Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Мусаева Махият Назировна

Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение
<
Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение
>



Мусаева Махият Назировна. Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана : эпизоотология, профилактика, лечение : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Мусаева Махият Назировна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2010.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/120

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Инфекционные диареи новорожденных телят 9

2.1.1. Диареи телят вирусной этиологии 10

2.1.2. Диареи телят бактериальной этиологии 16

2.1.3. Значение простейших в этиологии гастроэнтеритов новорожденных телят 23

2.1.4. Смешанные диареи новорожденных телят 25

2.1.5. Факторы, способствующие развитию диарей новорожденных телят 27

2.2. Профилактика и лечение диарей новорожденных телят 30

3. Собственные исследования 38

3.1. Материалы и методы 38

3.2. Результаты исследований 44

3.2.1. Распространение желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в Дагестане и наносимый ими ущерб 44

3.2.2. Этиологическая структура массовых диарей новорожденных телят 52

3.2.2.1. Диареи новорожденных телят вирусной этиологии 53

3.2.2.2. Диареи новорожденных телят бактериальной этиологии 57

3.2.2.2.1. Биохимические, культуральные и морфологические свойства выделенных культур 59

3.2.2.2.2. Серологический профиль E.coli выделенных от новорожденных телят 63

3.2.2.2.3. Факторы патогсшюсти эшерихий, выделенных от больных и павших телят 64

3.2.2.2.4. Определение чувствительности выделенных микроорганизмов к лекарственным препаратам 69

3.2.2.3. Роль стафилококковых энтеротоксинов в этиологии диарей новорожденных телят 72

3.2.2.4. Распространение криптоспоридиоза телят 74

3.2.2.5. Диареи новорожденных телят смешанной этиологии 76

3.2.3. Роль предраспологающих факторов в развитии диарей новорожденных телят 78

Обсуждение 94

Выводы 103

Практические предложения 106

Литература 107

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основной предпосылкой для повышения продуктивности животноводства является сохранность молодняка крупного рогатого скота, главным образом в ранний постнатальный период, в связи с тем, что 70-80% случаев гибели телят приходится на первые 2-3 недели жизни, а потери от общего поголовья родившихся животных при анализе, проведенной в течение многих лет, составляют около 50% (А. Р. Камошенков, 1998, В. А. Мищенко и соавт., 1999, В. В. Субботин, 2007).

Ведущее место среди болезней молодняка сельскохозяйственных животных занимают инфекционные гастроэнтериты новорожденных животных. В настоящее время большинство исследователей считают, что желудочно-кишечные болезни молодняка сельскохозяйственных животных, как правило, полиэтиологичны и вызываются возбудителями инфекционной природы: вирусы, бактерии, хламидии, микоплазмы, грибы, простейшие, гельминты (Г.Ф. Коромыслов с соавт., 1980, 1984; О.А. Полякова с соавт., 1983; Ю.К. Горбов с соавт., 1984; В.М. Подкопаев, 1985; А.Т. Марчук, 1988; В.М. Ивченко, 1989; С.А. Жидков, 1989, 2005; В.Г. Зароза, 1991; А.Г. Ироклий с соавт., 1997; А.П. Горбунов с соавт., 1997; Е.С. Воронин с соавт., 1999; С.Н. Золотухин с соавт., 1999; В.А. Мищенко с соавт., 1999, 2002, 2005; Х.З. Гафаров, 2002; В.Ф. Никитин, 2002; В.В. Гуненков с соавт., 2002; А.Ю. Гудкова и соавт., 2003; А.Е. Зеленов, 2004; А.В. Скориков с соавт., 2004; П.К. Аянот с соавт., 2005; Н.Б. Белова, 2005; А.С. Компанченко, 2005; Д.К. Павлов, 2006; А.И. Иванов с соавт., 2007; М.Н. Сидоров, В.В. Субботин, 2008).

Ежегодно в хозяйствах РФ с поражением желудочно-кишечного тракта, заболевают 70-80% новорожденных телят. При этом падеж животных достигает 1,5-2 млн. голов и не уменьшается даже при сокращении маточного поголовья коров до 40%. Одновременно увеличивается количество мертворожденных и слабых нежизнеспособных телят (Г.К. Волков, В.Д. Баранников, 1997).

