Сравнительная оценка двух типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана Папуша, Анна Владимировна



Папуша, Анна Владимировна. Сравнительная оценка двух типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Папуша Анна Владимировна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2013.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/145

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Роль страусов в животноводстве 8

1.2 Приспособительные и хозяйственно-полезные качества черного африканского страуса 10

1.3 Основы воспроизводства черного африканского страуса 14

1.3.1 Инкубация и выведение цыплят 17

1.3.2 Развитие эмбриона страусов и процесс выведения цыплят 24

1.3.3 Закономерности индивидуального роста и развития страусов 26

2 Материал и методы исследований 28

3 Результаты собственных исследований 33

3.1 Технология содержания и кормления опытных групп черного африканского страуса в условиях хозяйства ТОО «Казахстанский страус» 33

3.2 Этология страусов и их приспособленность к условиям Северного Казахстана 46

3.3 Воспроизводство черного африканского страуса разных типов 54

3.3.1 Оценка репродуктивных качеств черного африканского страуса разных типов 60

3.3.2 Результаты инкубации яиц черного африканского страуса красношейного и голубошейного типов 65

3.3.3 Влияние массы яиц при закладке на суточный вес страусят 74

3.4 Рост и развитие молодняка опытных групп черного африканского страуса 80

3.4.1 Анализ экстерьерных параметров и живой массы молодняка черного африканского страуса по типам и возрасту 81

3.4.2 Влияние сезона вывода на параметры экстерьера и живой массы молодняка черного африканского страуса разных типов 92

3.5 Мясная продуктивность опытных групп двух типов черного африканского страуса 102

3.6 Потребление корма черными африканскими страусами двух типов в зависимости от возраста 105

3.7 Экономическая эффективность выращивания страусов красношейного и голубошейного типов 108

Выводы 110

Предложения производству 112

Список использованной литературы 113

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важных задач современного мира является решение продовольственной проблемы. В питании людей наиболее дефицитными являются белки животного происхождения. Птицеводство как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства дает высококачественные продукты питания – яйцо и мясо птицы. (О.В. Богатова, 2012).

В связи с этим нами было изучено новое направление в птицеводстве Северного Казахстана - страусоводство, т.к. оно является потенциальным источником получения большого количества мяса птицы. Высокая скорость роста страусят и хорошие адаптационные качества позволяют разводить этих птиц в различных регионах Казахстана с разнообразными климатическими условиями.

Данная работа представляет научный и практический интерес, так как может служить началом для дальнейшего совершенствования яичной и мясной продуктивности черного африканского страуса. В современных условиях многие проблемы птицеводства требуют дополнительных исследований применительно к конкретному региону.

В условиях Северного Казахстана разводятся два типа черного африканского страуса: голубошейный и красношейный. Для выявления наиболее приспособленного к природно-климатическим условиям, характеризующегося наиболее высокими продуктивными и воспроизводительными качествами типа черного африканского страуса направлены диссертационные исследования. Этим определяется актуальность темы настоящей работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой научно-исследовательских работ Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова - «Совершенствование высокопродуктивных, приспособленных к природно-климатическим условиям Казахстана, пород и породных групп, типов, линий и семейств сельскохозяйственных животных и кроссов птиц (куры, утки, гуси, индейки, страусы)».

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение хозяйственно-полезных качеств и воспроизводительной способности двух типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить параметры основных хозяйственно-полезных признаков страусов опытных групп (яичная и мясная продуктивность);

- изучить репродуктивные качества разных типов черного африканского страуса (яйценоскость, оплодотворяемость, выводимость и сохранность страусят в зависимости от их генотипа, сезона, массы яиц при закладке);

- провести оценку роста и развития страусят опытных групп по типам и возрасту в зависимости от массы инкубационных яиц при закладке и сезона вывода;

- выяснить влияние различных факторов: типа и возраста убоя страусов на мясную продуктивность у исследуемой птицы;

- определить потребление корма черным африканским страусом разных типов в зависимости от возраста;

- определить экономическую оценку производства яиц и мяса у голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведена сравнительная оценка и анализ параметров основных хозяйственно-полезных признаков голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана.

Впервые комплексно изучены хозяйственно-биологические особенности и проведена оценка воспроизводительных качеств родительского стада голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса. Полученные данные также уточняют и дополняют имеющиеся сведения о разведении, выращивании и продуктивности этих птиц.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований позволили обосновать направления рационального использования голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса для производства мясной продукции.

