Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной Щеголев Павел Олегович

Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной
<
Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной
>



Щеголев Павел Олегович. Биологические особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Щеголев Павел Олегович; [Место защиты: Вологод. гос. молочно-хоз. акад. им. Н.В. Верещагина].- Кострома, 2010.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/588

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Технология производства и характеристика коры березы измельченной 9

1.2. Биологическое действие компонентов коры березы измельченной 13

1.3. Применение кормовых добавок в скотоводстве 20

1.4. Влияние факторов кормления на рост, развитие, продуктивность и состояние здоровья крупного рогатого скота 31

1.5. Кора березы измельченная и другие продукты деревообработки, их применение в кормлении животных 50

Глава 2. Материалы и методы исследований 56

Глава 3. Результаты собственных исследований 61

3.1. Химический состав коры березы измельченной 67

3.2. Биологическое действие коры березы измельченной на организм белых мышей (проверочный опыт) 68

3.3. Биологическое действие коры березы измельченной на организм телят костромской породы (научно-хозяйственный опыт)

3.3.1. Рост и развитие подопытных животных 74

3.3.2. Кормление подопытных животных 85

3.3.3. Пищевое поведение подопытных животных 91

3.3.4. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных 93

3.3.5. Экономическая эффективность применения коры березы измельченной в кормлении телят 105

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований 108

Выводы 119

Предложения производству 121

Список использованных источников 122

Введение к работе

Актуальность исследований. Рубцовое пищеварение телят в послемолочный период не полностью сформировано и полноценное кормление играет первостепенную роль в обеспечении интенсивного роста и пропорционального развития молодняка. Поэтому большинство хозяйств для балансирования рационов применяют кормовые добавки различного происхождения. Синтетические кормовые добавки, являясь достаточно эффективными, не всегда доступны. В сложившихся условиях более перспективны натуральные кормовые добавки из местного сырья, которые при своей эффективности вполне доступны большинству хозяйств. Одной из них является кора березы измельченная.

Использование коры березы в качестве корма для крупного рогатого скота было исследовано многими авторами (Л.К. Эрнст, З.М. Науменко, СИ. Ладинская, 1982; Л.Г. Боярский, К.Г. Воробьев, А.Ф. Закачурин, 1984; СВ. Мартынов, Г.В. Проватаров, 1986; Г.Н. Черняева, 1987). Исследователи рекомендовали использовать кору березы после ее глубокой переработки для кормления взрослого скота и молодняка на откорме. Кора березы содержит большое количество разнообразных биологически активных веществ и обладает рядом ценных лекарственных свойств. Практика показала, что скармливание крупному рогатому скоту свежей измельченной коры березы в малых дозах активизирует работу пищеварительного тракта, улучшает детоксикационную функцию печени. Кора березы измельченная способствует повышению термоустойчивости молока и увеличению интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота. Это позволяет рассматривать березовую кору в качестве биологически активной кормовой добавки для крупного рогатого скота, способной в малых дозах оказывать положительное влияние на организм.

До настоящего времени накоплено недостаточно научных данных о влиянии коры березы измельченной на организм телят в послемолочный период, когда идет активное становление рубцового пищеварения, формирование типа телосложения и закладывается фундамент для будущей продуктивности. Поэтому изучение действия коры березы измельченной на организм телят является перспективным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей роста, развития и биохимического статуса крови телят костромской породы в зависимости от применения в их рационе коры березы измельченной.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1) провести химический состав коры березы измельченной;

2) определить токсичность коры березы измельченной и ее влияние на
рост, поведение, биохимический состав крови и микроструктуру внутренних
органов белых мышей;

3) установить влияние коры березы измельченной на рост, развитие,
морфологические и биохимические показатели крови и поведение телят
костромской породы;

4) дать экономическую и зоотехническую оценку результатов
исследования.