По данным А.Р. Камошенкова (1998), В.А. Мищенко с соавт. (1999) эпизоотологический мониторинг, проведенный в хозяйствах Российской Федерации, показал, что во многих из них у 60-90 % телят в течение первых 10-15 дней жизни наблюдали диарею, обезвоживание и токсемию, что приводило к гибели 20-30 % молодняка, средний возраст которого редко превышал 4-5 дней.

Болезни органов пищеварения у телят в Республике Дагестан получили особенно широкое распространение в крупных фермах и комплексах промышленного типа вследствие того, что молодняк выращивали в них без учета природно-климатических и эпизоотологических особенностей хозяйств. До наших исследований не проводили комплексные исследования по изучению этиологии этих болезней. В то же время по официальным данным ветеринарной отчетности в республике ежегодно заболевает 12-13 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота.

Практические ветеринарные специалисты, в большинстве случаев, считая их болезнями неинфекционной природы, не проводили этиопатогенетическое лечение и мероприятия по их профилактике, в связи, с чем проводимые меры борьбы с ними оказывались мало результативными.

Учитывая сложность развития патологического процесса желудочно-кишечных болезней, их полиэтиологичность и многофакторность, стратегия профилактики и лечения животных должна быть, направлена на комплексное воздействие, как на этиологические факторы болезни, так и на организм в целом.

Все вышеупомянутое определяет актуальность проведения комплексных исследований по изучению этиологической структуры болезней органов пищеварения у новорожденных телят и поиску специфических препаратов, методов и схем их применения для повышения эффективности ветеринарных мероприятий.

Основная цель нашей работы заключалась в изучении распространенности и этиологии желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и разработке мероприятий по их профилактике и лечению в условиях хозяйств Республики Дагестан.

Для ее достижения нами изучены следующие задачи:

- распространенность гастроэнтеритов телят на фермах и комплексах
по производству молока в хозяйствах разных зон республики с определением
заболеваемости и падежа животных;

- эпизоотическая ситуация на молочно-товарных фермах и комплексах по рота- и коронавирусным энтеритам телят и вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота (ВД-БС);

- изучение смешанной этиологии желудочно-кишечных заболеваний
новорожденных телят

- распространенность колибактериоза телят с уточнением роли
энтеротоксигенных штаммов E.coli в этиологии болезни;

разработка эффективного комбинированного лекарственного препарата для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят

профилактическая и лечебная эффективность препарата Диаретин при лечении гастроэнтеритов новорожденных телят.

Научная новизна исследований состоит в том, что автором впервые в
Республике Дагестан проведены комплексные вирусологические,

бактериологические и паразитологические исследования этиологии желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.

Выявлена этиологическая роль рота-, корона- вирусов и вируса диареи, бактерий и криптоспоридий при смешанных гастроэнтеритах телят в хозяйствах республики. Определены видовой состав бактериальной флоры и серологические варианты Е. coli у телят, павших от гастроэнтеритов.

Разработан и предложен для лечения и профилактики смешанных гастроэнтеритов новорожденных телят комбинированный препарат Диаретин, на который получено авторское свидетельство.

Практическая значимость работы. Результаты проведенной работы позволили установить этиологию гастроэнтеритов новорожденных телят в республике. Научные положения диссертации использованы при подготовке «Методических рекомендаций по профилактике и лечению инфекционных гастроэнтеритов новорожденных телят».

Полученные данные имеют теоретическое и практическое значение и вносят коррективы при диагностике, и позволяют проводить научно обоснованные мероприятия по лечению и профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета Прикаспийского зонального НИВИ в 1988-1993 гг., XII Республ. науч. - практ. конф. молодых ученых и спец. Дагестана "Молодежь и научно-технический прогресс" (Махачкала, 1988), Всерос. науч. - практ. конф. "Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия" (Махачкала, 2006).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одну в рецензируемом научном журнале, рекомендованном для публикаций ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

распространенность гастроэнтеритов телят в хозяйствах различных зон республики;

этиологическая структура гастроэнтеритов новорожденных телят;

биологические свойства, факторы патогенности серогрупп E.coli, выделенных от больных новорожденных телят в хозяйствах республики;

конструирование нового эффективного препарата и испытание его для лечения и профилактики гастроэнтеритов телят;

разработка схемы его применения для лечения и профилактики смешанных гастроэнтеритов телят.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 254 источника, в том числе 64 зарубежных.