Реализация результатов исследования.

Результаты, полученные нами в процессе выполнения настоящей работы, внедрены в страусином хозяйстве ТОО «Казахстанский страус» (Костанайская область) при проведении мероприятий по кормлению, содержанию и разведению черного африканского страуса.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности промышленного страусоводства, как в Костанайской области, так и в других регионах Республики Казахстан.

Основные положения диссертационной работы положены в основу рекомендаций по дальнейшему разведению страусов и созданию высокопродуктивного селекционного стада в регионе Северного Казахстана.

Основные положения, выносимые на защиту:

- параметры основных хозяйственно-полезных признаков страусов (яичная и мясная продуктивность);

- репродуктивные качества черного африканского страуса (яйценоскость, оплодотворяемость, выводимость и сохранность страусят в зависимости от их генотипа, сезона, массы яиц при закладке);

- рост и развитие страусят по типам и возрасту в зависимости от массы инкубационных яиц при закладке и сезона вывода;

- мясная продуктивность двух типов страусов;

- экономическая эффективность производства яиц и мяса у голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса.

Апробация работы. Материалы исследования и основные положения диссертации рассмотрены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Днепропетровск, 2007), «Валихановские чтения - 12», посвященной 45-летию образования Кокчетавского государственного университета им. Ш. Уалиханова (Кокчетав, 2007), «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства Казахстана» (Алматы, 2007), «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана», посвященной 180-летию Оружейной Палаты Бокеевского ханства и 45-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана (Уральск, 2008), на Республиканской конференции, посвященной 50-летию основания Казахского государственного агротехнического университета им. С.Сейфулина (Астана, 2007)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 30 работ, отражающих основное содержание диссертации, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, в которых изложены основные положения диссертационной работы

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 141 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической части, выводов и предложений, списка использованных источников и приложения. В работе представлено 21 таблица, 35 рисунков и графиков, 6 приложений. Список литературы содержит 169 научных источников, в том числе 17 на иностранном языке.

Приспособительные и хозяйственно-полезные качества черного африканского страуса

Птицеводство обладает наибольшими возможностями удовлетворять потребности населения в рациональном питании [27, 59-63].

В 2010 г. половина всего количества мяса будет обеспечена за счет птицы. Такую экспертную оценку привел председатель правления Мясного союза России М. Мамиконян, выступая на форуме «Мясная индустрия-2004» [61].

Птица имеет ряд биологических особенностей, которые необходимо учитывать в технологии производства продуктов птицеводства [16]. Наиболее важными особенностями сельскохозяйственной птицы являются большая плодовитость, способность эмбрионов развиваться вне тела матери, высокая оплата корма мясом, хорошее использование кормов животного и растительного происхождения, высокая питательность мяса [50, 60, 63, 64].

Кроме перечисленных, птица обладает и рядом других биологических особенностей, таких, как высокая температура тела, способность к периодической смене оперения (линька), которые птицеводу также нужно знать и принимать во внимание при выращивании молодняка и содержании взрослого поголовья [64-74].

В мировой практике страусоводство прочно заняло своё место в производстве различных видов сельскохозяйственной продукции - это и вкусное нежирное мясо, и лечебный жир, и прочная кожа, и красивое перо[75].

Большой интерес фермеров к выращиванию страусов обусловлен рядом причин. Птица хорошо адаптируется к новым условиям окружающей среды, хорошо переносит жаркую погоду и сильные морозы. Рацион птицы, как показывают исследования может состоять из обычных для нашей страны зерновых культур, овощей, комбикормов, а в летний период оптимальным кормом служит зелень клевера, люцерны и других полевых растений [75-77].

Самые крупные из живущих в настоящее время на Земле птиц — нелетающие плоскогрудые страусы — привлекают к себе все больше внимания как сельскохозяйственный объект [16, 78-80].

Иностранные авторы утверждают, что общая окраска самцов черная, самок - бело-серая [81].

Обычно семья состоит из двух самок и одного самца. Самки в естественных условиях откладывают яйца на земле, в подготовленное гнездо, а самец насиживает яйца 42-43 суток до выведения страусят [37,82-85].