Научная новизна исследований. В условиях Костромской области впервые изучено влияние скармливания коры березы измельченной на организм молодняка крупного рогатого скота костромской породы в возрасте 5-7 месяцев. Получены новые данные о влиянии коры березы на рост, развитие, пищевое поведение, морфологический и биохимический состав крови телят костромской породы.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать кору березы измельченную для широкого использования в качестве биологически активной кормовой добавки для крупного рогатого скота. Результаты исследований показали возможность эффективного использования побочных продуктов деревообрабатывающих предприятий в кормлении крупного рогатого скота, что является одним из элементов ресурсосберегающей технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

обоснование применения коры березы измельченной в кормлении крупного рогатого скота;

особенности роста и развития телят костромской породы при использовании коры березы измельченной;

особенности пищевого поведения телят при использовании коры березы измельченной;

изменение морфологических и биохимических показателей крови телят под действием коры березы измельченной;

экономическая и зоотехническая эффективность использования коры березы измельченной при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований влияния коры березы измельченной на рост, развитие и биологические особенности телят костромской породы внедрены в ОАО «Племенной завод «Караваево» Костромской области.

Основные положения работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Физиология сельскохозяйственных животных с основами этологии» и «Фармакология».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: международной конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007 г.);

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященная 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008 г.);

XI областной научной конференции «Шаг в будущее» (Кострома, 2008 г);

межкафедральном совещании профессорско-преподаватеьского состава и аспирантов КГСХА по рассмотрению материалов диссертации (Кострома, 2009 г.);

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2010 г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты

исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ «Молочная промышленность» и «Кормопроизводство».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблиц, 16 рисунков и 4 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и приложения. Список использованных источников включает 179 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.

Биологическое действие компонентов коры березы измельченной

В настоящее время одна из острейших проблем скотоводства -сохранение здоровья высокопродуктивных коров и их потомства. Существует мнение (И. Шкуратова, Н. Верещак, В. Невинный, О. Власов, 2008), что с увеличением продуктивности возрастает интенсивность и лабильность обменных процессов, изменяется иммунобиологическая резистентность организма. При этом существенно возрастает риск возникновения заболеваний, связанных с различными нарушениями обмена веществ.

Для профилактики нарушения обмена веществ и возникновения кетозов А. Таранович (2008) рекомендует использовать ряд энергетических добавок, таких как пропиленгликоль, пропионат кальция и глицерин. Глицерин под действием микрофлоры метаболизируется в рубце до летучих жирных кислот. Образуется как пропионовая, так и уксусная, молочная, янтарная кислоты, которые закисляют рубец, что негативно сказывается на переваривании клетчатки и на здоровье животного (возникает ацидоз). В странах с высокоразвитым животноводством сухой или жидкий пропиленгликоль практически всегда присутствует в рационах высокопродуктивных коров в переходный период кормления в качестве профилактической противокетозной добавки.

А. Таранович (2008) отмечает, что одной из последних разработок в области кормовых жиров является препарат Бергафат Т-300. Бергафат Т-300 -«защищенный» жир нового поколения, то есть продукт, в основе которого фракционированное пальмовое масло. Очищенное пальмовое масло расщепляют на различные жирные кислоты физическим путем. С точки зрения энергетической ценности чистые или фракционированные жирные кислоты обладают большей итоговой ценностью по сравнению с химически модифицированными кормами. Другим отличительным моментом насыщенных (фракционных) кислот является то, что они обладают меньшим отрицательным воздействием на печень по сравнению с традиционными средствами. Значительная часть насыщенных кислот через лимфу попадает в общую циркуляцию крови и доходит до молочной железы, где напрямую включается в молочных жир. При этом происходит замещение части липидов собственного тела животного с использованием энергии при синтетических процессах в молочной железе - корова меньше теряет в живой массе, уменьшается риск возникновения кетозов при одновременном уменьшении функциональной нагрузки на печень.

В настоящее время, по мнению Г.Н. Конева, В.Н. Прокофьева, Д.В. Пчельникова (2008), отмечается особый интерес к профилактике многих нарушений обмена веществ с помощью микроэлементных препаратов второго поколения, в которых микроэлементы содержатся в виде комплекса с биолигандами, природными носителями микроэлементов. Особый интерес вызывают внутрикомплексные соединения, содержащие циклические группировки органических молекул, так называемые клешневидные или хелатные соединения. Такие соединения проникают вглубь и парентерально, они способны преодолевать плацентарный барьер и оказывать влияние на плод, а также положительно влиять на процессы кроветворения, нормализовать обменные процессы.