Профилактика и лечение диарей новорожденных телят

Болезни новорожденных животных имеют свои особенности в этиологическом и патогенетическом отношениях, клиническом проявлении и требуют особого подхода при решении вопросов их профилактики и лечения. (М.И.Немчеико.,1989).

У новорожденных возникает нарушение пищеварения, молозивный токсикоз, диспепсия и другие патологические изменения, с последующим развитием на этом фоне специфических инфекционных болезней, протекающих чаще как эндогенная инфекция, без заноса возбудителя извне. (В.П.Урбан, И.Л Ыаймапов,1984).

Особенностью профилактики гастроэнтеритов телят в период новорожденное является то, что новорожденные телята обладают слабой устойчивостью или не имеют его совсем к большинству инфекционных болезней. Причинами отхода телят в первый месяц после рождения являются диарея и респираторные болезни в последующие периоды выращивания. Вследствие снижения в молозиве факторов гуморального и клеточного иммунитета отмечается иммунодефицит В-системы иммунитета. Выведен алгоритм диарей: иммунодефицит В-системы + бактерии+ вирусы= диарея и алгоритм респираторных болезней: иммунодефицит Т-системы + вирусы + бактерии = респираторная болезнь. (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999).

Многолетний опыт борьбы с гастроэнтеритами новорожденных телят показал, что появлению и распространению этой болезни может быть противопоставлено строгое соблюдение ветеринарио-санитарных, зоогигиепических правил, разрыв эпизоотической цепи, включаемых в технологическую систему подготовки коров к отелам, получению и выращиванию телят, посменную эксплуатацию родильных отделений и профилакториев с соблюдением принципа « все занято - все свободно» (И.И.Фельдман, 1983).

Основные принципы получения здорового молодняка и обеспечения надежной профилактики желудочно-кишечных болезней телят включают подбор родительских пар, полноценное кормление и правильное содержание маточного поголовья, особенно перед родами, соблюдение гигиены родов, своевременное выпаивание первых порций молозива и молока телятам, использование сменных профилакториев, поддержание в родильных отделениях оптимальных санитарных и гигиенических условий, повышение уровня резистентности новорожденных животных путем применения вакцин (Е.А. Романов с соавт., 2000, В.А. Мищенко с соавт., 2001; Г.З. Гаффаров, 2002), протектантов, бактериальных препаратов из симбиотной микрофлоры и иммунных сывороток (В.Т. Самохин с соавт., 1988; В.Г. Зароза, 1995; Л.Г Шахов с соавт., 1995;).

Как показывает опыт многих передовых хозяйств, только при комплексном подходе к вопросам сохранности молодняка сельскохозяйственных животных можно добиться успеха. Ибо звенья в биологической функциональной системе «мать — плод — приплод -молозиво» тесно связаны между собой, т.к. это единая система, устанавливающая прямую зависимость между уровнем обмена веществ и неспецифической резистентностью организма коров и внутриутробным развитием плода, состоянием здоровья и сохранностью новорожденных телят (А.Г. Шахов, 2000, 2003). Нарушение в одном каком-либо звене неизбежно отрицательно отражается на состоянии новорожденных (СМ. Сулейманов, 1982; М.И. Немченко, 1983 и др.).

Система ветеринарно-технологических мероприятий предусматривает эффективный разрыв эпизоотической цепи в период рождения и воспитания новорожденных телят путем проведения отелов и содержания телят в ритмично-сменяемых родильно-профилакториых помещениях. (Метод, реком. Система вет.-тех. мероир.... Новосиб.1983).

Джупина СИ. (2006) пишет, что болезни желудочно-кишечного тракта новорожденных телят относятся к факторным болезням, которые эстафетно не передаются, поэтому актуальным в профилактике этих болезней является соблюдение принципа « все свободно - все занято».

Метод «все свободно - все занято» был разработан И.И.Фельдманом (1992) и смысл его заключается в разрыве эпизоотической цепи.

Содержание новорожденных телят по принципу "все свободно - все занято" предотвращает накопление высоких концентраций вредной микрофлоры, ее пассажироваиие и селекцию патогенных штаммов, способствует профилактике болезней новорожденных телят, а при появлении заразных болезней - разрыву эпизоотической цепи. (И.М.Беляков, 1987).

При организации мероприятий по борьбе с массовыми болезнями телят необходимо учитывать то, что главную роль в патологии органов дыхания и пищеварения играют инфекционные болезни, вызываемые вирусами, бактериями, хламидиями и др., а распространение и течение инфекций зависит от внешних факюров, в первую очередь от условий кормления и содержания стельных коров. (К.П.Юров, 1999; Г.И. Григорьева с соавт.,2005).