Яйца страусов очень крупные - 1,5-2,0 кг. Окраска скорлупы варьирует от белой до желтовато-белой. Яйца имеют гладкую поверхность с порами различного размера. Вывод страусят из оплодотворенных яиц составляет около 70 %, а из всех яиц - около 50 % [86]. Страусята растут быстро, приблизительно 1 см в сутки, и достигают 150-180 см [25,37]. Выращивание их не сложно, но первые три месяца жизни считаются критическими. В этот период страусята нуждаются в правильном содержании и кормлении [87-92].

В Германии, Бельгии и Шотландии проведен анализ репродуктивности страусов. Средняя яйценоскость страусов в этих стран составила 48 яиц за сезон, рекорд 73 яйца, выход молодняка 68 %, сохранность 90 % [93-96].

Самки африканских страусов начинают яйцекладку в 2 - 3-летнем возрасте, а самцы становятся половозрелыми к 4 - 5 годам жизни. Яйценоскость страусов по сравнению с курами невелика, но их яйца обладают большей массой и достаточно одного яйца, чтобы накормить 10—12 человек [18,20]. За год самка страуса откладывает 40—50 яиц и сохраняет свои воспроизводительные способности в течение 35-40 лет. [38,50]. При оптимальной выводимости и сохранности за год от самки можно вырастить на мясо 20 страусят, при убое получить от них 840 кг мяса и жира, также ценные шкуры и перья для украшений [97-102].

От страусов получают красное диетическое мясо с низким содержанием холестерина, которое может быть рекомендовано всем возрастным группам населения [19, 103-109].

Страусы всеядны и могут потреблять корма с пониженным содержанием протеина (до 12 %). Кроме зеленой травы, сена и зерна в их рацион вводят морковь, листья капусты, отходы от переработки фруктов и овощей [110-113].

Растущая в последнее время популярность разведения страусов связана с возможностью их всестороннего использования. Исследователи отмечают, от одной птицы весом в 90кг, получают, в среднем, 35-36кг мяса, 1,2-1,5 м2 кожи, около 2 кг перьев, 4,5 кг субпродуктов и 1-2 кг жира, используемого при производстве косметики [103, 105, 114, 115]. Молодняк, выращиваемый на убой, пригоден для этой цели в возрасте 12-14 месяцев. В этом возрасте его вес составляет 100—110 кг [116-118,120-124].

Сухожилия страусов могут служить в качестве трансплантатов для замены человеческих сухожилий. Последние исследования в офтальмологии показали возможность использования роговиц страусиных глаз для трансплантации [75,116].

Страусы могут содержаться на фермах вместе с крупным рогатым скотом, овцами. При помощи своей длинной шеи и острого зрения, страусы способны различать предметы на расстоянии до 3,5 км [22,112,125,126].

Страусы из альянса с копытными извлекают пользу: насекомые, мелкие грызуны и рептилии, потревоженные пасущимся стадом, достаются страусам на обед как питательное дополнение к травам и зелени ветвей [51,68,111,128,129,130].

Страусы - великолепные бегуны: со скоростью 70-80 км/ч они могут бегать на дистанции до нескольких километров и поддерживать ее в течение 20 минут. [33,36,43]. Его наименьшая скорость 3 км/ч [131,132]. При беге длина «шага» достигает 8 м [46,63,70,73,131]. В степях и пустынях страусы в поисках пищи могут в сутки проходить до 20км [83,130].

Страусы - нелетающие птицы, что объясняется большими размерами тела и укороченными крыльями. У них длинная шея, длинные голые бедра и два пальца на каждой ноге [16, 38,114].

Африканский страус переносит как жаркую погоду (+30-50С), так и низкие температуры (-20-25С). [15,16]. Исследователи подтвердили возможность содержания страусов зимой в отапливаемых помещениях (температура не ниже +10-15С), с наступлением теплого периода переводят в загоны (участки-пастбища, огороженные проволочной сеткой) [116,133-137].

Страусы могут пастись на лугах, полях, засеянных многолетними травами, весь теплый период года. Страус — птица экзотическая, но ничуть не привередливая. [20, 50,77]. Для успешного разведения ей требуется постоянное водоснабжение (страусы очень любят летом принимать душ), пастбища, где чередуются травянистые и каменистые участки, и, кроме того, обязательны загоны, где страусы располагаются в ненастную погоду, к которой очень чувствительны [130,138,137].