Как сообщает Г.Н. Прокофьева (2008), для лечения и профилактики нарушений минерального обмена и сопутствующих им заболеваний существует эффективное средство - кормовая добавка гемовит-меян. Препарат применяется как средство лечения и профилактики при гипомикроэлементозах и заболеваниях, развивающихся на их фоне, а таюке для нормализации обмена веществ, повышения иммунного статуса организма, стимуляции роста животных. В качестве действующих веществ препарат содержит жизненно необходимые микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк, кобальт, селен, йод), незаменимую аминокислоту -метионин и янтарную кислоту, которая является естественным легкоокисляемым метаболитом в цикле трикарбоновых кислот, обеспечивающих организм энергией, улучшает усвоение корма и ослабляет отрицательное воздействие многих факторов внешней среды. Применение данного препарата в ходе опыта оказало положительное влияние на рост и развитие телят. Прирост живой массы у телят опытной группы был выше по сравнению с контрольной группой на 15,2%.

М.П. Семененко (2008) считает, что источником, восполняющим дефицит минеральных веществ в организме, с успехом могут служить природные алюмосиликатные минералы, которые, выступая в качестве активного донора макро- и микроэлементов не только нормализуют минеральный обмен, но и интенсифицируют течение всех окислительно-восстановительных процессов организма животных.

Как утверждают И. Шкуратова, Н. Верещак, В. Невинный, О. Власов (2008), у высокопродуктивных животных более выражены индивидуальные особенности, что необходимо учитывать для сохранения их здоровья и увеличения срока хозяйственного использования. Часто высокопродуктивных коров выбраковывают сразу после отела и в первые 60 дней лактации. В этот период остро стоит вопрос об обеспечении коров полноценными кормами, что позволит профилактировать нарушение обменных процессов.

По данным И. Шкуратовой, Н. Верещак, В. Невинного, О. Власова (2008), в ГУП СО «Сухоложский» Свердловской области был проведен опыт на изучение эффективности витаминно-минерального комплекса Гермивит на двух группах коров. Коровам опытной группы за 30 дней до отела и в течение 90 дней после него дополнительно скармливали Гермивит в дозе 100 г на голову. В ходе эксперимента установлено, что введение кормовой добавки Гермивит в рацион сухостойных и новотельных коров способствует нормализации обменных процессов, повышению естественной резистентности, нормализации воспроизводительной функции и повышению молочной продуктивности.

Как сообщает А. Сутыгина (2008), в 2007 г. Псковский НИИСХ провел научно-хозяйственный эксперимент по выращиванию телочек черно-пестрой породы с использованием УВМКК Фелуцен. В ОПХ «Родина» по принципу аналогов сформировали две группы телочек. Животные опытной группы имели среднесуточный прирост 776 г, а телки контрольной группы - 684 г; расход кормов у телок опытной группы был ниже на 9%. Автор делает вывод, что использование данной кормовой добавки в количестве 150 г на голову в сутки позволяет укрепить здоровье животных, провести первые отелы в оптимальные сроки и значительно сократить выбраковку молодняка.

Согласно исследованиям В.Ф. Поздняковой, В.Н. Бочкарева и Е.В. Вороновой (2003), добавление к рациону телят углеводно-минеральной добавки в количестве 80 г в сутки на голову активизирует обменные процессы в организме, способствует лучшей работе печени и усиливает отложение азота в теле животных.

Кора березы измельченная и другие продукты деревообработки, их применение в кормлении животных

Скармливание КБИ подопытным животным привело к значительным изменениям в обмене веществ. Содержание общего белка в плазме крови мышей первой и второй опытных групп было ниже, чем в контрольной группе, на 12,1% и 24,6%,, билирубина - 17,3% и 33,3%, креатинина - на на 7,1% и 14,2%, аланинаминотрансферазы - на 20,7% и 31,7%, щелочной фосфатазы - на 20,2% и 24,6% соответственно (Р 0,001). Содержание холестерина у мышей опытных групп также имело тенденцию к уменьшению. Величина индекса де Ригиса у животных контрольной группы составила 3,62, в то время, как у мышей первой и второй опытных групп данный показатель находился в пределах нормы - 0,91 и 0,75 соответственно. Изменение показателей белкового обмена у мышей под действием КБИ, по-видимому, связано с ее влиянием на функции печени животных. Это подтверждается результатами исследований Н.Е. Гончаровой (1975), P. Jaaskebainen (1981), Л.Э. Одинокова с соавт. (1985), Ю.К. Василенко с соавт. (1993), О.А. Рапа, В.Г. Пашинского и B.C. Чучалина (1997), О. Б. Флехтера с соавт. (2002), E.I. Boreko at al. (2002), НJ. Kwon at al. (2002), Г.И Дьячук с соавт. (2004), Г.А. Толстиковой, О.Б. Флехтера и Э.Э. Шульца (2005), Д.С. Молоковского и Г.И. Дьячук (2006), А.А. Королевой (2008), доказывающих гепатопротекторные свойства препаратов из березы.