Соблюдение комплекса встерииарно-саиитариых, зоогигиепических и организационно-хозяйственных мероприятий создает предпосылки для получения и выращивания устойчивого к болезням молодняка и здоровых продуктивных животных. (Г.К. Волков,2003; Б.М.Авакаянц,2002; И.М. Беляков, 1987; М.С. Сайпулаев,1982; В.П. Иноземцев с соавт., 1987.).

Распространение желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в Дагестане и наносимый ими ущерб

Строительство крупных комплексов промышленного типа в Дагестане без учета природно-климатических и эпизоотологических особенностей привело к распространению массовых желудочно-кишечных и респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота, этиология которых оставалась невыясненной, и эти заболевания регистрировались как незаразные.

Исследования, проведенные во многих районах, на молочно-товариых фермах и комплексах республики в 2000-2007 г.г. свидетельствуют о росте заболеваемости телят желудочно-кишечными болезнями, что ведет к резкому снижению рентабельности отрасли.

По данным Государственной ветеринарной отчетности по формам № 1-вет. и № 2-вет., а также материалам Республиканской, районных и межрайонных ветеринарных лабораторий за 2000-2007 гг. установили, что ежегодно в Дагестане, заболевает 10080,43±854,91 (7838-13554) голов молодняка крупного рогатого скота. Из них абсолютное большинство (98,50±0,46%) приходится на болезни незаразной этиологии, которыми заболевает 7769-13466 голов или 99,1%-99,4% от полученного приплода. Инфекционными болезнями заболевало только 0,3% - 3,3% (140±38,3) от общего числа заболевших, или 37-294 животных в год. Такая ситуация по нашему мнению складывается в результате недостаточной технической оснащенности ветеринарных лабораторий, не имеющих возможность проводить исследования на вирусные инфекции и инвазии, в силу чего самым распространенным диагнозом в период вспышек желудочно-кишечных болезней у телят являются колибактериоз и сальмонеллез.

Что существующей ветеринарной отчетности, строгой градации животных по возрастным группам не дается, а только указывается, сколько из "общего числа заболевших приходится на молодняк, т.е. животных до одного года, поэтому изучить распространенность желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и установить количество павших по этим причинам животных не представлялось возможным.

Однако многолетние наблюдения показывают, что из общего поголовья крупного рогатого скота основное количество больных и павших животных приходится на молодняк, т. е. когда организм, не обладая достаточной резистентностью, не в состоянии противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и возбудителям инфекции.

Анализ заболеваемости и отхода КРС за 2000-2007 гг. в Республике Дагестан представлен в таблице 1, из данных которой видно, что заболеваемость крупного рогатого скота составляет 32093-18645 (25009,5±1657,72) или 23,2%-32,8% (28,30±1,22%) к обороту стада. Процент заболеваемости молодняка к приплоду в 2000-2007 гг. колебался в пределах 8973- 14403, или 36,2%-52,1%, (43,46±2,53%), а заболеваемость молодняка желудочно-кишечными болезнями - к числу заболевших животных -16,5%-21,9% или 4112-7042 голов.

Основной процент гибели животных приходится также на молодняк — 53,06±3,79% (42,9%-77,2%), в том числе по причине желудочно-кишечных болезней ежегодно гибло 46,54±0,65% (44,0%-49,1%) от количества павших, а вынужденно убито 47,26±1,61% (36,9%-50,1%) от общего количества вынужденно убитых телят. Летальность составила - 6,5%-13,0%. Однако если учесть, что отход включает в себя не только падеж, по и вынужденный убой телят, то потери молодняка увеличиваются еще на 10%.

Анализируя заболеваемость, падеж и вынужденный убой молодняка КРС от незаразных болезней по Республике Дагестан за 2000-2007 гг. (таблица 2.) установили, что в 2000-2007 гг. в среднем в течение года заболело 7838-14403 голов молодняка (10621 ±917) или 43,9% от приплода. В том числе, болезнями органов пищеварения заболела 5071 голова — 47,7% от числа заболевших, органов дыхания - 6735 голов — 49,1%), обмена веществ -329 голов-3,1%.

