциальные возможности организма в определенных условиях внешней среды и кормления. Живая масса в убойном возрасте является наиболее важным показателем, характеризующим интенсивность роста мясной птицы (Ф. Ф. Алексеев и др., 1991; Н. П. Салсев, 2005). Живая масса утят в зависимости от возраста представлена в виде таблицы 25.

Исходя из представленных данных можно отметить, что живая масса утят в суточном возрасте во всех іруинах была приблизительно на одном уровне и колебалась от 57,04 до 58,95 г. К концу выращивания самая высокая живая масса была отмечена у утят 3 опытной группы, где использовали Био-Мос в количестве 2,5 г на 1 кг комбикорма (старт), 1,5 г/кг (рост) и 0,8 г/кг (финиш) и составила у самцов 3077,83 г и у самок 2899,50 г, что на 205,50 г и 191,14 г выше по сравнению с контролем соответственно (р 0,01).

Приведенные данные являются свидетельством того, что для повышения живой массы утят целесообразно применять в составе комбикормов антибактериальный стимулятор роста и продуктивности Био-Мос.

Затраты корма и переваримость питательных веществ

Затраты корма были и остаются основной статьей затрат, поскольку в структуре себестоимости в мясном птицеводстве на корм приходится до 65-70 % всех затрат (D. Summers, S. Lisson, 1985; В. К. Тапоровский, М. М. Гильванов, 1996; В. А. Корнилова, 2009). На рисунке 11 представлены затраты комбикормов на 1 кг прироста живой массы за период выращивания утят на мясо. Как видно из рисунка, за период выращивания самая лучшая оплата корма была отмечена в опытной 3 группе, составив 3,23 кг, что на 0,22 кг меньше по сравнению с показателями контроля. Знание о переваримости питательных веществ кормов очень важно для организации правильного кормления птиц. По данным переваримости кормов рационов можно судить о фактической энергетической питательности используемых рационов. С целью изучения влияния Био-Моса на переваримость, использование кормов и процессов обмена в организме птиц проведены физиологические опыты на молодняке 6 недельного возраста, результаты которых занесены в таблицу 36.

В ходе экспериментов установлено, что переваримость питательных веществ корма была несколько выше у утят 3 опытной группы по сравнению со сверстниками. Так, переваримость протеина в этой группе была выше на 0,9% по сравнению с контрольной (р 0,01); использование азота также была выше, чем у сверстников (р 0,05). По переваримости жира и клетчатки не обнаружено достоверного изменения, однако была отмечена тенденция увеличения данного коэффициента в опытных группах (па 0,01-0,12% и 0,05-0,08% соответственно). Изучение белкового обмена принято проводить по его балансу, характеризующих степень использования азотистых веществ корма. Поэтому создание условии для максимального использования азота является необходимым фактором их продуктивности (И. И. Кочиш, 2005). Обменные опыты по балансу азота показали, что его использование во всех группах было положительным, и н опытных группах имел большее усвоение (таблица 37). Данные по достоверно лучшему использованию азота подтверждает большее содержание протеина в мясе утят опытной 3 группы (таблица 34).

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что у молодняка опытной 3 группы лучше проходят процессы метаболизма и усвоения питательных вешеств корма, что в свою очередь способствует лучшему развитию утят. Для расчета экономической эффективности включения маннанолигосахаридов в рационы уток мы провели производственную проверку, результаты которой отражены в таблице 37. В качестве новых вариантов были приняты оптимальные доны использования Био-Моса. Так, при содержании уток родительского стада Био-Мос1 вводили в следующем соотношении: новый 1 вариант — 1,5 г Био-Моса в расчете на 1 кг комбикорма, с начала продуктивного периода; новый 2 вариант - !,0 г Био-Моса"1 в расчете на 1 кг комбикорма при выращивании ремонтного молодняка и в продуктивный период родительского стада уток;

При выращивании утят на мясо: в возрасте 1.. .14 дней - 2,5 г Био-Моса в расчете на 1 кг комбикорма; в возрасте 15...35 дней-1,5 г/кг; в возрасте 36...42 дня - 0,8 г/кг. В базовых вариантах применяли комбикорм без Био-Моса. Основпыс зоотехнические показатели родительского стада уток и утят, выращиваемых на мясо, приведены в таблицах 38 и 39.