Гистологические исследования показали, что скармливание КБИ подопытным мышам не вызвало существенных изменений в микроструктуре их печени, тонкого кишечника и почек. К аналогичным выводам в своих исследованиях пришли Л.Э. Одинокова с соавт. (1985), Ю.К. Василенко с соавт. (1993), О.А. Рапп (1993), О. Б. Флехтер с соавт. (2002), N.I. Pavlova at al. (2003), Д.С. Молоковский и Г.И. Дьячук (2006).

Научно-хозяйственный опыт показал, что введение в рацион телят измельченной березовой коры оказывает влияние на их рост и развитие. Среднесуточный пророст телят, получавших КБИ в количестве 0,5 г/кг живой массы, был выше на 132,3 г (17,6%), чем у животных, получавших основной рацион, и на 109,6 г (12,4%) больше, чем у телят, получавших КБИ в дозе 1,0 г/кг живой массы (Р 0,01). Аналогичные результаты получены СВ. Мартыновым с соавт. (1986), З.М. Науменко и СИ. Ладинской (1990), А.Н. Барановым с соавт. (2007) в опытах по скармливанию коры березы молодняку крупного рогатого скота.

Добавление КБИ в рацион телят оказало положительное влияние на формирование их телосложения. У телят, получавших измельченную кору березы в количестве 0,5 г/кг живой массы, туловище было на 11,5% длиннее, чем у животных, не получавших КБИ (Р 0,05). По другим промерам наблюдалась тенденция к тому, что телята, получавшие КБИ, имели более глубокое, широкое и длинное туловище и более высокие конечности по сравнению с телятами, получавшими основной рацион. В то же время животные, получавшие КБИ в количестве 1,0 г/кг живой массы, отличались менее широкой и глубокой грудью, более низкими конечностями и коротким телом, чем телята, получавшие 0,5 г КБИ на 1 кг живой массы в сутки.

Как показывают исследования К.В. Петровой и Н.А. Балабаева (1969), В.И. Козлова и СЛ. Дружининой (2001), у телят в постнатальный период онтогенеза скорость роста осевого скелета выше, чем периферического, то есть рост туловища в длину, ширину и глубину преобладает над ростом конечностей. Согласно теории неравномерности роста и развития Н.П. Чирвинского и А.А. Малигонова, недостаточное кормление животного в тот или иной период онтогенеза прежде всего сказывается на скорости роста тех частей тела, обладающих наивысшей энергией роста в данный период времени. Исходя из этой теории, можно предположить, что достоверное увеличение длины туловища и тенденция к увеличению ширины и глубины груди у телят, получавших КБИ в количестве 0,5 г/кг живой массы, по сравнению с телятами, не получавшими КБИ либо получавшими повышенную дозу (1,0 г/кг живой массы), является следствием повышения усваиваемости питательных веществ кормов под действием активных веществ измельченной березовой коры.

При изучении пищевого поведения телят нами было установлено, что частота и продолжительность потребления кормов телятами первой опытной группы была выше, чем у животных контрольной группы, на 23,6% и 23,1% соответственно (Р 0,01). Эти показатели у телят второй опытной группы были значительно ниже, чем у телят первой опытной группы (Р 0,001). Вероятно, добавление КБИ в количестве 0,5 г/кг живой массы оказывало стимулирующее действие на аппетит телят, но увеличение ее дозировки до 1 г/кг вызывало некоторое снижение аппетита животных от корма. Количество жевательных движений в минуту у телят первой опытной группы было больше, чем у телят второй опытной и контрольной групп (Р 0,01). У телят первой опытной группы продолжительность и кратность жвачки была наибольшей из всех групп животных, хотя разница между группами статистически недостоверна. Аналогичные результаты были получены А.В. Барановым с соавт. (2007) в опытах на дойных коровах и ремонтном молодняке.