Общая летальность от незаразных болезней в среднем за этот период составила 12,2%, в том числе, от болезней органов пищеварения - 5,6%, органов дыхания - 6,0%о, болезней обмена веществ - 0,5% , или \9,6%, 20,8%) и 20,1%о от приплода соответственно.

Из общего количества заболевшего молодняка было вынужденно убито в среднем за год 1387 (841-1446 гол) или 9,8%, т.е более 16 тыс. за 8 лет исследований (от 8,4%) до 13,1%). Причем, если общая заболеваемость к 2007 году по сравнению с 2000 снизилась на 43,6% - с 14403 до 8126 гол., в т.ч. болезнями органов пищеварения на 45,4%) (с 7042 до 3845 гол. (то отход (падеж и вынужденный убой) колебался в пределах 20,2% - 24,7% и даже увеличился в 2007г. по сравнению с 2000 на 1,3%. Аналогичное соотношение отмечается и по отдельным группам болезней, в т.ч. болезням пищеварительного тракта: среднегодовой отход находился в пределах 10,9% с колебаниями в пределах 9,8% - 11,2%.

Ежегодный фактический экономический ущерб от падежа телят по статистическим данным в республике Дагестана составляет 8825654 рубля: Уы = М (Сп+Вп Т, Ц) - Сф = 2351(3610 + 0,6 х 4 х 60) = 8825654руб. где М-число павших телят; Сп - стоимость приплода при рождении, (определяется по формуле С„ = 3,6Щ, где Ц стоимость 1 центнера молока); Вп _ валовая продукция, созданная за один день животного ( среднесуточный привес, по таблице 0,6; Ті - продолжительность жизни теленка, дней; С,,-фактическая денежная выручка от продуктов убоя.

В зональном разрезе республики данные заболеваемости, падежа и вынужденного убоя молодняка приведены в таблице 3.

Результаты исследований показали, что заболеваемость молодняка крупного рогатого скота болезнями органов пищеварения была выше в горной зоне республики. В среднем, за 10 лет наблюдений, она ежегодно составляла 54,6%. В равнинной зоне этот показатель на 22,2% ниже - 32,4%, и наименьшее количество больных данной патологией регистрировали в предгорной зоне - 13,0%. Отход телят по причине желудочно-кишечных болезней в горной зоне был также наиболее высоким - 7 0,4% от числа павших, а вынужденно убито 36,1% от общего количества вынужденно убитых телят.

Этиологическая структура массовых диарей новорожденных телят

Следует также отметить, что зараженность телят рота-, коропавирусами и ВД-БС с годами увеличивается. Если за 2002-2005 годы выявлено антигенов ротавирусов - 38,9%, коронавирусов — 20,6%) и ВД-БС - 11,3%, то за 2006-2007 годы их выявлено 40,5%, 31,8% и 17,9% соответственно.

Степень распространения вирусных инфекций оценивали по результатам серологических исследований. Серопозитивность к ротавирусу изучали у 685 животных разного возраста, и она варьировала от 37,7% до 48,9%). Всего выявлены специфические антитела к ротавирусу в 322 (47,0%) пробах (Таблица 7).

Серопозитивность крупного рогатого скота к коронавирусу изучали у 755 животных. По нашим данным, она составляет 29,3%. Отмечена зависимость серопозитивности у животных от их возраста (Таблица 8). Максимальное количество позитивных реакций выявлено у 1-5 летних животных -34,7%, минимальное - 9,2% у телят 6-15 дневного возраста.

Серопозитивность крупного рогатого скота к вирусу ВД-БС изучали у 628 животных и распределялись они у телят следующим образом: 14,0% - у телят 1-5-дневного возраста, 17,1% - у телят 6-15-дневного, 28,9% - у телят 16-30-дневного возраста и 43,7% - у животных старше годовалого возраста. Всего выявлены антитела к ВД - БС в 207 пробах, что составляет 33,0%. (таблица 9).

Ротавирусная инфекция возникает, как правило, в первые сутки после рождения, коронавирусная - через 6-Ю дней, а ВД-БС, поражая плод внутриутробно, способствует наслоению последующих инфекций.

В результате проведенных исследований можно сделать заключение, что в этиологии желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят значительную роль играют возбудители ВД-БС и рота-, коронавирусы. Данные по определению серопозитивности КРС к вышеперечисленным инфекциям также свидетельствуют о наличии этих инфекций среди животных.

