Средства, методы лечения, профилактики и иммунокоррекции при инфекционных болезнях крупного рогатого скота смешанной этиологии Алексеева, Ирина Геннадьевна



Алексеева, Ирина Геннадьевна. Средства, методы лечения, профилактики и иммунокоррекции при инфекционных болезнях крупного рогатого скота смешанной этиологии : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Алексеева Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т им. П.А. Столыпина].- Омск, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/25

Введение к работе

Актуальность темы: Респираторные и желудочно-кишечные инфекционные болезни занимают одно из ведущих мест в патологии молодняка крупного рогатого скота и рассматриваются как серьезная экономическая проблема современного животноводства. Высокая заболеваемость молодняка приводит к значительному вынужденному убою или падежу животных, недополучению живой массы, затрат на лечение и профилактику болезней. Для полноценного оборота стада важно не только получение приплода, но и его сохранность.

В Сибири и на Урале, по данным А.Г. Глотова (2006), ежегодно по причине респираторных заболеваний гибнет до 30% телят в возрасте от 1 до 6 месяцев. В отдельных хозяйствах гибель молодняка в совокупности с вынужденным убоем достигает 40- 55%, а привесы снижаются в 2 - 3 раза. Указанная патология приводит к снижению экономической эффективности отрасли (Мищенко В.А., 2011). В ряде хозяйств при появлении пневмонии и энтеритов смешанной этиологии, погибает от 8 до 20% телят (Колесниченко И.Д., 1987; Басова Н.Ю., 2002; Шипицин А.Г., 2003). Немаловажная роль в возникновении смешанных болезней крупного рогатого скота принадлежит микоплазмам и хламидиям.

В Омской области сложилась аналогичная ситуация по сохранности молодняка крупного рогатого скота. По сведениям ГУ ветеринарии в Омской области ежегодный выход телят на 100 коров составляет 78-80, при этом в 2007-2011 гг. процент народившихся телят составил 9,6; 8,1; 7,7; 6,7; 5,9 погибло 3,4; 3; 2,8; 2,7; 2,2 к обороту стада соответственно. Причиной гибели телят, как указывает А.П. Красиков (2004), во многих случаях являются возбудители инфекционных болезней, причем инфекционный процесс носит, главным образом, ассоциативный характер.

На ассоциативный характер инфекции с участием условно патогенной микрофлоры, вирусов, хламидий и микоплазм указывают П.М. Митрофанов, 1979;А.Л. Буланкин,1996; В.А. Мищенко, 2003, Н.А.Шкиль, 2003 и др. Основную роль в возникновении вспышек первичных респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота играют вирусы, которые повреждают защитные механизмы дыхательной системы, чем облегчают проникновение различных микроорганизмов (Pasteurella, Klebsiella, Pseudomona, Haemophylys, Proteus, Mycoplasma и Chlamydia), которые в значительной степени определяют тяжесть течения болезни (Мищенко В.А., 2009).

Развивающиеся патологические процессы характеризуются снижением локального и общего иммунного статуса животных, активацией свободнорадикальных механизмов и перекисного окисления липидов; развитием интоксикационных процессов и диктуют необходимость комплексного терапевтического подхода (Слободяник В.И.,1991; Томчук В.А. с соавт.,2003; Нежданов А.Г.,2005; Полянцев Н.И., 2007).

Успех борьбы с инфекционными болезнями телят полиэтиологической природы во многом зависит от правильно выбранной схемы лечения. Необходимо применять лекарственные средства с хорошей терапевтической активностью, обладающие политропным действием, пролонгирующими свойствами и невысокой себестоимостью. Такими свойствами обладают комбинированные препараты, в состав которых входит два или более лекарственных вещества, растворенных в полимере-наполнителе (Саркисов А. Х. и др., 1982; Парфенов И. С., 1983). Кроме того, существенную роль в профилактике и лечении телят с признаками поражения органов дыхания и пищеварения играет разработка средств, способствующих повышению уровня факторов естественной защиты организма и устраняющих иммунодефициты у животных (Подкопаев В.М., 1985; Придыбайло Н.Д., 1991; Олейник А.В., 2009).

Применение в схемах лечения композиций комбинированных антимикробных препаратов на основе полимеров-пролонгаторов в сочетании с иммунокорректирующими средствами – один из новых путей терапии животных с инфекционной патологией, существенно отличающийся от привычных, традиционных, применяемых в животноводческих хозяйствах.

Биологически активным средством, который в настоящее время внедряют в ветеринарию, является «Бетулин-экстракт», представляющий собой экстракт бересты березы повислой (Betula pendula), содержащий не менее 83% бетулина. В медицине широко изучены гепатопротекторные и ранозаживляющие свойства бетулина (Катикова О.Ю. и др.,2002; Дьячук Г.И. и др.,2004), изучена его фармакокинетика (Дьячук Г.И., 2004) и иммунотропная активность (Коваленко А.Д., 2003), способность бетулина влиять на репродукцию противовирусных факторов защиты организма (Щегловитова О.Н., 2009). Величко Г.Н. с соавт. (2005) установлено его противовирусное действие при лечении телят, больных инфекционным ринотрахеитом и вирусной диареей.

