Лечение и профилактика бронхопневмоний телят вирусно-бактериальной этиологии Билокур, Сергей Николаевич



Билокур, Сергей Николаевич. Лечение и профилактика бронхопневмоний телят вирусно-бактериальной этиологии : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Билокур Сергей Николаевич; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т им. П.А. Столыпина].- Красноярск, 2013.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-16/49

Введение к работе

Актуальность темы. Болезни органов дыхания широко распространены и наносят значительный экономический ущерб животноводству. Их удельный вес в общей заболеваемости молодняка составляет 30-40% и они являются одной из основных причин вынужденного убоя и гибели животных (Головизин Ю.В., 1982; Данилевский В.М., 1985; Васильев В.С., 1986; Татарчук О.П., 2006; Близнецова Г.Н. с соавт., 2008).

Природа бронхопневмоний полиэтиологична. Значительную роль в этиологии и патогенезе их у животных играют вирусы, бактерии, микоплазмы, грибы, хламидии и их ассоциации.

Часто первичным агентом в развитии бронхопневмоний у телят являются вирусы, которые вызывают повреждения инфицированных эпителиальных клеток респираторного тракта. На фоне вирусных инфекций и снижения резистентности организма бактерии и грибы вызывают осложнения, проявляющиеся развитием бронхопневмоний и плевритов (Шахов А.Г. с соавт., 2001; Глотов А.Г. с соавт., 2002, 2006; M. Autio T. et al., 2007).

Для профилактики и лечения бронхопневмоний у молодняка применяют антибактериальные препараты, иммунокорректоры, адаптагены, витаминотерапию, микроэлементы, специфические средства (Рахметьев Е.А. с соавт., 2004; Сисягин П.Н. с соавт., 2006; Шахов А.Г. с соавт., 2007; Шабунин С.В. с соавт., 2007; Valarcher J.F., 2007; Топурия Л.Ю. с соавт., 2008; Плешакова В.И. с соавт., 2012).

Однако, несмотря на многочисленные сообщения, вопрос о профилактике и лечении остается открытым, так как заболевания органов дыхания часто приобретают хроническое течение, приводят к недополучению привесов, вынужденному убою и гибели телят. Поэтому изыскание новых средств, методов, схем профилактики и лечения заболеваний респираторных органов остается актуальным.

В связи с тем, что бронхопневмонии у телят часто развиваются на фоне вирусных инфекций и сниженной резистентности организма, применение противовирусных препаратов, а также иммуностимуляторов в период вспышки респираторных инфекций на ферме имеет важное значение для их профилактики и лечения.

Степень разработанности. Изучение болезней органов дыхания позволило определить роль предрасполагающих факторов и различных возбудителей в этиологии бронхопневмоний молодняка животных (Шахов А.Г.с соавт., 1997; Глотов А.Г. с соавт., 2002; Шахов А.Г., 2003; Глотов А.Г. с соавт., 2004; Палунина В.В., 2005; Глотов А.Г. с соавт., 2006; Ковалев В.Л. с соавт., 2008; Олейник А.В., 2009; Петрова О.Г. с соавт., 2008; Сисягин П.Н. с соавт., 2012; Ханеев В., 2012; Aarestrup F.M. et al., 1998; Adehan R.K. et al., 2006; Autio T. et al., 2007), что послужило основанием для разработки средств и методов борьбы с ними (Сисягин П.Н. с соавт., 2001; Шахов А.Г., 2001, 2002; Басова Н.Ю., 2002; Рахметьев Е.А. с соавт., 2004; Сисягин П.Н. с соавт., 2008; Шахов А.Г., 2008; Якунова Г.М., 2010; Никулина Н.Б. с соавт., 2013; Bednarek D. et al., 2003; Potter T. еt al., 2013).

Вместе с тем следует отметить, что проблема респираторных болезней не теряет остроты в настоящее время и они наносят значительный экономический ущерб животноводству.

Цель и задачи исследований. Цель исследования определить распространение и этиологическую структуру болезней органов дыхания у телят, лечебно-профилактическую эффективность препарата эндоглюкин и эндоглюкина в сочетании с иммуномодуляторами, антибиотиками и витаминотерапией при бронхопневмонии телят в хозяйствах Красноярского края.