В ходе исследования морфологического состава крови телят наблюдались характерные изменения обмена веществ, являющиеся результатом действия биологически активных веществ КБИ на организм животных. Уже в середине опыта наблюдалась достоверная разница между животными контрольной и опытных групп по содержанию эритроцитов в крови (Р 0,01), причем отмечалась тенденция в увеличении содержания гемоглобина в крови телят опытных групп. К концу опыта разница в содержании эритроцитов в крови телят опытных и контрольной группы нивелировалась, однако концентрация гемоглобина в крови телят первой и второй опытных групп достоверно увеличилась на 19,2% и 13,1% соответственно (Р 0,001). В то же время содержание гемоглобина в крови телят первой опытной группы было выше на 5,4%, чем у животных второй опытной группы (Р 0,05).

Цветной показатель крови у телят первой и второй опытных групп (0,95 и 1,01 соответственно) был в пределах физиологической нормы, в то время как этот параметр у животных контрольной группы (1,19) превышал ее. Повышенный цветной показатель крови, по данным Б.В. Уша, И.М. Белякова, Р.П. Пушкарева (2003) указывает на цианкобаламиновую недостаточность, наличием которой можно объяснить более низкое содержание гемоглобина в крови телят контрольной группы по сравнению с животными опытных групп.

Биологическое действие коры березы измельченной на организм телят костромской породы (научно-хозяйственный опыт)

Из данных таблицы видно, что содержание общего белка в сыворотке крови животных второй опытной группы выше на 6,0 г/л (10,0%) по сравнению с контрольной группой (Р 0,05). У телят первой опытной группы также наблюдалась тенденция к повышению концентрации общего белка - на 2,1 г/л (3,5%) по сравнению с животными контрольной группы. Это указывает на более высокое усвоение азота корма телятами опытных групп по сравнению с контрольными животными.

В сыворотке крови телят второй опытной группы отмечалась более высокая концентрация глобулинов - на 4,6 г/л (25,4%), чем у телят контрольной группы (Р 0,01). У телят первой опытной группы повышение содержания глобулинов было не столь значительным - на 1,4 г/л (7,7%) в сравнении с животными контрольной группы (Р 0,05). Это свидетельствует об активизации неклеточного иммунитета у животных опытных групп.

В сыворотке крови телят первой и второй опытных групп наблюдалось снижение концентрации мочевины по сравнению с контрольной группой на 1,4 ммоль/л (21,2%) и 1,8 ммоль/л (27,3%) соответственно (Р 0,001). Это связано с тем, что у животных опытных групп из рубца поступало меньше аммиака, что обусловлено способностью КБИ адсорбировать аммиак, образующийся при микробиологическом распаде белка в рубце. Более низкий уровень мочевины в крови телят опытных групп является следствием того, что в их организме более выражено превышение анаболических процессов над катаболическими чем у телят контрольной группы.

Содержание каротина в сыворотке крови животных первой опытной группы было выше на 0,005 мг% (7,3%), а во второй опытной группе - на 0,02 мг% (14,7%), чем в крови телят контрольной группы (Р 0,001). Это указывает на то, что кора березы способствует лучшему усвоению каротина из кормов. Содержание в сыворотке крови глюкозы у телят первой опытной группы было на 0,4 ммоль/л (18,0%) выше, чем у телят контрольной группы (Р 0,05), что свидетельствует о более интенсивной выработке в преджелудках телят пропионовой кислоты, являющейся предшественником глюкозы в организме жвачных животных.

Содержание билирубина в сыворотке крови телят первой и второй опытных групп имело тенденцию к снижению по сравнению с животными контрольной группы - на 5,7% и 12,6% соответственно (Р 0,05). Это является следствием более интенсивного извлечения билирубина из плазмы крови клетками печени, что указывает на повышенную секреторную функцию печени у телят опытных групп.

Важными показателями функционального состояния печени служат активность трансаминаз и щелочной фосфатазы. Активность АлАТ у животных опытных групп проявляет слабую тенденцию к уменьшению: у телят первой опытной группы она на 1 ИЕ/л (2,3%), а у второй опытной группы - на 5 ИЕ/л (11,4%) ниже, чем в контрольной группе. Активность АсАТ имела тенденцию к нарастанию у телят опытных групп: в первой опытной группе этот показатель был 3 ИЕ/л (2,1%), а у животных второй опытной группы - на 10 ИЕ/л (6,8%) выше, чем у телят контрольной группы. Активность щелочной фосфатазы в первой опытной группе была на 13 ИЕ/л (14,4%), а во второй опытной группе - на 7 ИЕ/л (7,7%) ниже, чем в контрольной группе (Р 0,05).