Питание страусов примерно такое же, как и у любой другой домашней птицы: комбикорма, специально заготовленные на зиму люцерна, витамины, ракушечник. Они также охотно выискивают на отведенном им участке и поедают камешки, кусочки извести, яблоки, морковь [113,124,138-140].

Отечественными исследователями выявлено, что из трав страусы предпочитают клевер и люцерну. Суточная норма потребления кормов молодняком в возрасте свыше 14 мес, живой массой 100—120 кг, составляет 2—3 кг в сутки [90,121].

Успешное выращивание цыплят страусов основывается на стаде хорошего качества, которое содержится в благоприятных окружающих условиях выращивания с использованием соответствующих способов ухода за птицами [121-124,141-143].

Технология содержания и кормления опытных групп черного африканского страуса в условиях хозяйства ТОО «Казахстанский страус»

В области птицеводства важнейшей задачей является повышение продуктивности птицы, увеличение поголовья и выхода приплода, организация интенсивного выращивания и откорма молодки, сокращение затрат труда и средств на единицу продукции. Этим задачам отвечает отрасль птицеводства как одна из скороспелых отраслей животноводства. Она обеспечивает население продуктами питания, в том числе важнейшим элементом - белком.

Страусоводство как новая, но вполне прибыльная отрасль может занять весомое место в птицеводстве Казахстана.

Существуют значительные отличительные особенности между различными типами черного африканского страуса (красные шейки и голубые шейки). Самые большие страусы принадлежат к подвиду красных шеек, хотя имеются отдельные экземпляры с такими же параметрами и среди голубых шеек. Эти страусы более агрессивны, но от них получают более крепкое и выносливое потомство, чем от голубых шеек.

Страус африканский характеризуется небольшой плоской головой с большими глазами, снабженными ресницами на верхнем веке, открытыми голыми ушами, плоским прямым клювом, с роговым когтем на надклювье и двумя шпорами на крыльях. Ротовая щель доходит до глаз (рис. 6).

Содержание птицы для получения яиц и мяса невозможно без организации её кормления. Под правильно организованным кормлением понимается рациональный набор концентрированных, витаминных и минеральных кормов, их подготовка и техника скармливания.

Чтобы избежать лишних потерь, кормовой фронт составляет не менее 50 см на птенцов в возрасте 2 мес. и не менее 1,5 м для взрослых птиц. 4 1 !

В летнее время страусов содержат в выгульных вольерах круглосуточно, а в зимнее время страусов содержат в помещении, где для каждой семьи или возрастной группе отведен свой бокс. На каждую взрослую птицу приходилось по 150 - 200 м2 вольера и 13,7-19,4 м2 в боксе.

Анализируя вопрос ветеринарного состояния хозяйства можно отметить, что все помещения для содержания страусов поддерживаются в чистоте, стены, потолки и проходы выбелены, имеются дезковрики и бактерицидные лампы.

Страус является единственной в своем роде травоядной птицей из-за своей способности вызываемого микробами расщепления веществ, которая может переваривать около 60 % общего волокнистого вещества содержащегося в кормовом рационе.

Для нормального переваривания корма опытным группам страусов давали мелкую гальку, способствующую перетиранию волокнистой пищи.

Самое главное для страусов - содержание протеина в кормах, соотношение кальций-фосфор и постоянный доступ к грубым кормам (выпас либо сено). Общие рекомендации по протеину в зависимости от возраста птицы приводят Стадниченко Н., Финисин В., Егоров И., Имангулов Ш., Свеженцов А., что составляет: 0-1 мес. - 12 %, 1-3 мес. - 18-20 %, 3-11 мес. -15-16 %, старше 11 мес. - 12 %.

Птиц кормили по строго установленному распорядку дня, в одни и те же часы, в 9 ч утра и в 16 00 вечера, молодняк дополнительно в 12 00 . Задержка кормления приводит молодняк в беспокойство и способствует появлению стресса. Вечером, если в кормушке не остается зерновой смеси, её добавляют, чтобы хватило до утренней дачи корма.

При утреннем кормлении проверяют, остался ли корм в кормушке. Если птицы его съели полностью, увеличивают суточную норму, а если корм остался, то убавляют. Так устанавливают для птиц суточную норму.

Важнейшим фактором воспроизводства птицы является ее правильное кормление. Воспроизводство определяется общим количеством отложенных яиц, их оплодотворенностью, выводом птенцов и выживаемостью потомства.