Для достижения цели поставлены задачи:

1. Изучить распространение и этиологию заболеваний органов дыхания у телят в хозяйствах Красноярского края.

2. состав микрофлоры, в том числе распространение антибиотиокустойчивой микрофлоры в дыхательных путях и легких больных бронхопневмонией телят и ее патогенные свойства.

3. Изучить профилактическую и лечебную эффективность эндоглюкина при бронхопневмониях у телят.

4. Изучить эффективность комплексной схемы лечения телят больных бронхопневмонией, включающей применение противовирусного препарата эндоглюкин и иммуностимуляторов в сочетании с антибиотиками, витаминами.

Научная новизна исследований. Изучено распространение и определена этиологическая структура болезней органов дыхания у телят в хозяйствах Красноярского края. Впервые изучена профилактическая и лечебная эффективность противовирусного препарата эндоглюкин при бронхопневмониях телят, а также комплексной схемы лечения больных бронхопневмонией животных вирусно-бактериальной этиологии, включающей применение эндоглюкина в сочетании с антибиотиками и иммуномодулятором.

Теоретическая и практическая значимость работы. В схемах лечения и профилактики бронхопневмонии телят вирусно-бактериальной этиологии предложено применять противовирусный препарат эндоглюкин; для терапии – эндоглюкин в сочетании с иммуномодуляторами и антибиотиками.

Материалы исследований включены в научно-практические рекомендации «Болезни органов дыхания у телят (диагностика, лечение, профилактика)». Рекомендации предназначенны для практикующих ветеринарных врачей, зооинженеров, руководителей хозяйств, научных сотрудников, студентов вузов, обучающихся по специальности «Ветеринария», рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2 от 23.05.2013 г.).

Материалы работы вошли в методическое пособие «Бронхопневмонии телят: особенности проявления, меры профилактики и борьбы» (рассмотрено и утверждено подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 2 от 22 апреля 2013 г.), Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (протокол № 3 от 22 апреля 2013 г.), а также научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2 от 23.05.2013).

Материалы исследований, могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебных пособий, практических рекомендаций, а также практикующими ветеринарными врачами.

Материалы и методы исследований. Работа выполнена в период с 2009 по 2013 г. на кафедре эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» в соответствии с планом научно-исследовательской работы. Научно-производственные опыты проведены в СХПК «Причулымский» Красноярского края. Лабораторные исследования проведены в КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» и лаборатории при ФГОУ ВПО КрасГАУ.

Объектом исследования служили телята: клинически здоровые и больные с признаками поражения органов дыхания.

Опыты на телятах проведены в зимне-весенний период в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий содержания и кормления животных в период проведения исследований.

С целью выяснения распространения болезней органов дыхания проведен анализ данных отчетов по Красноярскому краю, а также использование первичной ветеринарной документации ЗАО «Назаровское», ИП КФХ «Арутюнян К.И.», СХПК «Причулымский», результаты собственных исследований.

С целью выяснения этиологии бронхопневмоний в СХПК «Причулымский» проведено исследование парных сывороток крови (методом РТГА и РНГА) на наличие антител к вирусам инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, респираторно-синцитиальной, аденовирусной инфекций и вирусной диареи-болезни слизистых в период вспышки болезней органов дыхания. Проведено бактериологическое исследование биологического материала (легких, бронхиальных и средостенных лимфатических узлов) от 12 вынужденно убитых и павших телят. Исследованы также смывы из носовой полости 34 больных с респираторной патологией животных. Пробы слизи из носовой полости отбирали стерильными ватными тампонами, помещали в пробирки со стерильным физиологическим раствором.

Посевы осуществляли на МПБ, МПА с содержанием 5% дефибринированной крови барана и 0,5-1% глюкозы и элективные среды (молочно-желточно-солевой агар, среду Эндо, среды Чапека и Сабуро) с последующим выделением чистой культуры. Морфологические, тинкториальные и культурально-биохимические свойства бактерий изучали после инкубации в течение 18-24 часов при 37оС. Видовую принадлежность выделенных бактерий устанавливали с помощью определителя бактерий Д. Бержи (1997).