Анализ данных таблицы показывает, что у телят и второй опытных групп отмечался более высокий уровень неорганического фосфора в плазме крови выше на 0,53 ммоль/л (22,1%) и 0,31 ммоль/л (12,9%), чем у животных контрольной группы (Р 0,001). Содержание фосфора в плазме крови телят первой опытной группы было выше верхней границы нормы на 0,43 ммоль/л (17,2%), а у телят второй опытной группы - на 0,21 ммоль/л (8,4%). Повышенное содержание фосфора в крови свидетельствует о значительном поступлении фосфора с кормом. Соотношение кальция к фосфору в плазме крови у телят первой опытной группы было на уровне 0,8:1, телят второй опытной группы - 0,9:1, а у телят контрольной группы -1:1.

В плазме крови телят второй опытной группы наблюдалось повышенное содержание магния - на 0,1 ммоль/л (8,3%) выше верхней границы нормы, что свидетельствует о лучшей усваиваемости магния из кормов.

Содержание калия в плазме крови у животных второй опытной группы было ниже нормы на 0,09 (2,2%), а у телят контрольной группы -на 0,01 ммоль/л (0,2%). При этом у телят первой опытной группы наблюдалась тенденция к повышению содержания калия на 0,06 ммоль/л (1,5%) по сравнению с контрольной группой. В то же время концентрация калия в плазме крови животных второй опытной группы была ниже на 0,08 ммоль/л (2,0%) (Р 0,01).

Анализ данных таблицы показывает, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, а также СОЭ находилось в пределах нормы, при этом достоверных различий между группами не наблюдалось. Имеется тенденция к повышению содержания эритроцитов в крови опытных групп: этот показатель в первой опытной группе был выше на 5,3%, а во второй опытной группе - на 4,1%, чем в контрольной группе. Содержание гемоглобина в первой опытной группе было выше на 19 г/л (19,2%) (Р 0,001), а во второй опытной группы - на 13 г/л (13,1%) (Р 0,05), чем в контрольной группе и отражает положительное действие КБИ на способность крови переносить кислород. Содержание гемоглобина в крови телят первой опытной группы было выше на 6 г/л (5,4%), чем у животных второй опытной группы (Р 0,05).

Экономическая эффективность применения коры березы измельченной в кормлении телят

Учитывая высокое содержание каротина в КБИ (50 г/кг), нами прогнозировалось более высокое содержание каротина в сыворотке крови телят опытных групп по сравнению с животными контрольной группы. В ходе эксперимента наш прогноз был подтвержден: в середине учетного периода содержание каротина в крови телят первой и второй опытных групп было больше на 7,3% и 14,7%, чем у животных контрольной группы (Р 0,001). В конце опыта содержание каротина в сыворотке крови телят опытных групп практически сравнялось, но было выше, чем у животных контрольной группы, на 12,3% (Р 0,01). По сведениям многих ученых (А.К. Кузнецов, 1981; А.Е. Cullison, 1982; П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1985; В.Г. Скопичев, Т.А. Эйсымонт, Н.П. Алексеев, И.О. Боголюбова, А.И. Енукашвили, Л.Ю. Карпенко, 2003; Б.В. Уша, И.М. Беляков, Р.П. Пушкарев, 2003 и многих других), содержание каротина в крови животных положительно коррелирует с резистентностью организма, что отражается на их состоянии здоровья, росте и развитии.

Содержание глюкозы в сыворотке крови подопытных телят подчинялось определенной закономерности: этот показатель у животных первой опытной группы был достоверно выше, чем у телят контрольной группы как в середине, так и в конце опыта - на 18,0% и 22,7% соответственно (Р 0,01). У телят второй опытной группы содержание глюкозы в сыворотке крови было ниже, чем у животных первой опытной группы, как в середине, так и в конце опыта - на 18,0% и 9,1% соответственно (Р 0,05). Согласно данным исследований В.А. Кузьмичева и В.В. Валяженкова (1970, 1973), А.К. Кузнецова (1981), В.Ф. Лысова и В.И. Максимова (2003), В.Г. Скопичева с соавт. (2003), H.J. Larsen (2005) и других ученых, более высокое содержание глюкозы в сыворотке крови телят, получавших КБИ в количестве 0,5 г/кг живой массы, чем у остальных животных может объяснятся более интенсивным поступлением летучих жирных кислот из рубца, а следовательно, большей активностью симбионтной микрофлоры в рубце телят первой опытной группы.