При составлении рациона кормления племенной птицы учитывали два периода ее состояния - пассивный и период размножения, в связи, с чем дифференцировали и рационы кормления в эти периоды. Спаривание стимулировали увеличением сырого протеина в составе рациона кормления птицы. Использование пастбищ благоприятно сказывалось на функции воспроизводства.

Во время сильных морозов птица потребляет до 4 л воды в сутки, при этом температура воды не ниже 12С.

Природа наградила страусиное яйцо питательными веществами, так как они предназначены для эмбрионального развития страусенка. Все эти питательные вещества самка должна получить с кормом.

Общая площадь окон помещения 1 м на 10 м площади пола. Располагают их на высоте 1 м, чтобы птичник был хорошо освещен. Размеры окон 80 х 80 см.

Кормушки и поилки встраивают в ограждения загонов так, чтобы при их обслуживании персоналу не было необходимости заходить внутрь загона и напрямую контактировать со страусами. Используют кормушки открытого типа длиной 120 и глубиной 15 см. Размеры поилок соответственно равны 75 и 20 см.

Нашими исследованиями установлено, как только птенцы освоили процесс поглощения корма, они сразу начинают предпочитать зеленый корм любым другим, так как он стимулирует аппетит. Нарезанную зелень (жгучая крапива, капустный лист) давали 2-3 раза в сутки в виде добавки к основному рациону кормления.

Поскольку все еще существует опасность закупорки, в течение первого месяца применяли только листья, а не стебли растений. Зелень давали только в количестве, которое съедалось в течение 1-2 час. (рис. 7).

Практическое кормление страусов сводится к приготовлению в кормоцехе сбалансированного корма с добавлением премикса, содержащего необходимые для страусов минеральные вещества и витамины. Зеленая масса в рационе состоит в основном из люцерны, клевера или сена из этих культур. В первые три месяца жизни страусят кормили без ограничения. Рацион с более высоким белковым содержанием обеспечивает более высокие темпы роста страусят и высокую массу в ранний период их развития.

Сочные корма ценятся как источники витаминов и, отчасти, минеральных веществ. Мясную муку дали 3-7 % от общего объема корма.

Зеленый корм скармливали в смеси с концентратами, что улучшило поедаемость корма.

В период проведения исследования следили, чтобы в кормушках постоянно был известняк и гравий для улучшения переваривания и усваивания кормов.

Корм для страусов в период размножения достаточно разнообразный и состоит из большого количества различных компонентов (табл.1).

Влияние массы яиц при закладке на суточный вес страусят

В начале вывода страусят при первых признаках проклева в инкубаторе следует повысить влажность воздуха до 33-34 %, а температуру оставить ту же, что была при инкубации.

Повышение влажности облегчит птицам процесс выведения. Человек не должен вмешиваться в естественный процесс и помогать выводиться страусенку, особенно если тот еще не начал дышать легкими и полностью покрыт плодной оболочкой.

После полного освобождения страусенка от скорлупы его помещали в сушильный шкаф для полного его высыхания и опушенности. Проводили аккуратное обрезание пуповины (стерильными ножницами), который смазывали тампоном, смоченным в растворе фурацилина и в марганцевом растворе. В период вывода каждого появившегося страсенка взвешивали, нумеровали, и помещали в сушильный шкаф при температуре 30С на 12 часов для адаптации и обсыхания (рис. 23).

Примерно через 5 часов после вывода из яйца температура тела страусят стабилизировалась на уровне 38,6С и затем их переносили в обогреваемое помещение. Помещение было оборудовано лампами, под которыми поддерживалась температура на уровне 32-33С, тогда как в других помещениях температура была 24-25С. В первые недели страусят содержали на деревянном полу с плотностью посадки 0,25-1,0 м2 площади пола на 1 голову. При этом в группе было не более 30 страусят. С трехдневного возраста, если температура воздуха не ниже 18С, страусят выносили на некоторое время во двор, на огороженную сплошным забором площадку размером 4x10 м. Это необходимо для того, чтобы страусята могли свободно двигаться и развивать суставы и мышцы ног. С этой целью вода и корм размещались в противоположных концах площадки.

Масса страусят при выведении достигала 900-1200 г - что составляет 75-81 % от массы яйца, рост его, как правило, не превышает 25 см. В течение первых 24 часов страусята лежали в лотке неподвижно, вытянув шею и закрыв глаза, в то время как страусята уже через 12-18 часов после выведения активны, подвижны, ищут и потребляют корм и воду.