Для выяснения этиологической структуры бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта новорожденных телят исследовали патологический материал от 156 павших животных из 21 хозяйства Ленинского, Рутульского, Кизилюртовского, Новолакского, Казбековского и Лакского районов и ОПХ ДагЫИСХ г. Махачкала. Возраст телят, подвергнутых исследованию, не превышал 20 дней, а чаще всего составлял 2-13 дней.

Патологический материал отбирали при вскрытии павших телят. Патологоапатомическая картина была в основном однотипная: сильное истощение, в сычуге - творожистая серая масса, слизистые оболочки сычуга и тонкого отдела кишечника гиперемированы, набухшие, местами заметны петехиальные кровоизлияния; брыжеечные лимфатические узлы набухшие и сочные на разрезе; селезенка без изменений, иногда слегка увеличена; в почках на разрезе наблюдались точечные кровоизлияния; сердце и печень в основном без изменений. У 15 трупов наблюдали ателектаз в легких.

Бактериологический посев проводили из сердца, печени, селезенки, почки, гкостного мозга, брыжеечных лимфоузлов, содержимого тонкого отдела кишечника, Посевы проводили на МПБ, МПА, среду Эидо для дифференциации энтеробактерий, на среды Китг-Тароцци и Вильсон-Блера для дифференциации клостридий и сальмонелл.

Патогенные микроорганизмы чаще всего выделялись из брыжеечных лимфатических узлов и содержимого тонкого отдела кишечника в 156 (100%) и 152 (98%) соответственно, реже из селезенки - 92 (58,9%), сердца - 91 (58,3), костного мозга - 76 (48,7%), почки - 60 (38,5) и печени - 48 (30,8%). (рис.1). В 24%) случаях, микроорганизмы выделяли из двух и более органов от одного животного.

Выделенные из патологического материала культуры относились к следующим родам: Escherichia, Salmonella, Proteus, Citrobacter, Morganella, Clostridium, Enterococcus и Staphilococcus

Обсемененность микроорганизмами внутренних органов, павших телят может свидетельствовать о септической форме течения заболевания.

Культуральные и морфологические свойства. Все выделенные культуры энтеробактерий хорошо росли на МПБ, МПА и на агаре Эидо. На МПБ рост наблюдался в виде равномерного помутнения среды с беловато-серым, легко разбивающимся осадком. На МГІЛ энтеробактерий росли в виде серовато-белых, слегка выпуклых круглых колоний S-формы, а иногда и R-формы. При наличии в культуре P. vulgaris и P.mirabilis наблюдался сплошной налет с феноменом "роения". Для очищения культур от них чашки Петри с МПА предварительно орошали 2 мл спирта и подсушивали.

На элективной среде Эндо бактерии росли в виде колоний диаметром 3-4 мм с выпуклой гладкой поверхностью малинового, розового или белого цвета с металлическим блеском или без него. В мазках, окрашенных но Граму, энтеробактерий представляли собой грамотрицательные, прямые палочки длиной 1,3 - 3,0 мкм, располагающиеся поодииочно, реже попарно или цепочками.

На среде Китт-Тароцци изолировали культуры Clostridium, в основном из внутренних органов, которые давали бурный рост с газообразованием. На кровяном агаре в анаэробных условиях клостридии образовывали колонии средних размеров с зеленоватым оттенком и с зоной гемолиза. На среде Вильсон-Блэра росли в виде колоний черного цвета. В мазках, окрашенных по Граму, они имели вид толстых гемно-фиолетовых грамположительных палочек с обрубленными концами, обнаруживались также споры овальной или цилиндрической формы.

Роль предраспологающих факторов в развитии диарей новорожденных телят

Изучение факторов, влияющих на заболеваемость новорожденных телят острыми желудочно-кишечными заболеваниями, проводили на базе совхоза «Шамхалянгиюртовский» Кизилюртовского района, на протяжении последних десяти лет неблагополучном по желудочно-кишечным болезням новорожденных телят. В хозяйстве содержится скот красной степной породы, средняя молочная продуктивность - 2800-3500 кг молока в год.