Изучены показатели крови у больных бронхопневмонией в сравнении с клинически здоровыми телятами. Гематологические исследования крови проводили по следующим показателям: количество эритроцитов и лейкоцитов определяли подсчетом в счетной камере Горяева; гемоглобин – гемоглобинцианидным методом. Для оценки факторов неспецифической резистентности определяли лейкоцитарный профиль; бактерицидную активность сыворотки крови по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966); фагоцитарную активность нейтрофилов по В.С. Гостеву в модификации Плященко С.И. и Сидорову В.Т. (1979). Белковые фракции определяли нефелометрическим методом. Общий белок и его фракции определяли в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях (1981).

Выявляли распространение в носовой полости и легких антибиотикорезистентной микрофлоры. С этой целью изучили чувствительность 76 изолятов микроорганизмов (S. aureus (n=15), P. aeruginosa (n=12), - и -гемолитических стрептококков (n=17), E. coli (n=16), Klebsiella spp. (n=6), Proteus spp. (n=10), выделенных от больных телят, к цефазолину, гентамицину, линкомицину, тетрациклину, рифампицину, офлаксацину, ципрофлоксацину, канамицину, ампициллину, пенициллину. Использовали метод диффузии в агар с применением дисков.

Научно-производственные опыты приводили в хозяйстве стационарно неблагополучно по респираторным инфекциям вирусной этиологии. Изучение профилактической эффективности противовирусного препарата эндоглюкин при бронхопневмониях у телят. Проведено в период возникновения респираторных болезней.

На первом этапе был проведен опыт по определению эффективности различных доз препарата эндоглюкин.

В опыте использовано 30 телят 10-30-суточного возраста, которые по принципу аналогов были разделены на три группы. Животным первой группы (n=10) в первые сутки вводили интраназально шприцом с разбрызгивателем раствор эндоглюкина в дозе 500 ЕА (по АДВ) в объеме 10 мл (по 5 мл в каждый носовой ход). Телятам второй группы (n=10) вводили раствор эндоглюкина в дозе 1000 ЕА. Животным третьей группы (n=10) вводили раствор эндоглюкина в дозе 3000 ЕА. Через трое суток повторили.

За животными наблюдали в течение 30 суток. Учитывали заболеваемость респираторными болезнями, скорость роста телят, вынужденный убой и гибель.

На следующем этапе был проведен эксперимент по изуче Профилактическую эффективность эндоглюкина при бронхопневмониях телят изучали на телятах 3-8-недельного возраста в трех опытах.

В первом опыте эндоглюкин применяли для профилактики бронхопневмоний в сочетании с препаратом ветом-1.1. Для этого использовали 140 телят, которые были разделены на две группы по принципу аналогов. Животным первой опытной группы (n=71) вводили интраназально шприцом с разбрызгивателем раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток введение препарата повторили. Кроме того, животным выпаивали препарат ветом-1.1 (50 мг/кг, один раз в сутки, в течение 10 суток). Животные второй группы (n=69) служили контролем.

Во втором опыте телятам опытной группы №1 (n=103) эндоглюкин применяли согласно выше описанной методике. Животные второй группы (n=98) служили контролем.

В третьем опыте испытания проведены на 74 телятах. Животным опытной (n=37) группы вводили эндоглюкин по описанной выше схеме. Телята второй группы (n=37) служили контролем.

За животными вели наблюдение в течение месяца. Учитывали заболеваемость, среднесуточный прирост массы тела, гибель (вынужденный убой) телят. До начала опыта и через 20 суток проводили исследования крови и бактериологические исследования носовой слизи.

Испытание терапевтической эффективности эндоглюкина проведено в двух опытах.