На данный момент в ветеринарной медицине возникла необходимость использования, наряду с широко распространенной антибиотикотерапией, экологически чистых лекарственных средств растительного происхождения, обладающих иммуностимулирующим, противовирусным и антитоксическим действием. Поэтому весьма актуальным для профилактики и лечения телят при болезнях, вызванных ассоциацией различных микроорганизмов и вируса ИРТ, является разработка удобного в применении, малотоксичного антибактериального, антивирусного и иммуностимулирующего средства. Также большой интерес представляет возможность сочетанного использования бетулина со специфическими антигенами для получения активных диагностических сывороток, применяемых для индикации и идентификации возбудителей инфекционных болезней, а также с целью повышения клеточных и гуморальных факторов поствакцинального иммунитета у телят.

Цель исследований.

Разработать средства, методы лечения, профилактики и иммунокоррекции при инфекционных болезнях крупного рогатого скота смешанной этиологии, вызванных ассоциацией патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Задачи исследований.

  1. Изучить эпизоотическую обстановку и распространение наиболее опасных инфекционных болезней крупного рогатого скота смешанной этиологии, вызванных в различных сочетаниях ассоциацией микроорганизмов в хозяйствах Омской области.

  2. Провести токсикометрическую оценку препаратов бетулина (Бетулин-Э и Бетулин-ЭПГ) и выявить их иммуностимулирующие свойства.

  3. Определить действие бетулина-экстракта и его суспензии на клинико-иммунный статус телят при профилактике и терапии респираторных и желудочно-кишечных патологий, обусловленных ассоциацией различных возбудителей инфекционных болезней.

  4. Изучить терапевтическую эффективность комбинированных пролонгированных антибактериальных препаратов и их сочетания с Бетулин-Э и Бетулин-ЭПГ для профилактики вирусо-микробоносительства у глубокостельных коров, нетелей и быков-производителей, лечения телят при смешанных и ассоциативных желудочно-кишечных и респираторных инфекционных болезнях

  5. Разработать оптимальные, эффективные схемы лечения телят с применением левотетрасульфина, тетрациклина-ПГ в сочетании с Бетулином-Э и Бетулином-ЭПГ и дать им экономическое обоснование.

Научная новизна.

Выявлена широкая распространенность ассоциативных инфекционных болезней среди телят, коров и быков-производителей в хозяйствах Омской области. Изучены микропаразитоценозы различных экологических ниш у спонтанно инфицированных коров родильно-профилакторного периода, телят и быков-производителей. Установлено, что основными сочленами ассоциаций, представляющих эпизоотическую опасность, являются патогенные микроорганизмы: хламидии, лептоспиры, листерии, вирусы ИРТ-ПВ, кампилобактерии, риккетсии и условно патогенные – микоплазмы, пастереллы, сальмонеллы, энтеротоксигенные сероварианты кишечной палочки, стрептококки, фузобактерии, стафилококки и диплококки в различных сочетаниях от двух до семи.

Разработано новое средство на основе полимера-наполнителя для парентерального введения - Бетулин-ЭПГ (0,25% суспензия бетулина-экстракта), которое обладает высокой лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят смешанной этиологии. Впервые изучено действие препаратов бетулина на гуморальный и клеточный иммунитет у телят при респираторных и желудочно-кишечных болезнях. Отработаны способы, схемы и дозы его применения. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ лечения животных при ассоциативных болезнях различной этиологии» (№ 2012121337/13 (032228) от 23.05.2012 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертации дополняют концепцию о паразито-хозяинных отношениях и вносят определенный вклад в развитие науки паразитоценологии об ассоциативных инфекционных процессах. Результаты исследований имеют практическое значение в усовершенствовании лечебно-профилактических мероприятий при болезнях телят с участием условно патогенной и патогенной микрофлоры, и служат основанием для внедрения в ветеринарную практику нового иммуностимулирующего, противомикробного и противовирусного препарата Бетулин-ЭПГ при лечении телят с симптомами поражения органов дыхания и пищеварения. А также для получения активных, специфических лечебно-диагностических сывороток для профилактики, лечения, индикации и идентификации микроорганизмов, участвующих в ассоциативном инфекционном процессе.

Применение комбинированных препаратов на глубокостельных коровах, нетелях и быках-производителях позволит профилактировать у них ассоциированное вирусо-бактериальное носительство и заражение новорожденных телят, а использование их в сочетании с Бетулином-ЭПГ в разработанных схемах лечения повысит эффективность оздоровительных мероприятий и снизит их заболеваемость и гибель.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009, ФГОУ ВПО ОмГАУ); Межрегиональной научно-практической конференции «Патология продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц» (Омск, 2009, СО РАСХН ВНИИБТЖ); Х международной научно-практической конференции, посвященной памяти А. В. Копырина «Теоретические и прикладные аспекты диагностики болезней животных» (ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии, Омск, 21-23 сентября 2010); ХV научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Научные инновации – аграрному производству» (ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010, Омск); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных» (22-24 ноября 2011, Омск);

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 статьи в журнале «Ветеринарная патология», рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 195 наименований, в том числе 34 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 7 рисунками.