Проведенные исследования показали, что в период антенатального развития плод через организм матери подвергается неблагоприятным воздействиям внешней среды, которые в первую очередь связаны с нарушениями кормления и содержания. При изучении биохимических и гематологических показателей у глубокостельных коров установили снижение от физиологической нормы ряда показателей (таблица 18). В белковом обмене зарегистрировано уменьшение уровня общего белка (68,3±1,46 г/л) при одновременном нарушении его фракционного состава. Зафиксировано снижение концентрации мочесвины (2,67±0,11 мМ/л), что свидетельствует об ослаблении окислительного и неокислительного дезаминирования, плохом энергообеспечении мочевинообразовапия, об уменьшении конечного метаболизма белков, и соответственно, азотистого обмена веществ. При анализе минерального и витаминного обменов выявлено нарушение Са:Р соотношения ( за счет низкого - 2,35±0,36 мМ/л кальция и высокого - 2,25±0,57 мМ/л, фосфора). Отмечено пониженное содержание в крови цинка и железа - 78,82±3,75 мкг/% и 22,3±1,36 мкМ/л соответственно, а так же уменьшение концентрации каротина и ретинола (0,34±0,09 мг/% и 0,89±0,11 мкМ/л. : Таким образом, при биохимических исследованиях крови сухостойных коров установлен дисбаланс в обмене веществ, характеризующийся нарушением белкового, углеводного, минерального и витаминного обменов. Гематологические показатели характеризовались эритроцитопенией 5,31±0,44 х1012/л, олигохромией 107,4±3,68 г/л. У телят, полученных от таких коров отмечали признаки гипотрофии: слабая двигательная активность, отсутствие сосательного рефлекса, низкий тугор кожи, сухость носового зеркала, наличие красной каймы на деснах под аркадой резцов, шаткость резцов. В крови 2-5 суточных телят выявили низкие показатели иммуноглобулинов и общего белка. Только у 6,3% обследованных телят количество молозивных антител было в пределах 15г/л. У 21,9% - от Юг/л до 12 г/л, и у подавляющего большинства животных — 71,8% - ниже 10 г/л, что свидетельствует о наличии иммунодефицита колострального иммунитета. Подобную ситуацию можно, в некоторой степени объяснить низким качеством молозива — в 76% проб молозива первого удоя плотность была ниже 1,05, что, по - видимому, связано с дефицитом белка в рационе глубокостельных коров. Однако, при своевременной выпойке даже такого молозива телятам в дозе, эквивалентной 8% от массы их тела, количество иммуноглобулинов у них в сыворотке крови превышало значение 10 г/л и колебалось в пределах 12г/л - 14 г/л. В 53,1% проб сыворотки крови новорожденных телят общий белок был ниже значения физиологической нормы (50,1± 4,6 г/л) и колебался в пределах 44 г/л - 58,4 г/л. Уровень песпецифической резистентности был также очень низким — бактерицидная активность сыворотки крови составляла 38, 1± 2,76 %, лизоцимная— 3,01 ±0,68 мкг/мл. По данным Урбан В.П. (1982) заболевание новорожденных телят с симптомами острых желудочно-кишечных расстройств возникают в результате нарушения обменных процессов у матерей в период беременности, недоброкачественном их кормлении, наличии у них маститов, а также при нарушении технологии выращивания новорожденных телят и, прежде всего, при несвоевременном скармливании молозива и плохого его качества.

Основой профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят является совершенствование технологии кормления и содержания животных-матерей, применение лечебно-профилактических премиксов, вакцинация стельных коров ассоциированными вакцинами (Е.С. Воронин, А.Г. Шахов 1999).

В связи с этим для профилактики гастроэнтеритов новорожденных телят нужны комплексные меры, которые включают в себя меры общей профилактики направленные на создание оптимальных условий для жизни и тормозящие накопление и распространение возбудителей, меры специфической профилактики и иммунопрофилактики коров.

Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят преимущественно регистрируются в хозяйствах, где не практикуется акушсрско-гинекологическая диспансеризация коров, не уделяется необходимое внимание содержанию и кормлению стельных коров, не соблюдаются ветеринарпо-санитариые правила при проведении отелов и содержании новорожденных. Решающее значение в профилактике этих болезней имеют своевременный запуск коров и нормальное физиологическое состояние молочной железы, прежде всего отсутствие маститов.

Нахождение коров в запуске не менее 45 дней, клиническое исследбвание глубокостельных коров с определением состояния молочной железы и лечением выявленных больных, санитарная обработка животных перёд переводом в родильное отделение, проведение отелов в заранее продизенфицировапных денниках с последующим содержанием новорожденных телят не менее 3-4 дней вместе с коровами позволяет полностью профилактировать желудочно-кишечные заболевания.