В суточном возрасте страусят поили с помощью шприца биокефиром (по 1 мл) и перенесли в помещение с утепленным полом (температура воздуха — 26-28С). Сразу поставили емкости со светло-розовым раствором марганцовокислого калия, который меняли три раза в день, и мелким ракушечником, а с третьего дня предложили страусятам вареные измельченные яйца (страусиные из выбракованных) с мелко нарезанным клевером — по кофейной ложечке каждому 5 раз в день. (рис. 24).

С 3-дневного возраста молодняку предоставляли свободный доступ к воде, а на 4 сутки они уже потребляли листочки клевера и люцерны размером не более 1 см, которые смешивали с комбикормом, содержащим 19-24 % сырого протеина. В то же время птенцам дополнительно скармливали сваренное вкрутую яйцо. После 4-й недели и до 3 месяцев страусятам давали рацион, в котором содержится 18 % протеина. Подращенные страусята летом потребляют значительное количество травы, зимой — корнеплодов (картофель, свекла, морковь и т.д.).

В течение первых 4-5 дн. страусят в опытных группах кормили био -йогуртом «Activia» (с живыми бактериями). Кормление проводили очень осторожно, (прикрывая указательным пальцем дыхательную трахею) шприцом заливая по 1 мг йогурта в пищевод. Так же аккуратно, на 4-5 день, в пищевод закидываем по 1-2 гальки (размером с коготок страусёнка). По достижении ими 5-6 дневного возраста, в вольер поставили кормушки, в которые насыпали специально подготовленный комбикорм.

Через четыре дня страусят перенесли в помещение (1,3 х 2 м) под УФ-лампу (температура 28-24С). Страусята находились там до 2-недельного возраста. Кормили их четыре раза в день следующей смесью: 30 % — вареное яйцо, 60 % — комбикорм для цыплят и 10 % — мелко нарезанный клевер или люцерна. Главные правила при кормлении — съедать корм страусята должны не менее чем за 20 минут, к следующему кормлению кормушка должна быть пустой, вода — всегда свежей и раз в неделю — мелкий гравий по щепотке на голову.

Перед выпуском страусят опытных групп мы их кормили и не выпускали, когда роса или дождь, так как цыплята страусов чувствительны к смачиванию животиков.

На 15 сутки опять взвешивали подросших страусят (средняя масса в первой группе 1700 г, во второй - 1800 г). В рационе уменьшали долю яиц и увеличивали количество комбикорма, травы — 10 %. В сутки каждый страусенок получал 100-150 г смеси до третьей неделе жизни и 150-200 г — на четвертой. В воду добавляли комплексный витаминный препарат, а в кормосмесь — мел. К месячному возрасту, страусята набирали 3-4 кг и вырастали до 30 см (высота спинки) (рис. 25).

С 4-го месяца молодые страусы перемещались под навесы для птиц, где для 1 животного предусматривалось 1,2-2 м площади пола, на выгуле не менее 250 м . Цыплят регулярно принуждали к движению, чтобы добиться хорошего развития конечностей.

Выявлена зависимость живой массы суточных цыплят от массы яйца. (табл. 8) С увеличением массы яиц увеличивается и масса цыпленка. Так, при массе яиц до 1200 г средняя масса цыпленка равна 824 г, что меньше средней массы цыплят выведенных из яиц массой 1200-1400 г, 1401-1500 г, 1501 г и более на 175, 182 и 243 г или на 17,52, 18,1 и 22,8 % соответственно. Таким образом, чем больше масса яиц при закладке, тем выше живая масса суточных цыплят.

В результате, чего можно сделать вывод, что масса яиц при закладке влияет на первоначальную массу суточных цыплят, что в дальнейшем оказывает существенное влияние на их рост и развитие.

Коэффициент вариации между массой яйца и живой массой страусенка в суточном возрасте в группе яиц до 1200 - 1400 г равен 14,6 %, а в группе 1401 -1500 г и более 13,7 %, при средней ошибке выборки по группам 0,076. Установлено, что коэффициент корреляции между массой яйца и живой массой цыпленка в суточном возрасте был положительным, и довольно высоким (+ 0,84).