Первый эксперемент был проведен на 38 больных бронхопневмонией телятах 3-9-недельного возраста, которые были разделены на две группы по принципу аналогов. Животным первой опытной группы (n=19) вводили интраназально раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в объеме 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток введение препарата повторили. Одновременно выпаивали ветом 1.1 в дозе 50 мг/кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 7 суток. Животные второй группы (n=19) служили контролем. Телятам опытной и контрольной групп вводили внутримышечно гентамицин по 5мл один раз в сутки, в течение 5 суток.

Во втором эксперименте телятам первой опытной группы (n=20) вводили раствор эндоглюкина по описанной выше методике. Животные второй группы (n=20) служили контролем. Телятам опытной и контрольной групп вводили гентамицин по выше указанной методике.

За животными вели наблюдение в течение 30 суток. Учитывали длительность болезни, выздоровление телят, скорость роста, вынужденный убой, гибель. До начала и через 11 и 25 суток от 5 телят из каждой группы брали кровь для лабораторных исследований.

Проведено изучение эффективности комплексной схемы лечения телят больных бронхопневмонией, включающей применение противовирусного препарата эндоглюкин и иммуностимуляторов в сочетании с антибиотиками и витаминотерапией.

Исследования проведены в двух опытах. В первом опыте исследования проведены на 24 телятах в возрасте 30-50 суток с острым течением бронхопневмонии. Животных опытной (n=12) и контрольной групп (n=12) внутривенно, один раз в сутки, в течение 7 суток вводили раствор, содержащий: стрептомицин – 1,0, 20% раствор кофеина бензоата натрия – 1 мл, 10% раствор кальция хлорида – 2 мл, физиологический раствор 20 мл; внутривенно, однократно вводили 10% раствор препарата АСД-2 – 0,3 мл на 1 кг массы тела; внутримышечно - тривит в дозе 5 мл однократно. Кроме того, телятам опытной группы вводили интраназально раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в объеме 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток введение эндоглюкина повторили.

Во втором опыте исследования проведены на 29 телятах с острым течением бронхопневмонии Животных опытной (n=15) и контрольной (n=14) групп лечили по схеме: внутривенно, один раз в сутки, в течение 7 суток вводили раствор, содержащий: 20% раствор кофеина бензоат натрия – 1 мл, 10% раствор кальция хлорида – 2 мл, раствор глюкозы 5% 20 мл; внутримышечно вводили тривит в дозе 5 мл однократно; подкожно – 5% раствор байтрила из расчета 1 мл на 20 кг массы животного, 1 раз в сутки, в течение 5-8 суток.

Телятам опытной группы интраназально вводили раствор эндоглюкина по описанной выше методике. Внутримышечно – раствор иммуномодулятора провест в дозе 0,3 мг/кг массы тела однократно.

За животными вели наблюдение в течение 30 суток. Учитывали выздоровление, скорость роста, вынужденный убой и гибель. Перед лечением и на 30 сутки опыта отбирали носовую слизь для бактериологического исследования и кровь для гематологических исследований от пяти животных из каждой группы.

Полученные данные обработаны биометрическими методами (Меркурьева Е.К., 1970) с использованием пакета «Статистика» MS EXEL для персонального компьютера.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение и этиологическая структура возбудителей болезней органов дыхания у телят в хозяйствах Красноярского края.

2. Профилактическая и лечебная эффективность противовирусного препарата эндоглюкин при бронхопневмониях у телят.

3. Лечебная эффективность комплексной схемы лечения больных бронхопневмонией телят вирусно-бактериальной этиологии, включающей эндоглюкин.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации использованы при разработке научно-практических рекомендаций и методического пособия, предназначенных для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Ветеринария», аспирантов, научных сотрудников НИИ и ветеринарных врачей хозяйств.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ИПБиВМ КрасГАУ (2010-2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2012); XII Телеконференции с международным участием "Актуальные проблемы современной науки" прошедшей off-line с 21-26 октября 2013 года на сайте Альманах Научных Открытий ( y-etiologii-s-primeneniem-kompleksnoy-shemyi-lecheniya.html).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразавания и науки Российской Федерации («Аграрная наука», «Вестник КрасГАУ»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения и приложение. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 246 работ, в том числе 181 отечественных и 65 зарубежных авторов.