Скармливание измельченной березовой коры телятам оказало определенное влияние на функцию их печени. Содержание билирубина в сыворотке крови телят опытных групп в середине опыта было ниже, чем у животных контрольной группы, хотя разница между группами не была статистически достоверна (Р 0,05). Однако в конце опыта разница между первой опытной, второй опытной и контрольной группами достигла 36,7% и 30,1% соответственно (Р 0,001). Возможно, это указывает на более интенсивную экскреторную функцию печени у телят, получавших КБИ, что, по мнению многих исследователей (А.К. Кузнецов 1981; В.Ф. Лысова и В.И. Максимова 2003; В.Г. Скопичев с соавт. 2003 и других) значительно улучшает переваримость белков.

Активность трансаминаз в сыворотке крови под действием КБИ претерпела некоторые изменения. В первой половине учетного периода достоверной разницы по активности АлАТ и АсАТ между группами телят не наблюдалось (Р 0,05), однако к концу опыта активность этих ферментов у телят первой опытной группы была ниже, чем у животных контрольной группы, на 16% и 20,2% соответственно (Р 0,001). Разница между животными второй опытной и контрольной групп по активности АлАТ и АсАТ была не столь значительна - 4,3% и 4,9% соответственно (Р 0,05). При этом активность щелочной фосфатазы у телят как первой, так и второй опытных групп была ниже, чем у животных контрольной группы, хотя разница недостоверна (Р 0,05). По мнению В.Г. Скопичева с соавт. (2003), Б.В. Уша, И.М. Белякова и Р.П. Пушкарева (2003) и других авторов, активность трансаминаз и щелочной фосфатазы является показателем степени разрушения гепатоцитов. С учетом этой точки зрения можно предположить, что печень телят, получавших КБИ, была менее подвержена разрушающему воздействию, чем у телят, не получавших КБИ. Это подтверждается исследованиями О.А. Раппа, Н.В. Грибеля, В.Г. Пашинского (1991), Ю.К. Василенко с соавт. (1993), О.Б. Флехтер с соавт. (2002), Г.И Дьячук с соавт. (2004) и других ученых, в которых была выявлена гепатозащитная активность тритерпеноидов - основных биологически активных веществ КБИ.

Содержание макроэлементов в плазме крови подопытных телят в целом не создавало определенной закономерности, однако к концу опыта концентрация в плазме крови магния, калия и натрия у телят опытных групп была выше, чем у животных контрольной группы (Р 0,01). Мы предполагаем, что это обусловлено лучшей усваиваемостью минеральных веществ рациона телятами, получавшими КБИ, по сравнению с животными, получавшими основной рацион.

Анализ экономической эффективности применения КБИ в рационах телят показал, что телята, получавшие добавку в количестве 0,5 г/кг живой массы, затрачивали 5,87 к.ед. на 1 кг прироста, а животные, получавшие КБИ в дозе 1,0 г/кг или основной рацион - 6,82 и 6,88 к.ед. соответственно. Улучшение конверсии корма телятами первой опытной группы обусловило более низкую себестоимость 1 кг прироста живой массы -60,42 рубля, что меньше, чем у телят второй опытной и контрольной групп, на 12,8% и 14,6% соответственно. Более низкие затраты на производство 1 кг прироста у телят, получающих КБИ в количестве 0,5 г/кг, объясняются получением от них большего количества продукции (прироста живой массы) при минимальных дополнительных затратах на покупку КБИ. При цене реализации 1 кг живой массы 58,20 рубля расчетный убыток, получаемый от реализации прироста живой массы, полученного за период опыта от телят первой опытной группы, ниже, чем от животных второй опытной и контрольной групп, на 492,64 и 461,37 рубля соответственно. Таким образом, скармливание телятам КБИ в количестве 0,5 г/кг живой массы более способствует снижению убыточности выращивания телят, чем применение КБИ в дозе 1,0 г/кг.

На основании собственных экспериментальных данных, полученных с помощью этологических, гистологических, биохимических и зоотехнических методов исследования, нами установлено, что кора березы измельченная как кормовая добавка для телят в возрасте 5 — 7 месяцев обладает высокой биологической активностью, положительно влияет на обмен веществ, рост и развитие телят, что позволяет считать ее перспективной кормовой добавкой для крупного рогатого скота.