В группе яиц до 1400 г с увеличением массы яиц при закладке на 234,3 г масса страусят при выводе увеличилась на 175 г или 17,52 %. В группе от 1401 до 1500 г и более при увеличении массы яиц на 87,7 г живая масса страусят увеличивается на 61 г или 5,72 %.

Процент средней живой массы страусят от массы яиц в отличие от средней живой массы в I группе снижается в 2007 г в сравнении с 2006 г на 0,52 %, а во II группе этот показатель повышался на 0,55 % соответственно (табл. 9). Из этого следует, что страусы II группы постепенно повышали процент средней живой массы страусят от массы яиц при выводе, а у страусов I группы он снижался. Также необходимо отметить, что процент средней живой массы страусят от массы яиц в I группе больше, чем во II группе в 2006 и 2007 годах на 5,24 и 4,17 %.

Средняя живая масса страусят без остаточного желтка, как и средняя живая масса их при выводе возрастала в 2007 г в сравнении с 2006 г в I и II группах на 9,2 и 17,2 г или на 1 и 1,82 % соответственно. Как видно из данных таблицы 7 во II группе средняя живая масса страусят без остаточного желтка больше чем в I группе на 21,4 и 29,4 г или на 2,31 и 3,1 % аналогично в 2006 г и 2007 г.

Процент средней живой массы страусят без остаточного желтка также как и процент средней живой массы от массы яиц снижался в I группе на 0,62% и повышался во II группе на 0,65 % соответственно в 2007 г в сравнении с 2006 г. Необходимо отметить, что процент средней живой массы страусят без остаточного желтка в I группе больше, чем во II группе на 5,54 и 4,27 % аналогично в 2006 г и 2007 г. Процент остаточного желтка в I и II группах равен 5,9-6 % и 6,2-6,1 % в 2006 г и 2007 г соответственно.

Коэффициент вариации живой массы цыплят страуса в I группе больше, чем во II группе на 5 % со средней ошибкой выборки в I группе меньше, чем во II группе на 11,7 %.

Как видно из таблицы 8 лучшими по живой массе являются страусята II группы. Они в дальнейшем развиваются лучше, чем страусята в I группе.

Экономическая эффективность выращивания страусов красношейного и голубошейного типов

Племенное хозяйство ТОО «Казахстанский страус» занимается разведением двух типов африканского страуса и прибыль, получаемая хозяйством, в большинстве своём зависит, от производства и реализации племенного молодняка и племенного яйца.

Оценить уровень прибыли и, соответственно, уровень рентабельности страусиной фермы достаточно сложно, не зная издержек производства.

В таблице 21 приведена экономическая эффективность продуктивных качеств страусов в условиях хозяйства.

На экономическую эффективность производства страусов влияет стоимость реализации яиц, молодняка и мяса, а также затраты на производство этих продуктов.

Масса одной птицы при убое молодняка I группы меньше, чем во II группе на 8,7 %, следовательно и реализованного мяса меньше на 11,8 %. Затраты на кормление в I группе больше, чем во II группе на 4260 тенге или 4,8%. В связи с этим и себестоимость 1 кг прироста живой массы страусов двух групп находится на различном уровне, так анализируемый показатель в I группе составил 1378,7 тенге, что на 99,6 тнг, или 7,8% больше, чем у сверстников II группы.

Прибыль от реализации одной головы 24 месячного племенного молодняка во второй группе составила 101180 тнг, что на 4260 тнг больше, чем в первой группе. Следовательно, уровень рентабельности во второй группе был выше, чем в первой на 6 %. Таким образом, можно заключить, что продажа страусят второй группы приносит значительную экономическую выгоду хозяйству.

Одновременно производилась продажа мяса страуса в магазины области и Республики. Закупочная цена одного килограмма мяса составляла 2000 тенге, в связи с тем, что убойная масса страусов красношейного типа была больше, чем у голубошейного на 8,9 кг., прибыль от реализации мяса страусов также была выше во второй группе на 16640 тнг, или 16,4 %.

Уровень рентабельности от реализации масса страусов красношейного типа составил 21,3 %, что на 17,9 % больше, чем в группе страусов голубошейного типа.

В целях повышения экономической эффективности птицеводства необходимо поднять качество и снизить себестоимость инкубации и выращивания страусов. Это достигается путём повышения воспроизводительной способности страусов. Снижение затрат на содержание, за счёт обеспечения поголовья кормами собственного производства.